Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Счастье, Вопросы счастья и не-счастья
Мэгги
сообщение 17 Август 2010, 19:42
Сообщение #16


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Я сегодня вечером после работы пошла гулять со своей дочкой. День был поганый, больной умер на работе, ухо болит, устала, как собака. И вот, идём мы, и, вижу, идёт моя бывшая одноклассница. Идёт явно никуда, потому что идти ей некуда и не с кем. Чёрные очки на пол-лица. Она, меня, конечно, увидела, но сделала вид, что не увидела - в последнее время она всегда так делает. Видимо, чтобы не задавали никаких вопросов, типа:"Как живёшь? Замуж ещё не вышла? А когда детишек собираешься заводить?" - ну, вы знаете эти вопросики. И в этот самый момент я почувствовала себя ТАКОЙ СЧАСТЛИВОЙ!!! Вот оно, моё счастье, шагает рядом и говорит: "Мама, а ты знаешь, как я тебя люблю? Очень-очень-очень сильно!" И все сегодняшние невзгоды растаяли)))

Сообщение отредактировал Мэгги - 17 Август 2010, 19:43


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 17 Август 2010, 23:29
Сообщение #17


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Мэгги @ 17 авг 2010, 18:42)
Идёт явно никуда, потому что идти ей некуда и не с кем.
*

А ходить обязательно с какой-то конкретной целью? Может человек просто вышел подышать воздухом. И то что не с кем - а вдруг таков ее сознательный выбор? Есть люди, которые не любят общество, предпочитают одиночество, может ваша знакомая из их числа?

Цитата(Мэгги @ 17 авг 2010, 18:42)
Она, меня, конечно, увидела, но сделала вид, что не увидела - в последнее время она всегда так делает. Видимо, чтобы не задавали никаких вопросов, типа:"Как живёшь? Замуж ещё не вышла? А когда детишек собираешься заводить?" - ну, вы знаете эти вопросики.
*

Да, я знаю такие вопросики, к сожалению, мне их задают старые знакомые, которых сто лет не видела при каждой случайной встрече. И я тоже порой могу сделать вид, что не узнаю их или не замечаю. И не только потому что не хочу отвечать на их вопросы, но еще и потому, что: А) могу быть не в настроении беседовать, Б) плохо себя чувствовать, В) куда-нибудь спешить, Г) просто понимать, что мне реально не о чем разговаривать с данным человеком, прошло слишком много лет с тех пор, как этот человек входил в мой ближний круг и мы оба слишком сильно изменились и стали чужими друг другу.
А по поводу тех вопросов. Мне неприятны они, т.к. те, кто их мне задает вынуждает меня лгать. Вот что ответить на вопрос "Вышла ли ты замуж? Ну а парень хотя бы есть?" Скажешь нет, тут же начнется, да как же так, бедная ты, несчастная! А ведь пора уже, часики-то тикают! Тебе рожать пора! А то потом поздно будет! Вот чтобы этого всего не слышать я отвечаю, что у меня есть парень. Ужасно не люблю, когда меня вот так жалеют, тем более когда для этого нет оснований.
Все мы очень и очень разные, соответственно и счастье понимаем по-разному. Человек может быть один не только потому, что не смог никого найти себе в пару. Некоторые люди одиноки добровольно и им нравится быть наедине с собой.
Одни пишут, что для них счатье - дом полная чаша и семеро по лавкам, в тесноте да не в обиде. Но вот для меня огромная семья, ютящаяся в крошечной квартирке - сущий ад, ведь в таком доме невозможно остаться одному хотя бы на пять минут! Или же просто побыть в тишине. Я интроверт. Мне лично жизненно необходимо личное пространство и если у меня его не будет - я сойду с ума. И я очень люблю тишину.
Если у меня когда-либо и появится любимый - то он будет точно такой же как я, любящий тишину и уважающий личное пространство другого человека. Так что у нас будет гостевой брак, это значит, что жить мы будем каждый на своей территории и будем ходить друг к другу в гости. Разумеется все это при условии безоговорочной верности, любви, доверии и уважения друг к другу. Ну и само собой, он должен быть чайлдфри как и я.
Так что все люди разные. Каждому свое.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дара Райвен
сообщение 18 Август 2010, 10:36
Сообщение #18


Шехерезада 181 ИЛЭ
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1344
Регистрация: 10 Июнь 2007
Из: Кокпит
Пользователь №: 6752
Раса: Мандалорианка



Мэгги, полностью разделяю. Мое счастье - тоже рядом со мной. В двойном экземпляре. Как бы ни было плохо - невозможно быть несчастливой, когда рядом два солнышка.

Darth Catherine, каждому действительно свое. Просто то счастье, о котором пишет Мэгги, доступно пониманию тех, кто его испытал. Ваше - вашему пониманию. Это не значит, что одно хуже другого. Просто они разные.

А вообще, поразмыслив, думаю - счастье не в том, что тебе могут дать. Хорошая работа, хорошая зарплата, дорогая машина, большая квартира... Сколько людей, которые все это имеют - и при этом несчастливы? И сколько я видела людей, которые живут в худших условиях, но рядом с ними тепло.
Счастье не в том, что ты получаешь, потому что дают тому, кто нуждается.
Счастье в том, что ты сам можешь дать тем, кто рядом. Потому что дает тот, кому есть что дать. Кто богат.
Как-то так, наверное.


--------------------
Моя точка зрения - прицел.
Просто язва. Ничего личного.

Мы еще повоюем. 181 Inc

Есть три вещи, которые многие люди не умеют делать с достоинством - проигрывать, стареть и умирать. (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 18 Август 2010, 11:35
Сообщение #19


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Дара Райвен @ 18 авг 2010, 09:36)
Счастье в том, что ты сам можешь дать тем, кто рядом. Потому что дает тот, кому есть что дать. Кто богат.
*

Полностью согласна. Тот кто способен лишь получать и ждет, что кто-то ему что-то даст - несчастлив, потому что нищ и гол глубоко внутри. Мне очень жаль тех, кто живет лишь потребительством, т.к. им недоступно счастье отдавать, дарить, делиться. В лучшем случае эти люди могут делиться материальными благами, это тоже хорошо и полезно, но все же гораздо важнее умение делиться знаниями, опытом, жизненной мудростью и одаривать любовью. Делать это можно по-разному. Делиться профессиональным опытом и знаниями можно и на работе с коллегами и можно делиться жизненным опытом с друзьями, а можно и помочь советом тому, кто в нем нуждается, оказать моральную поддержку. Окружать заботой и любовью можно как родных и близких, так и животных, цветы, деревья. Но, к сожалению, таких мало, гораздо больше тех, кто не способен любить никого и ничего, живет одним днем и не думает о будущем.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 18 Август 2010, 15:00
Сообщение #20


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Darth Catherine, вы на удивление точно описали моего бывшего мужа. Человек совершенно не способен отдавать. "Я никому и ничего не должен", - заявил он мне как-то. Ни мне, ни дочери, ни даже своим родителям. Любит исключительно себя. А когда я сказала, что не всю жизнь он будет скакать молодым козликом, и однажды наступит тот момент, когда и ему понадобится чья-то помощь и участие, он самонадеянно заявил, что собирается умереть в один день. Тут, видимо, дело в воспитании и в генах. Когда его отец в очередной раз загремел в больницу, то его мать жаловалась мне, что она ВЫНУЖДЕНА ездить его навещать. Лично для меня это было дико. Когда моя мама лежала в больнице, мы с отцом спорили, кому из нас ехать (с кем-то надо было оставлять Лизку). Один день не увидеть родного человека - горе! А тут они вынуждены навещать. А вот так подумали бы: "А вдруг и нас будут навещать не из-за любви, не потому, что ходят видеть, а исключительно по нужде?" Нет, это в голову не приходит. Вот я и думаю: счастливы ли они, мой бывший муж, уже 7 лет живущий один (хих, боюсь, после меня он шарахается от всех женщин), моя свекровь? Может, это они правильно живут, а я растрачиваю себя на эмоции? С другой стороны, иначе жить я не умею. А они живут иначе. Может, мне надо научиться их не осуждать? Но у меня и это не получается. Как сказал мне мой бывший муж: "У тебя всё либо белое, либо чёрное." Это точно. Серого не бывает...


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 18 Август 2010, 16:02
Сообщение #21


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(Мэгги @ 18 авг 2010, 14:00)
Тут, видимо, дело в воспитании и в генах. Когда его отец в очередной раз загремел в больницу, то его мать жаловалась мне, что она ВЫНУЖДЕНА ездить его навещать.
*

Невозможно точно сказать почему люди приобретают те или иные качества. Возможно дело в воспитании, а может и в том, какой пример человек видел перед глазами, но скорее всего тут действует совокупность факторов. Видимо между родителями вашего бывшего мужа никогда не было особой любви, а если она и была - то что-то ее давным-давно убило (неблаговидный поступок одного из супрогов, например) и они сильно охладели друг к другу и остались вместе только из чувства долга. Понятно в какой обстановке рос их сын. Но это лишь мое предположение - совершенно постороннего человека, не знающего всю ситуацию. Вам это виднее. Но раз ваша бывшая свекровь все же навещала в больнице вашего свекра, то не так уж все и плохо. Она же не бросила его на попечение медсестер и врачей. Вот если бы совсем не навещала, тогда был бы ужас. Так что, что-то хорошее в ней все же есть.
Цитата(Мэгги @ 18 авг 2010, 14:00)
Может, мне надо научиться их не осуждать? Но у меня и это не получается. Как сказал мне мой бывший муж: "У тебя всё либо белое, либо чёрное." Это точно. Серого не бывает...
*

Возможно это было бы правильно - научиться не осуждать их. Вам самой стало бы легче. Понимаю, что это трудно. Помню мне тоже было тяжело забыть бывшего любимого, который вытер об меня ноги, мои мысли все время крутились вокруг него, я все думала "Как он мог так со мной поступить? За что он со мной так?". Но постепенно я научилась не думать о нем, отвлекала себя на разные дела. Не то, чтобы я простила его - такое простить невозможно, просто абстрагировалась от всего этого, отпустила ситуацию.
Для начала просто постарайтесь поменьше думать об этой семье. Вспоминайте о них только тогда, когда приходится с ними сталкиваться, старайтесь смотреть на них отсраненно (как джедай) ) без вовлечения эмоций.
И да, мир не черно-белый)) во всем можно найти что-то позитивное. А в вашем браке главный позитив - это ваша дочь)) сосредоточтесь на этой мысли.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 18 Август 2010, 19:52
Сообщение #22


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Спасибо за совет. Ещё бы воплотить его в жизнь)))


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aziza
сообщение 7 Сентябрь 2010, 21:08
Сообщение #23


Темное орудие мести
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 10 Январь 2010
Из: Киев
Пользователь №: 8568
Раса: Забрак



Счастье приходит к тем, кто морально готов к нему, кто сумел состоятся как личность.
Несчастность (мне кажется) состоит в том, что люди не умеют освобождаться от своих привязанностей, не ценят того, что имеют, завидуют другим, имеют заниженную самооценку.

Сообщение отредактировал aziza - 7 Сентябрь 2010, 21:13


--------------------
Well done, my dear apprentice
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 25 Ноябрь 2012, 00:38
Сообщение #24


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



Замечательная тема. smile.gif
Начнем с того, что счастье индивидуально и субъективно. То, что для одного человека является почти абсолютным (ПОЧТИ - потому что ничего абсолютного не бывает) счастьем, для другого - либо обыденность и само собой разумеющееся, либо не необходимость, либо совсем неприемлемо.
Не существует точного ответа на вопрос: "Что есть счастье?" Каков человек, так он и видит свое счастье. То есть сколько людей в этом мире, столько теоретически и можно получить ответов на данный вопрос. Я даже собираюсь подать в своем университете идею опросить студентов (разных национальностей) и преподавателей на тему "Что такое счастье?" Или организовать такое место, где каждый может оставить письменный ответ.
Для меня, в моем понимании - счастье - это здоровье, свобода выбирать свой путь, а не плыть по течению.
А еще счастье - когда мечты сбываются!.. Когда то, о чем ты так долго мечтал - вот оно, рядом. Только протяни руку и возьми. Когда ты приложил усилие для исполнения своей мечты, это стократ приятнее, чем если бы то, о чем мечтал, "свалилось само".

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 25 Ноябрь 2012, 00:39


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вэйда
сообщение 5 Декабрь 2012, 01:26
Сообщение #25


Земная реинкарнация Лорда Дарта Вэйдера, ищущая Императора
Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 51
Регистрация: 6 Январь 2007
Из: Россия, г. Воронеж
Пользователь №: 5711



Счастье возможно почти при любых обстоятельствах. Если хочешь быть счастливым, всегда можно найти, чему радоваться, всегда можно найти что-то положительное.
Лично для меня счастье - чувствовать себя нужной хотя бы для одного человека, и иметь возможность хотя бы иногда отвлечься на то, что мне нравится (любимая музыка, литература, тренировки, общение с друзьями, другие хобби). А неприятности только помогают радоваться, когда проходят (или когда справляешься с ними)


--------------------
Vivere est militare.
Contra vim mortis non est medicamen in hortis.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jedi Padme
сообщение 20 Декабрь 2012, 23:58
Сообщение #26


Джедай свободных взглядов, ветер вольный...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 805
Регистрация: 12 Апрель 2008
Из: Unknown Regions...
Пользователь №: 7474
Раса: Зелтрон



А еще могу сказать, что если человек, с его точки зрения, чувствует себя счастливым, то это прекрасно. Но только ни один человек не может знать наверняка, что другому нужно для счастья. И пытаться "осчастливить" другого своим счастьем - бестактность. Например, мы со студенткой из моей группы разговаривали о дальнейшей жизни, о планах на будущее. Я сказала, что начала и в дальнейшем буду продолжать изучать немецкий язык. На что она ответила - мол, зачем это мне немецкий, вот французский, который изучает она - это здорово. Я честно ответила, что мне очень нравится немецкий, а французский для меня отвратителен. И я сама знаю, ЧТО именно мне лучше. Да, когда кто-то пытается навязать свое счастье, это звучит как "я умнее тебя, я знаю, что для тебя лучше". К сожалению, такие люди встречаются часто.

Сообщение отредактировал Jedi Padme - 20 Декабрь 2012, 23:59


--------------------
Я бессонная белая птица,
Я над городом серым летаю.
Подо мною - угрюмые лица,
Подо мною - бескрылая стая.
Они серые носят одежды,
Словно ярче цветов не бывает.
Мы серым будням войну объявляем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 23 Декабрь 2012, 09:58
Сообщение #27



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Я была очень счастлива 22 декабря 2012 года, т.к. никакой катастрофы не состоялось. Понимаю, что все эти предсказания майя - полная брехня, но все равно все 21 декабря у меня было очень противное состояние души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 4 Январь 2013, 13:16
Сообщение #28


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



А я уже очень давно не чувствовала себя счастливой sad.gif


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackFox
сообщение 5 Август 2013, 13:44
Сообщение #29


Невежливый человек
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 214
Регистрация: 6 Апрель 2003
Из: Квартира! :)
Пользователь №: 39
Раса: Мандалор



Мчаться в седле мотоцикла... вот оно мое счастье! w00t.gif


--------------------
Как-то один человек сказал мне: "Не имей ни чего, с чем бы ты не мог растатся если почувствуешь за собой погоню. Хочешь быть свободным, не обременяй себя!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arwin
сообщение 11 Август 2013, 13:37
Сообщение #30



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 28 Апрель 2013
Из: Там где никто меня не найдет
Пользователь №: 9277
Раса: божий одуванчик



Счастье - каждый утро просыпаться и радоваться лучам солнышка. Вокруг все сыты и довольны. Ни войн, ни эпидемий, ни голода.

Счастье - когда все родные и близкие рядом - живы и здоровы.

Счастье - ехать на велосипеде по велотрассе и вокруг ни одной машины))))

А еще мое счастье - это мадемуазель на фотографии. )))) Та что посередине, с бубликом



Сообщение отредактировал Arwin - 11 Август 2013, 13:38


--------------------
Да умоется кровью тот, кто усомнится в моем человеколюбии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 17:17

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //