Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ситхи или джедаи?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Cpt.Peleon
Странно, почему никто не создал такую тему, ведь почти вся вселенная ЗВ держится на этом.
Итак, голосуем!
Taipan
Цитата(Cpt.Peleon @ 7 августа 2006, 11:51) *
Странно, почему никто не создал такую тему, ведь почти вся вселенная ЗВ держится на этом.
Итак, голосуем!

Похоже эта ветка лишь для голосования. Мой голос - ситхи.

PS.
есть похожая тема: про стороны силы.
Cpt.Peleon
В той теме обсуждают силу, ее сущность и т.д. А здесь речь идет о правоте мировоззрений.
Stasi1989
Я проголосовала за "никто".
Taipan
Превосходно! Пока Ситхи лидеруют! Жаль голосов мало...
Neworld
Taipan
Уже -нет!
Джедаи - сильнее! Намного!
Эйвас Хартциг
Neworld На сколько намного?
Ulic Kel-Drom
Во втором которе находим ссылки на неких "Серых Джедаев" и Орден Матукаи...никто не в курсе, кто это такие? И где можно подчерпнуть информацию... А если по теме, то сила ночи, сила дня, это все - одна фигня. Учение джедаев и ситхов имеют свои плюсы и минусы... мне лично джедаи ближе...недавно прочел комикс "Наследие". что меня впечатлило, так это гвардия личных Императорских форсъюзеров, не являющихся ни ситхами, ни джедаями....
Mamma Orsa
Товарищи, все по-своему правы. Что ситхи попадают в самое яблочко нередко, что джедаи смотрят в воду. Скорее дело обстоит с другим. Кто грамотнее использует свою правоту? А в этом деле что у ситхов, что у джедаев - бывают успехи и не совсем. Вот.
Alciona
Голосую "никто". Нет абсолютно правых. Ситхи идут путями зла, а у Джедаев философия местами глупая.
(Прошу прощения, если кого-то обижу такой позицией.)
Darth Lurid
Ситхи.
Просто цели у всех одни - твёрдый порядок. А вот пути - разные... Хотя и они перегибали палку...
Darth_Vienna
Джедаи, на мой взгляд. Они стараются не поддаваться влиянию Тьмы, что совсем нелегко.
Но это верно, если только рассматривать вопрос с этой точки зрения. Впринципе, наверное, ситхи тоже по-своему правы, но все-таки мой выбор – джедаи.
DeCsTeR
Все по-своему правы.
Nika
Проголосовала за "никто". Кстати, об убеждениях ситхов практически ничего не сказано, об убеждениях джедаев - слишком мало.
Dzheday
у ситхов обычно всё держится на злости и агрессия.... хотя и не всегда
у джедаев наоборот...
но убеждения джедаев мне намного ближе, поэтому проголосовал за них
NataLee
Джедаи. Потому чо они красивее - и физически, и морально... А ошибки бывают у всех.
Мастер Кириллиус
Ситхи! У них нет таких глупых ограничений и порядков как у джедаев! (Пардон если кого обидел) bag.gif
Barmalinka
Все по-своему правы. Джедаи - в чем-то своем, ситхи - в своем. Все борятся за правду, свою правду.
Но, как говорится, за что боролись, на то и напоролись... smile.gif
Lady_Lea
Прихожу к выводу, что вся разница между сихами и джедаями в том, что ситхи были срисованы дядей Жорой и "берсерков", а джедаи - из самурайско-восточного представления об идеальном воине. Ну так бились бы как кому по душе и не лезли в душу к ближнему...
Lion
Все по своему правы, ситхи в чем то, джедаи в чем то, но мне ближе джедаи smile.gif
Milvus migrans Boddaert
Каждый считает, что именно он прав в своих убеждениях. Абсолютной истины нет.
Касио
Все по своему правы. Мне в чем-то ближе восточное мировоззрение о том, что Тьма и Свет держат мир в равновесии. Джедаи иногда тормозят, ситхи часто по-картинному садюги. Все бывают очень неправдоподобны.

Вот иногда, задумаюсь и мечтаю, что Люк после 6 эпа не возродит старый орден, а создал бы новый, основанный на равновесии обих сторон... rolleyes.gif
Xin-Gon
Цитата
а создал бы новый, основанный на равновесии обих сторон... rolleyes.gif

Это типа и ситхи и джедаи в одном ордене? laugh.gif
Ulic Kel-Drom
Xin-Gon
Цитата
Это типа и ситхи и джедаи в одном ордене?

наоборот - орден форсъюзеров не джедаев и не ситхов - по мне так это идеал. Типа Императорской гвардии в «Наследии».
Xin-Gon
Ulic Kel-Drom
Ну так а что если у половины форсъюзеров мнение мягко говоря не будет совпадать с политикой ордена? Раскол? И опять имеем то, что и было раньше...
Rof Haha
Из них никто не прав потому что их учения не ведут человека к счастью и справедливости Счастье постоянно бороться с самим собой и другими Счастье убивать самого себя и других Справедливо гнести себя и другого Справедливо лишать нормальной жизни себя и другого???? Нет
Apolla
"Счастье постоянно бороться с самим собой и другими"
А может, и счастье? cool.gif
Вы несчастливы? Вам постоянно приходится совершать поступки по совести, по справедливости в контексте Вашего мировоззрения, естественно. Вам не всегда приходится делать так, как Вам хочется, потому что понимаете - так подло, несправедливо, мерзко? Вам не приходится "бороться" до того момента, когда нормы морали будут для Вас естественными и Вам не придется мучительно думать - "украсть кошелек, чтобы купить нужную вещицу или "это плохо""?

"Счастье убивать самого себя и других". У ситов, наверное, счастье biggrin.gif. Они охотно убивают друг друга - вплоть до двух членов ордена- и других - куда более чем. У джедаев - нет. Не вижу я охоты.

"Справедливо гнести себя и другого". Принуждения нет. Есть выбор. Дуку его сделал, например. Ситы себя не угнетали, по крайней мере, те, которые были показаны в ЗВ smile.gif, но вот другого... Ситы, должно быть, считали, что справедливо, причем не друг друга, что было бы справедливо, а тех, кто не разделял их "справедливость".

"Справедливо лишать нормальной жизни себя и другого". см. выше smile.gif.
Касио
Цитата(Xin-Gon @ 8 октября 2006, 17:55) *
Ulic Kel-Drom
Ну так а что если у половины форсъюзеров мнение мягко говоря не будет совпадать с политикой ордена? Раскол? И опять имеем то, что и было раньше...


А в новом Ордене будет новый кодекс, который учтет потребности всех. А? wink.gif
Lady_Lea
Касио
А лучше совсем без кодекса. Обучить человека пользоваться Силой (как востояным единоборствам, например), а понятия о разумном-добром-вечном пусть у него будут свои собственные. Мечта форс-юзера, а не орден.
Xin-Gon
Касио
Цитата
А в новом Ордене будет новый кодекс, который учтет потребности всех. А? wink.gif

Хм, с учётом того, что у ситхов и джедаев слегка противоположные взгляды, то как-же вы себе представляете этот кодекс? wink.gif
Lady_Lea
Цитата
Обучить человека пользоваться Силой (как востояным единоборствам, например), а понятия о разумном-добром-вечном пусть у него будут свои собственные. Мечта форс-юзера, а не орден.

Lady_Le, а вам не кажется, что это уже будет не орден, а... ну что-то другое уже. Получается человек (или кто иной wink.gif ) придёт, получит необходимые знания, а куда прилагать-то их? Помоему без настравлений на путь, без цели обучения легко будет склонить этого человека недоброжелателям на свою сторону, скажем, против того-же ордена.
В тех-же обучениях восточным единоборствам, грамотные учителя, всегда уделяют на каждом занятии по несколько слов, как лучше применять полученные навыки, а когда стоит ими принебречь. Т.е направляют на правильную дорогу, в узком смысле, есс-но.
Witch
Lady_Lea
У меня ребенок на кунг-фу ходит, в начальную группу, которая только до пятого пояса (зеленый с черным). Так они каждое занятие начинают и заканчивают следующими фразами:
Почитай родителей.
Слушайся учителя.
Прилагай все свои усилия.
Никогда не говори не могу.
Применяй кунг-фу только для добра.

Ничего не напоминает?
Xin-Gon
Ну так, и я о том-же. Сам на каратэ когда ходил, всегда всякие мини наставления говорили...
Apolla
to Lady_Lea:

"Обучить человека пользоваться Силой (как востояным единоборствам, например), а понятия о разумном-добром-вечном пусть у него будут свои собственные".
Очевидно, Вы плохое имеете представление об этом. В первую очередь, при настоящем обучении, прививается именно мораль, и там также есть кодекс. (В доказательство можете поискать клятву Додзе кун - в каратэ, совсем как кодекс). И что свои боевые знания нужно прививать только в крайней необходимости, избегать драки. Прикольно, правда, в школе, где учаться драться, учат избегать драк laugh.gif.
Это же страшно, когда человеку дадут такую страшную силу - человеку без моральных устоев!! Подобно отморозкам, которые научились в подвале у такого же отморзка приемам, вышедшим избивать людей в подворотнях. Правильно сказал Xin-Gon, только я "переведу" их иначе: "придёт, получит необходимые знания, а куда прилагать-то их?" В подворотню, заниматься грабежом, насилием, вымогательством?
А если дать моральному уроду Силу?? Тут один (ну, вдвоем) что устроил!
"Ничего не напоминает?"(с)
Ага?
Lady_Lea
Ну ладно, не восточные единоборства (прокол, сама вижу) - пусть будет что-нибудь другое. Ходить, говорить - человека учат без идеологии, вроде бы. Рисовать, играть на скрипке, решать задачи. Использовать ложку в процессе еды - тоже без идеологии.

Apolla
А если научить морального урода читать! Что тогда будет... просто ужас будет...
(Честно: ну какой паразит научил читать Адика Гитлера?)

Кстати, я говорила не об отсутствии моральных устоев, а о воспитании человека как человека, а не как форс-юзера. Моральных устоев как раз не было у ситхов и джедаев.
Apolla
А что Вам не понравилось про восточные единоборства? Вот именно, прекрасный пример того, что прежде чем дать в руки превосходство над другими людьми – бить и убивать с помощью рук и ног – адептам БИ прививают ответственность за свои поступки, смирение и использование своего умения не во зло.

Хм, а почему Вы решили, что Адику не прививали моральных устоев? Может, даже Библию читал… А какие он рисунки рисовал – прелесть. Другое дело, как они, эти устои, привились… Вот и получился Палпатин в человеческом обличье.

Мда, Леди, приводя параллели с Гитлером и чтением, пытаясь тем самым представить мне доказательственную базу, может, более логичным было привести аналогию не с чтением, а с оружием?
Что Вы скажете на то, что если всем людям дадут оружие, научат с ним обращаться, а дальше – пользуйся в соответствии со своими моральными принципами. Не плохая перспектива, не правда ли?

"Кстати, я говорила не об отсутствии моральных устоев..."
Вы говорили: "...а понятия о разумном-добром-вечном пусть у него будут свои собственные".
Вот у Палпатина они и были свои smile.gif

Или же витиеватое: "разумное-доброе-вечное", что, вообще-то, и подразумевает нравственность и мораль, точнее, общепринятые нравственные принципы, выражайте более конкретно. А то тут написали уже целую страницу Ваши оппоненты, прежде чем выяснили, что под этим понимаете нечно иное smile.gif.

"Моральных устоев как раз не было у ситхов и джедаев". Станно. Действия и поступки джедаев (по крайней мере, что я увидела в фильмах) как раз свидетельствуют об обратном - основываются именно на общечеловеческой морали.
Lady_Lea
Apolla
Цитата
Что Вы скажете на то, что если всем людям дадут оружие, научат с ним обращаться, а дальше – пользуйся в соответствии со своими моральными принципами. Не плохая перспектива, не правда ли?

В далеком каменном веке так оно и было. Однако люди не кончились, вон как нас много. smile.gif

Цитата
"Моральных устоев как раз не было у ситхов и джедаев". Станно. Действия и поступки джедаев (по крайней мере, что я увидела в фильмах) как раз свидетельствуют об обратном - основываются именно на общечеловеческой морали.

Именно что общечеловеческой.
- Вы пришли освободить всех рабов?
- К сожалению, нет. (с)
Вот это действительно общечеловеческая мораль, я тут не шучу. Но она слишком обще, чтобы быть моралью. Вроде правила здороваться при встрече. Такую "мораль" почти невозможно нарушить, а нарушишь - невелика потеря.
"Не убий" - это уже не общечеловеческая мораль, доказано. "Не будь как Гитлер" - тем более.

Имхо, сначала ситхи и джедаи отличались только тем, что одни считали хладнокровие и нелюбовь к битве добродетелью, а другие - недостатком, признаком трусости. Возводить принцип боя в моральный принцип... нихарашо. mad.gif Вот лично мне берсерки больше нравятся, чем разные каратисты-самураи, и не мне одной. Лукасу больше по нраву восточники. А факт: что самурайским мечом врага прибить, что европейским, что гладиусом древним - один результат, труп врага.
Witch
Lady_Lea
Цитата
Имхо, сначала ситхи и джедаи отличались только тем, что одни считали хладнокровие и нелюбовь к битве добродетелью, а другие - недостатком, признаком трусости.

Да уж. ИМХО. Вы уж лучше исторою той галактики почитайте, что ли. smile.gif Разным отношением к знанию они отличались. Одни не признавали запретов, другие считали, что есть знания, которые не стоит вытаскивать на свет.
Kunsite
все там по-своему правы. Вот только надо долго разбираться, кто в чём.
Apolla
Lady_Lea"В далеком каменном веке так оно и было. Однако люди не кончились, вон как нас много". А Вы не знали, что права и обязанности, всякие табу - моральные принципы - ведут своего рода с тех времен? wink.gif
Как Вы думаете, почему древние люди придумали правила? Не поэтому ли "мы не кончились"? wink.gif

А почему Вам не пришло в голову, что если отталкиваться от Вашей версии (принять за верное): почему же мы до сих пор не живем по принципу каменного века - всем оружие и никаких ограничений?


"Имхо, сначала ситхи и джедаи отличались только тем, что одни считали хладнокровие и нелюбовь к битве добродетелью, а другие - недостатком, признаком трусости". Видимо, у нас разное представление о ситах и джедаях... Не в битве дело, не в любви к ней. Совершенно.
Menace
За ситхов. По нескольким причинам, но прежде всего потому, что их методы достижения целей более успешны в тех условиях, в которых им приходилось действовать. И не надо говорить, что они идут по трупам, джедаи, к слову, тоже идут. И еще неизвестно, что гуманнее - путь ситхов или путь джедаев, кому интересно будет - лучше на ЛП дискуссию перевести.

При этом следует разделять настоящих ситхов от головорезов, называющих себя ситхами.
Witch
Menace
Какое отношение путь ситхов в принципе может иметь к гуманизму?
Menace
Witch

Самое что ни на есть прямое. Я предлагал не здесь вести дискуссию, но раз уж здесь... Путь ситхов по трупам намного короче пути джедаев по тем же трупам. Ситхи часто убивают, для того, чтобы смести препятствие со своего пути. Джедаи же, пытаясь препятствие обойти, обрекают стольких на смерть, что оно не стоит того. Уверен, что если бы власть ситхов продержалась бы пару поколений - о джедаях и их "заслугах" никто, кроме историков, и не вспомнил бы. А то, что удалось бы вспомнить - говорило бы не в пользу джедаев, ведь под их мудрой защитой расцветала коррупция, работорговля, криминал...

Вот так.
Master Kolis
Menace
Собственно, Ваши аргументы не раз использовались в пользу Галактической Империи в теме "Республика или Империя?" smile.gif
Цитата
ведь под их мудрой защитой расцветала коррупция, работорговля, криминал...

Замечу, что под властвованием ситхов(та же Галактическая Империя wink.gif ) ни коррупция, ни работорговля, ни тем более криминал не прогпали smile.gif
Цитата
Уверен, что если бы власть ситхов продержалась бы пару поколений - о джедаях и их "заслугах" никто, кроме историков, и не вспомнил бы.

Раз народ не вспомнил бы о джедаях, то зачем было начинать вообще Гражданскую войну? Неужели им было так плохо под властью ситхов? biggrin.gif Один из героев Альянся - потенциальный джедай, лидеры Альянса ухватились за этот символ достаточно крепко(может в фильме этого и нету, но в последующих книгах это чётко показано).
Leya Kelly
Я голосовала за джедаев, хотя после прочтения "Дарт Вейдер. Ученик Дарта Сидиуса", мои взгляды значительно изменились. Спасибо Witch за то, что посоветовала )))
Кей-Си Артани
Проголосовала за джедаев, потому что я люблю этих ребят. У ситхов всё очень брутально. Их страстность мне нравится, но вот жестокость...
Witch
Menace
И куда же джедаи с ситхами идут по трупам? wink.gif Ну ситхи понятно, к власти. Для этого на самом деле много трупов не надо, достаточно всех джедаев перебить. Но чтобы власть свою поддержать, им никаких трупов не жалко. Альдераан тому свидетельство. А вот коллективной резни мирного населения со стороны джедаев я что-то не припомню. tongue.gif
Цитата
Уверен, что если бы власть ситхов продержалась бы пару поколений - о джедаях и их "заслугах" никто, кроме историков, и не вспомнил бы.

Так ведь не продержалась же. tongue.gif

Leya Kelly
Вы все таки не забывайте, что творчество Джамик к оригинальному миру ЗВ практически никакого отношения не имеет. Это ее мир, ее герои, кроме имен имеющие с оригиналами очень мало общего.
Menace
Witch

> И куда же джедаи с ситхами идут по трупам? wink.gif
> Ну ситхи понятно, к власти.

Совершенно верно. Империя, к слову, один из лучших способов управления. Настоящая Империя, а не жалкое ее подобие времен упадка Римской.

> Для этого на самом деле много трупов не надо,
> достаточно всех джедаев перебить.

О, тут вы заблуждаетесь, пришлось бы еще много кого "перебить", прежде чем остальные поняли, куда их завели "идеалы демократии".

> Но чтобы власть свою поддержать, им никаких трупов не жалко.

А власть должна быть властью, т.е. силой, имеющей право на легальное применение насилия в интересах большинства/общества. Советский Союз рухнул, и кончилось это до сих пор неподсчитанным количеством трупов. А вот если бы пристрелили бы сотню-другую горлопанов и предателей, не было бы ни Абхазии, ни Приднестровья, ни Карабаха. Да много чего бы не было.

> Альдераан тому свидетельство.

Вообще-то Альдераан был военной целью, вам ли, столько расходующей времени на изучение вопроса, этого не знать. Конечно, уничтожение правящей верхушки было бы несколько более гуманным в этом случае, но Императора можно понять :-) - он только что распустил Сенат и должен был указать место остальным.

> А вот коллективной резни мирного населения со стороны джедаев я что-то
> не припомню. tongue.gif

Ну, бывает. Однако, отказ власти от осуществления своих полномочий зачастую более губителен, чем "резня мирного населения". Опять же, вообразите себе ситха, режущего всех направо-налево "для собственного удовольствия". У меня не получилось, фантазия бедная. Однако это в сторону. Повторюсь, джедаи поддерживали порядок, при котором всесильные корпорации имели частные армии, пуская их в ход по своему усмотрению, при котором Сенат был продажен, при котором существовала работорговля, при котором криминальные группировки властвовали над целыми системами... очевидно, это не приводило к высокой смертности среди мирного населения и способствовало торжеству "идеалов демократии", "прогресса", "Улучшения благосостояния народов Галактики", как думают некоторые. Я так не думаю.

> Так ведь не продержалась же. tongue.gif

Увы :-), но знаете же, что много кто хотел поражения Альянса на Эндоре, даже на этом форуме много.
Apolla
Witch, простите, что не удержалась, уж больно столько несуразицей, и ответила Вашему оппоненту.
Т.к. данный вопрос в большей степени затрагивает тему, рассматриваемую в форуме "Классическая трилогия", поэтому свой ответ я оставила там.
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtop...id=217629&#
Lady_Lea
Apolla
Цитата
Lady_Lea"В далеком каменном веке так оно и было. Однако люди не кончились, вон как нас много". А Вы не знали, что права и обязанности, всякие табу - моральные принципы - ведут своего рода с тех времен?
Как Вы думаете, почему древние люди придумали правила? Не поэтому ли "мы не кончились"?

А почему Вам не пришло в голову, что если отталкиваться от Вашей версии (принять за верное): почему же мы до сих пор не живем по принципу каменного века - всем оружие и никаких ограничений?

Вот именно, ограничения были в ассортименте, и при этом оружие у людей никто не отбирал. Потому что они им охотились. Форс-юзер без навыков Силы - как безоружный охотник в лесу. Но сомневаюсь, что обучение стрельбе из лука начиналось с повторения мантры "Почитай родителей и не стреляй по соплеменникам". И сейчас обучение "Это - буква А, это - буква Б" не начинается словами "Не читай такие-то книжки, не используй прочитанное во вред людям и не пиши фанфиков". biggrin.gif


Witch
Цитата
Разным отношением к знанию они отличались. Одни не признавали запретов, другие считали, что есть знания, которые не стоит вытаскивать на свет.

Книги? Надоели. Во-первых, большинство из них тупы, во-вторых, остальные написаны скучно. В-третьих, и те и другие смачно плюют на замысел Лукаса с очень высоких табуреток. За некоторыми исключениями. Моя имха проистекает из задумки Лукаса, из запрета гнева для джедаев и необходимости оного для ситхов (на начальном этапе). devil.gif (здесь предупреждение: речь идет о далеком прошлом) А какой нормальный воин из Скандинавии или Исландии пойдет в бой, не разозлившись на врага, чтобы биться до последней капли крови последнего неприятеля? Я бы даже сказала, что нормальный японец или китаец тоже без ненависти сражаться не станет. Но у Лукаса свое личное мнение о нормальности воина, и что-то в этом есть. rolleyes.gif
Qui-Gon Jinn
Мое мнение,что все правы по своему..ибо и дждаем есть что взять у Ситхов и Ситхам бы неплохо исправится в лучшую сторону...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.