Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучший джедай
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Master_Nataly
Какого джедая вы считаете лучшим?
Пожалуйста, обосновывайте свои мнения.

На мой взгляд, лучший джедай - Оби-Ван Кеноби потому что
1. он победил Мола, а его учитель не смог
2. он являлся к Люку 4 года после своей смерти, никто другой на такое был не способен
Lucifer
Цитата(Master_Nataly @ Июнь 16 2004 @ 17:37)
1. он победил Мола, а его учитель не смог
2. он являлся к Люку 4 года после своей смерти, никто другой на такое был не способен

Ой ну и доводы Мол был слишком самоуверен и допустил ошибку, хех а Экзар кун появлялся 4000 лет, что так сказать в 1000 раз больше. Так что Лорд Ситов стоит тысячи джедаев.
Lord Dart Maul
Цитата
он победил Мола, а его учитель не смог

ага точно
Amira_Rainchild
Кажется у нас была подобная тема в голосовании на главной странице smile.gif А может и нет smile.gif Не помню smile.gif
Короче я считаю самым лучшим джедаем Йоду smile.gif конечно он не идеал,в нем,имхо,не так уж много доброты.Не в том смысле,что он злой,но в нем нет внутреннего тепла,как,например,в Люке....вы себе Йоду улыбающимся широко представляетет? smile.gif Но зато он мудр,много знает,прекрасно владеет оружием....вобщем отличный чувак biggrin.gif
Gilad
Master_Nataly
Так-с. Ну, погнали. И для начала обмусолим конкретно Кеноби. Если хотите обозвать его лучшим джедаем, вам придется привести здесь более серьезную аргументацию.
По поводу призраков. Мы не знаем, засчет чего появляются эти призраки, как долго они могут существовать и зависит ли их существование от силы того или иного джедая. Нам обещают судя по спойлерам объяснить существование этих призраков в третьем эпизоде. До тех пор, пока нам этого не объяснили, предлагаю оставить призраков в покое.
По поводу победы над Молом. Сражение с Молом по большей части вел Куай-гон, а если по внимательнее присмотреться к Кеноби, то он постоянно пытался вклиниться в схватку, Мол его постоянно отпихивал, и Кеноби приходилось преодолевать различные преграды, чтобы вновь подключиться к поединку. Куай-гон честно проиграл сражение Молу, оказался менее искуссным. Победа же Кеноби над Молом – лишь удачное стечение обстоятельств плюс зазнайство самого Мола, который не посчитал Кеноби за достойного противника.
Аргументируйте лучше. Пока вы не убедили, что Кеноби – действительно лучший джедай.
Lucifer
А вообше было обсуждение в какой-то теме Джейсена Соло - ожившая джедайская мечта, он приверженец идеалов и строго следует им следовательно он лучший ДЖЕДАЙ. Возможно он не сравнится с мастерством Мейса Винду, Йоды, Квай-Гона или Люка Скайвокера в использовании Силы. он лучший потому что он настояший РЫЦАРЬ.
Witch
Master_Nataly
А что вы понимаете под "самый лучший"? Самый сильный или самый хороший? Если самый сильный, то это, несомненно, Йода. А самым правильным я считаю Люка. Человек абсолютно добровольно взялся за совершенно неподъемную задачу и, что самое странное, преуспел в ее осуществлении. И жил он всегда не для себя, а для других. Словом - ДЖЕДАЙ. Хотя лично мне Квай-Гон нравится намного больше. Не люблю я очень правильных. Страшно рядом с ними.
redice
Master_Nataly
ИМХО, лучший джедай ЗВ кто угодно, но только не Кеноби...Моул убил Квая...и до этого был лет 20 учеником самого Сидиуса, который жестоко его натаскивал и тренировал...Кеноби просто повезло...А что что он являлся через 4 года...так нам неизвестно могли ли это делать дургие или нет..может им это было просто за ненадобностью.


Лучшие джедаи, на мой взгляд, Люк Скайуокер (он вообще олицетворение джедая...в моем представлении: сильный, уравновешанный, отзывчивый и очень одаренный, надежный)...А из книг..лучшим джедаем считаю Джейсена Соло smile.gif
Witch
Master_Nataly
И еще один момент. Кеноби сам говорит, что БЫЛ когда-то джедаем. Учитывая, что он очень внимательно относился к своим словам и красивыми фразами просто так не бросался, можно предположить, что на момент 4-го эпизода он себя джедаем уже не считал. А истинный джедай остается таковым до смерти.
Майрин
Я считаю таковым Йоду - идеал. Он мудрый. Он видит картины будущего... Держал в кулаке весь Совет, потом еще и Люка обучил...
redice
А вообще какие джедаи имеются в виду..их же учитывая приквелы и книги очень много. А вот в ОТ их мало: Оби - Ван, Йода и Люк...И еще кем считать Энакина/Вэйдера ситхом или джедаем...?
Master_Nataly
redice
Эникин - джедай. Там их вообще много - Винду, Ки-Ади-Манди, Ади Калия, Кит Фисто, Пло Кун, Шаак ТИ, Люминара Андули, еще при большом желании можно считать Дорска81 и Кипа Дюррона.
Luke Skywalker
Лучшими джедаями считаю Йоду и Люка. Люка - потому что он смог вернуть отца на светлую сторону Силы, а Йоду - потому что при довольно хилом внешнем виде и обманном впечатлении, которое он производит, это еще тот гусь)) в общем, за маленьких wink.gif
Gilad
Чтобы выявить лучшего джедая, нужно для начала взять всех джедаев в комлексе, разделив их на новый орден, старый и совсем древний.
Очень сложно обсуждать джедаев древнего ордена, поскольку нам о них практически ничего не известно, за исключением их ратных подвигов в войнах с ситами. При этом те джедаи представляли собой эдакую нестройную массу: одни гибли в сражениях, другие побеждали, так при этом ничем себя не проявляя. Выделить наверное из общей массы можно троих: Улика Кель-Дрому, Тотта Донииту и Номи Санрайдер. С Кель-Дромой вообще все просто: назвать лучшим джедаем человека с судьбой, еще более печальной, чем у Вейдера, язык просто не поворачивается. Оставшиеся двое – кроме их ратных подвигов мы практически ничего и не видим, да и сами подвиги выглядят несколько обыденно по сравнению с тем, что творили их наследники. ИМХО джедаев старины стоит оставить в покое, не касаться их темы и не сравнивать их с другими: они все равно проигрывают по всем показателям, поскольку их жизнь и деятельность освещены авторами в недостаточной степени.
Сравнивая ордена старый и новый, следует отметить ряд серьезных различий. 1) Оба поколения участвовали во всегалактических кровопролитных войнах (клонская, вонгская), однако старый орден свою войну вдрызг проиграл, а вот новый выиграл (и ИМХО война вонгская была гораздо серьезнее, чем клонская). 2) В старом ордене все было основано на различных уставах, кодексах, правилах и запретах, новый в этом плане был вольготный. Неизвестно, чье это приемущество, но что точно неоспоримо, что лучшие качества джедая проявляются именно в полной свободе действий. Естественно, есть и обратная сторона медали: новый орден был гораздо менее обученным, менее мастеровитым что ли, чем старый, но с другой стороны менее талантливым он по-любому не был.

Если до сего момента мои доводы никому не кажутся абсурдными, то я продолжу разбирать отдельно по персоналиям.
Witch
Gilad
Отличное начало! Продолжайте дальше. Очень интересно посмотреть на детальный аргументированный разбор.
Dredd_Hunt
А мне Квай-Гон Джинн понравился. Такой себе странствующий мастер-джедай. Ведь именно он научил Оби-Вана всему что он знал. Или Оби-Вану пришлось бы работать в сельскохозяйственном блоке.

Квай-Гон Джинн Лучший
Lord Dart Maul
И все таки я за Оби Вана.
Он был великим человеком.Убил Мола.Начал воспитывать Энакина.Пощел на все лишь бы исполнить последную просьбу ввоего учителя.Затем воспитал ЛЮка,ка джедая
Майрин
Lord Dart Maul
Он же недовоспитывал Люка, а скинул его Йоде!
А Энакина он скинул на ТСС. Не смог нормально воспитать из того настоящего джедая, не углядел за Падме и Анакином - их отношениями.
StrangeR
Оби-Ван Кеноби лучший,т.к. его обучал такой великий Джедай как Квай-Гон Джинн. И ещё он победил Дарта Мола, потом ещё Генерала Гривиуса (скоро победит), был Генералом Клонических Войск и учавствовал в самой Войне Клонов. Обучал Дарта Вейдера (Анакина Скайвокера),его сына Люка Скайвокера. И вообще он лучший cool.gif
Datrh Wookiee
Благодаря Оби Люк и Лея выжили(точнее родились biggrin.gif )
Он велик и могуч в силе! После Империи многие Джедаи любили и вспоминали его.
Люк, конечно, с радостью вспоминал старину Бена Кеноби, без которого сам Вейдер не стал бы опять Энакином. Смерть сделала его ещё сильнее, и уж самым великим духом он может легко быть принят!
-I haven't gone by the name Obi Wan since...
Gilad
Я чего-то не догоняю, у нас тут что, конкурс на самое красочное сообщение? Разошлись, понимаешь. Мы дискутируем о джедаях или художественной самодеятельностью занимаемся? mad.gif

Ладно, вижу, самые популярные личности в этом топике - Джинн и Кеноби. С них и начнем
Джинн
Во многом он был больше других приближен к регалиям именно нового ордена, очень своевольный, свободомыслящий, не признающий авторитетов. В этом были его плюсы. Минус его один большой был в том, что в Старом ордене такие понятия не приветствовались, и его судьбой была либо скоропостижная кончина, либо перебежка (как Дуку). Получилось первое.
Джинн – лучший? Хмм… Может быть, чисто внешне? Стильный плащ, борода… biggrin.gif

Кеноби
Плюсы его всем известны: как же, генерал Республики в клоновой войне, герой-победитель, победил всех встреченных на пути ситов и тд и тп
Главные минусы:
1) Воспитатель нулевый (отчетливо видно во втором эпизоде)
2) Жуткий трус и, как производная, обманщик
Трус, естественно, не по жизни, а исключительно в отношении темной стороны. И это подтверждается тем, что
- вместо того, чтобы воглавить сопротивление против Палыча, он зачем-то стал отшельником (явно боялся Палыча и Вейдера. Когда вышел на бой с Вейдером, было уже поздно: Кеноби стал старый и да и мастерство за годы отшельничества подрастерял)
- ожегшись на Вейдере, он, вместо того, чтобы с младенчества воспитать Люка, успешно его сбагрил. Отмазки про повторение судьбы Вейдера не канают: воспитываясь с 18 лет, Люк имел больше шансов повторить судьбу Вейдера, чем воспитываясь с младенчества.
- вместо того, чтобы сразу сказать Люку правду, принялся изворачиваться. Смысл? Боялся, что Люк переметнется к Вейдеру? Так ничего бы не изменилось: что Империя с Люком, что без него, один хрен. Боялся быстро потерять Люка? Так, обманывая, у Кеноби было гораздо больше шансов его потерять (умудрился воспитать у Люка ненависть к Вейдеру – тоже мне, светлая сторона). А если он так расчитывал на Люка в борьбе с Империей, то опять же, возвращаясь к вышесказанному, незачем было тянуть с его воспитанием.
На самом деле выходит так, что с самого детства Кеноби – одна большая ошибка, состоящая из многих маленьких ошибочек. И титул лучшего джедая ему явно не подходит.
КАТЮХА
Я тоже за Обивана cool.gif ... Он помог Люку, убил Мола, начал обучение Эни, он потрясающе сражается на саберах... И вообще Оби-Ван Кеноби Лучший cool.gif rolleyes.gif smile.gif
Red Snapper
Gilad
Цитата(Gilad @ Июнь 17 2004 @ 13:42)
: воспитываясь с 18 лет, Люк имел больше шансов повторить судьбу Вейдера, чем воспитываясь с младенчества.

не знаю, но вот с этим я пожалуй не согдашусь, как я где-то ужо говорил, возраст,Ю по моему мнению,с которого надо обучать нужно определить как два, когда ребёнок совсем маленький, как это делали в СР и когда Взрослый со сформировавшимися взглядами, как это в НР smile.gif просто как вы правельно сказали Кеноби воспитатель нулевой, вот он и решил оберегать Люка до совершеннолетия. ведь у него были бы уже свои взгляды. он определил для себя что хорошо, а что плохо. он так сказать, вкусил жизнь все её прелести, и недостатки, он ощутил что такое смерть близких, у радость детсва. эта очень хорошо, а Вейдер, он не успел до конца повзрослеть, его забрали именно в том возрасте в котором, на мой взгляд нельзя этого делать, он еще не личность, но уже и не младенец. Джедаи СР были выращены в "тепличных" условиях, и это было их гласным недостатком, когда они появлялись в настоящем мире, они терялись первое время, но потом привыкали и каждый находил свои отмазки почему он не может всех сделать счастливыми. у монахов, был такой вопрос"сможет ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять" таким образом они проверяли веру в Бога, у Джедаев таким тестом можно посчитать вхождение в реальную жизнь, так вот в СР все старались себя обманывать, мол, ничего не изменить, а Квай-Гон, и Эни этого неделали, да и Дуку тоже вот вам и результат, одна смерть, два перебезчика. так что Бен правельно сделал что не стал воспитывать Люка с младенчества, а дал ему вкусить жизнь
Gilad
Red Snapper
В чем-то ваши суждения понятны и обоснованы. Но:
Цитата
нужно определить как два, когда ребёнок совсем маленький, как это делали в СР и когда Взрослый со сформировавшимися взглядами, как это в НР

В НР подобный набор в Академию был далеко не правилом, а жизненной необходимостью (как говорится, с миру по нитке). У Люка не было выбора, когда он подбирал себе учеников. У Кеноби выбор был – Люк и Лея достались ему в младенчестве
Цитата
так что Бен правельно сделал что не стал воспитывать Люка с младенчества, а дал ему вкусить жизнь

Кеноби не давал Люку вкусить жизнь (вкушала жизнь скорее Лея). Он оставил Люка на влагодобывающей ферме, где постоянно ведется борьба за выживание. И в восемнадцать лет Люк не учился ничему, кроме упорства, трудолюбия и выработке инстиктов самосохранения. И вот Люк – сформировавшаяся личность – предстает перед Кеноби. Во что же сформировалась эта личность: фермер, работяга, трудоголик, а отнюдь не воин, не политик, не миротворец. То, что мы видим дальше по фильму – чудесное преображение героя, вызванное цепью случайностей или закономерностей. Но готов зуб дать: не будь смерти Ларсов – остался бы Люк на Татуине пахать и дальше, потом возможно поступил бы в имперскую академию, возможно стал бы асом вроде барона Фела. Но его воспитание, те нормы и устои, которые в него вбили с младенчества, не позволили бы ему просто так взять и бросить приемных родителей ради космической авантюры. Так чего добивался Кеноби, оставляя Люка на попечение у Ларсов? Если они с Йодой хотели воспитать совершенное оружие против Вейдера и императора, зачем нужно было делать из Люка совершенного фермера? И кто после этого Кеноби – лучший джедай?

2all
Народ, смотрите на проблему шире. Что это за аргументация: Кеноби лучший – потому что убил дарта Мола? Каждому из вас Йода лично русским языком объяснил: «Не войны делают воина великим». Быть джедаем – это не только махать светящейся волшебной палочкой. За этим кроется гораздо большее.
StrangeR
Gilad
Цитата(Gilad @ Июнь 17 2004 @ 16:48)
Народ, смотрите на проблему шире. Что это за аргументация: Кеноби лучший – потому что убил дарта Мола? Каждому из вас Йода лично русским языком объяснил: «Не войны делают воина великим». Быть джедаем – это не только махать светящейся волшебной палочкой. За этим кроется гораздо большее.

Да ты прав,но всё же присмотрись,ведь не все говорят одно и тоже.Есть же и другие мнения!
Dredd_Hunt
Вобще то Мне больше всех прет [Квай-Гон Джинн . Он и Оби-Вана обучил и был одним из лучших Джедаев-Мастеров. Он не боялся опасности и погиб Героически. За это он мне и нравится.
Lucifer
Цитата(Gilad @ Июнь 17 2004 @ 16:48)
остался бы Люк на Татуине пахать и дальше, потом возможно поступил бы в имперскую академию, возможно стал бы асом вроде барона Фела.

После академии его бы заметил бы Вейдер, а там и не далеко и до Руки Императора.....


А вообше лучший джедай получается Люк! Он практически сам познал Силу, пару недель обучения у Йоды и пару дней у Оби смешно, сам сумел вернуть Вейдера на ССС, а так же сумел возродить джедаев. Великая личность короче.
redice
Gilad
Как приятно читать аргументированные ответы...они, быть может, менее красочные, но зато гораздо более содержательные smile.gif .

Цитата
Джинн – лучший? Хмм… Может быть, чисто внешне? Стильный плащ, борода

Джинн лучший на фоне того "болота", которое представлял собой Орден..ве такие правильные, законопослушные...вспомнить хотя бы милую троицу из 2 эпизода. Винду, Кеноби и Йода, прогуливающиеся по галерее храма...Такое впечатление, что они до жути боятся всего нового...Шаг в сторону для них равносилен расстрелу. А вот Квай на этом фоне действительно впечатляет...Он имеет смелость идти против большинства..не каждому это по силам.

Цитата
Трус, естественно, не по жизни, а исключительно в отношении темной стороны. И это подтверждается тем, что
- вместо того, чтобы воглавить сопротивление против Палыча, он зачем-то стал отшельником (явно боялся Палыча и Вейдера. Когда вышел на бой с Вейдером, было уже поздно

Я, конечно, не в восторге от Кеноби..но быть может причины этого его поступка станут нам более ясны в 3 эпизоде...И вывод о том, что он предпочел татуинские грибочкисмерти храбрых в неравном бою с троицей ситхов...несколько преждевременен???

Цитата
Смысл? Боялся, что Люк переметнется к Вейдеру? Так ничего бы не изменилось: что Империя с Люком, что без него, один хрен

Вот здесь тоже не согласна..Империя с Люком может и незначительно усилилась бы..но вот Альянс без Люка значительно ослаб бы...И если Кеноби сразу открыл бы мальчику правду, вероятность того, что он сам отправился к отцу или по крайней мере не принял его в штыки при первой встрече возрасла бы. Я не оправдываю поступка Кеноби...Именно поэтому (из - за этой его лжи и прочих вещей) Оби - Вана не стоит считать идеальным, самым лучшим джедаем...

Цитата
Во что же сформировалась эта личность: фермер, работяга, трудоголик,

Со всем остальным согласна..но назвать Люка трудоголиком??? biggrin.gif Это уже слишком...Да он любой возможностью пользовался, чтобы свались с фермы куда подальше.

Цитата
Быть джедаем – это не только махать светящейся волшебной палочкой. За этим кроется гораздо большее

И что же? smile.gif Сложность данной темы..в том, что все выносят свои суждения. ориентируясь на разные критерии оценки того, что значит быть "лучшим джедаем"..Что это..количество мидий? умение управлять Силой? физические параметры подготовленности? мудрость и способность кпредвидению? выдержка и сдержанность, устойчивость к соблазнам Тьмы? сострадательность и озабоченность миром во всем Мире?...или нечто другое?
Gilad
#$%&##!!!piiiiii Конкурс цветных раскрасок продолжается #$%$!!@## mad.gif hummer.gif
Эх, обрезал бы кто-нибудь эту возможность менять шрифты…

Lucifer
Цитата
А вообше лучший джедай получается Люк

Получается. Доберемся и до него. Попозже.

redice
Цитата
Как приятно читать аргументированные ответы...они, быть может, менее красочные, но зато гораздо более содержательные

Шпасибо на добром слове
Цитата
Джинн лучший на фоне того "болота", которое представлял собой Орден..
Он имеет смелость идти против большинства..не каждому это по силам.

Насчет болота, это верно. Но проблема в том, что Джинну не хватало силенок и воли для того, чтобы сложившиеся порядки изменить или же окончательно от них отколоться. Джинн был заметной рыбой среди жаб этого болота, но продолжал плавать в том же болоте, неспособный не уплыть, не превратить в рыб остальных жаб.
Цитата
но быть может причины этого его поступка станут нам более ясны в 3 эпизоде... И вывод о том, что он предпочел татуинские грибочкисмерти храбрых в неравном бою с троицей ситхов несколько преждевременен???

Что ж. Подождем. Узнаем, почему его так эти даркфорсы испугали. Троицей, говоришь. А кто третий?
Цитата
Империя с Люком может и незначительно усилилась бы..но вот Альянс без Люка значительно ослаб бы...

Как мог ослабнуть Альянс, если он вообще не имел понятия о Люке? Да и Кеноби не шибко торопился этому Альянсу на помощь (скажем так, вообще никакого участия в деятельности Альянса не принял)
Цитата
И если Кеноби сразу открыл бы мальчику правду, вероятность того, что он сам отправился к отцу или по крайней мере не принял его в штыки при первой встрече возрасла бы.

Тяжело загадывать. Все могло произойти. Но сам факт открытой лжи и воспитывания ненависти не делает Кеноби чести.
Цитата
Да он любой возможностью пользовался, чтобы свались с фермы куда подальше.

Это где ты такое откопала? Хорошо. Допустим, так и было. Здесь стоит лучше говорить не о результате, а о намерениях. И с какими намерениями, интересно, Кеноби отдавал малолетку на воспитание закоренелому фермеру? Кого он ожидал получить в результате? Супермена? Или работягу?
Цитата
И что же?  Сложность данной темы..в том, что все выносят свои суждения. ориентируясь на разные критерии оценки того, что значит быть "лучшим джедаем"..Что это..количество мидий? умение управлять Силой? физические параметры подготовленности? мудрость и способность кпредвидению? выдержка и сдержанность, устойчивость к соблазнам Тьмы? сострадательность и озабоченность миром во всем Мире?...или нечто другое?

Неплохой перечень. Наверное стоит добавить сюда еще совершенные в жизни поступки и скиллы, которыми обладает или не обладает тот или иной джедай. И несомненно здесь нужно судить вкупе по всем критериям или же усреднять. И ни в коем случае не принимать в расчет количество мидий.

Raziel
Уважаемый мастер-художник. Тема называется «Лучший джедай», а не «Джедай, который больше всех прёт». Переться от кого-то можно и в отдельной теме.
Lucifer
Спойлер!!!!!
Ну раз уж такая бодяга пошла хе-хе
Aith
Lucifer
Обик в Совете???Аааааааааааааааа!!!!!!!!!!"№;;"";№";!!№";%....

А что касается темы,что по-моему,бредово как-то сравнивать и оценивать..."Живущий не сравним...",типа....Да и вообще,перещло тут всё не в то,кто обьективно лучше,а просто в кто кому больше нравится...
Witch
Gilad
Замечательно аргументируете. Так и тянет поспорить.
Цитата
он зачем-то стал отшельником (явно боялся Палыча и Вейдера.

Он присматривал за ребенком, чтобы с тем ничего не случилось. Не случайно же он оказался рядом, когда на Люка напали тускены. Да и Люк с ним знаком, значит на ферме Бен показывался. А успешно сражаться, имея на руках ребенка сложновато. Вот и пришлось уединиться и не ввязываться в имперские разборки.
Цитата
ожегшись на Вейдере, он, вместо того, чтобы с младенчества воспитать Люка, успешно его сбагрил

Вы же сами говорите. что он нулевой воспитатель. Думаете, Бен этого не понимал? Вот и не стал рисковать, а ждал, пока мальчик окрепнет, чтобы его можно было Йоде передать. На Дагоба климат еще тот, малолетка вполне может не выжить. Ну а затем Ларсы могли отказаться отдать дарового работника. Не зря же Оуэн недобрым словом Кеноби поминает. У них явно конфликт какой-то был. И, скорее всего из-за Люка. Других-то точек пересечения фермер и отшельник не имели.
Цитата
вместо того, чтобы сразу сказать Люку правду, принялся изворачиваться.

А что ему еще оставалось делать в той ситуации? Он понимал, что сам задачу может не выполнить. Насчет предчувствий у Бена все в порядке. Вот и вербует помощника из того, что есть под рукой. А как сказать парню, что его отец Вейдер, если перед этим уже выяснилось, что старый оборванец - это республиканский генерал, а пишет ему принцесса? Да если бы мальчик такое услышал, у него и сомнений не осталось бы о вменяемости собеседника. Тем более, что и дядя об этом намекал. Что бы там ни было, а Кеноби далеко не дурак. Вот и состряпал более-менее правдивую историю. Да и травму парню не нанес. Кто же знал, как оно потом все обернется.
Цитата
умудрился воспитать у Люка ненависть к Вейдеру – тоже мне, светлая сторона

Думаете, Люк не знал кто такой Вейдер? И добавление к его преступлениям еще одной мелкой детали картину не меняли. Любить имперского палача такий чистый мальчик никак не мог. А Вейдер - это живое воплощение ТСС. Вот им и воспользовались для натаскивания мальчика. Этакий тренажер. Направленно и целеустремленно ненависть никто не воспитывал.
Цитата
Так ничего бы не изменилось: что Империя с Люком, что без него, один хрен.

Да глубоко плевать было Бену на государственный строй. Ему важно было от ситхов избавиться, а не ученика свеженького им поставить. А Империя или Республика - какая ему разница?!
Цитата
И в восемнадцать лет Люк не учился ничему, кроме упорства, трудолюбия и выработке инстиктов самосохранения

Именно тому, чего не было у Эни, который хотел получить все сразу и побыстрее. А сам воспитать такие качества Бен не мог. Вот и решил, что жизнь - лучший учитель.
Цитата
Если они с Йодой хотели воспитать совершенное оружие против Вейдера и императора, зачем нужно было делать из Люка совершенного фермера?

Идеальный фермер из мальчика все-равно не получился. Зато вырос честный, трудолюбивый, искренний человек. Абсолютно светлый. И свет этот в нем к 18-ти годам очень прочно укрепился. Смогли ли бы джедаи, обагрившие свои руки кровью, воспитать такого светлого парня, еще очень большой вопрос.
Цитата
Кеноби – лучший джедай?

Ни в коем случае! tongue.gif
redice
Gilad
Цитата
Шпасибо на добром слове

Да всегда пожалуйста smile.gif
Цитата
Джинн был заметной рыбой среди жаб этого болота, но продолжал плавать в том же болоте, неспособный не уплыть, не превратить в рыб остальных жаб.

Интересная аналогия smile.gif Только вот ... разве в болоте водятся рыбы?? huh.gif smile.gif
Насколько я помню Квай - гон редко принимал решения, исходя из доводов логики. Скорее он действовал по наитию..следовал велениям Силы...Возможно, что на тот момент он не мог почувствовать ничего такого, что подтолкнуло бы его к целенаправленным действиям...Чувствовал, что что то неладно..но что и как с этим бороться не знал...и не успел узнать. К сожалению sad.gif .
Цитата
Но сам факт открытой лжи и воспитывания ненависти не делает Кеноби чести.

Вот здесь абсолютно согласна smile.gif .
Цитата
Троицей, говоришь. А кто третий?

Да, троица..Только далеко не святая smile.gif ...Сидиус, Тиранус и Вэйдер...они же Палпатин, Дуку и Энакин...и все на "бедного" Оби - Вана wink.gif Немудрено, что тот растеряется...Особенно когда эти славные ребята разрушат все устои, питавшие Кеноби с детства: Учитель (Йода) проиграет, ученик предаст, собратьев по оружию уничтожат, Храм разрушат..или что ни там с ним сотворят...Если задуматься..настоящая трагедия...маленького человека Оби - Вана Кеноби.

Цитата
Как мог ослабнуть Альянс, если он вообще не имел понятия о Люке?

Ну я имела в виду..что допустим взорвать ЗС1 им бы вряд ли удалось без какого - нибудь форс - юзера...в качестве которого и выступил Люк Скайуокер.
Цитата
Это где ты такое откопала?

В новелизации 4 эпизода...В самом начале ..там чуть ли не на каждой странице подчеркивается, как Люку опотсылела эта фермерская тягомотина...И то, как он мечтает вырваться "из плена провинциальной жизни"...Помнишь, как он бросил дроида, с которым работал..и только потому что узрел на небе что то, показавшееся ему космическим боем...Трудоголик и истинный фермер так бы не поступил.
Отсюда вывод: не был Люк к 18 годам...ни фермером хорошим, ни воином обученным, ни джедаем, подающим надежды... И тем не менее Йода и Обик в один голос называли его "последней надеждой". В связи с этим мне безумно интересно, как в 3 эпизоде Лукас мотивирует подкидывание Люка к Ларсам...
Цитата
И с какими намерениями, интересно, Кеноби отдавал малолетку на воспитание закоренелому фермеру? Кого он ожидал получить в результате? Супермена? Или работягу

Варианты:
1) побоялся испортить ребенка...получить на выходе второго Вэйдера.
2) боялся, что его будут искать и что мальчику будет безопаснее с Ларсами.
3) считал, что ребенку нужна какая - никакая семья..мать, ну или женщина ее заменяющая..дом...А Кеноби на тот момент, думаю, был гол как сокол.
4) решил, что у него не хватит терпения стирать малышу грязные пеленки, кормить из бутылочки и слушать детский крик 12 часов в сутки smile.gif ...
5) Йода и Оби - Ван сильно ушиблись головой при побеге с Корусканта wink.gif ...

Цитата
И несомненно здесь нужно судить вкупе по всем критериям или же усреднять. И ни в коем случае не принимать в расчет количество мидий.

А это идея..Составить перечень критериев, в совокупности отражающих представление о том, что есть "лучший джедай" и оценить каждого (ну или основных) джедая по каждому критерию по шкале..от 0 до 5, к примеру...Вот и получим интересный ( и главное, что более менее доказательный) результат. Только вот боюсь...оценки будут слишком разные.

А почему количество мидий не принимать в расчет? huh.gif В фильме есть прямые указания на то, что с этим считались...во времена СР...что это не просто формальность.


Цитата
Получается. Доберемся и до него. Попозже.

Ой, как интересно будет о джедае Люке послушать из твоих уст smile.gif . Что - то мне подсказывает, что ему придется ой как не сладко... wink.gif

Добавлено:
Witch
Цитата
На Дагоба климат еще тот, малолетка вполне может не выжить.

Зато на Татуине климат просто курортный... как раз для новорожденного ребенка... biggrin.gif wink.gif
Цитата
Да если бы мальчик такое услышал, у него и сомнений не осталось бы о вменяемости собеседника

Да почему? Люк бы ему как раз и поверил бы...Он всей душой жаждал приключений..и они его нашли. Поверил бы...
Цитата
Насчет предчувствий у Бена все в порядке. .... Кто же знал, как оно потом все обернется.

Ну раз у Кеноби с предчувствиями все в порядке..ему полагалось бы знать, чем все это обернется..
Fey'lya
Можно и я свои пять копеек подкину smile.gif :
Gilad

Как мог ослабнуть Альянс, если он вообще не имел понятия о Люке?
но кому бы тогда оказалось по силам взорвать ЗС1? Вэйдер всех бы искромсал в "туннеле смерти"...

Да и Кеноби не шибко торопился этому Альянсу на помощь
много этот старик смог бы сделать...его цель - дать надежду Галактике в лице Люка, к-му единственному было по силам одолеть дуэт ситхов, а Альянс...сами справятся, 20-ть лет выживали - выживут и еще какое-то время.
по поводу обучения согласен: ждать 18 лет было просто глупо...обучение нужно было начинать гораздо раньше, сдается мне, если бы не смерть Ларсов, ничто не заставило бы Люка покинуть Татуин.

Witch

Вы же сами говорите. что он нулевой воспитатель. Думаете, Бен этого не понимал?
и все же за обучение он взялся...первые шаги по изучению Силы Люк сделал под руководством Кеноби.

Смогли ли бы джедаи, обагрившие свои руки кровью, воспитать такого светлого парня, еще очень большой вопрос.
жестоко...джедаи настолько "обагрили руки кровью", что не смогли бы воспитать абсолютно светлого, притом с огромным потенциалом парня? ИМХО, смогли бы...никаких проблем при обучении не было бы...Люк - идеальный материал, чтобы слепить мега - джедая))), мешал разве что возраст.

Добавлено:
redice
Квай - гон редко принимал решения, исходя из доводов логики. Скорее он действовал по наитию..следовал велениям Силы..
так по наитию или все ж исходя из доводов логики wink.gif

Отсюда вывод: не был Люк к 18 годам...ни фермером хорошим, ни воином обученным, ни джедаем, подающим надежды...
верно, к 18-ти годам Люк был просто...никем, сельский паренек, вкалывающий на ферме на Богом забытом Татуине, но в один "прекрасный " день... smile.gif
redice
Fei`lia
Цитата
ферме на Богом забытом Татуине, но в один "прекрасный " день...

Ну для кого прекрасный, а для кого и не очень...Ларсов, к примеру..и Империи в целом smile.gif .
Цитата
так по наитию или все ж исходя из доводов логики

Конечно, интуитивно..по наитию smile.gif
Witch
Fei`lia
Я имела в виду, что если бы они воспитывали Люка с пеленок, он никогда не вырос бы таким светлым.
Цитата
первые шаги по изучению Силы Люк сделал под руководством Кеноби

Так из безопасного угла он же парня выдернул. Значит надо было научить хоть как-то защищаться. Наука-то, в конце концов, действительно пригодилась на Хоте.
Fey'lya
Witch
Я имела в виду, что если бы они воспитывали Люка с пеленок, он никогда не вырос бы таким светлым.
эх..ладно, не будем спорить на тему "Орден - место развращения малолетних?", прибережем...для подходящей темы wink.gif

надо было научить хоть как-то защищаться.
помимо этого Кеноби распинался и о концепции Силы...за 20-лет то он многое мог подзабыть и -> мог восполнить это своим пониманием...интересно, что вышло бы из Люка, если бы Кеноби с самого начала взялся обучать Люка....
Red Snapper
Gilad
Цитата(Gilad @ Июнь 17 2004 @ 16:48)
У Люка не было выбора, когда он подбирал себе учеников. У Кеноби выбор был – Люк и Лея достались ему в младенчестве

вполне согласен, что у Люка небыло выбора, а у Бена был. и выполне понятно почему Бен и Йода решили разделить близнецов, ведь достаточно вспомнить связь между Джайной и Джесином, такая связь наверняка была бы и у Леи с Люком. тогда действительно возникает вопрос почему же Бен выбрал Люка, а не Лею? половая дискриминация? не думаю. наверно потому что Бен к этому времени стал слишком известен для того чтобы жить на Альдераане и вести политическую жизнь, всё таки герой Войны Клоннеров и всё такое. поэтому он принял решение вести отшельническую жизнь на Татуине, вполне разумно догадываясь, что Вейдер не захочет возвращаться в своё прошлое. а там Ларсы. Почему Люк а не Лея окозались на Татуине? ну а здесь наверно всё таки половой признак. чему бы там научили Лею? готовить, убираться, да собирать грибы возле испарителей? Люк получил бы больше.
Цитата(Gilad @ Июнь 17 2004 @ 16:48)
Но готов зуб дать: не будь смерти Ларсов – остался бы Люк на Татуине пахать и дальше, потом возможно поступил бы в имперскую академию, возможно стал бы асом вроде барона Фела.

согласен, что именно уничтожение Ларсов повлекло все события. но вот у Фостера в IV эп. Люк задумываеться чтобы уйти от Ларсов, и пойти в Альянс, как его друг детсва Биггс. правда конечно когда Кеноби ему это предложил, он тут же струхнул, ведь весь его боевой опыт и состоял в том, что он, если так можно сказать, воевал с тускенами. он хотед удететь всё таки гены и всё такое, но был не готов сделать это так неожиданно, а тут все близкие люди погибают и у Люка только одно желание отомстить, не самый лучший ученик, но по крайней мере различает добро и зло. Хотя конечно это и не очень трудно в то время, Эни же было куда тяжелее разобраться где добро, где зло. у него добро с кулаками, а не в пассивности так же как и у Учителя( имееться в виду Квай-Гон, а не Бен) но что-то я отвлёкся smile.gif так вот у Фостера, Люк был авнтюристом в душе, как и папаша, а не фермером, и рано или поздно но должен был уйти от Ларсов. я так пологаю что именно в этот момент и должен был появиться Бен. да Люк был бы фермером, но способным к труду, а это главное( труд имееться в виду не фермерский, а трудолюбие, и усердсво, а стало быть и тяга к знаниям)
Цитата(Gilad @ Июнь 17 2004 @ 16:48)
И кто после этого Кеноби – лучший джедай?

вовсе не лучший, я этого и не говорю smile.gif возможно он и должен был бы быть лучшим, возможно он и был бы лучшим не будь I-III эпизодов, да и то наврятли, он скорее был бы третим из трёх smile.gif первым был бы Йода, вторым Люк, ну а третьим Бен. просто первый эпизод повлёк за собой целую лавину книг, фанфиков, которые повсячески унижают Кеноби, причём за дело должен сказать. в пинципе конечно самые великие всегда больше всего подвергаються критике, но это конечно же не аргумент. но это действительно странно. писатели специализирующиеся по времени НР ничего плохого про Бена не пишут, оно и понятно до мёртвого ли Джедая, когда такое твориться. а вот писатели СР, пытаються его всяческм занизить. что тоже понятно, всё таки культовая личность в будущем и всё такое. а тут такой шанс разобраться как он таким стал. вот и придумывают ему приключения в которых он ничему не учиться, зато я так думаю осмыслит всё во время свободного изгнания smile.gif
Lucifer
Не как все таки приятно смотреть на аргументированые ответы smile.gif
Вот вы все болтаете про Оби, а Люка совсем забыли воспринимаете его как последню надежду, а ведь он практически самоучка и сумел пробудить в Вейдере отцовские чувства. вы думаете в галактике к 18летию Люка был хоть один способный обучить его джедай - нет. Бен решил покончить жизнь сомоубийством, Йода даже не смог удержать его на планете.
Witch
Lucifer
Потерпите немного, скоро и до Люка доберемся. Кеноби уже обгладали. tongue.gif
redice
Witch
Так ведь и кроме Люка есть еще масса интересных джедайских личностей...Джейсен, Джейна, Кип к примеру...Та же Лейка wink.gif Энакин Скайуокер ...тоже как никак джедай...А сколько их в СР было...вааще немерено...

Цитата
Кеноби уже обгладали.

Сначала прочитала этот глагол как обгадили wink.gif ...Долго смеялась biggrin.gif
redwhite
лучшие джедаи были во времена СР, во время Гиперкосм войны, войны Ситов...
они тогда в реальном бою оттачивали свое мастерство а не сидели в своем Храме.
лучшим из них я считаю Арка Джета, учителя Улика и Кая Кель-Дрома, и еще одного тви'лекка...
также думаю хорош был учитель Экзар Кана...
будет интересно почитать про них в будущем цикле про СР...
а из джедаев доимперской эпохи, лучшим был Йода , на мое мнение...Йоду считали просто мудрым старичком, который давал советы, а он оказался таким отцом... biggrin.gif
ЗЫ.прочиатл что к осени готовится книга на основе будущей игры Republic Commando - "Star Wars: Republic Commando - Hard Contact". автор - Карен Трэвис...Ее сюжет рассказывает о последствиях одной неудачной вылазки республиканских штурмовиков.
Last Imperial
Одназначно-Оби!
Gilad
Приятно, что поднятые вопросы вызывают столь широкий резонанс. Будем продолжать

Aith
Цитата
Да и вообще,перещло тут всё не в то,кто обьективно лучше,а просто в кто кому больше нравится...

Неправда ваша. Вы поменьше смотрите на короткие и красочные сообщения и побольше на длинные и неприметные. Мне например из джедаев больше других нравится Мара Джейд. Так я же не кричу на весь форум, что она лучшая в своем деле. Это глупо. И нелогично.

Witch
Цитата
Он присматривал за ребенком, чтобы с тем ничего не случилось. Не случайно же он оказался рядом, когда на Люка напали тускены. Да и Люк с ним знаком, значит на ферме Бен показывался. А успешно сражаться, имея на руках ребенка сложновато. Вот и пришлось уединиться и не ввязываться в имперские разборки.

Он присматривал, но на контакт не выходил и ничему не учил. Рядом он оказался только потому, что Люк сам к нему приковылял следом за астродроидом. И Люк не был с ним знаком, он только слышал о существовании старого отшельника Бена из различных сплетен и слухов. И успешно сражаться, имея на руках ребенка, тоже можно – доказано и Леей, и Хэном, и Люком с Марой. При том, что по сути Кеноби ребенка на руках не имел, он его сбагрил.
Цитата
Вы же сами говорите. что он нулевой воспитатель. Думаете, Бен этого не понимал? Вот и не стал рисковать, а ждал, пока мальчик окрепнет, чтобы его можно было Йоде передать. На Дагоба климат еще тот, малолетка вполне может не выжить. Ну а затем Ларсы могли отказаться отдать дарового работника. Не зря же Оуэн недобрым словом Кеноби поминает. У них явно конфликт какой-то был. И, скорее всего из-за Люка. Других-то точек пересечения фермер и отшельник не имели.

То, что Кеноби – нулевый воспитатель, видно со стороны. Сам Бен этого как раз не понимал, иначе зачем он вообще ввязался в эту авантюру с детьми. Насчет климатов на Дагоба и Татуине – и там, и там хреново. Где воспитывать – роли не играет. Но: Кеноби не собирался передавать Люка Йоде. Он это сделал только после своей смерти и от безысходности. Другой вопрос: почему Йода сразу никого из детей не взял себе на воспитание: ведь он, в отличие от Кеноби, воспитатель далеко не нулевый. Но эта тайна откроется только в Э3.
Конфликта у Оуэна с Кеноби не было. Просто Оуэн видел, что произошло с Анакином, и не хотел такой судьбы для Люка. Потому он негативно относился ко всему джедайству, а Кеноби был ближним, на кого можно было этот негативизм выплескивать. Вот Ларс и старался оградить своего воспитанника от всего, что связан с джедаями.
Цитата
Да глубоко плевать было Бену на государственный строй. Ему важно было от ситхов избавиться, а не ученика свеженького им поставить.

Мне вот жутко интересно: два ситха (Палыч, Вейдер), два джедая (Кеноби, Йода). Чего испугались две светлые головы и почему не решали проблему самолично, а вместо этого ждали 18 лет, пока сменка не подрастет? Опять все в Э3 упирается.
Цитата
Идеальный фермер из мальчика все-равно не получился. Зато вырос честный, трудолюбивый, искренний человек. Абсолютно светлый. И свет этот в нем к 18-ти годам очень прочно укрепился.

Да пусть хоть десять раз светлый. Было б лучше, если бы он стал умный, умелый и Силу знал хорошо. А в итоге-то получилось, что Вейдера с Палычем он победил благодаря случайности, будучи при этом практически самоучкой. И роль Кеноби с Йодой в этой победе – мизерная.

redice
Цитата
Да, троица..Только далеко не святая  ...Сидиус, Тиранус и Вэйдер...они же Палпатин, Дуку и Энакин...и все на "бедного" Оби - Вана

Дуку-то здесь причем? Чем он-то трогал Оби-вана? Мертвые, как говориться, не кусаются.
Цитата
Ну я имела в виду..что допустим взорвать ЗС1 им бы вряд ли удалось без какого - нибудь форс - юзера...в качестве которого и выступил Люк Скайуокер.

Форс-юзером мог выступить и сам Кеноби. Или Йода. И, кстати, не вмешайся в это дело Люк, до той ситуации, которая сложилась в конце Э4 на Явине, могло и вовсе не дойти. Таркин мог не найти базу повстанцев. ЗС могла быть уничтожена кем-нибудь другим. Она вообще могла не сыграть роли в развитии галактики. А еще есть вот такой тезис (это из Стэкпола (Руины)):
Jaina discovered she'd inherited from her
parents the narrow belief that it was her role, her family's role, to be saving
the galaxy. The fact was that their actions were crucial, but it was the
hundreds of thousands of sapient beings that made up the Rebellion that had been
able to capitalize on and maintain the victories others won. Blowing up the
Death Star certainly eliminated threats to the galaxy, but it hadn't liberated a
single Imperial planet. That had taken lots of others working hard.

Цитата
1) побоялся испортить ребенка...получить на выходе второго Вэйдера.
2) боялся, что его будут искать и что мальчику будет безопаснее с Ларсами.
3) считал, что ребенку нужна какая - никакая семья..мать, ну или женщина ее заменяющая..дом...А Кеноби на тот момент, думаю, был гол как сокол.
4) решил, что у него не хватит терпения стирать малышу грязные пеленки, кормить из бутылочки и слушать детский крик 12 часов в сутки  ...
5) Йода и Оби - Ван сильно ушиблись головой при побеге с Корусканта

Ну, разве это не потверждает мои тезисы? Кеноби всего боялся и от этого глупил. Насчет мамаши и пеленок я как-то не подумал, не учел этого (да… из-за пеленок – вся теория в пух и прах. Интересно, а кто занимался пеленками в Ордене старой республики?). Пятый пункт – просто шик.
Цитата
А почему количество мидий не принимать в расчет?  В фильме есть прямые указания на то, что с этим считались...во времена СР...что это не просто формальность.

А потому что количество мидий (хрен с ними, пусть живут) обуславливает лишь голый потенциал джедая. Мы же учитываем лишь то, как джедай распорядился по жизни этим своим потенциалом. Да и к тому же: есть ли тут у кого на форуме аппарат для измерения количества мидий? Потому как мы знаем: у Энички их было до фига, а вот как с этим обстоит дело у остальных – черная дыра.
Цитата
Ой, как интересно будет о джедае Люке послушать из твоих уст  . Что - то мне подсказывает, что ему придется ой как не сладко...

Посмотрим… Может быть, и не так уж несладко. А вообще Люка книжные авторы затерзали бедного, не стоит его пинать очень уж сильно. В этом плане хорош все тот же Стэкпол: в «Натиске» показал Люка полностью вымотанным и выпотрошенным. Жисть у него тяжелая была.

Fei`lia
Цитата
но кому бы тогда оказалось по силам взорвать ЗС1? Вэйдер всех бы искромсал в "туннеле смерти"...

По поводу Люка и ЗС1 я ответил чуть выше. Повторяться не буду.
Цитата
много этот старик смог бы сделать...его цель - дать надежду Галактике в лице Люка, к-му единственному было по силам одолеть дуэт ситхов, а Альянс...сами справятся, 20-ть лет выживали - выживут и еще какое-то время.

Ох. В последний раз мусолю этот вопрос. Если цель Кеноби – дать надежду галактике в лице Люка, зачем он сбагрил его Ларсам? Уж лучше бы Альянсу помогал. Вышло-то: повстанцам не помогал, Люка не учил (только «присматривал»), жил себе тихо, отшельничал. Какой от него прок?

Red Snapper
Цитата
Люк задумываеться чтобы уйти от Ларсов, и пойти в Альянс, как его друг детсва Биггс. правда конечно когда Кеноби ему это предложил, он тут же струхнул, ведь весь его боевой опыт и состоял в том, что он, если так можно сказать, воевал с тускенами

Люк задумывался уйти от Ларсов, но воспитание не позволило бы ему ослушаться воли дяди. И он не струхнул. Ларс был для него был гораздо более близким человеком, чем Кеноби. Да, в душе Люк авантюрист – и это несомненно от отца. Но на поверхности он фермер. Ему хочется к звездам, но он, в отличие от Анакина – не раб. Фермерское хозяйство – его жизнь, и уйти он от нее никуда не мог.
Арибет Морэль
Лучший джедай - Квай-Гон Джин! И точка! Он никогда никому не повиновался, и все делал сам. А остальных направляли.
Gilad
Арибет Морэль
Цитата(Арибет Морэль @ Июнь 18 2004 @ 16:38)
Лучший джедай - Квай-Гон Джин! И точка! Он никогда никому не повиновался, и все делал сам.

Ага, и чем в результате кончил? laugh.gif tongue.gif
Вам, юная эльфийка, я скажу так: джедай Луминара Ундули лучшая! И точка! И попытайтесь возразить. tongue.gif
redice
Gilad
Цитата
Дуку-то здесь причем?  Мертвые, как говориться, не кусаются.

Так пока же он еще никак не мертвый..А как там будет в 3 эпизоде у Дуку и Оби - Вана еще неизвестно...Спойлеры не в счет.

Цитата
Чем он-то трогал Оби-вана

Лазерным мечом вообще то..Прямо по ноге... Да и вообще хотел голову отрубить. Благо Энакин на помощь вовремя прискакал smile.gif wink.gif

Цитата
Форс-юзером мог выступить и сам Кеноби. Или Йода.

Если они и раньше не помогали Альянсу..то вывод напрашивается сам собой: им было глубоко пофигу все это повстанческое правое дело...или они считали себя совсем уж глубокими стариками. Так что вряд ли бы присоединились. Очень вряд ли.

Цитата
И, кстати, не вмешайся в это дело Люк, до той ситуации, которая сложилась в конце Э4 на Явине

Ну так если бы Энакин не смог бы выбраться из станции ТФ, которую он взорвал..то тоже много чего бы не было...


Спасибо за цитату..интересная точка зрения. Чем мне нравится НОД..в нем осмысливаются и переосмысливаются многие события старых эпизодов и книг...с новой точки зрения. Это понятно, что в деле освобождения Галактики от Империи и ситхов Люк, Лея, Хэн сыграли ведущие, но не самые исключительные роли. И вообще незаменимых людей не бывает...Однако ИМХО в ЗВ пропогандируется...распространено мнение, согласно которому судьбами живых существ управляет Великая Сила и стало быть сделать то, что оказалось сделано было предназначено данным конкретным лицам..И еще..не случайно же Оби - Ван и Йода называли Люка и Лею последней надеждой...
Цитата
Интересно, а кто занимался пеленками в Ордене старой республики?).

Может специально уполномоченные на это женщины - джедайки..или дроиды какие нибудь..дроиды - няни. А вообще несчастные дети. Теперь понятно отчего они такие слегка бесчувственные эти джедаи...

Цитата
Да и к тому же: есть ли тут у кого на форуме аппарат для измерения количества мидий? Потому как мы знаем: у Энички их было до фига, а вот как с этим обстоит дело у остальных – черная дыра.

Да..вот этонаиболее сильный аргумент против такого довода как количество мидий...Помнится на каком то сайте я натолкнулась на подробную таблицу количества этих самых клеток почти у всех персонажей ЗВ..ЛДидировал Вэйдер естественно...потом шел Сидиус, Йода..Люк..ну и другие..даже у Чуббаки кто то насчитал n - ое количество мидий. Во как smile.gif wink.gif

Цитата
А вообще Люка книжные авторы затерзали бедного,

Ну не все...Особенно по нему любит прокатываться Зан... smile.gif Да и авторы НОДа (по ккрйней мере тех книжек из этой серии, с которыми я имела удовольствие ознакомиться) тоже не отстают...
Цитата
Жисть у него тяжелая была.

Дык сам напросился...У них там у всех такое ...что у Лейки (вон бедной даже нет времени, чтобы как следует джедайством заняться), что у Мары (тяжелое детство, деревянные игрушки)..да и у Хэна (хоть он и не джедай)...
Witch
Gilad
Цитата
Рядом он оказался только потому, что Люк сам к нему приковылял следом за астродроидом.

А потом им до дома на спидере ехать пришлось. Не находите, что Бен как-то далеко угулял? И чего это его понесло на прогулку средь бела дня по пустыне? Да и рычал он с такого расстояния, когда нельзя увидеть, кого там тускены свежуют. Думаете, просто горло тренировал?
Цитата
И Люк не был с ним знаком

И поэтому как вежливый и воспитанный ребенок сразу называет старика по имени?
Цитата
И успешно сражаться, имея на руках ребенка, тоже можно – доказано и Леей, и Хэном, и Люком с Марой.

Про Люка с Марой ничего не скажу, сериал про вонгов я не читала. А вот Хэн с Леей детей отдали на воспитание некой Винтер в компании с ногри. При таких телохранителях о детях можно и не переживать. А с другой стороны, они на передовой не воевали. Просто оказывались втянутыми в разные истории помимо собственного желания. Так и Бен, когда его Лея прямо позвала, пошел на выручку. Мог же послать ее подальше и все, если так уж боялся.
Цитата
по сути Кеноби ребенка на руках не имел, он его сбагрил.

Я считаю, что он его от отца охранял. Но это недоказуемо.
Цитата
Сам Бен этого как раз не понимал, иначе зачем он вообще ввязался в эту авантюру с детьми.

А куда бы он их дел? В детдом? И есть у меня подозрение, что его Падме попросила... Посмотрим.

Цитата
Насчет климатов на Дагоба и Татуине – и там, и там хреново.

Известно, что грудные дети намного легче переносят сухой климат (если в их распоряжении имеется достаточно воды), чем влажно-мялярийный. Отсюда и ответ на ваш вопрос, почему детей не взял Йода. Грудные дети без надлежащего мед. обслуживания и удобств на Дагоба просто погибли бы.

Цитата
Чего испугались две светлые головы и почему не решали проблему самолично, а вместо этого ждали 18 лет, пока сменка не подрастет?

Они, если судить по спойлерам эту проблему решить пытались и, увы, безуспешно. ИМХО, поняли, что силовыми методами с ситхами не справиться. Вот и надеялись на ребенка с неиспорченой душой.
Цитата
Было б лучше, если бы он стал умный, умелый и Силу знал хорошо.

И что бы это ему дало? Не было бы столько света в мальчике, он бы сразу же бодро на ТСС упрыгал. Никакие сила и умение не спасли бы. Не зря же учителя ему твердили, что он должен именно противостоять злу, а не убивать его. Пример - сцена в пещере.
Цитата
А в итоге-то получилось, что Вейдера с Палычем он победил благодаря случайности, будучи при этом практически самоучкой. И роль Кеноби с Йодой в этой победе – мизерная.

Он победил, потому что вспомнил, наконец, чему его учили, и отбросил оружие, отказываясь продолжать поединок. И заслуга в этом именно учителей.

Добавлено:
Арибет Морэль
Цитата
Лучший джедай - Квай-Гон Джин! И точка! Он никогда никому не повиновался, и все делал сам. А остальных направляли.

И ученика (Оби) он себе сам взял. И на мисси летал исключительно по своему собственному выбору. И в ситуации на Набу сам разобраться решил. В Храме он, скорее всего, просто ночевал, чтобы на гостинницу не тратиться.
redice
Witch
Цитата
А потом им до дома на спидере ехать пришлось. Не находите, что Бен как-то далеко угулял? И чего это его понесло на прогулку средь бела дня по пустыне

Да все просто..сидел себе дома...не тужил, грибочками татуинскими пивко закусывал..Вдруг ..бах.. smile.gif почувствовал возмущение в Силе..или что там они чувствовали, джедаи эти загадочные...Ведь чтобы там Кеноби не говорил по поводу того, что никакой он не джедай..промывание мозгов с детства и форс - юзерские способности не пропьешь...Короче, почувствовал он, что если не успеет, случится что -нибудь очень нехорошее с его последнеей надеждой..Вот и пошел Люку навстречу.
Цитата
И поэтому как вежливый и воспитанный ребенок сразу называет старика по имени?

Просто высказал предположение, что сумасшедший старик Бэн и есть тот знаменитый генерал Кеноби..
Цитата
А вот Хэн с Леей детей отдали на воспитание некой Винтер в компании с ногри. При таких телохранителях о детях можно и не переживать.

А ведь все равно переживали. И были правы...Несмотря на такую солдидную охрану детей не раз и не два похищали..
Цитата
А с другой стороны, они на передовой не воевали

Так и Кеноби тоже..Взял бы Люка и уехал куда - нибудь ...в более менее спокойное место...Зачем сразу на передовую. При том, что против Сидиуса, Вэйдера и трупперов не попрешь...в одиночку.
Цитата
Он победил, потому что вспомнил, наконец, чему его учили, и отбросил оружие, отказываясь продолжать поединок. И заслуга в этом именно учителей.

ИМХО, скорее он понял, что может разделить судьбу своего отца...И очень этого не хотел. Ведь меч свой он отбросил после того, как отрубил кисть отцу... Помните, как он характерно посмотрел сначала на механическую кисть Вэйдера, а потом на свою механическу. правую руку...Именно это и остановило его... Не думаю, что в эти минуты он вспоминал об Оби - Ване.
Witch
redice
Цитата
Просто высказал предположение, что сумасшедший старик Бэн и есть тот знаменитый генерал Кеноби

Я имела в виду то место в фильме, когда Люк приходит в себя после удара по голове и восклицает: "Бен". Вот и возникает сомнение в том, что они были незнакомы.
Цитата
Так и Кеноби тоже..Взял бы Люка и уехал куда - нибудь ...в более менее спокойное место

Много в спокойном месте навоюешь, особенно если силу толком применять нельзя, чтобы не учуяли. А то ведь прямо к мальчику дорогого папу приведет. И еще не факт, что Вейдер в запале малыша не прирежет, почуяв в нем потенциального форсъюзера.
Цитата
ИМХО, скорее он понял, что может разделить судьбу своего отца...И очень этого не хотел.

Так ведь именно этому его и учили! Я же не имела в виду, что он припоминал в этот момент учителей. Знания пригодились.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.