Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система Мегера
Sotnik
сообщение 8 Октябрь 2019, 11:18
Сообщение #16

Землепроходимец
Иконка группы

Из: ИзНаКурНож
Раса: Человек

Мегера. Подводный город. Кабинет Дейва.
Дачад, Дейв, Эдвин, Хилл.

Кабинет был средних размеров. Ощущалось, что будь на то воля пилота - обошелся бы маленьким только для себя, но рабочий кабинет начальника безопасности системы - место людное, поэтому расположиться гостям можно было спокойно и с удобствами. Одна стена - наклонная - была прозрачной и давала вид наружу, вторая стена - вертикальная - была полупрозрачной, отделяя кабинет от остальной части купола.
- В ближний бой с шепчущими будучи незаряженным артефактами Индекса или в одиночку вступать да, бесполезно. Улло был очень заряженным... шептуном...
Магистр осмотрелся.
- Уютно...
- Я думал, что тот, на Гли-Ансельме был вашим первым агентом, - отозвался Хилл, в задумчивости вытащивший из кармана деку и начавший что-то на ней рисовать. - А тут я слышу про какого-то "сверхзаряженного" Улло. Кто это хотя бы такой?
- Кадр, который ел форсов уровня верховного магистра или лорда ситов на завтрак, - отозвался Дачад, - Серьёзно. Он питался одарёнными. Дженаро с ним встречался. А я смотрел видеозаписи боя с ним. И ментальные воспоминания участников. Айрен. Харсанг. Ла Руна. Кроме того, после инициации артефактов устроил симуляцию - я и он. Без Индекса я мог продержаться против него несколько секунд... хотя считал себя не последним бойцом в Галактике...
Покачал головой.
- Никто без Индекса в одиночку им противостоять не сможет принципиально. Только толпой... надо попросить Харсанга прислать записи. Хотя, я всё просмотрел... если хотите - могу показать.
- Мы с Эдвином угомонили уже три десятка "шептунов", - отозвался Хилл. - План прост - я держу их на себе и подставляю под выстрел Эдвина. А без мозгов - и им сложно выживать.
- Хороший способ, - согласился Дачад, - но Улло кажется без мозгов бы выжил. Улло - лишь оболочка. Сильная, но оболочка. Настоящий "шепчущий", или "шептун" - это симбионт, который управлял его телом.
- Атака "на восемь суставов" и контрольный в голову, с лишением той привычных очертаний, - усмехнулся Хилл. - Эдвин, у тебя какой калибр?
- "Пятидесятый", - отозвался Нойс. - И "три-ноль-восемь" на подстраховке. За восемь лет мог бы и запомнить.
"Была бы подстраховка с собой, когда я тебя тропил, могли бы сейчас и не разговаривать..."
- Кстати. До сих пор любопытно, какой браслет они у той женщины требовали?
- Я пока только один браслет видел, - отозвался Хилл. - Блондинка с Набу, что тренировалась рядом со мной.
Дачад вздёрнул бровь. Отметил про себя ещё одну деталь про Нойса.
- Кхм... с тобой тренировалась Кира. Но про какую женщину и про какой браслет вы говорите?
- Шептуны ищут артефакты, - Эдвин словно смотрел в прицел. - В этом вашем Индексе много браслетов, которые находились на Набу достаточно долго, чтобы его там могли почуять?
- Когда это было?
- Восемь лет назад, - повторил Нойс. - В Тиде, на Набу. Я видел, как Мэттью помешал паре головорезов ограбить женщину. Он их убил. А они встали... Никогда не думал, что можно испытывать подобное омерзение. Я вмешался, почти не раздумывая. Прикрыл его. С тех пор работаем в связке. Он находит шептунов. Выманивает на себя. Я стреляю.
Дачад посмотрел на Эдвина. На Хилла. Затем - на Дейва. После сел на ближайшее сиденье.
- Так... я немного пропустил последние восемнадцать лет... Но на Ботавуи мы встретили носителя Альянса. Киру. У неё браслет - Альянс. Она с Набу. Фамильная драгоценность... вы хотите сказать, что шептуны носятся по Набу и кидаются на каждую даму с браслетом? Или у них есть ещё какие-то критерии выбора? Как вы их находили?
- Каждый артефакт, со временем оставляет свой отпечаток, тем более четкий, чем дольше он в этом месте находится, - отозвался Мэтт. - Иногда, отпечаток может даже заглушить отсутствие самого артефакта. Собственно, по этому отпечатку они на нас и выходят. А мы на них - по специфическому ощущению омерзения.
- А браслетов на весь Индекс - два штука. - Начал размышлять вслух Дейв, который за все это время даже не присел, только опираясь на свое кресло. - Один из которых в обозримом прошлом мимо Набу даже не пролетал, а второй покинул планету за десять лет до того, как на его след напали Живущие в шепоте. При этом на Набу "Альянс" находился, со слов Киры, не меньше века, а то и нескольких. То есть агенты шептал активизировались относительно недавно. И нельзя сказать, что у них очень крутая система обнаружения, если она наводит их на следы десятилетней давности. Если действовать быстро - сможем опередить их в поиске прочих побрякушек. Кстати, кому что разлить? Чай, каф, соки, мед, медовуха.
- Это в случае, если агенты ищут только артефакты и не занимаются больше ничем иным, - ответил Хилл, закончивший рисовать на деке, и теперь перебирающий какие-то фотографии. - Опять же, это может быть первый случай известный мне. И... Самое главное. Есть ли досье на Киру и ее семью?
- Досье есть. - Отозвался Дейв. - Сент здесь восемнадцать лет не ногой на диване болтал.
Над рабочим столом после пары жестов рук начальника безопасности возникла голограмма его рабочего пространства. Действовал пилот чрезвычайно быстро и голограммы папок и файлов, деревьев каталогов сменяли друг друга едва проектор успевал их отрисовывать. Наконец, над столом повисла голограмма досье на Киру Алькор - голограмма самой девушки - от макушки до верха груди - полное имя и первые строчки типового досье.
- Покажи ее родных женского пола, - подсказал снайпер. - Всех, живых и умерших в последние десять лет.
- Их не особо много. - Ответил снайперу Дейв. - Ровно один человек, ее мать. Бабушка умерла задолго до наших событий, сестер и тётушек у Киры нет.
Досье Киры раскрылось полностью, выдавая длинную простыню текста и голограмму Гайки в полный рост. Рядом появилось еще одно досье, так же с голограммой, только портянкой чуть покороче - на проживающую на Набу миссис Вирджинию Алькор.
- Вкратце: обе - уроженки Набу, с южных болот. Когда Кире было восемь лет - бабушка умерла, они продали дом в деревне на болотах и перебрались в Тид втроем - мама, папа, дочь. "Альянс" Кира получила от покойной бабушки. В Тиде Кира получила среднее и среднее специальное образование, увлеклась автогонками, работала автослесарем, потом попала в Индекс. Мать и отец поныне живут в столице, лорд Ксар поддерживал с ними минимальный контакт после исчезновения группы на восемнадцать лет.
- Фото матери сделай чуть покрупнее, - попросил Алый и обернулся на напарника.
Небрежный жест рукой и всю область над столом заняла одна портретная голограмма Вирджинии. Еще пара - и привычный голубоватый цвет стандартной голограммы наполнился красками, а сама голограмма начала неторопливо вращаться, показывая ее со всех сторон. На удивление, мама, в отличие от дочки, была совершенно нормальной человеческой расцветки.
- Она, - сказал Нойс с уверенностью человека, способного десять лет спустя опознать однажды виденную цель.
Дачад не вставая с места слушал беседующих и разглядывал голограммы. Внешность матери Киры ему мало что говорила, кроме одной детали - цвет кожи. Существенная ли это деталь? Но другую деталь заметили Хилл и Нойс. Это именно та женщина, на которую напал шепчущий в поисках "Альянса". Магистр потёр подбородок...
- Что-ж, это важная информация. Но что она нам даёт? Кроме того, что все, кто какое-то время соприкасался близко с артефактами в опасности? Хм... если так, то почему до сих пор жив Лудо, который держит у себя множество артефактов?
- Во-первых: потому, что Лудо - это человек, который пережил очень большое количество людей, которые хотели его убить, наемник на пенсии. Во-вторых: нам не в полной мере известно, что бывает, если человек постоянно двигается и насколько это помогает от слежки. В-третьих: я испытываю некоторые сомнения, что Лудо держит артефакты в сундуке под кроватью. - Высказался начальник безопасности.
- А ещё он мог научиться их использовать... и его не заинтересовали карты... - пробормотал Дачад.
- На вас шептуны выходили? - спросил Эдвин. - Артефакты у вас есть, и на месте вы не сидите.
Дачад покачал головой.
- Мы не успели наследить. Артефакты у нас всего несколько недель.
- Несколько недель и восемнадцать лет, которые они пропустили, - хмыкнул Хилл. - Поэтому, на них и не вышли. Пока.
- Зато на тебя выходят - отстреливать не успеваю, - проворчал Нойс. - Хотя ты тоже тот еще непоседа... Значит, можно ожидать, что на вас откроют сезон охоты. Ладно, прикрою. В первый раз, что ли?
- Система безопасности и роевого сознания Мегеры-Яззмина такова, что здесь и гизка не проскочит. Но сидя на Мегере мы артефакты не соберём, а за ее пределами поддержки пчел-истребителей не будет. С моей стороны есть эскадрилья опытных пилотов-гуманоидов, не привязанных к Мегере, и отряд десантников. Чем сможем - прикроем.
- Согласен. Но Дейв прав - не здесь. Нам надо собирать остальные артефакты. Даже если шёпот делает айкю своих носителей отрицательным, они догадаются - где артефакты, там рано или поздно появимся и мы. Так же будучи носителями Артефактов, достаточно продолжительное время для оставления следа мы ни с кем не контактировали, чтобы подвергнуть кого-то опасности...
Дачад встал и подошёл к столу.
- А значит - нам нужны тренировки. И... что на счёт моего вопроса, Дейв?
В этот момент включилась общая связь. Голос Сента проинформировал подводный город о том, что через несколько минут начнётся сильный ионный шторм, и рекомендовал воздержаться от выхода на поверхность.
В это же время на тех мониторах наблюдения в кабинете Дейва, которые отслеживали обстановку в гостевом куполе, что-то сверкнуло. Дачаду показалось, что он уже видел нечто похожее. Сияющий сгусток, вокруг которого распускались лепестками цветка жгуты энергии... Он мелькнул и скрылся из виду, пронзив стену купола. Но откуда он появился, понять было невозможно.
- Дейв! - сердце магистра учащённо забилось, - записи камер за последние пятнадцать секунд в гостевом куполе! Состояние целостности стены купола!
А сам тем временем анализировал. Сияющий сгусток... жгуты энергии... Он недавно что-то видел подобное... ведь точно видел... Воззвал к Силе, считывая возможные возмущения. И... информационное поле Индекса. Вир как-то говорил, что ему удаётся взаимодействовать с темпоральными полями. Сит его знает, что он имел в виду. Но подросток упомянул, что помимо Силы нужно использовать более эффективный источник информации - Индекс. И Дачад потянул за нити - связь со своими артефактами. Представил в голове стройные ряды артефактов, как недавно показывала их Эра. Алмазную планету и остановленную звезду. И сформулировал один вопрос: что это?
Дейва не то, что второй раз просить было не нужно - излишней была и первая просьба. Начальник безопасности свою работу знал и так, заметив движение на экранах краем глаза.
- Окей, теле-гизок не учли. - Мрачно усмехнулся он, жестами выключая ненужную уже голограмму Вирджинии Алькор и переводя на центральный стол происходящее в куполе. Изображение замерло, отмоталось назад - на первый кадр возникновения вспышки и начало воспроизводиться в сильно замедленной скорости, показывая всем присутствующим все, что смогли зафиксировать камеры.
Первый момент появления объекта, зафиксированный камерами, пришелся на грунт. Свечение возникло откуда-то из-под земли рядом с гостевыми домиками. Всплывший над тем, что было раньше морским дном, светящийся объект был поначалу шарообразным, но когда поднялся чуть выше, из него начали вырастать длинные жгуты энергии, превращая его не то в шевелящийся цветок, не то в медузу из чистой энергии. Раскрывшись, объект ускорился, пролетел сквозь стену купола по наклонной вверх, и исчез в морской воде. Он был довольно крупным, примерно с человеческую голову. Но в куполе не осталось никаких повреждений при контакте с объектом.
Дальнейшие действия пилота и начальника безопасности были отработаны до автоматизма восемнадцатью годами тренировок и даже не требовали пафосных выкриков в рацию или громыхания ботинок с целью проверки позиций. Достаточно было запустить всего один протокол. Боевая тревога - первая реальная боевая тревога за все время существования подводного города. Пока непонятное явление или существо не будут изучены и определены как безопасные - он априори должен воспринимать его как потенциальную угрозу. А значит, город к ней должен быть подготовлен. Все боевые и аварийные системы и расчеты - в полную готовность по постам согласно расписанию. Подготовить гермодвери и шлюзы, запустить дополнительный мониторинг, запустить проверку связи с другими поселениями. Рой специально уведомлять было не нужно - Королева уже была в курсе потому, что был в курсе Дейв, поэтому за пчел и муравьев пилот не волновался. Люди воспринимали роевое сознание сложнее, поэтому специально для них писались уставы, расписания, проводились тренировки. Следом за отправкой проверочных сообщений - по аутпостам разлетелась голограмма "Гостя".
- Покажи еще раз, с максимальным увеличением, как он в эту медузу раскладывается, - попросил Хилл.
- Без проблем. - Отозвался начбез и голограмма размножилась. Одна, уменьшившаяся, продолжала циклически неторопливо воспроизводить все, что смогли выхватить камеры безопасности города. Вторая - застывшая голо - показывали "спрута" во всей красе в уже полностью разложенном состоянии. Третья - самая большая - стала исполнением просьбы Хилла - пилот дал максимальное приближение и запустил покадровое воспроизведение неопознанного объекта.
Индекс молчал, Сила утверждала, что Дачад видит нечто невообразимо сильное, древнее и вполне способное доставить массу проблем.
Покадровый прогон записи дал возможность разглядеть гостя во всей красе. Стало видно, как меняется его размер - сияющий шар "дышал", пульсировал, и с каждой пульсацией возникшие на его поверхности бугорки и завихрения увеличивались, вырастая сначала в подвижные петли, затем в извивающиеся жгуты. Они расправлялись, выстраиваясь в шевелящуюся корону, потом все сразу устремлялись вниз - и объект начинал ускорение, чтобы покинуть купол.
- Единственное, что я видел похожее, - начал Хилл, внимательно изучивший запись. - Примерно так выглядит атакующий симбионт.
- У меня две ассоциации, - отозвался Дачад, - плазмоид с Взууна и... симбионт Улло. Но! Индекс на эту штуку не отреагировал от слова никак, а значит это не шепчущие. А в Силе он чувствуется и она говорит, что оно сильное и древнее. И способно доставить нам кучу проблем. Дейв, вы не выяснили, кто стоит за созданием всей этой системы безопасности планеты?
- Ты не совсем прав, - отозвался Хилл. - Индекс на шептунов реагирует единственным способом - никак.
- И Сила тоже. Я в Силе вообще не видел того, с кем ты сражался. А это - почуял.
Прищурился.
- Дейв... Атмосферный поиск по всем нестандартным энергетическим сигнатурам... и... где ближайший шлюз?
- Все, что есть в системе Мегера способного к наблюдению и записи по всем спектрам и частотам уже оповещено и включается в работу. Шлюз там. - Пилот указал рукой на стену своего кабинета и дважды щелкнул пальцами, от чего фальшпанель сдвинулась в сторону, обнажая гермостворки. - И даже скоростной бонго на пятерых, но преследовать цель на невооруженной гражданской машине слишком рискованно.
Говорил пилот весьма разборчиво, но чрезвычайно быстро - на грани восприятия. Так же быстро защелкивались элементы доспехов. Дейв, человек практичный, при возможности жить недалеко от работы этой возможностью воспользовался, поэтому все, что было ему нужно, было здесь. В том числе доспехи и оружие. Облачался он на таком привычном и любимом ему Ускорении...
- Кроме того, "Гость-первый" направился к поверхности, а там с минуты на минуту бахнет ионный шторм. Не уверен, что он повредит твари. Возможно, если она живет по аналогии со светлячками, открывающими порталы, то для него шторм - это дождь из бургеров и пива и она просто мирно вышла откуда-то из коры полакомиться. Вопрос - почему ни разу не вышла за предыдущие восемнадцать лет.
- Симбионты в Силе видны, - поправил Дачада Хилл. - Единственная их силовая способность - закрываться от наблюдения. И вот тогда, нужен Одаренный экстра-класса, что бы его обнаружить.
- Тогда... - Дачад задумался. Тягуче медленно удары сердца отсчитывали мгновения размышлений. Анализа воспоминаний. Информации крайне мало, но... ещё раз... просмотреть подумать... принять решение... Время ухнуло, замедляясь и замирая. Веки замерли на полпути, даже выдыхаемый воздух практически остановился... В памяти проносились видения. Бой группы Айрен. Спасение Флай. Сражение Харсанга и Ла Руны... Анализ. Вывод... Симбионт. Виден. В Силе. Но мастерски скрывается. Бой Хилла. Шепчущий не виден, но симбионт в полной силе и единстве с носителем. Скрывается. Атакует. Силён. Уверен. Здесь - симбионт без носителя!
...Время продолжило свой ход. Веки опустились и поднялись. Вдох...
- ...он почуял нас. И мне кажется что он голоден и ему нужна энергия от вспышки.
Индекс... сит тебя раздери... Прямой запрос. Дачад представил себя выходящим наружу. В шторм. "Я выдержу его?" Показал образ симбионта, выскочившего из дна. "Здесь Враг!"
У Дачада возникло чувство уверенности, что шторм он переживет. Не без поддержки Индекса. Но вот на врага Индекс так и не отреагировал. Тем временем начали поступать данные со станций слежения за атмосферой. Шторм достиг планеты, буря была очень мощной, однако в одном месте ионизация оказалась чрезвычайно сильной даже для нее. В этой области было зафиксировано образование молнии до границ термосферы. Примерная длина канала разряда составляла около семисот километров. Других аномалий, способных перекрыть ионный шторм, не нашлось.
- Мне бонго не нужен, - Дачад положил одну руку на плечо Хилла, другую - на плечо Дейва, щедро делясь энергией Владыки, - держите со мной связь через Силу. Никому не выходить наружу.
От переизбытка энергии по одежде пробежало несколько бликов. Почти не касаясь пола он оказался у шлюза, открывая дверь.
Последним элементом доспехов стал шлем. Доспехи были старым-добрым комплектом разведчика, но не без модификаций. С учетом реалий подводного города - они были дополнены фильтрующей аква-системой для возможности дыхания под водой, дополнительной гидрозащитой и небольшими встроенными водометами. Свои места заняли четыре пистолета. Два классических бластера на тибанне на бедрах и два пулевых пистолета на спине.
- Дачад, когда мы штурмовали удирающую с Ботавуи "Спираль", ты потом жаловался, что полез в бой первым вместо того, что бы действовать в команде. Подумай еще раз. Эдвин, Мэтт, если кому-то что-то нужно - оперативный арсенал по коридору направо, у входа пчела-страж. Он вас пропустит.
- Дачад, я бы на твоем месте остановился и хорошо подумал, - Хилл был серьезен. - Первое. Я с симбионтами сталкивался. Они вполне материальны и без носителя не живут. То есть, он не смог бы появиться из под земли и проникнуть сквозь купол без дырок в местах появления и исчезновения. Второе. Они невелики. Тут же размер раз в двадцать больше чем у самого большого симбионта, что я видел. Третье. Обычная длина молний - километров десять. Из тропосферы вниз, до поверхности земли. Тут молния - на 700 километров. Логично предположить, что молния использовалась нашей "медузой" как разгонный тоннель, и сейчас она в космосе. Так зачем ты направился на поверхность?
- Да, вы правы, друзья... я снова погорячился... - магистр встряхнул головой, отгоняя наваждение и закрыл шлюз, вернувшись к остальным, - учитывая вышеперечисленные факторы, можно сделать вывод, что мы имеем дело не с симбионтом, а с плазмоидом. И ему нужна подзарядка...
- Плазмоид, которого видел я, не больше кулака, причём не Чарли, а Киры. Этот же размером с голову. Они такие бывают? - Уточнил у куда более опытного в этом плане Дейв. - Они могут летать сквозь стены и ощутил ли ты агрессию в Силе? Я почувствовал, что он древний и мощный. Но не разглядел желания убивать.
- Подводя итог нашим выкладкам, - плазмоиды, очень похожи на симбионтов, - суммировал Хилл. - И это наводит на несколько вопросов, главный из которых - как найти, поймать и разговорить нематериальный объект?
Дачад потёр подбородок.
- Ты прав, Дейв, агрессии нет... но вспомни даже того маленького. Какие у него возможности были? А этот поболее и посильнее будет...
Посмотрел на Хилла.
- Давайте подождём и понаблюдаем...
- Плазмоид, с которым я встречался, говорить не умел, но через Силу мы друг друга кое-как понимали. Меня больше интересует другое.
Дейв взял рукой голограмму с записью появления чужака, сжал ее в кулаке и бросил на бронированный наруч, запуская процедуру копирования. Таким же образом в интерфейс доспехов был подгружен интерфейс системы безопасности. Судя по загорающимся зеленым огонькам, расчеты начали занимать посты согласно боевому расписанию.
- Плазмоиды тесно связаны с порталами. Теми, которые были на Взууне и теми, что отнесли меня на него. Как минимум, они умеют эти порталы заряжать и запускать. А этот конкретный явно среагировал на появление Индекса, так как за прошлые почти двадцать лет наблюдений ничего даже близко похожего на этого гостя у нас не регистрировалось. Очередное подтверждение тому, что все это - детали одной мозаики или, хотя бы, пережитки одних времен... А еще под городом может быть похоронен портал. Впрочем, мало удивительного, учитывая местную планетарную систему защиты.

Сообщение отредактировал Sotnik - 9 Октябрь 2019, 16:14

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение
Sotnik
сообщение 8 Октябрь 2019, 11:20
Сообщение #17

Землепроходимец
Иконка группы

Из: ИзНаКурНож
Раса: Человек

Кабинет Дейва - Спортплощадка

- Значит, или мы готовимся к бою, или нам сейчас прилетит мега-крутая плюшка. Или подмога.
Вздохнул.
- Эх... а мне таки интересно, какую скорость позволит развить мне Сияние... и смогу ли я выйти за пределы атмосферы...
- За пределами атмосферы прикрывать не смогу, - сокрушенно развел руками снайпер. - Так я не понял, приглашали вроде на медовуху...
- А пригласили на вечер альтернативной ксенодипломатии. - Из-под шлема голос, измененный вокодером, звучал глухо. - Но ничего, сейчас плазмо-собутыльника к столу пригласим и нальём всем.
- Тогда для переговоров придётся звать Арка... - пробормотал Дачад.
- Дейв, мне припоминаются слова Сента о том, что купол новый, - ни приготовления местного безопасника, ни воинственные фортеля Дачада, не пробили броню самоконтроля Хилла. - А за этим местом кто-то раньше следил?
- Транспортники курсируют мимо этого места к фермам, перед строительством купола произвели инженерную геологоразведку. Но большая часть массы куполов компенсируется выталкивающей силой воды, фундаменты заглубляются неглубоко. Никакой серьезной разведки здесь никто не проводил. - Ответил Дейв.
- То есть наблюдения нет, и никто не знает, не появлялась ли эта медуза ранее, - подвел итог Хилл. - Скорее всего, она просто не знала, что теперь здесь появляться небезопасно, и следующий свой вылет сделает с ненаблюдаемой точки пространства. А еще, скорее всего, вернется она тем же самым путем.
- Возможно. Но молний по семьсот километров мы тоже не фиксировали раньше, а их видно издалека. - Безопасник проверил голограмму своего интерфейса управления, убедился, что все на местах и готовы ко всему, к чему можно быть готовым, подтвердил факт тревоги и запросил внешние аутпосты и орбитальную группировку на предмет появления неизвестных летающих объектов с указанными в прикрепленном файле характеристиками.
- Впрочем, если "Гость-Первый" вернется тем же путем, то у нас есть шансы минимально пообщаться... Если кто-то будет просто караулить рядом с точкой входа в коцентрации на Силе и попробует поздороваться.
- Ты тоже постараешься как можно быстрее скрыться с линии обзора, заметь тебя кто-то со спущенными штанами, - филосовски заметил Хилл. - Записи той молнии есть?
У Дейва была пара теоретических выкладок на счет застукивания без штанов существ, которые в жизни своей не носили штаны, но он предпочел оставить их при себе, поняв иронию Хилла. Вместо этого он закинул на центральный стол запись семисоткилометровой молнии, которую сделала орбитальная станция слежения.
- Есть. Вывожу на голограмму. Первой в голову приходит, что это - след от прохождения плазмоида, или наоборот, дорога, которую он прокладывает перед собой. Но отследить его за пределами атмосферы невозможно. Ищем.
- Учитывая его скорость, и маршрут, искать его вы будете до возвращения, - ухмыльнулся Хилл. - А если на них можно экстраполировать обычную человеческую логику, то возвращаться он будет старым путем. Следовательно, его надо ждать вон там, за несколько минут до окончания шторма.
Алый ткнул пальцем в монитор, на котором впервые появился странный гость.
- Вот только как его разговорить, если он говорить не захочет?
- Учитывая полное отсутствие у меня идей по этому поводу - предлагаю решать проблемы по мере их поступления. - Не только честно, но даже искренне ответил Дейв.
- Что-ж, тогда предлагаю переместиться в купол и подождать нашего высокоэнергетического аборигена, - подытожил Дачад.
- Хоть с собой-то медовуху прихватите, а? - взгляд снайпера мог разжалобить пару десятков мишеней. - Ждать веселее будет. Опять же, предлог для разговора с этим... энергетическим.
- Арк оценит, но плазмоиду понадобится какая-то энергитическая медовуха... - магистр хмыкнул в ответ.
- Вот у нас на Набу такую рыбацкую байку рассказывали, - Нойс поднялся из-за стола. - Сидят рядом два гунгана, рыбачат. Один поймал малька. снял с крючка. налил ему в горло лума и обратно в озеро выкинул. Второй спрашивает: "Ты зачем лум переводишь?" А тот в ответ: "А погляди, что сейчас начнется..." И началось. Рыба в очередь выстроилась, на голый крючок бросается. наловили полный садок. И тут из садка одна крупная рыба другой: "Ах, малец-подлец, там наливают, там отпускают..."
- Классика. - Отозвался пилот, достал из стола и поставил на стол стеклянную бутылку медовухи и стаканчики для желающих. У него самого желание пригубить пропало начисто, но он был не один. А в компании еще трех человек и автоповара в стене.
- Дачад, мы с тобой имели дело с плазмоидами, думаю, и встречать нам. Можно пригласить Тэна. Остальные - по желанию. Идем?
- Захвати корзинку с продуктами, выпивку и пойдем встречать нашу медузу, - согласился Хилл. - Джедай, Алый, снайпер... И Дейв в броне. Идиллия же!
- Особенно с учетом того, что весь купол "Индекс" оповещен по громкой связи в стиле "объявлена боевая тревога, пожалуйста, не покидайте своих кают", то это действительно будет пикник в безлюдном месте.
Сборы много времени не заняли, и очень скоро начбез повел команду обратно. Из доспехов он решил пока не выбираться. Лет двадцать назад то, что ощущал Дейв, можно было назвать нервозностью и тревожным ожиданием, но сейчас эти чувства давно изменились, превратившись в глухую злую готовность поверх нежелания решать конфликт военным путем.
- У него тут медовуха, а он всех по номерам разогнал, - в дверях кабинета появился монах. - Дейв, ты чего такой жадный? Доставай припасы, одной бутылки на всех не хватит.
Дженаро шутил, но ярко-синие глаза оставались ледяными, а рукав куртки оттягивало что-то тяжелое.
- Что-то знакомое тут мелькает, дай, думаю, схожу, погляжу...
- Предлагаете встречать "Гость-Первого" вечеринкой с музлом, пойлом и стриптизом? Помнится мне, Кира хвалилась, что двенадцать лет на пилоне, вероятно, после пары рюмок ее будет несложно убедить станцевать? - Дейв улыбнулся губами, хотя внутренне сохранял все тоже "готовое напряжение". Шутки шутками, но городская безопасность была его вотчиной - и нести потери в гражданских из-за того, что "гостя" сходу записали в безобидные плазмоиды вместо опасных симбионтов он не собирался.
- Кстати, если симбионты и плазмоиды так похоже - может быть, что они - одно и тоже? Просто одни на Темной стороне, вторые нет?
- С плазмоидами дела не имел, но мысль интересная... Вместо того, чтобы убивать их, перевербовали, и дело в шляпе, - улыбка монаха была зеркальным отражением улыбки Дейва. Оберегать покой ему было не привыкать, хотя методы были, мягко говоря, спорными.
Под его шутки "корзинка" изрядно увеличилась, и компания отправилась накрывать поляну к тому месту, где возник объект.
Дачад, погружённый в раздумья, проделал этот путь молча - только лишь отправил сообщение Тэну. А на месте, прямо в точке выхода плазмоида, их встретила Эра.
- Какое странное ощущение... - наклонив голову, сказала девушка, увидев приближающуюся группу, - и точно в нашем куполе... странное совпадение, не находите?
- Ничего странного, учитывая, что купол создан для носителей Индекса, здесь есть артефакты и мы построили его недавно. - Ответил Дейв. Два щелчка по наручу брони - и небольшой проектор, вмонтированный в левое плечо доспехов, высветил голограмму "Гостя", показывая Эре то, что уже видели остальные.
- Какая быстрая... штуковина...
- Плазмоид, - сообщил Дачад, - мы предположили, что это - плазмоид. Вроде тех, что были на Перекрёстке Миров, или на Взууне. Сила гворит что он древний и сильный. Индекс молчит себе в тряпочку.
- Плазмоид, значит... хм... - Эра внимательно посмотрела на голограмму, затем подошла к месту вылета кракозябры. Села на корточки и опустила в песок руку. Песок не пошевелился. А девушка пыталась через Силу понять, как прошёл через песок этот объект.
- Следов нет, - буднично, и даже походя заметил Хилл. - Судя по всему, он нематерилен. Или - может становиться таковым.
Он сел на скамейку, вытащил бутылку с медовухой из запасов Дейва, соорудил себе бутерброд.
- Ничего мы сейчас не узнаем. Надо ждать.
Дейв приложиться к медовухе не торопился. Груз ответственности за жизни - не только свою, но и чужие - был весьма ощутимым все это время. Он строил это поселение своими собственными руками. Договаривался с Синга, смотрел, как растет Рыжая и из маленькой застенчивой пчелки превращается в Королеву улья. Видел, как растет и развивается сам улей. Продумывал логистику и производство вместе с Сентом, учился у многих Силе, подбирал собственную эскадрилью. Учил летать пчел (только вдумайтесь в эту фразу!). Гасил людей и алиенов из корабельных пушек и лично, из пистолетов. Сейчас от его решений зависели тысячи жизней - и это только гуманоидов, не считая пчел и синга - те за свою безопаность отвечали сами, хотя он им в этом плане помогал.
Поэтому насладиться медовухой своего собственного, собственноручного изготовления он не спешил. Медленно обошел место происшествия кругом, прислушиваясь к Силе и собственным ощущениям, пока Эра проводила свои эксперименты. Наконец, остановился рядом с ней, расслабился, закрывая глаза в доспехах, и привычным усилием воли погрузился в медитацию, накладывая картинку Силы поверх того материального мира, что был вокруг него. Накладывая и расширяя, заглядывая дальше, больше, выше и глубже. Сила не имела ни границ, ни пределов, соединяя в себе прошлое, будущее и настоящее, далекое и близкое. Именно она позволяла приоткрыть страницу прошлого и увидеть те следы, что оставил "Гость-Первый" если не на полу и стенах, то в Силе. Что он нес с собой? Голод, угрозу, агрессию - или спокойствие, любопытство и дружелюбие? Был ли напуган появлением Индекса и нового купола над своим обиталищем или даже не заметил всего этого и просто... Проснулся к очередной буре? Если для этого существа, конечно, эмоции вообще имели место быть...
Эмоции - или их подобие - слабыми отголосками витали здесь в изобилии. Большинство принадлежало гостям, поселившимся в куполе законным порядком. Но было что-то еще, ускользавшее, неясное и едва определимое, потому что не принадлежало ни людям, ни инсектоидам, ни прочим жителям Яззмин. По крайней мере, сложно было представить, чтобы кто-то из них испытывал настолько лютое желание восполнить потерю сил. Или совершенно не умещающуюся в рамки восприятия радость освобождения. Или...
Дейву показалось, или эта радость вознамерилась сделаться еще больше? Хотя куда уж больше...
С каждой секундой становилось все яснее, что эта конкретная эмоция растет. Чем дальше, тем быстрее. Сильнее. И... ближе?
Освобождение... Освобождение это плохо. Если кто-то долго был заточен - это не к добру. Ой не к добру... С другой стороны - радость - это хорошо.
- Он рядом, - вдруг заявила Эра, - кракозябра возвращается-один!
Видимо, она в своей фразе воспроизвела название какого-то низкобюджетного фильма, снятого на датапад. Но девушка не просто шутила - она отошла на несколько шагов назад и направила взор вверх. Дачад же, услышав её слова (и не только её), вышел из задумчивости и проследил за её взглядом.
- "Гость-Первый" возвращается, судя по ощущениям. - сказал Дейв. - Или ждем "Гость-Второго". Не разобрал пока.
Эдвин совершенно спокойно дегустировал обещанную и с боем добытую редкость. Ну когда еще подвернётся шанс попробовать напиток из меда, который - мед, не напиток, - так выворачивает извилины, что хуман начинает слышать рой? А рой начинает слышать его. А поскольку о том, что можно в большинстве случаев услышать в мыслях собратьев по виду, Нойс илюзий не питал, выходило, что выворачивались не только извилины. Когда понимаешь, что тебя видят - ну ладно, слышат, - как облупленного, начинаешь следить за тем, что ты там у себя в голове несешь. Ну вот как взять и спереть что-нибудь на глазах у целого миллиона пчел? Неловко выйдет.
Это что же получается, пчелы умудряются перевоспитывать людей?
Увлеченный своими мыслями, Нойс за действиями остальных не следил. Это для остальных было ЧП, для них же с Хиллом - рутина. Ну симбионт. Ну летает. Ну без носителя. Ладно, без носителя еще не попадались. Так это же хорошо, что без носителя! Не придётся десять раз убивать, одного хватит. Лишь бы ни в кого не заскочил, задолбаться же придется, одаренных валить... Тут с обычными хлопот не оберешься.
Однако новость о возвращении объекта снайпер не пропустил. И начал сноровисто раскладывать кофр, одновременно высматривая для себя позицию.
Дейв сконцентрировался на Силе еще больше, полностью собирая все свое внимание на этом втором, тонком мире. На калейдоскопе красок, звуков и эмоций, потоков и сил. На друге, проводнике и инструменте в одном лице, который изучался Дейвом уже почти двадцать лет и стал близким, надежным и проверенным союзником. Пора ждать и наблюдать прошла очень быстро, теперь была пора действовать.
В первую очередь пилот через Силу обратил свое внимание к тем, кто окружали его здесь и сейчас, дав им почувствовать его. То чувство локтя, что давал мед и давала Сила. Знание и понимание, что каждый здесь - не один. Дачад, старый друг, пусть они и не общались все время темпорального прыжка, но от этого он не перестал быть старым и надежным. Хилл. Алый, боец, член команды Индекса. Эдвин, снайпер и земляк. Эра - призрачная джедайка...
Следом пилот обратил свое внимание по направлению, с которого исходили чуждые эмоции - радость и счастье освобождения. Он рассматривал существо через Силу настолько, насколько это было возможно с такого расстояния, и направил ему в качестве приветствия свои собственные эмоции - те, что испытывал сам, честные и искренние.
Ответственность. Он отвечал за многих. Готовность. Он тоже мог доставить проблем. Дружелюбие - решать проблемы оружием пилот очень не любил. Любопытство - ему было интересно. Воспоминание...
Маленький плазмоид на ладони, который ценой всех своих сил открыл портал из пчелиного улья к основному на Взууне. Дав им возможность спастись и выбраться из этой ловушки. И был оставлен там, что бы зарядиться в ионном шторме.
Предупреждение о том, что этот "некто" возвращается, Хилл не проигнорировал, но вооружаться не стал, припоминая одну особенность этой медузы: сквозь почву и сквозь купол она прошла не оставив следов. А это значило, что все то вооружение, которое он мог выставить - тут банально не подошло бы. Оставалось уповать на другое оружие. Собственную смекалку и то ожерелье, что он носил не снимая, хотя и пользоваться им... Откровенно не хотелось.
Нойс недоуменно посмотрел на напарника. Что-то показалось ему странным, но времени оставалось в обрез. И снайпер исчез с глаз - прикрывать.
Тем временем Дейву пришло оповещение о новой крупной молнии, в том же секторе наблюдения. Спустя несколько секунд вспышка прорезала купол. И исчезла в грунте, не оставив следов.
Комлинк начбеза принял еще одно сообщение.
Шторм, который, судя по силе, должен был длиться минимум несколько часов, закончился, не пробушевав и получаса.
- Он нас игнорирует, - вздохнул Дачад, - к чему же тогда все те совпадения, о которых твердила Эра? Кстати, а где она?
А Эры действительно рядом не было. Она, дематериализовавшись и отрешившись от всего сущего, попыталась понять существо, которе жило на энергетическом уровне. Для которого скорость их речи, мышления и действий было сродни копошению улиток. И нырнула вслед за ним...
Возможно, оно что-то уловило. Возможно, нет. Но, описав небольшую дугу, Эра обнаружила себя в спальне Чарли.
- Мощная штука. - Прокомментировал пилот, совершенно четко связав появление "Гость-первого" с турбо-завершением шторма. - Пылесос энергетический... Шторм кончился, хотя должен был длиться не меньше трех или четырех часов. - Пояснил он свои слова для остальных. Похоже, "Гость" просто сожрал его. И пошел спать, не попрощавшись.
Пообщаться с энергетическим сгустком больше возможностей не было, но на общении возможности Силы не кончались. Стоя в том месте, куда провалилась вспышка-молния, пилот направил свой взгляд через Силу вниз, стараясь проследовать за энергетическим сгустком и найти то место, куда он ушел. Будь то полость в земле с порталом, расщелина... Да и мало ли что еще. Нужно было встать на след и понять, откуда он взялся...
"Гость-первый" - или "второй" - по дуге поднырнул под жилые помещения купола. Судя по тому, что знал Дейв о порядке заселения, его путь завершился в доме Чарли. Именно там объект снова показался на поверхности... и исчез.
Пилот проследил путь "Гостя" взглядом и медленно развернулся в сторону каюты Чарли, выходя из контакта с Силой. Какое-то время он просто стоял, собирая и анализируя информацию.
- Похоже, что не без носителя. - Наконец, сообщил он свои размышления окружающим и быстро набрал на наруче несколько команд. По комплексу разнесся мелодичный перезвон, а следом приятный женский голос сообщил, что боевой тревоге дан отбой, работники и служащие, ответственные за безопасность города, могут покинуть боевые посты и занять места согласно небоевому расписанию, а гражданские могут свободно перемещаться по городу.
- Эдвин, можешь зачехлять ружье, против "Гостя" оно все равно не поможет - раз, и не потребуется - два. Даже "пятидесятый" калибр.
С этими словами он сел рядом с Хиллом, снял с себя шлем, перевел связь на громкую и налил себе медовухи. "Боевая готовность" спала, оставляя после себя некоторое опустошение и легкую усталость - ничего удивительного, спал он довольно давненько последний раз.
- Путь "Гостя-Первого" после погружения в почву меняется и идет по дуге... Кончается он в каюте Чарли. Полагаю, когда спящая красавица проснется - нужно будет поговорить. Не исключаю, что Чарли узнает о себе что-то новое. Эра, кстати, там же, если кому-то нужна.
Нойс на распоряжение Дейва ничего не ответил. В обычной ситуации он подождал бы подтверждения от Хилла. Но ситуация обычной не была. Цель ушла, а начбез дал отбой тревоги. Опять же, Хилл не сдвинулся с места. И кое-чего не хватало...
- Меня не мутит, - буркнул снайпер, выбираясь из уютного куста. - Кто бы это ни был, он не шептун.
- Согласен, - добавил Хилл. - Он действительно - не шептун, хотя и несколько похож.
- За это и предлагаю тост. Что сегодня был еще один день без хорошей драки. - Ответил ему пилот. "Выключившись" из режима повышенной ответственности, он, даже уставший, изрядно повеселел и теперь относился ко всему намного проще.

--------------------
Мы Борг. Сопротивление бесполезно. Приготовитесь к ассимиляции. Ваша культура и технологии будут добавлены к Коллективу Борг.

+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему