Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Литературный конкурс «Голокрон SWGalaxy», вопросы, обсуждения
Шон Вернер
сообщение 16 Ноябрь 2009, 08:18
Сообщение #1


ангел с модераторскими крылышками
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3146
Регистрация: 8 Февраль 2005
Из: Краснокамск
Пользователь №: 1736
Раса: человек



Данная тема предназначена для вопросов и обсуждений по Литературному конкурсу «Голокрон SWGalaxy»
Условия и правила конкурса тут: http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=7271


--------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Юлия Фетт
сообщение 22 Январь 2010, 19:15
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 304
Регистрация: 16 Июнь 2007
Пользователь №: 6769



Вижу, здесь уже появились первые отзывы о конкурсных рассказах (кстати, я ожидала, что их, рассказов, будет значительно больше...)
Оставлю и своё мнение. Заранее приношу свои извинения, если кому-то покажется слишком резкой моя критика. Я действую из лучших побуждений. smile.gif
Итак, по порядку.

1. Волны.

Рассказ написан хорошим языком, читается легко, хоть и немного напрягает очень уж быстрыми темпами течения времени. "Волны" значительно выиграют, если убрать и так невеликий фантастический компонент (по сути, это упоминания о дальних планетах, Корусканте и Бисе; соглашусь с Sign_Painter, куда органичнее будут смотреться упоминания о капитанах дальнего плавания и Африке, Аляске и т.п.). А если из рефрена убрать слово "как-то", лирическое впечатление от него усилится, и автора смело можно будет назвать достойным продолжателем мелодраматических традиций Франсуазы Саган.


2. Иввла.

Невольно повторю уже сказанное о другом рассказе: написан хорошим языком, читается легко. Фантастический компонент на лицо. Немного перегружено именами в некоторых моментах (но этот рассказ не одинок в этой беде, к этой проблеме я ещё вернусь). Производит впечатление рассказа, дописанного на последней минуте до окончания срока приёма работ (тавтология, "быльё", откидывающееся сиденье в спидере и тому подобные мелочи).


3. Клин клином.

Написан относительно грамотно. Самая большая проблема Автора – неумение грамотно оформлять диалоги (что затрудняет чтение) и правильно разделять отрывки. "Приклеенные" к предыдущей части "***" вызывают сначала недоумение, а потом раздражение. Уважаемый Автор, перед разбивающими звёздочками принято пропускать одну-две строки. Диалоги принято начинать с длинного тире (оно, правда, не всегда отображается на форумах, зато в Ворде печатается через Ctrl+минус), после тире ставить пробел, а перед авторским комментарием при подразумевающейся точке ставить запятую:
Цитата
-_Я знаю(,) - Вейдер смерил шагами палату.

Эти ошибки мешали мне воспринимать рассказ, по сути представляющийся одним большим диалогом.


4. Камень-ножницы-бумага

Милый. Очень милый рассказ. Автор любит и умеет пошутить, при этом знает, как правильно оформить диалоги. Но, в общем и целом, странное впечатление произвёл на меня сам сюжет. Кстати, уважаемый Автор, в чём он заключается? Альтернативная история?


5. Встреча.

Да простит меня уважаемый Автор, но разобраться, что и в каком порядке происходит в его рассказе (особенно в финале), крайне сложно. Отдаю должное фантазии Автора и умению обращаться с русским языком, и всё же считаю, что эта тщательно продуманная и с любовью выписанная история была бы гораздо лучше, сумей Автор уложить её в меньший объём. Или задай он чуть более прозрачный, что ли, слог. Переизбыток деталей обрушивается на читателя, как горная лавина. И убивает. Детали, которые, с одной стороны, не дают сомневаться в том, что это произведение относится к миру Звёздных Войн, но с другой перегружает текст, уже к первой трети текста вызывают желание, как в мультике "Золотая Антилопа", закричать – "Дово-о-о-о-о-о-ольно-о-о...." …хотя ещё минуту назад казалось, опять же, как в том мультике, что звёздновойновых подробностей, как и золота, не может быть слишком много. Кстати. Цитирую.
Цитата
«М–да, лучше бы я сидел в штабе», – с ноткой обреченности подумал капитан. Дело определенно начинало пахнуть жареным...

(эта светлая мысль приходит в голову главному герою, когда, образно выражаясь, он уже превратился в хорошо прожаренную отбивную. Нелогично как-то, уважаемый Автор!)


6. Тяжёлые сны.

Рассказ вызвал тяжёлое ощущение дежа вю. Где-то я это уже видела – может быть, в первом конкурсном рассказе? – эту далёкую-далёкую от мира Звёздных Войн историю, которую со Звёздными Войнами объединяют только названия рас и планет. Всё остальное сошло с экрана боевика или со страниц детектива, причём и боевик и детектив появились на свет где-то в середине ХХ века. При относительно лёгком слоге чувствуется одно из двух: либо Автор никогда всерьёз не задумывался о том, что такое стиль, либо Автор не вычитал рассказ, и в некоторых его строчках всё "быльём поросло" (неоправданно частое употребление слова "был", говорят, свидетельствует о бедном словарном запасе или о небрежности при написании). Умолчу о запятых в причастных и деепричастных оборотах, а так же других случаях, когда они нужны…


7. Свободное предпринимательство.

Уважаемый Автор! Эпиграф произведения, как правило, ставится уже после его названия!
Хороший, лёгкий язык. Забавная история. Ненавязчиво поданы детали мира Звёздных войн. Хотя такая история могла случиться как в мире Звёздных войн, так и где угодно, нет того напрягающего ощущения, что в "Волнах" и "Тяжёлых снах". Несмотря на "троезвёздия", местами заслоняющие собою текст, нить повествования не теряется.

Если у кого-то из авторов возникнут ко мне вопросы, готова ответить, как здесь, так и в привате/по аське.


--------------------
Тэцудаттэ мораэмасэн ка? - Ийэ!
*Ю. Ф. находится под действием ЛЛД...
*стоит на страже чистоты русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Шон Вернер   Литературный конкурс «Голокрон SWGalaxy»   16 Ноябрь 2009, 08:18
- - Герман фон Бэйн   Мне кажется, что разброс в допустимом объеме между...   16 Ноябрь 2009, 19:58
- - Шон Вернер   Герман фон Бэйн Просмотрев аналогичные конкурсы, я...   16 Ноябрь 2009, 22:23
- - Герман фон Бэйн   ЦитатаОбъем не делает произведение автоматически х...   17 Ноябрь 2009, 13:30
- - Шон Вернер   Герман фон Бэйн Это интересно. Я делала мониторинг...   18 Ноябрь 2009, 06:09
- - Герман фон Бэйн   Шон Вернер Конечно.   18 Ноябрь 2009, 07:07
- - darina   Можно вопрос? Могу ли я участвовать если живу не в...   2 Декабрь 2009, 18:28
- - Шон Вернер   darina Да. Ограничений по географии проживания уча...   2 Декабрь 2009, 18:41
- - darina   А я могу прислать произведение с каноническими пе...   16 Декабрь 2009, 17:21
- - Шон Вернер   darina Да. Это допускается.   16 Декабрь 2009, 21:21
- - L’Étranger   То есть разрешены и с каноническими персонажами фи...   16 Декабрь 2009, 22:45
- - Шон Вернер   L’Йtranger Имеются в виду именно канонические перс...   17 Декабрь 2009, 01:37
- - darina   Значит, можно использовать главных персонажей Саги...   17 Декабрь 2009, 12:12
- - Шон Вернер   darina Можно. Только если они будут сами на себя п...   17 Декабрь 2009, 20:34
- - Sign_Painter   тэкс.. да не сочтут мой пост оффтопом, ибо 20 надо...   22 Январь 2010, 15:22
- - Юлия Фетт   Вижу, здесь уже появились первые отзывы о конкурсн...   22 Январь 2010, 19:15
- - Darth Catherine   Разбирать подробно каждый текст мне лениво, да и к...   22 Январь 2010, 23:54
|- - Sign_Painter   Цитата(Darth Catherine @ 22 января 2010, 23...   23 Январь 2010, 00:04
|- - Nefer-Ra   Цитата(Sign_Painter @ 22 января 2010, 23...   23 Январь 2010, 00:49
- - Шон Вернер   Sign_Painter Откровенный стеб не может противоречи...   23 Январь 2010, 08:04
|- - Sign_Painter   Цитата(Шон Вернер @ 23 января 2010, 08:04...   23 Январь 2010, 09:55
- - Гленн Ройян   Волны. Для меня оказался тяжеловат. Мрачностью сюж...   25 Январь 2010, 04:47
- - L’Étranger   "Клин клином" я уже читала. Значит, он у...   28 Январь 2010, 20:46
- - Cherry   Прокомментирую некоторые. 1. Встреча. Я считаю, ...   29 Январь 2010, 20:19
- - Шон Вернер   L’Étranger Спасибо. Очень жаль   29 Январь 2010, 21:33
- - Гай Андерсон   А можно поменять результаты голосования? Я проголо...   3 Февраль 2010, 17:30
- - Шон Вернер   Гай Андерсон Лучше не надо) Первое впечатление - с...   3 Февраль 2010, 21:40
- - Nefer-Ra   Шон Вернер, вопрос - сроки проведения второго тура...   12 Февраль 2010, 21:48
- - Шон Вернер   Nefer-Ra Причины в том, что сроки по приему расска...   13 Февраль 2010, 01:01
- - Nefer-Ra   Раз уж мероприятие, слава Силе, закончилось, отвеч...   26 Февраль 2010, 01:40
- - Шон Вернер   Рецензии будут немного позже. Сейчас скажу коротко...   26 Февраль 2010, 01:56
- - Юлия Фетт   Мои поздравления Porco Rosso))) (хотя я бы тоже ...   26 Февраль 2010, 14:35
- - L’Étranger   Теперь уже могу сказать, что авторов по стилю угад...   26 Февраль 2010, 21:22
- - Darth Catherine   L’Étranger Просто при условии, что знаешь их ...   27 Февраль 2010, 00:32
|- - L’Étranger   Цитата(Darth Catherine @ 27 февраля 2010, 00...   27 Февраль 2010, 02:10
- - Porco   Ого. Честно говоря, было несколько неожиданно. Спа...   27 Февраль 2010, 00:49
- - Nefer-Ra   Porco, ЗВшная армия имеет мало общего с реальность...   27 Февраль 2010, 01:09
- - Шон Вернер   Цитата(Porco @ 27 фев 2010, 02:49)Но поскольк...   27 Февраль 2010, 02:28
- - Nefer-Ra   Шон Вернер, хех, что-то мне кажется, что V-Z имеет...   27 Февраль 2010, 02:40
- - Darth Catherine   Как ни странно, но у меня ни разу не возникло и те...   28 Февраль 2010, 00:03
- - D'Setta   Nefer-Ra Не угадала-не угадала, для конкурса писал...   28 Февраль 2010, 08:50
- - Nefer-Ra   D'Setta, а народ это другое имеет шанс увидеть...   28 Февраль 2010, 16:54
- - D'Setta   Nefer-Ra А ты это читала ))) "Ксенофобия...   28 Февраль 2010, 17:36


Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18 Апр 2024, 21:34

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //