Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Классификация ЗВ-фанов, впрочем, к другим фандомам тоже подойдет
Darth Catherine
сообщение 13 Сентябрь 2010, 11:16
Сообщение #1


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



1 тип - чайник обыкновенный
Как правило, чайники знакомы с ЗВ только по шести эпизодам, о Расширенной Вселенной они еще даже не слышали и на первых порах после того, как они узнали о ее существовании, они пытаются ее отрицать, если оппонент во время дискуссии апеллирует к реалиям или персонажам из РВ, чайники, как правило, говорят: "А в фильмах этого нет!". Но позже часть чайников втягивается и в РВ и переходит в категрию "продвинутых" (о ней речь пойдет чуть ниже), а другая часть чайников переходит в категорию "чайников-флудерастов".
2 тип - чайник-флудераст
От чайника обыкновенного его отличает весьма поверхностное знание матчасти, т.е. шести эпизодов, зачастую в сочетании с паталогической неспособностью писать грамотно и четко излагать свои мысли. И если чайник обыкновенный со временем начинает расширять свой ЗВ-кругозор, то флудераст его не расширяет. Большая часть постов флудерастов имеет примерно такое содержание: "Я тоже так думаю!", "И мне он нравится!", "Полностью согласен". Причем эти высказывания не подтверждаются аргументами. Некоторые флудерасты могут быть хамоватыми. Но, к счастью, большая часть представителей этой категории имеет свойство исчезать с форума после 50-70 постов или появляться там раз в полгода Видимо это происходит по причине потери интереса к теме.
3 тип - продвинутый
Представители этой категории активно интересуются РВ, читают наиболее популярные серии книг, фанфики, вукипедию, сорсбуки и просто статьи, играют в игры. Некоторые сами пишут фанфики и рисуют картинки и\или играют в ролевые сетевые игры. Последние могут перейти в категорию "дивнюки". Продвинутые могут быть разными по умению себя вести на форуме, есть и адекватные, есть и хамло.
4 тип - всезнайки
О Вселенной ЗВ они знают абсолютно ВСЕ и о других вселенных тоже. Могут ответить на ЛЮБОЙ вопрос. Нет таких книг, комиксов, которые бы они не читали и игр в которые бы они не играли. Очень часто всезнайки читают книги на языке оригинала. Обычно ведут себя вежливо. Также могут писать фанфики и рисовать картинки.
5 тип - дивнюки
Под эту категорию могут подпадать представители 3 и 4 типа. Их особенностью является страстное увлечение ролевыми играми. Это увлечение настолько серьезно, что эти люди со временем начинают забывать в какой реальности они живут и начинают отождествлять себя со своими игровыми персонажами. Также могут писать фанфики и рисовать картинки. Как правило представители этого типа со временем напрочь забывают о существовании других разделов на форуме кроме "Виртуального мира ЗВ". Бывают среди них как вполне адекватные люди, так и хамоватые.
6 тип - заклепочники
Я долго не могла придумать как же окрестить представителей этого типа. Их можно было бы назвать математиками, впрочем фаги наверно тоже подойдут Если для всех вышеперечисленных типов ЗВ - это живой, увлекательный, яркий и многообразный мир, где каждый может найти для себя то, что наиболее близко именно ему, то для "заклепочников" ЗВ это набор сухих фактов или нечто вроде сопромата. Их вряд ли заинтересует тема о причинах перехода Энакина на ТСС, такую тему они скорее всего сочтут флудерской. Сами же они создают темы, а чаще пишут статьи, например, о типах бластеров, о принципах работы планетарных силовых щитов, о системах орбитальных боевых платформ и др. Околоюридические темы их тоже интересуют, например, о полномочиях канцлера или правовом статусе джедаев. Также они четрят чертежи Звезды Смерти, Звездной Кузни и звездных разрушителей и делают расчеты на прочность их брони.
Бывают среди них и адекватные, а может встречаться и редкостное хамло, причем если с ним не заговаривать, то оно может производить впечатление вполне адекватного человека. Но на всякий случай мое вам предупреждение - если вы не заклепочник или хотя бы не всезнайка, лучше не комментируйте темы заклепочников! Заклепочники в дискуссиях друг с другом часто апеллируют к законодательству - нет не ДДГ, а к реальному! т.е. законодательству РФ или Украины или другой страны! Или к ГОСТам, СНИПам и прочим нормативным актам! Так что если вы не юрист и не инженер, лучше не связывайтесь с заклепочниками! Комментарии в стиле "Я так думаю, потому что в шестом эпизоде Люк..." их раздражают, они считают их детским лепетом и наверняка отправят вас учить матчасть и посоветуют поменьше смотреть зомбоящик, даже если вы на самом деле вообще его пять лет как не смотрите! Так что, если напоретесь на такого вот псевдоадекватного товарища можете огрести от него море негатива и узнать о себе много "лестного".

П.С. себя я отношу к третьему типу, всезнайкой вряд ли стану, т.к. мне не все книги и комиксы интересны; дивнюком или заклепочником точно не стану.

Сообщение отредактировал Darth Catherine - 13 Сентябрь 2010, 12:39


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V-Z
сообщение 13 Сентябрь 2010, 12:58
Сообщение #2


Орьен. Меч Мандалора
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2229
Регистрация: 21 Октябрь 2004
Из: Минск-Мандалорианский
Пользователь №: 1312
Раса: Астэ-тайрон



Хм) Жутко хочется причислить себя к четвертому типу, но не позволяет самокритичность))

Кстати, в ряд "пишут фанфики, рисуют картинки" я бы еще "делают клипы" добавил. Знаю, что это отнюдь не самый непопулярный вид фан-творчества.


--------------------
Должен - значит могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 13 Сентябрь 2010, 13:15
Сообщение #3


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



V-Z
По-моему, вы как раз к 4 типу и относитесь)) во всяком случае я не припомню, чтоб вы чего-то не знали))
Цитата(V-Z @ 13 сен 2010, 11:58)
Кстати, в ряд "пишут фанфики, рисуют картинки" я бы еще "делают клипы" добавил.
*

Точно. Про клипы я как-то забыла.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aziza
сообщение 13 Сентябрь 2010, 14:01
Сообщение #4


Темное орудие мести
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 10 Январь 2010
Из: Киев
Пользователь №: 8568
Раса: Забрак



Третий тип точно (wink.gif Книги по ЗВ я далеко не все читаю, а только те, которые интересны лично мне. Просматриваю клипы по желанию, написала два фанфика по мотивам ЗВ и разумеется, активно играю в игры. Еще бы второй комп починить huh.gif


--------------------
Well done, my dear apprentice
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 13 Сентябрь 2010, 14:20
Сообщение #5


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



V-Z
Самокритичность это хорошо, но я бы тоже отнесла тебя к 4-му типу smile.gif

Лично я 3-й тип.

Сообщение отредактировал Delen Jace - 13 Сентябрь 2010, 14:22


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 13 Сентябрь 2010, 15:38
Сообщение #6


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



Третий тип, надеюсь)
Цитата
Но позже часть чайников втягивается и в РВ и переходит в категрию "продвинутых" (о ней речь пойдет чуть ниже), а другая часть чайников переходит в категорию "чайников-флудерастов".
Давно заметила, что рано или поздно втягиваются в РВ все. Иначе никак.


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L’Étranger
сообщение 13 Сентябрь 2010, 19:39
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 359
Регистрация: 27 Ноябрь 2009
Пользователь №: 8515



Цитата(R2D2 @ 13 сентября 2010, 15:38) *
Давно заметила, что рано или поздно втягиваются в РВ все. Иначе никак.

Это неправда. cool.gif

Цитата
1 тип - чайник обыкновенный
Как правило, чайники знакомы с ЗВ только по шести эпизодам


Цитата
Но позже часть чайников втягивается и в РВ и переходит в категрию "продвинутых" (о ней речь пойдет чуть ниже), а другая часть чайников переходит в категорию "чайников-флудерастов".


Цитата
2 тип - чайник-флудераст
От чайника обыкновенного его отличает весьма поверхностное знание матчасти, т.е. шести эпизодов

И где тут логика? ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Сентябрь 2010, 00:56
Сообщение #8


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата(L’Étranger @ 13 сен 2010, 18:39)
И где тут логика?
*

Логика основана на наблюдениях за приходящими и уходящими новичками. Кто-то внимательно вдумчиво относится к 6 эпизодам и потом втягивается в РВ (хотя и не всегда), а кто-то просто посмотрел фильмы и не разобравшись что к чему вступает в дискуссии, часто возмущаясь и оскорбляя оппонента, а потом теряет интерес к ЗВ и уходит.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L’Étranger
сообщение 14 Сентябрь 2010, 02:29
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 359
Регистрация: 27 Ноябрь 2009
Пользователь №: 8515



Цитата(Darth Catherine @ 14 сентября 2010, 00:56) *
Логика основана на наблюдениях за приходящими и уходящими новичками. Кто-то внимательно вдумчиво относится к 6 эпизодам и потом втягивается в РВ (хотя и не всегда), а кто-то просто посмотрел фильмы и не разобравшись что к чему вступает в дискуссии, часто возмущаясь и оскорбляя оппонента, а потом теряет интерес к ЗВ и уходит.

Я спросила, где логика в данной конкретной классификации. В тех цитатах, которые я привела, её нет.

Цитата
2 тип - чайник-флудераст
От чайника обыкновенного его отличает весьма поверхностное знание матчасти, т.е. шести эпизодов

Но именно первый тип у вас переходит во второй. Как это может быть? Склероз нападает, и он забывает всё, что знал о шести эпизодах до этого? cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R2D2
сообщение 14 Сентябрь 2010, 11:46
Сообщение #10


Дурачьё!^_^
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 737
Регистрация: 17 Август 2009
Пользователь №: 8387
Раса: астродроид



L’Еtranger
А что мешает знать эпизоды поверхностно (посмотреть один раз, не рассуждая)? И хватит притворяться, будто ты об РВ слыхом не слыхивала, тролль ты этакий wink.gif Или ты не себя имеешь в виду? Даже те, кто не принимает РВ из принципа, знакомятся с ней, чтобы спорить или черпать идеи для фиков.

Сообщение отредактировал R2D2 - 2 Октябрь 2010, 12:40


--------------------
я все-таки швырнул ему вдогонку свое негодование ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L’Étranger
сообщение 14 Сентябрь 2010, 13:09
Сообщение #11



Иконка группы

Группа: Обитатель
Сообщений: 359
Регистрация: 27 Ноябрь 2009
Пользователь №: 8515



Цитата(R2D2 @ 14 сентября 2010, 11:46) *
L’Еtranger
А что мешает знать эпизоды поверхностно (посмотреть один раз, не рассуждая)?

Я не знаю, что кому мешает. Ничто никому не мешает знать эпизоды и не поверхностно. А я спрашиваю про логику данной конкретной классификации.

Цитата
2 тип - чайник-флудераст
От чайника обыкновенного его отличает весьма поверхностное знание матчасти, т.е. шести эпизодов

Эта фраза предполагает, что первый тип знает матчасть лучше, чем второй. Но при этом именно первый тип каким-то образом умудряется переходить во второй. cool.gif
Цитата
И хватит притворяться, будто ты об РВ слыхом не слыхивала, тролль ты этакий wink.gif

Я не говорю, что я о ней не слыхивала. Просто она меня мало интересует.
Из РВ я прочитала одну книжку по диагонали, несколько комиксов и смотрю мультик. Всё. Меня фанфики интересуют гораздо больше, чем официальная РВ. И я люблю альтернативки. Мне всё равно, канон это или не канон и сочетается ли друг с другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Сентябрь 2010, 13:35
Сообщение #12


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Цитата
2 тип - чайник-флудераст
От чайника обыкновенного его отличает весьма поверхностное знание матчасти, т.е. шести эпизодов


Цитата(L’Étranger @ 14 сен 2010, 12:09)
Эта фраза предполагает, что первый тип знает матчасть лучше, чем второй. Но при этом именно первый тип каким-то образом умудряется переходить во второй.
*

Видимо следует сделать расширенное пояснение, что изначальное знание матчасти у представителей 1 и 2 типов примерно одинаковое. Но представители 1 типа со временем это знание наращивают, а второго - нет.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 19 Сентябрь 2010, 12:14
Сообщение #13


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Ура, я продвинутый.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мэгги
сообщение 19 Сентябрь 2010, 14:12
Сообщение #14


Добрый Доктор
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1545
Регистрация: 22 Декабрь 2004
Из: Москва
Пользователь №: 1548
Раса: человек



Я не подхожу ни под одну категорию. РВ читала, но не уважаю, в игры не играю. Из ЗВ признаю, в основном, классическую трилогию. Приквелы, бог уж с ними, пусть живут. Сама пишу (правда, мало кто это видел). В общем, не знаю, кто я.


--------------------
О себе забыв, родные помнить лица,
С врагами твёрдым быть, и милости не ждать,
И мужество иметь пред сильным не склониться,
Знать сил своих предел - и всё же побеждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snowstlaker
сообщение 19 Сентябрь 2010, 15:59
Сообщение #15



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 7 Сентябрь 2010
Пользователь №: 8766
Раса: Человек



Улыбнуло =) Очень похоже на классификацию анимешников. =)
Себя отношу к 3-ему типу. К подгруппе "хамло порядочное" XD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20 Апр 2024, 00:08

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //