Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Free: Факультет Дипломатии
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Галактическая Империя > Службы и структуры Империи
Шон Вернер
Диплома́тия — средство осуществления внешней политики фракции, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав фракций, дипломатических представительств и прочих компетентных лиц по осуществлению целей и задач внешней политики, защите прав и интересов фракции, его учреждений и граждан за ее пределами.

С понятием диплома́тия связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления межфракционного сотрудничества.

Военная дипломатия в нашем случае - это методы ведения переговоров с несоюзными фракциями.

В данном разделе будут проходить лекции, могут задаваться вопросы по теме и по участию и обучению в отделении.
Шон Вернер
Методы дипломатии

- официальные и иные визиты и переговоры на высшем (саммиты) и высоком уровне;
- дипломатические конгрессы, конференции, совещания и встречи;
- подготовка и заключение двусторонних и многосторонних межфракционных договоров и иных дипломатических документов;
- участие в работе межфракционных организаций и их органов;
- повседневное представительство Империи за ее пределами, осуществляемое посольствами и миссиями;
- дипломатическая переписка;
- публикация дипломатических документов;
- освещение в печати позиции Империи по тем или иным компетентным вопросам.
AniSkywalker
Подаю заявку на вступление для прохождения обучения
Шон Вернер
AniSkywalker

Приветствую. Ваша заявка принята. Будьте готовы к занятиям smile.gif Как часто посещаете форум?
AniSkywalker
Каждый день, кроме субботы. Иногда могу не оказаться во вторнник или воскресенье, но это не каждую неделю. Сижу с работы
Loery Grace
Шон Вернер
С удовольствием буду осваивать военное направление дипломатической науки. Прошу принять к сведению мою готовность к обучению.
Шон Вернер
AniSkywalker
Loery Grace

Приветствую вас, дамы. Ваша готовность учтена...
Ясень фон Пенн
[Можно зачислиться на курсы и лекции?
Шон Вернер
Thrawn

Пока отделение простаивает в связи с ограничениями доступа у меня к сети. Я появлюсь примерно через неделю. И если ваше желание не пропадет, тогда и поговорим.
Ясень фон Пенн
А лекции................... когда?
Шон Вернер
Thrawn

На этой неделе. У меня пока не совсем все в порядке с сетью.
AniSkywalker
Вопрос: будет ли работать отделение Дипломатии? Очень хочется поучиться здесь, и вообще проявить таланты, но что-то ничего в волнах не видно.
Ясень фон Пенн
Даже штурмовику хочется?: Так когда же?
Джейк Стилл
AniSkywalker, Thrawn, ваши претензии обоснованы. Просто Шон Вернер забанена до конца месяца... Сами понимаете, что писать она на форуме не может. Мы пришли к такому соглашению. Чтобы больше с проектом не тянуть, лекции и задания для вас будет подготавливать леди Вернер, а выкладывать я...
AniSkywalker
Отлично.
*обустроила поудобнее любимый подоконник, приготовилась учиться*
- Когда приходить?
Loery Grace
Господа и дамы, ввиду получения мною от Шон Вернер соответствующих полномочий, позвольте сообщить вам, что деятельность Дипломатического Корпуса возобновлена и передана под мое руководство. Хотелось бы удостовериться, что ваше желание постигнуть тонкости дипломатической науки не угасло. Потому прошу его подтвердить и (для начала) высказать ваше мнение относительно каждой из следующих фраз:

"Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение" (И.Гете)

"Несвободный человек всегда идеализирует свою неволю" (Б.Пастернак)

"Если бы ты знал то, что знаю я, ты не мог бы знать того, что ты знаешь..." (П.Валери)

"Какие бы ни были перевороты в жизни человека, он не боится уже упасть, когда сидит на нижней ступеньке" (Ж.Бернарден)
Ясень фон Пенн
"Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение" (И.Гете)
Долго раздумывать - не обязательно для пользы дела. Мыслить требуется конструктивно. У многих людей в зависимости от времени обдумывания уменьшается активность мозга, так как не все его клетки находят себе примение. Требуется четкая логическая цепочка мысли, чтобы думать конструктивно. Долгое размышление "сбивает прицел"
"Несвободный человек всегда идеализирует свою неволю" (Б.Пастернак)
Неволя для человека страх и огромный комплекс. Естественно, разум отвергает компроментирующую его мысль, пытаясь понизить видимость зависимости.
"Если бы ты знал то, что знаю я, ты не мог бы знать того, что ты знаешь..." (П.Валери)
Правда - относительна. У каждого она несколько своя, это зависит от точки воззрения на мир.
"Какие бы ни были перевороты в жизни человека, он не боится уже упасть, когда сидит на нижней ступеньке" (Ж.Бернарден)
"Чем выше задерешь нос, тем больнее упадешь". (Дуку). Человек, который и так имеет низкое положение, например в обществе, воспримет падение более спокойно, так как ему меньше терять. Из этого следует, что резкий спад для успешного ячеловека будет непереносим. Он теряет то, к чему привык. Это очень пагубно на нем отразиться
AniSkywalker
"Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение" (И.Гете)
Слишком долгое раздумье порождает слишком много сомнений. И кроме того, слишком долгое раздумье может быть неправильно расценено собеседником, если оно идет в процессе переговоров, разговоров и обсуждений. Длинные мысли приводят к выдумыванию дополнительных проблем, которые в свою очередь подлежат раздумью. Таким образом слишком все запутывается.

"Несвободный человек всегда идеализирует свою неволю" (Б.Пастернак)
С этим соглашусь только в одном варианте, если человек знает, что он несвободен. Тогда он начинает придумывать оправдание своей неволе. Он не может, не находит в себе сил для борьбы, и таким образом, идеализируя свою клетку, он доказывает самому себе ее необходимость.

"Если бы ты знал то, что знаю я, ты не мог бы знать того, что ты знаешь..." (П.Валери)
Если бы ты знал то, что знаю я, ты бы был мной и не был бы собой, следовательно ты не знал бы то, что знаешь ты.

"Какие бы ни были перевороты в жизни человека, он не боится уже упасть, когда сидит на нижней ступеньке" (Ж.Бернарден)
Гм... С этой фразой я не совсем согласна. А точнее совсем не согласна. Эта фраза предлагает никуда не дергаться, а сидеть себе на одном месте. Или же эта фраза может быть как руководство к тому. чтобы помнить о том, откуда ты вылез, чтобы не было больно падать туда в случае неудач. Такое указание к подготовке плацдарма дял отступления.
Loery Grace
AniSkywalker, Thrawn
Ваши ответы учтены. В ближайшее время будет рецензия. Если у вас появятся какие-либо вопросы или понадобятся разъяснения к последующим заданиям или лекциям, обращайтесь на ЛП.

Thrawn
Сейчас обращаюсь лично к вам. С огромной просьбой задуматься над смыслом фраз: "Люди редко раскаиваются в том, что сказали слишком мало, но часто сожалеют о том, что говорили слишком много". А также: "Весьма прискорбно, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать"...

Хочу сделать серьезное замечание по поводу вашего поведения. Ваши действия весьма трудно назвать продуманной дипломатией. Перечитайте еще раз пост Шон Вернер в Дипломатическом Корпусе. Вы еще не являетесь дипломатом, вы пока кандидат. В ваши полномочия не входит установление дипломатических отношений, ведение переговоров и т.п. И, если вы не измените манеры высказывания своих мыслей, то данные полномочия появятся очень нескоро.
Слово - опасное оружие, и пользоваться им надо с умом. Запомните:
За ошибки государственных деятелей расплачивается нация
Дипломат является лицом представляемой им фракции. И тут, как говорится, все, что вы скажете, может быть использовано против вас. Иными словами, оппозиция не дремлет. Необходимо обдумывать каждую фразу. Слова Гете о том, что тот, кто долго раздумывает, не всегда находит верное решение, должны были навести вас на мысль о необходимости доверять своей интуиции и прислушиваться к ней. Поскольку бывают ситуации, когда необходимо быстрое принятие решения. Однако стоило отметить выражение "не всегда". Есть люди, которых интуиция нередко не просто подводит, а издевательски предает. И им лучше несколько раз все взвесить, прежде, чем сказать. А слово, как говорится, не ворбей...

Теперь объясните мне пожалуйста, что сподвигло вас обратиться в МК? Вы хотели получить визу - подобное желание не возбраняется. Но мотивировать это поддержанием дипломатических отношений Империи с МК вы не имели полномочий, тем более говорить о поручительстве за вас данной фракции.

Далее, настоятельно рекомендую воздержаться от посещения Убиктората, а также от высказываний в адрес данной фракции.
Ясень фон Пенн
Loery Grace
Прошу простить, ваши замечания приняты и упомянутый пост изменен. Но боюсь никто не собирается налаживать дипломатические отношения с Убикторатом.
Loery Grace
Искусство государственного деятеля заключается в том, чтобы в каждом случае поступать наиболее разумным и выгодным образом. Нередко, упуская часть, он спасает целое и, отказываясь от малого, получает гораздо больше. Его жизнь должна быть жизнью компромиссов. Государственный человек часто принужден давать согласие на меры, которые ему не по душе, чтобы не подвергать опасности успех тех мер, в которых он видит жизненную необходимость.
Однако найти компромиссный выход бывает весьма сложно. Ибо, что есть компромисс? Компромисс – это достижение обоюдного удовлетворения при сохранении некоторой доли индивидуального недовольства. Порой не остается ничего иного, как из нескольких зол выбрать меньшее. Но со стороны общественного мнения ваши действия могут быть расценены как ошибка. А бороться с общественным мнением, как известно, это все равно, что сражаться с ветряными мельницами.
Помните, кто не делает ошибок, тот не делает ничего. Ошибаться людям свойственно, и стоящие у кормила власти не исключение. К тому же, так называемые ошибки, которые делают государственные деятели, не всегда зависят от их воли, часто они являются неизбежным следствием того положения, в каком они находятся.
Впрочем, если вовремя направить общественное мнение в нужное русло, можно избежать нападок с его стороны (и стороны недоброжелателей, которых у всех в достатке). Это в ваших силах. Хотелось бы напомнить одно высказывание, уверена, оно вам знакомо:
Когда дипломат говорит "да", он подразумевает "может быть"; когда он говорит "может быть", он подразумевает "нет"; когда он говорит "нет", он – не дипломат.
А также:
Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь.
Умейте писать и читать между строк. Вряд ли на переговорах вы услышите то, что действительно о вас думают (и в тех же выражениях), и то, как на самом деле обстоят дела. Как правило, информация подается в "обработке".


А теперь скажите, пожалуйста, какие способы влияния на общественное мнение вы знаете (желательно с описанием механизма действия).
Loery Grace
Thrawn, AniSkywalker
Не думала, что задание окажется для вас таким сложным, что вы будете не в состоянии ответить... Или господа кадеты настолько заняты своими личными делами, что им некогда посещать занятия и выполнять выданные задания?
AniSkywalker
Извините, проблемы с провайдером и с Инетом. На следующей неделе обязательно появлюсь и отвечу

Добавлено через 4 минуты 55 секунд:
Способы влияния на общественное мнение. Во-первых на общественное мнение сильно влияет информация, преподнесенная в почти правдивом виде, но с легкими искажениями. Любая максимально честно сделанная информация, выданная в широкие круги. Кроме того, если речь идет о влиянии на широкое мнение, для выборов и прочая, то неплохо котируется дискриминация противников.
Шон Вернер
Loery Grace

Thrawn в больнице, насколько мне известно...
Ясень фон Пенн
Способов влияние на общественнное мнение предостаточно, и пользуются этим мнением совершенно разные люди и, естественно, в разных целях. Так как мы обсуждаем линию дипломатия-политика, резонно будет сказать о использовании его в политических целях.
Большинство способов базируются на представлении и истины в выгодном лицу свете и сравнении фактов.
Вот например политики в своих предвыборных обещаниях чаще всего используют термин "улучшить", то есть изменить положение в лучшую сторону. Политик давит на недостатки своего оппонента, и за счет снижения рейтинга другого пропорционально подымает свой. Этот способ базируется на контрасте.
На ударам по недостаткам сложено много подобных систем, но некоторые основаны на показательности. То есть лицо разъезжает по колхозам, изображая свою внимательность. Тоже аргумент в борьбе.
Скандальность. Привлечение внимания люьым путем. Обыватель будет голосовать за того, о ком больше всего слышал. Не важно какая это будет известность.
А скандальность делает между прочем СМИ. Средства массовой информации являются сильнейшим инструментом пропаганды. Народ привык доверять тому что видет, слышет, читает. Источники информации в современном обществе человек лишен возможности узнавать о событиях сам, полагаясь лишь на общие источники. Тот вид, в котором будет приподнесена информация, определяет в большинстве случаев отношение к событию или человеку. Чем больше лицо засветиться на СМИ, тем он будет известнее и популярнее. Но только информация не должна быть одинакова приподнесена для разных слоев общества. По этому ускоспециализированные программы/издания выходят нишево, для определенной группы людей.
Дипломатия - международные отношения. Сходсво в том, что оперирует и политик, и дипломат на государственном уровне, но политик зачастую нарабатывает для себя, должность же дипломата подразумевает действия в пользу государства. У дипломата нет возможности извлечь выгоду лично для себя.
Хороший дипломат и политик должен быть хорошим психологом. Давить на уязвимые точки, сделать правильное предложение.
Loery Grace
Thrawn
Рада, что ваше самочувствие позволяет вам вернуться к активной деятельности. Пример с разъездами по колхозам - это очень оригинально, особенно в условиях нашей Галактики.
Вы написали, что "мы обсуждаем линию дипломатия-политика". Скажите, как связаны понятия "дипломатия" и "политика" и чем они отличаются, а также что подразумевается под линией дипломатия-политика.
Для облегчения задачи добавлю:
Бисмарк писал, что политика есть искусство приспосабливаться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит.

AniSkywalker
Ваша мысль о "почти правдивом виде" весьма интересна и часто применяется на практике. Правда необычайнее вымысла: вымысел должен придерживаться правдоподобия, а правда в этом не нуждается. И потому люди скорее примут на веру информацию, приближенную к той, что они ожидают услышать, чем неприкрытую истину. Иногда для них так даже лучше: не всякая правда должна всплывать, ибо психика обывателя не все способна "переварить". Поэтому сейчас мы (люди, разбирающиеся в подобных махинациях) мало доверяем тому, в чем нас пытаются уверить, во всем видим подвох и не верим очевидному, даже если это действительно правда.
Я открыл искусство обмана дипломатов. Я говорю им правду, а они никогда мне не верят (К.Кавур)
Данное выражение весьма близко к истине.

Thrawn, AniSkywalker
Вам обоим следует дополнить и расширить ваши ответы. (AniSkywalker вы и без того собирались ответить на этой неделе) Расскажите о роли СМИ в формировании общественного мнения на какую-либо ситуацию или событие. И отставим выборы: демократия нам не грозит.
AniSkywalker
Что ж, в принципе, мой ответ на всю тему и есть:

Я открыл искусство обмана дипломатов. Я говорю им правду, а они никогда мне не верят (К.Кавур)

Но все же правда должна быть "хорошо отмытой".

По вопросу СМИ: лучший вариант, если использовать конкурирующие СМИ, стравливать их, и тогда они будут выдавать в эфир ту информацию, которую сочтут более свежей и "горячей". А что подать в виде этой информации - уже решать дипломатам. Кроме того, любое событие имеет несколько сторон, несколько описаний, каждое из которых будет правильным. Просто смотря как посмотреть, простите за тавтологию. СМИ довольно продажные существа, но не стоит платить за подачу информации. Лучше все же строить общение со СМИ на видимом доверии и доброжелательности. Любая желтая газетка не стоит внимания, кроме опять же если необходимо вылить на кого-то негатив (выборов мы не касаемся, но бывает же необходимость дискредитировать кого-то вообще).
Ясень фон Пенн
Loery Grace
Прошу за сим заявлением вычеркнуть меня из состава Дипломатического Корпуса
Loery Grace
Киртан Лоор
За сим утверждением можете считать ваше заявление удовлетворенным.
Loery Grace
Мне неоднократно приходилось замечать, как люди из-за банального неумения высказать свою точку зрения, несоблюдения элементарных этических норм создают о себе негативное мнение в глазах других людей, что не может способствовать как их карьерному росту, так и завязыванию дружеских и иных отношений. Если в кругу близких на некорректное поведение, как правило, стараются не обращать внимания (ведь человек-то "хороший"), то в обществе (замечу, что особенно в деловом обществе) такой субъект обречен.
В связи с этим считаю необходимым прочитать курс лекций, посвященный Этике Деловых Отношений. Уверена, он будет полезен не только начинающим и практикующим дипломатам, но и каждому, кто претендует на воспитанность. Ведь выполнение гражданами фракции норм и правил этики деловых отношений становится ее "визитной карточкой" и определяет во многих случаях тот факт, будет ли другая фракция сотрудничать с данной фракцией, и насколько эффективно будут строиться их взаимоотношения.

Итак, в первой лекции мы раскроем сущность этики деловых отношений.
Под этикой в широком смысле понимается система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, которые реализуются в процессе общественной жизни. Базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, этические нормы служебных отношений имеют некоторые отличительные особенности.
Многие нормы взаимоотношений в деловой обстановке справедливы для повседневной жизни, и наоборот, практически все правила межличностных отношений находят свое отражение в служебной этике.
Вряд ли подвергается сомнению тот факт, что отношение окружающих к конкретному человеку в процессе профессиональной деятельности является продолжением отношений, складывающихся в общественной жизни в целом. Желательные проявления отношения других к себе в повседневной жизни мы переносим в сферу деловых отношений.
Благоприятная основа для знакомства и дальнейших взаимоотношений во многом закладывается в первые моменты общения. Для установления приятных и полезных деловых взаимоотношений необходимо уметь заинтересовать человека своими четкими и в то же время образными высказываниями, вниманием к сущности вопроса. Эти проблемы решаются при отработке навыков риторики, важных в повседневной жизни и особенно в служебной обстановке. Эти навыки должны найти свое воплощение в специальных правилах подготовки и ведения беседы, так как с необходимостью их применения мы сталкиваемся повсеместно. Достижение результата беседы, причем в уважительной форме, является важным условием.
Проведение любых бесед подводит к необходимости высказывания в адрес своих собеседников критических замечаний или суждений, так как нас не всегда устраивают поступки и высказывания нашего окружения. Общая и деловая этика критических замечаний в чей-либо адрес содержит сходные правила, которые основываются на главных нормах этических взаимоотношений.

Одними из основных принципов этики деловых отношений являются следующие:
Не делайте того, что не в ваших долгосрочных интересах или интересах вашей фракции.
Не делайте того, о чем нельзя было бы сказать, что это действительно честное, открытое и истинное, о чем нельзя было бы с гордостью объявить на всю Галактику (например, в прессе).
Не делайте того, что не способствует формированию чувства единства, так как вы являетесь гражданами одной фракции и соответственно преследуете одну общую цель.
Не делайте того, что нарушает закон.
Не делайте того, что ведет к большему вреду, нежели благу для фракции, в которой состоите.
Не делайте того, что не пожелали бы рекомендовать делать другим, оказавшимся в похожей ситуации.
Не делайте того, что ущемляет установленные права других.
Не делайте того, что препятствовало бы праву другого на саморазвитие и самореализацию.


На сегодня лекция окончена. В ближайшем будущем мы рассмотрим закономерности межличностных отношений и приступим к изучению культуры общения.
Шон Вернер
В связи с отсутствием декана, отделение временно прикрыто...

AniSkywalker
Свяжись со мной по вопросу твоего дальнейшего интереса к Дипломатии по асе.
Эрени
Прошу рассмотреть мою заявку на обучение искуству военной дипломатии.
С уважением, Эрени.
Laura Still
Эрени
Заявка рассмотрена smile.gif

Для начала мне хотелось бы узнать ваш уровень знаний.
Можете кратко оценить обстановку на форуме между фракциями?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.