Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квест "Джедаи кардинала и имперцы короля".
Форумы SWGalaxy > Виртуальный мир Звездных войн > 181 Имперская Летная Эскадрилья
Каскад
Ондерон - планета с монархическим правлением. Как во всяком государстве с таким режимом, иногда возникают проблемы с престолонаследием. Когда юный принц Оген в одночасье остался сиротой, королевскому Совету не оставалось ничего иного, как выбрать регента. Им стал герцог Прилиан, брат покойного короля, и до поры до времени проводимая им политика более чем устраивала Совет. Демократия, глас народа и тому подобное. Но чем взрослее становился принц, тем серьезнее беспокоились члены Совета. Юный наследник престола проявлял слишком большой интерес к своим правам и слишком увлечен был Империей. Что наводило на нехорошие мысли о совсем не таком светлом будущем Совета...
В итоге накануне своей коронации принц попал в аварию. его флаер во время прогулки неожиданно потерял управление и врезался в живописную скалу, украсив ее скульптурной композицией в сюрреалистическом ключе. Но принцу повезло. Успев осознать, что происходит, подросток... выпрыгнул из флаера за считанные секунды до столкновения. Внизу было ущелье, почти отвесные склоны которого густо заросли деревьями. Они-то и спасли жизнь принца, наградив его изрядным количеством синяков и царапин, но замедлив скорость падения и в итоге позволив ухватиться за ветку, почти у самого дна пропасти.
Едва не выдернув руки, Оген сумел-таки удержаться, а потом и спуститься вниз. Он видел, как спустя некоторое время обломки его любимого флаера с грохотом обрушились вниз. А вскоре подоспели спасатели... То есть он так подумал, что это спасатели. Некое неясное чувство удержало его от того, чтобы позвать людей, обступивших груду искореженного металла. И очень вовремя... потому что с той стороны раздался торжествующий смех.
Падение было жестким, но камера, прикрепленная к руке Огена, уцелела. И он, повинуясь некоему импульсу, начал снимать происходящее. Повторившийся смех, поиски вокруг, то, как небрежно извлеклли тело погибшего водителя, и раздраженное "Не он". И звонок на коммлинк, доклад о случившемся, с финальной репликой: "Ухо даю - звереныш издох!"
Оген съежился в своем укрытии. Это заговор. Его хотели убить... Что ж, не он объявил эту войну. Когда получившие приказ найти его тело люди рассыпались цепью и начали прочесывать дно ущелья, мальчик выждал, пока они скроются из виду, угнал спидер, повредив остальные, и направился в одну из малых резиденций, расположенную неподалеку. Он знал, что у него почти нет шансов уцелеть, но не собирался сдаваться. В резиденции, в ангаре, стояла яхта. Если ему повезет...
Огену повезло. Почти. Он сумел незамеченным пробраться в ангар. Яхта оказалась в полной готовности к полету, и он даже сумел запустить двигатели. Но вот пилотом мальчишка так и не успел стать - он знал только, как запустить автопилот для повторения последнего маршрута. Но и это было шансом... Он понимал, что его скорее всего засекут, что за ним будет послана погоня, но в любом случае у него будет несколько минут после выхода из прыжка, чтобы дать сигнал бедствия и выброситься из яхты в спасательной капсуле. Если ему повезет...
Ему повезло еще раз. Он опередил шестерку истребителей, посланных на перехват яхты, на целых четыре минуты. Ему хватило этого времени, чтобы покинуть яхту. А настроенный еще в гипере на непрерывную передачу сигнала бортовой передатчик тем временем оповещал о бедствии.
Пилоты истребителей могли ожидать чего угодно. Они только не ожидали, что вывалятся из прыжка прямиком на звездный разрушитель... и даже не успели сообщить о провале миссии до того, как перестали существовать.
Santilian
Открытый космос.
Мостик звездного разрушителя класса "Преданность" - "Принц Сумерек"


"Принц Сумерек" дрейфовал в открытом космосе. Времени до запланированного сеанса связи с "Призраком Свободы" было ещё довольно много.

Когда к Сантилиану подошёл адъютант с донесением, он стоял на мостике и смотрел на звёзды, которыми было усеяно чёрное небо. Он думал о том, что находится там, за миллион парсеков от места, где сейчас дрейфует его Разрушитель, о том, как огромна Вселенная…
- Капитан, мы засекли сигнал бедствия, - отчеканил адъютант.
- Хм... Это интересно. Расчётное время гиперпрыжка до источника?
- Он совсем близко. Всего 2 минуты в гиперпространстве.
- Тогда чего же мы ждём? Прыгаем в точку, из которой был засечён сигнал.
Пока "Принц Сумерек" разгонялся на скорость прыжка и пронзал пространство на гиперскорости, Сантилиан успел подумать о том, как тесен огромный космос и какая всё-таки великая вещь - случай. Он смотрел в окно. Через мгновение за толстым стеклом, отделяющим мостик от холода Вселенной, снова появилось обычное звёздное небо, сменив адский водоворот гиперпространства. Прямо перед Разрушителем была крохотная, по сравнению с размерами "Принца", яхта.
- Надо понимать, это и есть источник сигнала бедствия? - спросил Сантилиан адъютанта. Хотя он и сам прекрасно знал ответ на это вопрос. Ведь кроме яхты в здесь ничего не было.
- Да, капитан.
- Хм... Затягивайте яхту в ангар корабля. Просканируйте её и определите принадлежность. На всякий случай приготовьте штурмовую партию.
- Будет сделано, капи...
Адъютант перебил голос офицера с пункта контроля.
- Капитан, мы обнаружили спасательную капсулу... Так, на радарах появилось ещё что-то. Из гиперпространства вышли истребители. Принадлежность пока не определена.
- Чьи бы они ни были - открывайте огонь на поражение. О нас никто не должен знать.
- Вас понял. Даю стрелкам целеуказание.
Через несколько секунд от истребителей осталась лишь пыль.
Сантилиан, понаблюдав с мостика за тем, как турели "Преданности" разнесли истребители, приказал подобрать капсулу.

Через некоторое время Сантилиан уже стоял в ангаре. Штурмовая партия оказалась не нужна по причине того, что на яхте никого не было. Принадлежность судна и истребителей была определена - нейтральная планета Ондерон. "В распоряжении 181 ИЛЭ теперь есть ещё и весьма неплохая яхта", - подумал Сантилиан, осматривая стоящий в ангаре звездолёт и ожидая, когда спасательный шаттл доставит обнаруженную капсулу. По предварительным результатам сканирования в ней был кто-то живой.
Каскад
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".

Когда капсулу вскрыли, выяснилось, что меры предосторожности, принятые при этой операции, не понадобились - выбравшийся из нее подросток лет шестнадцати, покрытый синяками и свежими царапинами, с корочками недавно запекшейся поверх них крови, явно не мог представлять угрозы для экипажа.
Увидев перед собой людей в форме имперского флота, он сделал очень неожиданную вещь - обрадовался. Манера держаться изобличала в нем аристократа не из последних, но даже свойственная аристократам выдержка не помешала счастливой улыбке озарить наспех умытое мальчишеское лицо. Улыбка тут же спряталась под маской спокойствия и уверенного в себе величия, странного на лице мальчика - но она была, эта улыбка.
Подросток осмотрелся, безошибочно определил среди присутствующих старшего по званию и слегка поклонился.
- Я Оген Прилиан, наследный принц Ондерона. На меня было совершено покушение с целью свержения династии и захвата власти. Доказательство - здесь, - он указал на прикрепленную к руке портативную камеру, с помощью которой снимал особенно красивые пейзажи, и сумел заснять поиски собственного трупа с комментариями ищеек. - Я прошу Империю восстановить справедливость и обещаю лояльность моего государства Империи. И...
Он едва не добавил: "Окажите мне медицинскую помощь", но вовремя одернул себя. Тяжелых повреждений он не получил, а синяки и царапины не повод жаловаться и хныкать. Вместо этого он сказал:
- Меня преследовали вплоть до ухода в прыжок. Скорее всего, будут преследовать и дальше. Я слышал их переговоры - им приказано уничтожить мою яхту. Есть вероятность, что наткнутся на вас и будут атаковать.
На этом Оген замолчал, выжидательно глядя на офицера. Он отнюдь не собирался указывать, что тому делать, но предупредить счел своим долгом. И снова позволил усталой улыбке просочиться сквозь маску невозмутимости.
- Я счастлив, что вы добрались до меня первыми...
Santilian
Открытый космос.
Ангар звездного разрушителя класса "Преданность" - "Принц Сумерек"


Сантилиан спокойно стоял и слушал то, что ему говорил человек. Пока у капитана было немного оснований доверять ему. Появление яхты с "наследным принцем" вблизи от скрывающегося от всех и вся корабля могло быть и не случайным.... Капитан жестом приказал штурмовикам проверить яхту. Офицер и сам уже понял, что ему нужно сделать: найти и снять с яхты всё оборудование, которое может выдать расположение "Принца". Штурмовики поднялись на борт яхты. Сантилиан же шепнул на ухо своему помощнику: "Обыщите его, приоденьте и давайте ко мне в каюту, там мы с ним побеседуем... Параллельно наведите справки по этому пареньку. Корабль же уводите отсюда как можно быстрее". Помощник кивнул. Сантилиан подошёл ближе к человеку из капсулы. Внимательно посмотрев на него он произнёс:
- Ну что же… Оген Прилайн, говорите... Сейчас мои офицеры окажут вам мед помощь и обыщут вас. Это формальности, вы же понимаете. А потом милости прошу ко мне в каюту... Меня зовут Сантилиан. Сантилиан эл'н Тази.
Договорив, Сантилиан развернулся и направился к себе в каюту. У него было совсем немного времени, чтобы всё обдумать.
Каскад
Входящее сообщение с Ондерона, адресат - Эриаду, Храм Джедаев.

В столбе света голоэкрана появился герцог Прилиан, регент Ондерона. С поклоном устремив взгляд на невидимого ему сейчас собеседника, он начал:
- Приветствую вас. Нашу планету постигло несчастье - принц Оген, который в скором времени достигнет совершеннолетия и по законам нашей планеты станет полноправным правителем, помышляет об установлении тирании. Многие века правление королей Ондерона было честным к народу, но принц Оген проявлял явный интерес к узурпации власти, желая ограничить права Совета.
Герцог вздохнул, помолчал пару секунд и продолжил:
- Сейчас принц сбежал с планеты. Боюсь, раз народ и Совет не поддерживают его, он хочет захватить власть военным путем, приведя силы извне. Именно поэтому от имени Совета я прошу Орден Джедаев помочь нашей планете в сохранении мира и благополучия.
Столб света поплыл и погас.

Конец входящего сообщения.
Каскад
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".

- Оген Приллиан, - мягко, но непреклонно поправил его принц, ничуть не удивленный такой реакцией. - Благодарю вас, капитан, я все прекрасно понимаю. У меня не написано на лбу, кто я такой, но способы доказать, что я не самозванец, существуют. Впрочем, всему свое время.
Уже направившись следом за сопровождающим офицером, Оген обернулся, словно вспомнив что-то важное, и хотел уже было окликнуть уходящего капитана... но так ничего и не сказав, пошел дальше. О политике и опасности того, что регент обратится за помощью к Республике, они поговорят чуть позже. Пока же следовало заняться собой. Он не замечал пока особых повреждений, но ему приходилось слышать, как спасающие свою жизнь люди могли долгое время действовать, имея чуть ли не смертельные травмы и не замечая их... а он сегодня именно тем и занимался, что пасал жизнь. И как бы тщательно его ни готовили к его роли, но он был все-таки еще совсем молод для таких потрясений. И только врожденная гордость не позволяла ему показать окружающим, как он устал, как ему больно и страшно...
Santilian
Открытый космос.
Капитанская каюта звездного разрушителя класса "Преданность" - "Принц Сумерек"


Прошло около получаса с момента появления одного принца на борту другого… За это время «Преданность» успела сменить позицию 4 раза. Как и предполагалось, из яхты удалось вытащить довольно много всякого оборудования, которое могло выдать её расположение, а, следовательно, и местонахождение Разрушителя. Вердикт, касательное его был суров: «За борт».
Сантилиан сидел у себя в каюте. Отвалившись на спинку кресла, он анализировал всё, что произошло. Все данные об Огене и о его планете уже были выведены на экран его компьютера. На первый взгляд всё совпадало… Но Сантилиан, много лет проработавший в ИСБ, прекрасно знал, как в Империи умеют готовить разведчиков и агентов, поэтому полностью доверять этому человеку он пока не мог. Хотя сердце подсказывало ему, что Оген именно тот, за кого себя выдаёт.
Капитан встал с кресла, прошёлся по каюте и снова сел в него. Он волновался. Вернувшись к монитору, он снова принялся изучать данные о планете. «Режим: ограниченная монархия… Правящий Совет… род Прилианов… Статус: нейтральная… Столица… Население…» Сантилиан снова откинулся на спинку кресла. Данные о планете он уже выучил. Но никаких недовольств, никакой междоусобицы там не было… Никаких причин для того, чтобы принцу надо было бежать от собственных истребителей... А что делать теперь ему? До выхода в условленную зону, для сеанса связи с «Призраком Свободы» было ещё несколько дней, так что сейчас придётся принимать все решения в одиночку. Судя по всему, парень уверен, что он попал на Имперский корабль. Пусть пока думает так и дальше, не стоит ему говорить о том, что это за корабль. Вдруг запищал комлинк.
- Капитан, можно вести его к вам?
- Да, ведите, я уже заждался…

Через пару минут Огин уже бы в каюте Сантилиана. Конвой капитан отправил «пить чай». На Огине была форма имперского рядового ВКС… Другой чистой одежды на корабле, видимо, не нашлось.
- Присаживайтесь, - произнёс Сантилиан, указывая на кресло в углу комнаты. Сам он сел в своё вращающееся кресло. Повернувшись к Огину, он продолжил:
- Ну а теперь, наследный принц Ондерона, рассказывайте мне всё по порядку. От кого и куда вы бежали? А главное – зачем? И прошу вас, не врите. Я работал в Имперской Службе Безопасности и прекрасно умею видеть, когда мне врут. Помните, сейчас ваша жизнь в моих руках.
Cade Foster
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская.

Прослушав входящее сообщение, Фостер присел с грустным видом на ближайший стул. Его грусть была следствием чего-то другого, а не просто проблем на планете. Наверняка Мейс, стоящий рядом, это заметил. Грустить джедаю, как говорится, не положено, но если он грустит, то что-то в нём не так. Но вот что? Скорее всего Мейс догадается, если уже не догадался...

- Ну что, собираемся?!- вставая произнёс Мастер Джедай,- перелёт будет не малый - от Эриаду до Ондерона лететь прилично!

- Как думаешь, что нам взять? Твои предложения?
Каскад
Ведущий для Santillian.
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".

Оген выглядел вполне довольным жизнью. Никаких серьезных повреждений у него не нашлось - определенно юный принц родился в рубашке. Форму на его невеликий рост и отнюдь не атлетическую комплекцию подобрали с трудом - должно быть, она была рассчитана на какого-нибудь юнгу... но Оген был счастлив. Форма ВКС Империи - как часто он в мечтах примерял ее, а тут надел в реальности...
В каюту капитана он вошел уверенной походкой, ведливо поблагодарил за предложение сесть, в кресле разместился без вальяжности, невольно подтянувшись от осознания, что находится на борту военного корабля Империи. Выслушал капитанскую речь не моргнув глазом и кивнул.
- Разумеется, капитан эл'н Тази. Мне нет необходимости лгать вам. Я бежал от собственного дяди, герцога Прилиана, после того, как меня пытались убить буквально несколько часов назад, обставив покушение как несчастный случай. Я спасся чудом, выпрыгнув из флаера над заросшим лесом ущельем. Возможно, меня спасло то, что я такой маленький и легкий. Ветви деревьев спружинили и не сломались, когда я за них ухватился. Все подробности - на камере, которую я уже передал вашим специалистам. Там запись падения флаера, на уцелевших частях можно разглядеть гербы королевского дома Ондерона, и запись, которая велась непрерывно, покажет, что именно оттуда я выскочил... и то, как я падал. В базе данных вы без труда найдете портрет моего отца и мой собственный. Мы очень похожи. На той же камере - запись разговора тех, кто искал мое тело, с герцогом - там отчетливо слышно его имя, и я узнал голос дяди. Особенно показательна фраза: "Ухо даю - звереныш издох". А что касается жизни...
Оген открыто посмотрел в глаза капитану.
- Я уже трижды прощался сегодня с ней. Когда летел в пропасть. Когда услышал приказ уничтожить яхту. И когда выбрасывался из нее в капсуле. У меня не было шансов выжить. У меня их нет по-прежнему. Потому что без вашей поддержки я все равно обречен. Дядя не остановится, пока не найдет меня. А когда найдет...
Пауза и выразительный взгляд яснее всяких слов дали понять, что тогда произойдет.
- Посмотрите запись, капитан эл'н Тази, - тихо сказал принц. - Вы все поймете сами. Я ответил на вопрос "от кого". "Куда" - куда мог. Я не умею пилотировать яхты. Я готовился стать королем, а не пилотом... а в памяти бортового компьютера был только один маршрут - сюда. Я запустил автопилот и положился на удачу. "Зачем" - затем, что меня учили не сдаваться до последнего. И я отвечаю за свое государство, даже если дядя и Совет считают, что я должен отречься от трона и уступить все полномочия Совету. Они хотят, чтобы у нас была Республика... а я не согласен с тем, что это лучший выход для Ондерона.
Mace Gee
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская.


Последовав примеру учителя, Мейс присел на соседний стул, расправил плечи и слегка потянулся. Его задумчивое лицо выглядело довольно утомленным, а внимательный, но рассеяный взляд рассматривал потолок. Помолчав немного, он обратился к сидящему рядом Кейду:
- Да, Мастер, конечно собираемся. Я обожаю длительные перелеты, - Мейс удовлетворенно улыбнулся и бросил свой, сменившийся на мечтательный, взгляд в окно. - Ну, а насчет того, что нам необходимо с собой прихватить... я даже не знаю. Нам, я думаю, сперва необходимо разузнать побольше об этой планете, как минимум о её климатических условиях. Вы что-то знаете об этом?!
Внимательно присмотревшись к своему учителю, Мейс заметил грусть на его лице:
- И еще одно... можно спросить?! Вы волнуетесь?! Это наша первая общая миссия, я понимаю.. Или.. или... Мм.. Или это нечто иное?! Что вас мучает, Мастер Фостер?!
Каскад
Ведущий для Фостера и Мейса.

Что бы ни послужило причиной джедайской печали, это не было поводом забывать об элементарных вещах. Элементарная же логика предписывала сначала связаться с правительством Ондерона и выяснить в деталях, что именно там произошло, каких конкретных мер от них ждут, с кем или чем придется столкнуться, и уже исходя их полученной информации решать, как действовать и чем экипироваться. Возможно, достаточно будет явиться при плащах и мечах. А возможно, понадобится и что-то более существенное...

Ондерон. Это же время.

Главная площадь перед дворцом была забита народом. Слухи распространяются быстро, объявления от имени Совета еще быстрее. Но все замерло, когда на балконе-трибуне прямо над входом, на втором этаже дворца, появился герцог Прилиан. В наступившей тишине усиленный репродукторами голос громовыми раскатами разнесся среди зданий столицы:
- Люди Ондерона! Для нас настало тяжелое время. Принц Оген, наследник престола, решил нарушить вековые устои, - герцог стоял прямо, глядя в толпу взглядом сидящего на скале орла. - Он решил обрести абсолютную власть над планетой, подмяв под себя Совет и народ. Но не это самое страшное. Не послушав просьб оставить свои планы, он бежал с планеты с явным намерянием обратиться за военной помощью. Мы все понимаем, что это значит.
Герцог наклонился вперед, опираясь руками на перила балкона и уже проникновенно глядя в толпу:
- Не для того наш народ боролся сотни и тысячи лет! Не для того отстаивал свои права и свободы в тяжелые времена Мандалорских войн и Нового порядка! Не допустим же теперь оккупации нашей планеты! Вместе, плечом к плечу, мы остановим любого врага! Лишь вместе мы не позволим чужакам топтать нашу землю!
Толпа заволновалась. Толпа ожила. Толпа стала отвечать взаимностью.
- Каждый способный держать оружие должен быть готов защитить свой дом! Плечом к плечу!
И толпа рявкнула хором:
- Плечом к плечу! - рождая клич едва начавшейся борьбы.
Толпа с упоением слушала герцога, впитывая каждое его слово, отзываясь на каждый его жест. Эффект толпы работал безукоризненно - сейчас они были готовы становится на баррикады и вместо баррикад.
И когда взвинченная толпа рванула с площади, чтобы уже через час начать работать над обороной, герцог поднял взгляд вверх и усмехнулся небу. Небу, с которого уже завтра могла прийти либо помощь, либо смерть.
Cade Foster
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская .


- Да, Мастер, конечно собираемся. Я обожаю длительные перелеты, - Мейс удовлетворенно улыбнулся и бросил свой, сменившийся на мечтательный, взгляд в окно. - Ну, а насчет того, что нам необходимо с собой прихватить... я даже не знаю. Нам, я думаю, сперва необходимо разузнать побольше об этой планете, как минимум о её климатических условиях. Вы что-то знаете об этом?!
Внимательно присмотревшись к своему учителю, Мейс заметил грусть на его лице:
- И еще одно... можно спросить?! Вы волнуетесь?! Это наша первая общая миссия, я понимаю.. Или.. или... Мм.. Или это нечто иное?! Что вас мучает, Мастер Фостер?!


- Да, Мейс, мучает... Нам там не легко придётся. Один из спутников Ондерона - Дксун. Там много тёмной стороны. Даже не смотря на "тёмный" спутник и то, что он именно спутник, система планеты Ондерон очень необычная. Дксун иногда настолько близко подходит к Ондерону, что их атмосферы пересекаются. Я как-то читал джедайские холоконы и где-то вычитал, что давным давно даже летучие твари перелетали с одной планеты на другую и, кажется, Фридон Надд - известный Лорд Ситхов, чья могила находится на Дксуне, оседлав одну такую тварь с помощью тёмной стороны, перебрался на Ондерон, где в последствии захватил власть. Ты уже наверное догадываешься почему Дксун полон тёмной стороны, словно Коррибан?! Из-за Надда конечно!... Но это ещё не всё. Я родился на Дксуне. Я вырос там в семье 2-х мандалорианцев-исследователей. Родные места всегда тяжелы для джедаев!

- Ладно,- сказал Фостер переключаясь на работу,- о планете? Да ничего особенного в ней нет... Умеренный климат. Заселена "клочками", имеется ввиду не вся планета покрыта сплошными городами... Есть и растительность... В общем, что-то вроде Эндора, только с урбанизированными центрами. По крайней мере так я читал в холоконах истории. Так, давай связываться с теми, кто прислал нам это сообщение...

*Мастер подошёл к приёмнику, настоил адресат сообщения в режим ответа, после чего подозвал Мейса и начал запись.*

- Орден Джедаев получил ваше сообщение. Во-первых, представьтесь пожалуйста. Я - Мастер Джедай Фостер - и мой ученик - Мейс Джи - уполномочены заняться вашим вопросом. Я хотел бы услышать суть вашей проблемы с более углублённой точки зрения: подозрения, догадки, доказательства и всё такое... Ещё хотел бы услышать суть нашей миссии и, естесственно, цель.

*Закончив запись, Фостер сделал несколько простейших манипуляций с системой отправки, после чего повернулся к Мейсу, ожидая, что он чего-нибудь скажет, пока не придёт ответ с Ондерона*
Mace Gee
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская.


Слегка поерзывая на стуле, Мейс выслушал своего учителя, оптимистично улыбнулся и тихонько произнес:
- Эй, эй, Мастер! Темная сторона, прошлое, политические интриги какой-то суверенной планеты.. Мы выше всего этого, все будет хорошо, поверьте мне, - так немногословно он решил подбодрить своего учителя. Уж что-что, а длинные философские речи были сейчас неуместны. Чистый, спокойный, и, главное, бодрый разум - как раз то, что нынче было чертовски необходимо.
- А сейчас остается дождаться ответа этих ондеронцев и принимать окончательное решение. Надеюсь, они обойдутся без протокольной бюрократической возьни, и сразу подойдут к сути, - явная утомленность и желание заняться делом так и светились в глазах Мейса.
Cade Foster
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская .


- Хм... smile.gif Наверное так оно и есть. Мне надо всецело сконцентрироваться на миссии. Вот только про тёмную сторону ты не забывай! У меня предчувствие, что с ней там мы ещё столкнёмся...

*Фостер взглянул на передатчик - никакого сообщения ещё не поступило...*
Santilian
Капитанская каюта звездного разрушителя класса "Преданность" - "Принц Сумерек"

Впервые за весь разговор Сантилиан улыбнулся. Чем-то ему понравился этот молодой человек... То ли он напомнил ему самого себя в молодости, то ли брата, то ли сына... Сантилиан твёрдо решил помочь принцу. Правда авантюра это была ещё та: одним кораблём разобраться с целым советом, управляющим планетой и, вероятно, армией, которая ему подчиняется - задача не из лёгких.
- Чтож, принц Оген, я попробую вам помочь вернуть законный престол. Но должен вас огорчить... Вам сегодня не повезло лишь в одном: в том, что вы попали именно на мой корабль. За ним нет всей мощи Империи, у которой вы хотели попросить помощи. Мы находимся в автономном рейде, мы не можем выйти ни с кем на связь, мы ещё не скоро встретимся с другими кораблями Империи, так что действовать нам придётся в гордом одиночистве... Как вы понимаете, это очень опасная авантюра. Но я на неё пойду, благо ни в одном из указаний, даных мне, нету пункта "нельзя захватывать планеты посредством возвращения принцев на престол".
Сантилиан улыбнулся. Покосившись на монитор компьютера он увидел, что ему уже переслали запись с камеры Огена.
- Я сейчас ознакомлюсь с записью... После этого мы продолжим наш разговор.
Пока Сантилиан смотрел запись, периодически пролистывая не несущие никакой информации куски, его желание помочь окончательно укрепилось. Когда длинный боевик закончился, он снова повернулся к принцу.
- Хорошие у них способы для установления Республики и дерьм... демократии. В лучших традициях Империи. Все страшные деяния оправдываются благой целью, - Сантилиан на несколко секунд умолк. - Так, что нам можем противопоставить тв.., - Сантилиан осёкся, почему то этого юнца он никак не мог ассоциировать с местоимением "вы", - ваш дядя? Как я понял, армия на его стороне. Но управление армией - это далеко не полный успех. Главное - народ. Как к вам относился народ? Сможете ли вы убедить его в своей правоте?

Корабль слегка тряхнуло. "Принц Сумерек" снова ушёл в гиперпространство сменяя позицию.
Каскад
Ведущий для Фостера и Мейса.

Спустя час после отправки сообщения. Входящий вызов на разговор в реальном времени, собеседник - Ондерон, королевский дворец.
Изображение расширилось и сделалось четче. Собеседник поклонился:
- Простите мою невежливость, вызванную столь сложной ситуацией. Я герцог Прилиан, регент при несовершеннолетнем принце.
Секунду герцог молчал, затем продолжил:
- Ондерон просит вас помочь в установлении прежнего состояния, обезопасить нас от возможности деспотии. Мы не можем судить о том, какие силы может привести с собой принц. Мы лишь знаем, что возможности заплатить более или менее серьёзную сумму у него нет - сейчас из имущества у него лишь яхта. Могу заверить вас, что армия и народ Ондерона обеспечат вам полную поддержку. Пусть они малочисленны, но они готовы защищать свой дом. Возможно, что побед
Возможно, что победу принесет сам факт присутствия джедаев среди нас как символа Республики с её исторически демократическими устоями.
Герцог замолчал, внимательно глядя на собеседников.

Ведущий для Santillian.
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".


Радостная улыбка озарила лицо принца.
- Благодарю вас, капитан эл'н Тази. Я понимаю... или думаю, что понимаю ваши затруднения. И рад, что вы пошли мне навстречу.
Лицо Огена неуловимо изменилось. Только что в кресле сидел счастливый мальчишка, которому пообещали новый спидер на день рождения - и вот уже вместо него там оказался маленький взрослый, решающий взрослые проблемы планетарного масштаба.
- Моя гвардия точно меня поддержит, - уверенно сказал принц. - Для народа я - законный правитель... на Ондероне всегда свято чтили традиции. Моим людям могли сказать, что я умер, чтобы выставить меня самозванцем, меня могли оболгать, чтобы народ моего мира от меня отвернулся. Но я знаю одно верное средство заставить их опомниться, - он кивнул на монитор, с которого капитан просматривал запись. - Трансляция на всю планету этого занимательного фильма. Никто не пойдет за человеком, который ради власти покусился на жизнь своего сюзерена. За время правления регента Совет забрал слишком много власти. Меня считали ребенком и не слишком стеснялись моего присутствия... а потом обнаружили, что я вырос. Что меня вот-вот пора короновать. И что я слишком много читал о том, каким было правление при моем отце.
Губы Огена тронула странная усмешка - слишком серьезная, слишком мужская для мальчика.
- Я не стану разгонять Совет - не все, кто в нем состоит, плохие люди, и уж точно все - опытные политики и управленцы. Будучи обязанными мне своим положением, они станут служить тем усерднее, чем тяжелее будет гнет вины перед троном. Я не стану утверждать, что реформы, проводимые Советом, пошли во вред моему народу. Я не собираюсь их отменять. Это лишний плюс в нашу пользу - люди не любят отдавать то, что привыкли считать своим. Но то, что мой дядя собрался передать Ондерон Республике только для того, чтобы получить возможность влиять на большую политику... его следует остановить немедленно.
Оген на мгновение задумался.
- Я могу помочь вам еще в одном, - сказал он. - Мне известны все уязвимые места обороны планеты - я присутствовал на заседаниях Совета по этому вопросу, и я слушал внимательно. Очень внимательно. Насколько мне известно, до сих пор ничего не было исправлено. За считанные дни этой проблемы им не решить, а мы сможем захватить планету, практически не повредив ей. Мне бы не хотелось, чтобы из-за проступка моего дяди пострадал мой народ.
Santilian
Сантилиан встал с кресла и прошёлся по каюте. Остановившись и повернувшись в сторону принца он спросил:
- Мне необходимы все данные о вооружённых силах на орбите и о войсках на поверхности. Абсолютно все. Кроме того я хотел бы знать, как мы можем связаться с вашими гвардейцами. И кстати, какова численность этих подразделений?.. Ладно, думаю все эти вопросы нам будет лучше обсудить с моими помощниками над картой системы. Пройдёмте в боевую рубку. Там есть всё, что нам необходимо для планирования операции.

Спустя 10 минут в боевой рубке собрались все старшие офицеры "Принца Сумерек" и Оген. Сантилиан внимательно осматривал высококачественную голограмму Ондерона.
- Чтож, Оген, расскажите нам о том, что вы знаете.
Пока принц собирался с мыслями, капитан попросил у адьютанат предоставить ему полную информацию о боеспособных частях на борту. От обычных штурмовиков до истребителей.
Cade Foster
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская .


- Если он законный наследник престола, то сделать здесь что-то без явных на то доказательств будет довольно сложно! По прибытию на Ондерон мы должны первым делом встретиться с Вами, герцог Прилиан, и мы должны будем выслушать Ваши догадки, почему вы думаете именно так!... Из Ваших слов, я понимаю, что дело не терпит промедления... Насколько сильно я осознаю из Ваших речей, ситуация на Ондероне сейчас довольно острая, поэтому мы сейчас же собираемся и вылетаем...
- Вот только какой вопрос у меня есть: я считаю, что для начала нам всё же стоит приехать инкогнито. Вы сможете осуществить наше прибытие таким образом? Или это всё же лишнее? И ещё: возможно у Вас есть какие-то рекомендации по поводу нашего прибытия?...
Каскад
Ведущий для Фостера и Мейса.

- Не думаю, что в секретности возникнет необходимость, мастер Фостер. Как я расчитываю, сам ваш прилет окажет влияние на ситуацию, и секретность может здесь лишь повредить. Что до обеспечения посадки - главный космопорт Ондерона будет готов принять вас. ВКС Ондерона смогут выделить машины для сопровождения вашего корабля.
Герцог слегка поклонился:
- Если вопросов больше нет, я попрощаюсь - дела государственной важности призывают меня.

Ведущий для Santillian.
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".


Принц кивнул, коротко поклонился присутствующим офицерам:
- Господа... с вашего позволения...
И подошел к голограмме.
- Ондерон не самая богатая из планет, - заговорил он. - Десяток эскадрилий Дефендеров вы тут точно не встретите. При населении всего в три миллиона человек армия очень невелика. Начну с того, на что мы можем точно рассчитывать. Королевская гвардия. Численность войск невелика, всего одна рота, но у них есть одно достоинство. Они абсолютно преданны, хорошо вооружены и подготовлены, специализируются на боях в городе и закрытых помещениях. И если вы дадите мне возможность связаться с капитаном гвардии, к моменту начала операции они захватят дворец. Трансляцию записи можно устроить прямо из дворца, там есть оборудованная студия. Фактор внезапности позволяет рассчитывать на то, что регент и Совет также будут захвачены, таким образом сопротивление будет парализовано в самом начале операции. Без руководства войска не смогут действовать согласованно.
Оген перевел дыхание. Не так-то просто читать лекции по захвату собственной планеты профессиональным военным...
- Теперь о том, что нам будет противостоять. Армия составляет около десяти тысяч человек - больше инфраструктура просто не выдержит. ВКС представлены шестью эскадрильями Inkom T-65 A2, предложение заменить их более современными машинами так и не было принято, - о том, что модернизация Ондерону просто не по карману, Оген предпочел умолчать. - Войска сосредоточены на базах, они расположены в отдалении от немногочисленных городов, и могут быть легко блокированы или захвачены десантированием при умеренной поддержке с воздуха. Базы расположены здесь... - принц обозначил места дислокации войск. - Их всего восемь. И три авиабазы, по две эскадрильи каждая, вот здесь... Орудий, способных вести огонь по орбитальным целям, просто нет.
Принц посмотрел на капитана.
- Если я что-то упустил, прошу вас, спрашивайте.
Cade Foster
Эриаду. Храм Джедаев.
Ординаторская .


- В таком случае Эриаду передачу прекращает...

*Консоль выключилась. Мастер повернулся лицом (а точнее своей металлической маской) к ученику.*

- "Присядем на дорожку" сегодня отменяется,- вполне бодро сказал Фостер,- Пойдём, я видел на площадке новый Нубиан! Думаю, мы его оккупируем.

*2 Джедая направились по коридорам Храма к взлётной площадке. Фостер замолк, давая ученику высказать свои соображения, которые возможно накопились.*
Mace Gee
Эриаду. Храм Джедаев.
Коридор, ведущий к взлетной площадке.


Идя в ногу с учителем, Мейс задумался. Все эти политические интриги, перевороты, войны, революции - это всё вне его разума, вне его понимания. Естественно, всему были свои причины, но юному джедаю было сложно понять подобную мотивацию для развязания чего-то такого, как та же война. Да, это всё человеческие чувства, желания, плохие и хорошие, да. Вокруг них возникает огромный водоворот событий, шторм гнева, ослепляющий буран подлости, сверкают молнии ненависти, что-то выходит из под контроля.. И совершаются ужастнейшие поступки и события. Но, осознать то, "как быть плохим" - для Мейса было не легко.
- Да, боюсь, будет неспокойная миссия, Мастер. Судить о чем-либо сейчас не стоит, нужно сначала прилететь туда и увидеть всё своими глазами. Главное не делать поспешных выводов и не вестись на поводу у политиков, дабы они нас не втянули в свою бюрократическую грызню.
Cade Foster
Эриаду. Храм Джедаев.
Коридор, ведущий к взлетной площадке.


- Да, политиканство действительно не для Джедая! Мы не будем принимать ни чью сторону, как об этом говорится в Кодексе. Мы приним одну-единственную сторону, приемлимую для Джедаев - сторону Мира и Справедливости. Если я не ослышался, именно для установления этого нас зовут на Ондерон. Если у тебя возникнут сомнения по какому-то вопросу и я не смогу тебе помочь, то обращайся к Кодексу... В нём ты сможешь найти ответы на многое!

Взлётная площадка.

Нубиан был в отличном состоянии - совсем новенький. Каждый такой корабль отличался повышенной надёжностью. Перед тем как поступить в распоряжение Ордена каждый такой корабль тщательно проверялся на предмет дефектов или недоработок. У таких машин срок годности был на порядок выше, нежели у остальных собратьев.

Фостер зашёл в кабину пилота, настроил спектр опознавательных сигналов и ввёл курс в направлении Ондерона. Мастер Джедай одел наушники и стал медитировать прямо на кресле первого пилота, предварительно установив автопилота в режим пилотирования. За трое суток спокойного полёта можно отоспаться/намедетироваться на всю неделю!
Santilian
//Время прыжка и вся техника оговорена с мастером.

Открытй Космос
Комната стратегического планирования, борт ЗР класса "Преданность" - "Принц Сумерек".

Сантилиан обошел вокруг голографического шара.
- Отлично. В принципе всё ясно... Господа, готовьтесь к штурмовой операции, - капитан осмотрел стоящих в комнате людей и замолчал, о чём-то задумавшись. Среди офицеров прошёл шепоток.
- Так. Капитан Нидз, сколько нам сейчас лететь до Ондерона? – спросил Сантилиан своего первого помощника.
- Около 60 часов. Мы будем на орбите, когда в столице будет день, но 3 базы и один аэродром будут в этот момент на ночной стороне планеты. Я думаю, что это весьма не плохой расклад.
- Не могу не согласиться, - сказал Сантилиан, снова бросив взгляд на шар. – А что скажет майор Шэрдэ?
Майор пехотных войск, один из самых старших по званию «пехотинцев», примкнувших к покидающим Империю, уже прокручивал в голове различные схемы штурма. Сейчас в его распоряжение были все силы, находящиеся на «Принце». А силы это были не маленькие: 18500 штурмовиков, 35 АТ-АТов и 52 АТ-SТ…
- Я тоже с вами полностью согласен. Предлагаю сделать так: мы поднимаем наши «Дефендеры» ещё до прыжка и отправляем их перед нами. Так, чтобы промежуток между прибытием истребителей и нашего Разрушителя был минут 10-15. Как раз время для подъёма крестокрылов на орбиту по боевой тревоге. Пусть наши асы выйдут на ночной стороне планеты и стянут туда по тревоге все истребители противника…
- Майор, я с вами не согласен, - вдруг раздался голос капитана 2ой истребительной эскадрильи Нилройна. До этого он молча стоял опершись на стену и внимательно слушал. – Мы, конечно, можем послужить приманкой и привести их прямо на ваши батареи ПКО… Но не легче ли не допустить вообще подъёма истребителей оперативно захватив узлы связи с помощью гвардейцев? Без приказа они не полетят атаковать Разрушитель, чай не самоубийцы.
- Логично, господин капитан, - ответил Шэрдэ. – А если они поднимутся сами, без приказа?
- Я не думаю, что горстка пилотов на крестокрылах ранней модификации захочет повторить подвиг Красного Звена, атаковав Разрушитель и погибнув героями, - вставил Нидз.
- А кто вам сказал, что они будут атаковать «Принца» на орбите? Они вполне могут создать нам проблемы при десантировании.
Вот это действительно было проблемой. Сантилиан поднял руку. Все офицеры уже знали, что значит этот жест. «Всем молчать».
- Дискуссия – это хорошо, - начал спокойным голосом капитан. - Но времени на разговоры у нас сейчас нет. Зато у нас есть 2 варианта дальнейших действий. Оба со своими плюсами минусами. Первый заключается в том, что «Дефендеры» прибывают на планету раньше и выманивают все эскадрильи крестокрылов на орбиту, где их расстреливает выходящий из прыжка ЗР. Тут есть 2 нюанса. Во-первых мы теряем эффект внезапности, во-вторых всегда есть вероятность погрешности, и мы можем опоздать или наоборот, выйти из гипера раньше расчётного времени. Тогда вам, капитан Нилройн и вам, майор Розз, - Сантилиан посмотрел на отцов-командиров обоих эскадрилий истребителей, - придётся попотеть. Кроме того, гвардия не начнёт действовать без приказа нашего принца, т.е. лишь через 10 минут после того, как будут подняты на ноги все военные, у нас будет шанс захватить Совет и дворец… Эти 10 минут могут радикально поменять расстановку сил. Второй вариант – выйти всем скопом и провести моментальный штурм столицы. Но тут снова возникает проблема. Крестокрылы запросто могут перевалить часть наших десантных шаттлов.
- Капитан, я полагаю, что наши истребители смогут… - начал было Нидз.
- Я не сомневаюсь в наших истребителях. Они смогут очень, очень многое. Но у них нет лазерных пушек, торчащих сразу в 5 направлениях. Не забывайте о том, что количественно у противника превосходство… И вполне вероятно, что валить они будут в первую очередь шаттлы. Прикрыть всё вы не сможете.
- Капитан, мы и не с таким разбирались, - перебил Сантилиана майор авиации Розз. Это было против устава, но все знали, что капитан никогда не обращал внимания на такие мелочи и наоборот, даже поощрял дерзость и смелость своих подчинённых как в бою, так и в дискуссии.
- Хорошо, майор, пусть будет по-вашему. Но знайте – каждый сбитый шаттл будет на вашей совести. И не видать вам нового звания и награды, если вы потеряете десантные суда, - Сантилиан сказал это как никогда серьёзно. – Итак, действуем по плану 2. По полуэскадрилье на каждую базу авиации, если это будет необходимо. Если нет – после прикрытия первой волны десанта выходите назад на орбиту и ждите дальнейших указаний. 4ая же полуэскадрилья «Дефендеров» при любом раскладе остаётся прикрывать десантирование от «непредвиденных обстоятельств». Целеуказания вам будут передаваться с орбиты, с борта «Преданности». Розз, Нилройн, вы свою задачу поняли. Готовьте истребители к бою. Вы взлетите первыми.
- Так точно, господин капитан! – отчеканили истребители. По лицу Нилройна поползла улыбка. Он подмигнул Роззу. Заметив это Сантилиан тоже не смог сдержать улыбки. «Да, пилоты – народ весёлый. Особенно беглые пилоты», - подумал он.
- Теперь вопросы по десанту. Сколько у нас транспортников, капитан Нидз?
- На борту 15 шаттлов типа «Лямбда», 28 транспортов «Dx-9», 2 атакующих шаттла «Гамма» и 2 TIE-шаттла. Ну ещё транспортники для АТ-АТ и АТ-ST по стандартной комплектации.
- Не густо… Ди-иксы и «Гаммы», к тому же, в атмосферу входить не могут, так что это груда металлолома для нас. Развесим их над планетой, и эффект массовости создадим, и пусть стерегут, чтобы ни одна космическая муха не проскочила ни в одном, ни в другом направлении. – Капитан снова улыбнулся. Улыбнулись и многие находящиеся в комнате. Сантилиан тем временем что-то посчитал в уме. – Так, высаживаем первую группу в 300 штурмовиков в столице, как подкрепление гвардейцам. С ними 6 АТ-ST и 2 AT-ATa, чтобы народ и войска не вздумали что-то предпринимать. Психологический фактор тоже важен. Майор Шэдрэ на TIE-шаттле лично командует этой группой.
Шэдрэ кивнул в знак согласия.
- Далее будем действовать по обстоятельствам, - продолжил Сантилиан. – Шаттлы вернуться на борт «Принца» за второй волной десанта. С её помощью захватываем 2 ближайших к столицы авиабазы. Может быть, удастся трофейными шаттлами разжиться. Шагоходы тоже не забываем. В идеале захватить базы бескровно. Просто произведите впечатление. Военные базы пехоты, думаю, в первые полчаса – час нам никаких проблем не создадут. Либо они сами сложат оружие после трансляции записи принца Огена и его речи, либо сложат его, увидев наступление наших АТ-АТов и «Дефендеры» в небе. Всё ясно?
Шэдрэ снова кивнул.
- Капитан, у нас, кстати, есть ещё трофейная яхта. Её тоже можно использовать как средство десантирования. Лишние 20-30 штурмовиков не помешают.
- Безусловно, майор. Ещё вы можете повесить на неё какое-нибудь вооружение.
- Можно и вооружение, - с сарказмом сказал майор.
- А теперь, господа, предлагаю всем заняться непосредственными задачами. За 60 часов нам надо выспаться, ввести бойцов и пилотов в курс дела, подготовить технику и ещё раз прогнать ход операции. Ра-азойтись!
В комнате остались лишь беглый принц Оген, мятежный Сантилиан эл’н Тази, который уже запутался в своих званиях и побегах, и его первый помощник – капитан 2го ранга Урайн Нидз.
- Капитан Нидз, берите командование кораблём на себя. Прыгайте на Ондерон.
- Так точно, - отчеканил помощник и покинул комнату.
Сантилиан и Оген остались наедине.
- Чтож, думаю, нам обоим сейчас стоит пойти отдохнуть. Отоспитесь, обдумайте всё и приходите часов через 10 ко мне в каюту. Нам надо ещё кое-что обсудить. К тому же за некоторое время до пребытия мы выйдем из гипера и сообщим гвардейцам о начале операции.
С этими словами Сантилиан тоже вышел из комнаты.

Спустя 10 часов
Где-то в гиперпрстранстве
Каюта капитана Сантилиана, борт ЗР класса "Преданность" - "Принц Сумерек".


Сантилиан успел всё обдумать, успел поспать, успел выпить 2 чашки кофе и проверить свои бластеры… В успехе операции он не сомневался, но волнение всё-таки не покидало его. «Волноваться и опасаться – это нормально», - всегда думал он. Слишклм гладко всё на бумаге, но на деле оно всегда наперекосяк идёт. С минуты на минуту капитан ждал Огена.
Каскад
Ведущий для Santillian.
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".


Принц с тщательно скрываемым нетерпением ждал разговора с капитаном. Спал он не много и не слишком крепко, то и дело просыпаясь от вновь и вновь повторявшихся видений: падение в бездну... медленно сминающиеся о дно ущелья, и без того искореженные обломки флаера... хищные силуэты истребителей в хвосте яхты... Все остальное время, проведенное без сна, мальчик думал. Капитан эл’н Тази был военным. Оген - будущим правителем. Капитана интересовала прежде всего победа. Принца - сохранность инфраструктуры родной планеты и отсутствие жертв среди и без того немногочисленного населения. Следовало обговорить это. И немедленно, пока бравые офицеры не напланировали такого, после чего на Ондероне останутся только развалины.
Дожидаясь сопровождающего офицера, мальчик еще раз обдумал доводы, которые собирался привести. Совершенно незачем жертвовать такими прекрасными истребителями ради возможности пострелять по стареньким крестокрылам. По его, Огена, подданным, которых если и можно в чем упрекнуть, то только не в отсутствии боевого духа, опыта и мастерства. Чем меньше потерь, тем больше уважают подчиненные своего командира. А вот тех, кто жертвует своими людьми ради сомнительного и никому не нужного успеха, уважать перестают. И очень быстро. К тому же... что, если эти люди, вернув ему трон, просто уйдут? С чем он останется на Ондероне? Без единой эскадрильи, без армии... планета станет легкой добычей для любого, кто захочет прибрать ее к рукам. И зачем спускать АТ-АТ, если в городе для них просто нет целей? Там с избытком хватит нескольких АТ-РТ и AT-ST, чтобы население попряталось по домам...
Когда за ним наконец пришли, принц едва смог подавить вздох облегчения. Вышагивая за офицером по переходам, он еще раз выстроил в уме план беседы. Военные - люди, привыкшие мыслить прямолинейно... но разумные доводы обычно принимают всерьез. Лишний плюс в том, что разумные доводы разумный военный принимает, невзирая на возраст и положение собеседника. А неразумному едва ли поручат командование такой махиной...
"Что ж, из этого и будем исходить..."
Войдя в дверь капитанской каюты, Оген едва не отсалютовал капитану, но вовремя себя одернул. Вместо этого он церемонно поклонился, подождал, пока за его спиной закроется дверь, и сказал:
- Доброе утро, капитан эл’н Тази. Прежде всего я хотел спросить: не сочтете ли вы более разумным связаться с гвардией не с орбиты Ондерона, а как минимум за час до выхода из прыжка? Иначе мои люди просто не успеют захватить дворец, а это - отвлечение ваших сил от более серьезных целей и ненужные жертвы. Гиперрадио на таком корабле есть наверняка, канал связи шифрованный, никто посторонний не перехватит мой приказ на захват дворца. И еще... Мне позволено будет высказать свое мнение по некоторым моментам вашего стратегического плана?
Santilian
//Пост отыгран вместе с мастером

Когда вошёл принц, Сантилиан сидел на своей койке.
- На связь с гвардейцами мы выйдем за 2-3 часа до выхода на орбиту Ондерона. Но не раньше. Мало ли что может случиться. Попадём в гравиколодец, например...- на этот раз капитан сказал это совершенно серьёзно. - Хоть вероятность этого и очень мала, но необходимо всё предусмотреть, - капитан улыбнулся. - Садитесь в кресло, Оген. И высказывайте свою точку зрения, я с удовольствием её выслушаю и постараюсь прислушаться к вашим словам. Как-никак, мы вашу планету штурмуем и вам лучше нас знать, как отреагируют ваши гражданские и военные на наши действия.
Принц кивнул, усаживаясь в кресло напротив капитана.
- Благодарю, капитан эл’н Тази... Два-три часа - за это время гвардия успеет разобрать дворец по блокам и собрать обратно. Спасибо. Это значительно упростит вам задачу, а Ондерону сохранит боеспособную армию и возможность обороняться хотя бы от пиратов. Вы сами сказали мне, что находитесь в дальнем рейде... стало быть, у вас есть какое-то задание, которое вы должны выполнить. Оказав мне помощь, вы улетите по своим делам, а нам здесь жить...
Мальчик тряхнул головой, отгоняя несвоевременные мысли о том, как было бы неплохо, если бы этот корабль остался на Ондероне...
- Я внимательно слушал ваших офицеров, капитан эл’н Тази. Если мне будет позволено... я бы посоветовал сразу после выхода из прыжка начинать десант, вряд ли после захвата дворца кто-то будет обращать особое вимание на то, что творится наверху. Для АТ-АТ достойных целей на поверхности не найдется, но тут я вам не указчик. Военные базы можно легко блокировать с воздуха, три авиабазы - патрулями ваших истребителей, дураков взлетать без приказа и под угрозой немедленно быть сбитым там наверняка не найдется. Приказа же атаковать не поступит... по вполне понятным причинам. В идеале вся операция пройдет вообще без потерь с обеих сторон... хотя на это, конечно, глупо надеяться.
Выслушав все предложения и доводы Огена Сантилиан произнёс:
- Чтож... Надеяться всегда можно... Если вы уверены в том, что гвардейцы смогут захватить узлы связи и членов совета, и армия не будет сопротивляться, то можно и отказаться от некоторых радикальных средств. Мы ограничимся расстановкой легковооружённых шаттлов и патрулей истребителей по орбите, и десантом в 300 штурмовиков и 5 АТ-ST в столицу для наведения порядка в случае восстания народа или сопротивления гарнизона города. Далее будем действовать по обстоятельствам. Я даю вам слово офицера, что первыми мои солдаты атаковать не станут. Огонь будет открыт только в случае вынужденого принятия боя. Но если он будет нам навязан, мы не будем церемониться и я отдам приказ действовать по первому плану. Вас это устроит?
Сантилиан замолчал и посмотрел в глаза принца. Оген же посмотрел на капитана.
- Да, меня устраивают ваши условия. Со своей стороны даю слово правителя этой планеты, что приложу все усилия для того, чтобы вам не пришлось идти на крайние меры.
- В таком случае у нас есть ещё около 40 часов чтобы отдохнуть. Я думаю вы найдёте чем заняться на борту в течение этих двух дней. Об изменениях в планах объявим офицерам за 10 часов до выхода на орбиту Ондерона.
На этом разговор Сантилиана и принца о ходе операции был завершён.
Mace Gee
Гиперпространство.
Полет с Эриаду на Ондерон.
Пассажирский "Нубиан" Ордена Джедаев.


Внутри корабля ещё пахло новыми деталями. Что и говорить - Нубиан был с нуля: кнопки не стёрты, все лампочки горят идеально, ни единой сломанной детали или даже ремонтируемой. Фостеру определённо нравилось летать на таких. Естесственно, это удавалось не каждый раз. Бросив все вещи по каютам, Фостер, как водится, настроил курс и включил автопилот. После того, как корабль вошёл в Гиперпространство, появилось относительно свободное время. Относительным был тот фактор, что свободного времени у джедая не может быть по определению: всё такое время джедай должен проводить в постоянных тренировках... ну или в отдыхе от них.

И, определенно, на этот раз тоже тратить время зря не стоило, поэтому учитель и ученик решили попрактиковаться в использовании Силы и освежить свои боевые навыки. Для начала оба адепта Светлой Стороны уселись на мягкий пушистый коврик, и, в течении нескольких часов, сложив руки на колени, медитировали.
После, Мейс и Кейд активировали свои мечи, переведя их в безопасный режим, одели темные повязки на глаза, предварительно раскидав всякий хлам по полу для пущей сложности, как это обычно делается, и начали тренировку.
Бой вслепую, полагаясь только на Силу - очень трудная вещь. То и дело клинки скрещивались и с огромной силой отталкивали друг друга, раскидывая искры по воздуху. Фостер выбрал оборонительную тактику и мастерски отражал изящные, но мощные выпады своего ученика.
Через некоторое время Мейс нанес серию крушащих ударов по верху, после чего на мнговение потерял контроль над собой и своим клинком, тем самым дав своему учителю неоспоримое приемущество, которым он и воспользовался, совершив контратакующий выпад и выбив меч из рук своего ученика. На этом тренировка окончилась и оба джедая отправились отдыхать.

На следующий день по стандартной схеме Фостер предложил в качестве отдыха партеечку-другую в пазаак.
- ... только без использования Силы! Постарайся проследить за моей психологией. Не всех можно просканировать незаметно, но многих можно просто предсказать!- добавил Мастер в конце.
Долгое время за пазааком казалось пролетело за 5 минут. Практически весь второй день был убит пазааком.
Каскад
Ондерон.

Герцог сидел в своем кабинете и смотрел в окно. На улицах города, которые отсюда было видны не очень хорошо, но все же, было заметно движение - перемещались группки вооруженных людей, шла подготовка чего-то вроде бомбоубежищ. За городом Прилиан отметил едва заметное движение - шла строевая и стрелковая подготовка.
На столе лежала небольшая стопка бумаг - доклады с военных баз. Переход на готовность предвоенного времени, отпуска отменены, личный состав на местах... Отдельно, в уме - лояльность гвардии, а Ондеронскую гвардию выбить из дворца и его окрестностей могли бы разве что или многократно превосходящие силы, или орбитальная бомбардировка.
Герцог с легким раздражением отложил бумаги в сторону - он знал слишком мало о планах принца. Он не отступит, он не вернется в одиночестве. Все остальное - в тени неизвестности. Шахматы, в которых игроки держат половину фигур в кармане - вот что это такое. Герцог посмотрел в небо за окном. Завтра восхвалить успехи в построении обороны, подсветить светлое будущее, подсластить суровое настоящее... И ждать, что принесет небо.

Тем же вечером.

...Прилиана волновал один маленький, но болезненный вопрос. Находясь во дворце, он находился среди гвардии. Отношение гвардии к вопросу он пока не понял. Значит, его надо было прояснить.
Герцог шел по коридорам, направляясь к кабинету капитана гвардии. Простой психологический маневр - к себе вызывают для разговора как начальство, приходят, чтобы поговорить неофициально. Начальством для гвардии Прилиан не был. Пока что...
Дойдя до нужной двери, герцог постучался и вошел.
Капитан Несс стоял у окна, заложив руки за спину, и напряженно размышляя над тем, как поступить. Он ни на секунду не поверил в заявление герцога. Принц - законный правитель. Он не мог быть предателем. Мальчишка вырос на его глазах, Вик знал его как свои пять пальцев. Будь герцог уверен в смерти Огена, о ней бы заявили. Но яхта ушла, истребители не вернулись, и надежда оставалась. Только вот возвращение принца остается пока под очень большим вопросом... и надо решать, как действовать. Прежде всего - гвардия. Он за нее отвечает, он обязан ее сохранить. Любой ценой. А там видно будет...
Когда раздался стук в дверь, капитан даже головы не повернул, только отрывисто бросил:
- Войдите.
- Здравствуйте, капитан, - сказал регент, входя в кабинет и прикрывая за собой дверь. - Я хотел бы обговорить с вами пару организационных вопросов.
Капитан застыл на месте, потом медленно повернулся к вошедшему. Несколько секунд неподвижности и тишины... и поклон.
- Здравствуйте, ваше высочество. Я ожидал этого разговора... правда, думал, он будет проходить... в несколько иной обстановке.
- Обстановку мы можем сменить на ваш вкус, капитан, - мягко ответил герцог. - Но я подумал, что спокойный разговор без помпезности массовых мероприятий в данном случае будет лучше. Во всяком случае, продуктивнее.
Особенно если под массовыми мероприятиями понимать истребление гвардии...
- Меня более чем устраивает обстановка, - окаменевшее лицо капитана Несса не дрогнуло. - А вот продуктивность будет зависеть от того, что вы мне пришли сказать. Прошу вас, садитесь, - короткое движение рукой в сторону кресла. Сам капитан остался стоять - сидеть в присутствии принца крови ему не полагалось по этикету.
Герцог плавно переместился ближе к окну, оказавшись рядом с капитаном:
- Я уже боюсь перестать отделять себя от кресла, так что лучше в кои веки постою, - Прилиан бросил взгляд в окно и отметил, что отсюда вид открывался куда как лучший. И если в кабинете герцога окно было перед сидящим хозяином, то тут оно было позади главного кресла. Положение для правителя и положение для защитника... - Капитан, народ сделал свой выбор. Он надеется на ваше решение - раздор в нашем народе в эти тяжелые времена крайне опасен.
Герцог полуобернулся к окну, выглядывая что-то одному ему известное вдали. Капитан имел возможность лицезреть всю красоту резного фамильного профиля.
- Сейчас наш долг - позаботиться о народе, не дать ему потерять то, что он имеет сейчас. Вы согласны со мной, капитан?
- Переводя с языка высокой политики, - ровным голосом ответил Вик, - регент желает знать, будет ли гвардия ему лояльна. Ответ: королевская гвардия Ондерона всегда служила королевскому дому. Не народу. Вы - регент, ваше высочесво. Народ - ваша забота. Забота гвардии - безопасность правителя.
Герцог плавно повернул голову к капитану. В вечернем свете коротко блеснули глаза регента.
- Я рад, что мы достигли взаимопонимания, капитан. Что ж, теперь прошу меня извинить - мои заботы зовут меня.
Капитан Несс молча поклонился и отступил чуть в сторону, готовясь сопроводить высокого гостя к дверям кабинета. Он не ожидал, что это будет так просто... и боялся допустить ошибку, которая будет стоить слишком дорого его подчиненным. Теперь, когда регент сделал нужные выводы, главное - не сказать лишнего... молчание в данном случае больше чем золото - жизнь.
Уже у двери герцог повернулся и с видом "ах, простите, еще одно" посмотрел на капитана:
- Да, капитан... Вы же помните, что участие регента в коронации принца обязательно? Без этого он не может стать правителем, сменяя на этом посту регента. Преемственность, традиции... Впрочем, вам ли не знать. Мои наилучшие пожелания, - и герцог двинулся по коридору.
- Разумеется, ваше высочество, - еще один поклон. - С утра гвардия приступит к исполнению своих обязанностей.
Проводив взглядом удаляющегося регента, капитан Несс вернулся в кабинет.
Каскад
Ведущий для Фостера и Мейса.

Медитация не принесла джедаям обыкновенного покоя и умиротворения в потоках Силы. Для того, чтобы медитация дала эффект, мало сесть на мягкий пушистый коврик, положив на колени руки и закрыв глаза. Для этого нужно сделать еще очень и очень много... как минимум - четко представлять себе все разновидности медитации и ее стадии.
Это было очень печально... потому что игра в пазаак, в отличие от медитации, не может привести к галлюцинациям в виде водящей хороводы вокруг джедаев дюжины Палпатинов в легкомысленных платьицах в цветочек, с платочками и с активированными световыми мечами в руках.
Santilian
Звездный разрушитель класса Преданность "Принц Сумерек".

Когда оставалось 4 часа до выхода из гиперпространства Сантилиан собрал всез офицеров снова и изложил им план, который приняли они с принцем. "Войнушка отменяется", - улыбнувшись заключил капитан Нилройн, когда Сантилиан закончил. На том и порешили, и разошлись готовиться к операции. Ещё через час корабль выскочил в обычное пространство для сеанса связи.

Принца пока ещё не было. "Видимо пошёл гулять по кораблю", - подумал Сантилиан. Он уже находился на пункте дальней гиперсвязи и ожидал его. Всё для сеанса голографической беседы с гвардейцами на Ондероне было готово. Сантилиан взял в комлинк, включил режим громкой связи по всему кораблю и произнёс: "Принц Оген, прошу вас проследовать на пункт гиперсвязи".
Santilian
Пост отыгран вместе с мастером

Принц за час до предполагаемого сеанса связи вышел из каюты и направился к капитанскому мостику. Он полагал, что уже хорошо запомнил дорогу, но все-таки ухитрился сбиться с дороги и заблудиться. Самостоятельно выбраться из хитросплетения коридоров и переходов не удалось, и когда раздался вызов по громкой связи,
Принцу ничего не оставалось, как остановить первого попавшегося офицера.
- Прошу прощения, я принц Оген, и мне нужно немедленно попасть в пункт гиперсвязи. Пожалуйста, проводите меня, или укажите дорогу, если вы выполняете срочное поручение и не можете тратить на меня время.
Офицер действительно оказался занят, но тут же подозвал одного из штурмовиков и поручил ему принца. Вскоре мальчик уже входил в пункт связи. Штурмовик отсалютовал и ушел, Оген же подошел к капитану.
- Прошу прощения, капитан эл'н Тази, я заблудился по дороге. Надеюсь, это не слишком вас задержало?
- Нет, всё нормально, - произнёс капитан. - К сеансу связи с вашими гвардейцами всё готово. Начинаем?
- Да, разумеется, - принц встал рядом с капитаном, так, чтобы оба они были видны своему собеседнику. - Прошу вас.
Сантилиан кивнул. Что-то щёлкнуло и голосвязь включилась.
- Гвардии капитан Вик Неес, - Сантилиан уже выяснил о гвардейцах Ондерона всё, что только было в базах данных его корабля, в том числе и всё о их начальнике. - С вами говорит капитан Разрушителя "Принц Сумерек" - Сантилиан эл'н Тази. У меня на борту находится ваш принц - Оген Прилиан. Он попросил меня, чтобы я связался с вами. Думаю, что Оген всё расскажет вам сам.
Сантилиан замолчал дав слово Огену и ожидая, когда же наконец наладится связь и перед ним возникнет голограмма Несса. Забавно, но ему было интересно, как выглядит этот человек. На всех снимках и записях Ондерона Сантилиан не смог найти этого человека крупным планом...
Надеждам Сантилиана не суждено было оправдаться - по крайней мере пока. Голограмма услужливо передала скульптурный портрет капитана гвардии, но подсвеченный сзади ярким светом из окна, и лицо осталось скрытым от наблюдателей. Впрочем, принцу, который капитана видел чаще, чем собственное отражение в зеркале, и не требовалось подтверждений, что перед ним именно Вик.
Радостная улыбка озарила мальчишеское лицо Огена, но раньше, чем он успел сказать хоть слово, Вик Несс опустился на одно колено, приложив к сердцу сжатый кулак и опустив голову. Задержавшись на секунду в этом положении, капитан поднялся на ноги.
- Счастлив видеть вас в добром здравии, ваше высочество, - негромкий, глубокий голос при всей сдержанности выдавал волнение. - Говорите, что мы должны делать. Королевская гвардия помнит свой долг.
- Вик... - голос принца дрогнул, с лепета растерянного мальчишки сбиваясь на речь властителя. - Капитан Несс, через несколько часов "Принц Сумерек" будет на орбите Ондерона. К этому времени вы должны взять под контроль дворец и прилегающую территорию, по возможности - захватить и удерживать членов Королевского Совета. Им не должно быть причинено никакого вреда. Что касается регента - он должен быть арестован в первую очередь. Его бегство обернется национальной катастрофой и гражданской войной, которой я хочу избежать. По возможности постарайтесь захватить его живым, но... не рискуя собственной жизнью. Если другого выхода не будет, я разрешаю вам ликвидировать его при попытке к бегству.
Принц на секунду задумался, покусывая нижнюю губу.
- Я знаю, что у вас есть друзья среди армейского командования, капитан. Возможно, вам удастся свести потери личного состава ВКС и армии к минимуму?
Вик Несс медленно кивнул головой. Возможно, капитану Сантилиану показалось, но в этом сдержанном жесте сквозило одобрение.
- Мы выполним ваши распоряжения, ваше величество.
Невидимый взгляд собеседника сместился на капитана Разрушителя.
- Мы ждем вас, капитан Сантилиан эл'н Тази. Примите благодарность гвардии за спасение нашего... короля.
Сантилиан учтиво кивнул Нессу. В голосе, который он слышал всего несколько секунд, он услышал нотки речи настоящего военного, который любил и знал своё дело...
- Не за что меня благодарить. Король у вас - ... тоже всё правильно и толково сделал, - Сантилиану почему-то очень хотелось сказать "тоже парень не промах" и потрепать похлопать Огена по плечу, но он во время сообразил, что рядом с ним не просто хороший парень, а будущий король. - Капитан, принц сказал всё верно, но я кое-что хотел бы добавить. В случае чрезвычайно ситуации постарайтесь удержать взлётную площадку, резервную электростанцию и комнату связи. У нас кое-что есть для населения Ондерона. И это кое-что мы должны, - на последнем слове капитан поставил ударение, - показать народу. Кроме того, хорошо бы сделать так, чтобы все члены совета находились рядом с нами во время этой демонстрации... Рядом, но в то же время не могли без нашего приказа сделать ни шагу. Капитан, я думаю вы поняли меня. Мы будем на месте где-то через 2 часа. Главное не торопитесь. Как гласит старая мудрость: лучше чуть позже и дольше, но добротно, чем наскоро но с последующими проблемами. Желаю вам удачи... - капитан сделал короткую паузу. - И отсутствия потерь в бою.
Сантилиан ещё раз учтиво кивнул.
- Если вы - принц, или вы - капитан Несс, ещё что-то хотите сказать друг-другу, у вас есть на это 3 минуты.
Сантилиан отошёл от голопроектора. Теперь Несс и Оген остались один на один.
Снова медленный кивок Огена.
- Принято к исполнению, капитан эл'н Тази. Благодарю за пожелания, - прозвучал вслед капитану глубокий голос. - Ваше высочество, я не могу рисковать успехом операции, затягивая этот разговор. Мой кабинет проверяют ежедневно, но я не могу гарантировать, что нас не подслушают. Возвращайтесь. Вас ждут. Мы приступаем немедленно.
Человек на голограмме коротко поклонился и протянул руку куда-то в сторону, на миг обрисовался четкий профиль Несса - и связь прервалась.
Сантилиан стоял около оператора связи и о чём то с ним тихо говорил. Запись разговора была стёрта и все сведения о нём тоже. Аппаратура пеленга вроде не засекла... Хотя всё могло быть...
Повернувшись к принцу капитан довольно громко сказал:
- А теперь пора готовиться к последнему броску. Принц, думаю вам нужна более хорошая одежда... Роба например... Или можно даже настоящую броню... Раньше этот корабль пренадлежал Тёмным Ангелам. Не думаю, что вы слышали про это секретное подразделение Империи... Бывшее подразделение Империи. От них нам много чего осталось. Я думаю на корабле найдётся что-то для вас. По крайней мере то, что можно уменьшить под вас... - Сантилиан улыбнулся вспомнив рост примарха Зеггерса и его бойцов. - Как вы относитесь к такому предложению?
«Бывшее подразделение Империи?» Еще одна монетка в копилку для мальчишки, выросшего в паучьем логове и привыкшего ловить малейший намек.
- Благодарю, капитан эл'н Тази. Не думаю, что на мой размер здесь найдется броня, разве что в бывшее секретное подразделение Империи набирали детей? - улыбка сгладила проскользнувший намек. - К тому же внизу нас встретят гвардейцы. В том числе моя личная охрана. Но я согласен с вами, наследник престола нейтральной планеты не должен возвращаться в военной форме Империи. Если найдется менее вызывающий вариант одежды, я охотно приму его. Я вернусь как законный правитель, а не как ставленник Империи. И лояльность Ондерона будет формой заслуженной благодарности, а не вырванной под угрозой расправы платой.
- Хорошо. Тогда у меня кое-что есть для вас...
Сантилиан вспомнил о робе, которая была у него в каюте... В ней он ходил, когда был ещё юным наследником дома эл'н Тази...
Каскад
Ондерон.

Клай Бэй, комэск "Звездных Всадников", был очень занят. С самого утра он перекладывал в разном порядке похудевшую ровно вдвое стопку личных дел своих подчиненных. Но как ни перекладывай, из шести папок не сделаешь двенадцать... как не вернешь утраченной чести. И не прикроешься словами о выполнении приказа...
Приказ был. Поднять шесть истребителей и сбить угнанную яхту. Не заставить зайти на вынужденную - именно сбить. После прыжка - тут же координаты выхода из него, и приказ догнать и уничтожить. Который "Всадники" выполнили - по крайней мере, наполовину. Догнали наверняка. Но назад не вернулись. А через некоторое время это обращение регента...
Все бы ничего, но зачем принцу отвоевывать трон, который и так принадлежит ему по праву, да еще вводить режим тирании? Только если он точно знает, что трон ему не достанется. И это странное - бежал... За минувшую неделю пространство Ондерона покинуло единственное судно - та самая яхта, стоившая эскадрилье половины личного состава. Стало быть, принц бежал именно на ней. Стало быть, ему было от чего бежать. А пилоты, присягавшие трону Ондерона, стреляли в спину своему будущему королю...
Комэск покачал головой. Это клеймо смыть будет непросто. Если вообще возможно. Разве что... Герцог боится возвращения принца. Значит, это возвращение возможно. Значит, нужно, чтобы было куда возвращаться. Вот только на кого опереться? В одиночку регента не сбросить. А гвардия ему присягнула... предатели...
Верт Баэл, заместитель комэска и его ведущий, в свойственной ему шумной манере ввалился в кабинет непосредственного начальника:
- Клай, ты в курсе? Гвардия присягнула регенту, герцог выступает с речами, а вся столица понемногу превращается в крепость. Такое чувство, что возвращается время Мандалорской Войны.
Разместившись в кресле, пилот спросил:
- Про наших ребят так вестей и не поступало?
Клай молча продемонстрировал стопку личных дел.
- В курсе. Не поступало. И уже не поступит - иначе бы регент так не суетился, - нехотя обронил он, мучаясь сомнениями: доверять ли сокровенные мысли своему заместителю. С одной стороны, ни разу не было оснований не доверять. С другой - кто сейчас может с уверенностью доверять даже самому себе?
- Ребята на кого-то нарвались. На кого-то, кто не позволил им уйти и даже сообщить не дал, что случилось. Так что...
Он выдержал многозначительную паузу.
- Мандалорские не Мандалорские, а война будет.
Верт резко откинулся на спинку кресла, глядя куда-то в угол:
- Шесть иксов - это не пара пиратских "головорезов". Их так просто не уложишь. А тем более так быстро, чтобы они не успели выйти на связь... Минимум фрегат ПВО, только они по одному не ходят.
Баэл вернул взгляд на комэска:
- А теперь прикинь. Если вся эта махина и правда развернется к нам? Побоку политику и амбиции, но ведь принц, похоже, вышел из прыжка там же, где наши ребята. А вряд ли они клали всех - скорее отбили нападение.
Баэл криво усмехнулся и закончил:
- Жив принц. И у него могут оказаться такие союзники, что он силой вернет то, что не захотят отдать спокойно. Что думаешь, Клай?
- Был бы он не жив, герцог бы уже готовился к коронации, - буркнул комэск. - А думаю я, что наших ребят послали за принцем. И что начни мы тогда задавать вопросы - ребята остались бы живы... Координаты точки аыхода были переданы сразу, как яхта ушла в прыжок. С приказом - догнать и уничтожить. О чем это говорит? О том, что ушла она на автопилоте. Принца пилотажу не учили...
Верт хмыкнул:
- Я фактически об этом и говорю. И думаю теперь...
Верт вопросительно посмотрел на комэска.
- Принц вернется, - тихо сказал Клай. - А когда он вернется, он нас с тобой спросит: "А почему это, господа хорошие, ваши Всадники пытались меня сбить?" И что мы тогда ему ответим, а, ведомый? Что был приказ?
- Это если раньше нас не перемелет теми, с кем он вернется, - угрюмо ответил Баэл, разом растеряв большую часть энергичности. - Знаешь, я вот думаю... Вернется он все равно, но если к его приходу подготовить почву... Будет меньше жертв, а нам могут и простить этот... вылет. Тем более что и правда был приказ, а вот времени думать у нас не было. Да и задача такая перед солдатами никогда не ставилась - приказы обдумывать.
- Почву, говоришь...
Клай все еще колебался. Открыться? А если провокация? Да ну, не может быть... слишком давно прикрывал спину ведомый, чтобы теперь в эту спину бить...
- Солдатам, может, и не ставилась, а вот нам стоило подумать, с чего бы это регенту отдавать приказ о расстреле королевской яхты... Не нам одним придется оправдываться - гвардия присягнула узурпатору... но это уже не наша печаль. Как прикажешь подготавливать почву, если нас осталось шестеро, и я не знаю, могу ли полагаться не только на оставшихся четверых, но и на тебя, и даже на себя самого?
Верт задумчиво ответил:
- Положим, на наших ребят полагаться можно, это я чувствую. А почву... Смотри - ПВО у них явно нехилое, значит, истребительного удара они бояться не будут. А вот если накрыть с воздуха соседнюю военную часть, вежливо убедив их не резвертывать оборону... Нарисоваться в небе да и уведомить, что на свежий воздух лучше не выходить, заодно пояснив ситуацию. Глядишь, меньше крови прольется, да и закончится все быстрее...
- Шестью машинами? - покачал головой комэск. - Позволю себе напомнить, что ПВО у военной части тоже есть. И ребята там очень даже толковые. Тут по-другому надо действовать... Соседнюю эскадрилью пощупать на предмет их мыслей. И в части прозондировать обстановку. Гдядишь, и не придется своих же на прицеле держать...
Баэл махнул рукой:
- Там того ПВО... На наше наличие расчитано. Но проверить надо, - Верт глянул на часы. - Повод для визита придумать да наведаться. Очень может быть, что даже сегодня - времени и так мало.
Зам взглянул на начальника:
- А еще я думаю - сообщить родственникам сейчас или потом, когда уляжется всё?
- Вот и займись, - Клай в очередной раз перетасовал личные дела. - А я комэска соседей пощупаю. А вот родственникам...
Он помолчал.
- Думаю, когда уляжется. И представим, как погибших при восстановлении справедливости. Не хотелось бы вешать на них клеймо заговорщиков и предателей...
- Ну уж нет, - покачал головой Баэл. - Собак будут вешать на живых. Уж живые постараются.
Зам поднялся из кресла:
- Ладно, я тогда наведаюсь к пехтуре. Положим, - Верт глянул на плафон светильника, применяя старый добрый "метод лампочки", - нам срочно понадобился грузовик запчастей к погрузчикам плюс уладить изменения по времени патрулей над их частью. Вот заодно разговор на эту тему и сползет.
Проводив взглядом своего заместителя, комэск в очередной раз перетасовал папки, отложил их на край стола и задумался. а потом решительно набрал номер комэска второй эскадрильи, приписанной к этой же авиабазе.
- Серми? Это Клай. Можешь подойти ко мне сейчас? Есть разговор...
Каскад
Борт ЗР "Принц сумерек"

Точно по рассчетному времени "Принц Сумерек" вышел из прыжка на минимальном расстоянии от планеты, которое допускала безопасность корабля. Разрушитель еще не завершил торможение и выход на орбиту, а шаттлы в сопровождении истребителей уже покидали ангар, направляясь каждый к назначенной ему цели. План десантирования был отработан при помощи принца до мелочей, и сейчас приводился в исполнение. К каждой базе отправилось по одному шаттлу с эскортом из двух Дефендеров - недостаточно, чтобы вызвать серьезные опасения, но достаточно, чтобы не дать эскадрильям подняться в воздух, буде кто-то захочет погеройствовать. Десанта на этих шаттлах не было - только экипаж и команда, ответственная за обеспечение головещания.
Три шаттла взяли курс на дворец, с полной загрузкой десанта и голопроекторами. Остальные пока ждали на борту, готовые по первому приказу отправиться на поверхность планеты, если что-то пойдет не так.
Принц, затаив дыхание, стоял у голографического изображения планеты. На мостике развернули тактический командный центр, все изменения обстановки отображались на голограмме незамедлительно. Доклады пилотов, данные сканирования, данные перехватов переговоров на поверхности - все поступало сюда.
Оген слушал, затаив дыхание, стремясь успеть услышать и понять все, всему найти свое применение и объяснение. Государство - такой же огромный корабль, где порой секундное промедление решает все... Пока, слава Силе, все шло как было задумано. Он дал этим людям все, что мог, вплоть до имен командного состава баз и шифрованного канала связи с капитаном гвардии.
Теперь оставалось только ждать. Ждать и надеяться, что обойдется без крови...

Ондерон

Пункт наблюдения "Омега" передал по общевойсковому каналу связи 5 сигнал готовности. Рабочим для всей армии на тот день был назначен канал 3...
Спустя десять минут в воздух поднялись полторы эскадрильи ВКС Ондерона. Разделившись, они двинулись к двум базам наземных войск неподалеку.
Спустя двенадцать минут в кабинет герцога постучали, и на пороге появился капитан гвардии в сопровождении четырех своих подчиненных. Двое сопровождающих с оружием наизготовку скользнули в углы кабинета, еще двое остались в коридоре.
- Во дворце осталась лишь гвардия и вы, герцог, - тихо сообщил капитан. - Советую не оказывать сопротивления и следовать за нами.
Герцог, привыкший играть до конца, встал из-за стола, в том же движении нажав тревожную кнопку.

Небо над армейской базой разорвал гул двигателей.
- Что-то их много сегодня, - дежуривший на посту наблюдения лейтенант внимательно посмотрел вслед иксам. Ожил динамик связи:
- Ползучие, принимай воздушное прикрытие.
Лейтенант пригнулся к микрофону и ответил:
- Вас понял. Чего вас много так сегодня?
- Газеты читать надо. Время-то военное. Вы готовьтесь, к вам скоро транспорт садиться будет.
Лейтенант на мгновение замолчал, а потом спросил с легким подозрением:
- Транспорт?
- Ну не мы же. Нас затем и послали, чтоб если что - посадку прикрыть. Не докладывали? Вечно так - через полчаса после сообщат...
Лейтенант хмыкнул, глядя в окно:
- Чтоб вам жить в эпоху перемен...

Шаттлы, направлявшиеся к военным базам, почти одновременно добрались до цели. На подлете каждый начал передавать на всех каналах одно и то же сообщение:
- Шаттл номер такой-то, приписанный к ЗР "Принц Сумерек", имею на борту срочное послание для командования базы от наследного принца Ондерона Огена Прилиана, враждебных намерений не имею, прошу разрешить посадку! Повторяю - на борту срочное послание, прошу разрешить посадку!

- Стоять!
Властный голос принадлежал одному из шестерых людей, остановивших конвой с герцогом в коридорах левого крыла дворца. Герцог усмехнулся, отходя от гвардейцев к своей охране:
- Вы были слишком самоуверенны, капитан. Джое, связь есть?
- Будет.
- Отлично. Этих пятерых убрать.
Охрана подняла оружие, и коридоры огласил грохот выстрелов.

- Обращение принца? Что за... - лейтенант переключил канал. - У нас чрезвычайная ситуация, - щелчок. - Посадку разрешить на площадку номер два. Быстро туда взвод охраны.

- Кэр, ты вовремя, - сказал капитан Вик Несс, когда шестеро охранников осели на пол, едва успев поднять оружие. За их спинами стояло четверо гвардейцев. - Герцог, поспешим. Вам нужно увидеть одну трансляцию.

Мостик ЗР "Принц сумерек"

Принц замер - начали поступать первые доклады с мест событий. Два шаттла, подлетавшие к базам на ночной стороне Ондерона, сообщили, что над территорией ВЧ курсируют крестокрылы. Сведения о мятеже, переданные капитаном королевской гвардии, подтвердились. Все двенадцать шаттлов сели беспрепятственно. Как и полагал принц, его имя послужило самым надежным пропуском. Правда, все транспорты были досмотрены на предмет мин и штурмовых групп, но после осмотра им позволили развернуть голопроекторы. Сопровождавшие шаттлы Дефендеры после этого вернулись на борт, кроме двух звеньев, направленных на патрулирование воздушного пространства столицы.
- Ваше высочество, прошу вас, - окликнул Огена один из связистов. - Ваше обращение к армии и к народу.
У принца мгновенно пересохло в горле. Он много думал над тем, что скажет людям там, внизу. Своим людям. Своим подданным. Подбирал нужные слова, выстраивал фразы, стремясь избегнуть пафоса, убедить... и все эти такие убедительные словесные конструкции сейчас разом исчезли из его головы, оставив звенящую пустоту.
"Возьми себя в руки! Ты король!"
От того, что он сейчас скажет, зависело многое. Если не все...
Сердце принца билось где-то у самого горла, но его волнение сейчас можно было заметить разве что по костяшкам сжавшихся в кулаки пальцев - они побелели... Голос же Огена, когда он наконец зазвучал, был уверенным и спокойным.
- Граждане Ондерона! Я, наследный принц Ондерона, Оген Прилиан, обращаюсь к вам с просьбой. Сейчас, в этот самый момент, на планету десантируются войска Империи. Их единственной целью является восстановление справедливости и возвращение власти ее законному обладателю. Я гарантирую, что мирному населению не будет причинен вред, и рассчитываю на благоразумие военных. Не оказывайте сопротивления, сохраняйте спокойствие, и никто не пострадает. Это не приказ. Это просьба вашего короля, искренне сожалеющего о том, что его вынудили просить военной помощи со стороны. Я гарантирую, что никаких карательных санкций с моей стороны не последует. Я прощаю бунтовщикам их вину - они были введены в заблуждение относительно моих намерений на смену политического курса при моем правлении. Уловив знак связиста, Оген кивнул ему и закончил:
- Сейчас по головидению будет передана запись с камеры, сделанная во время покушения на меня. Надеюсь, она убедит вас в том, что у меня не оставлось иного выбора. Я покидаю Разрушитель и полагаюсь на вашу добрую волю. Я вернулся домой. Я хочу видеть своей дом целым и невредимым. Еще раз прошу - не оказывайте сопротивления...
Передача закончилась. Принц Оген отошел от пульта связи и решительным шагом направился в ангар, где его уже ждал предоставленный капитаном шаттл.

"Королевский Дворец Ондерона".

Шаттл опустился перед дворцом. Королевские гвардейцы, три десятка личной стражи принца, выстроились почетным караулом перед спускаемой аппарелью. По ним не сказать было, что они только что выдержали бой - разве что на лицах еще лежала печать напряженного ожидания...
Капитан отсалютовал показавшемуся на аппарели Огену:
- Добро пожаловать домой, ваше высочество!
Салют тут же повторился - на сей раз в адрес сопровождающего офицера. Гвардейцы сомкнулись, окружая плотным кольцом прибывших, капитан негромко проговорил Огену, вышагивая с ним рядом по направлению к дворцу:
- Совет под арестом в Малом Зале, регент в личных покоях.
Принц кивнул.
- Ваши люди не пострадали, капитан?
- Нет, ваше высочество, - широко улыбнулся капитан. - Кто бы тут мог оказать нам серьезное сопротивление? Я ведь заверил вашего дядю, что гвардия ему лояльна!
Оген снова кивнул.
- Я хочу поговорить с дядей. Проследите, чтобы наши гости разместились со всеми удобствами, капитан.
- Разумеется, ваше высочество.
Короткий, но стремительный марш по коридорам дворца - и принц оказался у регентских покоев. Гвардейцы у дверей, с оружием наизготовку, отдали честь, пропуская подростка. Капитан Несс сунулся было следом - его остановил решительный жест принца:
- Не нужно. Мой дядя прекрасно понимает, что переживет меня очень ненадолго. Мне ничего не грозит.
Регента принц нашел в его кабинете. Остановившись в дверях, мальчик в форме ВКС Империи покачался с носка на пятку, заложив руки за спину, и просто сказал:
- Ну, здравствуй, дядя.
Регент сидел в кресле и смотрел в высокое окно кабинета, расположившись вполоборота спиной к двери. За окном как раз скользнула юркая тень имперского истребителя. Герцога было не узнать - осунувшееся лицо словно постарело лет на тридцать, пальцы, словно иссушенные страшным солнцепеком, крепко держались за подлокотники. Герцог Прилиан умел держать удары судьбы, но некоторые удары не вынести никому.
Повернув голову на звук голоса, герцог тихо ответил:
- Здравствуй... племянник.
Слегка качнув головой в сторону второго кресла, расположенного напротив и спиной к окну, Прилиан вновь углубился в созерцание неба за окном, словно мог разглядеть "Принца" на орбите.
Кивнув, словно и не было между ними обломков флаера с королевскими гербами на дне пропасти, приказа об уничтожении яхты и короткой фразы про издохшего звереныша, принц пошел к свободному креслу напротив и уселся - подтянутый и прямой. При всем желании герцог не смог бы отыскать на его лице ни следа злорадства, торжества... или хотя бы радости.
- Что будем делать, дядя?
Взгляд герцога еще пару минут блуждал среди редких облаков, задержался на садящемся "Сентинеле" в сопровождении пары истребителей, и лишь затем переместился на принца.
- Я мог это сказать, пока был регентом при молодом принце. Я мог бы ответить на твой вопрос даже вчера. А сегодня у меня не больше власти, чем у каторжника.
Лицо герцога как-то странно изменилось:
- Поэтому я скорее спрошу об этом тебя.
Полная отрешенность в голосе как-то странно не вязалась с тем герцогом, который всего пару дней назад заводил толпы одной фразой. Словно из него вырвали стержень, на котором все держалось.
Принц снова кивнул.
- Если бы ты спросил меня до того, как отдать приказ о моей ликвидации, дядя, этого всего не случилось бы. Я сын своего отца, но воспитывал меня именно ты. От короля я получил право на корону, от регента - характер. Неужели ты думал, что я сдамся без боя?
Мальчик невесело улыбнулся взрослой улыбкой. Слишком взрослой даже для шестнадцатилетнего короля.
- Сейчас все уже заканчивается. Ты видел запись с камеры, дядя? Наверняка видел. Я слишком долго падал вниз... как падаешь сейчас ты. Но мне тогда никто не подал руки, разве только деревья подставили ветки, а на дне меня ждали стервятники. Ты в лучшем положении, дядя. У тебя есть выбор, которого ты мне не оставил. Ты можешь сказать нет, и остаток твоих дней пройдет в тишине и уединении. Ты можешь сказать да - и я дам тебе шанс искупить твою вину перед троном Ондерона. Я вернулся не с пустыми руками, и у меня есть планы на будущее Ондерона. Если ты захочешь, в этих планах найдется место и тебе.
Герцог невесело усмехнулся:
- Именно потому, что ты никогда не сдашься, я и решился на это. Был бы шанс сломить тебя - ты бы сейчас жил спокойно.
Прилиан внимательно посмотрел на принца:
- Ты помнишь, чем для Галактики была Империя, и чем для Империи была Галактика? Ответь честно - да или нет. И это будет и ответом на твой вопрос.
Принц ответил не менее внимательным взглядом.
- А ты бы смог жить спокойно, дядя? На моем месте - смог бы? Да, в наших традициях ограничения власти монарха, принятые им добровольно, с передачей части полномочий Совету. Но ограничения, а не полный отказ от управления госудаством, которого ожидали от меня. Я готовился стать правителем, а не марионеткой. Я готов был сотрудничать с Советом - но не идти у него на поводу, подписывая не глядя все, что мне подсунут. Что же до Империи...
Оген покачал головой.
- Я изучал историю. И сказать могу одно: Республика ничуть не лучше. У имперской формы правления есть свои недостатки, ты их знаешь не хуже меня. Но у Республики их куда больше. И я предпочту принять сторону Империи, если придется делать выбор. Все, что вы сделали для народа - ты и Совет - останется без изменений. Я не собираюсь препятствовать вашим реформам. Я даже Совет оставлю в прежнем составе и не стану наказывать виновных в том, что случилось со мной. Я прощу. Но не забуду. А на тот случай, если вам захочется повторить - за моей спиной будет маячить тень Разрушителя. Но ты так и не спросил, что именно я хочу для Ондерона.
Герцог слегка приподнял одну бровь:
- А тут все просто. Начни ты описывать райские кущи Империи - и я сказал бы нет, после чего мне бы было просто неинтересно, что ты от меня хотел. Подойди к вопросу разумно, как сейчас - и я скажу да, после чего ты и сам расскажешь, что ты хочешь.
Регент вопросительно посмотрел на принца.
Легкая усмешка скользнула по губам принца - родная сестра той, что минутой раньше показалась на губах регента.
- Браво, дядя. Мне все еще есть чему у тебя поучиться.
Усмешка пропала, лицо мальчика стало серьезным.
- Не знаю, что ты рассчитывал получить, введя республиканское правление на Ондероне, знаю только одно - здесь ты величина, в Сенате станешь сошкой из самых мелких, чей голос едва ли будет слышен наверху. Это не то положение, в котором я хотел бы видеть родной мир и близкого по крови человека.
Он задумчиво посмотрел на герцога, пошевелил пальцами на подлокотниках кресла.
- Я привел сюда Разрушитель. И еще один на подходе. Возможно, не один, судя по тем оговоркам, которые иногда позволяли себе в моем присутствии офицеры. Я сторонник имперского правления, но люди, которые вернули мне трон, не имперцы. Они очень старательно обходили молчанием свое положение, но была одна фраза, сказанная капитаном крейсера... относительно вашей попытки меня ликвидировать.
Оген чуть прикрыл глаза, и в точности копируя интонации, произнес:
- Хорошие у них способы для установления Республики и дерьм... демократии. В лучших традициях Империи. Все страшные деяния оправдываются благой целью...
Прямой взгляд на герцога.
- Это не мог сказать поданный Империи. И тем более не мог сказать офицер Империи. Я попросил у них помощи, и они мне помогли. Но я готов поручиться - им самим нужна помощь. И мы вполне можем им ее оказать.
Мальчик встал, прошелся по кабинету, остановился у окна, глядя на облака. Потом резко обернулся к герцогу - тонкий и натянутый, как струна.
- Ондерон - только ничего не значащее название на карте Галактики, дядя. Но были другие времена - и они могут вернуться, если мы все сделаем верно. Я хочу, чтобы моя планета стала не просто пустым звуком. Герцог, регент, путь даже член Республиканского Сената - тебе этого достаточно, дядя? Ты готов удовольствоваться этим, регент планеты, где всего три миллиона жителей, а армия - одно название? На Разрушителе десантников вдвое больше, чем у нас солдат! Я хочу возродить славу Ондерона. Но мне не справиться с этим без тебя.
Голос принца упал до пугающего своей напряженностью шепота.
- Вот тот выбор, о котором я говорил тебе. Мелкий аристократ с планеты на задворках Галактики - или одно из первых лиц в... как знать, может быть, новой Империи?
Герцог усмехнулся... живее:
- Чем выше заберешься, тем больнее падать, мой мальчик. Я делал это ради народа Ондерона. И теперь я был бы доволен, если бы смог помогать ему в новом качестве. И заодно тебя научить... задавать интересные вопросы.
Прилиан посмотрел в небо за окном:
- Осталось понять, что за выводы сделаны из случившегося...
Понимание, отразившеся на изменчивом лице мальчика, быстро пропало за маской невозмутимого спокойствия.
- А вот это время покажет, дядя. И то, что выйдет из нашего... соглашения. Полагаю, мы договорились?
Герцог тихо кивнул:
- Договорились. Когда мне приступать к своим обязанностям? И, собственно, какой именно пост занимать?
Принц удивленно приподнял бровь.
- Кажется, я еще не коронован? И звания регента тебя никто не лишал. Равно как и Совет остается при своих полномочиях. Коронация пройдет, как и предполагалось, в назначенный день, после чего мне, как королю молодому и неопытному, очень нужен будет советник. И кто может быть лучшим советником, чем родной дядя?
Взгляд-предупреждение, взгляд-намек - я ничего не забыл.
- А вот в дальнейшем, когда я перестану нуждаться в советнике, кто будет представлять интересы Ондерона, пока я буду занят государственными делами? Не думаю, что кто-то справится лучше, чем ты.
Герцог вздохнул и просто ответил:
- Хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.