Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсказки - Какие книги стоит почитать
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Книги, комиксы, энциклопедии
Страницы: 1, 2
Xin-Gon
Люди, кто читал книжки
Цитата
Ryder Windham : 1 : Search For Lost Jedi
Ryder Windham : 2 : The Bartokk Assassins
Ryder Windham : 3 : The Fury Of Darth Maul
??? Стоит-ли их вообще читать или лучше сразу пропустить? Какие есть мнения по ним?

Да, кстати ни за что не поверю, что первая из этих книжек имеет всего 4 главы huh.gif
Xin-Gon
Всем привет!
Может немного ошибся разделом, но пишу здесь. Вообщем есть возможность купить книжку по ЗВ в качестве подарка. Дело в том, что сам я ещё мало что прочёл, и опыт в этих книжках имею малый, а дарить нудятину или бред, сами понимаете, не хочется. А время поджимает, поэтому каждую книжку рассмотреть не успею sad.gif Поэтому хотелось-бы услышать вашего совета. Несмотря на то, что вкусы у всех разные, наверняка всё-же отличить хорошую книгу от плохой получится smile.gif

Значит так, выбор невелик, но всё-же:

Стэкпол М. Война за бакту/Игра Веджа

Джетер К.В. Корабль невольников

Зан Т. Последний приказ/Темное воинство/Наследник Империи

Лучено Дж. Посланники Хаоса II: Сумерки джедаев

Криспин Э. Star Wars: Хэн Соло и все ловушки рая (про неё вообще никакой инфы не нашёл)

Раш К. Новое восстание

Стэкпол М. Темный прилив II: Руины


Ну вот вроде и всё unsure.gif Критерии, насколько мне известно, такии: книга должна быть написана нормальным (литературным, хорошим, не топорным) языком, не быть нудной, содержать юмор, не быть старинной (поновее) ну и главное интересной.

Хотелось-бы услышать хоть какое-то кол-во мнений по этому поводу, что-бы вы купили и почему, и что вообще не стоит рассматривать.
Master Kolis
Если по юмору, то покупай Игра Веджа/Война за Бакту(ЖЕЛАТЕЛЬНО ещё купить "Разбойный Эскадрон", "Капкан Крайтос", ибо последовательность соблюдать надо: Разбойный Эскадрон->Игра Веджа->Капкан Крайтос->Война за бакту).
Если по сюжету, то трилогию про Трауна(Последний приказ и т.п.), но юмора там почти нет.
Xin-Gon
Master Kolis, спасибо за ответ. Т.е. на сколько я понял, если купить бакту или веджа, то чел просто не въедет, т.к. до этого ещё полно книжек?
А если купить, скажем, про трауна, то можно сразу с любой? Я правильно понял?
Witch
Xin-Gon
Книги про Трауна покупать вразнобой не стоит. Это очень добротное, цельное, взаимосвязанное произведение. Не советую покупать вторые части дилогий (Стекпол и Лучено), а также "Корабль невольников" (ИМХО, бред). "Новое восстание" многим нравится. Пролистайте, книга есть на сайте. Лично я бы остановилась на Зане. Но только на всей трилогии целиком.
Xin-Gon
Witch
И Вам спасибо. Пожалуй тогда буду глядеть в сторону Зана. Или "Нового востания"... Надо будет полистать.
Master Kolis
Цитата
Т.е. на сколько я понял, если купить бакту или веджа, то чел просто не въедет

Смотря какой чел:) Я, например, начинал с "Капкана Крайтоса"(а ведь это третья часть) smile.gif
Цитата
до этого ещё полно книжек

Ну я бы не сказал, что полно:) Целых 2:)
Цитата
А если купить, скажем, про трауна, то можно сразу с любой? Я правильно понял?

Нет, не правильно:) Я имел ввиду, что лучше брать либо 4 книги Стэкпола, либо всю трилогию Зана.
Xin-Gon
Master Kolis, OK.
Gilad
Xin-Gon
Люди дело говорят wink.gif
Либо всю трилогию Зана, либо 4 книги Стэкпола (по отдельности они не катят)
Новое восстание я бы не советовал (редкостная фигня)
А вот "Ловушки рая" Криспин - отличная книга. Притом что это первая часть трилогии, а не третья и не пятая smile.gif
И кстати, если встретятся книги по старой республике (Под покровом лжи, Уязвимая точка или Тёмный мститель) - то они тоже будут хорошим вариантом. Они одиночные, и если человек видел фильмы, то они в эти книги въедет сразу.
Skywalker
Xin-Gon
Я бы однозначно подарил "Хэн Соло и все ловушки рая" (из предложенных, а если найдёшь "Тени Империи" Стива Перри, thumbsup.gif то вообще круто). Совершенно новая книга про Соло, говорят, что интересная.
Хм... не знаю как другим, а мне "Новое восстание" сильно уж редкостной фигнёй не кажется. Да и если человек видел ОТ, имхо, его заинтересует, что случилось дальше.
А вообще было бы здорово подарить всю серию Стэкпола. Тока подарок дорогим окажется. smile.gif
ComO'K
Я бы посоветовала Стекпола (про Веджа) или Зана. Только если Зана - то первую часть трилогии, там действительно все связано, лучше читать по-порядку. А вот Стекпола можно читать почти с любого места, я его вообще вразнобой читала, так что не страшно, если не "Разбойный эскадрон", там быстро врубаешься, что к чему.
Xin-Gon
Спасибо вам за мнения rolleyes.gif Теперь знаю на что ориентироваться. И последний вопросец ,может кто читал unsure.gif

Деннинг Т. Дух Татуина

и

МакБрайд Аллен Р. Засада на Кореллии/Столкновение у Балансира

Очень хотелось-бы услышать ещё мнения по этим двум книженциям: бурда или нормуль? Если кто читал, откликнетесь пожалуйста...
Antony_Velikolepnyi
Про Аллена ничего сказать не могу но Т. Деннинг впечатляет.
Если хотите вспомнить "каким он парнем был" (в смысле Дарт Вейдер в юнные годы) то "Дух Татуина" для Вас.
Xin-Gon
Цитата
Если хотите вспомнить "каким он парнем был" (в смысле Дарт Вейдер в юнные годы) то "Дух Татуина" для Вас.

Я не хочу, я же не для себя покупаю smile.gif Я-то всё подряд читаю smile.gif Но спасиб.
Delen Jace
Xin-Gon
Имхо, "Дух Татуина" - бред. У нас на форуме про эту книгу специальная тема есть.
"Засада на Кореллии" и "Столкновение у Балансира", опять же, на мой взгляд, не лучшие книги. И в "Эксмо" почему-то до сих пор не перевели вторую часть из этой трилогии. А вот у "Азбуки" есть они все.
На счет подарка - действительно, книги Стэкпола про РЭ и книги Зана - пожалуй лучшее, что есть из серии ЗВ. Имхо, разумеется.
Xin-Gon
Ну хорошо. Пожалуй тогда тему можно закрыть.
Генерал Гривус
Вообще "приключения" это одна книга. точнее графическая новелла, т.е. с картинками. Книга(текст) информационная, как Дух Татуина. Там все основано на дроидах-истребителях. прочитать можно. 1-я книга про Куай-Гона; 2-я про Обика; 3-я про Маула. Вердикт: книга для расширения кругозора
марютка
тоном Мальвины - Здравствуйте, я новая форумчаночка, поклонница "Звездных войн". Фильмы видела все и по многу раз, но недавно узнала, что есть еще и книжки "Звездные войны", зашла я на одну из онлайн-библиотек и для начала восемнадцать книг про Оби-Вана, ученика джедая, себе закачала. Прочитала из них уже целых четыре. А всего там 127 книг, а всего в серии 196, так? Я ничего-ничегошеньки не знаю про эту серию. Знаете, меня еще удивило, сколько книг по хронологии после Эпизода VI, а зачем? Ведь война вроде закончилась, и все в ажуре, и всем хорошо. Про что писать-то столько? расскажите, прооошу вас, про что там говорится, и что будут делать главные герои, ведь не бездельничать же????? И кто такой Траун, и кто такая Мара, и с чем ее едят? Я открыла свою веточку только для того, чтобы модераторы не расценили мое сообщение как оффтопик.
своим обычным деловым тоном - Да, и еще. Говорят, что Джордж Лукас собирается снимать сериал "Звездные войны", который закрывает "дыры" между эпизодами. Кто-нибудь знает об этом что-либо? Конкретно: это сериал по этим книгам, или по чему-то иному?
в заключение: книги, которые я уже успела прочитать, так и просятся на экран. Здорово!
DVD
Во-первых, война не закончена. Просто Император мертв. Да и вообще... Кто-то из авторов придумал такую расу, как йуужан-вонги, из-за которых война вспыхнула с новой силой. Отдельно советую прочитать о Разбойном Эскадроне.
Во-вторых, Мара Джейд - правая рука Императора, которая в свое время пыталась убить Люка Скайуокера, но облажалась и вместо этого вышла за него замуж, и нарожала ему маленьких джедайчиков... Кажется, ктото из потомков Скайуокера в результате стал первым из новых сит(х)ов.
Про Трауна ничего не знаю (надо будет найти что-нибудь про него).
Про сериалы... Слышал толко про мультсериал "Войны клонов". Абсолютно отдельный сериал. Обширнейший промежуток между концом второго-началом третьего эпизодов.

Возможно это будет шоком для автора темы, но есть еще игры и комиксы:) Только качать из интернета комксы... надо сразу продать квартиру.
марютка
Цитата(DVD @ 22 августа 2007, 21:20) *
Возможно это будет шоком для автора темы, но есть еще игры и комиксы:) Только качать из интернета комксы... надо сразу продать квартиру.

Это не шок... biggrin.gif Про игры-то и комиксы я знаю, но вот чтобы книги писали - был шок.
Что Лукас намылился снимать телесериал, я знаю из новостей по Культуре, сразу после выхода Мести ситхов...
Мэгги
Простите за глупый вопрос - а в книжные магазины вы никогда не заходили? Там куча книг по ЗВ!
Riala Avery
марютка

Ответить на ваш вопрос и поведать, что случилось во всех книгах, пусть даже после 6Э, будет ой как сложновато, слишком много всего случилось wink.gif

Траун был одним из Гранд Адмиралов Империи, его называли военным гением. Был близок к победе над Новой Республикой (преобразованный Альянс), но был предан и убит. Является одним из самых интересных книжных персонажей, по крайней мере для меня smile.gif
DVD
Цитата(Мэгги @ 23 августа 2007, 08:47) *
Простите за глупый вопрос - а в книжные магазины вы никогда не заходили? Там куча книг по ЗВ!

Недавно специально обшарил все книжные магазины в городе, ни нашел ничего на эту тему:( Мне приходится качать с интернета и читать с компа.
MihailKostin
Нигде не видел в магазинах или библиотеках ничего о ЗВ. Только в Интернете.
Так много книг, с чего начать то? Вот прочитал "Ученик джедая", что еще интересного есть?
killstels
Цитата
Так много книг, с чего начать то? Вот прочитал "Ученик джедая", что еще интересного есть?

Прочитай книги Наследник империи - Тёмное воинство - Последний приказ (в таком порядке, есть тут в библиотеке). По крайней мере они написаны интересно, хорошим слогом и не детские, как "Ученик джедая".
Malachi
Цитата
Здравствуйте, я новая форумчаночка, поклонница "Звездных войн". Фильмы видела все и по многу раз, но недавно узнала, что есть еще и книжки "Звездные войны"
Здраствуйте, очень приятно.
Цитата
зашла я на одну из онлайн-библиотек и для начала восемнадцать книг про Оби-Вана, ученика джедая, себе закачала.
Эта серия книг идет одной из первых по хронологии, но считается весьма посредственной в литературном плане, поскольку предназначена для детской аудитории.
Цитата
А всего там 127 книг, а всего в серии 196, так?
В серии Ученик Джедая всего 18 книг, все они переведены на русский. Остальные книги относятся к другим сериям. Всего книг по Звёздным Войнам вышло на английском более 300 (романы, повести, рассказы). Из них на русский переведено почти две трети. Самая полная библиотека книг по ЗВ находится у Эвока. У него у первого появляются все обновления и если чего-то нет у Эвока, то этого нет нигде.
Цитата
Знаете, меня еще удивило, сколько книг по хронологии после Эпизода VI, а зачем? Ведь война вроде закончилась, и все в ажуре, и всем хорошо. Про что писать-то столько? расскажите, прооошу вас, про что там говорится, и что будут делать главные герои, ведь не бездельничать же?????
Так называемый пост-Эндорский период в литературе по ЗВ как раз напротив является самым насыщенным по числу событий. Так, война с Империей продолжалась с разной степенью активности ещё аж целых 20 лет. Помимо Империи, у тройки главных героев Люк-Хан-Лея было и множество других проблем, как, например, тёмные джедаи, похищения детей, локальные восстания, чужеродные захватчики и пр.В общем, сакучать им не приходилось. Кстати, именно поэтому многие считают, что эту троицу давно уже пора в одной из книг пришить, ибо людям уже надоедает читать про их бесконечные приключения.
Цитата
И кто такой Траун, и кто такая Мара, и с чем ее едят?
Гранд-Адмирал Траун и Мара Джейд - персонажи так называемой Трауновской Трилогии авторства Тимоти Зана. Это первыая полноценая трилогия, которая фактически дала начало всей последующей расширенной вселенной ЗВ. Достаточно только сказать, что именно из этих книг Лукас впоследствии взял Корусант и Кашиийк, а персонажи сей трилогии до сих пор являются одними из самых популярных и востребованных. Тут есть ещё один нюанс - многие книги рекомендуется читать не в порядке хронологии поотношению к фильмам, а в порядке их выхода в печать, поскольку иначе многие персонажи и сюжетные ходы могут при первом прочтении быть непонятны.
Цитата
Да, и еще. Говорят, что Джордж Лукас собирается снимать сериал "Звездные войны", который закрывает "дыры" между эпизодами. Кто-нибудь знает об этом что-либо? Конкретно: это сериал по этим книгам, или по чему-то иному?
Сериал, который будт происходить в промежуток между Третьим и Четвёртым Эпизодами должен выйти на экраны не раньше 2008 года. Уже известно, что он не будет снят по книгам (кстати, по этому временному периоду имеется крайне скудное количество книг), а сценаристом будет сам Лукас, хотя режиссёр будет другой.
Цитата
книги, которые я уже успела прочитать, так и просятся на экран.
Не покривив душой скажу, что серии Ученик Джедая можно дать не больше 5 баллов из 10. И поверьте, имеется множество книг, достойных десятки и даже больше. Вот только Лукас всегда говорил, что никогда не будет снимать фильмы по чужим книгам.
Цитата
Кто-то из авторов придумал такую расу, как йуужан-вонги, из-за которых война вспыхнула с новой силой.
Не смущайте новичка. Прежде чем добраться до войны с вонгами, её предстоит прочитать не один десяток книг, чтобы понимать, что происходит. А насчёт новой войны - так какие же могут быть Звёздные Войны без войн?
марютка
Цитата(Мэгги @ 23 августа 2007, 11:47) *
Простите за глупый вопрос - а в книжные магазины вы никогда не заходили? Там куча книг по ЗВ!

Захожу часто, но видела только "Месть ситхов", и все. Считала, что это специально к премьере фильма выпустили.
V-Z
марютка
Отмечу, что новеллизации есть ко всем эпизодам. Правда, по моему мнению, новеллизации приквелов кое в чем изрядно превосходят сами фильмы. Особенно в случае с Э3.
Алекс Маклауд
Ибо лень писать заново
ИМХА по книгам
Тэк
Ученик Джедая насчитывает 20 книг, а не 18
Darth Winter
На счёт того, что ЗВ книг нигде не продают - фигня.
У меня дома 53 штуки на русском и ещё 7 энциклопедий.
А чтоб узнать о событиях не читая все книги (не все они хорошо написаны и уж тем более хорошо переведены) рекомендую энциклопедию полная хронология. На русском издавалась только версия 2000 года, т.е. в ней нет событий 2 и 3 эпизодов и содержания книг написаных в связи с приквелами.
В Мире Фантастики была статья c кратким описанием хронологии.
Также рекомендую этот сайт.
DVD
Цитата(Darth Winter @ 24 августа 2007, 07:59) *
На счёт того, что ЗВ книг нигде не продают - фигня.
У меня дома 53 штуки на русском и ещё 7 энциклопедий.
А чтоб узнать о событиях не читая все книги (не все они хорошо написаны и уж тем более хорошо переведены) рекомендую энциклопедию полная хронология. На русском издавалась только версия 2000 года, т.е. в ней нет событий 2 и 3 эпизодов и содержания книг написаных в связи с приквелами.
В Мире Фантастики была статья c кратким описанием хронологии.
Также рекомендую этот сайт.

Я не говорю, что их не продают нигде. Их не продают в нашем городе, как минимум. Каким-то чудом смог отыскать "Капкан "Крайтос" и все! Больше нигде и ничего.
V-Z
марютка
Альдебаран - это хорошо. Это толковая библиотека. Но я лично рекомендую последовать совету Malachi и заглянуть к Эвоку; у него действительно куда более полное собрание.
Malachi
НЕТ! Альдебаран - это не хорошая библиотека, а сборище плагиатчиков. Посмотрите вот сюда:

http://lib.aldebaran.ru/author/lucheno_dzh..._darta_veidera/
http://lib.aldebaran.ru/author/zan_timoti/...uchai_v_tumane/
http://lib.aldebaran.ru/author/keies_greg/...dy1_zavoevanie/

Первые две книги переведены Гиладом, последняя - Basilews'ом. При чём тут Е.А. и П.А. Скржинские - неясно. К тому же им об этом уже говорили, но поправлять ошибку они не торопятся. Кроме того у них действительно отсутствует значительная доля давно переведённых книг.
V-Z
Malachi
Ну, под "толковым" я имел в виду то, что там быстро появляются другие книги, мне интересные. ЗВ-литературу я-то у Эвока беру, за что ему огромное спасибо.
Алекс Маклауд
Malachi

Гилад с этим долго бился, но потом забил на это дело) Но там не все книги есть)) Лучше читать в первоисточнике - у Эвока))
Алкраис Ядр
Можно вопрос? Как называется унига в которой написано про клона императора и прешедшего на тёмную сторону Люка?
И в какой книге написано про то как Кип Дюррон уничтожил Карриду?
Алекс Маклауд
Про то как Кип уничтожил Карриду - трилогия "Академия джедаев", про клона - комикс "Темная Империя"
Алкраис Ядр
Я его уже прочитал. Я думал есть насоящая книга...
А где я мог найти триллогию "Академия Джедаев" она есть на этом сайте?
Witch
Есть
http://www.swgalaxy.ru/books/
автор Кевин Андерсен.
В поисках Силы.
Темный подмастерье
Рыцари Силы.
Пьяный вуки
В книжных ЗВ томиков много, НО магазин зарабатывает продажей, т.е. там есть либо новые книги, либо не проданые еще. За последний месяц максимум замечал 7 книг на одной полке.
Алкраис Ядр
Скажите, а в какой книге Йсанне Йисард наконец добьют? Знаю что во время Трауна, но в какой именно? Про трауна книги 4-5 вроде.
DVD
Цитата(Алкраис Ядр @ 28 сентября 2007, 20:06) *
Скажите, а в какой книге Йсанне Йисард наконец добьют? Знаю что во время Трауна, но в какой именно? Про трауна книги 4-5 вроде.

"Война за бакту"... Окончательный и басповортоный кирдык придет нашей Йсаночке
Алкраис Ядр
DVD
Как раз в "Войне за Бакту" Йисане Йисард выжила. И ещё выжил её клон. Птом она попыталась вернуть себе "ЛУсанкию", а там её пристрелили Йелла Вессери. Это я знаю из энциклопедии, но я хочу про это почитать.
DVD
OMG... И для чего авторы понакрутили столько всякого, да еще и с клонами? Клонов Императора им мало?
MihailKostin
Блин, я накачал себе дофига книг по ЗВ, но никак руки не доходят почтать... Не подскажете, чего лучше начать? (Уже читал: Ученик джедая (про оби-вана), новеллизации ОТ, Дарт Мол - диверсант)
Malachi
К числу общепризнанно хороших книг относятся: (из переведённых на русский)

Дарт Бейн: Путь Разрушения - очень психологически сильная книга о превращении обычного с виду паренька в одного из самых ужасных Лордов Ситов, аудиторией книга оценена на "ура". Для понимания требует знания сюжета компьютерной игры KOTOR.

Под Покровом Лжи - захватывающий политический триллер о событиях, предшествующих Первому Эпизоду. Книжка однозначно хорошая.

Дарт Мол - Тёмный Мститель - история о днях, предшествующий Первому Эпизоду. Очень интересная книга с нетривиальным сюжетом, рекомендую.

Уязвимая Точка - однозначно один из лучших романов по ЗВ, эдакий "Апокалипсис Сегодня" с джедаями. Весьма психологически напряжённая книга.

Дилогия Медстар (Военные Хирурги, Джедай-Целитель) - в этой книге Война Клонов показана не с точки зрения джедаев, а через глаза обычных хирургов, спасающих жизни одинаковых клонов на самом краю галактики. Интересно для тех, кому уже малость поднадоели джедаи.

Лабиринт Зла - приквел к третьему Эпизоду, проливающий свет на многие сюжетные линии. Читать очень интересно.

Месть Ситов - единственная новеллизация, которую обязательно стоит прочитать. События третьего эпизода предстают с совершенно новой стороны, книга общепризнанно является одной из лучших.

Возвышение Дарта Вейдера - о первых днях, проведённых вышеозначенным товарищем в чёрном костюме о и превращении Республики в Империю. Крайне хорошая книга.

Трилогия Хана Соло (Ловушка Рая, Гамбит Хаттов, Заря Восстания) - несмотря на кошмарный перевод, эта трилогия остаётся одной из самых интересных и по сей день. В ней мы видим всю жизнь молодого Хана Соло - от детских лет, до встречи с Люком в кантине. Написано очень интересным языком.

Тени Империи - приключения повстанцев в период между пятым и шестым эпизодами. Мне лично очень нравится, но отдельные люди моё отношение к этой книге не разделяют.

Серия Крестокрыл (Разбойная Эскадрилья, Игра Веджа, Капкан Крайтос, Война за Бакту, Призрачная Эскадрилья, Железный Кулак, Коммандование Соло, Пилоты Адумара) - одна из самых любимых серий в России и во всём мире. Незабываемый юмор, колоритные персонажи и головокружительные полёты на истребителях. Настоятельно рекомендуется.

Трилогия Трауна и Дилогия Руки Трауна (Наследник Империи, Тёмное Воинство, Последний Приказ, Видение Прошлого, Образ Будущего) - здесь не нужно лишних слов. Гениальный Зан и гениальный Траун. Пока вы не прочтёте эти книги, вы так и не поймёте, за что же их все так боготворят, но поверьте, это заслуженно.

Прочие книги либо не переведены, либо входят в состав серий, которые переведены не полностью, либо являются не самыми блестящими образчиками ЗВ-литературы, либо и вовсе являются кошмарными несуразицами, которые многие предпочли бы вообще не читать. В люьом случае, этот список более-менее близок к тому, что даст вам любой человек, перечитавший кучу ЗВ-литературы.
Gilad
Malachi
Отлично написано! Полностью поддерживаю по всем пунктам.
К списку добавил бы еще серию "Новый Орден джедаев", но там, как уже было отмечено выше, две книги (10-я и 17-я) еще не переведены.
Алкраис Ядр
Присоединяюсь к вышесказанному и хочу добавить ещё парочку интересных (с моей точки зрения книг):
1 Приключения Хена Соло ("Хен Соло в Звёздном тупике", "Реванш Хена Соло", "Хен Соло и потерянное наследство")--- Приключения Хена и Чуи за несколько лет до событий 4 эпизода. Особыми завитками не блещут, зато про Хена.

2 Серия "Разбойный Эскадрон":
"Разбойный Эскадрон", "Игра Веджа", "Капкан Крайтос", "Война за бакту"
Ведж, Тикхо и новые пилоты эскадрона. Захват Корусканта и освобождение Тайферры. Интересны книги 2, 3 и 4 первая мне не очень. Но посмеятся можно над всеми книгами.

3. книга "Я-джедай" Описывает о пилоте разбойного эскадрона- Корране Хорне. Как он учился в академии Скайвокера и громил пиратов. Наверное единственная из серии ЗВ, которая написана от 1 лица.

Кстати, на мой вопрос так никто и не ответил.
В какой книге Йсанне Йисар наконец грохнут окончательно? В "Войне за бакту" она выжила.
Malachi
Gilad
Я НОД не включил, ибо начинать читать с него бессмысленно smile.gif

Алкраис Ядр
Х-Винг 8 "Месть Айсард", надо полагать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.