Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Подробный разбор на "Эпизод 2: Атаки Клонов", Так почему же второй эпизод - провальный.
Seven
сообщение 11 Январь 2016, 15:54
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Итак! Второй Эпизод саги Звездных Войн вышедший уже довольно давно был не менее ожидаем, чем первый. И, пожалуй, я продолжу свой эксперимент на этом ресурсе. Я до сих пор не понимаю любовь к приквелам в СНГ, однако же, я отлично понимаю неприязнь и ненависть к ним в остальном мире. Серьезно, это странно. Я просто никогда не задумывался об этом ранее… Ну я не хочу показаться заносчивым или кого то обидеть… Хм, я предельно ясно расписал минусы Скрытой Угрозы, но люди их проигнорировали. Хм, я понимаю спечифичность таких ресурсов, как этот... Но есть и другие. Однако, я плохо разбираюсь в русскоязычном Интернете. Может, я уточню у знакомых, куда бы еще запостить обзор. А пока давайте рассмотрим Атаку Клонов – второй самый ужасный фильм во всей саге Звездных Войн после Скрытой Угрозы. Аргументов будет навалом, начнем разбирать сценарий, актеров, персонажей - словом, все в лучших традициях.

Звездные Войны: Эпизод 2: Атака Клонов был еще большим разочарованием для фанатов Звездных Войн по всему миру, чем Скрытая Угроза. Но ответить на прямой вопрос, почему этот фильм столь плох, будет затруднительно. Почему?.. Ну, дело в том, что самый прямой ответ на него будет, это «все и сразу», ну разве что кроме Натали Портман. Но такой ответ, это какое то уж слишком условное объяснение. Ведь… Даже уже после выхода Скрытой Угрозы мнения о грядущей Атаке Клонов были разные. Первый эпизод был ужасный, может второй будет лучше? В трейлерах показывали похожих на штурмовиков солдат, парня, похожего на Боба Фетта, отсутствие столь бесящих детей, как в первом эпизоде, более суровые битвы, в отличии от детского, мультипликационного шоу с участием гунганов и дройдов из Скрытой Угрозы… Наконец, в трейлерах не мелькал Джа Джа Бинкс… Глянув на Атаку Клонов, даже можно начать предполагать, может Скрытая Угроза не была столько ужасной… Но серьезно, люди, вы просто в этот момент не понимаете, насколько вы не правы. Я сам когда-то симпатизировал этому фильму. В общем, когда прозреете и вы – я думаю, вы никогда не поведетесь более на трейлеры и первое впечатление о фильме.


1)Все и сразу!..

Как описать лучше всего Атаку Клонов? Приведем сюда сравнение некоторых блогеров с родины этого фильма – Атака Клонов, это как кто то бы разбросал на полу и смешал три больших пазла, заставив вас их собрать всего за час, держа вас в темном подвале, в случае провала угрожая продержать сутки в узком, старом, грязном и вонючем, неработающем холодильнике, полном тараканов. Фильм будто бы делали в атмосфере холодного продакшена, в котором никто не выражал никаких эмоций, будто фильм сделан бесчеловечными машинами, а не людьми. А потом все это нашествие комиксов, книг, игрушек и всего прочего. После этого Лукас выглядит так, что он плевал на все и сразу, в том числе и на искусство, и он просто жаждущий денег, алчный делец. Как бы там не было, решайте сами… Но ответ – да. =D


2)От зрителей ждали, что они примут много не досказанных вещей.

По сюжету, со времен Скрытой Угрозы прошло много лет. Энакин вырос. Оби-Ван больше не падаван. Да тут можно начать новую трилогию приквел, сделав Скрытую Угрозу приквелом к приквелу… Странно? Ну а смотрите сами – нам дают 60 секунд в сцене с лифтом, что бы мы уловили что Оби-Ван и Энакин – друзья. Они говорят про прошлое, про то, что мы не видели… Про какое то гнезд гангарков (кстати, кто это вообще такие, блин?!.). Мы не видим нидружбы, ни ее становления. Оби-Вану по-прежнему на все вокруг словно плевать, он похож на странного монаха. В оригинальной трилогии нам показали как Люк и Хан Соло познакомились, как в начале не понравились друг другу, как в итоге завязалась дружба. И мы поверили в эту дружбу. А как поверить в дружбу здесь?.. Помните, что сказал об Энакине старик-Кеноби? А именно: He was a good friend… Сыграно и поставлено это было таким образом… Виделась сразу и былая дружба и горечь ее утраты... Учитывая как Оби-Ван и Энакин постоянно спорят, как Энакин говорит о втором за спиной Оби-Вана, Оби-Ван за спиной Энакина… Какая нафик дружба?.. Ее здесь нет!.. Что еще… Ах да – опять Сенат. Такая пародия на ООН – Сенат коррумпирован и не может что либо сделать. В нем всем плевать на всех. Хм… Когда Падме пропала и вместо нее появился этот гунган – он даже не объяснил где Падме. Зачем, кстати, детский персонаж снова в недетской политической сцене? Вы слышали, каким он тупым голосом обращается к сенату?.. Ладно, давайте лучше поговорим о джедаях и их Совете. Джедаи обсуждают в фильме некое пророчество. Хм… Что за пророчество?.. Кто его написал?.. Где?.. Когда?.. Как оно звучит, наконец?!. Что значит «вернуть баланс в силу?».. Серьзно, на экране столько персонажей, похоже они все знают, о чем идет речь, и только зритель не знает. Последний будет чувствовать себя дискомфортно… Странно… Для таких моментов фильму нужны протагонисты. Когда что-то объясняют им – это объясняют и зрителю. И зритель понимает, что к чему. У Лукаса же опять беда с протагонистами. Энакин теперь обладает какими то эмоциями. Удивительно! А Падме начала чаще улыбаться. Может Лукас чуть-чуть понял, почему Скрытая Угроза – ужасный фильм?.. Хотя Атаку Клонов это все равно не спасло. Палпатин снова плетет интриги в Сенате. И нам снова не понятно, почему он плохой. Я имею ввиду, зритель должен понимать, за что можно ненавидеть злодея. За что его можно не любить. Ну или одновременно сочувствовать злодею и призирать его. Тут этого нет. Ладно, давайте вернемся к тому, с чего начался фильм – со взрыва. Хм. Некая служанка Падме умирает. Не повезло ей с назначением в должности, кстати. Но погодите. Где раны, ожоги, разорванная одежда… Почему она умерла?.. Ладно, хрен с ней – не вижу причин, что бы зритель ей сопереживал. Вернемся к ней позже. А сейчас есть кое-что действительно очень существенное. НАСТОЛЬКО СУЩЕСТВЕННОЕ, что оно рушит этот фильм, подобно тому, как он рушит собой вселенную Звездных Войн. Короче, джедаям нельзя любить. Как бы нужно изолироваться от эмоций, так как они ведут к искушению, а искушение к Темной Стороне. Но это разве объяснение?.. Посмотрите на Оби-Вана – он смеется (сцена в лифте, в начале фильме), злится до крика и злобы(финал фильма, челнок клонов), резко становится параноидным (конфликт с Энакином при первой встрече с Падме), а еще ему нравится хороший сарказм. Любовь ведет к темной стороне, а гневная злость не ведет?.. Самое забавное, похоже, детей похищают для того, что бы их делать джедаями. В таком возрасте, в каком мы видим юнглингов, невозможно сделать осознанное решение самому (а возможно берут их в орден и того раньше). А решение означает бесконечные тренировки, риск для жизни весь жизненный путь, невозможность любить, заводить отношения… Эээ… А как же секс?.. Подростковое влечение? Ну и вообще, как быть, ведь индивидуум вырастает, природа чаще берет свое, он ищет себе пару. Но что бы подавить это с детства, может Йода поит юнглингов чем то, что лишает их сексуального влечения?.. Чтожв конечном итоге, Амидала и Энакин начинают общаться. И тут ба-бац. Амидале тоже нельзя любить, потому что… ВНЕЗАПНО,она сенатор. Чего?.. Как это связано? Она не может завести семью?.. Она не может хотя бы встречаться с кем то, заниматься с ним сексом иногда. Нет, это не фильм для детей, сюда вставлена любовная линия, этот фильм претендует на ее раскрытие, тут политика, в конце Джэнга Фетту отрубают голову световым мечом а его сын держит ее в руках… Тааак… Кстати, сенатор Органа, этот темнокожий товарищ (он еще потом удочерит с женой маленькую Лею), упоминает свою жену. Он же тоже сенатор. Так почему он может жениться, а Амидала не может выйти замуж?.. Наверно, одна из причин, почему люди ненавидят приквелы, это то, что они показывают некую скучную, бесчувственную, стерильную вселенную без секса, с монотонными и вечно пафосными персонажами. Да ладно уж, секс, его не обязательно вставлять в фильм где есть любовь и его не было в классической трилогии, но во все трех приквелах даже нету простой сцены, отображающей сильную радость! Я серьезно - помните, как радовались герои в конце Новой Надежды, когда они вернулись с задания по уничтожению Звезды Смерти?.. В приквелах нет ничего подобного. Приквелы это какой то мир, сделанный на зеленом экране, абсолютно не живой и, в основном, бесчувственный. Хм… В фильме фигурирует слово «клоны». Оно же стоит в название. Ладно, давайте разберем это. Итак, у Графа Дуку есть жуки, он хочет что бы они строили роботов что бы Республика испугалась, и Дуку хочет что бы она же создала клонов, что бы они воевали с роботами, построенными жуками, но клоны были созданы до того, как роботы были построены жуками…Если вы запутались, не стесняйтесь, я думаю автор сценария, сам Лукас, врядли это все вообще понимал. Но тем не менее, какой то держатель кафе, страшный как черт, знает про этих клонов!.. Вернее, не совсем про этих, но про их планету. Но про клонов не знает больше никто! И про их планету тоже. Даже Мастер Йода, а ему вроде как 900 лет. Хм… А когда Оби-Ван находит клонов, Мейс Винду все еще спрашивает, нашел ли он убийцу Падме. Да кому вообще дело до Падме может быть, ведь тут найдена огромная армия, заказанная кем то из сенатаров, тем вренем у Палпатина все больше и больше власти. Мастер Йода говорит про какого то темного лорда ситхов. Очевидно, что это Палпатин, но никто не может догадаться… Или хотя бы проверить самые явные кандидатуры на медихлорианы, за счет анализа крови… Хотя стойте, похоже Падме кто то пытался убить без видимой причины во всем этом сюжете. Ладно, давайте разберем покушение на Падме.


3)Тупой сюжет становится тупее.

Убийца нанимает другого убийцу (ЧТО?! Ну да ладно…) что бы тут послал дройда к окну Падме, высадил бы к ней в комнату сколопендр, которые ядовиты. Классический сюжет для триллера. Но почему нельзя оборудовать дройда бластером? Это куда более эффективно. Или взять снайперскую винтовку. Тем более что окна Падме выходят на многомилилардный город (ведь население Корусанта наверняка больше сотен миллиардов), они никак не бронированы, их легко вскрыть, при этом ее недавно пытались взорвать к чертям, а Р2Д2, являясь роботом, не может следить за ней беспрерывно, он зачем то тоже спит… Не думаю что пристрелить Падме было бы трудней чем пытаться высадить этих сороконожек. А еще убийца умеет менять свое лицо. То есть же просто комбо – это очень круто можно использовать – будет больше смысла, чем засылать сороконожек. Но ладно, далее Энакин убивает сороконожек, Оби-Ван прыгает на дройд. Хм… Тут у меня сразу два вопроса: Оби-Ван мог не успеть и не допрыгнуть, рискуя разбиться на смерть, или дройд мог бы быть заминирован. Хотя Оби-Ван вроде как не хотел расследовать убийство, он стремился просто защищать Падме, расследовать же хотел Энакин, но прыгнул Оби-Ван, при этом сценой позже, в баре Оби-Ван скажет Энакину- «Терпение! Используй силу! Думай!»… Я бы больше поверил в происходящее, прыгни Энакин а не Оби-Ван. КТО так работает с персонажами в своем фильме?.. Короче, далее, в сцене погони Энакин, тем не менее, прыгает непонятно куда, видимо как зная что поймает этот спидер с убийцей – хотя шансов там почти нет… Но что даже круче – он пытается убить ассасина мечом, то есть что насчет тогда задержания, допроса и расследования?.. Далее, персонажи идут за убийцей в бар. Откуда Оби-Ван знает, что убийца пришла не уйти через задний ход а просто спрятаться здесь? А зачем убийца пытается застрелить Оби-Вана?.. Это же джедай, это очень опасно! И вообще – ей надо было убить Падме… Ей же платят за конкретные цели… Короче, ее убивает Джэнго Фетт, но джедаи отказываются преследовать его на спидере, что недалеко припарковал Оби-Ван. Но у наемника реактивный ранец. У него, скорее всего, ограниченный радиус действия, как можно подумать – почему его не пресследуют? Зрителю же не объясняют это. Кстати, я так и не понял, зачем убийца носила платок на лице, если она оборотень… Кстати, персонаж второго плана, погибшая во взрыве служнака Падме, мм, это не она случайна, в сцене где Падме и все прочии встречаются с Палпатином? Мне кажется там она стоит справа, как ни в чем не бывало!.. И в еще одной из других сцен она сидит на диване, рядом с главными героями.


3)Джордж Лукас – инопланетянин?..

Я вообще не уверен, что Лукас – человек. Серьезно – так не понимать человеческие отношения… Может он сам пришелец , которых так любит рисовать в кино, но при этом не может показать развитие любви между двумя людьми. Короче, неудавшееся убийство ведет к самой тупой ветке сюжета во всем фильме (САМОЙ ТУПОЙ) – Энакин отправляется с Падме на ее родную планету, что бы защищать ее. Серьезно, это как банальные книжки про любовь с тупыми названиями, написанные женщинами для женщин, что то типо «тысяча ночных серенад» или, скажем, «прямо перед свадебной ночью»… Хорошо еще, что это не типичная подростковая история. А то получились бы «Сумерки»… Ну и Энакин влюбчивый молодой человек – как можно было послать его с Падме, им же «нельзя любить»? Но они отправляются на одну из самых романтичных планет во всей Галактике – на Набу. Кстати, фильм наивно показывает, что покушения бывают только ночью, в то время как в сцене, где Падме пакует багаж, за ее окном опять летают дройды. А что если они подосланы?.. Хотя на Набу они ходят так, будто жизне Падме ничего уже не угрожает – тогда зачем с ней Энакин?.. А догадаться про Набу убийцам не судьба, даже при том что Падме больше не на Корусанте а ее заменяет Джа Джа Бинкс, будь он не ладен! Короче, переходим к любви. А любовь же запретна. Наверно зрителям уж точно тут не будет все равно. Разве? Абсолютно наоборот – сценарий же так «хорош». Все, что делает Лукас, запихивает привлекательных внешне людей в красивые места. О господи, они влюблены! Там вокруг водопады и они улыбаются – они влюблены! Они плавают на какой то гондоле – они вблюблены! Короче, Амидала больше не королева, значит прикол как раз в том, что она может делать что то на стороне, Энакин же после жизни как падаван вообще должен напоминать сучок без эмоций, учитывая что любовь запрещена и и т.д.. Считаете, что это не логично? Хех, будто преподнесенное Лукасом логичней. Короче, Падме должна мешать Энакину влечься к ней. У него же серьезные тренировки, орден и так далее. Но она одевает сексуальны платья с открытой спиной, валяется с ним в траве… А уж диалоги… Лукас не знает как создать диалог между двумя реальными людьми?.. Ну что бы хотя бы объяснили совсем по простому, что они влюблены. Кстати, помните, как Лея и Хан Соло поцеловались впервые в оригинальной трилогии?.. Это куда реальней, чем все сцены с водопадами, нарисованными на компьютере, что только мог сделать Лукас в «Атаке Клонов». Хм, я не знаю, сколь читающие это будут разбираться в женщинах, но вообще женщин понять очень трудно а понравиться им так же треубет некоторго подхода. А отношение женщин к избраннику это просто… Эм… Ну там будет ОГРОМНОЕ количество желаний, мыслей, стандартов и так далее. Это сильно отличается от того, как это у парней (о, она горячая, так, умная, ну уже интересно). Желания же женщин я не стану перечислять. Попросите рассказать свою подругу о том, какого парня она желает, как видит окружающих ее парней в плане привлекательности для нее, что нитак с конкретным из иних, ну и так далее. Можно будет издать пару томов. На чаще это обычно так. Короче следуя по сюжету, Энакин должен не быть уродом и говорить все правильные вещи, что бы пробудить к себе интерес. Ладно, с первым ОК. Ну а дальше… После первой встречи в фильме Падме улыбалась Энакину. Но это может многое означать (недоверчивость. снисхождение, запутанность и так далее). А как бы Энакину надо было действовать? Давайте пофантазируем. Ну, сперва она сразу обращает на него внимание (о боже, Эни, ты возрослел!). Успех. Далее Энакин делает тупой комплимент ни к месту. Фэил. Далее, Энакин пытается быть заносчивым, он не рассчитывает, ругается со своим босом и его ставят на место на глазах у Падме. Фэил. Позднее – диалог. Падме рассказывает про то, над чем работала , Энакин делает вид что ему интересно. Он должен просить ее продолжать. Любой бы в таком случае бы просто слушал, ведь у девушки рядом сексуальный голос. Но Энакин должен был бы быть готов к вопросам, ведь может получится, что окажется что он ее не слушал. Однако, Энакин не понимает все это, он не слушает Падме, рассказывает о себе, ей не интересно, он начинает чуть ли не психованно рассказывать про свих злоключения с Оби-Ваном… Мог бы еще и заплакать. Фэил. Мрачный сексуальный взгляд в конце. Фэил. Позднее, полет на Набу. Прикольный рассказ про любовь для Падме. Успех. Несет ее багаж. Успех. Слушает, когда она говорит о своей карьере и т.д.. Успех. Эй, он врублся? Лукас врубился? Ээээ… Нет… Энакин перебивает Падме в неподходящий момент, а они не одни. Фэил. Он делает картонное извинение. Фэил. Далее, есть сцена что у Падме опять голая спина и они разговаривают. То есть Падме пытается показать ему что то типо «возьми меня». Но Энакин проводит некий анализ про песок… А в конце они целуются… А потом Падме говорит что им нельзя. Серьзно, это одна из самых тупых и очень тупых сцен во всем фильме. Потом опять волянья в зелени. Эм, гондолы уже были?.. Ладно, а как насчет сцены с камином, где на Падме очень сексуальное платье?.. Энакин говорит что ему плохо рядом с Падме, его переполняют эмоции а он не может что то сделать, опять истеричные нотки потом он говорит что может сделать, о чем она его попросят… Что бы там это не значило… Фэил!.. Ну а Падме, заведя его в такое вот место, к камину, и после всего ранее говорит –ой, мне нельзя, я сенатор. Серьезно, блин?.. Что еще круче, сцена истерики Энакина после убийства песчаных людей. Хм… Истерика. Потом попытка самоутвердиться за счет мечтаний, что когда то он не будет давать людям умереть. И как это все вообще должно повлиять на то, что бы Падме в него влюбилась?.. Я устал разбирать любовные истории по версии Лукаса, пусть даже это было делано до меня, а я лишь систематизирую очевидные вещи. Короче, к черту любовные истории Лукаса! Дальше кое что очень крутое. =)


4)Самуэль Л. Джексон в фильме Звездныех Войн… Да еще как магистр Джедай. ЧТО?!.

Мало того, мастер Винду это пустой персонаж без характера, как почти все персонажи приквелов, явно видно что роль актеру НЕ ПОДХОДИТ. Что тут вообще делает Самуэль Л. Джексон?.. Его типичные роли это роли всяких персонажей типо крутых, в чем то подонков, и так далее. ”English, motherfucker, do you speak it?” Помните его роль в «Криминальном чтиво»?.. Кстати, Торантино же снял буквально в 2015 «Омерзительную Восьмерку». Вот там Самуэль Л. Джексон на своем месте. А уж заставлять в приквелы этого актера… Да еще на роль магистра джедаев… Хотя персонаж у него все равно не имеет характера, это нормально для сценариев Лукаса.


5)Гребаные световые мечи на каждом шагу. Deus Ex Machina.

Серьезно, Лукас запихал их всюду. Просто всюду. Да, это крутое оружие. Такое эпичное, фантастическое, делающее джедая эдаким супер-героем. Ну если засовывать световые мечи ВЕЗДЕ то это станет ЗАНУДНО. Они потеряют интерес у зрителя. Когда персонажи решают ими любые проблемы, постоянно мельтешат ими, это становится своего рода моветоном… Сцены должны работать и без этого, а мечи должны украшать часть сцен умелым сочетанием разных элементов сцены с сюжетом. Что бы персонажи применяли их, когда без низ реально не обойтись. Это и дает мечам тот некий шарм. Йоада был очень мудрым и классным персонажем в оригинальной трилогии, даже не показывая никакой световой меч! Не стоит везде пихать световые мечи. В противном же случае будет очень занудно (только если вы не ребенок). Скорее это выглядит так, что есть куча сцен, которые не работают и Лукас не знает, как заставить их работать. В итоге, в каждой сцене есть световой меч. Помните, как Оби-Ван, Энакин и Падме пытаются выжить на арене с монстарми и без мечей в конце фильма?.. Одна из немногих удачных сцен в фильме. Я не знаю, как ее удалось создать. Может Лукаса там кто-то помог. Так или иначе, там персонажи поначалу обходятся без мечей. Потом же мечи опять продолжают являться неким «Богом из машины».


6)Дети. Опять дети. Дети и маркетинг!..

Во втором эпизоде меньше детей, чем в первом. Хух. Но они есть и тут. Я всегда не понимал этот прикол со световыми мечами у детей, странным шлемом на голове и всеми этими упрожнениями. Это очень тупо со стороны выглядит. Дети в шлемах, закрывающих глаза стоят и машут мечами. Вокруг летают маленькие дройди и стреляют по ним легкими разрядами. Ну… Во-первых дети стоят слишком близко, скорее они могут поотрубать друг другу конечности. А то и голову. Это такое упражнение, знаете ли, махать мечом, ничего не видя и не умея пока применять силу, получая периодически колкие удары лазером. Хм… Если бы они тренировались хотя бы в каком то поле, это бы больше напоминало Буддийских монахов и больше бы внушало доверие, выглядело бы правдоподобней. А так… Скорее попытка запихнуть детей в фильм и продать потом побольше всякой херни для детей. Да пошел ты, Лукас! А весь смысл сцены был в том, что ребенок озвучивал идею, не пришедшию на ум Оби-Вану. Мне кажется, или последний идиот? Ммм… Ну просто сценарий делает его идиотом, хотя не идиот же… В оригинальной трилогии точно не идиот!.. Там он на подозрительные дройды не прыгает и соображает сам.


7)В Экшен сцены… не веришь.

Герои часто попадают в моменты, где невозможно выжить, и выживают. Это приводит к тому, что зритель перестает верить в происходящее и сопереживать герои. Падме скачет по конвеерной линии и выживает, Оби-Ван летит на спидере, чуть не врезаясь во всякое дерьмо и корабли вокруг, Оби-Ван летит, держась за дройда, над Корусантом, Оби-Ван уходит от корабля Дженго Фетта… Последний момент, кстати, это вообще бред… Корабль наемника уничтожает все в сантиметрах от корабля джедая. Он стреляет со скоростью сверхновой, изрыгая тонны плазмы в секунду. Это как пулемент гатлинга в космосе. И как мы можем поверить, что Оби-Ван еще жив, когда вокруг взрываются гребаные астероиды, строчит пулемет в сантиметрах от его корабля… И вообще в приквелах много сцен, где все слишком быстро. Зритель не будет успевать сфокусироваться. Так нельзя снимать. Так нельзя делать фильмы. В хороших фильмах экшен поставлен по другому. В приквелах же экшен напоминает какой то мультик или компьютерную игру а не фильм. Как этот экшен может нравиться, он же бездарно сделан. А ну конечно, спецэффекты и зеленый экран. Все равно – экшен снижает аудиторию фильма. Я могу показать класическую трилогию своим старшим родственникам, и экшен в ней много кому понравится. В приквелах даже экшен не удался. Я говорил в разборе Скрытой Угрозы, сто экшен бессмысленный, не раскрывающий персонажей и так далее, он просто ради фана, но будет интересно аудитории, что смотрит Майкла Бэя… И бог с ним… Пускай себе снимает уже. Но Звездные Войны были изначально с неким, хоть и простым, смыслом. И героям там зритель сопереживал за счет, в том числе, продуманных экшен сцен. Помните, зачем Император пытал Люка молниями в 6 эпизоде? Что бы убить, естественно. Но еще в той сцене мы сопереживали Люку. Сцена раскрывала характер Дарта Выйдера. Она очень важна. Персоаж проходил через свое Искупление. Это показывало что Дарт Сидус это зло и он, к тому же, еще и садист. Его легко ненавидеть после этого. Это правильная подача такого персонажа. А в битве в Атаке Клонов Граф Дуку стреляет молниями, потому что достиг некоего 30го уровня , Оби-Ван отбивает их мечем, потому что сделал анлок новой ветки умений. Больше похоже на видеоигру. Не на фильм. Так что я теперь скажу про экшен, что он слишком молниеносный и так быть не должно. Это отпугивает от экрана много зрителей, кроме, разве что детей. Но для детей в филмье много лишнего. И вообще – я бы постерег своих детей смотреть такой экшен. Мало ли – у них начнется эпилепсия?..


ИТОГ: Я разобрал всю Атаку Клонов, весь этот фильм, привел кучу аргументов. Врядли горячих любителей приквелов это все равно заставит задуматься. Они уверены что они умнее всех, конечное же. Я бы просто хотел напомнить, сколь многим людям можно показать классическую трилогию и сколь малому количеству людей – приквелы. Это о многом говорит. То что приквелы это безвкусные фильмы, где нет ничего кроме спецэффектов, снятые только потому, что когда то оригинальная трилогия, являясь хорошими фильмами, снискала популярность, это очевидно. Много взрослых людей любит оригинальную трилогию, даже если они и не смотрели ее прямо когда она вышла. Много самых разных людей по всему миру не любит приквелы, и есть почему. Буду ли я заливать на подобные ресурсы разбор на третий эпизод? Наверно, врядли. Ладно. Спасибо за чтение и всего хорошего.

Сообщение отредактировал Seven - 13 Январь 2016, 18:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Оливер Айр
сообщение 12 Январь 2016, 12:21
Сообщение #2


Мастер Джедай
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 586
Регистрация: 24 Сентябрь 2007
Из: Нар Шадда
Пользователь №: 6997
Раса: Человек



Получил удовольствие. Спасибо, большое.
Не думаю что я стану любить 1-2-3 Эпизод меньше, но статья все равно интересная. Буду очень рад прочитать такой разбор и про Третий Эпизод.


--------------------
"...нет противника опаснее и коварнее, чем ты, сам себе..." Юнглинг Айр
"...я всегда возвращаюсь, так или иначе, так или иначе..." Рыцарь Айр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nefer-Ra
сообщение 12 Январь 2016, 12:43
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 522
Регистрация: 3 Январь 2010
Пользователь №: 8557



Бодаться тут явно бесполезно. В любом фильме каждый явно видит свое и именно это свое и определяет, понравится история или нет. Я люблю ОТ (и душа моя была отдана Империи при первом же просмотре в самом начале девяностых), но НТ я тоже очень люблю. за роскошь, за глупость, за падение Республики (Палпатин прекрасен, он вытягивает всю трилогию), джедаи костны и недальновидны, сенат - гадюшник. И вообще, платьица, кораблики, балет с мечами.
Претензии к показу отношений не принимаются. В реальной жизни столько куда более заковыристой дури, что влюбленность двух идиотов, каждый из которых видит образ вместо человека, нисколько не удивляет.


--------------------
Линкор, просто линкор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 12 Январь 2016, 17:53
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Претензий к класической трилогии не наберется столько, сколько к приквелам. Я сделаю разбор Мести Ситхов. Хм. Кстати, вспомнил что убийца стреляла по дройду а не Оби-Вану. Странно... А потом таки попыталась его убить в баре...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 14 Январь 2016, 11:00
Сообщение #5


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Почитали хейтеров, теперь можно и что-нибудь другое почитать.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 17:35
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Krivlos Arkh @ 14 Январь 2016, 10:00) *
Почитали хейтеров, теперь можно и что-нибудь другое почитать.

Прочитал. Практически все минусы приквелов, что я упомянул, стоят особняком от того, что упоминается в тексте. Проблемы прквелов не в политике, актерской игре или компьютерной графике (хотя и из-за них часть фанатов пришла в негодования). Но самые большие проблемы в сценарии. Актеры выжили максимум из того, что им дал Лукас. Ну а в остольном, столь ужасный сюжет, полный дыр, все эти попытки усложнить вселенную человеком, который не умеет писать сценарии и снял 3 хороших фильма не контролируя процесс их сьемки целиком и полностью, вкупе с проваленными персонажами, которые монотонны и т.д. (особенно в первом эпизоде), откровенные косяки в построени сцен и повествования, как и бездарный экшен, ну и тупой юмор, конечно, все это делает приквелы плохим кино, испорченным из-за эго одного конкретного человека. Ну и еще, быть может, из-за его алчности. Кстати, насчет Джа Джа - я ясно описал еще одну проблему приквелов - они не понятно для кого сняты. Оригинальные фильмы смотрятся хорошо всей семьей, в приквелы же навалено нестыкующихся элементов. Детям лучше просто проматывать политику и наиболее тупые и затянутые из всех тупых и затянутых диалогов, взрослым лучше проматывать всякие откровенно детские и наиболее тупые сцены (но порой детскости слишком много, как например битва гунганов и дройдов в первом эпизоде). Но учитывая что политика не пророботана, как и вообще сценарий, как и персонажи, не знаю зачем взрослые будут это смотреть. Разве что редким гикам понравится, которые еще готовы тонны комиксов накупить, или еще чего, что бы рассматривать сюжет (так как в приквелах многое не досказанно), тем самым принеся Лукасу еще деньжат, как он и задумывал. К счастью, Лукас больше не испортит ни одного фильма по Звездным Войнам!.. Он даже мультсериал умудрился испортить!.. В Войнах Клонов опять вышел винегрет. Это скорее больше подходит детям, но опять политика, а странные моменты с воскрешением разрубленных пополам персонажей... Для взрослых же мультсериал вообще не смотрибелен априори, за исключением некоторых гиков, разве что. Короче, есть надежда что Дисней еще вернется к Эпохе Республики и Войнам Клонов и будет исправлять то, что там нагородил Лукас.

Сообщение отредактировал Seven - 14 Январь 2016, 17:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 17:44
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Кстати, скопирую текст из Википедии про Второй Эпизод:

Фильм получил противоречивые отзывы. На Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг 66 %, в то время как его предшественник «Скрытая угроза» — рейтинг 63 %. Рецензенты восхищались сценами действия и спецэффектами, а больше всего критики получили эпизоды с традиционными драматическими элементами, вроде сцен, раскрывающих отношения между Падме и Энакином.

Критики называли диалоги «жёсткими» и «плоскими», осуждая также и игру актёров (особенно Кристенсена и Портман). С другой стороны, многим понравилось видеть Джа-Джа Бинкса лишь в эпизодической роли. Юэн Макгрегор сказал, что у фильма «ужасное, просто ужасное название» в журнале «Empire».

Фильм собрал 310 676 740 долларов в США и 338 721 588 за океаном — огромный успех, который, тем не менее, не затмил ещё больший успех «Скрытой угрозы»[. И в первый раз фильм из серии «Звёздных войн» не стал самым продаваемым в году. Гораздо более высокие продажи были у «Человека-паука» и «Властелина колец: Две крепости».

«Атака клонов» получила номинацию на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты (Роб Колман, Пабло Хелман, Джон Нолл и Бен Сноу) в 2003 году. Натали Портман также удостоилась чести в Teen Choice Awards. Также фильм получил награду за лучшее сражение от MTV Movie Awards.

Не обошлось и без номинаций «Золотой малины»:

Худший фильм
Худший актёр второго плана
Худший режиссёр
Худший сценарий
Худшая пара
Худший ремейк или сиквел
«Атака клонов» забрала две награды: за сценарий (Джордж Лукас) и актёра второго плана (Хейден Кристенсен).

Хотя мне лично кажется что виноват не Хейден Кристенсен а Лукас и его сценарий =)

Сообщение отредактировал Seven - 14 Январь 2016, 17:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2016, 19:29
Сообщение #8


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Второй эпизод мне нравится за гонки на спидерах по Корусанту, за графа Дуку, Джанго Фетта, фабрику клонов и фабрику дроидов. Не очень нравится - за обилие соплей вокруг романа Энакина и Падме. Падме, кстати, мне вообще не очень нравится как персонаж, впрочем, к Энакину и Кристенсену претензий у меня еще больше...по крайней мере в этом эпизоде. В третьем он получше.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 14 Январь 2016, 19:37
Сообщение #9



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Darth Catherine @ 14 Январь 2016, 18:29) *
Второй эпизод мне нравится за гонки на спидерах по Корусанту, за графа Дуку, Джанго Фетта, фабрику клонов и фабрику дроидов. Не очень нравится - за обилие соплей вокруг романа Энакина и Падме. Падме, кстати, мне вообще не очень нравится как персонаж, впрочем, к Энакину и Кристенсену претензий у меня еще больше...по крайней мере в этом эпизоде. В третьем он получше.

у Лукаса вышло так, что у персонажей становилось по больше эмоций с каждым приквелом. Я не думаю что Натали Портман виновата (она - отличная актриса и одна из самых моих любиых актрис впринципе), да и Хейден нормално играл... Какой сценарий ему дали... УЖ так и вышло. В третьем эпизоде, в "опере", заметна его реацкия на слова Палпатина очень хорошо. ВОт сценарий бы оживить, дать его проффесионалу, эх =(

Сообщение отредактировал Seven - 14 Январь 2016, 19:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 14 Январь 2016, 19:40
Сообщение #10


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



У меня нет претензий к Портман, хоть я и не ее фанатка, претензии только к персонажу. Лея, как персонаж, мне нравится гораздо больше.


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 15 Январь 2016, 13:30
Сообщение #11


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Господи, каким же это надо человеком, чтобы так фанатично пытаться заставить людей разлюбить важнейшие фильмы саги. И да, не представляю, какая ценность есть у рейтингах от критиков. Фильмы оценивать надо своей головушкой, а не смотреть на то, что другие говорят. Стадные повадки, опять они.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 15 Январь 2016, 15:52
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Krivlos Arkh @ 15 Январь 2016, 12:30) *
Господи, каким же это надо человеком, чтобы так фанатично пытаться заставить людей разлюбить важнейшие фильмы саги. И да, не представляю, какая ценность есть у рейтингах от критиков. Фильмы оценивать надо своей головушкой, а не смотреть на то, что другие говорят. Стадные повадки, опять они.

Важнейшие фильмы саги - 4,5,6. Так считает основная часть фанатов, с них сага и началась, а до них ее и не было. Но не мало важно то - как фильм снят. Если у него "Золотая Малина" в нескольких номинациях - что то явно нитак. Ну я лично люблю хорошее кино и не смотрю все подрят. Во вселенной SW еще и полно всяких книг, комиксов и т.д. - но ведь сколько там макулатуры а сколько чего то годного?... Или все, что SW, автоматически не имеет недостатков, какими бы они там не были? В любом случае, у каждого свое мнение, конечно, и надо решать как считаешь сам а ни кого то слушая.

Сообщение отредактировал Seven - 15 Январь 2016, 15:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cherry
сообщение 22 Январь 2016, 20:51
Сообщение #13



Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 106
Регистрация: 29 Август 2006
Пользователь №: 4493
Раса: Вонскр




Цитата("Seven")
Важнейшие фильмы саги - 4,5,6. Так считает основная часть фанатов.


Ты только сейчас сообразил их здесь об этом просветить? Какое-то позднее зажигание, не находишь?



--------------------
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя (c) Джордано Бруно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Delen Jace
сообщение 24 Январь 2016, 22:18
Сообщение #14


Свободна как ветер
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 3707
Регистрация: 1 Декабрь 2005
Из: Архангельск
Пользователь №: 3132
Раса: Человек



Seven
Этот разбор мне понравился больше. Критика "Скрытой угрозы" местами показалась мне надуманной и за уши притянутой, здесь же я нашла больше схожих моментов с собственными ощущениями.
Да, слишком странная любовная линия и поведение Падме. Нет, серьёзно. Поведение Энакина я понять могу - 10 лет грезил о девушке, а все вокруг говорили, что низззяяя! А тут бац - сами же с ней послали на задание, во у парня крышу и снесло. Да, куча фэйлов, но чего вы хотите от человека, у которого гормоны играют, а как себя с девушками вести, его никто не научил? Для него это странное неведомое существо. Девушки-джедайки не в счёт, там те же ограничения. А Падме - человек из другого мира. То, что она говорит о себе - ой, мне нельзя, я же сенатор, надо понимать не буквально. Не как запрет у джедаев. Всё ей можно. Но она сама прекрасно понимает, что связь с джедаем - это офигенный такой скандал. Пятно на репутации и Ордена, и Сената, и родной планеты. Она беспокоится о своём статусе. Свяжись она с каким-нибудь торговцем или другим политиком, никто бы не пикнул. А тут общественное порицание было бы неизбежно. Но именно поэтому я тоже не понимаю откровенные наряды Падме, её томные взгляды, призывные взмахи ресниц. Она как нарочно дразнит Энакина. В общем, определилась бы уже девушка, можно или нельзя.

Да, персонажи точно неубиваемые, и это смешно. Читеры.

Что меня откровенно бесит - картонные диалоги и ужасная игра актёров. Да, я не считаю, что там хоть кто-то сыграл хорошо. Смотришь и не веришь им.

Да, и на будущее. Мы все здесь взрослые адекватные люди, со сложившимся мнением. У каждого оно своё. Не надо каждый говорить "кто со мной не согласен, тот дурак". В ваших разборах это сквозит постоянно. Позвольте людям самим решать, что им может нравиться, и почему. И уж тем олее не адо ставить диагнозов. В Европе должны воспитывать толерантность wink.gif


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krivlos Arkh
сообщение 3 Февраль 2016, 10:23
Сообщение #15


полтергейст
Иконка группы

Группа: Постоялец
Сообщений: 171
Регистрация: 12 Сентябрь 2005
Пользователь №: 2680



Цитата
Так считает основная часть фанатов

Пруф что ли. И почитай ещё раз стать, что я вывесил, там есть какие-то отсылки хотя бы.

Цитата
ли все, что SW, автоматически не имеет недостатков, какими бы они там не были?

Да нет, все мы видели седьмой фильм.

Цитата
картонные диалоги и ужасная игра актёров.

Ужасная игра? А вы хоть в оригинале смотрели? Один только Макгрегор, великолепно передающий интонации Гинесса, чего стоит. Ну и Кристенсен сделал сцену с тускенами.


--------------------
Apology accepted, Captain Needa.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 20:02

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //