Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая (?) документальная книга о ЗВ на русском
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Книги, комиксы, энциклопедии
Alex Spade
Издательство Амфора выпустило в свет книгу
/nk">Дао "Звездных войн" (на Болеро продают за 1b

[img]http://covers.allshops.ru/a/am/amf/amf0120[i][/i]g[/img]

Из описания

Книга профессора Джона М. Портера (США) – это фундаментальная попытка постясофские устремления знаменитого режиссера Джорджа Лукаса, создавшего сагу «Звёздные войны».

Анализируя основополагающие принципы учения «ДАО ДЭ ЦЗИН», автор книги старается показать, как соотносятся они с поступками Люка Скайуокера, Оби Ван Кеноби, принцессы Леи и других мегапопулярных персонажей космической эпопеи Лукаса, приходя порой к совершенно неожиданным выводам. Рыцари-джедаи, живущие по кодексам чести Древнего Востока, архетипы, управляющие мыслями людей Галактики, принцип «действия без усилий» («у вэй») – все это, оказывается, вполне применимо к голливудской саге о борьбе Добра и Зла на просторах Вселенной…

"Звёздные войны созданы на прочном мифологическом фундаменте. Архетипы, присутствующие в них, существуют уже много тысяч лет и по большей части относятся еще к дохристианской эпохе".

Джордж Лукас
redice
У меня 2 вопроса: а когда была написана эта книга и кто нибудь ее читал вообще?
Alex Spade
Так ж на русском только вышла. wink.gif
В оригинале вышла в 2003 под следующей обложкой
redice
Alex Spade
А так это относительно недавнее произведение. Тогды интересно...только вот это Дао в начале настораживает..Вдруг это какая нибудь муть под прикрытием широко известного лейбла cool.gif

Но вообще спасибо за инфу smile.gif
RumHum
Alex Spade
Спасибо за инфу,поищем,почитаем,очень любопытно!
AJW
Я книгу вчера прикупил. Уже большую часть прочёл. Там рассказывается об основных принципах Дао (как их автор понимает) на примерах из "Звёздных Войн" (приведён пересказ некоторых сцен и диалоги героев). Многое мне нравится, написано достаточно интересно, хотя не могу понять правда это или нет, потому как с даосизмом абсолютно не знаком.
Кстати, опять ляпанули Кви-Гон вместо Куай-Гон, ну сколько можно-то! mad.gif
Tulip de la Froid
AJW

А че за книжеца-то? Случаем не такая, как выше, а то интересно Нам очень... А где прикупили-то? А то и Мы не отказались бы...
Gevin
Tulip de la Froid
Пишет же человек:
Цитата
Там рассказывается об основных принципах Дао (как их автор понимает) на примерах из "Звёздных Войн"

Значит та, о которой и писал Алекс wink.gif
А вот где купил, было бы интересно узнать.
AJW
Я покупал в книжном магазине "Москва", что на Тверской улице. Точный адрес не помню, но вот ссылка на ихний сайт
http://www.moscowbooks.ru/.
Стоила 145 рублей.
redice
Цитата(AJW @ 9 июня 2005, 11:30)
Я покупал в книжном магазине "Москва", что на Тверской улице. Точный адрес не помню, но вот ссылка на ихний сайт
http://www.moscowbooks.ru/.
Стоила 145 рублей.
*

А Вы читали ее? Ну и как? Стоит она того? Об чем там вообще?
AJW
Цитата(redice @ 9 июня 2005, 13:35)
А Вы читали ее? Ну и как? Стоит она того? Об чем там вообще?
*

Да, я её прочитал. Вообще книга ничего, на мой взгляд, есть много интересных идей, но я думаю, что она больше понравится тем, кто увлекается Дао. Я например, не совсем понял про пустоту, из которой всё произошло biggrin.gif .
Книга построена следующим образом: в ней одиннадцать глав, в первой кратко говорится об основных принципах Дао, а затем в остальных они объясняются подробнее (один принцип - одна глава).
1) Даосизм: общий обзор.
2) Сила как Дао.
3) Принятие.
4) Терпение.
5) Пу - необработанный кусок дерева.
6) У Вэй.
7) Простота и Скромность.
8) Смирение.
9) Жизненный опыт.
10) Жить сегодняшним днём.
11) Йода как мудрый учитель.
Жаль, что автор использовал материал только 1, 4, 5, 6 эпизодов. Нет ни единого упоминанания "Атаки клонов" и "Мести Ситхов".
redice
AJW
Спасибо за столь развернутый ответ.Только что-то в названиях глав я вижу мало связи с самими фильмами... cool.gif
Мэгги
Нет, ну почитать-то, наверное, можно - для общего развития. Купим, прочитаем - отпишемся.
AJW
Цитата(redice @ 10 июня 2005, 19:23)
AJW
Спасибо за столь развернутый ответ.Только что-то в названиях глав я вижу мало связи с самими фильмами... cool.gif
*

Всегда пожалуйста wink.gif
Связи в названиях действительно мало, она появляется в толкованиях тех или иных понятий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.