Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Настольные игры
Seven
сообщение 10 Февраль 2016, 02:10
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



В общем, я тут подумал, что кроме Монополии есть полно и других, чудесных настольных игр, причем многие из них очень и очень удачные. Может быть, кому то будет интересно обсудить тут наиболее нашумевшие из них. Ну а раз уж я создал тему, я сам и скажу пару слов, для начала.

Итак, решили мы с друзьями сыграть в игру... Выбор пал на следующие варианты: "XCOM", "Игра Престолов" или "Пандемия". Естественно, если скидываться - заказать совсем не дорого, но выбор надо сделать в пользу чего то одного, затем потратить время на изучениие и так далее. В ХСОМ игроки работают сообща, что бы защитить Землю от Вторжения, и тут, кроме всего прочего, роль инопланетных захватчиков выполняет ИИ, так что для игры нужен планшет или лептоп со скаченным, бесплатным приложением (и эта игра, кстати, сделана на основе культовой серии компьютерных видеоигр), в Игре Престолов сражаються за Железный Трон Семи Королевст в мире знаменитой книжной серии Дж. Мартина, ну а в Пандемии классический сценарий борьбы человечества со страшым вирусом, причем в данной игре предстоит победить сразу четыре (4!!) разные болезни пока не станет слишком поздно и человечетсво вымрет. По большому счету, командная игра есть во всех 3 вариантах, но если в "ХСОМ" и "Пандемии" игроки работают всегда сообща, в "Игре Престолов" они чаще играют против друг друга... "When you play game of thrones, you win or you die"©.



Сообщение отредактировал Seven - 10 Февраль 2016, 02:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darth Catherine
сообщение 10 Февраль 2016, 22:23
Сообщение #2


вольный ситх, сторонник Империи
Иконка группы

Группа: Бывалый
Сообщений: 1059
Регистрация: 28 Ноябрь 2008
Из: Дромунд-Каас
Пользователь №: 7941
Раса: homo mechanicus



Увы, не играю ни в какие игры, даже не знаю, почему так сложилось. Вот буквально сегодня поступило предложение поучаствовать в РПГ по моему любимому Вархаммеру, но вынуждена была отказаться...


--------------------
В любой непонятной ситуации оставайся Человеком!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 11 Февраль 2016, 21:36
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Цитата(Darth Catherine @ 10 Февраль 2016, 21:23) *
Увы, не играю ни в какие игры, даже не знаю, почему так сложилось. Вот буквально сегодня поступило предложение поучаствовать в РПГ по моему любимому Вархаммеру, но вынуждена была отказаться...

если темное фентази нравиться, надо попробывать настолку по Игре Престолов. Сегодня забрал из интернет-магазина второе издание (пока существует ток первое, что 2003 года, и второе, что 2008). Фишки, карты, игровое поле - выглядят очень круто. Поле игры это карта Вестероса. Для фанатов Саги "Песнь Льда и Пламени" прийдеться очень по душе. Но и вообще любому, кому нравяться хорошие настольные игры. Кстати, тут партия длиться в среднем по 3-4 часа.

В общем, вот фотография. Две копии короткой иснтрукции уже заботливо вложил в кармашки для документов а букет правил дал почитать другу, одому из будущих участников игры. Карт и фишек очень и очень много, поэтому раскладывать для фото их не стал. Зато справа от поля видны все шесть ширм шести Великих Домов - за которые должны играть каждый из шести игроков. Ширмы очень красиво разукрашены. Читателей книг, а так же вообще людей с хорошей фантазией, данная игра приведет в настоящий восторг, и на ее поле развернеться настоящая война за Семь Королевств. А интригам и заговорам не будет числа. Кто то кого то обманет, кто то отлично просчитает свои и чужие действия на несколько ходов вперед, кто то выйдет сухим из воды, кто то эпично потеряет все а кто то выйдет победителем.

Bring Westeros to life. Then conquer it.



Сообщение отредактировал Seven - 11 Февраль 2016, 23:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seven
сообщение 15 Февраль 2016, 16:59
Сообщение #4



Иконка группы

Группа: Новичок
Сообщений: 72
Регистрация: 10 Январь 2016
Из: ЕС =)
Пользователь №: 9700
Раса: Человек =)



Сыграли пробную партию втроем. На днях соберемся вшестером. Хочу сказать, что даже втроем было очень интересно. В виду баланса игры, при игре втроем можно выбрать только Ланнистеров, Старков и Баратеонов. Все остольные Дома нейтральные, их земли завоевать нельзя. Есть специальные фишки остольных Домов, они показывают силу их твердынь - фишки ставятся разные и поворачиваются разной сторонй в зависимости от того, сколько игроков в данной партии. Чем меньше игроков, тем больше число нейтральных земель Великих Домов неиграбельно, сложнее подвержено завоеванию, или не подвержано вообще. В любом случае есть нейтральные земли, которые можно и нужно захватывать а есть так же земли, где находятся Королевская Гавань и Соколиное Гнездо, и завоевать которые уже сложнее прочих - у них всегда есть свой гарнизон. Сама игра мне напомнила эдакий настольный Total War. Причем, скорее Shogun. Но при этом, здесь есть отдельные мометы, как например, вторжения одичалых и усиления их угрозы по мере развития игры и "приближения зимы". Иных же в настолке нету, видимо что бы сильно не перегружать ее, так же нету Эссоса, драконов и самой Дейни. Зато есть все много чего другого! Завоевать 7 провинций с замками (именно с замками,а не без них) придетсья в любом случае, но можно использовать не просто грубую силу, а дипломатию, влияние своего дома, различные интриги. В игре очень много закулисных интриг. Все могут заключать и расторагть любые союзы и договоронности в любое время партии. Всего 10 раундов. Победит тот, кто первым наберет 7 замков, либо у кого их будет больше после 10 раунда. Каждый раунд состоит из Фазы Вестероса, Фазы Замыслов и Фазы Действий. К примеру, в первой происходят глобальные события (приближения Зимы, угроза одичалых и т.д.), а так же иногда идет бой путем особого вида торгов, имитирующих придворные интриги, и "бой" по очереди проходит за Железный Трон (приимущество в стратегических вопросах), Валирийский меч (приимущество в битвах) и Ворона Вестника (приимущество в разведке). В этой фазе может произойти найм новых полков и изменения уровня снабжения Дома, т.е. лимита его армий. Но все зависит от трех колод карт событий, по этому все вышеперечисленое может и не произойти и не может быть предугадано. Все, кроме приближения зимы. На самом деле играть очень интересно и для этого вовсе не обязательно любит тот же Total War. Данная настолка это именно настолка, и это не просто варгейм, в игре есть разные возможности достижения победы.
К примеру, я мне выпало играть за Ланнистеров. К северу расположился Старк, к востоку Баратеон. Последний оказался очень опасным противником в виду своего интелекта. Кроме того, по умолчанию именно Баратеоны контролируют Железный Трон. Старк сразу же разожрался, очень быстро стал брать нейтральные провинции и нанимать новые полки в свою армию (к слову, система армий в игре интересная и одновременно не сложная. А кроме фигурок полков армий есть еще карты героев Дома с разными особеностями. По 7 на каждую фракцию). У Старка по умолчанию был Валирийский меч, усиляющий его Дом в военном плане. А у меня же был Ворон Вестник (всего в игре 3 артефакта, владениями которыми добовляет возможностей дому - Трон, Меч и Ворон). Хм... Я заключил союз с Баратеоном что бы как то обуздать Старка. В итоге, Я и Старк встретились в речных землях. Там вспыхнули сражение за сражением, из хода в ход. В итоге, Баратеон нахапал почти весь доступный центр Вестероса, многократно усилил свои мощь и влияние. Ну и вышло как следовало ожидать - я остался потрепаным, но мне удалось выбить Старка из Речных Земель. Старк пропустил свой момент превосходства и тогда отсиживался в защите так как думал что еще не готов идти сразу против Ланнистеров и Баратеонов. Нус.. К концу 10 раунда (последнего) Старк удерживал все равно весь Север, я лишь речные земли и чуть-чуть от центра, но Баратеон держал, фактически, весь центр, столицу и он даже уже дошел до нейтрального Соколиного Гнезда. В конце концов, Баратеону оставалось взять последний, 7 замок для победы. У Старка тоже было много замков, но выйграть он уже бы не сумел так как Речные Земли были для него потеряны безвозвратно. У меня было всего 2-3 замка, если не ошибаюсь, и за один ход буквально я потерял их все. Баратеон пошел на меня, бросив свои огромные легионы в сторону моих потрепаных армий. Кроме того, часть моего войска осталась в Речных Землях и не смогла прийти на помощь. В итоге, Я потерял Кастерли-Рок, но оказал достойное сопративление. Дом Ланнистеров лишился всего в одночасье, а оставшиеся полки оказзались изолированы вокруг вражеских провинций. А их количество было уже просто смехотворным. Короче, я получил третье место, Старк второе а Баратеон первое (он так же сумел удержать Железный Трон на протяжении всей игры)... Вообще, тяжело было планировать на два фронта, ведь я понимал что расторжение союза с Баратеономи - лишь вопрос времени. Легче всего пришлось Баратеону, и достаточно средне - Старку.
Мне кажеться теперь, что Ланнистерам трудней всего при игре втроем. Но ведь это была моя первая партия - я думаю там есть и разные стратегии победы. Короче, даже втроем было очень интересно!
Жду недождусь сыграть вшестером. Там и баланс хороший и участников много, интри и т.д.. Будет очень интересно, особенно тем из нас, кто читал книги или и смотрел сериал и читал книги, и даже тем, кто просто смотрел сериал.

Сообщение отредактировал Seven - 15 Февраль 2016, 20:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Поделиться темой: Поделиться ссылкой через ВКонтакте Поделиться ссылкой через Facebook
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28 Мар 2024, 16:59

Рекламные ссылки: Дневники беременности на Babyblog.ru//Бэбиблог - соц сеть для будущих мам //