Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каком порядке надо смотреть ЗВ?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Страницы: 1, 2
Nusha
В каком порядке вы бы посоветовали смотреть эпизоды человеку, ни разу не смотревшему ЗВ?

До выхода Э3, считала, что лучше всего сначала посмотреть классическую трилогию, а потом переходить к приквелам. В этом случае смотреть эпизоды 4-6 будет гораздо интереснее, они не будут казаться блеклыми на фоне шикарных спецеффектов из приквелов, да и некоторые моменты из новых эпизодов не будут казаться такими забавными (как, например, Йода размахивающий лайтсабером). Теперь после выхода Э3, думаю что его лучше смотреть между 5-м и 6-м, предварительно посмотрев все остальное. Тогда сказка для зрителя закончится хэппи-эндом, а не мрачной трагедией, как при просмотре эпизодов в том порядке, в котором они снимались.
Вика
Уважаемая Nusha, я очень советую начинать просмотр действительно с добрых старых эпизодов, лично я когда то посмотрела первым эпизод V, и не жалею, помоему самый удачный эпизод из всех. потом логично посмотреть VI эпизод, так история не будет выглядеть трагедией, а потом действительно IV и закончить новой трилогией, которую можно просмотреть в порядке выхода на экран: I, II и III (мое мнение после Vэпизода, это лучшая серия).
Максимус
Конечно можно смотреть по порядку, но лучше по схеме
4,5,6,1,2,3...
Особенно тем кто впервые так интрига сохраняется и интересней.
Дарт_Кун
Если интрига...Как сказал Максимус...По правде 1,2,3,4,5,6...
И вообще...Первым был 4 эпизод...А последний был 3!
Максимус
Неттт. Если смотреть по порядку, то все слишком просо и известны все ответы заранее. А если смотреть как я советую, то узнаешь только кто был Императором и все.
мантикора
Мне больше нравится порядок 123456,потому что после третьей части взгляд на Вейдера иной,чем если начинать с четвертой.
Мэгги
Знаете, наверное, не зря Лукас снял сначала 4-ый, 5-ый и 6-ой эпизоды и только теперь вернулся к предыстории. Ерунда это всё - что спецэффекты были не на уровне. Вполне можно было и тогда фильмы сделать, пусть не такие зрелищные, как сейчас. Просто так было задумано, и так действительно гораздо интереснее, и... Ох, я вообще 4-ый эпизод посмотрела чуть ли не 20 лет назад (вру, 16), так что как закоренелый фанат могу сказать одно - сначала классика, потом приквелы. Иначе за красивой картинкой потеряется душа.
Mamma Orsa
Хм...А я советую смотреть в порядке возрастания, а потом убывания. Нууу это типа плёнку жизни перематываешь назад и хочешь вернуть всё на круги своя. Типа Вейдера не было, а был Эни. Ничего плохого в галактике не случалось...Но потом можете посмотреть сагу по такой схеме: 123456,654321,123456 и так даллее. Приятного просмотра!!!
Darth Researcher
Согласен со многими, что лучше классику сначала, затем уж приквелы.
Но можно и иначе, по схеме: 1-4, 2-5, 3-6. Так можно сравнивать сюжеты, игру актёров, находить параллели например между Эни 1эп. и Люком 4-го, а потом смотреть как по-разному (несмотря на похожее начало) развиваются их судьбы, и к чему это приводит. А так можно смотреть хоть вперемешку...
Luke Skywalker
Сначала, однозначно, классику))) Иначе "Luke, I'm your father" уже не производит того впечатления.
Fallen Angel
Luke Skywalker согласна насчет фразы, да и вообще такйна какая-то имеется, которая потом раскрывается в приквелах и т.п., но народ не смотревший еще ни разу ЗВ вряд ли так смотреть будут, знаю таких людей, ну это их дело, как говорится. Классику лично я бы рекомендовала самотеть из-за наличия тайны, которую очень хочется открыть и открываешь ее потом в приквелах - красота.
Riala Avery
Мое мнение лучше смотреть сначала основную трилогию, а потом уже приквелы.
Так интереснее, ведь сохраняется интрига. 4 эпизод начинается с сражения, на экране появляются неизвестные персонажи, занимающиеся своим делом. Ты не знаеш их, не знаеш зачем они, что делают. Позднее познакомившись с ними у тебя складывается свое впечатление, тебе хочется знать больше, хочется знать почему они такие. Тут и появляются 1,2 и 3 эпизоды, где ты можш узнать, какими они были и, что привело их к тем, кем они стали впоследствии. Так, что лучше смотреть так, как выходили фильмы.
Akay
Я думаю, надо начинать с классической трилогии, потому как например, момент встречи зрителя с Йодой и последующее удивление от того, что он великий джедай, должен быть прожит без знания того, что Йода - великий джедай. В общем сказала сложно, но смысл такой - смотришь классику и воспринимаешь ее как наяву, смотришь приквелы и ощущаещь происходящее как рассказ о великом прошлом, как что, что было давно... Не знаю, уловите смысл? biggrin.gif
Golova
согласен - сперва классику!
Vin_Lorren
Есть мнение, что каждый будет высказываться в поддержку такого варианта порядка просмотра, в котором смотрел в первый раз он сам smile.gif Лично я начал с классической трилогии, и уверенно полагаю, что именно с нее начинать и надо.
Смертоносец
Зато КАК изменится ситуация, когда появится (тьфу-тьфу-тьфу! smile.gif )
7-й, 8-й и 9-й эпизоды с графикой похлеще первых трех.
Padmé
Лично я решила смотреть ЗВ... с первых эпизодов... и ничуть не пожалела)) посмотрела третий и начала разглядывать старые...
Jedi ЮЛА
Как уже многие высказались - сначала все-таки классику, иначе никакой интриги не уловить! Сначала поглядишь - какой же Дарт Вейдер злодей! А потом глянешь эп.1 и задашься вопросом и как такой милый ребенок дошел до жизни такой?! smile.gif
Мэгги
Вот верно, Jedi Юла, если смотреть по порядку, то есть с приквелов, то зритель уже не будет мучиться этим вопросом - всё и так понятно. Вот был милый мальчик, вот симпатичный молодой человек, вот начинающий ситх, вот ситх в расцвете своего могущества, вот, оказывается, его сын, а вот и дочурка... В общем, зритель смотрит просто как сериал, не мучаясь и не терзаясь. А ведь идея именно в этом - чтобы человек задумался: как, почему Анакин Скайуокер перешёл на Тёмную сторону, что его к этому подтолкнуло? В общем, всё, как и было задумано - сначала классика, потом приквелы.
Голвен Рес
Здрасьте smile.gif . Давненько я не заглядывал.
Не выступлю новатором, если скажу, что ЗВ нужно смотреть от классики к приквелам. Но 3 эпизод мрачноватен. Поэтому, чтобы не портить настроение, следует закончить шестым эпизодом, т.е. в таком порядке - 4,5,6,1,2,3,6 - ИМХО.
Таша
У меня сложилось так, что эпизоды я смотрела в порядке 1,2,4,5,6,3 =) И вот даже и не уверена, как было бы лучше - начинать с трилогии или так, как есть. Но всё же если посмотришь 3-й, на классику уже не так потянет... и интрига тех эпизодов уже будет несколько потеряно. 3-й всё же завершающим должен быть и расставляющим все точки.
Эва
Лично я начала смотреть с 1 эпизода... Так, помоему, история разложена во временных рамках.
John
Я смотрел в занятном порядке: 4, 5, 6, 1, 3, 2. А вообще считаю, что надо смотреть в том порядке, в котором было снято. Иначе, после спецэффектов приквелов есть риск не понять всей глубины ОТ.
Lord_cTATYc
Смотреть, ИМХО, надо в порядке 1,2...6. Интересно ведь узнать, очень плохой Вейдер, или нет.
Эва
Цитата(Lord_cTATYc @ 25 ноября 2005, 21:54)
Смотреть, ИМХО, надо в порядке 1,2...6. Интересно ведь узнать, очень плохой Вейдер, или нет.
*

Именно! Нельзя разрушать временной цепи!
Lord_cTATYc
Эва
Очень рад, что согласна со мной:)
Nusha
Lord_cTATYc

Цитата
Интересно ведь узнать, очень плохой Вейдер, или нет.

Так в том то вся и прелесть просмотра с ОТ, что сперва об ээтом персонаже думаешь одно, а выясняется совсем другое. Вообще в ЗВ меня особенно потрясает то, как практически второстепенный, да к тому же еще и отрицательный персонаж превращается в главного героя всей саги. При относительно небольшом количестве экранного времени ОТ Вейдер умудряется так заинтриговать зрителя. Ведь после просмотра 5-го и 6-го эпизодов тот же эп. 4 смотрится совершенно по другому, нежели когда смоторишь его в первые (если конечно в первый раз его смотреть до просмотра приквелов).
Просмотр по порядку, может, тоже хорош. Лично я посмотрела сначала посмотрела ОТ. И сейчас думаю, что, если б я начала смотреть с приквелов, у меня были бы совершенно другие впечатления от этого фильма.
Эва
Цитата(Lord_cTATYc @ 25 ноября 2005, 22:03)
Эва
Очень рад, что согласна со мной:)
*

Я не только спорить умею... wink.gif
Ты просто прав и всё... не придерёшся! biggrin.gif
Lord_cTATYc
Nusha
Я тоже смотрел сначала ОТ, а потом приквелы. И прелесть была бы в том, что будешь думать: кто же совершит пророчество? Когда в 4 Эпизоде появится Люк, и начнёт обучаться Силе, начинаешь думать, что он избранный. А в 6 поймешь, что Избранным оставался Анакин.
Nusha
Lord_cTATYc
Цитата
И прелесть была бы в том, что будешь думать: кто же совершит пророчество?

Вот видите, как получается. Смотришь сперва приквелы, а потом ОТ: события приквелов являются неожиданностью, а при просмотре ОТ только и ждешь, когда детки узнают, кто их папа, да чтобы пророчество наконец-то исполнилось. А если смотреть сперва ОТ, то при просмотре приквелов уже знаешь заранее, чем все кончится, но при этом еще больше интригует, как это все произойдет. Так что в любом порядке просмотра есть своя прелесть. Однако я не думаю, чтобы к истории, рассказаной в приквелах бал бы такой интерес,если бы не было бы старого фильма. (ИМХО, конечно).
ДАРТ_МИХ
123456
хотя я ОСМЫСЛЕННО смотрел 124563
V-Z
Мое твердое мнение - смотреть сначала ОТ, а потом новую трилогию.
Во-первых, старые фильмы, на мой взгляд, куда лучше, хотя бы по игре актеров.
Во-вторых... припомните, пожалуйста, свои чувства, когда вы услышали фразу: "Я - твой отец".
Припомнили? А теперь представьте, что вы это знали заранее...
Delen Jace
Я сначала посмотрела От - и с этого началась моя "болезнь" ЗВ. ПОэтому для меняругого мнения быть не может. Недавно подсадила на ЗВ одну девчонку и мы начали с ней по порядку - то есть с Э4. Даже с технической стороны, если посмотреть сначала новые эпизоды, у некоторых людей просто отпадет желание смотреть ОТ. И им будет пофиг до идеологии.
Каспиан Чи
Ессно, в порядке 456 123 (хотя я пока 3э не видел сам). Так интереснее.
TRAUN
Новичку, ИМХО, следует смотреть ЗВ-фильмы в ПРАВИЛЬНОМ порядке.
Начиная с Первого Эпизода и далее по возрастанию (Третий Эпизод, как не имеющий никакой ценности, можно пропустить).
dominusego
Цитата(Jedi ЮЛА @ 25 августа 2005, 12:49)
Как уже многие высказались - сначала все-таки классику, иначе никакой интриги не уловить!  Сначала поглядишь - какой же Дарт Вейдер злодей! А потом глянешь эп.1 и задашься вопросом и как такой милый ребенок дошел до жизни такой?! smile.gif
*

Объясни, как смотреть фильмы, чтобы понять, что Анакина просто обманули ситхи, и это жестокая правда жизни? Ведь классическая трилогия - это есть ничто иное как душевные терзания Вейдера как ему выбраться из этой темной ямы.
Apolla
dominusego: "Объясни, как смотреть фильмы, чтобы понять, что Анакина просто обманули ситхи, и это жестокая правда жизни?"
Ну и что? Я смотрела сначала классику, потом новые.
Это не помешало мне понять, что "ситы обманули Анакина".
Witch
dominusego
Цитата
Ведь классическая трилогия - это есть ничто иное как душевные терзания Вейдера как ему выбраться из этой темной ямы.

Да ну? А, главное, в каком же это месте ОТ нам показаны душевные терзания Вейдера, да еще и такие глубокие, что можно сделать вывод, что им посвящены все три первоначальных эпизода? Две минуты в конце шестого эпизода, когда он маской направо-налево крутит?
dominusego
Цитата(Witch @ 27 февраля 2006, 10:41)
dominusego

Да ну? А, главное, в каком же это месте ОТ нам показаны душевные терзания Вейдера, да еще и такие глубокие, что можно сделать вывод, что им посвящены все три первоначальных эпизода? Две минуты в конце шестого эпизода, когда он маской направо-налево крутит?
*

А музыку по ходу фильма вообще кто-нибудь слушает? Похоже что нет!
Witch
dominusego
Цитата
А музыку по ходу фильма вообще кто-нибудь слушает?

Музыка эмоционально воздействует на зрителя, а не является фактическим отражением событий. И говорить, что посредством музыки нам показаны исключительно душевные терзания Вейдера неправильно. Это не симфония и не концерт для Вейдера с оркестром. Это художественный фильм. И музыка играет в нем важную, но далеко не главную роль.
Stasi1989
Думаю, что на до смотреть 456 123. А то у некоторых после просмотра новой трилогии может желание отпасть смотреть все остальное.
Ss'tan'nuruodo
Сама я смотрела в порядке 123 456, но считаю однозначно, что надо 456 123! Чтобы сохранить интригу ("Я твой отец" и т.д.), чтобы наслаждаться переходом к красивым современным спецэффектам, чтобы идти тем же путём, каким шли фанаты всех поколений! Ну и, разумеется, чтобы с первых же эпизодов не создалось впечатление, что все они будут такими глупо-гламурными (456 считаю более ЗВойновскими=)).
Apolla
"Чтобы сохранить интригу ("Я твой отец" и т.д.)"
Умничка! cool.gif
Фэнди
ИМХО 456. а потом 123.

В данном случае 123 можно рассматриват ькак отдельную историю. О Вейдере.
Если хотите - эдакое послесловие, расстановка всех точек над i.
Смотреть надо в том порядке в каком создавались фильмы не смотря ни на какие циферки.
Иначе теряется многое.
Для новичка 456 после 123 будут смотреться блекло. Он будет искать в них что-то схожее, какое-то продолжение 123 - но не найдет.
Потому что это, как говорится, две большие разницы, две истории. Две саги.
Sed_Lynx
У меня вообще извращенская хронология была! biggrin.gif
Сначало был Э6 в 1991 году, потом Э2 в 2002. Затем Э1,Э3,Э4,Э5 в 2005. И снова Э6 в 2006, тк после первого просмотра этого эпизода в памяти мало что осталовь. smile.gif
dominusego
Цитата(Witch @ 28 февраля 2006, 12:08)
dominusego

Музыка эмоционально воздействует на зрителя, а не является фактическим отражением событий. И говорить, что посредством музыки нам показаны исключительно душевные терзания Вейдера неправильно. Это не симфония и не концерт для Вейдера с оркестром. Это художественный фильм. И музыка играет в нем важную, но далеко не главную роль.
*

Джон Вильямс бы обиделся! Я нет. Кому что!
Witch
dominusego
Цитата
Джон Вильямс бы обиделся!

Если у него нет мании величия, то он прекрасно понимает, что создает музыкальный фон к фильмам, и не должен на этом основании претендовать на лавры Моцарта. Музыка у него хорошая, но делать на ее основании выводы, не подтверждающиеся содержанием фильма, по меньшей мере странно.
assa
ОТ, потом приквелы. А то спецэффекты в "будущем" подкачают.
zayka
Лично я смотрела в таком порядке: 1,2,4,5,6,3. Думаю, что сначало надо было всё же оригинальную трилогию посмотреть (так как она мне больше понравилась), а потом уже новую wink.gif
Darth Amattiss
Никому бы не стала говорить, как "надо". Могу сказать, лишь как мне больше нравится. 4,5,6,1,2,3. потому, что при этом восприятие 1,2,3, совсем иное, как бы через призму того, что переживалось при 4,5,6. ИМХО, эмоций больше и они смешаны в нечто непередаваемое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.