Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двое на Одного - девиз всех Джедаев!, Как то бесчестно это...
Один на всех и все на одного
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 137
Гости не могут голосовать 
Witch
сообщение 31 Август 2006, 02:25
Сообщение #46



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Danias-Scar
Для начала по теме. Вы так мне и не ответили, кого именно обманули джедаи выступая против одного ситха на пару? У них договор был заключен по этому поводу? tongue.gif
Цитата
джедаи имели четкий и ясный ПРИКАЗ от Ордена - сопровождать королеву и обеспечивать её безопасность.

Ничего подобного. Приказ гласил:
Go with the queen to Naboo and discover the identity of the dark warrior.
Так что джедаи четко и однозначно его выполняли.
Цитата
Как доказать тем, кто Силу не чувствует вообще, что канцлер - адепт Темной Силы?

Мидихлориановый тест однозначно показал бы, что Палпатин имеет способности. И очень высокие. "Тайный форсъюзер в Сенате! Сенат под ментальным колпаком! Сфальсифицированнын выборы! А вы и не знаете, что вами манипулируют!" Пару выпусков газет с интервью милашки Анакина о том, как Палпатин склонял его на ТСС, и весь Коруссант будет требовать линчевать канцлера.
Цитата
Как объяснить, что это вообще такое?

Для той галактики ситхи и ТСС обычная история. У нас же фильмы исторические снимают, там, наверняка, тоже. Благо материал красочный и богатый. Так что ничего объяснять бы не понадобилось.
Цитата
Вейдер до момента своего становления Вейдером, не знал о том, что канцлер действительно сам развязал войну и фактически воюет не с сепаратистами, а сам с собой

То есть весь Орден был в курсе деятельности ситха, а бедняга Анакин ушами прохлопал?
Цитата
Но они что, всерьез собирались насесть на Дуку ещё большей толпой?

А почему бы и нет?
Цитата
Изгнанник, Джейден Корр, Кайл Катарн, Люк Скайуокер(но у него выхода не было)) Все они были готовы умереть, отстаивая свою ПРАВОТУ в поединке, а не достигали "цели целесообразными способами."

Про Корра и Катарна не знаю, не интересны они мне. А вот Люк очень подлым способом пользуется: "Ты мой папа, значит пойдешь со мной". Давить на родственные чувства... И в плен он сдался, чтобы отвлечь внимание ситха на себя, пока товарищи ЗС взрывать будут. Вполне умный расчет. Без сентиментальной придурковатости. И вообще, может мне кто-то объяснит, как можно дракой доказать чью-то правоту. Драка доказывает у кого крепче кулаки и только. Это, между прочим еще Квай-Гон говорил.
Цитата
Люк понимал необходимость поединка - и готов был на него пойти. Это - выгодное его отличие от других фильмовых джедаев в этом плане.

Вы серьезно считаете, что Люк был таким идиотом, что собирался драться с Вейдером? Где и когда он говорил "Мне надо отметелить папочку, тогда он проникнится тем, какой я крутой, и пойдет за мной на край света, а не только на ССС". mad.gif
Цитата
ОТКУДА ТАКаЯ УВЕРЕННОСТЬ.

Я вам уже это говорила. Могу повторить. Уверенность от знания. ТСС давала своим адептам колоссальное персональное могущество. И джедаи прекрасно это знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lord_cTATYc
сообщение 31 Август 2006, 11:58
Сообщение #47


ТК - 7666
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 152
Регистрация: 17 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2732
Раса: Кореллианин



Цитата(Danias-Scar @ 30 августа 2006, 01:46) *
Ulic Kel-Drom,
Теперь о том, что тут Lord_cTATYc написал о двух мечах.
Lord_cTATYc!
Больше - не значит лучше (не во всех, правда, ситуациях.) !
Я не спец в фехтовании и восточных единовборствах. но кое-что понимаю.
двухклинковый посох хорош против двоих-троих противников. В случае же с нападением посох/против профессионала с одним мечом - исчезает возможность нормально размахнуться, снижается маневренность, увеличивается дуга удара - а эффективность боя в узких стенах вообще близится к нолю. конечно, не всегда так. Но в книге есть слова, что теснить Мола Джинн стал после того, как исчез из схватки Оби-Ван.
Теперь о двух мечах. Lord_cTATYc, вы когда-нибудь пробовали слаженно махать двумя равнодлинными палками? Не задевая одной о другую. Не задевая себя и при этом ведя эффективные атакующие действия?
Можете поверить - это непросто. В мире был онемало мастеров рукопашного боя, искусно владеющих одним мечом. владеющих двумя одновременно на достаточном уровне - единицы. Это действительно вдвое сложнее. А человеку неподготовленному второй меч вообще будет мешать. (в РС-играх штрафы на двуручный бой тоже не из пальца высосаны.)
Итак, преимущество двухклинковог омеча над одним суперопытным магистром - вопрос... Вот против двух одновременно он помогал ЗЩИЩАТЬСЯ.


Вот не согласен с двухклинковым мечом. 1 на 1, он дает большое преимущество. Помнится там один ситх уделал магистра прям при всём Совете. И конефно он предназначен больше против двух, трех противников. Поэтому когда Мол дрался против Квай-Гона на Татуине, то активировал только одну сторону. А в конце эпизода, в драке с Оби-Ваном и Квай-Гоном уже два стороны. А теснить Мола удалось Джинну из-за того, что рядом не было Оби-Вана, который ограничивал радиус действия учителя.
Вот вы говорите, посох против профессионала с мечом. Сомневаюсь, что посохом будет работать неопытный человек. И он будет отлично понимать, как сражаться на этом оружие.
О двух мечах: конефно сложно махать(лично из моего ролевого опыта). Но там у меня мысль была о том, что этому не каждый джедай обучен. И не каждому джедаю это нужно было.


--------------------
Со мной Великая Сила!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anny99
сообщение 31 Август 2006, 15:39
Сообщение #48



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 398
Регистрация: 8 Март 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3621
Раса: человек



Да уж сразу вспоминаются слова Кеноби: Теперь мы возьмем его вместе. Нападать вдвоем, втроем, вчетвером..у джедаев и вправду считалось честным. и в третьем эпизоде становится понятно почему. Ситхов всего двое но от них тааакие бооольшие неприятности получаются.
Если до этого хоть раз уже были подобные зачистки, то становится вообще непонятно почему джедаи всем Орденом не носились по всей галактике с единственной целью: убить ситха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xin-Gon
сообщение 31 Август 2006, 17:55
Сообщение #49



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 314
Регистрация: 12 Август 2006
Из: Питер
Пользователь №: 4354
Раса: Человек



Да ладно вам, на джедаев тоже всегда нападали не по одному/двое, а целой толпой (всмысле не ситхи, а враги).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 31 Август 2006, 19:57
Сообщение #50


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Ой. Меня, кажется м впрямь убедили, что джедаи по одиночке на ситхов боялись соваться... unsure.gif


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danias-Scar
сообщение 31 Август 2006, 20:26
Сообщение #51


Feel the Power of the Dark Side...
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 326
Регистрация: 27 Август 2006
Из: Темная Сторона
Пользователь №: 4469
Раса: Истинный СИТХ



Witch,
насчет обычной истории. В той галактике даже не все джедаи хорошо помнили, кто ситхи такие. подробности и детали войн с ситхами вообще держались в секрете, даже от многих адептов Ордена.
многие герои фильмов открыто заявляют, что даже возможности джедаев для них тайна, а многие не верят в Силу вообще, потому что медихлориане-то конечно есть. Но это джедаи СЧИТАЮТ, что они связаны с Силой. Ну а насчет исторических фильмов... Интересная бытовая подробность... Знаете, Witch, а у Путина в крови повышенное содержание, например, сахара. он - инопланетянин, внедренный в правительство!! (кино - одно, реальность - другое, в то, что реальный канцлер - мифический ситх, никто не поверит.) Кстати, канцлер был прав. ни Дуку, ни Маула нельзя назвать ситхами со стопроцентной уверенностью. Скорее, они темные джедаи. а то и просто джедаи - убедить население и политиков в том, что орден не пытается уладить личные разногласия было бы непросто...
Насчет "обычности" ТСС и просвещенности всего населения. да не было этого. просвещены были только джедаи. остальные вообще наверняка были не в курсе. (Мы же тоже не в курсе ВСЕХ деталей иерархии наших церквей) А ТСС - именно деталь. раз люди мало знал ио джедаях - мало знали и о ситхах.

Насчет приказа - спотрить не стану. но толкование русского перевода гласит все же ближе к моему варианту. конечно, приоритетнее английский. (кстати, как у вас с ним? Ведь в КОНТЕКСТЕ go в скупом на разные слова инязе - не только "ходить". А " discover the identity" вообще ничего общего с процессом схватки не имеет - для discover the identity лостаточно посмотреть со стороны.

Теперь насчет интервью. Вам, кажется, неизвестно, что Анакин был готов защищать Палпатина, даже зная, что он -ситх. Даже зная, что Канцлер развязал войну?

Насчет - весь Орден в курсе. орден (и Анакин, кстати), подозревал, что ситх стоит за сеператистами. а вот про то, что ситх контролирует армию клонов, не знал НИКТО до момента выполнения приказа 66. так что Орден тоже не знал о том, что канцлер воюет сам с собой (и даже не предполагал, раз не предупредил никого из своих.)

Насчет преимущества - согласен. собственно, я и спросил только для повторного озвучивания ответа.

Насчет крепче кулаки... Тогда, позвольте, почему у того же Лукаса частенько побеждают ребята, чьи кулаки объективно совершенно не крепче? (Оби-Ван на Набу, Анакин на крейсере над Корускантом, да, в конце-концов, Люк на Звезде Скмерти.) Мы же не считаем, что везение существует? Кроме того - доказывает, и ещё как. не всегда, конечно. но иногда весьма основательно - могу заявить из личного опыта.

люк собирался драться с Вэйдером. более того - целенаправленно искал с ним встречи. и учителя говорить ему, что они должны в последний раз встретиться (только не надо говорить, что встреча означает не только драку. Оби-Ван прочил Люку именно необходимость УБИТЬ Вэйдера.)

Насчет того вопроса, на который я якобы не ответил. в одном из нашис споров мы касались темы, что книги - т.н. "официальный" источник истории зв. в. Помнится, вы мне сватали именно эту точку зрения. Так почитайте, раз фильмов мало. если читали - ещё раз почитайте. там все написано.
Тот же Винду в уязвимой точке поехал останавливать бывшую ученицу один. и именно собирался её переубедить. и вряд ли только словами. (хотя для надежности падшего джедая, конечно, проще останосить, например, прихватив с собой Кита Фисто. ) К моему некоторому удовольствию, в книгах и кино все ж прослеживается мысль, что джедаи - честные ребята. А честные ребята и сражаются честно. а если джедаи считают, что на ситха по объективным по их мнению причинам следует наседать толпой - значит они ещё и трусливые ребята.

Кстати, я пока ни одного возражения не услышал насчет того, что писал о воспитании падаванов и показывании примера. и насчет того, что нужно бы уметь постоять за себя и тех, кого поклялся защищать/законодательно обязан защищать, не только имея толпу рядом. потому что толпы рядом может не быть, защищать придется, а если вас послушать, то драться джедаи не умеют.
Вы эти части не читали?
или просто нечего возразить, поэтому мы и ведем непринципиальные споры о семантике перевода?

"Почему бы и нет" - три раз писал. ну хорошо, не согласны. но спрашивать в четвертый... Снова написать?

Lord_cTATYc,
хорошо, останемся при своих. а то споры "кто сильнее" - скользкая тема. однако ж вспомним узенький коридорчик, по которому гонял Маула Квай. там ему посох мешал. А вообще, спор не в тему. согласен, что каждый влаедеет любимым оружием неплохо. просто я сделал замечание, что двухклинковый НЕ ВСЕГДА лучше. и стою на своем.

Xin-Gon,
повторюсь - то, что противник - сволочь и трус, не значит, что нужно быть ещё сволочнее и трусливее. Есть такое понятие "сохранить лицо". Филосовское, политическое, ну и практическое. за то, чтобы "сохранить лицо" и сделать все достойно, на разных уровнях сели противостояние многие державы. примеров масса. И джедаи, может, и побеждают. (и то не всегда.) Но вот с сохраением лица и достоинством у них при этом большие проблемы...

anny99
"Да уж сразу вспоминаются слова Кеноби: Теперь мы возьмем его вместе. Нападать вдвоем, втроем, вчетвером..у джедаев и вправду считалось честным. и в третьем эпизоде становится понятно почему. Ситхов всего двое но от них тааакие бооольшие неприятности получаются.
Если до этого хоть раз уже были подобные зачистки, то становится вообще непонятно почему джедаи всем Орденом не носились по всей галактике с единственной целью: убить ситха."
Соглашусь. и все отметившиеся тут Дарты, думаю. тоже. примерно о том я с Witch и спорю. джедаи кидаются толпой не только потому что это целесообразно, как меня тут пытались убедить. просто Орден всерьез БОИТСЯ ситхов и знает, что он НЕ В СОСТОЯНИИ справиться в честном бою. Так что причины нападение толпой - СТРАХ, а не целесообразность.


--------------------
Любовь - ложь, истинна только страсть.
Самоотречение - обман, есть только эго.
Любовь сжигает душу и ведет на Темную сторону. И из её огненной купели нет возврата...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кей-Си Артани
сообщение 31 Август 2006, 20:29
Сообщение #52


Добропорядочный джедай с ситскими наклонностями
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1030
Регистрация: 13 Июнь 2006
Из: Пермь/Россия/Земля/Солнечная система/Млечный Путь
Пользователь №: 4064
Раса: Humanoidus



Вот и правильно! они не расчётливые убийцы, они просто боятся! Уж лучше так, чем...


--------------------
Vi veri veniversum vivus vici.

By the power of truth, I, while living, have conquered the universe. (c) J. W. Goethe, "Faust"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xin-Gon
сообщение 31 Август 2006, 20:47
Сообщение #53



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 314
Регистрация: 12 Август 2006
Из: Питер
Пользователь №: 4354
Раса: Человек



Danias-Scar
А зачем ордену идти на бесполезные жертвы? Ессно, что нападая вдвоём, у них больше шансов победить. Это понимал и весь орден и каждый джедай в отдельности. Это часть их работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anny99
сообщение 31 Август 2006, 21:21
Сообщение #54



Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 398
Регистрация: 8 Март 2006
Из: Москва
Пользователь №: 3621
Раса: человек



Danias-Scar
Эээ, ну я не то чтобы имела в виду что они только боятся и ничего больше. Во-первых не будем забывать что джедаи защищаются во время поединка, конечно до определенного момента. Во-вторых тут еще играет роль личность ситхов: они очень опасные коварные враги и их малое количество одновременно является их преимуществом. Так что помимо опасения был еще и рационализм: есть враги которых нужно боятся. как говорят не боятся только дураки и мертвецы.
Обычных же противников, тех же дроидов они не боялись и в одиночку вели штурмовиков в бой. По крайней мере в мультике smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 31 Август 2006, 21:38
Сообщение #55



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Danias-Scar
В той галактике даже не все джедаи хорошо помнили, кто ситхи такие.
Да ну?! Как же самый обычный джедай Квай-Гон ухитрился ситха-то опознать, если они были напрочь забыты?
многие герои фильмов открыто заявляют, что даже возможности джедаев для них тайна, а многие не верят в Силу вообще
Перечислите хоть нескольких человек из приквелов, которае бы это заявляли. То, что в способности джедаев перестали верить после зачистки, вполне объясняется имперской пропагандой с одной стороны и тем фактом, что их так просто уничтожили. Ведь обычное население ничего о приказе 66 не знало. Орден был представлен как набор злоумышленников, замысливших государственный переворот и совершающих массовые убийства мирного населения, пойманный за руку доблестным канцлером Палпатином. А их убийство - казнью на месте преступления.
медихлориане-то конечно есть. Но это джедаи СЧИТАЮТ, что они связаны с Силой
Поскольку всех детей в Республике при рождении проверяли на мидихлориан, чтобы отсеять способных к восприятию Силы, то знание было всеобщим. То, что маленький раб с хаттской территории этого не знал - не показатель.
А ТСС - именно деталь. раз люди мало знал ио джедаях - мало знали и о ситхах.
Что, всем участвовавшим в войнах ситхов потерли память? Запретили писать мемуары? Перестали их публиковать и изъяли из библиотек? Это же не средневековая европа, где почти все население было неграмотным. И то мы имеем достаточно неплохие знания о крестовых походах. А там высокотехнологичное общество. Кстати, о ТСС можно было и не упоминать, достаточно того, что имеет место быть ситх. Но если вы всерьез считаете. что с трудом выстоявшее в схватке с ними человечество напрочь их забыло, то спорить действительно бесполезно.
убедить население и политиков в том, что орден не пытается уладить личные разногласия было бы непросто.
Если орден офицально призван защищать население от ситхов, то и убеждать никого не надо.
но толкование русского перевода гласит все же ближе к моему варианту.
Какое это имеет значение, если перевод неправильный
кстати, как у вас с ним? Ведь в КОНТЕКСТЕ go в скупом на разные слова инязе - не только "ходить"
Достаточно, чтобы различать go with и protect. Первое в значении второго никогда не употребляется.
А " discover the identity" вообще ничего общего с процессом схватки не имеет - для discover the identity лостаточно посмотреть со стороны.
Со стороны можно только внешность определить, а не то, какими методиками пользуется форсъюзер. Что же касается поединка, то сабер первым включил Мол, а не джедаи. Так что это была его инициатива. Он получил задание убить джедаев и выполняет его.
Вам, кажется, неизвестно, что Анакин был готов защищать Палпатина, даже зная, что он -ситх. Даже зная, что Канцлер развязал войну?
Нет, мне это неизвестно. Вы можете что-то противопоставить его фразе из фильма о том, что Палпатина надо судить?
а вот про то, что ситх контролирует армию клонов, не знал НИКТО до момента выполнения приказа 66
Поскольку считали, что Палпатин находится под воздействием ситха, то что-то подозревали. Но это не существенно. Важно, что у руля государства находился человек, ведший против него же войну
Мы же не считаем, что везение существует?
А разве нет? tongue.gif
А теперь о ваших примерах
1) Кеноби победил не в поединке, а нечестным ударом. Он даже не предупредил, что собирается из ямы выпрыгивать.
2) Анакин победил потому, что Дуку были даны четкие указания только прощупать парня в пол-силы. Полноправным поединком это тоже назвать нельзя.
3) Люк победил только тогда, когда догадался прекратить поединок.
люк собирался драться с Вэйдером. более того - целенаправленно искал с ним встречи.
Так что же он при встрече не начитает папой стучать о паркет, а заводит с ним душеспасительную беседу? Или он звал его с собой, чтобы подраться без свидетелей?
только не надо говорить, что встреча означает не только драку
То есть, если вы говорите, что хотите встретиться вечером с человеком (о котором до этого говорили, что в нем есть нечто хорошее) это однозначно надо понимать как то, что вы намерены набить ему морду?
Оби-Ван прочил Люку именно необходимость УБИТЬ Вэйдера
эээ... blink.gif Зачем? Чтобы окончательно упрочить положение Палпатина, у которого больше не будет соперников? Вот уж не знала, что Кеноби так о благе императора пекся. wink.gif
ИМХО, Люку надо было противостоять Вейдеру. Морально противостоять, поскольку физически он это сделать был не в состоянии. Посылать парня просто на поединок однозначно посылать его на смерть. А ведь есть еще предупреждение Йоды. Помните схватку Люка с призраком Вейдера на Дагоба? Намек на то, что противостояние ни в коем случае не должно быть вооруженным, иначе Люк погубит себя. Что чуть и не произошло. И джедаем Люк объявляет себя не размахивая сабером, а отбрасывая его. Не начиная поединок, а прекращая.
почитайте, раз фильмов мало. если читали - ещё раз почитайте. там все написано
Так не пойдет. Я ведь тоже в качестве аргумента могу отправить вас смотреть фильмы. Внимательно. Напишите. что вы имеете в виду и подкрепите примером из книги. Тогда и поговорим.
книги - т.н. "официальный" источник истории зв. в.
Да. Если они не противоречат фильмам, естественно.
Тот же Винду в уязвимой точке поехал останавливать бывшую ученицу один. и именно собирался её переубедить. и вряд ли только словами.
Его ученица - его промах, ему и разбираться. Не удасться переубедить словами, прийдется убить. Именно так он и поступал, а не убеждал в своей правоте посредством поединка. Благо считался самым сильным в Ордене, мог позволить себе роскошь разъезжать в одиночку без особого риска быть убитым.
А честные ребята и сражаются честно
ИМХО, вы неправильно толкуете слово "честно". Обычно это не подразумевает, что человек должен поступать в соответствии с вашими представлениями о честности. Это значит, что он не нарушает никаких условий и договоренностей. В средние века был написан кодекс поведения рыцаря при вызове на дуэль и на самом поединке. Нарушить кодекс было бесчестно. У вас есть основания считать, что в той галактике межде ситхами и джедаями был заключен соответствующий договор? О правилах проведения поединка при встрече? И что джедаи злостно этот договор нарушали, то есть поступали не так, как было предусмотрено соглашением, нечестно?
Орден всерьез БОИТСЯ ситхов и знает, что он НЕ В СОСТОЯНИИ справиться в честном бою. Так что причины нападение толпой - СТРАХ, а не целесообразность.
Уточните, страх ЧЕГО. Если за собственную жизнь, то это трусость, если за успех дела, то именно целесообразность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Apolla
сообщение 31 Август 2006, 22:24
Сообщение #56





Гость






Danias-Scar, уфф, не буду вмешиваться в Вашу дискуссию с Witch, т.к. она (дискуссия) не только не в теме, но и Ваши аргументы уже рассматривались в той самой ссылочке. wink.gif

"Тогда, позвольте, почему у того же Лукаса частенько побеждают ребята, чьи кулаки объективно совершенно не крепче?" Вообще-то, не только у Лукаса. Стилистика жанра.
Вот хочу привести цитату, где подписываюсь под каждым словом.

BlackHole: "Ну, изначально в сюжетах тёмные были сильнее светлых потому, что те "используют запрещённые приемы", играют не по правилам, типа берут заложников, травят ядом и т.п. В фэнтези это выразилось в большей силе. Хотя здесь это имеется есчё и для того, что бы светлым героям было их сложнее побеждать - что бы была видимость интриги. Раньше, между прочим, зло было обычно слабее, но оно было либо коварнее, либо многочисленнее. И всё же, светлые персонажи обычно побеждают, так что в итоге свет показывает себя в фэнтези более жизнеспособно, в итоге он сильнее, хоть и не имеет таких видимых ярких сверхспособностей, как тьма. Тьма этого не понимает, и поэтому недооценивает свет (Волдеморт не понимает магию любви, Энекин не мог поверить, что его сможет хоть как-то победить более слабый, но мудрый и психологически устойчивый Оби-Ван, Саурон не мог предположить, что кто-то может добровольно отказаться от власти и уничтожить кольцо и т.д.)… Люк победил Вейдера, Гендальф - Сарумана, Конар Маклауд разобрался со всеми своими оппонентами, Лев скушал Колдунью, Геральт зарубил Вельфигорца, а Альбус Дамблдор - единственный человек, которого боялся Вольдеморт. И это только примеры явного превосходства. Примеров же косвенной победы гораздо больше.
Но разговор не о том. Я уже говорил: превосходство тёмных сил над светлыми героями в весовой категории это лишь литературный приём, такой же, как конечная победа света. Это делается, что бы показать, что, даже находясь в неравных условиях, свет побеждает тьму, т.к. обладает особыми достоинствами и преимуществами.
(взято: http://enrof.net/forum/viewtopic.php?t=77&...c&start=45)


Сообщение отредактировал Apolla - 31 Август 2006, 22:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cade Foster
сообщение 31 Август 2006, 22:57
Сообщение #57


Мастер Ордена Джедаев Член Совета Республики Чёрный Мандалор
Иконка группы

Группа: Старожил
Сообщений: 2780
Регистрация: 4 Июнь 2006
Из: Россия, Ульяновск
Пользователь №: 4011
Раса: Мандалорианец



Да не виноваты джедаи, что ситхи по-одному ходят... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
... Но мы устоим, как стояли всегда,
И флаг Империи будет ярко гореть.
Нас никому не сломить никогда,
Не уничтожить, не покорить!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 1 Сентябрь 2006, 06:51
Сообщение #58



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Danias-Scar
Почитала про обучение. Попробую и на это ответить.
Цитата
возможности ЛИЧНО защитить кого-то от ситхов - а это, напомню, одно из предназанчений джедая.

Не согласна. Джедаи не воины-одиночки, не странствующие рыцари плаща и лойтсабера, а Орден, то есть организация коллективная. И защищают они тоже не в одиночку, таких обязательств никто на себя не брал, а всем Орденом.
Цитата
Ученики раз за разом видят, что все джедайские мудрствования не в состоянии обеспечить не то что личного могущества - личной безопасности.

Смерти для джедаев нет, а детей они с пеленок учат, что личное могущество дело сто десятое по сравнению с чистотой помыслов.
Цитата
учителя, только что гнусаво говорящие о том, что Тьма не могущественнее света, пыхтя и обливаясь потом заваливают одного ситха всем скопом

А вы уверены, что учителя говорили ученикам именно такой примитив, а не рассказывали о соблазне тьмы и том могуществе, которое она дает, забирая взамен душу. И демонстрировали на примерах какими монстрами были ситхи. Хотите маленький рассказ на очень близкую к этому тему?
http://obi-wan.alt-air.ru/unfinishedtalk.htm
Цитата
он ему действительно смог показать, что он сильнее. что в случае с джедаем означает - что он ПРАВ.

Категорически не согласна. ИМХО, сила джедая в сострадании, а не в умении махать сабером. Если для вас джедай - воин-убийца, а его предназначение - доказать всему миру, что он сильнее всех, то дискуссия теряет смысл.
Цитата
разногласия ситхов и джедаев, а тем более - падших джедаев - принципиальные, идеологические, моральные. А подобные разногласия способен разрешить именно ПОЕДИНОК.

А почему это должен быть именно поединок. Вот есть ученый-джедай, который вообще сабер в руках только в детстве держал, и матерый убийца-ситх. Так для того, чтобы выяснить кто из них прав, нодо непременно заставить их сражаться? Так я вам и без этого скажу, что ситх однозначно победит. Его этому учили. Для него доказать персональное превосходство - цель существования. А джедаю на подобные вещи глубоко плевать. Он знает, что прав, и этого ему достаточно.
Цитата
Потому что отступника или изначального ситха, толпой можно убить. А как потом объяснить следующему сомневающемуся в ССС падавану, что путь ситхов ложен?

По делам их. По тому разрушению, которое они приносят в галактику.
Цитата
Во всех, ну или почти всех, древних цивилизациях нашего мира существовало законодательно закрепленное право определить ПРАВОТУ одного из спорщиков, решив дело поединком.

Насколько мне известно, так называемый Божий суд существовал только у христиан. У них же был обычай топить подозреваемую в ведьмовстве женщину. Если выплыват, значит ей помогает дьявол, можно сжигать. Может джедаям с ситхами и этот элемент нашей истории надо было взять на вооружение? wink.gif
Цитата
Джедаи - защитники мира и справедливости, как они себя называют. А защитник - воин.

Совсем не обязательно воевать, чтобы разрешить спорные моменты или даже конфликты на разных планетах. А о джедаях, кстати, Винду говорит, что они ни в коем случае не воины. А ему виднее, не находите?
Я, например, считаю джедаев скорее философами, чем воинами. И лайтсабером они учильсь владеть не для того, чтобы в бою доказывать свою правоту, а потому что он хорошее наглядное пособие при обучении методам направления Силы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Apolla
сообщение 1 Сентябрь 2006, 08:22
Сообщение #59





Гость






"Так для того, чтобы выяснить кто из них прав, нодо непременно заставить их сражаться? Так я вам и без этого скажу, что ситх однозначно победит. Его этому учили. Для него доказать персональное превосходство - цель существования. А джедаю на подобные вещи глубоко плевать. Он знает, что прав, и этого ему достаточно".
Поддреживаю. И превосходная иллюстация к словам Witch - поединок Бена Кеноби и Вейдера, их диалог ("Новая надежда"), когда джедай прекратил сражение.

вдогонку.
Потрясающий (слово не то, но подобрать не могу, андеюсь поймете положительный взрыв эмоции) рассказ, Witch.

Сообщение отредактировал Apolla - 1 Сентябрь 2006, 08:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 1 Сентябрь 2006, 09:19
Сообщение #60



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Apolla
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
27 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 00:23

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //