Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отношение к фанфинкшену. По ЗВ., Фанфинкшен: "за" и "против"
Что для Вас фанфинкшен?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 94
Гости не могут голосовать 
Gilad
сообщение 29 Ноябрь 2004, 08:38
Сообщение #31


Ушлый гремлин
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 379
Регистрация: 15 Апрель 2004
Из: ближ. Подмосковье
Пользователь №: 666
Раса: Рин



Fey'lya
Цитата
Надеюсь Гилад увидит тему  ..."

Гилад, естественно, увидел эту тему. biggrin.gif Правда, не понял, зачем её кинули в раздел «книги». Ведь есть же раздел «творчество».
Проголосовал, естественно, за пункт 7. Правда, опять-таки, не понял, чем он отличается от пункта 8. smile.gif

redice
Цитата
Он то собственно и побудил меня создать эту тему (правда, сам, наверное, не догадывается об этом)

О, и не надейся. Понял, откуда ветер дует, как только прочёл слова «Ваше отношение к фанфинкшену, автор редайс» biggrin.gif smile.gif

Цитата
Да мне это тоже было бы интересно узнать. Много раз мне говорили, что фикшен и книги - это две большие разницы. Но вот в чем принципиальные различия?

Эх, скажу тебе честно, зря ты это затеяла. Ведь у народа абсолютно один и тот же избитый аргумент: фанфик – клёво, книга – отстой, и всё потому, что за книгу автор получает деньги, а за фанфик – нет. Простенько, но со вкусом.
Цитата
Вообще писать книгу, которая гарантированно будет куплена фанатами, уже завоеванными другим, -- не очень достойно, по-моему.      © Макиэ Хиатари

Что я тебе говорил? Что-то больно похоже на ревность. Вот нам, бедным несчастным фанатам, не дают издаваться со своим сочинительством, а этих каких-то лохов из Америки допускают до священного. biggrin.gif

Ну, в общем, и ладно. Раз у людей куча лишнего времени и это доставляет им удовольствие, пускай тешатся, пишут фанфики. Как говорится, дело хозяйское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 29 Ноябрь 2004, 08:40
Сообщение #32


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Fey'lya
А дело не в фантазии фанатов, а в том, на чем достойно делать деньги. Если можно брать чужие идеи, играть на чужом поле и так далее, с учетом указания автора, то это можно вообще. Если разница только в том, что одни оному автору оригинала платят, сами на том зарабатывая себе славу, то ничего достойного в этой разнице я не вижу. Вот и все. А если учесть, что во многих случаях сиквелы сильно уступают в качестве оригиналу и продаются главным образом за счет брэнда, то картина выходит вовсе неприглядная, не так ли?


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 29 Ноябрь 2004, 09:03
Сообщение #33



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Gilad
Гилад, естественно, увидел эту тему
Гуд smile.gif
То, что ты проголосовал за пункт 7 - я и не сомневался biggrin.gif. Не стоило тебе начинать фанфикочтение с творений Джастиз\Пламенева rolleyes.gif Весь кайф от фанфиков себе только испортил...

фанфик – клёво, книга – отстой, и всё потому, что за книгу автор получает деньги, а за фанфик – нет
Распространенный аргумент smile.gif. Меня больше всего раздражает, если кто-то относится к фанфикам отрицательно только потому, что на них официально ( как же любят это слово) нет печати Большого Босса из Лукасбукс. Сей факт печален, да...
Макиэ Хиатари
одни оному автору оригинала платят, сами на том зарабатывая себе славу, то ничего достойного в этой разнице я не вижу.
Ну, что я могу сказать...Всё упирается в финансовый вопрос. Есть фанфики, которые гораздо популярней отдельных произведений сиквелистов. Они за свой труд не получают ни копейки. Особо не обижаются.

во многих случаях сиквелы сильно уступают в качестве оригиналу и продаются главным образом за счет брэнда, то картина выходит вовсе неприглядная, не так ли?
Далеко не все сиквелы идеальны, да. Не отрицаю. Значит, вопрос состоит в банальной справедливости?

Сообщение отредактировал Fey'lya - 29 Ноябрь 2004, 10:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Макиэ Хиатари
сообщение 29 Ноябрь 2004, 09:17
Сообщение #34


светлый менестрель
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 588
Регистрация: 11 Июль 2004
Пользователь №: 976
Раса: человек



Gilad
Цитата
Что я тебе говорил? Что-то больно похоже на ревность. Вот нам, бедным несчастным фанатам, не дают издаваться со своим сочинительством, а этих каких-то лохов из Америки допускают до священного.

Уважаемый, я Вас страшно разочарую, но фанфики я не пишу. А по ЗВ даже и не читаю -- разве что по рекомендации или оные официальные, дабы быть в курсе. И потому ревновать мне не к чему. Так что не говорите за всех, ладно?

Fey'lya
Цитата
Ну, что я могу сказать...Всё упирается в финансовый вопрос. Есть фанфики, которые гораздо популярней отдельных произведений сиквелистов. Они за свой труд не получают ни копейки. Особо не обижаются.

И прекрасно. Я ж не о том.
Цитата
Далеко не все сиквелы идеальны, да. Не отрицаю. Значит, вопрос состоит в банальной справедливости?

Не знаю, справедливость ли это, но по-моему, ставить что бы то ни было в канон, кроме непосредственных разработок самого автора, не стоит. И печатать соответственно. Если какой-либо писатель зафанатеет от ЗВ -- пусть пишет на халяву, и качество его произведения даст ему признание, а не брэнд (кроме брэнда собственного его имени, но это свое, заработанное). Будет так здорово, что издательствам невмочь -- пусть печатают. А штамповать сиквелы просто для того, чтобы сохранять интерес к истории, когда ничего нового, кроме очередной катастрофы и спасения в последнюю минуту, не придумывается -- не стоит. Это и брэнду нехорошо.


--------------------
- Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
- Перекусим, и за славой --
Что за слава без обеда? (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witch
сообщение 29 Ноябрь 2004, 09:25
Сообщение #35



Иконка группы

Группа: Фанат
Сообщений: 6686
Регистрация: 21 Март 2004
Пользователь №: 552



Gilad
Цитата
Что я тебе говорил? Что-то больно похоже на ревность. Вот нам, бедным несчастным фанатам, не дают издаваться со своим сочинительством, а этих каких-то лохов из Америки допускают до священного.

А вы знаете хоть одного фикописца, который мается ревностью по поводу недопущения к кормушке?
Не знаю как остальные, но лично я фики пишу потому, что привыкла сочинять продолжения всяких историй (не только ЗВ) с раннего детства. А тут оказалось, что можно моими фантазиями с людьми поделиться. И из общения с другими авторами поняла, что похожая картина у многих. И еще. Мне совершенно не надо, чтобы мои вещи покупали и читали какие-то посторонние люди. Мне интересно узнать оценку тех, с кем я общаюсь. Если бы не это, ничего бы и не записывала, но все равно продолжала бы сочинять. От себя не уйдешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Ravan
сообщение 29 Ноябрь 2004, 09:38
Сообщение #36





Гость






Бывает, такое напишут... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 29 Ноябрь 2004, 09:39
Сообщение #37



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Макиэ Хиатари
по-моему, ставить что бы то ни было в канон, кроме непосредственных разработок самого автора, не стоит
Канон - фильмы. EU, строго говоря, - официальный фанфикшен по мотивам.

Если какой-либо писатель зафанатеет от ЗВ -- пусть пишет на халяву, и качество его произведения даст ему признание, а не брэнд
Это всё замечательно, но как согласовывать такие произведения? Если несколько авторов издадут произведения, которые по одиночке - великолепны, а в целом - разрознены? Не будет единого сюжета, логического развития персов и т.д.



Добавлено:
Witch
А вы знаете хоть одного фикописца, который мается ревностью по поводу недопущения к кормушке?
Я могу парочку назвать...100% гарантии нет. Но лично я уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 29 Ноябрь 2004, 10:00
Сообщение #38



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Gilad
Цитата
Проголосовал, естественно, за пункт 7. Правда, опять-таки, не понял, чем он отличается от пункта

В пункте 7 указана причина "нечитания" wink.gif ...А в 8 просто принципиальное непризнавания... smile.gif Мне кажется, что есть разница..Хотя мне много чего кажется biggrin.gif wink.gif
Рада, что ты пришел wink.gif


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gilad
сообщение 29 Ноябрь 2004, 10:42
Сообщение #39


Ушлый гремлин
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 379
Регистрация: 15 Апрель 2004
Из: ближ. Подмосковье
Пользователь №: 666
Раса: Рин



Макиэ Хиатари
Цитата
Уважаемый, я Вас страшно разочарую, но фанфики я не пишу. А по ЗВ даже и не читаю -- разве что по рекомендации или оные официальные, дабы быть в курсе. И потому ревновать мне не к чему. Так что не говорите за всех, ладно?

ФФ не читаете, книги читаете только для того, чтобы быть в курсе. Ясно. Неясно одно – нафиг тогда спорить, если вам это по барабану? Хорошо, не буду говорить за всех, скажу за себя. Я читаю книги, потому что мне это интересно. А фанфики не читаю, потому что мне НЕ интересно. И ради того, чтобы быть в курсе, я их читать не стану.
Да, и говорил я не про вас лично. А про пласт, к которому вы по всей видимости себя причисляете. Про пласт, который почему-то считает авторов ЗВ-книг представителями кардинально другого пласта только потому, что те пишут за деньги.
Цитата
Если какой-либо писатель зафанатеет от ЗВ -- пусть пишет на халяву

И кстати почему-то этот пласт ещё и распоряжается, что другим делать.
Цитата
Конечно. Поэтому я и сказала, что лучше было бы вообще без приквелов и сиквелов -- официальных. А себе и друзьям можно додумывать что угодно.

Ну, в общем, это было в подтверждение моих предыдущих слов. wink.gif
Цитата
А сиквелисты получают деньги и славу за использование чужих идей там, где должны быть свои. Создание мира само по себе настолько великое дело, что пользоваться чужим достижением... ну, как забраться кому-то на плечи и с этого прыгнуть через палочку высоты. Озорства ради -- можно, а получать за это похвалу и вознаграждение -- ИМХО, не за что.

Да, и скажу, вам ещё вот что (исключительно от себя). Всё это конечно здорово, когда каждый автор придумывает себе свой собственной мир. Но мне всегда было тяжеловато соваться в абсолютно новый мир и пытаться въехать, как там что устроено и зачем. А когда прочитал и въехал, думать: и всё? И больше ничего не будет? Я только в него въехал, а он уже закончился, и нужно пытаться въезжать в новый?
Именно по этому меня всегда интересовали мультикнижные серии с большим количеством продолжений, где я захожу уже в знакомый мне мир и наблюдаю за тем, как он развивается. И это касается не только ЗВ, но и других вещей тоже. Мне всегда было интересно продолжение того, что я уже знаю. И думаю, я в этом вопросе далеко не одинок. Иначе не было бы у ЗВ столько фанатов по всему миру.

Fey'lya
Цитата
Меня больше всего раздражает, если кто-то относится к фанфикам отрицательно только потому, что на них официально ( как же любят это слово) нет печати Боьшого Босса из Лукасбукс. Сей факт печален, да...

Опять-таки буду говорить исключительно за себя. Меня печать большого босса никогда не интересовала. Я отношусь к ФФ отрицательно прежде всего из-за их бессистемности, и нестыкованности ни друг с другом, ни с книгами (если события, описываемые в ФФ, навеяны чем-то из официальных книг – как уже упомянутое творение Пламеневой), ни (что не менее часто) с фильмами тоже. Такое вот у меня лично к этому делу отношение. И кстати если в официальных книгах встречается подобная же фигня (хотя встречается она крайне редко благодаря LB), то это моё отношение становится таким же и к этим конкретным книгам (пример – Осколок ока разума).

Witch
Цитата
А вы знаете хоть одного фикописца, который мается ревностью по поводу недопущения к кормушке?
Не знаю как остальные, но лично я фики пишу потому, что привыкла сочинять продолжения всяких историй (не только ЗВ) с раннего детства. А тут оказалось, что можно моими фантазиями с людьми поделиться. И из общения с другими авторами поняла, что похожая картина у многих. И еще. Мне совершенно не надо, чтобы мои вещи покупали и читали какие-то посторонние люди. Мне интересно узнать оценку тех, с кем я общаюсь. Если бы не это, ничего бы и не записывала, но все равно продолжала бы сочинять. От себя не уйдешь.

Не имею честь лично быть знакомым с фикописцами. Но мне хватает и того, что подчерпывается на форуме. Что ж, если ваше отношение таково, как вы его описали, то я могу за вас только порадоваться. Потому что фанфик – игра. И воспринимается как игра. И я рад, что вы его так воспринимаете. Но в основном-то я от людей всё равно слышу следующее: «Ах, какие козлы, эти авторы официальных книг! За деньги, гады, пишут!».
Вы думаете, Макиэ в этом вопросе изобрела велосипед? Такие настроения ходят очень давно.

redice

Цитата
Рада, что ты пришел

Ох, а я-то как рад wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karrde
сообщение 29 Ноябрь 2004, 10:59
Сообщение #40





Гость






redice
Ну, я-то голосовала за пункт первый. А вот пункт третий... "Читаю только хорошо написанный фикшен", интересно, как можно определить, хорошо он написан или нет, не прочитав? Иногда, кстати, захватывает со 2-3 главы.
Впрочем, я, конечно, придираюсь. smile.gif

Вообще, фанфикшен - это великолепно. И, главное, он востребован изрядным количеством людей. Значит, имеет право на существование. Если говорить только о себе, то мое увлечение ЗВ было бы намного короче, не повстречайся мне в Сети приличное количество качественной самиздатовской smile.gif литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 29 Ноябрь 2004, 11:01
Сообщение #41



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Макиэ Хиатари
Цитата
А себе и друзьям можно додумывать что угодно.

Неа..так не интересно...Ну а если я напрочь лишена воображения и способнсоти придумывать wink.gif и, допустим, нет у меня друзей, которые это делают..допустим...А продолжения хочется? smile.gif

Добавлено:
Karrde
Цитата
интересно, как можно определить, хорошо он написан или нет, не прочитав

Ну вот я могу в принципе...для себя определить надо мне это читать или нет smile.gif ...Я ж говорю, свои критерии уже выработались, по которым и выношу суждение..Это, конечно, не значит, что фикшен плох...художественно или идейно (для того, чтобы так сказать..его действительно нужно внимательно прочитать). Если же я читаю, чтобы получить удовльствие, то по идее не нужно читать все произведение, чтобы понять получится у меня это удовольствие надыбать или нет smile.gif wink.gif
Цитата
Вообще, фанфикшен - это великолепно. И, главное, он востребован изрядным количеством людей. Значит, имеет право на существование

Абсолютно согласна smile.gif .
Цитата
Если говорить только о себе, то мое увлечение ЗВ было бы намного короче, не повстречайся мне в Сети приличное количество качественной самиздатовской  литературы.

И с этим тоже wink.gif smile.gif


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alena
сообщение 29 Ноябрь 2004, 13:32
Сообщение #42


Obi-Fan
Иконка группы

Группа: Герой
Сообщений: 886
Регистрация: 31 Июль 2004
Пользователь №: 1065
Раса: человек



По-моему, некоторые фанфики намного интереснее написаны, чем иные официальные книги. ИМХО.

Прочитав довольно много на русском, перешла на английский. Обычно читаю про любимых героев Оби-Вана (в большей степени) и Люка. Поэтому проголосовала за 4 вариант. Хотя справедлив и первый - читаю с удовольствием.

Но крайне редко встречались фанфики глубокого философского содержания. Поэтому даже не обращаю внимание на "глубину" произведения. Жаль, конечно, но тут ничего не поделаешь, наверное. Самому автору нужно иметь соответсвующие опыт и знание, чтобы написать что-то "глубокое". Поэтому просто радуюсь красивым историям. Причем совсем неважно, какой они направленности - приключения, драма, романтика, слэш и т.д.

Хорошо бы, действительно, ссылки выкладывать. Но не только на русские фики. А то мне кажется, что и английские ресурсы я уже все просмотрела (по интересующей тематике). rolleyes.gif


--------------------
You're going to find that many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Donal
сообщение 29 Ноябрь 2004, 13:54
Сообщение #43


Модератор поневоле
Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 640
Регистрация: 29 Июнь 2004
Из: Гражданин Всeленной
Пользователь №: 927
Раса: Blood Royal



Читаю только хорошие фанфики. Среди таковых есть несколько сиквелов по ЗВ (из изданных Зан и почти весь Стэкпол и еще парочка-тройка неизданных, в том числе на фан-сайтах), приквелы не люблю разве только "Ученик Джедая" ничего.
Есть пара стоящих фанфиков по другим вещам. Иногда пишу сам. На среднефэндомском уровне нормально. А больеш только после замены ЗВшных имен и только как самомстоятельное произведение. Так как в нашей стране как фанфикеры выезжают только откровенно слабые и безграмотные авторы, идти этим путем не хочу. На Западе рискнул бы.


--------------------
Пусть каждый сам находит дорогу - мой путь будет в сотню раз длинней (с)"Ария"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 29 Ноябрь 2004, 14:13
Сообщение #44



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Donal
То есть Вы не подразделяете произведения по мотивам ЗВ на книги и фанфики вообще? huh.gif


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fey'lya
сообщение 29 Ноябрь 2004, 23:47
Сообщение #45



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 887
Регистрация: 15 Апрель 2004
Пользователь №: 669



Gilad
Меня печать большого босса никогда не интересовала. Я отношусь к ФФ отрицательно прежде всего из-за их бессистемности, и нестыкованности ни друг с другом, ни с книгами
Я это уже слышал. Нет надобности мне это еще раз повторять wink.gif Кивок был не в твою сторону.
А Пламеневу - не трожь. Нет других фанфиков по которым можно пройтись? Так я тебе списочек дам. Разноси их в пух и прах в свое удовольствие. Но творение Пламеневой, несмотря на все недостатки\баги (плевать), - очень сильное произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19 Апр 2024, 17:20

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //