Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узы крови
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Akay
Посмотрев всю сагу, я задумалась над таким вопросом. На кого из родителей больше похож Люк, а на кого Лейя? Я имею ввиду черты характера. Мы имели возможность видеть жизнь родителей в молодости и их детей в том же возрасте. Что проявляется в детях? Что они взяли от родителей? На мой взгляд, Люк многое приобрел от матери (мягкость, наивность), а Лея от отца (решительность и порой холодность). Поделитесь мюслями..ээ..мыслями. biggrin.gif
Cilghal
Akay
Цитата
Посмотрев всю сагу, я задумалась над таким вопросом. На кого из родителей больше похож Люк, а на кого Лейя? Я имею ввиду черты характера. Мы имели возможность видеть жизнь родителей в молодости и их детей в том же возрасте. Что проявляется в детях? Что они взяли от родителей? На мой взгляд, Люк многое приобрел от матери (мягкость, наивность), а Лея от отца (решительность и порой холодность). Поделитесь мюслями..ээ..мыслями.

Полностью с этим согласна.
Но есть и другие черты характера унаследованные Люком и Леей от Падме и Энакина. Ведь не даром они пошли по стопам родителей, причём Люк стал джедаем, как его отец, а Лея политиком как Падме. Для каждого рода занятия нужны определённые качества, которые передались Люку и Лее от родителей.
Политиком, дипломатом надо родиться, надо обладать определёнными качествами, чтобы тебя слушали, чтобы тебе поверили и последоавали за тобой. Падме и Лея обе правительницы причём одни из лучших для своего народа.
Теперь по-поводу Люка Энакина. Оба выбрали путь джедая в сознательном возврасте(не 1,5 года). А это значит, что кроме чувствительности к Силе, у них обоих были качества, присущие рыцарю, именно рыцарю, а не фермеру или политику... Ещё у отца и сына общее, то, что оба на всё готовы ради близких людей. Энакин "продал душу", в попытке спасти Падме . Как и Люк был готов пожертвовать своей жизнью, чтоб вернуть отца на СС. Ещё в общее можно добавить то, что оба оправдывают свою фамилия - у обоих тяга к небу, приключениям. Никто из них не смог долго оставться на Татуине, и отца и сына тянуло к звёздам, к великим свершениям. Оба были рождены, чтоб повлиять на ход истории.
Так, что в плане похожести можно говорить и об обратном: Энакин-Люк и Падме-Лея.
Golova
да как и всегда в жизни - и от того и от того были черты!
главное, что у обоих отсутствовала неприятная черта Энакина, а именно нерешительность и неуверенность в себе, помноженная на амбициозность...
Fallen Angel
я считаю, что судя по професиям Люк был больше похож на отца *об этом тетя Беру и говорила Ларсу* и Лея на мать. падме тоже былане подарок помоему, довольно холодно себя вела с кем надо. Тем более не следует забывать условия в которых выросла Падме а в каких выросла Лея. Я говорю о существовании Империи, конечно, она не могла вырасти такой же как Падме. Именно из-за того где она выросла, как я думаю, у нее эта холодность и резкость. А вот почему же у Люка не проявились гены скажем отца в том же окружении, в котором жил отец до него, не знаю. Ну не может же он его копией быть. зато желание вырваться было одинаковым, если не большим.
redice
Akay
Согласна с общей оценкой. Лея папина дочка...несмотря на всю ее ненависть к нему. Вспыльчива, решительна, амбициозна, целеустремленна...в Люке вполне возможно, что есть и мамины черты. Все в фильме часто повторяли, что Люк похож на отца...но я бы не сказала...В Люке нет самоуверенности и даже некоторой самовлюбленности Энакина, он спокоен и терпелив...и эта терпеливость странным образом сочетается с импульсивностью...Да и даже внешне то не сильно похож.
Fallen Angel
Но все же Люк внешне болше на отца похож чем на мать получается, ведь папочка жу у нас голубоглазый блондин, а мама как Лея.
redice
Цитата(Fallen Angel @ 7 июля 2005, 20:59)
Но все же Люк внешне болше на отца похож чем на мать получается, ведь папочка жу у нас голубоглазый блондин, а мама как Лея.
*


По цвету волос и глаз...да...но вот черты лица, фигура...ни фига не Эникинские:)
Fallen Angel
redice и рост тоже, но думаю Лукас все же выбрав на роль Эни блондина голубоглазого (кстати тоже с ямочкой на подбородке и большим размером глаз) намекал на то что Люк должен быть в папу, и не только внешне
redice
Fallen Angel
Ямочка у Энакина - результат компьютерного мастерства. Да и форма глаз совсем другая у него и по-моему глаза Хайдена меньше по размеру, чем Хэмилла.
А намеки...да они есть...ведь в этом суть фильма. В данном лучае сын должен быть похож на отца...Ведь Люк мог повторить судьбу Вэйдера, но не повторил...потому что при всем фамильном сходстве все-таки выбрал добро....как бы банально это ни звучало.
Fallen Angel
redice ну раз комп мастерство значит действительно хотели подчеркнуть их сходство.
Witch
Fallen Angel
Если уж так хотели подчеркнуть сходство, то вполне могли найти кого-то на самом деле похожего. МакГрегора же удалось подобрать. Неужели в мире перевелись рослые голубоглазые блондины с вполне заурядной внешностью, но с широко посажеными большими глазами. Это же один из основных моментов, которые просто в глаза бросаются.
Fallen Angel
Witch думаю, и этого вполне достаточно, при чем не все такие блондины смогли бы справиться с этой ролью, наужно ж было еще и на способность иг7рать смотреть. А мерять галаза считаю у Лукаса времени не было. Тем более что-то в них похожее есть, не зря же в нете так часто попадаются фотки где их двих сравинивают, наверно, Вы не раз видели.
Witch
Fallen Angel
Цитата
не зря же в нете так часто попадаются фотки где их двих сравинивают

Ага. Видела я эти фото. Наглядное свидетельство того, что между ними практически ничего общего внешне нет. ИМХО. А широкоглазость, кстати, создает намного большее впечатление сходства, чем цвет волос. Так что, ИМХО, особого значения внешнему сходству Лукас не придавал. А импульсивностью они, несомненно, похожи.
Джейден - ученица Катарна
Цитата(Witch @ 11 июля 2005, 06:14)
Fallen Angel

Ага. Видела я эти фото. Наглядное свидетельство того, что между ними практически ничего общего внешне нет. ИМХО. А широкоглазость, кстати, создает намного большее впечатление сходства, чем цвет волос. Так что, ИМХО, особого значения внешнему сходству Лукас не придавал. А импульсивностью они, несомненно, похожи.
*

В принципе сходство есть. Что касается непохожести, видимо Лукас сознательно пытался их противопоставить. Анакину былу суждено стать темным, Люку-остаться светлым. При одном взгляде на Хэммила и Кристиансена все можно сказать. В этом -основное различие.
Obi_Van
Я считаю, Люк очень похож на отца. Вот только нет того метания, той мощнейшей неопределенности, того эгоизма, которые так меня привлекают в Энакине... А по всем остальным параметрам - Люк для меня - вылитый папаша. Кстати - тут че-то о противопоставлении сказали. Так вот я этого не вижу не капельки. По мне так все свидетельствует наоборот, об общности этих образов, и я рассматриваю их как единое целое - как две половинки одного яблока. Об этом мне говорит как и их характер, так и поступки. Вейдер и Люк - один организм. В котором для меня, увы, немного ущербным кажется именно Люк. Но это ИМХО.
Лея от папаши тоже не особо далеко ушла. Однако того чувства единства, что возникает у меня упоминание Вейдера и Люка вместе, она не вызывает. На ум быстрее всего приходит Хан Соло - вот кто действительно составляет с ней отдельную общность (и их любовь тут совершенно ни причем). Так что если пытаться кого то объединить - то идеально получается Вейдер-Люк, Лея-Соло. Родственные связи и любовь, повторяю, я не рассматриваю. Даже если бы их не было - сути для меня это бы не изменило.
Witch
Джейден - ученица Катарна
Цитата
Что касается непохожести, видимо Лукас сознательно пытался их противопоставить. Анакину былу суждено стать темным, Люку-остаться светлым.

А ведь действительно. При взгляде на Кристенсена так и хочется воскликнуть: "Какой красивый негодяй!" Есть в нем что-то темное. А Хэммил очень лучистый, хотя далеко не так красив.
Fallen Angel
Witch еу вот... нет все же похожи они типажом *я же не гвоорила что бизнецы, но для намека такой схожести вполне хвататет, и кстати не на всех фоттографиях они отличаются...*

"А ведь действительно. При взгляде на Кристенсена так и хочется воскликнуть: "Какой красивый негодяй!" Есть в нем что-то темное. А Хэммил очень лучистый, хотя далеко не так красив."

Вот с этим и я согласна, видим это темное в нем и мы и Лукас сколько раз это утверждал, что что-то в нем есть. А Марк.. Один его взгляд на Вейдера когда его к нему привели в Эп 6, такой чистый, добрый, но не дурной, конечно. Как только слышу имя "Люк" сразу вспоминается.
Джейден - ученица Катарна
Лучшая красота-духовная
sirin
Цитата(Джейден - ученица Катарна @ 12 июля 2005, 08:33)
Лучшая красота-духовная
*


Особенно для джедая. Если говорить о фамильных чертах то я бы согласилась с теми кто считает, что Люк больше унаследовал от матери, а Лея от отца. Собственно, если бы Люк не унаследовал от Падме милосердие и умение прощать (черты которые у Леи как-то не проявляются) то история закончилась бы совсем по другому.
Этиль Лао-Васк
Мне кажется, что Люк и Лея взяли "пополам" от родителей. Люк и Лея такие же самоотверженные, смелые как и их родители. Внешне они тоже похоже (они же все-таки их дети).
Тут кто-то сказал, что в Люке нет самоуверенности, это не правда, Люк самоуверенный человек, именно его самоуверенность помогла ему выстоять перед императором.
Darth Researcher
Эх ребяты, чтож вы все так свято верите, что моральные качества закладываются героям по наследству, прям как у муравьёв... Человека ведь ещё и воспитать надо. Лея и Люк унаследовали от Анакина и Падме лишь внешнее сходство и предрасположенность к Силе. На Лею прежде всего повлияло королевско-сенатское воспитание Органы и ребельское движение. Отсюда и сходства с Падме, воспитывавшейся в похожих условиях.
Люк вообще во многом не похож на Анакина. Только что молодой и летать хочет (а какой пацан в его года не захочет, в их то мире, где звездолёты есть? smile.gif ). Люка вообще дядя Оуэн воситал и человеком сделал. Затем Бен немного откорректировал на джедайство. Вот и получился наш Люк. А сходства с Анакином - следствие похожего детства и влияние тех же учителей (Йода и Бен) и то незначительное.
Riala Avery
Не согласна с тем, что от родителей передаются внешние черты и , в данном случае, расположенность к Силе. От родителей так же зависят и качества, пусть не все, но какая-то часть все равно есть. Она может не иметь главенствующей роли в жизни, но некоторые ее аспекты затронет. Ведь от родителей к детям могут переходить различные расположенности, например к вредным привычкам.

Люк пошел по стопам отца, а Лея по стопам матери, хотя во многом это зависело от воспитания, но я все равно думаю, что Люк больше унаследовал от Анакина, а Лея от матери. Ведь Лея узнав о том, что может пользоваться Силой все равно осталась в политеке, да она боялась ее, но все же...
Люк - это Анакин, только добрее и спокойнее + другое воспитание.
Лея - Падме, только тверже и увереннее + другая политическая обстановка.
Darth Researcher
Люк - это далеко не "спокойный" и "добрый" Анакин. Люк вообще кардинально от него отличается, хотя бы своей открытостью и терпеливостью (влияние воспитания Оуеном и Беру). А то что он пошёл по стопам отца,.. так ему никто альтернатив не давал. Стечение обстоятельств. Смылся бы в академию, так стал бы просто пилотом, без всякого форсъюзерства, а мож ещё и убеждённым имперцем. Не встретил Кеноби, так и джедаем не стал бы. А мож ещё и фермером остался (помучался, помучался и привык). tongue.gif
Да и вообще, на счёт схожести судеб, у Вейдеровских детей не было другого пути... У Кеноби, Йоды и Органы уже был план, кем должны стать Люк и Лея - борцами против Империи, соответственно джедаем и сенатором.
А насчёт Леи, так она вообще "копировала" по возможности стиль и характер той же Мотмы, например. А Мотма - это этакий повстанческий "Вейдер" smile.gif , отсюда и характерная схожесть Леи с тем же Вейдером... К тому же нельзя забывать о схожести характеров Леи и Бейла Органы, который тоже отличался целеустремлённостью и твердостью, свойственной монархам, к тому же Лея всегда была уверенна, что её отец -альдераанский король...
Интересно были бы рассматриваемые "сходства" характера у Леи и Люка с их родителями, если бы Люка направили на Альдераан (Ну захотелось бы Бейлу наследника), а Лею на Татуин?
Врядли?!...
lamort
Лея наверное похожа на мать..а вот Люк...не знаю.. тоже на мамашу..нет в нем того, что есть(было) у Энакина..ну не вижу я как я ни вглядывалась - я не могда найти в нем хоть, что-то он его отца...
Alone_star
Цитата
а вот Люк...не знаю.. тоже на мамашу..нет в нем того, что есть(было) у Энакина..ну не вижу я как я ни вглядывалась - я не могда найти в нем хоть, что-то он его отца...

Ну-ну, а кто порывался всех спати? Начиная Леей и заканчивая Анакином?!
lamort
Люк...но он не такой каким должен быть..
Witch
Alone_star
Цитата
Ну-ну, а кто порывался всех спати? Начиная Леей и заканчивая Анакином?!

Ага. Вот только подход к снаряду у папы с сыном был разный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.