Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сенат?
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > Галактическая Республика
Страницы: 1, 2, 3
Bror_Jace
Итак, мои дорогие товарищи-повстанцы smile.gif Все мы в одной подводной лодке и надо бы нормальную систему организовывать.

В частности с инициативынми людьми и людьми способными взять на себя ответсвенность, людьми желающими проявить себя.

Сенат Альянса (он же Княжество Повстанческое, он же Новая Республика) будет заниматьяс законодательной деятельностью, контролирующей деятельностью и.т.д.

Члены Совета Альянса войти в него не могут, сразу говорю, так что сенаторы народ свободный и идейный... на заседаниях смогут пристусвовать как Глава Государства, так и её зам, вице-президен.. тоесть я.. но решать будете вы и спикера тоже вы изберете...


Будем избирать по 4 избер. пунктам...
собственно сам Альянс (для тех, кто не входит в другие внутри альянсовые фракции), Орден, Проныры и Призраки.

Ограничения всего два:
1) Можно избираться по одному лишь участку
2) "возрастной ценз" - 2 месяца в Альянсе в целом...

выборы будут тайные) тоесть, мне на ящик, я специально создам, вы присылаете свой голос,а в теме выборов пишете подтверждение "проголосовал(а)" smile.gif
Геморно, но тайно и честно)
нус? smile.gif
Таркли Крайс
Я за. Толкьо вот ценз... По-моему он должен быть несколько выше, чем 2 месяца. Либо 2 месяца+какие-либо заслуги, либо рекомендация от руководителя фракции или её членов.
Anakin Veider
Коли так нужен сенат, пусть будет сенат...

Даешь сенат!!! biggrin.gif
Amira_Rainchild
Что-то я не понимаю того, что ты написал, Брор.
При обсуждении идеи в Совете она выглядела достаточно верной и логичной. Однако мне кажется, что ты пытаешься переложить функции Совета на Сенат. Тогда зачем нужен Совет?
Bror_Jace
А зачем в России Гос. Дума и Сенат? А зачем в США Сенат и эта..как там у них вторая палата называется?
Если бы Совет выполнял функцию генаратора идей, а не одних лишь претензий в адресс одного меня (намёк понятного на кого. Кто для Альянса ничего не делает, но вечно мной не доволен. А также на другого, кто просто вечно мной не доволен, но ни своё мнение, но своих голословных требований даже не птыается объяснить, заложить под них фундамент)

Амир, процетируй что именно там конкретно smile.gif

Я говорю лишь, что Сенат - первая ступень их трех в нашей системе... причем Сенат люди пойдут чтобы помочь Альянсу, я надюесь... и будут работать, а не просто сидеть....
будут контролировать, писать о проблемах, предлагать решения, новые идеи... обсуждать и доводить до консистенции.. а я, например, помог если понадобилось бы
Таша
Amira_Rainchild
вот я тоже раз 10 пост перечитала, но понять не смогла... сути того, как это будет.... решила ещё завтра на свежую голову почитать... может, я просто спать хочу и не понимаю уже ничего...
значит, не одна я такая...
Delen Jace
Мне кажется, я поняла в чем идея. И она мне нравится. Это будет что-то типа законосовещательного органа. Ну типа российского Государственного Совета при Путине. А что? Не все же одним только членам Совета решать! Мы, простые смертные, тоже имеем свои идеи, свое видение проблем. Так что я "за".
Zoltan
Конечно сенат нам нужен! Идея сама по себе хороша, но требут небольшой доработки. Во первыых сенат должен иметь некоторое влияние в самом Совете... Во вторых, будет ли канцлер? В третьих нужна тема, где будут выставляться кандидатуры... мне кажется, что кандидатуры должны выставляться "сверху"!
Bror_Jace
Насчет кандидатов)
Никто назначаться "свехру" не будет.

Просто желающие подадут заявки, кто не будет соответствовать параметрам:
1) Отсутсвие связей с Торговой Империей и Прочими Конфедерациями Зависимых Ситхов.
2) "Возрастной" ценз) 2 месяца в Альянсе. Правда по нему не пройдут те, кто тут вроде как состоит, но не появляется. Так-что товариищи из КНС(КНИ, ГС и СИ или как вас там wink.gif ) читающие этот пост, пусть не рассчитывают провести своё лобби.

Канцлера не будет) Ещё раз скажу, если не говорил, что у нас ПРЕЗИДЕНТСКАЯ Республика с двух палатным парламентом. (Собсвтенно верхняя палата - Совет Альянса).

Сенат не только будет совещательным, но и рекомендательным.. в смысле законотворческим органом.
И смысл его рабоыт должен быть, в частности, в выдвигании идей и участие в их реализации по улучшению жизнь в Альянсе.

Первый раз соберём сенат месяца на три, посмотрим что из этого выходит.

От Сента возможно, ВОЗМОЖНО, будет пущен человек в нашу СОВЕТскую резервацию по обсуждению всякого разного, полезного и не очень.

в конце концов не всему же Совету мозги парить... у каждого Советника фракции на шее висят и ещё куча других проблем...

Предпологаемая численность нашего сената... ну человек от 12 до 20 человек... посмотрим на кол-во заявок, которые будут поданы, когда придёт время)
Zoltan
Теперь все понятно! Согласен на 100%
p.s. BROR ВКЛЮЧИ АСЮ!!! (сорри за оффтоп!)
Таша
Теперь ясно smile.gif
Один вопросик тока... я в Совет вхожу или мне сюда мона на кандидатуру подавать? rolleyes.gif
Bror_Jace
Тем кто входит в совет - нельзя. Тебе тоже)
Dimius
А чем заниматся то нужно?smile.gif
Bror_Jace
ПРидумывать что и как делать для улучшения нашей с вами жизни... вырабатывать рекомендации по внешней политике и.т.п.
Nusha
Здравствуйте вам! Пусть я в Альянсе и без году неделю обитаю, все же рискну отписаться в этой теме. Раз пошла такая пьянка, не хотите ли с созданием Сената систему государственных органов реформировать и в божеский вид привести? Как насчет парочки предложений?

Так, навскидочку. Если уж исходить, извиняюсь за выражение, из принципа разделения властей, то в демократическом государстве должно быть следующее:
1. Законодательная власть, т. е. парламент (Сенат или кто оно там), состоящий из двух палат: верхней (которая по идее и должна называться Сенатом), где заседают представители регионов государства, и нижней, где депутаты над законами трудятся и на суд членов верхней палаты их представляют. Поскольку, как я понимаю, пока о раздаче планет речи не идет, можно на первых порах сделать одну палату, куда будут избираться депутаты по средствам голосования. В верхнюю палату сенаторы не избираются, а назначаются представители от каждого региона. Ну, это пока не светит.
2. Исполнительная власть, т. е. правительство. У меня сложилось такое ощущение, что функции правительства и исполняет Совет Альянса. Так не надо приписывать этот орган к парламенту в качестве верхней палаты, ИМХО.
3. Ну, и приличия ради, должна быть судебная власть, независимый суд значить.
При всем при этом глава государства не относится ни к какой ветви власти, а должен обеспечивать функционирование сложившейся системы, определять политику государства и т. д. В общем все остальное, в частности функции и полномочия каждого органа в отдельности, можно расписать позже и соответственно закрепить в конституции. Чем, собственно, новоизбранные депутаты и займутся . biggrin.gif

И по поводу выборов. Следует создать тему (или в этой теме этим заняться), где будущие депутаты (сенаторы или как их там) выставляли бы свои кандидатуры и предлагали предвыборные программы, что бы народ знал, за кого голосовать. Вот.
Dredd_Hunt
Походу надо такую систему создать. Альянс это же не Вся Республика )) Вот Брор подал идею - реализуй )) Я за Сенат.
Мэгги
Ой, как всё сложно! Я в политике - полный ноль. Сенаты, Советы... Ничего не понимаю!
Delen Jace
Nusha
Почитала твой пост и думаю, что ты абсолютно права. Что скажешь, Брор?
Таша
Цитата(Bror_Jace @ 17 февраля 2006, 20:48)
Тем кто входит в совет - нельзя. Тебе тоже)
*

А это понимать, как ответ, что я в Совет всё-таки вхожу получается wink.gif


Dredd_Hunt
Цитата(Dredd_Hunt @ 18 февраля 2006, 10:54)
Вот Брор подал идею - реализуй )) Я за Сенат.
*

Это ты Брору сказал фразу про "реализуй"? huh.gif дык он и так для Альянса очень и очень много сделал... а это и создаётся, чтоб народ активность проявил, а не ждал пока кто-то сделает...

Nusha
Цитата(Nusha @ 18 февраля 2006, 04:21)
судебная власть,
*

была тут как-то попытка суд устраивать)))
Nusha
Мэгги
Да, ничего тут сложного нет. Просто Сенат (в соответствии с каноном оставим это название) - это типа парламент: там одни депутаты избранные сидять и законы пишуть (или как там оно унас по палатам будет), а Совет по идее должен быть ака проавительство, т. е. на практике реализовывать Сенатом насочиненное.

Таша
Цитата
была тут как-то попытка суд устраивать)))

Я про суда говорю, не ради того, чтобы кого-то потом казнить-нельзя-помиловать (надеюсь, что все мы будем умненькими-благоразумненькими "под статью" никто не угодит)), а так: для полного боекомплекта к системе государственных органов. smile.gif Впрочем суд может вполнять и дргие функции, например, при разрешении споров или как Контиституционный суд при принятии законов проверяет их на соответствие Конституции и т. д.
Bror_Jace
Nusha

Сразу скажу, что ни в жись не будет такого, чтобы Совет подчинялся Сенату) и конституционный суд у нас - Теня.. во трёх обличиях одна, как триединый боГ
Nusha
Bror_Jace
А кто сказал, что Совет будет подчиняться Сенату? Просто кажый будет действовать в рамках своих полномочий. Совет в частности подчиняется главе государства, а Глава государства имеет право отлагательного вета на написанные Сенатом законы, т. е. может принять , а может и отклонить. Ну, и, соответственно, все предствители органов гос. власти обладают правом законодательной иннициативы, т. е. вносят в Сенат предложения по разработке тех или иных законов или даже готовые законопроекты, которые депутаты будут передлопачивать (или делать вид, что перелопачивают), в каком-то первом-втором-пятом-десятом чтении принимать и на суд главе государвства выносить. Во!
Delen Jace
У меня зреет мысль, чтобы мы все перечитали российскую конституцию... *достала с полки, сдула пыль*. Она нам как-то роднее, чем иностранные. Давайте подумаем, что можно оттуда стибрить
Nusha
Mara
Цитата
Давайте подумаем, что можно оттуда стибрить

Так я оттуда и "тыбрю". Плюс немножко теории. biggrin.gif
Zoltan
Подвожу временную черту.
-------------------------------------------------------------------------------
Вот! Подвел! biggrin.gif



Итак пока большинство ЗА сенат, и приблизительно ясно то, каким он будет.
Я думаю, что все тонкости работы сената надорассматривать в самом сенате (кроме основ, конечно). Так что можно готовиться к голосованию.
Sed_Lynx
Ну такую навороченную систему с разделением властей сразу будет трудно создать. ИМХО, начать можно просто с Сената. Только вот его регламент надо обязательно прописать до формирования. А то люди будут избираться неизвестно куда и с неопределенными полномочиями. Нужно что-то типа закона Альянса Повстанцев "О Сенате АП".
Bror_Jace
Не трудно. У нас уже есть всё кроме сената. Проект готовится и готовится будет долго. Сразу скажу, что в начале у Сената Галактической Республики будет минимум полномочий и всегда, хотя думаю что такое право не понадобится, решающим будет слово Совета.

ЗЫ: КОнституция будет та, что есть сейчас, разве что постепенно она будет дописываться и в неё будут вносся поравки и Сентом и Советом...



ситх, как мало времени... ничего толком расписать не могу...
Dredd_Hunt
Да ладно - ладно. Если че надо то я помогу. Обращайтесь.
Bror_Jace
Как ни странно, но нам не нужны те, кто будет делать "отдолжение" своей работой. Нужны лишь те, кто этим делом может болеть (но не так уж сильно, как некоторые всем известные(ая) личность(и) из другой(их) фракции(й) wink.gif
Zoltan
И не только других)) (Это я о себе-родимом! biggrin.gif )
Хотя сильно ли я болею-решать не мне...
А так... Так что? Поговорили о сенате и забыли? Или есть какое-то продвижение? Нужна ли помощь?
Sed_Lynx
Я тоже в распоряжении уважаемого руководства Республики!
Nusha
Ой, опять я со своими наглыми предложениями лезу…

Ну, для начала не мешало бы уточнить все-таки функции будущего государственного органа. По идее они должны быть законодательными. Ну, и еще чего добавить можно, чтоб Сенаторы за зря вафель не сушили…

Второе. Сколько народу будет входить в Сенат?

Третье.
Цитата
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ Республика с двух палатным парламентом. (Собсвтенно верхняя палата - Совет Альянса).

Может все-таки с одной палатой на первых порах? Для второй (верхней палаты) много загвоздок возникнет, ИМХО. На примере парламента РФ (да и других стран) в верхнюю палату по идее входят представители власти субъектов федерации ( т. е. краев, областей, республик и ты ды) и они не избираются, а назначаются. Что в этой игре мы будем понимать под такими субъектами (представителей ли планет или фракций) определить насколько я понимаю будет достаточно проблематично. Нижняя палата (типа Гос. Думы) как раз и состоит из избираемых депутатов. Последней, ввиду небольшого количества нашего брата, можно и ограничиться. Ну, и по поводу совета я уже высказывалась.

И еще не совсем понятно, что такое по Конституции «депутат»…

Далее можно прописать что-то типа закона о выборах. Сюда следует отнести:
1. Избирательные права гр-н.
3. Требования к кандидатам и условия их выдвижения.
4. Порядок проведения предвыборной компании.
5. Порядок проведения голосования.
6. Порядок опубликования результатов выборов.

Вот. (Да не побьют меня ногами за это)
Этиль Лао-Васк
Nusha, не побьют, а только поддержат! rolleyes.gif
Zoltan
Ногами? Это уж странно как-то...))
А если по делу-то все правельно, и кто этим займется???
John
Пара мыслей набежала:
1. Явно стоит строго ограничить заранее кол-во мест в Сенате, иначе, с учётом, что состоящим в Совете в Сенат избираться нельзя, у нас полфракции окажется на руководящих постах.
2. Я как всегда не претендую на звание самого знающего, но плиз, подскажите, где можно узнать состав нашего Совета, в том виде, в котором он есть на данный момент? huh.gif cool.gif
Каскад
Как сторонний наблюдатель замечу
Цитата(John @ 12 марта 2006, 00:31)
1. Явно стоит строго ограничить заранее кол-во мест в Сенате, иначе, с учётом, что состоящим в Совете в Сенат избираться нельзя, у нас полфракции окажется на руководящих постах.
*

Собственно, чем это плохо, что люди во фракции будут на руководящих постах? Я по своему опыту руководства давно понял, что инициатива должна исходить от руководства. Воплощаются они тоже руководством. Низы сами ничего не захотят, пока не станет слишком поздно. А если народ будет в руководстве... Тогда Республика возможно оживет...
Bror_Jace
Нет, точно всем всё пофиг...
Кому не слабо взять все эти кучи предложений и изложить их чётко и ясно в одном посте?
Nusha
Bror_Jace

А кому-нибудь слабо все-таки ответить на вопросы, поставленные хотя бы в моем предыдущем посте ? wink.gif Так гораздо проще6 будет "четко и ясно излагать кучи предложений". biggrin.gif
Delen Jace
Обидно, что такая идея пропадает...Почему так мало народа высказывается?
У меня есть несколько вопросов и идей.
Вопрос первый - как и куда подавать заявки, кто уже изявил желание?
Вопрос второй - когда и как пройдут выборы (кроме общих фраз). Нужен закон о выборах, возможно, лучше его включить в общий закон о Сенате.
Вопрос третий- от Сената потребуется генерация идей, чтобы не один только Совет парился. Это ясно. Но: Сенату надо с чего-то начинать. Для этого обязательно необходимо взаимодействие Сената и Совета. Если Сенат не будем знать, что решает Совет, это будет похоже на разговор двух слепо-глухо-немых людей. Если у Сената будет председатель (а он должен быть, я думаю), может хотя бы его назначить спецом по связям с Советом? Сенат должен получать информацию не просто оперативно, но и знать, почему Совет решил так, а не иначе. Чтобы получился диалог, чтобы эти органы не дублировали друг друга. Так что полномочия нужно определть более четко. И члены Саната должны реальнее представлять себе внутреннюю жизнь фракции и не только как итоги, вывешенные в соответствующих темах.
Кстати, как на счет представителя Совета в Сенате? В общем, я считаю, и от Совета и от Сената должны быть свои люди в обоих органах.
Реально.....иногда думаю, что фракция не живет, а существует. Даже если посмотреть, кто где тусуется, кантина побьет рекорд. Из постоянных лиц кто-то в Совете, кто-то не интересуется политикой. МНЕ это интересно, но вот смотрю на темку - заглохла она.
Вопрос четвертый - очень хотелось бы знать, как Совет представляет себе Сенат. Полномочия и функции Сената...
Здесь были предложения на счет того, чтобы Сенат состоял из губернаторов. На мой взгляд, идея неплохая. Вот только губернаторов намного больше, чем предлагаемая численность Сената. Кстати о численности: на мой взгляд число 12-30 слишком завышено и размыто. Может остановиться на 10? В крайнем случае, потом можно будет добавить. Просто сейчас надо исходить реально из того, сколько народа вообще проявило интерес к данной теме. Вернемся к губернаторам...В любом случае, часть губернаторов обязательна должна быть. И будет, потому что губернаторов у нас будет много, и если еще и их исключить, то кто вообще пойдет в Сенат?
Думаю, сруктуру и прочие тонкости члены Сената могут сами обсудить, главное - выбраться в этот самый Сенат.
Если кто не понял, я подаю заявку smile.gif Надеюсь, найдутся еще заинтересованные люди. Если заинтересовались моими предложениями, можете скинуть в личку ваши предложения. Все таки хотелось бы, чтобы идея не пропала.
Nusha
Тааак! Терпение лопнуло! Выползаю из асек на свет божий...

Delen Jace
Вобщем со многим согласна!

Далее: изложение "куч предложений". В скобках указано то, что необходимо уточнять, причем не без участия граждан из совета.

Номер раз!

О сенате.

1.Сенат – парламент Галактической Республики – является представительным и зоконадательным органом ГР.

2. Сенат состоит из … палат (уточнить количнство палат и их состав. Одной, ИМХО, на первых порах за глаза хватит. Если палат две, то дальнейшее придется редактировать).

3. Сенат избирается сроком на …. месяцев.

4. Порядок выборов в Сенат определяется Законом о Выборах ГР.

5. Сенатором может быль гражданин Галактической Республики …. (требования к сенатору)
Одно и тоже лицо не может быть одновременно Сенатором и членом Совета ГР.
(Сюда можно приписать еще пункт о запрещении определенными видами деятельности для Депутатов Сената)

6. Сенат собирается на первое заседание на … день после избрания. Глава государства (или кто еще) может созвать заседание ранее этого срока. (понятие «заседание» можно отобразить как требование к новоиспеченным депутатм отписаться в определенной теме). С момента начала работы Сената нового созыва полномочия Сената прежнего созыва прекращаются.

7. Заседания Сената являются открытыми. В случаях, предусмотренным регламентом (или же законадательством) Сенат вправе проводить закрытые заседания.

8. Сенат избирает из своего состава Председателя Сената и его заместителей. Кандидатура Председателя утверждается Советом ГР. Председатель Сената и его заместители ведет заседания в соответствии с регламентом палаты.
Члены сената создают комитеты и комисси и проводят парламентские слушания по вопросам своего ведения. Сенат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

9. В ведении Сената находятся:
(Расписать, что конкретно…)

10. Право законодательной иннициативы (т. е. право вносить в Сенат законопроектов, над которыми депутаты будут потом ломать голову, при этом члены сенаты должны рассматривать такие законопроекты в любом случае) принадлежит Главе ГР, членам Совета ГР, Сенаторам (ну, и еще кому).
Законопроекты по некоторым (указать каким именно) вопросам могут быть внесены в Сенат только с дозволения Совета ГР.

11. Законы принимаются большинством голосов от числа Сенаторов. Принятые Сенатом законы передаются на рассмотрение Совету ГР (или главе ГР).
В случае отклонения закона Советом (или главой) ГР сенаторы и члены Совета могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего закон подлежит повторному рассмотрению Сенатом.
Принятый закон подлежит всенародному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

12. Сенат может быть распущен Советом в случаях:
(Расписать в каких)
Сенат не может быть распущен в случаях:
(расписать в каких)

Номер два!

Закон о выборах (точнее - законопроект).

Статья 1. Общие положения.

Депутаты Сената (далее - сенаторы) избираются гражданами Галактической Республики на основе всеобщего прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие гражданина Галактической Республики в выборах является добровольным.

Статья 2. Избирательные права граждан.

1. Гражданин Галактической Республики, достигший на день выборов ... дней пребывания в ГР, имеет право избирать депутатов Сената.
2. Сенатором может быть избран гражданин Галактической Республики, насчитывающий ко дню выборов двухмесячный стаж проживания в Галактической Республике.
3. Не имеют права принимать участие в выборах граждане (указать какие категории и по каким причинам)
4. Не имеют права выдвигать свои кандидатуры на выборах граждане (указать какие категории и по каким причинам).

Статья 3. Избирательная комиссия.

1. Для проведения выборов создается избирательная комиссия в составе … человек.
2. В обязанности избирательной комиссии входит:
- Техническая организация проведения выборов в соответствии с установленным порядком.
- Регистрация кандидатов в сенаторы и опубликование списков избирающихся.
- Сбор и подсчет голосов.
- Опубликование результатов выборов.
3. Решения и действия избирательной комиссии могут быть обжалованы в Совете
4. Галактической Республики.


Статья 4. Выдвижение кандидатов в Сенаторы.

1. В Сенат в соответствии с …(документ) избирается ….(количество) депутатов.
2. Кандидаты в сенаторы выдвигаются от …. (фракций, просто альянсовцев и т. п.)
(Дописать условия выдвижения кандидатов).


Статья 5. Предвыборная агитация.

1. Граждане ГР и их объединения вправе проводить предвыборную агитацию любыми, не запрещенными законом (и правилами форума, разумеется) методами.
2. Запрещается проводить предвыборную агитацию:
- членам Совета ГР.
- членам избирательной комиссии с правом решающего голоса.
3. При проведении предвыборной агитации не допускается злоупотребление свободой массовой информации (и постингом на форуме, соответственно). Предвыборные программы, агитационные предвыборные материалы и выступления не должны содержать в себе призывов к изменению основ конституционного строя ГР и нарушению целостности государства. Запрещаются агитация или пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду. (Ну, и еще чего добавить).
4. Предвыборная агитаия начинается с момента объявления дня выборов и заканчивается в ноль часов по местному времени накануне дня, предшествующего выборам.


Статья 6. Порядок проведения выборов.

1. День выборов назначается постановлением Совета Галактической Республики за … дней до начала выборов.
2. Выборы проходят в течение … дней. Голосование проводится только в пользу зарегистрированных кандидатур.
3. Избирательная комиссия публикует адрес почтового ящика, куда высылаются голоса избирателей.
4. Каждый избиратель имеет только один голос и голосует единожды. Заявления с просьбой поменять варианты голосования от уже проголосовавших избирателей отклоняются.

Статья 7. Опубликование результатов выборов.
1. После проведения выборов избирательная комиссия в течение … дней опубликовывает результаты на форуме.
2. В случае отказа избранного сенатора от своей должности избирательной комиссией принимается решение о передаче вакантного мандата другому кандидату, набравшему наибольшее количество голосов их тех кандидатов, кто не прошел по количеству голосов в ходе выборов.
3. При одинаковом количестве голосов поданном за двух и более кандидатур, при этом избрание всех невозможно в связи с ограниченным количеством мест в Сенате, вопрос о принятии того или иного кандидата решается избирательной комиссией с учетом форумной активности кандидата и его предвыборной программы.

Статья 8. Регистрация избранных сенаторов.
1. Избранные Сенаторы в течение … обязаны отписаться в соответствующей теме на форуме.
2. Неотписавшиеся без уважительной причины сенаторы признаются досрочно выбывшими со своей должности, а вакантный мандат передается в соответствии с п. 2 Статьи 7.

Вперед: с критикой и предложениями! biggrin.gif
Delen Jace
Nusha
Очень достойный проект, о чем я уже говорила. И раз уж ты вылезла из аськи, сделаю тоже самое. Не все же нам с тобой одним размышлять над проблемой wink.gif
Итак, дополнение к моим предыдущим мыслям и к данному проекту. Согласна, что за глаза хватит и одной палаты, учитывая, что сам Сенат станет чем-то вроде нижней палаты во взаимоотношениях с Советом. Считаю, что Сенат обязательно долженн быть не только законосовещательным, но и законодательным органом, по типу отношений Государственной Думы и Совета Федерации. Теперь о тех вопросах, что должен решать Сенат. Действительно, рамки можно ограничить. Например, не вижу смысла рассматривать вопросы внешней политики еще и в Сенате, если конечно об этом не попросят членя Совета. В общем, джем-с от Совета конкретных предложений по этому вопросу.
Далее:
Цитата
7. Заседания Сената являются открытыми. В случаях, предусмотренным регламентом (или же законадательством) Сенат вправе проводить закрытые заседания.

Сомневаюсь в необходимости открытых заседаний...как бы они не превратились в балаган. Может сделать закрытый раздел? Почему я так думаю?...Ну, мне кажется, что сейчас не найдется много желающих поучаствовать в создании данного органа, зато когда он уже будет создан, советчиков сразу набежит... Не легче ли сделать как с Советом - создать приемную? Все вопросы и предложения туда.
Далее - закон о выборах...Опять же, хороший проект, но:
Цитата
1. Граждане ГР и их объединения вправе проводить предвыборную агитацию любыми, не запрещенными законом (и правилами форума, разумеется) методами.
2. Запрещается проводить предвыборную агитацию:
- членам Совета ГР.
- членам избирательной комиссии с правом решающего голоса.
3. При проведении предвыборной агитации не допускается злоупотребление свободой массовой информации (и постингом на форуме, соответственно). Предвыборные программы, агитационные предвыборные материалы и выступления не должны содержать в себе призывов к изменению основ конституционного строя ГР и нарушению целостности государства. Запрещаются агитация или пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду. (Ну, и еще чего добавить).
4. Предвыборная агитаия начинается с момента объявления дня выборов и заканчивается в ноль часов по местному времени накануне дня, предшествующего выборам.

Хм...честно, совсем не представляю, как это будет...создавать отдельную тему для агитации? Можно, но она скоро переполнится флудом, имхо... Если только потом в срочном порядке удалить.
Вопрос более существенный - многие ли знают, как и зачем ведется агитация? По идее ведь нужно расписать свою экономическую, социальную и т.д. программы...В этом и есть цель агитации - привлечь народ заманчивыми лозунгами. Оно нам надо? У нас же цель другая - создать нормальный орган! Это значит, можно обойтись без таких формальностей.
Потом, сами выборы....пришла к парадоксальной мысли....а они вообще нужны? Сейчас поясню. Я по-прежнему считаю, что не так много народа выдвинет свои кандидатуры, а значит будет проблема - как бы вообще набрать нужное количество депутатов. Если народа будет достаточно, то хорошо, но если нет? Идея отбирать по фракциям хорошая - пусть будет пропорциональное или равное количесво (это надо обдумать). Но не проще ли будет заинтересованным лицам просто подать заявку, а потом пройти собеседование с членами Совета? Члены Совета вынесут вердикт. Скажем так, это будут выборы, но не всереспубликанские. Как Горбачева первый раз выбирали президентом, помните? Вот так же.... А в дальнейшем уже исходить из реальной ситуации. Кстати, в странах с парламентской системой именно парламент избирает президента. Так что, имхо, неплохой вариант.
Это пока все. Народ, присоединяйтесь к обсуждению!
Nusha
Delen Jace

Поехали…

Цитата
Согласна, что за глаза хватит и одной палаты, учитывая, что сам Сенат станет чем-то вроде нижней палаты во взаимоотношениях с Советом.

Может это пока и не мое кошачье дело диктовать систему государственных органов для ГР, но логичнее, как я уже писала неоднократно, Совету присвоить статус правительства. За одно, если уж мы и собрались строить демократическое государство, то это будет первым шагом в выполнению одного из необходимых условий для создания такого государства, а именно (извиняюсь за выражение!) принципа разделения властей. А так правильно ты говоришь, что необходимо как-то регламентировать отношения Совета и Сената.

Цитата
Хм...честно, совсем не представляю, как это будет...создавать отдельную тему для агитации? Можно, но она скоро переполнится флудом, имхо... Если только потом в срочном порядке удалить.

Тут надо просто четко прописать правила проведения агитации. Не обязательно писать заманчивые лозунги. Достаточно каждому кандидату написать, чем же он хочет заниматься, если станет сенатором и чем полезным это грозит Республике.
Для этой цели к закону о выборах пишется отдельное постановление, где помимо указаний в каких темах постить, как регистрироваться и куда присылать голоса, конкретно прописать шаблон для предвыборной программы каждого участника. К примеру:
1. Цель вступления в Сенат.
2. Какие проблемы в ГР, требующие решения, вы видите.
3. Каким образом вы думаете их решать и т. д.
Далее в теме, где проводится агитация, указать, что здесь оставляются только предвыборные программы кандидатов, а так же вопросы избирателей к ним и конкретные ответы по ним.
Можно даже сделать проще. Поставить в качестве условия выдвижения кандидатуры написание такой программы. Во всяком случае, это будет гарантией того, что человек идет в сенат с конкретными намерениями, а не для того, чтобы просто так где-нибудь числиться для красоты. Вот оно и будет собеседование. А избирательная комиссия будет решать, регистрировать ли кандидата или нет. Если такой вариант устраивает, то это можно будет внести в законопроект «О выборах» в качестве условия для выдвижения кандидатов. Плюс добавить к этому сколько кого от фракций, рядовых граждан выдвигать (последнее – если потребуется).

И еще, по поводу упомянутого мной постановления о конкретизированном порядке проведения выборов. Я специально не внесла эти детали в проект закона, так как закон – это нечто более долговечное и должно существовать с минимум поправок. А такие детали, скорее всего, будут меняться с каждыми новыми выборами. Но и это напишем (и подарим избирательной комиссии).

Во как!
Delen Jace
Цитата(Nusha @ 29 марта 2006, 02:40)
Тут надо просто четко прописать правила проведения агитации. Не обязательно писать заманчивые лозунги. Достаточно каждому кандидату написать, чем же он хочет заниматься, если станет сенатором и чем полезным это грозит Республике.
Для этой цели к закону о выборах пишется отдельное постановление, где помимо указаний в каких темах постить, как регистрироваться и куда присылать голоса, конкретно прописать шаблон для предвыборной программы каждого участника. К примеру:
1. Цель вступления в Сенат.
2. Какие проблемы в ГР, требующие решения, вы видите.
3. Каким образом вы думаете их решать и т. д.
Далее в теме, где проводится агитация, указать, что здесь оставляются только предвыборные программы кандидатов, а так же вопросы избирателей к ним и конкретные ответы по ним.
Можно даже сделать проще. Поставить в качестве условия выдвижения кандидатуры написание такой программы. Во всяком случае, это будет гарантией того, что человек идет в сенат с конкретными намерениями, а не для того, чтобы просто так где-нибудь числиться для красоты. Вот оно и будет собеседование. А избирательная комиссия будет решать, регистрировать ли кандидата или нет. Если такой вариант устраивает, то это можно будет внести в законопроект «О выборах» в качестве условия для выдвижения кандидатов. Плюс добавить к этому сколько кого от фракций, рядовых граждан выдвигать (последнее – если потребуется).
*

Хм...так можно) Только сработает именно в том случае, если будет достаточно народа. Если будет мало - тоже ничего, будем считать, что ты разработала вопросы для собеседования с членами Совета wink.gif
Этиль Лао-Васк
Ну ладно, раз тут такой спор, то я тоже маленько свое выскажу.
Во-первых, считаю, что уже пора проводить перепись населения. Помнится, обещались ее провести, а все никак. И учитывая, что у нас новое государство так сказать, перепись была бы не лишней!
Во-вторых, губернаторство нам дали, пора бы наши права и обязанности расписать, закон нужен!
В-третьих, Delen Jace и Nusha, вы все правильно думаете, и спор у вас правильный. Вот только нужно сначало все-таки продумать конкретную сферу деятельности будущего Сената, по пунктам, вот тогда станет понятным для чего он нужен! А то большинство просто не понимают, для чего нам нужен Сенат.
В-четвертых, на счет агитации, не забывайте, у нас еще есть чат, где предвыборную компанию можно провести, если уж так хочется. Или же вообще не проводить ее.
Таша
Этиль Лао-Васк
Цитата(Этиль Лао-Васк @ 30 марта 2006, 06:05)
считаю, что уже пора проводить перепись населения.
*

зачем? blink.gif у нас есть тема "Паспортный стол"...
и проводить третью перепись?


Цитата(Этиль Лао-Васк @ 30 марта 2006, 06:05)
губернаторство нам дали, пора бы наши права и обязанности расписать
*

угу, правда, когда планеты раздавали, в той теме отписывалось гораздо большее число народа...

Цитата(Этиль Лао-Васк @ 30 марта 2006, 06:05)
у нас еще есть чат, где предвыборную компанию можно провести
*

как, например?)))
Этиль Лао-Васк
Таша, ну на счет переписи вам видней, я не настаиваю. smile.gif
А на счет агитации хоть в чате, хоть на форуме я вообще против! Просто подумалось, если будем уж ее использовать, то чем не место о себе заявить? biggrin.gif
Delen Jace
Цитата(Этиль Лао-Васк @ 30 марта 2006, 06:05)
В-третьих, Delen Jace и Nusha, вы все правильно думаете, и спор у вас правильный. Вот только нужно сначало все-таки продумать конкретную сферу деятельности будущего Сената, по пунктам, вот тогда станет понятным для чего он нужен! А то большинство просто не понимают, для чего нам нужен Сенат.
*

Ты права, но в том то и дело, что мы уже предложили вариант - заниматься тем же, чем и Совет, но с возможным ограничением полномочий. И вообще, мы пока ни слова не услышали от членов Совета по этому поводу. Они то чего хотят?
А с Нюшей мы не спорим, у нас взаимодополняющая дискуссия smile.gif
С правами губернаторов я поддерживаю.
Nusha
Этиль Лао-Васк
Цитата
Во-вторых, губернаторство нам дали, пора бы наши права и обязанности расписать, закон нужен!

Вот этим новоиспеченные сенаторы и займуться - т.е. созданием законодательной базы и приведением в порядок того, что есть. Хотя вопрос о губернаторов стоит на уровне внесения поправок в конституцию. С этим тоже разберемся.

Цитата
А на счет агитации хоть в чате, хоть на форуме я вообще против! Просто подумалось, если будем уж ее использовать, то чем не место о себе заявить?

Агитация может оказаться полезной вещью. Не в смысле устраивания "балагана" на форуме/в чате с поливанием друг друга водой из стаканов, а скажем, как условие для выдвижения кандидатур (см. мой предыдущий пост).
Sed_Lynx
Хм, основная проблема в том, что никто не понимает, зачем Сенат нужен! Я кстати пока тоже не понимаю. У нас уже есть приличные проекты законов о регламенте сената, о выборах в сенат, но нет конкретных функций этого саого сената.
Самый логичный вариант, в случае отсутствия инициативы снизу, - Совет сам формулирует цели и задачи Сената, которые в дальнейшем могут быть откорректированы. Поэтому мой пост направлен прежде всего к советникам: магистры, без Вас этот вопрос вряд ли будет решен!
Еще один момент. При формировании Сената, имхо, не избежать корректировки функций нашего уважаемого Совета. Это позволит сделать работу двух органов власти взаимосвязанной.
...
ЗЫ над функциями буду думать... smile.gif
Таша
Тыкс-... ну, меня тут некоторые личности попинали немного *улыбнулась в сторону племяшки* так что я бы тоже хотела сказать пару слов относительно предложений. Да и мысли так-то появились... точнее не столько мысли, сколько вопросы и появснения rolleyes.gif
Хочу сказать сразу, политического образования у ми нет, но то, как я это понимаю...

Цитата(Delen Jace @ 27 марта 2006, 23:50)
Вопрос первый - как и куда подавать заявки, кто уже изявил желание?
*

Кажется, изначально будем исходить из того, кто этим интересуется и готов работать, а это видно уже из этой темки wink.gif
Остаётся надеяться, что энтузиазизм не угаснет)))

Цитата(Delen Jace @ 27 марта 2006, 23:50)
Кстати, как на счет представителя Совета в Сенате? В общем, я считаю, и от Совета и от Сената должны быть свои люди в обоих органах.
*

чуть-чуть хотела б уточнить... Это будет 1 человек из Совета в Сенате + 1 человек из Сената в Совете? Или это будет один, как связующее звено. В таком случае, его полномочия...? А если это будет, к примеру, человек из Совета, тогда в Сенате у него будут чисто наблюдательно-совещательные функции, так? Тогда в законопроект надо внесни маленькую поправочку, а то лично мне кажется противоречие там...

Цитата(Nusha @ 29 марта 2006, 01:14)
Сенатором может быль гражданин Галактической Республики …. (требования к сенатору)
*

как минимум требованием должно быть либо опреленный срок в Альянсе, причем, когда человек действует, а не только числится, плюс рекомендации других членов Сената... тогда будет меньше разногласий.. по крайней мере, учитывая прошлую практику наборов в разнообразные советы, эта, имхо, кажется, наиболее дееспособной smile.gif

Цитата(Nusha @ 29 марта 2006, 01:14)
Кандидаты в сенаторы выдвигаются от …. (фракций, просто альянсовцев и т. п.)
(Дописать условия выдвижения кандидатов).
*

главное - от Членов Республики. И люди, желающие и имеющие возможность работать.

Цитата(Nusha @ 29 марта 2006, 01:14)
Выборы проходят в течение … дней.
*

мммм... учитывая частоту появления некоторых личностей, выборы при такой системе могут подзатянуться....

Цитата(Delen Jace @ 29 марта 2006, 01:45)
Может сделать закрытый раздел?
*

на тему закрытых разделов - к Лексу biggrin.gif
И тогда опять же если он (раздел) будет.... кто будет иметь туда доступ? Члены и Совета и Сената? Только Сената? Члены Сената и человек-связующее звено Сената и Совета?

На тему агитации... как я понимаю, агитация - та же реклама))) Только реклама не товара, а человека rolleyes.gif а на форуме тема для рекламы... как-то странно... агитировать и в чате можно))) И даже действеннее))) А что касается программ и всех этих положений, что должны быть в агитации... их можно писать вместе с кандидатурами. Типа пункта "Почему именно я подхожу на роль сенатора".

Пока вроде всё smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.