Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книги о Новом...
Jaina J.
сообщение 21 Октябрь 2003, 06:24
Сообщение #46





Гость






Basilews
Эксмо - официальный перевод, но не всегда правильный, так что на него вполне можно забить))

Цитата
Что до Тахирай/Тахири, то я уже отчаялся; меня долбают со всех сторон, и как правильно - ситх ее знает.

laugh.gif Бедный, ты ее уже скоро начнешь тихо ненавидеть)))

Цитата
Меж тем Эвок у себя вызвесил Agents of Chaos 2! Моя так рада! 

Я тоже всчера оч. - оч. порадовалась!!!!

Кстати, каким следующим переводом ты планируешь заняться?

Добавлено:
Bror_Jace
Цитата
Чего стоит один "иксокрыл"

Гы... в таком случае я пользовалась автозаменой, как и советовали wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaina J.
сообщение 21 Октябрь 2003, 07:00
Сообщение #47





Гость






Basilews
Я только что наткнулась, к вопросу о произношении

http://boards.theforce.net/message.asp?top...2584&replies=36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basilews
сообщение 21 Октябрь 2003, 10:36
Сообщение #48



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 17 Октябрь 2003
Пользователь №: 262



Ага, посмотрел. спасибо. Ну и что? Это их догадки, они сами так говорят. Tahiri уже действительно почти ненавижу mad.gif - после того, что с ней сделали Дикс/Уильямс. Они ее превратили в какую-то биомашину. Смотрю на обложку TFP - и диву даюсь: неужто этой особе 15 лет?

Сейчас потихоньку начал переводить Dark Tide 2. Это где морально убивают Коррана Хорна wink.gif Книга интересная. И нет Tahiri wink.gif

Что до "иксокрыла", то мне лично как раз эксмовский вариант не нравится. 1) Если X-Wing - это "крестокрыл", то как тогда A, B, ... , Y - Wing'и ? 2) "крестокрыл" почему-то навевает мысли о летающем гробе. Ну, это просто мои ощущения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaina J.
сообщение 22 Октябрь 2003, 07:08
Сообщение #49





Гость






Basilews
А мне нравится в ней это сочетание человеческого и юужань-вонгского. Когда она только появилась в Conquest, мне Тахи не понравилась своей детсковатостью и скучной наивностью. А теперь у нее есть своя изюминка.
Обложка, конечно, ужасная, как будто там ей все 25)) Она же всегда была этакой маленькой белокурой девочкой с большими глазами))
Надеюсь, японская будет лучше...

Ruin - это хорошо! С удовольствием почитаю про Коррана, про Итор, кстати, там еще первый раз появляется Джаг Фел) ням

Что до иксокрыла-крестокрыла, то, как мне кажется, последнее более привычно, и устоялось вроде Трауна, который должен быть Троном, все это знают, и все равно называют Трауном...

Сообщение отредактировал Jaina J. - 22 Октябрь 2003, 07:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basilews
сообщение 22 Октябрь 2003, 12:12
Сообщение #50



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 17 Октябрь 2003
Пользователь №: 262



Jaina J.:

Тахи? biggrin.gif Во, гениально! Так и будем переводить biggrin.gif
Две обложки - первой книги из Junior Jedi Knights, где она в первый раз появляется, и TFP. Кажется, художник один и тот же; отчетливо видно, что изображен один и тот же человек. Я, конечно, понимаю, что джедаи - это спецназ, но неужели она так же выглядела и до "объединения"? Ну, это внешнее впечатление. А по существу - она стала такая сосредоточенная, деловая. Вворачивает какие-то высокие фразы. Эта сцена в Reunion, где она вскрывает себе рубцы, чтобы убедить Воррика, вообще жуткая. Что в ней человеческого-то осталось?

Крестокрылы... Я перевожу в первую очередь так, как нравится мне, любимому wink.gif Кто будет читать, пусть себе меняет, как хочет. По-моему, это лучший выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaina J.
сообщение 23 Октябрь 2003, 07:07
Сообщение #51





Гость






Basilews
Это я так ее уменьшительно-ласкательно зову, мне тоже нравится wink.gif
Художники о обложек разные, у JJK - Eric J. W. Lee, а у Последнего пророчества - Terese Nielsen.

9 лет

14 лет

16 лет
Сходства, конечно, есть. Но все ж не могла она выглядеть так в 16. Лицо какое-то слишком грубое, и вообще... Пусть хоть "объединение" или "разъединение"... Так что художние явно перестарался.

А на счет сосредоточенности. Просто, чтобы держать себя в рамках, чтобы поддерживать единство и не сломаться, нужно как раз волевые качества, без них она бы давно свихнулась. Так что можно простить ей и деловитость, и высокопарность. Мне еще она нравится и тем, что стала раздумывать над своими поступками, стала искать мир внутри себя, стала анализировать... Она теперь уже больше не такой "спецназ", как многие Джедаи, у нее теперь есть общее с Джейсеном, который любит философствовать.

Сообщение отредактировал Jaina J. - 23 Октябрь 2003, 07:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bror_Jace
сообщение 25 Октябрь 2003, 20:39
Сообщение #52


Про***ший мечту
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 5309
Регистрация: 12 Апрель 2003
Из: Самара
Пользователь №: 51
Раса: Человек



Jaina J.
У тебя еще переводы есть?


--------------------
Republic by today, Galaxy by tomorrow!

Да упадет на вас Его Милостивая Тень! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 26 Октябрь 2003, 01:06
Сообщение #53



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



[/B]
Действиетельно, Jaina J., твои переводы некоторых отрывков так интересно читать, что иногда специально заходишь в эту тему, чтобы посмотреть - вдруг ты чего - нибудь еще интересненького запостила. Мое знание английского, к сожаленью, оставляет желать лучшего. А на русском о Новом Ордене в Инете так мало стоящей информации (хотя, может я не там ищу?).


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaina J.
сообщение 27 Октябрь 2003, 06:34
Сообщение #54





Гость






Цитата
А на русском о Новом Ордене в Инете так мало стоящей информации (хотя, может я не там ищу?).


На самом деле и на английском не так много информации, ее приходится просто выуживать, вытаскивать и отыскивать... Особенно это касается картинок различных, уж очень трудно найти изображения кораблей юужань-вонгских, существ, или самих юужань-вонгов, героев Джедаев, особенно второстепенных, вроде Райнара Тала, Лобакки, Алимы Рар и т. п.

А на русском тем более, даже и не стоит пытаться искать.

Bror_Jace
redice
Ну раз вы просите)) Будут вам переводы wink.gif
Илесия, от начала:


Новый Орден Джедаев
ИЛЕСИЯ

Уолтер Джон Уильямс
Перевод – Jaina J.


Ном Анор подавил дрожь при виде Оними, опозоренного, искоса смотревшего из дверного проема. Что-то в Аноре сжалось при виде худощавого существа с уродливой головой и понимающей улыбкой.
Ухмылка Оними еще больше расползлась.
Ном Анор, испытывая отвращение, протолкнулся мимо опозоренного и вошел. Округлые смолистые стены зала тускло светились, а в воздухе чувствовался металлический запах крови. При неярких огнях Ном Анор различил величественную фигуру изрубцованного и изуродованного Верховного Владыки Шимрры, возлежавшего на помосте из пульсирующих полипов хо. Оними, приближенный Верховного Владыки, опустился в тень у ног Шимрры. Ном Анор приклонился, хорошо зная об испытывающем взгляде радужных глаз Шимрры.
Низкий голос Верховного Владыки отчетливо донесся из темноты.
-У тебя есть новости от неверных?
-Да, Верховный.
-Встань, исполнитель, и просвети меня.
Ном Анор сдержал страх и трепет, когда поднялся на ноги. Это был личный зал для аудиенции Шимрры, а не большой зал для приемов, поэтому Анор оставался здесь совсем один. Он с большей охотой спрятался бы позади своего начальника Йуга Скелла и целой делегации интендантов.
Йуг Скелл предупреждал, что нельзя даже и подумать солгать Верховному.
Ном Анор не собирался. Наверное, и не мог. К счастью, он хорошо подготовил последние новости о действиях неверных.
-Враг продолжает совершать вылазки на наши территории. Они не осмеливаются столкнуться с нами лицом к лицу и ограничивают себя нападением на отдельные отряды или линии нашего сообщения. Если против них выступает значительный флот, они убегают без боя.
Голова Верховного Владыки, представлявшая собой совокупность его особенных черт, шрамов, татуировок и рубцов, подалась вперед в призрачном свете.
-У тебя есть агенты, способные проинформировать тебя о следующих их целях?
Ном Анор почувствовал, как холодок пробежал по его спине. Он видел, что случалось с теми, кто разочаровывал Великого Владыку, и знал, его ответ разочарует Шимрру.
-К сожалению, Великий, так получилось, что новое правительство дает большую свободу местным начальникам. Они выбирают свои собственные цели. Мои агенты на Мон Каламари никак не могут узнать возможные цели отдельных командующих.
Наступила минута молчания.
-Новый глава правительства, этот неверный Кэл Омас, дал своим подчиненным такую свободу?
Ном Анор кивнул.
-Выходит так, Великий.
-Тогда у него неправильные представления о руководстве. Его правление будет недолго нас беспокоить.
Ном Анор, который думал иначе, решил не ставить под сомнения эти доводы.
-Верховный мудр, - вместо протеста сказал он.
-Ты должен удвоить свои попытки проникнуть в их армию и сообщить нам о следующих целях.
-Я повинуюсь, Верховный.
-Какие новости от «Бригады мира»?
-Новости разные.
Коллаборационистское правительство «Бригады мира» устроилось на Илесии, оно стало достаточно многочисленным и разношерстным, чтобы разделиться на соперничающие группировки, борющиеся за право пресмыкаться перед юужань-вонгами. Никто из этого раболепного сброда на самом деле не поддерживал организацию бригадной армии и флота, которые, будучи созданы достаточно мощными и натренированными, помогали бы силам юужань-вонгов.
-Можно допустить, что неверные так расположены, что объединение организации, называемой «Бригадой мира», не станет способствовать войне, - сказал Ном Анор.
-Им нужен лидер, которому они бы все подчинялись, - заключил Шимрра.
-На эту роль была назначена Вики Шеш, Верховный, - отозвался Анор.
-Должен быть назначен другой лидер, - сказал Шимрра.
Его глаза мерцали голубым, затем зеленым, затем желтым.
-Мы выберем кого-нибудь, не имеющего дела со всеми этими фракциями. Кого-нибудь со стороны, кто наладит дисциплину.
Ном Анор согласился, но когда задумался о кандидатах, ему ничего не пришло в голову.
-Нам везет с наемниками неверными, - сказал он. – Они непокорны и непреданны, но уверены, что присоединились к победителям, и согласны подчиняться нам до тех пор, пока мы платим.
-Презренные существа. Не удивляюсь, что Галактика, породившая такое, была нам дана богами.
-Согласен, Верховный.
Шимрра подвинул свое громадное тело на помосте, и один из полипов, не выдержав давления, лопнул, забрызгивая стены своими внутренностями. Едкий запах заполнил комнату. Другие полипы сразу же набросились на поврежденное существо и начали разрывать и поедать его.
Шимрра проигнорировал бормотание и чавканье.
-Расскажи о приезжем с Кореллии.
Ном Анор кивнул.
-Его зовут Тракен Сал-Соло.
-Соло? Он связан родством с близнецами Джиидаи?
-Два ответвления одной семьи, но чужие друг другу, Верховный.
С помоста донеслось задумчивое бормотанье.
-Жаль. Иначе мы могли бы взять его в заложники, и потребовали обменять на близнецов.
-И впрямь жаль, Владыка.
Шимрра махнул своей толстой рукой.
-Продолжай, исполнитель.
-Сал-Соло глава большой политической группировки на Кореллии, и был избран генерал-губернатором Кореллианского сектора. Он говорит, что с нашей поддержкой, он обеспечит, выход Кореллианской системы – а это пять планет – из состава правительства неверных. И как только подобное произойдет, он гарантирует нейтралитет системы, в том числе нейтралитет Балансирной станции, которая уничтожила столько наших сил у Фондора. Затем, как диктатор, он подпишет с нами договор о дружбе.
Шимрра задумчиво подвинулся на своей пульсирующей постели. Изуродованный полип дергался и трепетал, когда его «братья и сестры» пожирали его.
-Этот неверный заслуживает доверия, исполнитель?
-Конечно, нет, Верховный, - Ном Анор сделал протестующий жест. – Но он может быть полезен. Он дал нам информацию о местоположении Академии Джедаев, и информация оказалась достоверной, что привело к колонизации системы Явина. Кореллия – это крупный промышленный центр, где создается множество кораблей и оружия врага, и ее нейтралитет желателен.
-Какова наша информация по оружию Балансира?
-Сал-Соло прилетел не один. Он привез с собой сторонницу и компаньонку, человеческую женщину по имени Дарджилай Свон. Пока я беседовал с Сал-Соло, мы захватили его спутницу и допросили. Согласно ее показаниям, оружие Балансира не работает, хотя попытки его восстановления и предпринимаются военными Новой Республики.
-Так, что этот Сал-Соло пытается продать нам то, чего у него нет?
-Правда. И, также согласно показаниям Дарджилай Свон, именно сам Сал-Соло стрелял из оружия Балансира по нашему флоту.
Руки Шимрры – гигантские черные когтистые конечности, каждая из которых, имплантирована различными плотоядными существами – сжались в огромные кулаки.
-И это существо имеет наглость предлагать мне сделку?
-Несомненно, Верховный.
Оними заговорил высоким голосом.
-Пригласите его сюда, Владыка, и приведите нас всех к соглашению. Надеюсь, всем известно и принимается за правило, что я вовсе не глупец.
Громадное тело Шимрры затряслось с тем, что можно было бы назвать смехом.
-Да, - сказал он. – Конечно. Встретимся с хозяином Кореллии.
Ном Анор поклонился в ответ, но затем помедлил.
-Должен ли я привести и его охранников, Верховный?
В ответе Шимрры прозвучало презрение.
-Я способен защитить себя сам от любых жалких попыток неверного.
-Как пожелаете, Верховный.

Как и большинство людей, Тракен Сал-Соло был худощавым существом, со слаборазвитой мускулатурой, кроме того, его волосы и борода с возрастом поседели. Его глаза расширились, когда он вошел к зал и ощутил на себе, в темноте, горящий взгляд радужных глаз Шимрры. Тем не менее, Тракен сохранил свой самодовольный вид и приблизился к Шимрре, лежавшем на пульсирующей полиповой постели.
-Повелитель Шимрра, - сказал кореллианец, скрестив руки и все же коротко поклонившись.
Ном Анор отреагировал, не задумываясь. Одним взмахом ноги он ударил человека по ногам, и точным движением опрокинул испуганного кореллианца.
Оними захихикал.
-Пади ниц перед своим Владыкой, - воскликнул Ном Анор, - Пресмыкайся всю жизнь.
-Я пришел с миром, повелитель Шимрра, - запротестовал Сал-Соло.
Ном Анор двинул ему ногой по ребрам.
-Молчать! Жди указаний!
Исполнитель повернулся к Шимрре и перевел слова человека.
-Неверный говорит, что пришел с миром, Верховный.
-Вот и хорошо, - Шимрра несколько мгновений разглядывал неуклюжее человеческое тело. – Скажи неверному, что я рассмотрел его предложение и решил принять.
Ном Анор перевел слова Владыки на общегалактический. На лице Сал-Соло, придавленном к полу, возникло некое подобие улыбки.
-Скажи Верховному Владыке, что он мудр, - сказал он.
Ном Анор не побеспокоился перевести.
-Твои мнения не интересны Великому Владыке.
Сал-Соло нервно облизал губы.
-Я гарантирую успех, если только будет дана свобода действий на Кореллии.
Ном Анор перевел это.
-Скажи неверному, что он не правильно понял, - сказал Шимрра. – Скажи ему, что план будет успешным, если только я разрешу свободу действий на Кореллии.
Сал-Соло выглядел испуганным, когда ему перевели эту фразу, и его губы были готовы к протесту, но Шимрра продолжил.
-Скажи неверному, что мы дадим его товарищам из Балансирной партии любую помощь, необходимую для получения контроля над Кореллианской системой. Он прикажет им сотрудничать с нами. Раз Балансир захвачен его людьми, и его передадут нам, тогда Балансирная партия будет править на Кореллия в мире с юужань-вонгами.
Глаза Сал-Соло расширились, когда он выслушал длинный перевод Ном Анора. Исполнитель не побеспокоился сообщить кореллианцу тот факт, что на языке юужань-вонгов, «мир» означает покорность и подчинение.
Сал-Соло узнает это, но будет уже поздно.
Сал-Соло снова облизал губы и сказал:
-Могу я подняться, исполнитель?
Ном Анор обдумал просьбу.
-Ну, хорошо, - сказал он. – Но ты должен показать полную покорность Верховному Владыке.
Сал-Соло поднялся на ноги, но не стал выпрямляться во весь рост, а стоял в полусогнутом состоянии перед Шимррой. Кореллианец поднял и опустил глаза, как если бы в голове прокручивал свою речь, прежде чем высказать ее вслух.
-Верховный, я прошу позволения рассказать о ситуации на Кореллии более детально.
Разрешение было дано. Он говорил о многочисленных политических отношениях на Кореллии, о желании Балансирной партии бросить Новую Республику. Пока он говорил, казалось, что растет его доверие к окружающим лицам, он ходил взад вперед, изредка поднимая глаза на Верховного Владыку, чтобы проследить его впечатление от своих доводов.
Ном Анор переводил, как мог. Оними со своего места у ног Шимрры наблюдал с оттопыренной верхней губой, представляя на обозрение один уродливый клык.
-Я должен немедленно вернуться на Кореллию, чтобы приступить к выполнению плана Верховного, - сказал он. – И, к сожалению, я должен предупредить, будет трудно добиться взаимодействия, учитывая, что станет известно о намерении юужань-вонгов захватить Балансир после того, как мы изгоним военных Новой Республики.
-Ответ на эту сложность прост, - передал Шимрра через Ном Анора. – Не говори своим товарищам, что юужань-вонги собираются контролировать оружие.
Прежде чем кивнуть Сал-Соло колебался лишь долю секунды.
-Будет так, как желает Верховный Владыка.
Шимрра издал одобрительное ворчание, затем повернулся к Ном Анору.
-Неверный лжет?
-Конечно, Верховный Владыка, - ответил тот. – Он никогда не отдаст добровольно ни оружие, ни саму Балансирную станцию.
-Тогда передай неверному следующее, - сказал Шимрра. – Ему нет необходимости возвращаться на Кореллию – он просто сообщит нам, с кем из Балансирной партии мы должны связаться, чтобы те исполнили его приказы и приняли нашу помощь. Скажи ему, что я только что назначил его президентом Илесии и главнокомандующим «Бригады Мира».
Ном Анор замер от восхищения. Сейчас это и в самом деле изобретательная месть, подумал он. Тракен Сал-Соло уничтожил тысячи юужань-вонгов у Фондора, а теперь он будет публично связан с юужань-вонгами. Его репутация будет уничтожена; он будет в милости у тех, чьих воинов убивал.
Сал-Соло выслушал перевод в полнейшей тишине. Его глаза снова забегали, а затем он сказал:
-Пожалуйста, скажи Верховному, что я глубоко тронут назначением на этот ответственный пост, но поскольку подобный поворот событий сделает невозможным осуществление планов на Кореллии, я, к сожалению, вынужден отклонить предложение. Возможно, Верховный Владыка не понимает, что «Бригаду Мира» не любит ни один кореллианец, и тот, кто связан с «Бригадой» не способен добиться должного уважения, необходимого для победы на Кореллии. И, к тому же, абсолютно необходимо мое присутствие на Кореллии, чтобы согласовывать действия Балансирной партии, и…
Сал-Соло пустился в такие долгие разъяснения, что Ном Анор проникся к нему абсолютным отвращением. Сал-Соло, уверенный в своих способностях убеждать других, думал будто, находясь в одной комнате с Шимррой, сможет поговорить с ним как политик с политиком, и убедить в своей правоте. Как будто он мог воздействовать на Верховного Владыку юужань-вонгов так же, как на жалких сенаторов со своей родной планеты!
-Исполнитель, - доверительно поинтересовался Шимрра, как только Сал-Соло продолжил свою речь. – Есть у людей такая точка, куда можно ударить, вызвав сковывающую боль?
Ном Анор обдумал просьбу.
-Повелитель, есть у них такой орган, под название «почка». Сбоку, внизу, чуть выше бедра. Удар вызывает такую сильную боль, что жертва иногда даже не может вскрикнуть. Что-то в этом роде, если я правильно понял.
-Давай выясним, - сказал Шимрра.
Он сделал легкий жест, и Оними поднялся со своего места у ног Шимрры. В сумрачном свете Ном Анор увидел в руке опозоренного скрученный змеежезл офицерского образца. Исполнителя потряс тот факт, что Верховный позволяет опозоренному носить оружие.
«Но кто еще, как не он заслужил подобное доверие?» Подумал Ном Анор. Оними должен знать, что если Шимрру убьют, то его смерть будет следующей.
Оними встал позади Сал-Соло и выбросил вперед свою дряблую руку. Хлыстообразный жезл затвердел, став тонким посохом, и Оними единственным точным движением двинул оружием в левую почку Сал-Соло.
Человек открыл рот в безмолвном крике. Ном Анор шагнул к беспомощному человеку, наклонился и схватил его за волосы.
-Отказ от должности не принимается, неверный, - сказал он. – Мы проследим, чтобы тебя сейчас же отвезли на Илесию, где ты сможешь занять место главы правительства. Между тем, ты сообщишь нам имена своих сторонников на Кореллии, чтобы те получили нужные приказания.
Лицо Сал-Соло было до сих пор искажено безмолвным криком, и Ном Анор решил, что его сведения об уязвимости человеческих почек верны.
-Если понял меня, неверный, кивни, - сказал он.
Сал-Соло кивнул.
Ном Анор повернулся к Шимрре.
-У Верховного есть еще указания для своих слуг? – спросил он.
-Да, - сказал Шимрра. – Сообщи, что человеческие охранники хороши.
-Передам, Повелитель.
Ном Анор приклонился радом с дрожащим телом Сал-Соло, затем исполнитель и Оними отнесли Тракена к его охранникам, которые взвалили хозяина себе на плечи.
-Я надеюсь, с этого момента я обращаюсь к тебе как к президенту, - сказал Ном Анор.
Губы Сал-Соло двинулись, но он все еще, казалось, был не способен издать ни звука.
-Между прочим, Ваше Превосходительство, - продолжил Анор. – Я вынужден сообщить, что ваша спутница, Дарджилай Свон, умерла при снабжении юужань-вонгов некоторой информацией. Вы желаете что-нибудь сделать с ее телом?
Сал-Соло снова не подал голоса, тогда Ном Анор распорядился уничтожить ее тело и идти по своим делам.


Добавлено:
(продолжение)

Бледные очертания крейсера «Ралруст», проплывавшего над джунглями Кашииика, контрастировали со сверкающей зеленью планеты, а белоснежный цвет корпуса штурмового крейсера служил доказательством его принадлежности к адмиральскому флоту, также флагман удовлетворял всем стандартам, соответствующим его положению.
А вокруг него сгрудились остальные единицы флота: фрегаты, крейсеры, звездные разрушители, посыльные суда, медицинские корабли, корабли поддержки – и летали патрульные истребители, и все это находилось в полной готовности к следующей экспедиции в пространство, контролируемое юужань-вонгами.
Джейсен Соло наблюдал за свей этой массой в переднее обзорное окно челнока. Очертания военных кораблей казались слишком резкими, слишком грубыми, немного чужими, им не хватало мягкости очертаний органических живых форм, которые Джейсен так привык выращивать, находясь в плену у юужань-вонгов.
-С кем заключить пари? – донесся голос его сестры. – Куда будет следующий набег? Пространство хаттов? Дуро? Явин?
-Я бы снова хотел увидеть Явин, - сказал Джейсен.
-Ты ведь не видел, что вонги сделали с ним?
Он повернулся, услышав горечь в ее голосе. Джайна стояла позади него, ее полный решимости пристальный взгляд был направлен к «Ралрусту». На воротничке ее униформы крепились майорские знаки отличия, а на поясе Джайны висел лазерный меч.
«Явин был нашим детством», подумал Джейсен. И юужань-вонги забрали их детство и Явин в придачу, и превратили Джайну во взрослую женщину, крепкую и хрупкую, целеустремленную, у которой не хватает времени и терпения ни на что, кроме управления своей эскадрильей, борьбы с врагами.
Меч Джедаев. Так назвал ее дядя Люк на посвящении Джайны в рыцари Джедаи. Горящая головешка для врагов, искрящийся огонь для друзей. Именно это сказал Люк.
-Я думаю, следующим будет пространство хаттов, - сказал Джайна. – Слишком надолго вонги там задержались.
Беспокойная жизнь – для тебя. И никогда ты не познаешь мира, хотя тебя будут прославлять за мир, принесенный тобой другим.
Это тоже сказал Люк. Джейсену захотелось ободрить свою сестру, и он одной рукой обнял ее за плечо. Она не воспротивилась прикосновению, но и не приняла его: Джейсен почувствовал, будто его рука обвилась вокруг формы, сделанной из твердейшего дюрастила.
Не важно, подумал Джейсен, приняла или отклонила она его помощь. Он предоставит свою поддержку, хочет она того или нет. Люк предложил ему выбрать себе задание, и он выбрал то, которое позволило ему быть рядом с Джайной.
Когда погиб Анакин, а Джейсена захватили юужань-вонги, Джайна поддалась отчаянию. Темная сторона Силы завладела ею, и хотя Джайна смогла вырваться из этой бездны, она была гораздо слабее, чем хотелось бы видеть Джейсену. В ней росла обреченность, ее мучили воспоминания о Чубакке, Анакине, Энни Капстэн и многих тысячах погибших. Джейсена пугало ее заявление о том, что она не надеется пережить войну.
По словам Джайны, это не было отчаянием, она избавилась от отчаяния, когда победила Темную сторону. Это была реалистичная оценка шансов.
Джейсен хотел оспорить, ведь если ты ожидаешь смерти, ты не сможешь бороться за жизнь. Итак, он вызвался добровольно помочь флоту у Кашииика, решив, что если Джайна не будет делать все возможное для сохранения своей жизни, то он сделает это за нее.
-Думаю, Явин подойдет для следующего удара, - послышался еще один голос. – Есть эскадрильи, очищающие от вонгов Хидианский путь, будто готовят дорогу для нас. Мы сможем скоро начать двигаться в этом направлении.
Корран Хорн подошел к обзорному окну. Командир «Эскадрильи Бродяг» был одет в потрепанную полковничью форму еще времен войны с Империей.
-Явин, - сказал он. – Биммиель, Датомир… где-то в этом направлении.
Послышалось вежливое шипение несогласия.
-Вы забыли, что враг позади наз, - прошипела Саба Себэйтин, - Езли мы вернем Биммизаари и Кеззель, враг будет разделен надвое.
-Что повлечет за собой решающую битву, - сказал Корран. – Мы не так сильны, чтобы биться в одиночку.
-Пока… - отозвалась Джайна, и Джейсен почувствовал страшную силу ее подсчетов.
Наверное, Джайна вычислила тот день, когда Новая Республика соберет достаточно сил для наступления, и не могла дождаться. И тогда Меч Джедая захочет ударить в самое сердце врагов.
Челнок скользнул в стыковочный отсек «Ралруста» и приземлился на посадочную площадку. Дроид-пилот, чьи металлические голова и туловище подсоединялись к пульту управления, открыл люк шаттла. Голова дроида сделала полный оборот вокруг плеч, и он посмотрел на них.
-Я надеюсь, вам понравилась ваша поездка. Пожалуйста, при выходе смотрите под ноги.
Четверо Джедаев вышли на чистенькую палубу флагмана адмирала Кре’фея. Здесь суетилось множество людей: кто работал на истребителях, кто ездил на тележках на воздушной подушке. По большей части, это были ботаны, но среди них встречались и представители человеческой расы, и других рас, населяющих Галактику. Джейсен внезапно понял, что из всех присутствующих, на нем одном нет военной униформы.
Джедаи двинулись к переборке с открытой дверью, ведущей в центр управления кораблем. Когда они подошли, откуда-то сверху послышался сигнал:
какой вред я сегодня могу причинить вонгам?
Это то, что адмирал Кре’фей называл Вопросом Номер Один, и каждый его подчиненный ежедневно задавал себе этот вопрос.
На мгновение Джейсен подумал, что услышит ответ на вопрос.
Когда он входил в дверь, то вытянул шею, и увидел Вопрос Номер Два.
что я могу сделать для усиления нашей стороны?
Ответ на следующий вопрос было найти сложнее.
Джедаи сообщили о своем прибытии Снейду, помощнику адмирала Кре’фея, и тот отвел их в конференц-зал. Джейсен, вошедший вслед за другими в плохо освященный зал, сначала увидел ботана адмирала Кре’фея, который выделялся своим белоснежным мехом, подстать «Ралрусту». Когда глаза Джейсена привыкли к темноте, он увидел и других военных офицеров, в том числе генерала Фарлэндера, и группу Джедаев, поселившихся на корабле. Алима Рар, Зекк и Тахири Вейла. Джейсен почувствовал, как они приветствуют его через Силу, и сам послал им теплый ответ.
-Приветствую! – Кре’фей отдал честь троим военным Джедаям, и подошел пожать руку Джейсену. - Добро пожаловать на борт «Ралруста», юный Джедай.
-Спасибо, адмирал.
В отличие от других командующих, Кре’фей был рад работать с Джедаями, и специально попросил Люка прислать еще больше воинов Джедаев.
-Я надеюсь, ты сможешь помочь нам в следующей миссии, - сказал ботан.
-За этим я и прилетел, сэр.
-Отлично! Отлично, - Кре’фей повернулся к остальным. – Пожалуйста, садитесь. Мы начнем, как только к нам присоединиться мастер Даррон.
Джейсен устроился в кресле напротив Тахири, и мягкая, гладкая кожа сиденья обхватила его тело. Маленькая блондинка кротко улыбнулась Джейсену, ее голые ноги утопали в ковре, постеленном на полу.
-Как у тебя дела? – спросил Джейсен.
Ее большие глаза задумчиво вращались, когда она обдумывала ответ.
-Лучше, - сказала она. – Объединение очень помогает.
Пылкая, импульсивная Тахири любила его брата, Анакина, и была на Миркре, когда тот встретил геройскую смерть.
Опустошенная смертью Анакина, она изменила своему пылкому характеру. Тахири ушла в себя, и хотя она продолжала выполнять функции Джедая, но, кажется, делала все чисто механически. Ее эмоциональность превратилась в покорность слишком быстро повзрослевшей юной девушки.
Именно Саба Себэйтин, рептилияподобная командир «Диких рыцарей», эскадрильи Джедаев, предложила послать Тахири к адмиралу Кре’фею на Кашииик. Кре’фей желал собрать под своим началом как можно больше Джедаев, чтобы во время боя они объединились в Силе и действовали, как единый, налаженный механизм. Саба настаивала на том, что такое единение в Силе поможет излечить душевные раны и вернет страдающего Джедая к свету.
Вероятно, Саба права.
-Я рад, что тебе лучше, - сказал Джейсен.
Его собственный опыт объединения, у Миркра, оказался довольно сомнительным: если оно расширяет возможности Джедая, то увеличивает и разногласия, существующие между ними.
Тахири коротко улыбнулась Джейсену и быстро хлопнула его по руке.
-Я рада, что ты здесь.
-Спасибо. Мне хотелось быть здесь. И, кажется, мне нужно быть здесь.
Он снова хотел испытать объединение. И думал, оно многому сможет его научить.
Двери скользнули в сторону, вошел Кип Даррон, и в комнате сразу же изменился всеобщий настрой. От некоторых людей, подумал Джейсен, исходит определенная аура. Если встретил Силгхал, тут же понимаешь, что перед тобой сочувственная целительница, а от Люка Скайуокера исходят мудрость и авторитет.
Когда смотришь на Кипа, понимаешь, что увидел очень мощное оружие. Если бы только Джейсен знал, каким сумасбродным может быть это оружие. Темноволосый Джедай носил униформу новореспубликанского образца без каких-либо знаков различий, чтобы показать свою принадлежность добровольческой эскадрильи, которая сражается рядом с основными силами, но не является их частью.
Кип и его «Дюжина» всегда шли своей дорогой. Они летали вместе с Кре’феем не потому что их назначили, а потому что сами так выбрали.
Кип и адмирал обменялись приветствиями.
-Извините, я опоздал, адмирал, - сказал Даррон.
Он показал информационный планшет, который нес в одной руке.
-Я получил самые последние отчеты разведки. И ах, - он помедлили. – Некоторые весьма интересны.
-Очень хорошо, мастер Даррон, - Кре’фей повернулся к остальным. – Мастер Даррон предложил новый план действий. И он вполне соответствует военным задачам, установленным адмиралами Совом и Акбаром, и я одобряю этот эксперимент. Я думаю, что представлю план старшим командирам, и вам, командиры эскадрилий, и посмотрю, что вы сможете добавить.
Джейсен посмотрел на испугавшуюся Тахири. Она командовала эскадрильей? Ее ноги едва дотянуться до нижних педалей управления в кабине истребителя.
А сейчас, прежде чем услышать о конечных целях удара по врагам, Джейсен обменялся с сестрой быстрым взглядом. Прежние планы Кипа Даррона были до крайности агрессивны; у Сернпидала он обманул Джайну и военных НР, чтобы уничтожить корабль-мир юужань-вонгов, в итоге бесчисленное количество пришельцев встретило мучительную медленную смерть, замерзая в межгалактическом пространстве.
Кип уверял, что с тех пор изменился, затем его назначили в Верховный Совет информировать главу государства и наблюдать за деятельностью Джедаев. Но Джейсен приготовился тщательнейшим образом изучить новый план Кипа Даррона, прежде чем одобрить его.
Кре’фей уступил свое место посредине зала, а сам сел в кресло, сильно напоминающее трон. Кип кивнул адмиралу, и оглядел остальных своими темными глазами. Джейсен почувствовал в нем стойкую непоколебимость, уверенность в успехе.
И еще Джейсен подумал, что хорошо бы насторожиться от этой его уверенности.
-Когда юужань-вонги напали на нас, - начал Кип, - путь им оказался расчищен. У них были свои агенты, замаскированные вонги или предатели, вроде Вики Шеш. И после наших первых столкновений с юужань-вонгами, враги обнаружили, что десятки тысяч людей готовы добровольно сотрудничать с ними и поработить своих же сограждан.
Даррон пожал плечами.
-Я не хочу обсуждать причины, побудившие «Бригаду Мира» и их приспешников сотрудничать с завоевателями. Может, они просто трусы, может, их подкупили, может, у некоторых не было выбора. Я полагаю, большинство из них оппортунисты, решившие, что сражаются на стороне победителя. Но я знаю одно – они еще никогда не были по-настоящему наказаны за предательство Новой Республики и за сотрудничество с врагами.
Янтарные огоньки блеснули в глазах Кипа.
-Я предлагаю нанеси удар в самое сердце «Бригады Мира». Мы совершим набег на Илесию, столицу, уничтожим правительство предателей, и покажем всей Галактики, что это было наказание, страшное возмездие.
Наступило молчание, и Джейсен снова повернулся к Джайне. Ты была права, подумал он. Все-таки пространство хаттов.
Корран Хорн поднял руку.
-А какое можно ожидать сопротивление?
Кип нажал на планшет, и на стене за его спиной появилось несколько тайно сделанных голограмм.
-У нас нет постоянных агентов на Илесии, - признался он. – Но самый прибыльный экспортный товар Илесии – спайс глиттерстим, и несколько агентов НР исследовали планету, примкнув к экипажу торговых судов. Они докладывали о присутствие небольшого количества воинов юужань-вонгов, большинство же вонгов относиться к касте интендантов, которые помогают руководить правительству «Бригады Мира». С момента завоевания на орбите планеты не наблюдалось флота юужань-вонгов. Хотя присутствует все же некоторые элементы, вроде кораллов-прыгунов или транспортников, пролетавших мимо по своим делам. Здесь мы не встретим ничего, кроме сил «Бригады Мира» – юужань-вонги пытаются создать из бригадников «независимое» правительство, обладающее собственным флотом. Также на Илесии используют выручки от глиттерстима, чтобы привлечь наемников. Вот все предположения агентов.
На экране замелькало множество фигур.
-В основном истребители в нестройном порядке, - продолжил Кип. – У них также есть дюжина или около того основных судов – разведка предполагает, что те находились в ремонтных доках на планетах вроде Джиндайна или Оброа-скай, когда вонги захватили их. Затем вонги с помощью рабов починили корабли и отдали своим союзникам.
-Выглядит просто, - тихо шепнула Тахири Джейсену на ухо. – Но я больше не верю в простоту.
Джейсен кивнул. Он тоже не мог заставить себя поверить в простоту.
Кре’фей поднялся со своего кресла.
-Прекрасно, мастер Даррон! - пробасил он. – Я предоставлю свои суда для этой миссии, в том числе и заградительные суда, которые не позволят так называемому флоту противника сбежать! Затем пятнадцать эскадрилий истребителей! Три эскадрильи основных судов – мы превзойдем противника в три раза!
Он поднял руку и сжал пальцы, словно хватая вражеский флот в кулак.
-И затем мы устроимся на орбите и сотрем в порошок их столицу.
Джейсен почувствовал сомнения, охватившие всех Джедаев, присутствующих в комнате. Даже лицо Кипа отражало нерешительность.
Тотчас послышался голос Тахири.
-А как насчет мирных граждан?
Кре’фей сделал протестующий жест.
-Население Илесии весьма разбросано, - сказал он. – Местные жители были рабами хаттов и работали на фабриках по упаковке глиттерстима, а эти фабрики рассыпаны по всей сельской местности, теперь жители - рабы юужань-вонгов или «Бригады Мира», чьи трудно сказать. Город, который «Бригада Мира» сделала своей столицей, раньше назывался Колонией Один, но сейчас его перезвали в Город Мира, и здесь почти нет рабов. Большинство его обитателей – предатели, а они виновны по определению.
Кип Даррон быстро взглянул на свой планшет.
-А по последним данным, бараки рабов располагаются по всей Колонии Один. Рабы строят дворцы для лидеров «Бригады Мира» и дома для членов Сената, - он сделал паузу. – И они роют одно большое убежище на случай орбитальной бомбардировки.
-Разрушения будут беспорядочны, - сказала Тахири.
Кре’фей кивнул, шагнул к ней и посмотрел на Тахири с тем, что можно было принять за большое уважение.
-Я ценю традиции Джедаев, их заступничество за невиновных, желание биться с врагом один на один, - сказал он. – Но мои люди не тренированы на Джедаев. И будет слишком опасно посылать их на землю отделять виновных от невиновных. И я не хочу терять хороших солдат в наземном бою, если могу безопасно завершить миссию с орбиты.
Кре’фей повернулся к Кипу.
-На их убежище будет просто затрачено больше огневой мощи, но мы все равно разделаемся с ними.
Ботан переводил взгляд с одного Джедая на другого.
-Помните, с кем мы имеем дело. Они уничтожали целые миры, кося их обитателей с орбиты. Просто вспомните, что они сделали с Итором. По сравнение с этим, наши дела верх милосердия, - он печально покачал головой. – А рабы все равно умерли бы, через год или два, просто от изнеможения.
Джейсен смог увидеть логику аргументов Кре’фея и восхищался флотским адмиралом, который не считал ниже своего достоинства вступить в серьезный спор с пятнадцатилетней девочкой, но также Джейсен увидел и обратную сторону позиции Кре’фея. Это вонги убивали мирных граждан. Тот факт, что мирные жители Илесии являлись еще и рабами, делал их смерти более несправедливыми, ведь силы Новой Республики должны освобождать рабов, даже если у возвратившихся хаттов не будет рабочих для фабрик…
-Давайте лучше захватим правительство, - сказал Джейсен, идея пришла к нему, когда он воплотил ее в слова.
Кре’фей удивленно посмотрел на Джедая.
-Джейсен? – обратился адмирал.
Джейсен повернулся к Кре’фею.
-Если мы захватим правительство «Бригады», осудим их, сошлем на какую-нибудь планету-тюрьму, не будет ли это еще большей пропагандой просто разбомбить их? – Кре’фей выдавил улыбку. – Их ведь всех соберут в одном месте. С ними легко разделаются.
-В словах Джейсена есть смысл, - вставил Кип, высовываясь из-за плеча адмирала. – Когда уничтожим Город Мира, мы объявим об этом, но вскоре все забудется. А если мы станем судить предателей, то в голосети привлечем внимание на недели. Любой, кто решит перейти на сторону врага, подумает дважды, а коллаборационисты не будут так твердо стоять на земле.
-И не только, - сказал Джейсен. – А команда, приземлившаяся на Илесии, сможет стать постоянным разведывательным отрядом, присутствующим во вражеской столице, или даже организовать подполье.
Вытянутая мордочка Кре’фея поворачивалась то к Кипу, то к Джейсену.
-Все вышеперечисленное требует более обдуманных действий, вы, возможно, даже себе и не представляете на сколько. В первоначальном плане мало, что могло пойти не так. Мы проникаем в систему, открываем огонь, празднуем нашу победу и улетаем. Если враг сильно нас превосходит, мы улетаем без боя. Если же мы примем идею Джейсена, нам понадобятся транспортники, ударные корабли, наземные силы. А если на земле что-то пойдет не так, мы понесем огромные потери, когда будем забирать людей. А если возникнут проблемы в космосе, тогда наземные силы могут попросту застрять на планете.
-Сэр, - сказала Джайна. – Я вызываюсь возглавлять наземные силы.
Меч Джедаев, эта мысль кольнула в самое сердце Джейсена.
Кип повернулся к Джайне и произнес немного заикаясь:
-Я, ах…
Впервые в жизни Джейсену повезло увидеть смущение Кипа Даррона.
-Я… действительно не думаю, что это хорошая идея, Вонзающая.
Глаза Джайны сверкнули, но она вполне владела своим голосом.
-Ты не должен так защищать меня, мастер Даррон.
Удивление Джейсена возросло. Он почувствовал какой-то подтекст, что-то между Кипом и Джайной, что-то, чего Джейсен не знал.
Интересно.
-Э, нет, не то… - поспешно начал Кип. – Только то…
Он посмотрел в свой планшет.
-По последним данным с Илесии, ты находишься в личной связи с, э-э, потенциальным пленником.
И когда негодование Джайны возросло, а смущение Кипа превратилось в полное замешательство, он повернулся к Джейсену.
-И ты, Джейсен, конечно, тоже.
-Джейсен тоже? – в гневе переспросила Джайна.
Кип снова посмотрел в планшет и пожал плечами.
-«Бригада Мира» назвала нового президента. Он ваш, э-э, родственник Тракен.
На лице Джайны отразилось замешательство.
-В этом нет смысла, - быстро сообщил Джейсен.
-Извините, - сказал Кип. – Я знаю, он член вашей семьи, но…
-Нет, - прервал Джейсен. – Он им не является. Я не собираюсь защищать Тракена Сал-Соло, потому что он дальний родственник…
-Родственник, злобный как крыса-резец, и скользкий, как умгульский шар, - добавила Джайна.
Джейсен сделал глубокий вдох и продолжил, намереваясь высказать свою точку зрения.
-Я только хочу сказать, что в этом нет смысла, поскольку Тракен всегда боролся за права человека, он шовинист. Он хотел очистить Кореллию от представителей других рас. Он никогда не соглашался на сделку, если было необходимо сотрудничать с иными расами.
Казалось, Кип сомневался.
-Я полагаю, сообщения могут оказаться ложными. Но они разбросаны по всей голосети, и дополнены картинками, где ваш родственник дает клятву напротив сената «Бригады Мира».
Джейсен увидел, как застыло лицо Джайны.
-Так, - сказала она. – Теперь я точно полечу вместе с наземными силами.
-И я тоже, я полагаю, - добавил Джейсен. – Будет очень… интересно… снова увидеть Тракена.
Кре’фей смотрел то на Джайну, то на Джейсена.
-Должен сказать, - начал он, - что вы двое принадлежите очень интересной семье.

Хотя Кре’фей и продолжал выказывать свое несогласие, но, в конце концов, приказал помощникам «рассмотреть» возможность высадки и захвата руководства «Бригады Мира».
Тем временем, Джайна вошла на борт шаттла, который должен был доставить ее команду на старый дредноут «Звездный сторонник», где располагались их квартиры, кроме того, Джайна уже начала подсчитывать расстановку сил к предстоящему бою: она решила оставить Тезара командовать эскадрильей «Солнца Близнецы», а Лобакку взять с собой на планету. Джайна очень хотела бы взять Тезара с собой, но командовать эскадрильей должен Джедай, чтобы поддерживать ментальную связь с остальными и… не дать новым пилотам совершить какую-нибудь глупость.
Перед началом операции она проведет столько тренировок, сколько поместиться в графике. Военные забрали половину ее опытных пилотов, чтобы те организовали собственные эскадрильи, набрав необученных новичков, которым нужны всевозможные тренировки.
В конце концов, промышленность Новой Республики переориентирована на военные нужды, поэтому выпускаются миллионы тонн военного оборудования. А при потере военнослужащих войска набираются из «зеленых» новичков. И теряется прежде всего опыт. Джайна ужасалась при одной мысли, что эскадрилье «Солнца Близнецы» придется вступать в бой с нетренированными пилотами.
Вот почему она поддерживала стратегию Кре’фея, наносить удары только по уязвимым линиям юужань-вонгов. Набеги совершались только на слабые позиции, что с одной стороны гарантировало поддержание духа и наращивание опыта собственного войска, а с другой полное поражение врага.
Джайна только надеялась, что юужань-вонги станут нападать на Кашииик или Кореллию, или Куат, или Мон Каламари, поскольку тогда Новая Республика должна будет принять бой. А в таком столкновении эскадрилье «Солнца Близнецы» повезет, если она выживет…
-Странно думать о Тахири, как о командире эскадрильи, - комментарий Джейсена прервал мысли Джайны.
-Она все делает правильно, - сказала Джайна.
-Однако, она ведь не первоклассный пилот.
-Зато Тахири опытнее большинства ее пилотов – почти все они просто «зелень» – и она хорошо сражалась у Борлеаса. Кре’фей дал ей несколько исполнительных офицеров, которые помогают с организацией и бюрократической волокитой, - Джайна улыбнулась. – Ее пилоты очень о ней заботятся. И в шутку называют себя «Босоногой эскадрильей».
Джейсен тоже улыбнулся.
-Они молодцы.
Джайна вздохнула.
-Проблема Босоногих такая же, как и у всех нас: большой процент новичков, - она посмотрела на Сабу и Коррана Хорна. – Некоторым командирам, однако, повезло.
Рот Коррана слегка искривился.
-У Сабы настоящие элитные бойцы. И что я не занес в список Джедаев…
Глаза Сабы сверкнули, а хвост дернулся.
-К зожалению, недозтаток человека в невозможнозти вызиживать яйца.
Корран приподнял бровь.
-Джедай из яйца. Очень интересная идея.
Саба весело зашипела.
-Могу зазвидетельзтвовать, что это работает.
- Я надеюсь, вам понравилась ваша поездка, хозяева, - голова дроида завертелась на плечах. - Пожалуйста, при выходе смотрите под ноги.
Через несколько минут, когда они разошлись со своими спутниками и по переходу «Звездного сторонника» направились к своим комнатам, Джайна повернулся к Джейсену.
-Кре’фей даст тебе эскадрилью, - сказала она. – Я удивляюсь, почему он не сделал это раньше.
-Потому что я не хочу.
-Почему? – спросила Джайна, притом более раздраженно, чем намеревалась.
Джейсен всегда искал более глубокий смысл некоторых явлений, и это означало, что он иногда отказывался от чего-либо, предпочитая поиск смысла данного явления. На время, он отказался быть воином, отказался использовать Силу, и даже желал и намеревался отказаться быть Джедаем.
… теперь же отказывался быть пилотом.
Он разве только не отказался быть несносным.
-Я довольно хорошо летаю и сражаюсь, - сказал Джейсен. – Но я уже позабыл все эти военные методы, общие протоколы и тактики. Я лучше побуду простым пилотом, я пока не готов брать ответственность даже за одиннадцать чужих жизней.
-О, - смутилась Джайна. – Тогда ты можешь полететь с Тахири. Еще один Джедай в эскадрильи будет для нее счастьем.
-Но не в следующей миссии, - ответил Джейсен. – Не на Илесии. Я хочу полететь с тобой, и войти в состав наземной команды.
Джайна кивнула.
-Это имеет смысл. Мы найдем для тебя место.
Джейсен казался встревоженным.
-Что ты думаешь о плане Кипа Даррона? – спросил он. – Что-то еще здесь кроется.
-Думаю тут все дело в прошлом Кипа. Что меня беспокоит так это твой план.
Джейсен был ошеломлен.
-Захват лидеров «Бригады Мира»? Но почему?
-Кре’фей был прав, когда сказал, что многое может пойти не так. У нас недостаточно информации по Илесии, чтобы точно увериться в выполнении плана.
-Но ты же согласилась присоединиться к наземным силам.
Джайна вздохнула.
-Да. Но сейчас я удивлюсь, если мы просто оставим Илесию, ведь у нас есть закаленные бойцы и хорошие разведчики.
У Джейсена не нашлось ответа, поэтому они шли по коридору в полной тишине, осторожно ступая позади дроида, полирующего палубу. Следы начищенного блеска остались позади. Затем Джейсен нарушил молчание.
-А что у тебя с Кипом? Я ощутил нечто необычное.
Джайна почувствовала, что краснеет.
-Кип недавно проявил ко мне некоторые… чувства.
Джейсен изумленно посмотрел на нее. Но немного церемонно, решила Джайна, именно так, как она не любила.
-Он не староват для тебя, как думаешь? – спросил он. Церемонно.
Джайна попыталась сдержать досаду, вызванную таким родом вопроса.
-Я признательна Кипу, он помог мне свернуть с темного пути, - сказала она. – С моей стороны – благодарность. Со стороны Кипа…
Она помедлила.
-Я лучше не буду вдаваться в подробности. Что бы там ни было, теперь все кончено.
Джейсен кивнул. Церемонно. Джайна подошла к двери своей каюты и положила руку на замок.
-Хорошо, - ответил Джейсен. – Потому что пока меня не было, ты успела смутить множество сердец. Сначала сын барона Фела, а сейчас самый непредсказуемый Джедай во всем ордене…
Крайне раздраженная Джайна открыла дверь, вошла внутрь, и тут же чьи-то руки схватили девушку. Захватчик быстро притянул ее за локти и обнял Джайну. Знакомый аромат Неизвестных регионов ударил в голову, и она ощутила жар мужских губ на своих губах.
И мгновением позже – в будущем продолжительность этого мгновения она не простит себе – Джайна перешла к сопротивлению. Высвободить руки не было возможности, поэтому она призвала Силу, и отбросила противника в дальний конец комнаты. Раздался такой грохот, что вещи посыпались с полок. Джайна отступила к двери и включила свет.
Джаггид Фел неуклюже растянулся поперек ее кровати. Он осторожно ощупывал свой затылок.
-Не могла ты меня просто шлепнуть? – спросил он.
-Что ты здесь делаешь?
-Провожу эксперимент.
-Что??? – воскликнула она взбешенно.
Он поднял свои зеленые глаза, и встретился с ней взглядом.
-В твоих последних посланиях я обнаружил некоторую двусмысленность, - начал Фел. – Я решил провести эксперимент, чтобы выяснить твои чувства ко мне. Я подумал поставить тебя в ситуацию, лишенную двусмысленности, и посмотреть твою реакцию.
Несносная улыбочка тронула уголки его рта.
-Эксперимент удался.
-Конечно. Тебя бросили на стену.
-Да, но прежде чем ты вспомнила, что в таких моментах следует впадать в ярость, было мгновение, которое стоило последующей боли, - глаза Джаггида устремились к двери. – А привет, галактический герой. Твоя мать сказала мне, что ты сбежал из плена.
-Да она упоминала о вашей встрече, - Джейсен, стоявший в дверном проеме, повернулся к Джайне. – Сестрица, ты нуждаешься в спасении?
-Убирайся! – выпалила Джайна.
-Хорошо, - он снова повернулся к Джаггиду Фелу. - Рад снова тебя увидеть, Джаг.
-Передавай привет семье, - сказал Джаг и отсалютовал.
Закрываясь, дверь скользнула перед самым носом Джейсена. Джаггид посмотрел на Джайну и стряхнул с себя пару вещей, упавших с ее полок.
-Могу я встать? – спросил он. – Или ты меня снова ударишь?
-Рискни и увидишь.
Джаггид решил просто сесть. Джайна скрестила руки и прислонилась к самой дальней от него стене.
-Последнее, что я о тебе слышала, ты очищал Хидианский путь от вонгов.
Он кивнул.
-Там я встретил твоих родителей. Это важная работа. Если сообщение между краем и тем, что осталось от центра нарушится, то Новая Республика будет разбита на… ну… на даже более мелкие части, чем сейчас.
-Спасибо за лекцию. Я ни за что не додумалась бы до этого и за миллион лет, - она сердито посмотрела на него. – Итак, ты оставил такую важную работу для того, чтобы прокрасться в мою комнату и провести эксперимент?
-Нет, эксперимент был в качестве премии, - Джаг провел рукой по своим темным коротко остриженным волосам. – Мы здесь на обычной стоянке. С тех пор как моя эскадрилья пересела на чисские «когти», подобных которым нет на вооружении Новой Республики, стало трудно найти ремонтные доки, где оборудование отвечало бы нашим техническим требованиям. К счастью на звездном разрушителе Кре’фея нашлось необходимое оборудование для составляющих ДИ-истребителя, а его машинные мастерские способны изготовить любые детали.
Он улыбнулся ей.
-Удачное совпадение, как думаешь?
Джайна немного смягчилась.
-Я получила шесть новичков, - сказала она. – И скоро начнется новая операция.
Джаг пытливо посмотрел на нее.
-И ты хотела сейчас потренировать их, так?
-Я… - она медлила. – Нет. Но есть еще тонна административной работы, и…
-Джайна, - сказал он. – Позволь, я скажу тебе, как один офицер другому – нет необходимости делать всю работу самой. Ты должна научиться поручать. У тебя есть два способных, опытных лейтенанта, Лобакка и Тезар Себэйтин. И разделив работу, ты поможешь не только себе, но и им, ведь они будут развиваться свои офицерские способности.
Она позволила себе чуть заметную улыбку.
-И ты думаешь, моим пилотам и офицерам пойдет на пользу, если я проведу вечер в моей комнате наедине с тобой?
Он кивнул.
-Именно!
-Ты играешь в сабэкк?
Джаг был удивлен.
-Да, конечно.
-Тогда, сыграем. В офицерских кают-компаниях стоят чудесные столы для сабэкка.
Фел просто онемел. Джайна улыбнулась шире и сказала:
-Я сыграла в твою маленькую игру, здесь в темноте кабины. Теперь ты можешь сыграть в мою.
Джаг тяжело вздохнул, встал и направился к двери. Когда Джайна подошла сзади, чтобы открыть дверь, он завел руки за спину.
-Должен заметить, - начал он, - если ты решишь поцеловать меня именно в этот момент, я буду абсолютно бессилен помешать тебе.
Она внимательно посмотрела на него, а затем припала к его губам, позволив себе задержаться на три секунды. После чего, Джайна открыла дверь и повела Джага в кают-компанию, где обобрала его до нитки, оставив лишь немного кредиток, которых едва хватило на стакан сока джури.
Мой отец, подумала Джайна, может гордиться.
Джаггид встретил свой финансовый крах слегка сдвинутыми бровями.
-Кажется, я жестоко поплатился за украденный поцелуй.
-Да. Но ты также заплатил и за все последующие.
Джаг приподнял бровь со шрамом.
-Это приятно слышать. Когда можно начать коллекционировать?
-Как только сможем найти подходящее уединенное местечко.
-О! – он сразу повеселел. – Не будет ли слишком поспешно предложить начать поиски немедленно.
-Ничуть, - она встала из-за стола. – Только одна вещь.
Он поднялся на ноги и поправил невероятно чистую темную униформу.
-И что же это?
-Думаю, ты был прав, когда сказал мне не делать всю работу самой. Я передам часть тебе
Джаг кивнул.
-Очень хорошо, майор.
-Думаю, поручение поспособствует развитию твоих офицерских качеств.
-О, - он последовал за ней прочь из кают-компании, - Я уверен, что так и будет.

Сообщение отредактировал Jaina J. - 27 Октябрь 2003, 07:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaina J.
сообщение 27 Октябрь 2003, 06:53
Сообщение #55





Гость






(продолжение)

Тракен Сал-Соло посмотрел в окно своего офиса на убогую, беспорядочную массу, которой был Город Мира с наполовину законченными зданиями, покрытыми строительными лесами, с заполненными грязью ямами на дорогах, с бараками рабов, где суетились разные нелюди, и подумал: «И всем этим я должен управлять».
Если, конечно, ему удастся избежать смерти от руки одного из верноподданных. Которые как раз и были предметом настоящей дискуссии.
Сал-Соло повернулся к темноволосой женщине, сидевшей напротив его рабочего стола и осматривающей чемодан, который он раскрыл перед ней. В чемодане лежал килограмм глиттерстима.
-Ты будешь получать такой еженедельно.
Она посмотрела на него хищными зеленовато-синими глазами и обнажила ряд белых зубов.
-И сколько человек я должна убить?
-Ты никого не должна убивать. Ты должна просто сохранить мне жизнь.
-О. Сложная задача.
Дагга Марл сцепила пальцы и задумалась. Затем она пожала плечами.
-Хорошо. Эта работа более интересна, чем те скучные убийства, которые заказывал мне Сенат.
-Если я попрошу убить кого-нибудь, - сказал Тракен, - я заплачу сверх меры.
-Хорошо, - ответила Дагга, закрывая кейс и складывая его прямо пол свой стул.
Сал-Соло отошел от окна и вернулся к столу, немного поморщившись, когда рана на левом боку дала о себе знать. Нащупав большим пальцем шрам, оставленный мерзкой дубинкой Оними, он помассировал больное место. Тракен поклялся, что если еще когда-либо схлестнется с Оними, этот злобный уродливый карлик потеряет намного больше, чем почку.
Первое делом, по прибытии на Илесию Сал-Соло принял присягу при вступлении в должность президента и главнокомандующего «Бригады Мира».
Затем он встретился с лидерами «Бригады Мира», после чего он никак не мог решить толи смеяться, толи плакать, толи убегать, крича от ужаса.
Изначально «Бригада Мира» хранила верность так называемому «Союзу двенадцати». Может быть, лидеров раньше и было двенадцать, но теперь их стало шестьдесят, и они себя называли Сенатом. Тракену хватило одного взгляда, чтобы узнать в них воров, ренегатов, преступников, работорговцев, убийц и отбросов нелюдей - всех тех, кто предал родную Галактику и явно не из-за твердой веры своих убеждений. По сравнению с ними хатты, построившие первые колонии, просто конгрегация святых.
Хатты были мертвы: юужань-вонги провели чистку целой расы, вместо них насадили «Бригаду Мира», при этом не разорвав остальные соглашения с хаттами. Содранная кожа лидера хаттов до сих пор красовалась напротив дворца Мира, где встречался Сенат, на случай, если кому захочется предаться тоске по старому порядку.
По большей части, планету заселяли рабы, и большинство из них, как ни странно, добровольцы – религиозные сектанты, работавшие на глиттерстимовых фабриках до изнеможения, только ради ежедневного взрыва блаженства, получаемого от последователя хаттских телепатов т’ланда Тил.
Тракен не одобрял рабство, по крайней мере, людское рабство, но в данной ситуации альтернативы не было. Юужань-вонги не позволяли использовать дроидов, но кому-то ведь надо копать траншеи, строить здания в центре города, запаковывать и продвигать глиттерстим.
Сын Тийон Гама Сал вырос в поместье, окруженный целой армией дроидов-слуг, его воспитывали как хозяина. И на месте дроидов ему всегда хотелось увидеть кого-нибудь живого.
А сейчас Тракену хотелось найти того, кто не позволит сенаторам или их приспешникам убить его. Раньше они плели заговоры и устраняли друг друга, лишь бы заполучить контроль над добычей глиттерстима, теперь же они объединились против нового президента.
Тракен решил отыскать среди них самого безжалостного, хладнокровного и умелого убийцу, и привлечь на свою сторону. Одного взгляда на Даггу Марл хватило, чтобы убедиться – она та, кого он искал.
Она была аморальна и корыстна, вообщем, отвечала всем требованиям Сал-Соло. Она жила наемничеством и убийствами. Она устраняла людей для «Бригады Мира», она убивала бригадников по заказу их же товарищей. И она убьет бригадников по заказу Тракена, и выполнит любые его требования.
И самое главное, Дагга была достаточно умна и знала свою выгоду. Ей могли предложить солидное вознаграждение за Тракена, но никто не мог обеспечить еженедельной поставкой глиттерстима.
На Илесии только спайс являлся эквивалентом денег. Интенданты юужань-вонгов, ответственные за экономическое развитие, казалось, совсем не нуждались в деньгах. Их главный экономический принцип был таков: если вы соблюдаете порядок и безоговорочно выполняете свою работу, то у вас всегда будет кров и еда. Им не приходило в голову, что кто-то желает есть не только органический глоп, жить не только в пещерах и сидеть не только на разросшемся мхе. Кому-то больше нравятся мраморные залы, позолоченные ванны и новейшие модели атмосферных транспортников.
Дагга посмотрела на Тракена.
-Мне нужно выполнить какую-нибудь работу прямо сейчас?
Сал-Соло сидел, поглаживая гладкую полированную поверхность стола.
-Проверьте меры безопасности в офисе и в моей резиденции. Если не сможете устранить неполадки сами, скажите мне, и я все сделаю.
Дагга невольно отсалютовала.
-Хорошо, шеф.
-И если ты можешь порекомендовать надежных людей…
Она понимающе кивнула.
-Я подумаю об этом. Надежность не входит в число добродетелей «Бригады Мира».
-А разве я говорил о «Бригаде Мира»?
Казалось, Дагга удивилась тону Тракена.
-Я сказал надежных. То есть опытных и проявивших себя. Хотя… - признался он. – Я предпочитаю, чтобы ими оказались люди.
Белозубая улыбка сверкнула на лице Дагги.
-Я составлю список.
В этот момент постучали в дверь. Дагга слегка поправила свое обмундирование, и Тракен спросил:
-Кто это?
Вошел глава службы связи, Мдиму, расы этти.
-Прошу прощения, сэр, – сказал он. – В систему на маневры прибыла очередная группа.
-Когда они будут на планете? – спросил Тракен.
-Они приземлятся в течение двух часов.
-Очень хорошо. Пошлите в космопорт кведнак, позже я прибуду на своем лэндспидере.
-Но… - запнулся Мдиму. – Сэр? Ваше превосходительство?
-Да?
-Юужань-вонги… они не любят механизмы. Если вы прилетите на лэндспидере, они посчитают это за оскорбление.
Тракен вздохнул, и пустился в объяснения, стараясь, чтобы даже такой глупый нечеловек, как Мдиму смог понять.
-Я прибуду прежде вонгов, а затем отошлю лэндспидер. А вернусь вместе с вонгами на существах для верховой езды. Но в космопорт я не собираюсь ехать на этих шестиногих, неуклюжих и вонючих травоядных, тем более без особой надобности. Понял?
Мдиму помедлил, затем кивнул.
-Да, сэр.
-И скажи строительным командам, пока вонги в городе, путь не показывают свою технику им на глаза.
-Да. Конечно, Ваше превосходительство.
Мдиму вышел. Дагга Марл и Тракен посмотрели друг на друга.
-И вот из них я строю государство.

Юужань-вонгский аналог фрегата, выглядевший как зелено-коричневая масса рвоты, прибыл, эскортируемый двумя эскадрильями кораллов-прыгунов, которые в свою очередь напоминали обычные серые каменные глыбы. Официальные телохранители Тракена – которым он не доверил бы свою жизнь, будь они даже последними телохранителями на Илесии, и которым наверняка платили разные сенатские группировки – вытянулись в линию и выставили вперед змеежезлы.
Змеежезл. Один из самых опасных и раздражающих экспортируемых товаров юужань-вонгов. Тракен немного отодвинулся от охранников, поскольку по опыту знал, как плохо они контролируют оружие, так любезно предоставленное спонсорами юужань-вонгами. На прошлой неделе он потерял двух охранников, укушенных во время тренировок ядовитой головой собственного оружия.
Следуя за своей настоящей телохранительницей, Даггой Марл, Тракен промаршировал к аналогу фрегата и приготовился ждать. Наконец, часть корпуса открылась, и на посадочную площадку вывалился некий огромный объект, похожий на покрытый наростами язык. По этому трапу спустилось две колонны воинов юужань-вонгов, вооруженных змеежезлами, и, судя по их виду, они умели управляться со своим оружием. И только воины выстроились на площадке, как следом за ними вышел верховный командующий Маал Ла, принявший не последнее участие в захвате Корусканта.
Появление Маала Ла было представительно, отвечало приличиям. По меркам юужань-вонгов, конечно. В отличие от Ном Анора с его имплантированным плэрин болом, который выглядел еще больше и отвратительнее, чем настоящий глаз, или Шимрры, чье лицо на столько изрезано, что кажется, будто он пропустил его через молотильную машину, в отличие от них черты лица Маала Ла еще напоминали черты. Ла сдержал все порывы изрезать себя в знак почтения своим ужасным богам, зато покрыл тело голубыми и красными татуировками. Тракен даже мог смотреть на него, не боясь изрыгнуть наружу свой обед. И если Сал-Соло не фокусировал взгляд, то цветастые татуировки складывались в причудливый узор, и это почти доставляло удовольствие.
Он взял на заметку не фокусировать взгляд весь остаток дня.
-Приветствую, командующий, - сказал он. – Добро пожаловать на Илесию.
К счастью Маал Ла взял с собой переводчика, представителя касты интендантов, у которого было отрезано ухо, и его заменило блестящее, полупрозрачное существо, похожее на слизняка. О назначении этого червяка Тракен не хотел даже и думать.
-Приветствую, президент Сал-Соло, - передал Маал Ла через переводчика. – Я прилетел напомнить о твоем подчинении и об обязанностях подчинить нам ваш флот.
-Э… хорошо, - запнулся Тракен.
Интересная у вонгов дипломатия.
-Интенданты на Илесии… вырастили… ваш дамютек. Желаете взглянуть?
-Сначала я осмотрю твоих охранников.
Тракен встал подальше от Маал Ла, когда его воины стали проверять президентскую охрану, Сал-Соло надеялся, что если вдруг случайно кто-нибудь из них попадет в Ла ядом, то он сумеет убежать, прежде чем разъяренные вонги начнут убивать всех присутствующих. К счастью ничего страшного не произошло.
-Большинство из них просто жалкие убожества, недисциплинированные и бесполезные, - заметил Маал Ла, пока они шли к ездовым существам.
-Полностью согласен, командующий, - ответил Тракен.
-Дисциплина и порядок должны быть вбиты в них. Увидеть бы их в руках великого Кзалкенга Ла.
Да, было бы весело, подумал Тракен, и не представляя кто или что этот Кзалкенг Ла. Тракену всегда нравились хорошие потасовки, только при условии, что не он жертва.
-Я уволю их начальника, - сказал он.
Начальником был дуро, его не жалко терять. Вместо дуро он возьмет человека, если только найдет того, кому можно доверять.
-Я полагаю, флот «Бригады Мира» готов? – спросил Маал Ла.
-Адмирал Кэпо заверил меня, что они полностью обучены, находятся в состоянии боевой готовности, и страстно жаждут воевать на одной стороне с великими юужань-вонгами.
На самом деле Тракен не очень-то надеялся на этот пестрый сброд, называемый флотом «Бригады Мира». Фактически, Сал-Соло надеялся, что Маал Ла будет в таком отвращении, что казнит родианского адмирала Кэпо, и тем самым освободит еще одно место для ставленника Тракена.
Опять таки, если только он найдет того, кому можно доверять.
Размышляя над тем, что он немного староват для подобной акробатики, Тракен полез за Ла по вьющейся лозе, наверх на пурпурно-зеленую спину шестилапого юужань-вонгского ездового существа. Покрытая мхом чешуя кведнака ужасно воняла, словно ее поливали из канализации. Подгоняемая дрессировщиком-интендантом, зверюга покачнулась на ногах и медленно поплелась к Городу Мира. Тракен понадеялся, что по дороге его не замутит.
Пара аналогов свупа – флаеры с открытым верхом, рассчитанные на двоих, и приводимые в движение довином-тягуном – заняли позиции с обеих сторон ездового существа. Маал Ла не доверял свою жизнь только пешим охранникам.
Тракен мельком взглянул на две шеренги воинов, бегущих рядом с их существом.
До Города Мира двадцать два километра, и возможно даже хваленые юужань-вонги устали выдерживать такой темп.
-Раз большинство ваших людей на планете, - рискнул Тракен, - может, мы сможем как-то обеспечить их духовные нужды.
Маал Ла суховато ответил:
-Как же вы собираетесь это сделать, ваше превосходительство?
-Здесь нет храмов вашим богам. Мы могли бы что-нибудь предпринять.
-Как великодушно, ваше превосходительство. Конечно, вас нужно обеспечить шаблонами строений, или это сделают жрецы? – опять суховато поинтересовался Ла.
-Мы можем предоставить землю, в конце концов.
-Вы можете, - Маал задумался ненадолго. – Как и многие в моем домене, я всегда был ярым последователем Юн-Яммки, Убийцы. В этом новом мире это будет актом почитания богов. А почитание, конечно, требует жертвы…
-Для таких целей есть множество рабов, - воскликнул Тракен так искренне, что Маал Ла кивнул.
-Очень хорошо, если вы будете жертвовать ими время от времени.
Тракен махнул рукой.
-Все что угодно для наших братьев, - по крайней мере, он не допустит, чтобы жертвами оказались люди. – У меня уже есть на примете кое-какие земли.
Конечно, были. Земля находилась рядом с Алтарем Обещаний, где т’ланда Тил давали рабам ежедневную долю телепатической эйфории. Упомянутые т’ланда Тил имели огромную власть над всеми гуманоидными расами, и Тракен надеялся, что они смогут повлиять и на юужань-вонгов. В конце концов, жертвоприношение нескольких нелюдей стоит обретения целой армии вонгов-наркоманов, готовых выполнить любые требования Тракена, лишь бы получить ежедневный экстатический заряд от своих богов.
Тракен хихикнул. И Шимрра еще считает себя знатоком в делах мщения.
Образы кореллианца так захватили, что он чуть не пропустил следующую реплику Маала Ла.
-В ближайшие дни вы должны приготовиться и подготовить Сенат, ведь прибудет особый гость.
Тракену потребовалось несколько секунд на осознание важности вышесказанного. Все приятные фантазии растворились словно дымок на ветру.
-Прилетит Шимрра? – он задохнулся.
Маал зарычал.
-Верховный Владыка, - злобно поправил он, - останется в своей новой столице, пока боги не решат иначе. Нет, кое-кто другой нанесет вам официальный визит. С ним вы подпишите договор о мире, взаимопомощи и ненападении.
Улыбка прорезала лицо воина.
-Приготовьтесь встретиться с главой Новой Республики.

Вереницы звезд сверкнули и превратились небесные созвездия, на дисплеях Джейсена появилась система Илесии. Сигналы тревоги предупреждали, что на орбите планеты находятся вражеские корабли. Джейсен приблизил свой истребитель к истребителю Джайны (она была лидером), и оказался точно позади нее.
-Эскадрилья «Солнца Близнецы», проверка! – послышался ее голос в переговорнике.
-Близнец два, - ответила неймодианка Вейл, - в нормальном пространстве, все системы в порядке.
-Близнец три, - откликнулся другой пилот, - в нормальном пространстве. Все системы в порядке.
Все пилоты отметились, и дело дошло до Джейсена, который присоединился к эскадрилье Джайны как Близнец тринадцать. Он отрапортовал и, погрузившись в Силу, ощутил присутствие других Джедаев: неподалеку летели горячий и верный Лобакка и весельчак Тезар; Корран Хорн занимался проверкой собственной эскадрильи, а Саба Себэйтин и ее «Дикие Рыцари» пребывали в холодном возбуждении. Еще дальше, в других частях флота чувствовались сосредоточенность Тахири, спокойная решимость Алемы Рар, самоуверенность Зекка и мощь Кипа Даррона, мощь, питающаяся от гнева.
И яснее всего Джейсен ощущал присутствие Джайны, ее мозг горел от непрерывных подсчетов.
Объединение Джедаев, телепатическая связь между ним и другими Джедаями, поглотило Джейсена. Его впечатлила сила этого объединения, и то, как она выросла с прошлого его опыта на Миркре. Тогда Джедаи были полны разногласий, сейчас они благословляли друг друга. Здесь их связывала общая цель.
Вместе с объединением чувствительность Джейсена к Силе возросла, он уловил присутствие других живых существ, которые не являлись Джедаями: пилотов-Близнецов и пилотов соседних эскадрилий, особенно дисциплинированных чиссов Джаггида Фела, которые летели слева и чуть позади. Джаг вызвался помочь, хотя и не являлся частью флота адмирала Кре’фея. Кре’фею как-то напомнили, что Джаг раньше летал с эскадрильей «Солнца Близнецы», и ботан принял предложение Фела.
-Послушайте, люди, - в переговорнике снова зазвучал голос Джайны. – Я знаю, мы превосходим числом противника, но это не значит, что все заряды, которые они в нас выпустят, будут менее действенными. Тут не учения, и если не будешь осторожным, тебя убьют. Я хочу, чтобы каждый держался рядом со своим напарником, раскрыл глаза пошире и не пропустил вражеские маневры.
-Полоска, - обратилась она к Лобакке. – Лети справа и позади. Тезар, ты сверху и позади.
«Сверху» было бесполезным словом в пространстве, но гораздо легче говорить так, чем «девяносто градусов от оси Лобакки», вообщем, Тезар все понял.
-Понял, - ответил Тезар, и Лобакка зарычал подтверждение.
-Помните, слева от нас Джаг Фел. Поняли?
Послышался хор ответов.
-Отлично, - воскликнула Джайна. – Преподадим врагам пару уроков.
Джейсен поразился. Он и не знал, что сестра стала таким умелым лидером. Ее действия еще более впечатляли, поскольку сквозь Силу Джейсен чувствовал, как она следит за показаниями приборов, и одновременно отдает приказы, обдумывает следующие сообщения, заботится о новичках, пытаясь выработать тактику, которая не позволит им перестрелять друг друга. Джейсен, будучи дополнительным напарником лидера Близнеца, держался строго позади Джайны. Он посмотрел на дисплей и обнаружил, что в нормальном пространстве оказалась уже вся армада Кре’фея, и три оперативных соединения сгруппировалось вблизи Илесии, прячась в тени планеты. Каждое соединение по численности ровнялось целому флоту «Бригады Мира», и вражеские силы буквально оказывались в ловушке, зажатые с трех сторон. Единственным спасением для вражеского командующего было сойти с орбиты, и разорвать республиканские соединения, пока остальные силы не подоспели.
Момент настал, но бригадный флот не двинулся. Их последняя надежда проскользнула сквозь пальцы.
Но затем вражеский флот двинулся, избрав первой мишенью эскадрилью «Солнца Близнецы», а уж после оперативные соединения.


Добавлено:
продолжение следует....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bror_Jace
сообщение 27 Октябрь 2003, 12:20
Сообщение #56


Про***ший мечту
Иконка группы

Группа: Модератор
Сообщений: 5309
Регистрация: 12 Апрель 2003
Из: Самара
Пользователь №: 51
Раса: Человек



Basilews
Слушай идея: Может займешься переводом книги Месть Исард?


--------------------
Republic by today, Galaxy by tomorrow!

Да упадет на вас Его Милостивая Тень! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basilews
сообщение 27 Октябрь 2003, 13:23
Сообщение #57



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 89
Регистрация: 17 Октябрь 2003
Пользователь №: 262



Jaina J. : Во, во, во. Невовремя пропал у меня Интернет. Как раз собирался сказать – что б тебе самой книжицу не перевести? У тебя весьма получается лепо. Давай присоединяйся, и мы всем гуртом этот Новый Орден переведем wink.gif

Про Тахи wink.gif поговорим, когда будет TFP. Очень надеюсь на Эвока.

Кстати, спойлеры видела по TUF? Люк убьет Шимрру, Джесин – Оними, а Лея – Нома Анора. А из “наших” никто не умрет, хотя я так надеялся…


Добавлено:
wink.gif Bror_Jace :

Не-а, это вряд ли. У меня приоритет - НОД. Но, если тебя утешит - сейчас перевожу книгу тоже Стэкпола, там "крестокрылов" немало wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jaina J.
сообщение 27 Октябрь 2003, 13:36
Сообщение #58





Гость






Basilews
Да, с русским литературным у меня всегда все оки было, да и инглиш тож ничего... Но вот времени нет, я иногда выкраиваю, но все не так, как хотелось бы((

Цитата
Про Тахи  поговорим, когда будет TFP. Очень надеюсь на Эвока.

Из тех глав TFP, что есть в инете складывается благоприятное впечатление о ней. Надеюсь, что так и будет.

Цитата
Кстати, спойлеры видела по TUF? Люк убьет Шимрру, Джесин – Оними, а Лея – Нома Анора. А из “наших” никто не умрет, хотя я так надеялся…


Интересно, это правда, а то сейчас много каких спойлеров ходит(

Да, вот они всех главных герове юужань-вонгов замочили, Цавонга, Нен Йим, Харрара, а в TUF и остальных. Хотя, наверное, так и должно быть к концу серии...

Добавлено:
Basilews
Цитата
Не-а, это вряд ли. У меня приоритет - НОД. Но, если тебя утешит - сейчас перевожу книгу тоже Стэкпола, там "крестокрылов" немало 

Кстати, как у тебя дела продвигаются, много перевел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 27 Октябрь 2003, 14:36
Сообщение #59



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Jaina J.
Огромное спасибо за переводы. Было, действительно, интересно их читать.
А у тебя еще есть? (нескромненько так)

А можно парочку вопросов?
Кто у них там (йуажан - вонгов) самый главный? Сначала создавалось впечатление, что это Ном Анор, однако это вроде не так?
Откуда вообще взялись эти настроения против джедаев? "Бригада Мира"? Эта же полная тупость полагать, что южань - вонги выполнят свои обещания?
И еще, в таинственной болезни Мыры был виноват, если не ошибаюсь, Ном - Анор, а исцелила ее Верджери. Но ведь она тоже южань - вонг? huh.gif Или нет?


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
redice
сообщение 27 Октябрь 2003, 17:37
Сообщение #60



Иконка группы

Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1868
Регистрация: 26 Октябрь 2003
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 275
Раса: человек



Jaina J.
Цитата
Кре’фей смотрел то на Джайну, то на Джейсена.
-Должен сказать, - начал он, - что вы двое принадлежите очень интересной семье.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
И вообще, прикольно ты переводишь.
Я вот думаю, что у NJO не много поклонников , в первую очередь, потому, что нет нормальных,качественных и доступных для широкого круга пользователей переводовэтих книг на русском языке. А читать на английском, улавливая общий смысл, это еще ничего, а вот, так, чтобы удовольствие от этого получать ... трудновато smile.gif (для меня, по - крайней мере).
Так что еще раз спасибо за отрывки.
Вопрос в догонку. А ты не случайно знаешь, какие книги NJO уже появились в продаже, кроме Вектора - Прим и Точки - Опоры?


--------------------
" 4 - 6...Они были первыми ... поэтому остальным пришлось лишь
подражать" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
25 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25 Апр 2024, 23:58

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //