Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клонированная Армада
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод II
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Alciona
Цитата(Witch @ 25 декабря 2007, 21:12) *
Даже Анакин, которого, благодаря маме, не настолько морально изуродовали, и который всегда мечтал о свободе, на деле просто подыскивал себе все более и более могущественных хозяев.

Хозяев? Почему же именно хозяев? Да и так ли уж искал?
Eisenfaust
Все мы знаем, каким образом сенатор Палпатин, он же владыка Сидиус, пришел к единоличной власти, завладев Республикой и превратив ее в Империю. С технической точки зрения, операция была проста и безопасна; хитроумные интриги тайного ситха сделали ее возможной; женский фактор в лице Падме форсировал события (все из-за баб!), но нам так и не раскрыли, чем же Палпатин прельстил главное орудие переворота – армию клонов.
Конечно, некоторые нюансы, в частности – неосведомленность Совета о действиях магистра Сифо-Диаса, заказавшего генетикам на Камино создание армии клонов, заставляют предположить, что план силового захвата власти разрабатывался кем-то задолго до описываемых событий и просто ждал своего часа. Да, план разрабатывался Палпатином давно, но иной – об этом можно прочесть в таких книгах, как «Темный мститель» М. Ривза, «Дарт Мол - диверсант» и «Под покровом лжи» Д. Лучено. В ранний период нужды в «армии из пробирки» у него не могло быть, ибо он не без успеха применял вооруженные силы тех или иных рас (например, неймодианцев).
Но этих «союзников» он использовал втемную. Они могли принести ему власть на блюдечке с голубой каемочкой, но вряд ли он доверил бы им охрану своего трона – хотя бы в силу присущей ему, как и многим другим людям, ксенофобии: никому не понравилось бы, если бы Империю защищали разумные насекомые и прочие негуманоиды. (Эта тема подробно освещена в сериале Т. Зана об адмирале Трауне.)
Разумеется, Палпатин всегда имел в виду свежесозданную армию Республики. Но я категорически отвергаю вариант, по которому в эмбрионы изначально была вбита идея повиновения Палпатину, дремавшая до часа «Ч»: каминоанцы об этом не сказали Кеноби ни слова, хотя скрывать им было нечего. Так же я не соглашусь с мнением глубоко уважаемого мною адмирала Трауна, который полагал, что Император управлял всей армией с помощью Силы: это было возможно в рамках локального столкновения (Звезда Смерти!), но не на пространстве Корусканта и отдаленных систем. Я согласен, что Палпатин изначально предполагал использовать армию в своих целях, но это не объясняет, как он добился ее расположения.
Но давайте взглянем на историю глазами штурмовика. Тебя считают пушечным мясом, убойным скотом, посылают в пластмассовой броне и с плазменной винтовкой Мосина обр. 25617 года прямо на импульсные пушки и ракетные установки, высаживают в самое пекло под минимальным прикрытием, не дают за твою жизнь и ломаного гроша, – ведь всегда можно заказать новую дивизию на Камино! – и все это ради каких-то снобов-джедаев, не видящих дальше острия своего светового меча. Так не лучше ли перейти на сторону того, кто обещает тебе повышение по службе, высокое довольствие, достойную пенсию и клонированную Памелу Андерсон в каждую койку?! А самое главное – обещает мир!
…Да, развод классический. Чувствуется, что на книжной полке Палпатина, наряду с «Пособием по овладению Силой для начинающих», «Кратким курсом истории ситхов» и справочником «Кто есть кто в Ордене джедаев», стояли залитые сверхпрочным пластиком тома «Государство и революция», «Психология толпы» и «Моя борьба».
Парадоксально, но Палпатин, в отличие от жутко справедливых и добреньких джедаев, понял, что ничто человеческое клонам не чуждо, и отнесся к ним как к людям, чем и завоевал их симпатии и преданность. А вот равнодушно-брезгливая зеленая раскормленная харя Йоды, помыкающего бесправными мутантами во Втором эпизоде, никогда не изгладится из моей памяти. И эти… м-м-м… люди поддерживают Закон в Галактике! Прекрасно! Только задумывались ли вы, чем именно джедаи поддерживали Закон? Правильно – Силой! «Сила есть – ума не надо!», - таков был девиз Ордена, высеченный на сводах Храма, - так чего же удивляться такому исходу?!!
Witch
Eisenfaust
Так и представляю себе агитки за авторством Палпатина в карманах солдат-клонов. wink.gif И то, как они все это читают под носом у джедаев. Извините, но на подобную глупость премудрый ситх никогда бы не пошел. Тем более, что ничего клонам обещать было не надо. В них генетически была вбита необходимость повиноваться приказам начальства. А Палпатин был верховным главнокомандующим, самым главным начальником. Он отдал приказ, клоны выполнили. Никакие агитки не нужны в принципе. Что же касается нелюбви к джедаям, то клоны слепотой и умственной отсталостью не страдали и прекрасно видели, что джедаи идут в бой впереди и гибнут с таким же успехом, как и солдаты. И что война эта нужна им еще меньше, чем самим клонам, которых хоть создавали для того, чтобы воевать.
Lavirov
Клоны это не люди но ине инопланетяне. Они в первую очередь солдаты которые повинуются своиму командиру. Конечно Джедаи не очень одобряют армию из клонов, но все же. Они помогли Республике в борьбе против сепаратистов. К клонам нужно относится как к солдатам вот и все.
Eisenfaust
Насчет генетической предрасположенности к беспрекословному подчинению ВГК - откуда у Вас такая информация? И неужели магистр Сифо-Диас оказался таким дураком, что позволил завязать клонов на одного человека?
И еще. У меня есть непроверенная информация (от друга), что где-то между III и IV эпизодами на Камино вспыхнуло восстание клонов, которое Империя подавила, так что, выходит, не все клоны были такими послушными...
Дарт Волтресс
Eisenfaust

Это не клоны...это их клоноделы подняли маленький мятеж...о котором даже мало кто знает.Они использовали клонов против Империи....Также клоноделы создали особый вид клонов, по характеристикам превышающий даже ARC клонов и Коммандос, и не захотели делиться сектретом производства с Империей....так что в востании на Камино виноваты не сами клоны, а клоноделы...
Eisenfaust
А в чем была цель мятежа?
Дарт Волтресс
Eisenfaust

Полная независимость в делах внутренней политики...Типо мало того , что мы для вас клонов делаем , так вы еще и встреваете в наши дела?! Не позволим!!
Witch
Eisenfaust
Цитата
Насчет генетической предрасположенности к беспрекословному подчинению ВГК - откуда у Вас такая информация?

Из второго эпизода. Кеноби сообщают, что клоны модифицированы таким образом, что приказы выполняют бесприкословно. Что же качается конкретно канцлера, то это обычное воинское правило: при конфликте приказов, выполняется тот, который отдан более высокостоящим начальником. А поскольку оспаривать приказы клоны не могли, они этот приказ и выполнили.
Цитата
И неужели магистр Сифо-Диас оказался таким дураком, что позволил завязать клонов на одного человека?

Диас только договорился о заказе. Делал заказ уже Дуку.
Eisenfaust
Цитата(Witch @ 13 января 2008, 21:14) *
Eisenfaust

Из второго эпизода. Кеноби сообщают, что клоны модифицированы таким образом, что приказы выполняют бесприкословно. Что же качается конкретно канцлера, то это обычное воинское правило: при конфликте приказов, выполняется тот, который отдан более высокостоящим начальником. А поскольку оспаривать приказы клоны не могли, они этот приказ и выполнили.

Диас только договорился о заказе. Делал заказ уже Дуку.


Рискованно как-то получается. Если в клоны была вбита модель подчинения ВГК вообще, то заговорщики рисковали остаться ни с чем в случае недостижения Палпатином поста канцлера. И даже хуже.
С другой стороны, если их запрограммировали на подчинение именно Палпатину... нет, вряд ли это возможно. Хотя кто знает, какой уровень генетического моделирования был в то время.
Дарт Волтресс
Eisenfaust

По моему Палпатин просто не мог не занять пост канцлера... он составил себе славу, как единственного некорумпированного политика в Сенате на фоне остальных ....

И дест-но..Сенат наделил Палпатина черезвычайными полномочиями в том числе и пономочиями Верховного Главнокомандующего, так что клоны не могли не слушаться КАнцлера...
Eisenfaust
Цитата(Дарт Волтресс @ 13 января 2008, 21:45) *
Eisenfaust

По моему Палпатин просто не мог не занять пост канцлера... он составил себе славу, как единственного некорумпированного политика в Сенате на фоне остальных ....

И дест-но..Сенат наделил Палпатина черезвычайными полномочиями в том числе и пономочиями Верховного Главнокомандующего, так что клоны не могли не слушаться КАнцлера...


Нет, я все-таки не могу поверить, что все было так просто. Палпатин, при всей его мудрости и предусмотрительности, - а скорее, именно в силу этих качеств, - не мог сделать такую ставку, не зная точно, что будет с ним и с Республикой к моменту, когда будут сформированы первые дивизии новой армии, - а произошло это через сколько десятилетий после заказа? Наверняка во II-III эпизодах развернулась тонкая закулисная игра, целью которой было привлечение на сторону Палпатина офицерства (а рядовые и так пойдут, как говаривал Наполеон). Как он действовал, я не знаю.
Но упрощать схему, одновременно внося в нее существенный элемент неопределенности, обусловленный как временем, так и местом, было бы, по моему скромному мнению, необоснованно.
Witch
Eisenfaust
Вы забываете, что армию заказывали, когда Палпатин уже был канцлером.
Eisenfaust
Цитата(Witch @ 13 января 2008, 22:56) *
Eisenfaust
Вы забываете, что армию заказывали, когда Палпатин уже был канцлером.


Да, Вы правы.
Ну Палпатин! Ну сволочь хитро}{опая!
Побольше бы таких!


Без псевдоматов, пожалуйста smile.gif Брор Джас
Дарт Волтресс
Eisenfaust

Не...заачем...Палпатин - крыса!!!! Лучше побольше таких как Дуку!
Chevrolet
а по моему и Палпатин и Дуку не фонтаны)) прикиньте, Йоду склонировать =)
Дарт Волтресс
Chevrolet

Ага! Чтобы ещ один такой...мудрый...нет уж спасибочки! Нам и одного плохоговорящего хватает)))))Ксатати мне казалось, что Йода по всем предметам 5+, а вот по русскому у него было 4- т.к говорить научился, а вот порядок слов незнает))))

________
Цитата
Ксатати мне казалось, что Йода по всем предметам 5+, а вот по русскому у него было 4- т.к говорить научился, а вот порядок слов незнает))))

Ну прямо как вы, писать научились, а читать правила - нет!
Прекратите флуд mad.gif .
V-Z
Eisenfaust
Поддержу Witch. Клоны, со всеми их модификациями, были заказаны именно когда Палпатин стал канцлером; можно рассудить, что этого он и ждал, чтобы сделать заказ на армию.

Дарт Волтресс
Тогда уж по бейсику.) Кроме того, инверсии вполне могли прийти из родной ему грамматики.
BlackJack
"Палпатин - крыса!!!"

Интересно, что ответил бы на это сам Палпатин?)

Но если честно, я даже соглашусь. Большая черная крыса, которая не боится всяких мелких крысенышей...

А к клонам, как я уже говорил, поступили очень и очень негуманно.

Им бы дороги строить... дык нет, надо было развязать войну...
Lavirov
Цитата(BlackJack @ 15 января 2008, 10:23) *
"Палпатин - крыса!!!"

Интересно, что ответил бы на это сам Палпатин?)

Да ничего бы он не ответил, сделал бы в тебе дырку от меча и пока!
А клоны подчиняются приказам своего главнокомандующего, а кто он!? Дарт Сидиус! Приказ 66 был об убийстве всех Джедаев к которым клоны небось как никак привязылись, но не выполнить приказ...
Darth Gelos
Lavirov
Уже не раз выскальзывали фразы, о том, что не все клоны слепо подчинялись приказам. Были и умеющие думать самостоятельно.
Rena
Кстати, возникает вопрос, а откуда взялись эти самостоятельные? Одних модифицировали на Камино, других нет?...
Darth Gelos
Mearra
Вероятней всего да. Тех кто планировался как части элитных войск, скорей всего наделяли индивидуальностью.
MaxPayne
Фетт согласился на это предложение, но потребовал чтобы коммандос были обучены не только компьютерным «флеш» обучением, но и как дополнение - профессиональными наемниками . Каминоанцы согласились, и вскоре Джанго собрал в группу под названием Куи'вал Дар, около 100 бывших воинов мандалорианцев и других славившихся по всей Галактике наемников. Под личным руководством Фетта, обучающие и тренирующие клонов наемники дали им самое лучшее военное обучение.
Самостоятельных обучали по другой программе.Фетт лично этим занимался.Но это лишь отрывок из статьи так что далеко не факт что это правдо smile.gif
Darth Gelos
MaxPayne
А что за статья? В электронном виде есть? Я бы хотел ознакомиться 8)
Lavirov
Цитата(Darth Gelos @ 24 января 2008, 09:13) *
Lavirov
Уже не раз выскальзывали фразы, о том, что не все клоны слепо подчинялись приказам. Были и умеющие думать самостоятельно.

Возможно, и все таки как они произошли!? Может клоноделы предвидели, что клоны будут на стороне зла!?
MaxPayne
Lavirov
Ничего они не предвидели,просто всвязи с тем что необходимо было выполнять операции более широкого масштаба необходимо было сделать клонов которые могли мыслить,и принимать решения в необходимой ситуации.Они выполняли особые задания которые обычный клон выполнить не мог.
Darth Gelos
Есть тока с ссылкой проблемы вспомню сразу сообщу smile.gif
Lavirov
MaxPayne
Всякое может быть.
MaxPayne
Lavirov
Не спорю, может быть всякое, но таких отказов выполнять приказы было я думаю очень мало.И это не спасло бы много народу,там уже не зависило на стороне "зла" ты или "добра".
Lavirov
MaxPayne
Ну да. Многие клоны подчинялись Императору с неохотой, но это не помогло к сожелению.
Дарт Волтресс
Lavirov

Из тех клонов, которые починялись неохотно я знаю только Коммандос...Одни сбежали,другие неохотно подчинялись, а интересно ...Кроме коммандос , кто-нибудь еще из клонов додумался сбежать?
MaxPayne
Цитата
...Кроме коммандос , кто-нибудь еще из клонов додумался сбежать?


Кажеться таких случаев не было,все клоны были запрограмированны на подчинение. А как я уже говорил командос могли самостоятельно принимать решения в зависимости от ситуации. Их этому обучали собственно поэтому они и были лучшими из клонов.
Аксель
Если судить по игрушке Battlefront 2, то были также командиры клонов (они проскальзывали в третьем фильме, эпизод битвы на Мустафаре). Эти были вообще без всяких ограничений, и обучали их не хуже офицеров регулярных неклонических армий. Вот вопрос: был и у них встроенный блок подчинения?
V-Z
Аксель
Если речь об ЭРКах, то, кажется, нет. Им надо было работать в одиночку - какое тут подчинение, когда все решения принимаешь сам? ЭРКи группы "Ноль" вообще слушались только Кэла Скирату, а всех остальных могли спокойно послать к хатту; правда, каминоане считали эту группу дефектной.
Darth Gelos
V-Z
Эм, и куда эти командиры делись в дальнейшем?
Аксель
Ммм, я думаю, ваши данные, V-Z, подчерпнуты из книг, но я, к сожалению, не знаю, из каких именно. Иначе бы непременно что либо ответил smile.gif
Lavirov
Возможно что только клоны Командос сбежали. Но тогда вопрос: гда тогда они были? Прятались? Или же сражались за Альянс?
V-Z
Darth Gelos
Пока не знаю.) Вот прочту True Colours и Order 66 - тогда буду знать точно.

Аксель
Совершенно, верно, из книг, за авторством Карен Тревисс. А именно - Hard Contact, Omega Squad: Targets, Triple Zero, Odds и две указанные выше.
Аксель
Вообще, мне больше симпатизируют клоны, чем джедаи и чем ситхи. Нет, не спрою, джедаи это круто, "да прибудет с тобой сила", или тем более ситхи ("познай силу темной стороны"), но клоны их наголову всех превосходят. Почему? Да потому что это простые ребята, которые всегда поступят верно, которые всегда прикроют телами другого (допустим, высшего по рангу)... Идеальный солдат, идеальный (чего уж тут скрывать) человек. Мне например, очень нравятся сцены с клонами - абсолютно все. Жалко было, когда Энакин и Оби прилетели мочить Дуку на Геонозисе, всех клонов порешили до того, как они высадились. Интересно, что бы они делали против ситха. Хотя ясно понятно - мешались бы там, но все же smile.gif
Eisenfaust
Когда в последний раз смотрел II эпизод (вроде бы на лицензии huh.gif ), обратил внимание на следующее.
Премьер-министр Камино, на встрече с Кеноби, заявил, что армия клонов - "одна из лучших, когда-либо созданных для магистра Сифо-Диаса". На этом у меня волосы встали дыбом при мысли, сколько же армий они наклепали для магистра и что за великая тайна сия есть. На повторе я прислушался к английской речи и убедился, что это - неправильный перевод, причем совершенно вольный: речь шла, конечно же, об армиях вообще.
Но вопрос все равно возник: а какие еще расы, государства пользовались услугами клоннеров?
Аксель
Цитата
Но вопрос все равно возник: а какие еще расы, государства пользовались услугами клоннеров?


Если и пользовались, то явно не во время республики, или, по крайней мере, не в прилегающее к ней время. Все знали о клонах, но так же все очень удивлялись, когда узнавали о Республиканской Клонической Армии.
Кадсуане Меледрин
Ну, каминоанцы делали преемущественно клонов для самих себя, о них вообще мало кто знал. А если почитать Холонет, то:
" С внешним миром Каминоанцы взаимодействуют настолько редко, на сколько это возможно. На работу генетиков-клонеров немногие клиенты могут получить контракт, только те которые могут удовлетворить потребности расы. Начиная с момента после наводнения, планета Камино обеспечивала расу немногочисленными природными ресурсами, поэтому Каминоанцы продают свои услуги в основном на обмен необходимого сырья.
"
Аксель
А обеспечить сырьем целую планету может... только такое формирование типо Республики, или, накрайняк, ТФ. В общем, понятно, в фильме была неточность сценария или текста smile.gif
Дарт Нихилус
К клонам однозначно следует гуманно относиться, так как они очень много сделали для защиты Республики, а потом и Империи. Я считаю, что клоны - это такие же люди, поэтому и относиться к ним следует соответственно.
Fransua Piett
Они люди примерно процентов на семьдесят, хотя конечно к ним нужно относиться гуманно и бережно.
V-Z
Fransua Piett
Гм. А почему лишь "процентов на семьдесят"? От людей их очень мало что отличает.
Дарт Нихилус
Fransua Piett
От людей их вообще физиологически ничего не отличает, единственное отличие - они были созданы для войны, и всё.
Darth Novis
Не всегда всё является тем, чем кажется. Клоны похожи на людей, но , наверное инопланетяне ближе к людям, чем человеческие клоны. Клоны ближе к дроидам. Дроиды из плоти и крови. Не думают. Значит и обращаться с ними надо соответственно.
Eisenfaust
Цитата(Darth Novis @ 2 мая 2008, 20:47) *
Не всегда всё является тем, чем кажется. Клоны похожи на людей, но , наверное инопланетяне ближе к людям, чем человеческие клоны. Клоны ближе к дроидам. Дроиды из плоти и крови. Не думают. Значит и обращаться с ними надо соответственно.


Не думали бы, так не произошло бы восстание клонов на Камино...
V-Z
Darth Novis
Гм, действительно. Подтверждение, пожалуйста, тому, что клоны не думают. Я лично сплошь вижу примеры обратного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.