Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мнение Дж.Лукаса
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Книги, комиксы, энциклопедии
Darth_Sidius
Может бы он написал написал совсем по другому?А?
Master Kolis
Ну книгу 4 эпизод(книгу) написал сам Джордж Лукас:) Да и потом вроде бы все книги сначала проходят через него - Лукас может сказать "вето" для какой-либо книги. Имхо
Witch
Master Kolis
Новеллизацию четвертого эпизода написал Фостер под псевдонимом Лукас. И Лукас сам признался, что книги его совершенно не интересуют. Он просматривает только комиксы. Книги отданы полностью редакторской группе.
Darth_Sidius
Цитата(Witch @ 27 июня 2006, 19:26) *
Master Kolis
Новеллизацию четвертого эпизода написал Фостер под псевдонимом Лукас. И Лукас сам признался, что книги его совершенно не интересуют. Он просматривает только комиксы. Книги отданы полностью редакторской группе.

как ниббыло,а всетаки .если бы их написал Лукас?
Witch
Darth_Sidius
Поскольку Лукас никуда не годящийся писатель (если судить по его примитивным диалогам из фильмов), то получили бы несколько никуда не годящихся книг, которые никто не стал бы читать. А сюжет... скорее всего что-то из разряда психбольницы для шизофреников: Эничка заточенный в темницу души Вейдера и не могущий оттуда выбраться.
anny99
Имеется в виду идея после 6 эпизода или эпизодные книги?
Skywalker
Думаю, что относится положительно. Его компании ведь с каждой немало перепадает. smile.gif
Марцелл Вернер
Смею заметить, на сегодняшний день Лукас почти ничего не просматривает)) На это у него есть целая корпорация: туда входят и отделы из Лукасартс, и специальные издательства, и пиарщики, конечно же. Там процесс написания книги с брэндом ЗВ поставлен на безупречное конвейерное производство).

Первым делом, журналисты из Лукасартс выбирают временной промежуток (у них сфабрикована специальная база с событиями прописанными на 2000 лет вперёд и назад от событий саги), потом подбирают подходящего "писаку", который находится у Лукасартс на полной ставке, или же нанимают со стороны, затем ему непосредственно объясняют концепцию сюжета (конечно, позволяют писателю тоже кое-какие вольности, но в рамках цвета одежды и погоды), потом спец. работники из отдела книжек и комиксов ЗВ долго и нудно работают с "писакой": говорят, какой герой умер или когда умрёт, у кого какая рука отрублена, у кого какие глаза, цвет волос, кто кого любит или разлюбит и ет сетера..)

Затем дают "писаке" точно указанную дату написания, он работает. Чтобы не терять время, репортёры нанимают другого "таланта", он как бы продолжает тему первого, проходит тот же процесс, потом получается совершенно цельная дилогия (репортёры потом десять раз перечитывают книжки, находят неточности, исправляют).

Самое страшное случается, когда пишется большая серия комиксов и кто-то из рисовальщиков забывает какого-то героя, которого ввёл предыдущий, тогда всё идёт на переработку, или выпускается отдельный комикс для "латания дыр"..))

Весь отдел Лукасартс по книжкам разбит по эпохамя6 Старая Республика, Империя и т.д. Все следят только за своей темой. Это поистине адский труд: перечитыватьгоры книжек десятки раз, чтобы искать одну ошибку, помнить тысячи имён разных джедаев, офицеров и пр. Помилуйте, Лукас этим и подавно не занимался)))

Всё что делает Лукас, это не глядя ставит подпись под очередным документом на публикацию, когда же комикс или книжка вышли, он смотрит... и радуется)))

К сожалению, наивная романтика Лукаса канула в лету, ей на смену пришёл злобный старикашка маркетинг - минимум времени, максимум денег... ИМХО, опять же))
Danias-Scar
Не знаю, кому за что нравятся звездные войны. Лично меня привлекает конфликт тьмы/света, идея двойственности, борьбы человека с сомнениями и темными желаниями. или, наоборот, то, как и почему человек решает поддасться Тьме в своей душе, начинает преступать моральные законы и принципы. разумеется, SW, в первую очередь - развлекательная литература/фильмография. но психологический подтекст в ней тоже можно найти. и я люблю SW за этот подтекст. Ну и немного - за зрелищность и одухотворенность поединков на мечах.
А читать в сто-сто первый раз про многочисленных калькированных с друг друга героев, чьи отличия между собой непринципиально малы... Читать однообразное мочилово (пардон за сленг)... Читать просто некую беллетристику по знакомой вселенной... Я в этом особенного смысла не вижу. Как и в детальном выснении, сколько у забраков рогов и от чего зависит их угол наклона относительно головы. К идейной основе SW эта ненужная педантичность никакого отношения не имеет и является пустой болтовней.
Так что мое сугубо субъективное мнение - все эти многочисленные после- и между- эпизоды - эксплуатация старой идеи и старых героев. Разве что Андерсон что-то более-менее веселенькое написал на эту тему. Но и без его книжек можно обойтись.
А вот книги по эпизодам, наоборот, нужны и важны. особенно, на мой взгляд, третья, потому как SW Revenge of Sith - пустое с точки зрения идеи кино, ну или, если помягче - незавершенное. не все сказано и не все показано. Без книги лучше и не смотреть (мнение не только мое, но и тех, кто собственно SW раньше не смотрел и при мне пытался понять, о чем речь, глядя на 3-фильм.)
anny99
Межэпизодные книги все которые читала понравились, даже Осколок кристала власти. А вот после 6 эпа, читаю с трудом. Все-таки без Вейдера, Палыча, ситхов, Йоды.. это уже не классичнские ЗВ.
Но если не стараться подогнать под ОТ то можно нормально читать. На любителя.

Можно маленький вопросик: если есть кто-нибудь знающий напишите пожалуйста название книги где Мара и Люк впервые встретились. Премного благодарна smile.gif
Callista
anny99, "Наследник империи" Тимоти Зана
anny99
Цитата(Callista @ 30 августа 2006, 13:03) *
anny99, "Наследник империи" Тимоти Зана

Огромное спасибо. smile.gif Настроение романтическое, побежала читать wub.gif
Callista
anny99, пожалуйста smile.gif Неплохая книга, кстати.

Интересный вопрос, читал ли Лукас хоть что-нибудь из того, что написали его последователи. Или он только сидит и с довольным видом гладит свой кошелек? Не нравится мне такая меркантильная идея, хочется верить, что это не так. Но все же спасибо тов. Лукасу, что он не взялся за перо сам, в предоставил дело профессионалам, многие из которых все же талантливы. Нельзя упрекнуть его в самонадеянности.
И все-таки в обилии книг по ЗВ, увы, не так много шедевров. Елси бы не шла меркантильная погоня за количеством книг (читай - денег), было бы лучше.

P.S. За последний год не купила ни одной книги LucasBooks... sad.gif
Darth_Sidius
Мож кто подскажет где в Москве продаются книги Зв.В.?т.к.здесь пока нахожусь.
Заранее спасибо.
Danias-Scar
Callista,
из пяти писак по SW никто под определение "профессионал" н еподходит, разве только Стовер. остальные - любители похуже лукаса. "Классическая трилогия" - вообще киносценарий.
Почти уренен - Лукас читал. может, даже и все шесть. Кошелек это гладить не мешает, а любопытство - не порок.
Не видел в обилии книг по sW шедевров вообще. Ну, может, Уязвимая Точка Стовера - и та "на фоне".
Что вы считаете шедевром, если там нашли хоть один? наверное, Конана...

дополнение - за книги я не считаю ничего, кроме 6 эпизодов. ну, ещё "Точку".
Кей-Си Артани
anny99

Межэпизодные книги все которые читала понравились, даже Осколок кристала власти.


Осколок кристалла власти? Это откуда и между какими эпизодами? Я знаю только: Планету-бродягу (1-2) и Уязвимую точку (2-3).. а РАЗВЕ ЕСЧЁ ЕСТЬ? rolleyes.gif
Witch
Кей-Си Артани
Есть. И много. Загляните к Эвоку. А осколок - это несостоявшийся вариант пятого эпизода. Когда Лукас еще не придумал историю Вейдера-отца, а полагал его просто злодеем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.