Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро и Зло, Что мы под этим понимаем?
Минан Дорр
сообщение 17 Август 2008, 05:31
Сообщение #16


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



TiRTo

Как педагог и психолог могу сказать, что даже самые серьезные генетические отклонения можно хоть как-то восстановить. А отклонения у маньяков носят скорее социогенный характер.

Человек никогда не замечает отклонений - скажи алкаголику, что он алкаголик, а он скажет, что все контролирует.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 17 Август 2008, 05:36
Сообщение #17


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Я же не спорю:)Я говорю,что всё в жизни взаимосвязано,и эти нюансы одним-единственным взглядом с одной точки не постичь.Нужно пристально рассматривать их в микроскоп и потом делать выводы,причём с большой вероятностью ошибиться.
Маньяки есть зло,но зло бесконтрольное,хаотичное.Гораздо опаснее зло сосредоточенное,целеустремлённое.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 18 Август 2008, 01:43
Сообщение #18


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



TiRTo

Зло сосредоточенное и целеустремленное чаще всего находит отмазку, поэтому многих истинное зло - именно мелкие бандюги. Сколько в наших тюрьмах сидят человек, которые с голоду украли батон хлеба? А сколько которые украли миллиард?

Самое ужасное во всем этом, что когда на верхах творят зло, раздавая смерть оптом, то злом это никто не называет.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 18 Август 2008, 02:49
Сообщение #19


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
Да называть-то называют,только втихомолку,за спиной,не поднимая глаз,боясь в открытую выступить против подобной мерзости.Не хватает решительности,тем более если человека лично такой произвол не коснулся,то всё,на что он чаще всего способен - это пустые разговоры.А те,кто сидит на верхах,становятся всё наглее,и из года в год этот беспредел набирает обороты.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 19 Август 2008, 22:08
Сообщение #20


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



TiRTo

Там это называют платой или неизбежным риском. Просто недавно читала Буджолд "осколки чести", Император, чтобы скрыть одну смерть завалил ее 5000 трупов солдат и офицеров.


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 14 Октябрь 2008, 20:04
Сообщение #21


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
Лицемеры.Ради собственных амбиций губят людей,неповинных в том,что их правитель нарушил свои клятвы о защите и заботе о своём народе.Именно подобный произвол - неизбежное зло,если правителю не хватает мудрости и сердечности.


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша
сообщение 2 Ноябрь 2008, 12:58
Сообщение #22


Призрак Альянса
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2014
Регистрация: 20 Ноябрь 2003
Из: Меж временем и пространством...
Пользователь №: 309
Раса: Эль-э-ин



В этом мире всё всегда относительно =) И у каждой медали две стороны))) то, что добро для одного мб злом для другого... и наоборот =)


--------------------
Это Разбойный эскадрон. Не побежденный, а существующий всем на зло. В наших сердцах. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jagged Fel
сообщение 14 Ноябрь 2008, 18:54
Сообщение #23


на SWG на вольных хлебах
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1322
Регистрация: 23 Август 2007
Из: Unknown Regions - Nirauan
Пользователь №: 6925
Раса: HomoSapiens



Все относительно в нашем мире!


--------------------
Jedem das Seine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 16 Ноябрь 2008, 00:44
Сообщение #24


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Если зло совершается для того, чтобы предотвратить еще большее зло?


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TiRTo
сообщение 16 Ноябрь 2008, 19:01
Сообщение #25


Падаван - это звучит гордо :)
Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 420
Регистрация: 5 Август 2008
Из: Внешние рубежи
Пользователь №: 7703
Раса: Человек



Минан Дорр
Такая ситуация была у Ревана.Он сам стал ситхом для того,чтобы обезопасить Республику от Истинных ситхов.Однозначно тут сказать,конечно,сложно.Лично я считаю - что из любой ситуации можно выйти так,что прибегать к нелицеприятным методам не придётся.Выбор может быть ограниченным,но всё же - он есть.
Однако ситуация даже более чем неоднозначная.Главное - чтобы человек понимал,чем жертвует,и осознавал возможные последствия.Не всегда всё идёт по плану.

Сообщение отредактировал TiRTo - 17 Ноябрь 2008, 20:58


--------------------
May the Force be with all of you!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллесайм
сообщение 17 Ноябрь 2008, 17:47
Сообщение #26


Lost Soul
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 1074
Регистрация: 18 Май 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6672
Раса: призрак



Минан Дорр
Извечная моральная проблема: допустимо ли пожертвовать сотней людей для спасения милионнов? Стоит ли загубленная жизнь одного ребенка во имя спасения других людей? В голливуде очень любят впихивать этот вопрос в боевики, но у них там всегда хорошо всё заканчивается: и волки сыты, и овцы целы. А каково приходится человеку, когда он решается убить сотни людей, понимая, что гораздо больше будет спасено? Для психического состояния человека это слабый аргумет.


--------------------
Vita sine libertate, nihil.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vika
сообщение 18 Ноябрь 2008, 21:34
Сообщение #27



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 543
Регистрация: 21 Сентябрь 2008
Из: г. Самара
Пользователь №: 7787



Мой жизненный опыт подсказывает мне, что добра и зла в мире не существует. Процитирую Б. Акунина из "Алмазной колесницы":
" - Убить тигрицу, нападающую на ребенка, хорошо или плохо?
- Хорошо.
- А для кого хорошо? Для ребенка или для тигрицы или ее тигрят?"
Я родом из Советского Союза. То, что преподносилось нам раньше, как хорошее, теперь считается плохим и наоборот. Я же не считаю, что большевики были так уж неправы, уничтожая правящий класс в 1917 г. Я не считаю. что и этот правящий класс был до такой степени плох. Все они находятся где-то посередине между добром и злом.
Вернемся к нашей проблеме - пожертвовать 100 жизнями ради спасения миллионов. Считайте меня безнравственным человеком, но если среди этих 100 будет мой ребенок, я спасать 1000000 не буду. Очень может быть, что среди этого 1000000чел. 900000 такие мерзавцы, что не стоят жертвы! Или среди них есть человек, способный в будущим развязять кровопролитную войну, в которой погибнут 10000000? Вообще, в жизни просто каждый сам за себя. Цинично, ноэто правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 23 Ноябрь 2008, 00:26
Сообщение #28


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



В мере действительно не существует добра и зла есть только добрые или злые поступки.
Не все что считалось плохим стало хорошим, а хорошее плохим. Я согласна, что надо рассматривать любую ситуацию с 2 сторон. Просто когда приходится заплатить высокую цену за жизнь других - кто-то назовет это героизмом, кто-то сумасшествием, но в любое время найдутся люди, способные пожертвовать собственной жизнью, чтобы спасти даже незнакомых людей


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crait
сообщение 23 Ноябрь 2008, 22:26
Сообщение #29



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 73
Регистрация: 10 Ноябрь 2008
Пользователь №: 7913



Мой жизненный опыт подсказывает мне, что добра и зла в мире не существует. Процитирую Б. Акунина из "Алмазной колесницы":
" - Убить тигрицу, нападающую на ребенка, хорошо или плохо?
- Хорошо.
- А для кого хорошо? Для ребенка или для тигрицы или ее тигрят?"
Я родом из Советского Союза. То, что преподносилось нам раньше, как хорошее, теперь считается плохим и наоборот. Я же не считаю, что большевики были так уж неправы, уничтожая правящий класс в 1917 г. Я не считаю. что и этот правящий класс был до такой степени плох. Все они находятся где-то посередине между добром и злом.
Вернемся к нашей проблеме - пожертвовать 100 жизнями ради спасения миллионов. Считайте меня безнравственным человеком, но если среди этих 100 будет мой ребенок, я спасать 1000000 не буду. Очень может быть, что среди этого 1000000чел. 900000 такие мерзавцы, что не стоят жертвы! Или среди них есть человек, способный в будущим развязять кровопролитную войну, в которой погибнут 10000000? Вообще, в жизни просто каждый сам за себя. Цинично, ноэто правда.

Очень слабо получилось у Акунина,подобные,но гораздо более аргументированные наблюдения встречаются у Сократа.Низкопробному писаке и пытаться не стоит.У вас тоже не фонтан.Уничтожение элиты в 1917 это "не так уж и неправильно"?Вау,убивать людей только за то,что они принадлежат к определенной социальной группе это получается верный шаг с моральной точки зрения?Остальное даже комментировать не буду,там уже феерический маразм пошел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Минан Дорр
сообщение 30 Ноябрь 2008, 04:20
Сообщение #30


чокнутый фик-райтер
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1608
Регистрация: 24 Июнь 2006
Из: Аландор
Пользователь №: 4111
Раса: Алгор



Crait

Туд дело даже не в том, кого цитируем... Кому что нравится... Я согласно, что убийство это зло, но вот вы бы пошли на него, если бы вашим близким угрожала опасность?


--------------------
прости любимая... не плачь...
я не достоин этой муки
я не достоин слезинки твоей...
сотри... забудь... иди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Апр 2024, 06:21

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //