Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Образование, чему и как нас учат
Delen Jace
сообщение 15 Январь 2010, 22:08
Сообщение #136


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Просьба дескутировать в менее резком тоне и прекратить оффтопить


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 16 Январь 2010, 02:23
Сообщение #137



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Август 2006
Пользователь №: 4493
Раса: Вонскр



One who stands tall
Never stands alone!

© Manowar

Сообщение отредактировал Cherry - 5 Июль 2012, 23:09


--------------------
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя (c) Джордано Бруно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 16 Январь 2010, 22:11
Сообщение #138


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Cherry
Обязательно оставлять последнее слово за собой?
Флуд, реклама другого ресурса, некорректное ведение дискуссии.


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 20 Сентябрь 2010, 12:45
Сообщение #139


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Мы здесь в основном обсуждали школьные предметы. А мне бы хотелось поговорить об образовании в более широком смысле, не только об образовании, но и о воспитании, а также об обеспечении безопасности обучения в школе, о психологической гигиене.
Я бы обратила более пристальное внимание на систему образования, она должна быть построена на максимально гуманистических принципах. Это значит никакого авторитаризма и насилия в будь какой форме. И никакой агрессии. Ведь психотравмы, полученные в детстве, остаются с человеком навсегда. Но, к сожалению, у нас очень мало внимания уделяется вопросам поддержания здорового психологического климата в школьном коллективе. И напрасно. Ведь школа - это не просто учебное заведение, где дети изучают предметы, это еще и школа жизни из которой кто-то выйдет в большу жизнь счастливым и довольным, а кто-то несчастным с икалеченной психикой. Так как сделать обучение в школе не просто интересным и плодотворным, но еще и безопасным?
Я думаю, следует начать с того, что нельзя детям с неконтролируемой агрессивностью учиться вместе со всеми. Если кто-то из детей проявляет агрессию по отношению к другим - перевести его в специализированную школу с более строгими методами воспитания, чтоб в обычной школе не трепал нервы обычным детям и учителям. Учителя и школьная охрана должны будут строго следить за тем, чтобы не было случаев травли одних детей другими и в случае выявления такого беобразия сразу же пресекать и переводить агрессоров в спец. школы, где учатся такие же волчата и работают специально обученные учителя с железной психикой, задача которых воспитать из волчат адекватных членов общества.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 20 Сентябрь 2010, 12:48


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 20 Сентябрь 2010, 13:34
Сообщение #140



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Darth Catherine, вашими бы устами да мед пить! Это, конечно, было бы здорово. Только в реальной жизни учителя не только таких волчат не одергивают, но еще и травлю поддерживают. Типа ученик, над которым издеваются, сам виноват.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 20 Сентябрь 2010, 13:43
Сообщение #141


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(vika @ 20 сен 2010, 12:34)
Только в реальной жизни учителя не только таких волчат не одергивают, но еще и травлю поддерживают. Типа ученик, над которым издеваются, сам виноват.
*

К сожалению, вы правы. Вот я и предлагаю, так сказать всем миром, подумать над тем как можно было бы исправить существующее положение.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 20 Сентябрь 2010, 14:13
Сообщение #142


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Darth Catherine
У нас сейчас такая ситуация в школах, что от неадекватных учеников не только дети страдают, но даже учителя. И не только от таких учеников, но и от их родителей. Потому что учителя, увы, по большей части не авторитет. Сейчас чуть что - наябедничают родителям." Училка плохая, гнобит, оценки занижает" - и пофиг, что лаботряс просто прогуливает уроки. Главное нажаловаться, чтобы училку к ногтю прижали! Ведь дети у нас теперь все умные, все свои права знают, но пользуются этими знаниями вовсе не так, как надо бы. Родители верят чаще своим детям, чем учителям. Действительно, как можно не любить их славную деточку? Мой сынок - гений! А вы его не понимаете и травите! А то, что от сынка вся школа стонет - так ну и что! Значит плохие педагоги!
А в некоторых случаях дело до суда доходит. Недавно в передаче "Пусть говорят" обсуждали ситуацию - женщина считает, что её сын - гений во всем. Мальчик и правда неплохой, но она его задавила авторитетом, лишила свободного времени и детства.. Затюкала, в общем. Главное, чем занимается её сын - это спорт. На предметы, понятное дело, времени не так много. В предыдущей школе она решала вопрос взятками. Не удивительно, что сын её считался там хорошистом. Но амбиции, амбиции! И перевела эта женщина сына в гимназию, а там номер не прошел. Ребенок получил за год несколько двоек и его оставили на второй год. Она пыталась ходить к учителям с конвертиком - те деньги не взяли. И тогда женщина подала на гимназию в суд! На обсуждении присутствовал друг обсуждаемого мальчика, он в открытую говорил - да, мы плохо учимся, но нам просто некогда! Тренировки с утра до вечера! В общем, даже сами дети понимают, что к чему. А мамаша все равно суд - гнобят сыночка незаслуженно! Хорошо директор гимназии сказал - если я вашего сына с поддельными оценками выпущу, он потом осрамит всю гимназию и о нас будут думать, что мы не гимназия вовсе. Повезло учителям с таким директором.
В общем, у меня вопрос - а учителей кто защитит?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 20 Сентябрь 2010, 15:09
Сообщение #143


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Вот категорически поддержу, замечу. Еще когда изучал педагогику, задавался вопросом: о "неэтичном поведении учителя по отношению к ученикам" твердят не переставая, и сыпят примерами. Об обратном почему-то молчат, хотя это случается едва ли не чаще. Сам прекрасно помню по школе, хотя никогда себя подобным образом не вел, и с учителями конфликтов не было.
Да, у детей хватает прав, их надо соблюдать... кто спорит? Однако постоянно забывают о том, что в паре с правами всегда идут обязанности - и вот их многие ученики предпочитают игнорировать.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selaeth
сообщение 19 Апрель 2011, 11:34
Сообщение #144





Группа: Заглянувший
Сообщений: 5
Регистрация: 16 Январь 2011
Пользователь №: 8845
Раса: Человек



Хотелось бы высказаться насчёт изучения литературы в школе. Беда такого изучения - что там именно ЗАСТАВЛЯЮТ читать определённые произведения (порой написанные отнюдь не для детей) и наизусть заучивать тему, идею, мотивы главных героев и что автор там хотел сказать. Детей не учат думать и формировать собственное мнение по поводу прочитанного. Помню, когда я сама в десятом классе проходила пьесу "Гроза" Островского, я прекрасно знала, что по "официальной" версии учебника Катерина - "луч света в тёмном царстве", а Кабаниха этим царством там правит, но с моей точки зрения (которую я поменяла до сих пор, спустя несколько лет), Катерина - мечтательная недалёкая дурочка, которой Кабаниха совершенно справедливо не даёт спуску. Из-за этого у меня постоянно были конфликты с учителем литературы - из-за наличия у меня СОБСТВЕННОГО мнения. И это вся наша школа, что печально.
С другими предметами чуть получше (те же законы физики всегда постоянны, как ни крути), но многие учителя терпеть не могут инициативных, любознательных и ярких учеников (особенно тех, кто лучше их самих смыслит в предмете), предпочитая им послушную серую массу. Это, к слову, касается и ВУЗа. Многие мои умные и талантливые одноклассники и однокурсники получали плохие оценки, а те, кто особо не рыпался и списывал всё вовремя, учились на 4 и 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таквааш
сообщение 4 Июль 2012, 18:59
Сообщение #145


чудо природы
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 676
Регистрация: 15 Апрель 2004
Из: Бердска, Новосибирской области
Пользователь №: 668
Раса: ТАКВААШ



Selaeth, то, про что говоришь - как раз не повсеместно и зависит от учителя. Ни в средних, ни в старших классах на литературе такого не припомним. Наоборот, помним, как один парень любил историков и литераторш в дискуссии втягивать, и никто ему за это по ушам не давал.))


--------------------
Вверх! Только не вниз!
Кто там сказал, что нельзя?
("Дракон", Джэм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 19:19

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //