Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теория Родиона Раскольникова, "тварь ли я дрожащия или право имею"
КАТЮХА
сообщение 19 Март 2005, 01:42
Сообщение #1


Оптимистка и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 31 Март 2004
Из: Москва(Южный округ) и Корускант Forever
Пользователь №: 596
Раса: Человек



Думаю все читали "Преступление и наказание" smile.gif , а если и не читала, то хотя бы слышали о "теории Раскольникова". Для тех кто впервые об этой теории слышит или призабыл о чём она, собственно могут освежить свою память прочитав тут небольшое сочинение на эту тему - http://www.litra.ru/compositions/7860538688440.html
Так вот smile.gif Лично я совершенно не согласна с теорий Родиона Романовича, не согласна с тем, что есть люди которые могут убивать других людей и с тем, что есть люди, стоящие как бы выше остальных ("обыкновенных"). Хотя, вот в моём классе есть и стороники этой теории...
А как вы считатете?? Согласны с теорией Раскольникова, может хотя бы частично????
И если вам известны какие либо ещё теории литературных персонажей или реальных людей, то прошу писать их в эту тему.


--------------------
"Лучше жить мечтами, чем их отсуствием."
"Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет."
Нагло ушла с форума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 19 Март 2005, 01:48
Сообщение #2


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



КАТЮХА
Я могу лишь согласиться с тем, что существует два типа людей... что-то типа тех, кто стремится чего-то добиваться и тех, кто "плывет по течению", кто может идти по головам ради достижения цели и тех, кто подчиняется. То есть лидеры и исполнители smile.gif
Но вот убивать одним других явно не следует... они просто разные, но выделить кого-то хуже\лучше нельзя.


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 19 Март 2005, 13:11
Сообщение #3


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



Отписался на эту тему в двух сочинениях...
Второе только вчера было dry.gif
Поэтому для краткости скажу, что лично я считаю его теорию совершенно не абсурдной, как многие учителя нам пытались доказать. Несмотря на все опровержения в книге я так и понял, что в этой теории есть неправильного. Имхо, Расколькников просто оказался слишком слаб/недалёк, чтобы довести дело до конца. И та часть теории, которую он описал, была не закочена. Шагов, которые он сделал от 'твари дрожащей" до "сверхчеловека", было явно недостаточно, чтобы потерять в себе все те отрицательные качества обычного человека, как сомнения, терзания совести и т.п.
Раскольников не был готов к тому, чтобы творить историю. Его теория оказалась выше его создателя на голову, Раскольников просто не смог её довести до ума. И уж тем более, люди не ограничиваются только низшими и высшими. Сам Раскольников попытался вступить на дорожку от самого дна до величия.
И в конце он сдался. Просто бросил то, чего не смог понять до конца. Приняв "путь Сони", он не стал от этого сильнее, во многом только предал свою натуру. Соня в этом плане оказалсь сильнее его, она от своих принципов не отступала, а ведь возможно сила человека скрывается именно в том, чтобы не добиваться для себя этого "права крови", а нести свои идеи через всю жизнь, в отличие от "дрожащих тварей", подчинённых воле сверхлюдей, берущих с них пример...


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАТЮХА
сообщение 19 Март 2005, 23:44
Сообщение #4


Оптимистка и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 31 Март 2004
Из: Москва(Южный округ) и Корускант Forever
Пользователь №: 596
Раса: Человек



Moloch
А ты согласен с "делением людей" Раскольникова и с тем, что "права имеющие" могут убивать тех кто стоит у них на пути??


--------------------
"Лучше жить мечтами, чем их отсуствием."
"Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет."
Нагло ушла с форума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 20 Март 2005, 13:16
Сообщение #5


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



КАТЮХА
C делением людей на две категории? Нет. А вот на градацию от низших до высших - да. Причём вопросы добра и зла надо рассматривать отдельно.Люди, приближенные к великим, могут представлять из себя не только зло в лице Свидригайлова и низость Лужина.
Отвечаю на второй вопрос : я не очень люблю формулировку "право имеющих", есть "право заработавшие". Тот, кто сильнее, может убить того, кто слабее. Его, в свою очередь, могут поймать и гораздо менее сильные, но многочисленные милиционеры, которые вместе опять же сильнее его. Чем не "право сильного"? Если убийа недостаточно силён, его так же поймают, так же убьют.
Право сильного давало свободу великим от угрызений совести, но не защищало от "права крови по чести" другого сильного человека. В итоге всё упирается не только в силу физическу и духовную, но и хитроумие, осторожность, да хотя бы то же смирение Сони...
Величие достигается многими путями.


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volture Arachnid...
сообщение 20 Март 2005, 18:18
Сообщение #6


CEO of [DARSG]
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 505
Регистрация: 23 Сентябрь 2003
Из: 42° 37' 21" , 25° 23' 57"
Пользователь №: 227
Раса: Минматар



Я так понял, основным вопросом тут является то, может ли сильный убивать слабого по какому-то праву?
Это чтож за право такое - убивать?
Убивать может каждый, но ни по какому праву это не будет.
Сильный может убить слабого - это да. Он может - он делает.
Слабый человек вообще-то тоже может убить сильного. Что это даст?
Слабый станет сильным? Сильный станет мёртвым. Ничего более.
Как можно заработать "право" убивать?

Да, есть различие в положении людей. Есть богатые (сильные) , есть бедные (слабые) , есть средний класс (в идеале должен быть по идее).
Кто на данный момент может быть сильным по вашему?
Может бомж быть сильным стоя перед богатым мажором, который только что вышел из своего джипа (машины) за пару сотен тысяч баксов?
Может конечно. На пару минут может. Пока за мажора никто не заступится, он может быть даже сильнее его.
А что это даст бомжу? Каковы будут последствия его проявления своей силы? Это даст ему какието права?
Ответьте для себя на эти вопросы. Мне ответ не нужен.

Для меня давно стало понятно, что в сегодняшнем мире правят не сильные люди, а богатые.
Ясно, что сила измеряется в милионах.
Богатый может спрятаться за "закон" так, что его оттуда сможет достать только смерть.
"Никакая охрана не сможет остановить одного человека, готового обменять свою жизнь, на жизнь своего обидчика" - это вам к тому, что сила никого не сделает бессмертным.

Когда-то сила людей была в их сплочённости. Когда-то убивали не прикрываясь правом.
Убивали за свободу, за принципы, за идеалы, за деньги, за власть.
Но по какому праву?
Всегда люди будут убивать. Это в нашей природе. Но никогда я не соглашусь с тем, что Сильный имеет _право_ убить Слабого.
Нет чести в таком убийстве. Нет мужества.
Если сильный не может защищать слабых , то грош цена его силе.

Да, в процессе эволюции остаются в основном сильные. Слабых просто "убивают".
Вот только такая эволюция - это путь выбранный природой для всего неразумного.
Человек вроде как всегда гордился своим разумом. Своей свободой выбора.
Хотите идти на поводке у природы и быть животными? Следовать животному закону "Сильных" ?
Я не хочу. И я не буду это делать.

Я лучше умру слабым идеалистом, чем сильным убийцем.


--------------------
The person is expendable, the job is not.
Замените меня кем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАТЮХА
сообщение 22 Март 2005, 02:01
Сообщение #7


Оптимистка и философ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 147
Регистрация: 31 Март 2004
Из: Москва(Южный округ) и Корускант Forever
Пользователь №: 596
Раса: Человек



Цитата(Moloch @ Март 20 2005 @ 13:16)
Тот, кто сильнее, может убить того, кто слабее. Его, в свою очередь, могут поймать и гораздо менее сильные, но многочисленные милиционеры, которые вместе опять же сильнее его.

Знаешь а я вообще не понимаю как один человек может убивать другого. Ты так говоришь как буд-то это совершенно естественно. По моему не один человек не имеет права вершить судьбу другого. Кто же ему даёт такое право?

Цитата(Moloch @ Март 20 2005 @ 13:16)
А вот на градацию от низших до высших - да.

А кто же будет делить людей на низших и высших, и вообще по какому это принципу?


--------------------
"Лучше жить мечтами, чем их отсуствием."
"Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет."
Нагло ушла с форума...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moloch
сообщение 22 Март 2005, 13:48
Сообщение #8


۩ Gύαrdiαη ōf tђē Bliηd
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 742
Регистрация: 11 Июнь 2003
Из: .msk
Пользователь №: 105
Раса: Тәнь



КАТЮХА
Цитата
Ты так говоришь как буд-то это совершенно естественно.

Человеку это совершенно естественно. Вся история человечества тому доказательство. Я же не путаюсь убедить вас, что надо всех рубить на право и на лево, но то, что убийство себе подобных у человека в крови - факт.

Цитата
Кто же ему даёт такое право?

Сам человек даёт себе такое право. Неважно, как это завуалировано - он может прикрываться чьими-то интересами, религией (те же шахиды), ещё чем-то, но в итоге всё упирается в сознание человека. Раскольников дал себе право убить старушку и убил. То, что он потом на этом зациклился - не отрицает его теорию.
Нигде не было сказано, что одно убийство (и убийство вообще) делает человека великим. Ведь убийство в теории Раскольникова был лишь один из способов воздействия на муравейник. Я не могу понять, почему этот достаточно умный человек упёрся именно в жизнь и смерть, управлять другими можно не только угражая их жизням.

Цитата
А кто же будет делить людей на низших и высших, и вообще по какому это принципу?

И опять же, всё абсолютно относительно и зависит от человека. Каждый же видит мир по-своему, есть не так много точек пересечения в наших мировоззрениях.
"Высший человек" - совсем не тот, кто перебил дюжину себеподобных. "Высший человек", как и упоминал Раскольников, тот, кто может ставить цели и достигать их. Наполеон трудился на благо Франции и стал причиной смерти тысяч. В это упёрся Раскольников.
Взять Соню - имхо, она тоже великий человек. Соня поставила себе цель - помочь своей семье, детям, ради этого отдав свою жизнь. А что смог Раскольников? Ничего. Метался в панике по закаулкам своего сознания, в конце даже отказался от своей теории...
Этот человек по моей градации лежит низко.
Если подитожить, то высшие люди - те, кто обладает развитыми качествами, которые я оцениваю, как положительные. Соответсвенно, низшие - те, кто мне глубоко неприятен и мною ценимыми качествами не обладает.

Volture Arachnids
Извини, что не комментирую пост, не могу никчему прицепиться ph34r.gif


--------------------
“Как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,снеся с него прочь всё, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
-βоланд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Volture Arachnid...
сообщение 22 Март 2005, 17:31
Сообщение #9


CEO of [DARSG]
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 505
Регистрация: 23 Сентябрь 2003
Из: 42° 37' 21" , 25° 23' 57"
Пользователь №: 227
Раса: Минматар



Moloch
Цитата(Moloch @ Март 22 2005 @ 13:48)
Извини, что не комментирую пост

Не важно 8)
Ты уже своё мнение выссказал и я его понял давно 8).
Не обязательно коментировать то, что ты откоментировал косвенно просто высказывая своё мнение 8).


--------------------
The person is expendable, the job is not.
Замените меня кем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 06:28

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //