Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Могут ли джедаи жертвовать друг другом
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод II
Страницы: 1, 2, 3, 4
Leya Kelly
Насколько всем хорошо известно, в Э3 Оби говорит Йоде и Мейсу, что Энакин не сможет пожертвовать другом, если это потребуется. Что, собственно, видится как его недостаток. Посмтрев в очередной раз Э2, я задумалась: Мейс взял джедаев и поехал спасить Оби, в результате чего чуть не погибли все джедаи, благо Йода во время подоспел. Так может, следовало оставить Оби там, а то операция явно не оправдывала средства (сразу оговорюсь, что я очень хорошо отношусь к Оби-Вану)!
Qui-Gon Jinn
Впринципи наверное по правилам они должны наоборот,помоать всем,и поэтому мое мнение они не могут жертвовать друг другом...
Witch
Leya Kelly
Кеноби говорит, что пожертвует сотоварищем во имя дела. На момент Геонозиса никакого особого дела, ради которого стоило жертвовать разведчиком, не было. Хотя для той галактики было бы несомненно лучше, если бы Совет оставил тройку на произвол Силы. ИМХО.
Stasi1989
Насколько я поняла, на Геонозис Винду поехал, чтобы захватить сепаратистов. Заодно спасти сенатора Амидалу. Ну и конечно в таком случае грех не спасти двух джедаев. Думаю, что если бы не сепаратисты, то вряд ли бы кто-нибудь прилетел на Геонозис ,чтобы спасти Оби и Эни.
Witch
Stasi1989
О том, что сенатор на пару с телохранителем любезно решили составить компанию Кеноби, джедаи понятия не имели. biggrin.gif
Stasi1989
Witch, да, ошибочка вышла. Ну тоже касается и одного Кеноби. Просто так бы его спасать не стали, а за компанию...
Кей-Си Артани
Цитата(Leya Kelly @ 30 июля 2006, 19:05) *
Так может, следовало оставить Оби там, а то операция явно не оправдывала средства (сразу оговорюсь, что я очень хорошо отношусь к Оби-Вану)!


Об этом подробно написано в Уязвимой точке. О выборе Мейса Винду.

Нет, всё же джедаи - психи. И мне кажется, что жертвовать другими могут лишь некоторые, так как инстинктом, привитым каждому среднестатистическому джедаю с детства, является защита жизни в любых проявлениях. В том числе и жизни других джедаев.
Witch
Кей-Си Артани
Цитата
мне кажется, что жертвовать другими могут лишь некоторые, так как инстинктом, привитым каждому среднестатистическому джедаю с детства, является защита жизни в любых проявлениях.

Так в том-то и дело, что джедаи с детства приучены воспринимать себя защитниками жизни, а не ее проявлением. Для них же нет смерти, только переход из одного материального состояния (индивидуального существования) в другое (коллективное - Силу).
Эйвас Хартциг
Я не понимаю джедайской философии. Если ты знаешь, что твой друг и товарищь готов пожертвовать тобой ради достижения какой-либо цели, о какой общности может идти речь?
Witch
Квинт Манлий
О той общности, когда цель важнее собственной жизни.
Эйвас Хартциг
Какая цель важна? Сохранение власти прогнившей лжедемократии? Защита интересов республиканской буржуазии? Лицимерные и наглые притязания быть совесть галактического общества - претензии джедаев не оправдались. Орден рухнул - и на его обломках расцвел Новый Порядок Империи!

Принесении друга в жертву каким-то мифическим принципам! Каково? Как джедаи могли распоряжаться чужой жизнью? Кто им дал на это право?
Witch
Квинт Манлий
Цитата
Какая цель важна?

Любая, в которую верят. Для одних важнее всего благополучие семьи, для других - божественное благословение. Для джедаев... трудно сказать... Слишком мало информации. Кеноби, кажется, о сотнях жизней говорил или о конце войны. Не помню.
Цитата
Как джедаи могли распоряжаться чужой жизнью? Кто им дал на это право?

Сила. wink.gif Только не чужой жизнью, а жизнью такого же джедая, который верит в тоже самое, что и ты и который сам радостно и добровольно отдаст свою жизнь. Помните, как Кеноби требовал, чтобы Анакин его бросил и летел сам спасать канцлера? Какие уж тут абстракции, вполне конкретное дело.
А вы, г-н легионер, похоже, человек штатский. tongue.gif
Эйвас Хартциг
Цитата
Кеноби, кажется, о сотнях жизней говорил или о конце войны.


Он говорил о том, что если принесение в жертву джедая, способно приблизить конец войны хотя бы на один день, то он не колеблясь сделал бы это.

Цитата
Сила. wink.gif Только не чужой жизнью, а жизнью такого же джедая, который верит в тоже самое, что и ты и который сам радостно и добровольно отдаст свою жизнь.



Одно дело сам - совсем другое убить друга и брата своими руками. Когда человек погибает добровольно, ради высоких идеалов - это самопожертвование. Когда ему в этом "помогают" - это уже убийство.

Цитата
А вы, г-н легионер, похоже, человек штатский.



Оставляю на вашей совести это возмутительное высказывание, но честь мужщины и имперского офицера не позволяет мне бить женьщину, только делать с ней то, что не вошло по этическим соображениям даже в кама-сутру.
Кей-Си Артани
Квинт Манлий
Да ты, я вижу ярый приверженец Империи... да ещё и ущемитель женских прав... laugh.gif
Witch
Квинт Манлий
Цитата
Одно дело сам - совсем другое убить друга и брата своими руками.

А никто и не говорил о ритуальном жертвоприношении у столба. Имелось в виду ситуация как с Падме во втором эпизоде. Она выпала из корабля, но спасать ее было некогда, можно было упустить Дуку, и ею пожертвовали. То, что она удачно приземлилась, исключительно ее счастье.
Что же касается штатского человека, то ваши рассуждения говорят сами за себя. Человек, который возмущается, что во имя победы приходится жертвовать солдатами, военным образом мышления не страдает. И пол здесь роли не играет.
Эйвас Хартциг
[/quote]Что же касается штатского человека, то ваши рассуждения говорят сами за себя. Человек, который возмущается, что во имя победы приходится жертвовать солдатами, военным образом мышления не страдает. И пол здесь роли не играет.
[quote]

Что-то мне это все напоминает глумление. Впрочем, это типичная тактика республиканышей, силящихся доказать недоказуемое. Для Империи все жизни важны, и имперские солдаты себя не приносят в жертву, они выполняют приказ, военный приказ, а на войне погибают. И никто их героическую смерть розовыми лепестками осыпать не должен. Это респы могут трогательно бормотать что-то о защите демократии, республики и тому подобного бреда. Но в этом бреде есть что-то театральное. Театр "свободы" на костях и крови!

А еще, это язычеством попахивает. Вот так вот, язычники-республиканцы.

[quote]Да ты, я вижу ярый приверженец Империи... да ещё и ущемитель женских прав... [/quote]

А разве женщинам не приятно от этого?
Witch
Квинт Манлий
Солдат - он при любом строе солдат. Он воюет. А обсуждают его действия уже шпаки-с (не о вас будь сказано).
Эйвас Хартциг
Ну почему только шпаки? Вы думаете, что при генеральном штабе только фишки на карте передвигают, не задавая себе вопросов - А что, собственно, думают наши солдаты? Это военная максима, и если бы ею не принебригли в царской армии, то и революции не случилось.
Riala Avery
Квинт Манлий

Цитата
Для Империи все жизни важны, и имперские солдаты себя не приносят в жертву, они выполняют приказ, военный приказ, а на войне погибают. И никто их героическую смерть розовыми лепестками осыпать не должен.


Джедаи тоже не спят и видят как бы по-героически погибнуть. Просто когда придет необходимость они будут готовы поступить как считают правильно, даже если это заведомо приведет к их смерти. Своего рода это тоже лишь выполнение приказа, только штурмовики слушают команды начальства, а Джедаи - свои собственные.
Вы сами говорите, про их героическую смерть, какое тут еще украшение розовыми лепестками.
Эйвас Хартциг
Героизация к жертвенности никакого отношения не имеет.
$t!ffler
Мейс полетел на Джеонозис захватывать сепаратистов, а не спасать Оби Вана! Если бы они захватили Дуку, то выйграли бы войну ии хотя бы отсрочили ее еще лет на 10, пока Палпатин не воспитает нового ученика!
Riala Avery
Цитата(Квинт Манлий @ 7 августа 2006, 11:54) *
Героизация к жертвенности никакого отношения не имеет.


А вы не считаете, человека способного пожертвовать собственной жизнью ради других, героем? Кто для вас "герой"?
Alin Amidala
По-моему джедаи не могут жертвовать друг другом.Ведь им с самого детства втолковывают что им надо защищать всех живых существ!И как они после этого будут отдавать на смерть друг друга?
Riala Avery
Alin Amidala

А, если бы у них был выбор спасти одного из своих или большее число простых людей?

Бывают моменты, когда приходиться чем то жертвовать ради спасения других, иногда очень близких людей. И такое бывает у всех живых существ. Так почему Джедаи так не могут поступить.
Witch
Alin Amidala
V 3-em jepizode govoritsja, chto mogut i chut' li ne dolzhny, esli delo potrebujet.
Alin Amidala
Witch
Если могут и должны.То зачем им втолкокывают что они должны беречь жизнь?В это понятие входят и другие джедаи!!!
Witch
Alin Amidala
Zaschitu svoej zhisni dzhedai stavili na poslednee mesto. I esli nado bylo kogo-to spasat' s detstva byli priuchny byti gotovymi pozhertvovat' svoej zhizn'ju i zhzn'ju tovarischej
Alin Amidala
Но если они жертвуют товарищами значит чью-то жизнь они не спасли!
Witch
Alin Amidala
Spasti vseh dzhedai byli ne v silah. Potomu i byli prioritety.
Инири Форж
В книге "Уязвимая точка" показаны переживания Мэйса из-за фразы Дэпы о том, что им следовало бы сбросить бомбу на арену Геоносиса. Пожертвовать двумя джедаями, сенатором и несколькими тысячами геоноцианцев, чтобы спасти миллионы.

Значит могут жертвовать, раз Мэйс все же подумывал об этом)
Barmalinka
Когда джедаи поехали спасать Оби-Вана и Энакина заодно, они были уверены в своих силах...почему-то...чувствовалось dry.gif
Так моё мнение - жертвовать они НЕ ДОЛЖНЫ)) Другое дело могут)) Разные случаи бывают)) Надо уметь)) А на деле бросать друзей...имхо, не должны dry.gif
Reinan Lass
Цитата
А на деле бросать друзей...имхо, не должны

Да, вот это было бы совсем не по-джедайски. А жахнуть с рокетланчера любой клон может. Так что они сделали все верно, имхо!
Leya Kelly
Короче говоря, орден полон противоречий.
$t!ffler
Цитата(Reinan Lass @ 20 августа 2006, 08:35) *
Да, вот это было бы совсем не по-джедайски. А жахнуть с рокетланчера любой клон может. Так что они сделали все верно, имхо!


Простите мне пожалуйста мое невежество, но что значит ИМХО?)))))))
Witch
$t!ffler
Цитата
Простите мне пожалуйста мое невежество, но что значит ИМХО?

Аббревиатура английской фразы, означающей в переводе " По моему личному мнению"
Mamma Orsa
Ну, что за вопрос! Конечно же! А как вы хотели!
Danias-Scar
Разумеется, жертвовать одним джедаем другой может. если он начтоящий джедая.
Barmalinka
Цитата(Danias-Scar @ 19 сентября 2006, 02:42) *
Разумеется, жертвовать одним джедаем другой может. если он начтоящий джедая.

Вы представляете ЧТО будет, если все джедаи вдруг начнут друг другом жертвовать? huh.gif Тогда джедаев не будет вообще (да и какие они тогда вообще джедаи? Так, одно название).
Это же подло и мерзко. А они считают подлость, мерзость, страх и что-то там еще признаками Темной стороны. Тогда им прямая дорога именно на ту сторону. ph34r.gif
Riala Avery
Barmalinka

Цитата
Вы представляете ЧТО будет, если все джедаи вдруг начнут друг другом жертвовать?


Но, они же не побегут сразу "жертвовать" дуг другом на право и на лево. Просто рассматривается вопрос, как поступят Джедаи, если сложится ситуация, когда кто-то из них должен умереть.
И в этом нет ничего подлого. Вы же не обвиняете свою родину, когда вам приходится ее защищать ценой своей жизни.
Xin-Gon
Гораздо важнее на мой взгляд, что джедаи могут жертвовать собой ради других, а не только друг-другом. Одно из важнейших отличий от ситхов, имхо.
Lion
Мое мнение что джедаи жертвовать собой не могут, просто на геонозисе были в плену Падме и Энакин, одна сенатор, другой избранный и потому и прилетели туда джедаи думая что порубят там всех и кончится война. А тут вдруг дроиды были да и еще боевые, вот потому и пропало их так много
тобишь: джедаи не могут жертвовать друг другом
Barmalinka
Цитата(Riala Avery @ 3 октября 2006, 19:02) *
Но, они же не побегут сразу "жертвовать" дуг другом на право и на лево. Просто рассматривается вопрос, как поступят Джедаи, если сложится ситуация, когда кто-то из них должен умереть.
И в этом нет ничего подлого. Вы же не обвиняете свою родину, когда вам приходится ее защищать ценой своей жизни.


Всё равно. Тогда чего это они вдруг кинулись на выручку Оби-Вану и Эни? А? tongue.gif
Witch
Barmalinka
А вы уверены, что джедаи кинулись именно на выручку Кеноби (о том, что Анакин вляпался в то же болото они понятия не имели)? Что у них не было других целей?
Barmalinka
Цитата(Witch @ 4 октября 2006, 18:45) *
А вы уверены, что джедаи кинулись именно на выручку Кеноби (о том, что Анакин вляпался в то же болото они понятия не имели)? Что у них не было других целей?


М...честно говоря не уверена. Но всё равно, у них может и были другие цели, но эта была тоже smile.gif Наверное.
Witch
Barmalinka
В принципе, они вполне могли хотеть спасти Кеноби и по очень прагматическим соображениям тоже. Ведь он учитель избранного. Между учителем и учеником устанавливается обычно очень сильная ментальная связь. Разрыв этой связи раньше времени, когда ученик еще не готов, может привести к колоссальному стрессу. А ведь речь об избранном. А вдруг у него тормоза откажут? Вот и полетели плохо подготовившись и не дождавшись клонов.
Riala Avery
Barmalinka

То, что они могут жертвовать своими, еще не означает, что они должны бросать своих при первой возможности smile.gif
У них была возможность спасти Кеноби, почему бы не попробовать. Учитывая, что еще надо было решить вопрос к сепаратистами.
$t!ffler
Цитата(Barmalinka @ 29 сентября 2006, 01:32) *
Вы представляете ЧТО будет, если все джедаи вдруг начнут друг другом жертвовать? huh.gif Тогда джедаев не будет вообще (да и какие они тогда вообще джедаи? Так, одно название).
Это же подло и мерзко. А они считают подлость, мерзость, страх и что-то там еще признаками Темной стороны. Тогда им прямая дорога именно на ту сторону. ph34r.gif


Если они должны пожертвовать ради выполнени долга, то настоящий жедай как раз выполнит долг и пожертвует родным человеком. Это Оби Ван и пытался донести Анакину во втором эп., когда Падме вывалилась из корабля и когда Анакин хотел помочь Клону в начале третьего эпизода!
Barmalinka
Riala Avery
Ну да, согласна smile.gif

$t!ffler
Но это же ужасно, Вы не находите? unsure.gif
Danias-Scar
Barmalinka
Тут проблема вообще в осмыслении темы. Просто жертвовать – нет, не должны, с какой стати, а вот жертвовать во имя – почему бы нет? Чтоб война закончилась хоть на день раньше – почему бы не пожертвовать собой? Вот пожервовать другом сложнее… Но если цель есть, и если поможет… да, могут – и должны.
$t!ffler
Цитата(Barmalinka @ 6 октября 2006, 22:40) *
$t!ffler
Но это же ужасно, Вы не находите? unsure.gif


Ну да, согласен. С нашей точки зрения ужасно. Но в этом философия джедаев. хотя посуди сама, ведь ради чего-то важного, обширного пожертвовать собой или близким человеком не каждый сможет! Это достойно уважения!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.