Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уязвимая точка
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Книги, комиксы, энциклопедии
Изгой
Сейчас читаю эту книгу Мэтью Стовера, и возникла идея - если корунаи все до одного с силой во в ладах. чёже Йода на Харуун Кэл не поехал - мог бы целую армию создать, и храм восстановил, одни земляки Винду, но зато все очень сильны.
Datrh Wookiee
Потому что корунаи слишком погрязли в войне. Сделать джедаев из них можно только таких, как лор пилек Кар Вэстор. Но, как говорит Депа, это джедай будущего, а Совет никогда бы не принял таких джедаев.
Padmé
Согласна с Вуки... тоже только что прочитала книгу...
Я считаю, что корунаи, которые, правда не в силу погружались, а в пилекотан... они были тьмой окутаны...
Мэгги
Сильная книга, Стовер замечательно пишет. Винду у него живой получился, не то, что в фильмах.
У меня тоже при прочтении возник такой вопрос - почему бы Йоде из корунаев не наделать Джедаев? Во всяком случае одного-двух - вполне можно было обучить, наверняка, не все они были так уж безнадёжно погружены в тьму, и не сваливать всё на Люка. В конце концов, тьма есть внутри каждого человека. Просто, я думаю, это такая нестыковочка с классической трилогией.
Riala Avery
А зачем вдруг Йоде могла понадобиться армия Джедаев?
Йода в конце Э3 понял, что должен уйти в изгнание. Война с Империей и Императором не его. Это чужая война, в которой он не должен участвовать.
Firox Niron
До прочтения этой книги мне Винду нравился, а там он как лох какой-то...
starwars.gif
Мэгги
А по мне так наоборот - в фильмах Винду был просто здоровенным лысым негром, куда резиновее Йоды из ОТ. А в книге появился настоящий живой человек. Он мне даже понравился.
Riala Avery
До книге меня Мейс не очень интерисовал, но после книги я увидела в нем довольно интересного персонажа. К тому же изменила свое отношение к некоторым книгам. Так, что Стовер молодец. После Зана, он лучший.
Изгой
куда интересно Вэстор то делся, после того, как храм разрушили? Винду ведь говорил - его мощь не слабей Скайуокера
Riala Avery
Или Джедаи к этому времени с ним расправились smile.gif , хотя врядли., или клоны престрелили. Не думаю, что Анакин сам пошел его добивать. хотя может и так. В любом случае, я думаю, что он умер. Скорее всего погиб со всеми Джедаями в Храме.
Hideyosi
Причина негодности корунаев к служению Силе, не в особенностях их восприятия, а в жизненном укладе. Корунаи живут на планете с жестокими климатическими и геологическими условиями. Вспомните кодекс корунаев относительно: стада, семьи и т.д. От нового поколения зависело выживание народа в целом. Неужели Йода осмелился поставить народ корунаев под угрозу исчезновения ph34r.gif .
Мэгги
Ну, если уж на то пошло, то причём здесь целый народ? Йоде вон и одного Люка хватило. Плюс Лея на скамейке запасных. Вполне могли быть взять двух-трёх наиболее одарённых детишек, и всё. Нет, тут дело, мне кажется, просто в несоответствии этой книги и ОТ. Ведь из реплик Оби Вана и Йоды можно было понять, что Люк - это чуть ли не единственная надежда. А тут - целая планета таких вот потенциальных надежд. Никого даже разыскивать не надо.
Hideyosi
Мэгги
Цитата
Ну, если уж на то пошло, то причём здесь целый народ?

Народ конечно не причем, и это не моя идея. Спрашивайте с автора данной темы.
Цитата
Йоде вон и одного Люка хватило.

Согласен.
Мэйса мне кажется тоже достаточно. Погиб он не из-за своей слабости, а от предательства Эни.
Цитата
Вполне могли быть взять двух-трёх наиболее одарённых детишек, и всё.

Корунаям и двух-трех могло оказатся достаточно для упадка.
Незабывайте до прихода на Харуун-Кэл войск Конфедерации, корунаи были предоставлены сами себе и на ничью помощь расчитывать не могли (да и не хотели).
Цитата
А тут - целая планета таких вот потенциальных надежд.

А кто говорил, что среди корунаев одни избранные самородки вроде Эни и Люка. Мэйс скорее исключение, потому Йода его и выбрал. Корунаи всего лишь от рождения чувствительны к Силе, но такие они не единственные в галактике.
Цитата
Ведь из реплик Оби Вана и Йоды можно было понять, что Люк - это чуть ли не единственная надежда.

На момент этих реплик так и было. Просто Люк был единственным на то время одаренным к восприятию Силы, а Лея не очень подходила на роль "надежды" из-за своего положения в качестве одного из лидеров восстания.
Riala Avery
Предположим, Йода отправился к корунаям и набрал себе учеников. Натренировал их. Новые Джедаи встретились бы с Вейдером и погибли. Вейдер в любом случае был сильнее их. Вейдер не убил Люка, потому, что тот был его сыном, а каких-то Джедаев, убил бы с огромным удавольсвием. К тому же присутствие Йоды на этой планете, могло привести к его смерти. Плюс, мы не знаем, что случилось с амой планетой после прихода Палпатина к власти.
Datrh Wookiee
Если бы Палыч узнал о существовании этой планеты (или хотя бы об её жителях), то он бы превратил Хаарун-Кел в Фабрику Ситхов. Или хотя бы Фабрику Злых Прислужников. Ему было бы наплевать на всё вышесказанное (пардон!).
Изгой
Цитата
Ну, если уж на то пошло, то причём здесь целый народ

я ж не весь народ имел в виду - самых одареных парнишек могли бы обучить, набухтели бы им про несправедливость и свободу, а то, что они все талантливые - это факт, даже тот чувак, что Винду помогал и тот, всякие штуки вытворял, а создать такую зондер-команду, да еще и на акк псах - никакой Вейдер бы не справился. Тем более Йода ведь просек, если исходить из книги Стовера "МС", шо обшибся он во многом и даж падаваном стал у Квай Гона, что же ему мешало играть по новым правилам и создавать мини Вэсторов, хотя, согласен, это бы привело к проблемам, так что его джедайская выучка и доброта не прогадали
Цитата
Причина негодности корунаев к служению Силе, не в особенностях их восприятия, а в жизненном укладе. Корунаи живут на планете с жестокими климатическими и геологическими условиями. Вспомните кодекс корунаев относительно: стада, семьи и т.д. От нового поколения зависело выживание народа в целом. Неужели Йода осмелился поставить народ корунаев под угрозу исчезновения  .

но их ценности чем то схожи с джедайскими, тем более по легенде они все и есть потомки джедаев, так что добро у них внутре
Riala Avery
Datrh Wookiee

Цитата
Если бы Палыч узнал о существовании этой планеты (или хотя бы об её жителях)


А вы думаете он не знал? Он же вместе с Джедаями изучал материалы. Палпатин наверника знал и о планете, и о ее жителях.

Цитата
то он бы превратил Хаарун-Кел в Фабрику Ситхов. Или хотя бы Фабрику Злых Прислужников


А скорее всего уничтожил бы.
Datrh Wookiee
Цитата
А скорее всего уничтожил бы.

Собсно, почему? Он же корыстен, а такой момент пропустить нельзя. То есть такую планету.
[P0D]Darth Goliaf
мне не понятно кто такие лор пилеки...
это типо новая разновидность джедай/ситх/тёмный джедай?
Мэгги
Прочитай книгу Мэтью Стовера "Уязвимая точка". Если уже прочитал, перечитай ещё раз.
Riala Avery
Datrh Wookiee

Цитата
Собсно, почему? Он же корыстен, а такой момент пропустить нельзя. То есть такую планету.


Почему нельзя? Палпатину все млжно, а, что насчет полезности планеты, то тут я сомневаюсь. Зачем Императору иметь под боком планету полную чувствующих Силу, или еще лучше Ситхов? Они могли бы представлять для него угрозу, он ведь не мог за всеми уследить?
Datrh Wookiee
А зачем делать из них полноценных ситхов? Можно и армию полуфросюзеров. Тоже, по-моему, неплохо.
Изгой
Обнаруж Палыч эту планету, наверняка бы заслл туда б Веёдера - он бы всех поработил и сделал бы лояльных себе воинов - типа Дантомирских ведьм, это в его стиле
Riala Avery
А где гарантии, что они согласятся на это? Они могут оказать сопративление, а подавляя его, имперцы, просто перебьют всех. Смысл тогда это делать?
Изгой
Цитата(Riala Avery @ 14 декабря 2005, 18:29)
А где гарантии, что они согласятся на это? Они могут оказать сопративление, а подавляя его, имперцы, просто перебьют всех. Смысл тогда это делать?
*
смысл прост, как и все. что делал Палыч - власть. Он боялся её потерять и делал всё, чтобы даже потенциальные угрозы не смогли поколебать ситского могущества - он знал, что Йода жив и Обиван тоже - они могут начать сопротивление, им нужны воины - корунаи их реальная возможность. Следовательно если б знал - перерезал бы всех или к себе в воины.
Riala Avery
Но если цель их перерезать, то зачем пытаться скрыть это путем попытки подчинения? Просто послал пару Разрушителей и все проблем нет.
V-Z
Скажу о книге то же, что и в других местах говорил...
Хороший все-таки Стовер писатель, в этом я уже убедился. Но чем дальше читал я конкретно эту вещь, тем больше мне казалось, что он здесь использовал находки из своей дилогии, к ЗВ никаким боком не относящейся. Это я о «Герои умирают», «Клинок Тишалла». Но дело в том, что в данном случае не все подходит…
Кейн из «Героев» – лучший убийца того мира. Мэйс Винду – мастер-джедай. В результате получается… м-да, получается такой джедай, каким людей пугают. И, признаться, сочувствия к Винду у меня так и не появилось. Да, боец он отменный, тактик тоже отличный… только этого не хватает. Думать еще надо. А вот этого Мэйсу категорически недостает.
Riala Avery
Не знаю, мне, например, Мейс начал нравиться, только после прочтения данной книги. Да, может, он не претендует на звание "самого сообразительного героя", но иногда ведь соображал, причем, очень не плохо.
Изгой
Цитата(Riala Avery @ 16 декабря 2005, 17:31)
Но если цель их перерезать, то зачем пытаться скрыть это путем попытки подчинения? Просто послал пару Разрушителей и все проблем нет.
*
такими методами. он бы всю Галактику умичтожил и тогда бы мятеж бы был неизбежен
Riala Avery
Цитата(Изгой @ 28 декабря 2005, 23:59)
такими методами. он бы всю Галактику уничтожил и тогда бы мятеж бы был неизбежен
*


А какая разница? Разве смысл меняется? Развязывание войны ему бы тоже не пошло на пользу, а отдельные планеты или расы он и так уничтожал.
Darth AiveS
Мне понравился круговорот событий. Вот всё отлично, всё под контролем. А на следующей странице, когда мир поставили с ног на голову - мир не устоял и всё идёт наперекосяк.
Delen Jace
Очень понравился анализ войны - всех ее ужасов и того, почему джедаи не должны воевать. А также понравились 2 сцены - вначале, где Винду размышляет над своим сном (что он мог убить Дуку, не спасти Эни и Оби, но выиграть войну) и в конце его вывод - все было сделано правильно (если бы бросил друзей, то вот тогда проиграл бы). Короче, хорошо показан взгляд джедая на войну. Мне только не совсем понятны корунаи и их будущее (о чем здесь говорилось). Если все они форс-юзеры, то о чем думал Палыч???
Вурт Скиддер
Цитата(Mara @ 13 января 2006, 02:46)
Очень понравился анализ войны - всех ее ужасов и того, почему джедаи не должны воевать. А также понравились 2 сцены - вначале, где Винду размышляет над своим сном (что он мог убить Дуку, не спасти Эни и Оби, но выиграть войну) и в конце его вывод - все было сделано правильно (если бы бросил друзей, то вот тогда проиграл бы). Короче, хорошо показан взгляд джедая на войну. Мне только не совсем понятны корунаи и их будущее (о чем здесь говорилось). Если все они форс-юзеры, то о чем думал Палыч???
*


А зачем Палычу было думать о них?? По моему у него и так своих хлопот было много.
Delen Jace
Палыч уничтожал всех форс-юзеров или переманивал на ТС. А тут такой источник...чего? Ну допустим, мяса для ТС. И прецеденты были (уже не помню, как там того злого коруная звали)
Darth Chekist
Очень атмосферная книга Стовер написал как обычно.
То есть здорово
Вурт Скиддер
Цитата(Mara @ 13 января 2006, 14:43)
Палыч уничтожал всех форс-юзеров или переманивал на ТС. А тут такой источник...чего? Ну допустим, мяса для ТС. И прецеденты были (уже не помню, как там того злого коруная звали)
*


Да вы знаете сколько в галактике рас форс-юзерных кроме корунаев??? Палычу было не до них как и до корунаев.
Datrh Wookiee
Но! Корунаи уже были погружены в тёмную сторону силы с детства, корунаи были чистыми форс-юзерами.
Вурт Скиддер
Цитата(Datrh Wookiee @ 15 января 2006, 13:49)
Но! Корунаи уже были погружены в тёмную сторону силы с детства, корунаи были чистыми форс-юзерами.
*


Ну и что?
Кэри
Мне лично книга очень понравилась, хотя много не понятных моментов.
Альдераанка
*нежно держит в руках книжку и не может ничего сказать, "уязвимая точка "была прочитана уже с месяц назад, но до сих пор не покидает такое чувство...собралась с мыслями*:
"... всегда интересно узнать события, просходящие в мире в разных точках зрания, в разных интерпритациях, и вот здесь, на Харуун Кэл, где жизь республики не влияет на ход войны, где противостояние уже вошло в "хобби" ... Мэйсу нужно все понять и перестать жалеть о прошлом..."
jedi magician
На Харуун-Кэле почти все корунаи были "дикими". Они использовали как ССС, так и ТСС. Из них уже нельзя было сделать джедаев. unsure.gif
Lorth Needa
Добрался я до книги летом м написал после ее прочтение вот такую мысль:

"Уязвимая точка"...
Интресный пример того что Сила не можетбыть только Темной и Светлой стороной она многогранна как и все в этом кристале связей ее с Галактикой. Ее звуки в этом произведении заставляют меня вспомнить почему-то такие разные слова ,которые разные джедаи произносили не в контексте этой книги, а просто произносили когда-то. Вот Скайуокер обуреваемый Темной Стороной говорит Падме :"Я стано самым могущесвенным из джедаев." Вот Йода на Дагоба говорит Люку:" Сила между тобой и мной, между мной и камнем, между камнем и деревом. Она окружает нас, связывает...".
Разные стороны... Одного восприятия... Причем не только различия между Темной и Светлой Стороной, но и между различными взглядами на одну и ту же Сторону Силы. Винду сам говорит о том что Темная Сторона Кара Вестора отличается от тогоже помутнения ума и мотивации поступков ситхов. Страно... но неуправляемая жажда убийства Вестора делает его более простым, животным, но при этом неуправляемым и агрессивным. Ситх жертвует всем остальным во имя своего могущества, а Лор Пилек просто во имя жажды рубить противника на куски.... кровавая лихорадка лор пилека.... страх, боль ужас и мощь джунглей. Но вот что интересно сам Магистр Мейс Винду поддается... почти паддался своему природному инстинкту. Был отличный фильм когда-то называвшийся "Смертельная битва" и один из героев сказал:" В каждом из нас есть свое звериное начало." В чистокровном коруне Мейсе Винду было такое начало акк-пса. Его природная агрессия. Отсюда и его темная часть, которая есть во всех. Темная часть не всегда агрессивна как в мастере Винду или Скайуокере. В Оби-Ване она например выражается в его стремлении к нравоучениям и именно поэтому многие считают его показным идеалом доброты, фальшивым и лицемерным, как в случе с Падме на Мустафаре. Даже мастер Йода с высоты своего опыта поддается таким ошибкам.
До мастера Винду до первого доходит озарение, что уязвимой точкой Войны клонов является соблюдение джедаями стремления достигнуть переговорами то, чего переговорами в принципе достигнуть невозможно.
Мир это не так прочно как кажется.

Странно, а ведь в начале книга немног скучнее других. :-)

Написано под впечатлением о книге Метью Стовера "Уязвимая точка".

После прочтения темы.

Цитата(Мэгги @ 28 ноября 2005, 18:14) *
А по мне так наоборот - в фильмах Винду был просто здоровенным лысым негром, куда резиновее Йоды из ОТ. А в книге появился настоящий живой человек. Он мне даже понравился.


Отлично. Именно это я прежде всего в нем и увидел. Оказывается Мейс не только мечом махать может, но и думать.

Что касается армии корунаев, то сам мастер Винду говрил:" Мы хранители мира, а не солдаты". Из чего следует что это не их метод. Хотя определенно что-то положительное в них было.
Dzejd
Думала развить тему, о темном прошлом Мэйса Винду....

Читая книгу, нельзя не заметить нотки тьмы в поведении Винду.... стиль Ваапад, разработанный им же, предполагает возможность перехода на темную сторону. Я бы даже сказала, контакт с темной стороной не избегаем. Что бы эффективно использовать эту технику, важно поддаться эмоциям, а в бою с противником тяжело удерживать гнев и ненависть.... Даже Винду не всегда особо его удерживал. Создавая и проецируя этот стиль он не мог не знать чем это грозит. Дальше возмем утверждение о том, что джедай, познавший темную сторону, и ушедший с нее, мудрее и опытнее. Так же бытует мнение, что джедай познавший темную сторону, может ей сопративляться ибо уже знает куда все это ведет. А теперь взять Винду.... не боится контактировать и даже где-то использовать темную сторону в бою (кстати самое уязвимое состояние для джедая - бой), мягко говоря не джедайское поведение, а скорее чувство, в некоторых моментах. Из этого можно сделать вывод, что Винду заглядывал на темную сторону, если можно так выразиться.
Но самое главное, что он смог ей противиться, если бы это было не так, его бы никто и никогда в совет не взял...да еще и главой ордена....
Кей-Си Артани
Dzejd
Не, мне всё-таки кажется, что он там не был. Иначе не боялся бы так, что уже во тьме - там, когда резня была в поселении, вспомните его мысли... Просто он очень хорошо владеет собой - своими чувствами и эмоциями - поэтому повествование всегда сдержанное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.