Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цель , смысл, жизнь.
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Страницы: 1, 2
Volture Arachnids
Жизнь - хорошая шутка. (с) Волт.
Так я когда-то опечатался 8)
В чём, по вашему, смысл этой жизни?
Есть ли у вас какие-то цели, к которым вы стремитесь, и не боитесь ли вы, что когда-то все цели будут достигнуты и останется пустота?

Для меня нет ничего ценнее жизни в любых её проявлениях.
Хотя...ценнее для меня может быть только понимание этой самой жизни 8).

Часто ставил перед собой разные цели в прошлом, но когда их достигал, то почему-то не так сильно рад был этому...
Больше меня привлекал путь от цели к цели.
Я не верю в совершенство. Не верю в то, что можно выполнить все поставленные перед собой задачи. Мне всегда казалось, что чем больше таких задачек человек успевает выполнить, тем больше новых задач он для себя придумывает.
Ответы на вопросы никогда не давали мне покоя. Часто эти ответы приводили к тому, что у меня появлялось ещё больше вопросов.
Вот так получилось и сейчас.
Я знаю , что смысл жизни есть, и я знаю в чем он для меня, но от этого знания мне спокойнее не стало. Мне хочется понять в чём этот смысл для других, и почему.
Адди_Галлия
Для меня смысл - это путь который надо найти. Я человек который не может идти уже готовыми дорогами - мне надо искать что то новое и открывать это. Поэтому наверное я сменила уже 2 института 2 колледжа-лицея и кучу школ)))))))
КАТЮХА
Я ещё не могу, пока, с точностью сказать в чём смысл моей жизни. Но цель на сегодняшний день - сдать экзамены в следующем году biggrin.gif , потом поступить в универ, потом найти работу и т.д. Сказать, что эта нескончаймая цепочка целей и есть смысл моей жизни... думаю, будет не правильно, смысл "этот" ещё для меня очень туманен и неопределён.
Volture Arachnids
Адди_Галлия
Цитата(Адди_Галлия @ Фев 5 2005 @ 22:26)
Для меня смысл - это путь который надо найти.

Адь, ты Даосизмом не увлекалась случайно? 8)
Думаю тебе бы понравилась идея , которая там заложена 8)
Цитата(Адди_Галлия @ Фев 5 2005 @ 22:26)
мне надо искать что то новое и открывать это.

А мне почему-то не всегда это новое нравится потом 8)
Ищешь, ищешь...а как найдешь что-то , что меньше ожидаемого, и сразу задумываешься стоило ли вообще искать 8)


Цитата(КАТЮХА @ Фев 5 2005 @ 23:06)
Но цель на сегодняшний день - сдать экзамены в следующем году  , потом поступить в универ, потом найти работу и т.д.

Т.е. ты живешь настоящим, и хочешь так-же жить и дальше? 8)
Я правильно тебя понимаю?

Я иногда впадаю в такое состояние, когда на будущее наплевать. Вот тогда, наверное, я придяю жизни такой-же смысл 8).
КАТЮХА
Volture Arachnids
Цитата(Volture Arachnids @ Фев 6 2005 @ 0:18)
.е. ты живешь настоящим, и хочешь так-же жить и дальше? 8)

Честно, я как-то об этом не думала... но, получается так smile.gif ... странно, я себе не так предстовляла свою жизнь, мне почему-то казалось, что "жить настощим" нелепо, а получилось что я именно так и живу.
Anakin Skywalker
Сейчас..сейчас нет далёкой цели...на данный момент у меня цель - поступить в институт, и эта цель наверно затмевает собой всё остальное
значит я живу настоящим..хоть мне и кажется что это несколько глупо, всё таки я так и живу smile.gif

хоть у меня жизненого опыта мало, цели я ставил недалёкие, но всё ж пока я почти ни разу не радовался достигнутой цели...стремишся к чему то, потом раз и достигаешь...и цель эта начинает казаться неинтересной, ненужной...и ищещь следущую..
так что на данный момент я соглашусь с Волтом:
Цитата(Volture Arachnids @ Фев 5 2005 @ 2:32)
Больше меня привлекал путь от цели к цели.
Volture Arachnids
Anakin Skywalker
А что будет, если ты найдешь новую цель, пока ещё не выполнил старую? 8)
Будешь ли ты отвлекаться по мелочам, или пойдешь дальше, не обращая на мелочи внимания?
Anakin Skywalker
Volture Arachnids
Если та цель, к которой иду сейчас, важна для меня, и новая цель не сравнится по важности с настоящей, я отложу новую цель на потом или возможно всё-таки уделю ей минимум внимания, но если это будет не в ущерб главной цели. Ну если рассматривать например сегодняшнюю ситуацию, я не смотря ни на что буду продолжать стремиться к поступлению, немного внимания уделяя другим целям. Хотя сейчас поступление всё ближе, и я уже практически не отвлекаюсь на другие возможные цели.
Volture Arachnids
Anakin Skywalker
Я обычно делаю наоборот 8)
Сильно отвлекаюсь на мелоч, которая потом обычно оказывается совсем не мелкой 8)
Часто мне это давало новые возможности, такие как начало новой работы и так далее 8)
Правда приходилось надолго откладывать выполнение более важной цели.
Хотя... мелочи сильно помогают в выполнении задач любого рода 8)
Я верю в то, что бывает иногда такой момент, в котором есть шанс многого достич, за счёт малых потерь сил.
Вот такие моменты обычно кажутся мелочью 8)
Жаль мне будет если такое пропущу 8)
Уже пару раз упускал момент 8) Жалею по сей день 8).
Anakin Skywalker
Цитата(Volture Arachnids @ Фев 6 2005 @ 21:37)
Я верю в то, что бывает иногда такой момент, в котором есть шанс многого достич, за счёт малых потерь сил.
Вот такие моменты обычно кажутся мелочью

извини, немного недопонял тебя. Я посчитал, что ты под "мелочью" подразумеваешь что-то, не требуещее многих сил и не приносящее практически ничего.

Да, такие моменты упускать не хочется, и елси я увижу реальный шанс многого достичь с малой затратой сил, всё-таки отвлекусь на это. Но именно если я пойму, что это никоим образом не помешает достижению главной цели.

Цитата(Volture Arachnids @ Фев 6 2005 @ 21:37)
Уже пару раз упускал момент 8) Жалею по сей день 8).

если задуматься, то тоже наверно вспомню пару таких моментов, но похоже я о них жалею не настолько сильно, чтоб помнить об этом)
вот так вотъ)
Адди_Галлия
Volture Arachnids
Для меня важен процесс поиска а что в итоге получится и надо ли было это искать меня волнуеет потом меньше всего. Главное - я нашла.
Volture Arachnids
Адди_Галлия
А что если дурь какую-то найдешь абсолютную? 8)

[offtop]И где твой аватар? 8) [/offtop]
Адди_Галлия
Volture Arachnids
Ну значит дурь)))))))))))Поиск дает больше эмойций хоть и выматывает до крайности.)))))
Volture Arachnids
Адди_Галлия
Мне сегодня показалось, что поисками надо заниматься в свободное от работы время, а то одна дурь и находится 8).

За весь день, ни одной хорошей мысли небыло. Только всякая чушь на счёт того, что работать не хочется, но зарплату получать очень зочется и другого типа мысли о халяве 8)
Русские мои 50% проснулись наверное 8)
Таша
Цель в жизни... вот уже примерно 2,5 года я задаюсь этим вопросом...
Раньше было проще: я жила проблемами, которые беспокоили на тот момент. Окончание учебного заведения, поступление, сдача сессии... А потом в один момент я поняла, на сколько это всё мелко и не важно на самом деле. Ведь учеба однажды закончится, а к чему стремиться, куда идти дальше - не ясно.
К тому же достаточно сложно оказалось найти место в жизни... когда-то мне нравился английский, я пошла в гуманитарный класс; потом мне нравилась математика - я пошла на экономический... а теперь я понимаю, что это нудно и не интересно на самом деле... и у меня нет ни малейшего желания заниматься этим. А ещё понимаю, что мне нравится - учиться. Не чему-то конкретному, а сам процесс. Причем разнообразным наукам. Вот только, как это связать с дальнешей жизнью - не знаю smile.gif Когда-то были мысли стать ученым rolleyes.gif давно ещё... только, во-первых, на ученых вроде как не учат biggrin.gif а, во-вторых, встает меркальный вопрос... трудно с таким настроем найти место, чтобы зарабатывать достаточно.
Так что на данный момент живу без цели. В поиске. Поиск пути, того, к чему стремиться, того, чего хочу от этой жизни.
Ставлю, конечно, маленькие и не такие значительные цели... но это даже не цели, а планы на будущее.
Вот только это "будущее" с каждым днём всё ближе.. и выбор предстоит делать совсем скоро.
Volture Arachnids
Таша
Думаю тебе бы подошло что-то связанное с защитой информации 8)
Английский и математика там очень ценятся.
Остальному научишься , раз желание есть учиться 8).
Вопрос с заработком уйдет в небытие сразу думаю 8)
Адди_Галлия
Защита информации это теперь мое поприще)))))))))Знаешь для меня поиск это всегда готовность к проблемам. Кому то сто пудово не понравиться что я куда то лезу)))))
Таша
Volture Arachnids
Ммм... а можешь немного пояснить, защита информации - это как?
А за совет спасибо smile.gif
Volture Arachnids
Адди_Галлия
Рано радуешься 8) Успеешь ты эту науку возненавидеть 8)

Таша
Цитата(Таша @ Фев 9 2005 @ 0:26)
защита информации - это как?

Это интернет безопастность, криптография, стеганография, алгоритмы разные, отладка программ, системы безопастности разных типов и т.д. в таком духе 8)
Вообще это довольно обширная и интерестная область науки 8)
Таша
Volture Arachnids
Хм... спасибо... поищу, есть ли что-то подобное у нас тут где-нибудь... и если что... всегда ведь можно и вторую вышку получать smile.gif
Volture Arachnids
Вот сижу я на работе, и думаю:
Люди работают, чтобы потом можно было бы хорошо отдыхать , так? 8)
Странная ситуация 8).
Если лежащему подд пальмой человеку предложить идти работать, чтоб можно было потом под пальмой лежать, то в ответ наверняка будет только смех 8).
Shadow
Таша
Цитата
есть ли что-то подобное у нас тут где-нибудь

а если у ВАС этого нет? Что мешает поехать учиться?

Volture Arachnids, хе... а может его достало лежать и грется на солнышке, и он только и думает, чтобы сделать? smile.gif
Volture Arachnids
Shadow
Теня, ты где такого папуаса видела? 8)
Anakin Skywalker
Volture Arachnids
знаешь, несколько дней валяния под пальмой и я тоже чем-нибудь полезным займусь) я просто опухну от скуки уже на 2-й - 3-й день)
Volture Arachnids
Anakin Skywalker
Конечно 8) Ты займешься тем, чем тебе нравится заниматься, а не тем, что позволит тебе опухать дальше, не так-ли? 8)
Anakin Skywalker
Volture Arachnids
а если то, что позволит мне опухать дальше, и есть то, что мне интерсно?))
Таша
Shadow
Цитата(Shadow @ Фев 14 2005 @ 12:23)
Что мешает поехать учиться?

Родители... если бы не они, я бы и сейчас не здесь училась...
Volture Arachnids
Anakin Skywalker
Цитата(Anakin Skywalker @ Фев 14 2005 @ 21:01)
а если то, что позволит мне опухать дальше, и есть то, что мне интерсно?))

Это было бы идельным вариантом 8)
К сожалению я такого для себя не нашёл, хотя и поменял уже парочку специальностей 8).
Таша
Цитата(Volture Arachnids @ Фев 15 2005 @ 1:11)
Это было бы идельным вариантом 8)

Я вот подумала, а может цель в жизни и заключается в том, чтобы найти такое место, где бы оно совмещалось smile.gif То есть, как сказал Анакин:
Цитата(Anakin Skywalker @ Фев 14 2005 @ 21:01)
то, что позволит мне опухать дальше, и есть то, что мне интерсно?))
Volture Arachnids
Таша
Думаю это не совсем для меня смысл 8)
Ну найдешь ты такую работу, которая будет тебя устраивать, ну и что дальше? 8)
Всю жизнь работать и больше ничего? 8)
ИМХО не катит 8)
Об этом я и говорил в прошлый раз: Достигнешь маленькой цели... и опять куда-то двигаться надо 8)
Остановишься где-то и попадёшь сново в бытовуху и скуку 8).
Не для меня это 8).
Таша
Volture Arachnids
Хм... просто так, если подумать, то цель жизни станет смерть tongue.gif biggrin.gif laugh.gif Потому как любая жизнь в итоге приходит к этому smile.gif
А что в таком случае смысл в твоем понимание? Стремление к чему-то недостижимому?
Volture Arachnids
Таша
Таша
Цитата(Таша @ Фев 16 2005 @ 0:55)
А что в таком случае смысл в твоем понимание? Стремление к чему-то недостижимому?

Смерть не смысл 8) Смерть это такая-де цель , до которой нужно ещё дожить 8). (хе-хе)
Смысла в стремлении куда-то я тоже не вижу 8)
Если быть совсем банальным, то единственный легко объяснимый смысл нашей жизни - это продолжение рода 8)
Мне такой смысл тоже не по душе 8)
Таша
Volture Arachnids
Продолжение рода - это, как я где-то читала, смысл жизни биологических существ, таких как деревья, например biggrin.gif
Так что это не сам смысл, а одна из составляющих жизни, скорее smile.gif

Цитата(Volture Arachnids @ Фев 16 2005 @ 13:48)
такой смысл тоже не по душе 8)

Получается, тоже смысла нет?

А вот если жизнь без смысла, то это как получается - просто существование? Или всё же что-то не так...
Volture Arachnids
Таша
Цитата(Таша @ Фев 19 2005 @ 1:52)
Получается, тоже смысла нет?

Я из своих слов таких выводов не делал 8).
Таша
Volture Arachnids
Значит, не правильно поняла smile.gif
TRAUN
Volture Arachnids
Смысл жизни?
Всего-то?
Да Вы шутник, как я погляжу! Не хуже Серго...
А если серьезно, то лично для меня Смысл Жизни: В Достижении желаемых целей. В Возможности быть самим собой. Все просто.
Volture Arachnids
TRAUN
Давайте не будем начинать спор о том, кто из нас шутник. Вам его не выиграть.


Цитата(TRAUN @ Фев 25 2005 @ 4:29)
Смысл жизни?
Всего-то?

Раз.

Цитата(TRAUN @ Фев 25 2005 @ 4:29)
Все просто.

Два.

Кто шутник?

Как говорится, не нравится, не ешь.
Amber Valletta
Volture Arachnids
С удовольствием порассуждаю на эту тему.

Смысл жизни для человечества в целом один, для каждого человека в отдельности - другой. Перед человечеством, в принципе, стоит только одна глобальная задача - продолжать свой род. А для конкретно взятого человека смысл жизни в удовлетворении его потребностей, как мательальных, так и духовных и моральных. Например, в Библии сказано так: "Мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево". Если попытаться расшифровать эти слова, то получается, что человек должен позаботиться о мательальных удобствах, о своей семье и о окружающей среде. Лично для меня смысл жизни - это добиться значимых успехов, заботиться о своем здоровье (ведь это самое дорогое, что у нас есть), полубить красивую, образованную, порядочную и здоровую девушку, родить детей. К успехам можно отнести положение в обществе, приличное состояние, влияние на ход событий в рамках моей рабочей деятельности. Вот собственно и все. Никаких особо глобальных планов я не строю, а стараюсь жить в свою удовольствие. Мечтаю когда-нибудь полность отдаться любви и заботе своей будущей девушке. Просто большая любовь сейчас редкость.
Delen Jace
Есть смысл жизни. А есть цели - краткосрочные и долгосрочные. Я считаю, неправильно сводить смысл жизни к простому сложению целей. Смысл жизни -это нечто большее, он находится на более высокой качественной ступени. Человек может сколько угодно реализовывать свои цели, но так и не понять свой смысл жизни. Или понять его уже в преклонном возрасте. Не всем дано понять сразу. И это нормально. Ведь поиск этого смысла - для кого-то тоже своего рода смысл жизни. А кто-то вообще просто живет и не задумывается над такими высокими материями.
Я хочу прожить долгую счастливую жизнь, приносить радость и тепло своим близким людям, любить и быть любимой и оставить свой след на этой планете - жить в свои детях, внуках и т.д. Можно ли это назвать моим сыслом жизни? Не знаю. Ничего другого мне пока в голову не приходит. Нужно ли желать чего-то более конкретного? Все зависит от человека. Я с этой конкретикой пока не определилась.
Мэгги
Порой мне кажется, что лично моя жизнь лишена всяческого смысла. Хотя, казалось бы, работаю врачом, типа, людей спасаю... Ребёнка родила - в ребёнке лично мой смысл жизни, смысл, цель и всё что угодно. Не было б Лизки, давно б загнулась, наверное, уже. Но вот для окружающих... Не знаю. Как-то даже не живу, а просто функционирую. Утерян этот самый смысл. Может, просто кризис среднего возраста, будь он неладен?
Amber Valletta
Мэгги

Не стоит ограничиваться смыслом жизни только для ребенка. Заведи себе хобби. То, что тебе нравиться делать в свободное время и то, что у тебя лучше всего получается. Запишись на курсы по какому-нибудь музыкальному инструменту, выучи иностранный язык, читай художественную литературу и т.д. Человек на протяжении всей жизни должен самосовершенствоваться во всех направлениях. И самое главное, человек должен любить и быть любимым. Это самый главный смысл жизни. Ведь любовь - это самый чудесный дар, который мы можем друг другу преподнести. Найди себе молодого человека и строй с ним пылкую любовь.
Мэгги
Вопрос в том - где его найти? На работе я с 7 утра и до 7 вечера. Коллектив женский. В интернете? Ну, пытаюсь.
Хобби уйма: читать, писать, рисовать и играть на пианино начала одновременно - не в хобби счастье. Должно быть что-то ещё. Что - не знаю.
Фракир
Цитата(Amber Valletta @ 14 сентября 2007, 11:52) *
Если попытаться расшифровать эти слова, то получается, что человек должен позаботиться о мательальных удобствах, о своей семье и о окружающей среде.


Класс. Пять баллов.
Что еще из Библии вы расшифровали?
А может, какие-то изречения философов о смысле жизни? Просто интересно стало.
Amber Valletta
Фракир

Ты лучше не умничай, а скажи свою точку зрения.
Эллесайм
Мдя... А я вот... Перефразирую. "А я живу... просто потому, что живу!". Никогда не искала смысл жизни. Особено какой-то глобальный.
Amber Valletta
Alex Lather

Ты все правильно говоришь, нужно жить а не существовать. А что бы жить, нужно творить, действовать, быть полезным всем и себе, внести свою лепту в развитие общества. В этом и есть смысл жизни или нет? Может он в том, что бы делать то, что тебе больше всего нравиться? А может и не нужно никому помогать и быть полезным? Кому это вообще надо? Кто сказал, что так должно быть? smile.gif
Инсайт
Поиск смысла жизни не имеет смысла, т.к. у окончательно сформировавшейся личности то, ради чего ей (личности) стоит жить, определяется само собой.
Azula
Жизнь-это шанс.Воспользуйся им. Жизнь-это красота.Заинтересуйся ею. Жизнь-это мечта.Сатвори её. Жизнь-это вызов.Прийми его. Жизнь-это игра.Стань играком. Жизнь-это обязанность твоя.Зделай её. Жизнь-это достижение.Оберегай его. Жизнь-это долина слёз.Преодалей её. Жизнь-это песня.Допой её до конца. Жизнь-это борьба.Стань борцом. Жизнь-это сокровище.Не потеряй его. Жизнь-это пропасть неизвестности.Вступи в неё без страха!
Минан Дорр
Мы както спорили с одним человеком о смысле жизни...

Ну пришли к выводу, что смысл жизни не надо искать вообще - жизнь в ее действии и разнообразии можно просмотреть, пока ищешь смысл...
Alciona
Единого смысла жизни для всех не существует (кроме, разве что, продолжения рода, но это физический аспект). Каждый видит его в чём-то своём. Кому-то надо сделать открытие, кому-то испытать максимум острых ощущений, а кто-то просто хочет прожить жизнь, принося пользу окружающим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.