Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Время.
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Эллесайм
Ещё в Древнем Риме говорили "festina lente", что означает "спеши медленно". И сейчас я бы хотела у форумчан узнать мнение на тему того, насколько это выражение жизнено. В наше время, в мире высоких технологий, мы может оставатся на связи 24 часа в сутки. Мы научились максимально экономить наше время при помощи всезозможных высокотехнологичных устройств. Многие хотят в молодости успеть как можно больше всего: выучится, найти хорошую работу, родить и воспитать ребенка... и многое-многое другое. Порой человек начинает крутися как белка в колесе. И не часто задумывается над тем, что жизнь одна и все равно всего нельзя успеть. Как найти равновесие? Как успеть всё, и стоит ли торопиться? Правильно ли выражение "спеши медленно"?
Darth Gelos
Не стоит. Все всегда все равно не успеть. Зачем тогда спешить, уж лучше сделать то, что можно успеть, но сделать хорошо..
MaxPayne
Соглашусь с мнением Джелоса, все все равно не успеть,так что не стоит перекидывать свое внимание с одного к другому. Мне кажеть многие люди за счет этого и добиваються высоких результатов в жизни, вы так не считаете? Они просто занимаються одним делом отдаваясь ему полностью, не стораясь при этом попробывать сделать все в своей жизни.
Мэгги
Жить надо здесь и сейчас.
Инсайт
Спешить не нужно. Нужно быстро работать.
Darth Gelos
Цитата
Спешить не нужно. Нужно быстро работать.

Что это? blink.gif Попытка расплавить и без того хлипкий моск несчастного пользовтаеля? sad.gif
MaxPayne
Инсайт
Меня тоже мучает этот вопрос, если понимать это дословно тогда я с этим утверждением немного не согласен. Обьясните пожалуйста поподробнее эту фразу.
lamort
не думаю что стоит спешит, когда спешишь меньше всего и успеваешь..
ivel
Фраза "festina lente" была произнесена впервые,с тем смыслом которым мы знаем, в римском сенате и означала что не стоит делать опрометчивых решений и в тоже время не стоит слишком затягивать сие решение. А ко времени конкретно эта фраза не имела отношение вообще.
Shuher
спешить некуда всё равно всё закончится одним... и ничего не важно что после.....
ivel
Shuher

блин даже сказать больше нечего.....ты уже всё сказал
Эллесайм
Shuher
А что вы подразумеваете под этим "одноим"? Смерть? А после неё что?
Shuher
Alex Lather
после смерти пустота, нибытие. хотя нет, даже этого нет! просто сплошное ничто.ничто, нигде и никогда. это сложно понять...но по-моему это так.
ivel
Shuher

Ты уже умирал? Врядли, тогда не говори того что не знаешь.
Shuher
ivel
в чтоже по вашему? расскажите. интересно посмотреть. ))
Инсайт
Цитата
после смерти пустота, нибытие. хотя нет, даже этого нет! просто сплошное ничто.ничто, нигде и никогда. это сложно понять...но по-моему это так.

Как знакомо... Я однажды развлекался медитацией и решил смоделировать подобное ощущение, полностью у меня, конечно, не получилось, но с тех пор понял - так и выглядит смерть на самом деле.

Цитата
Ты уже умирал? Врядли, тогда не говори того что не знаешь.

Так что вы, товарищ, сами не говорите, того чего не знаете.

Не отклоняйтесь от темы дискусии. О смерти можно порассуждать в соседней теме.
Это ко всем относится.
Kel'Van Miv
Время... Это абстрацкия, созданная человеком для улучшенного восприятия окружающего мира. Оно бесконечно и неделимо. Существует только пока существует человеческое сознание, после в нем отпадает нужда. Хм, существует два представления о мире: Древнегреческое и современное. Первое, статическое, то есть развития не существует, все что человек смог то он и изобрел, значит, времени, как меры развития, не существует- время предсталяет круг. И современное, где развитие постоянно, значит время представляет собой одну прямую.
ivel
Инсайт
По этому я по поводу сметри ничего и не сказал.
Я жив и я не знаю что дальше.
А вот вы считаете что знаете как она выглядит, и заметьте живы...


А вообще то тема этого топа немного не об этом.
Инсайт
В современном представлении время - не совсем прямая. Её фактически считают как бы следствием скорости, и потому придымувают всякие хитрые теории про перемещение во времени.
Shuher
согласен с Kel'Van Miv. время это самое виртуальное понятие, которое только можно придумать. время придумано только для того, чтобы отделять одни явления от других.
Kel'Van Miv
Инсайт, именно в прямую:) Оно линейно. И я не про физический смысл... В этом отличия от древнегреческих представлений.
А если про скорость, то следствие скорости(а точнее ее производная) ускорение:)
Квестор
Почему время это обязательно прямая? Она ведь и плоскостью может быть..Только лично я со своим примитивным трехмерным мышлением этого не вижу.
Kel'Van Miv
Квестор, потому что так считают философы:)
ivel
А разве это истина?
Мы живём слишком мало что-бы полном обьёме познать что есть время. Для нас год это год, для звёзд это доля мгновения причём ооочень маленькая.
Оурил
Я гдето слышал что время это спираль,и что каждый её виток это год.День одного года размещается над днём дгугого года.И что для перемещения во времени не надо перемещатся через весь год,достаточно пронзить спираль и попасть по кратчайшей в этот же день другого года.
А вообще с какждым годом время летит быстрее и быстрее,или это от возраста,в детстве дни казались дольше.
Таша
Чтобы всё успевать, надо все расчитывать =) время, планы... и не пытаться прыгать выше крыши =))) если вопрос стоит именно в том, как всё успеть)))
а если вопрос, что есть время... то тут можно целую работу написать))) Слово «время» происходит от «вартман», а это слово на одном из древнейших языков, санскрите, означало «путь», «след колес». Углябляясь в изучение понятия времени, я ушла далеко в дебри квантовой физики))) Но это оказалось безумно интересным smile.gif Кому надо, могу выслать рефератик свой =) Или могу посоветовать почитать книжку Новиков И. Д. «Куда течет река времени?» - М.: Мол. гвардия, 1990. – 238 с., ил. – (Эврика). Очень доступно описано всё smile.gif
Jedi Padme
Время... Его никогда нет, редко когда оно есть. Очень часто так бывает. Но оно практически всегда чувствуется. Иногда кажется, что оно тянется, иногда кажется, что бежит или даже летит. Иногда не успеваешь оглянуться и не понимаешь, как это так быстро проходят дни. Иногда кажется, что не успеешь что-то сделать-а времени хватает с избытком и еще остается (или как раз укладываешься в этот временной промежуток); кажется, что наоборот все успеешь-а время неумолимо уходит. Конечно, если нужно сделать что-то важное или срочное, нужно начинать как можно раньше. Чем позже, тем быстрее будет лететь время.
Почему, интересно, время назвали временем?..
Cade Foster
Есть такая поговорка (или пословица): "Тот, кто всё время смотрит в будущее, у того нет настоящего."

... А время - его не остановишь и не замедлишь, не уберёшь и не ускоришь. Действительно, есть ли смысл задумываться о нём в то время (сорри за тафталогию), когда оно утекает? Нужно просто жить настоящим: радоваться жизни или бороться с неприятностями, делать продуманные шаги или совершать ошибки. И в конце концов, когда будешь задумываться о том, а не терял ли я время своей жизни впустую, обернёшься и посмотришь на всё, что произошо с тобой, а не на то, как и что ты планировал.
Эллесайм
Cade Foster
Думаю, можно сказать, что и тот кто постоянно оборачивается в прошлое, тоже теряет своё настоящее...
Cade Foster
Alex Lather
- Безусловно. Однако надо сделать упор на слово "постоянно", потому что оборачиваться в прошлое полезно для осознания ошибок, а заглядывание в настоящее - для планирования действий.
Вер
Да тема конечно очень актуальная. Когда планируешь свой день успеваешь сделать намного больше. Но вот стоит ли спешить? Каждый должен решить сам. Я знаю что очень много хочу успеть и знаю что не успею. Но все равно буду стремиться сделать больше.
Darth Catherine
Как уже было отмечено кем-то выше, о том, что же такое время, философы спорят до сих пор и, вероятно, спорить будут еще не одно столетие. Один из вариантов "Время - это последовательная смена состояний и событий, происходящая постоянно".
Но ответить на вопрос "Как сделать так, чтобы времени хватало на все" довольно просто, изобретать велосипед не придется, это описано во многих трудах по психологии (другое дело, что выполнить это не так уж и просто...)
1) Определение целей.
Нужно подумать, какие цели вы ставите перед собой в жизни, чего именно вы хотите добиться. Очень хорошо, когда цель не одна, а несколько, но не стоит забывать, что нельзя гнаться за несколькими зайцами одновременно, иначе не поймаешь ни одного, поэтому двигаться нужно от одной достигнутой цели к другой, а не за всем сразу.
2) Планирование.
Подумайте о том, какими способами вы можете достчь намеченной цели оптимально, т.е. приложить минимум усилий для максимального результата. Разрабойте пошаговую стратегию.
3) Осуществление планов.
Действуйте согласно разработанной вами стратегии в п. 2.

И последнее. Нужно правильно оценить свои силы и возможности. Если взвалить на себя непомерно тяжелую ношу, можно и спину надорвать. Понятно, что хотим мы много чего и сразу, но так не бывает, поэтому важно правильно расставить приоритеты и действовать в соответствии с ними.
Звучит все это просто и понятно, но не всегда и не всем удается этому следовать. Трудно сконцентрировать все внимание на достижении какой-то конкретной цели, когда вокруг столько соблазнов...поэтому волей-неволей отвлекаешься на что-то еще, вот и выходит, что время и усилия расходуются не по назначению))
Manson Wizzar
Я не спешу в жизни. Думаю, и не стоит этого делать. Всему свое время, как говорится - вот мое правило. Поспешишь, людей насмешишь! И будет тебе потом шишь. Поспешить нужно тогда, когда, например, на автобус опаздываешь или на работу. В экстренных ситуациях с ограниченным временем. smartass.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.