Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Встреча Люка и Вейдера в 5 эпизоде
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2
Zoja
Интересно узнать мнения уважаемых присутствующих.
На мой взгляд, это был хотя и благородный поступок, но чистое самоубийство. То, что ему удалось уйти живым, - необыкновенное везение.
А как Вы считаете?
Witch
Ну какое же везеение... Вейдер Люка убивать не собирался. Другое дело, что парень этого не знал.
light of the honour
Чего Люк хотел - того и получил. Может быть, по молодости да светлости, хотел еще и папу живым со Звезды дернуть, да не вышло, вообще же, надо оплагать, все шло как раз по его очень размытому, надо сказать, плану.
hokum13
Да, с его стороны чистое самоубийство...
И вообще он наверное считал, что не вернется от туда, думал что Вайдер его убить хочет.
Ну или он совсем сбрендил, полагая что сможет с ходу завалить владыку Сит.
DVD
Люк просто молодой был, горячеголовый. Я давно заметил, что у Скайуокеров принято сначала делать, а потом думать.
Наверное, расчитывал срубить Вэйдеру шлем лихим чапаевским ударом, как сделал это с галюцинацией в пещере.
V-Z
Гхм. Вообще-то, как мне показалось, Люк рассчитывал вернуть отца на Светлую сторону; в какой-то мере у него и получилось.
Master Kolis
V-Z
Но ведь на тот момент Люк ещё не знал, что Вейдер - его отец.
V-Z
А. Прошу прощения; заработавшись, начал путать периоды - непростительная ошибка.)
Насчет встречи в Э5 Люк, кажется, предельно пояснил, в чем дело - он летел спасать друзей. Своя жизнь при этом отходила для него на второе место.
Но соглашусь с тем, что он слабо представлял себе степень опасности. Увы, Люку до этого не приходилось видеть, на что способен мастер меча и Силы в бою (не уверен, что на тренировках с Йодой они успели дойти до действительно жестких спаррингов), и потому переоценивал свои силы.
Как мы знаем - зря.
Инсайт
Не факт, что он собирался искать Вейдера, скорее всего, он рассчитывал умыкнуть своих друзей у него из-под носа.
V-Z
Инсайт
Хм. Но потом-то явно начал...
Zoja
Цитата(Witch @ 12 мая 2008, 07:00) *
Ну какое же везеение... Вейдер Люка убивать не собирался. Другое дело, что парень этого не знал.


В бою - не собирался. Но за то, что последовало за самостоятельным решением Люка, он отвечать не мог. Или Вы считаете, что это Вейдер при помощи Силы поймал Люка антенной под коленки на вылете из облачного города? Я считаю это везением. А Вейдер только отслеживал в Силе жив ли еще Люк и где он находится.

Цитата(hokum13 @ 12 мая 2008, 15:21) *
Да, с его стороны чистое самоубийство...
И вообще он наверное считал, что не вернется от туда, думал что Вайдер его убить хочет.

Все-таки он считал, что вернется, иначе не обещал бы этого с такой уверенностью Йоде и Оби-Вану, улетая с Дагоба.
Zoja
Цитата(Инсайт @ 13 мая 2008, 21:11) *
Не факт, что он собирался искать Вейдера, скорее всего, он рассчитывал умыкнуть своих друзей у него из-под носа.


Для меня это неожиданное мнение. Возможно, Вы правы.
Но то, как спокойно Люк входит в открывающиеся перед ним двери
и первым активирует свой световой меч, вызывая Вейдера на бой, говорит о его обдуманном решении.
Witch
Zoja
ИМХО, Люк полетел спасать друзей, но когда он увидел Вейдера, он забыл обо всем и очертя голову кинулся мстить убийце отца.
DVD
Цитата(Witch @ 16 мая 2008, 07:34) *
Zoja
ИМХО, Люк полетел спасать друзей, но когда он увидел Вейдера, он забыл обо всем и очертя голову кинулся мстить убийце отца.

Ну, прямо таки уж и очертя голову... Скайуокеры горячи на голову, это да. Но мне в фильме показалось, что Люк действовал вполне хладнокровно, разозлился только во время боя. Может быть, он действовал по принципу "Спасти друзей и прирезать Вэйдера, но только в том случае, если попадется". Нарочно рыскать по Облачному Городу он е собирался.
Master Kolis
Имхо, Люк, конечно, полетел спасать друзей. В схватку с Вейдером он вступил, т.к. ему больше ничего не оставалось(разве что сразу сдаться).
Zoja
Да, глухо, как в танке. Похоже, что немногих эта тема вообще интересует. Хотя странно. О ком и о чем еще оригинальная трилогия, как не о Люке и его взаимоотношениях с Вейдером?
Я, признаюсь, всегда считала, что в ЗВ существует один-единственный главный персонаж, вокруг которого вращается сюжет, - и этот персонаж Люк Скайуокер. Но с выходом 1,2,3 частей оказалось, что весь фильм - сквозная история Энакина Скайуокера/Дарта Вейдера. И что фильм-то, собственно, о нем, а Люк стал героем второго плана. Но для меня это никогда не будет так.
Не уверена, но создание фан-клуба Дарта Вейдера наверняка по времени совпадает с выходом приквелов. Значит, в восприятии зрителей Вейдер действительно основной персонаж ЗВ. Но для меня, повторюсь, это никогда не будет так. (И что-то я не слышала, чтобы существовал фан-клуб Люка Скайуокера. Возможно, это связано с тем, что Люк - не такая противоречивая и многозначная фигура).
Witch
Zoja
Не знаю, какий именно фан клуб вы имеете в виду, но http://www.lordvader.org , например, создавался поклонниками Вейдера из ОТ, а не сладкого Энички. wink.gif
Цитата
Но с выходом 1,2,3 частей оказалось, что весь фильм - сквозная история Энакина Скайуокера/Дарта Вейдера. И что фильм-то, собственно, о нем, а Люк стал героем второго плана.

ИМХО, до тех пор, пока сюжет ОТ не перепишут и не переснимут с акцентом на Вейдера, второй план Люку не грозит.
CDN
Цитата(Zoja @ 12 мая 2008, 05:43) *
Интересно узнать мнения уважаемых присутствующих.
На мой взгляд, это был хотя и благородный поступок, но чистое самоубийство. То, что ему удалось уйти живым, - необыкновенное везение.
А как Вы считаете?

Ну может быть и везение, но только наполовину. Допускаю, что папаша его во время падения маленько силой затормозил и к краю шахты в какой-то люк подтолкнул, иначе бы Люк еще в шахте в лепешку разбился. Ну а уж дальше Люку пришлось самому выбираться smile.gif .
Лаванда Дорота
Он тогда не знал о том что Вейдер - его отец, и пошел он к нему только, на мой взгляд, в пылу и с желанием отомстить за своего отца и друзей!
Zoja
Witch, Вы меня успокоили. А то я думала, что это чисто мое субъективное мнение. Спасибо! tongue.gif (Судя по небольшому количеству откликов на подобную тему).

А в Вас, Лаванда, я вообще чувствую родственную душу! biggrin.gif Наконец-то появися на форуме человек, интересующийся непосредственно товарищем Скайуокером - младшим! Когда придумаю что-нибудь не банальное - обязательно напишу в Вашу тему.
Dart_Vader
ИМХО, Люк не был уверен в встрече с Вейдером, и пытался от нее уйти, иначе непременно бы начал специально искать убийцу отца.
Фракир
Dart_Vader
То есть когда он направился в противоположную сторону относительно того, куда увели его друзей (которых он, собственно, и прилетел спасать), не было специально и убийцу отца он искать не начинал? Он просто решил прогуляться по Облачному Городу?
Люк ведь не просто летел спасать друзей. Он летел их спасать конкретно от Вейдера. Так что спасение подразумевало собой схватку с ним. Вейдер ведь вообще был для него фигурой знаковой, просто так пройти мимо него он не мог. Банально выдержки бы не хватило - да и не особо, сдается мне, он на это и рассчитывал.
Оператор
Я согласна с мнением, что Вейдер не собирался убивать Люка, и если ему и грозила опасность, то это опасность плена и опасность перехода на ТСС. Естественно поступок был безрассудным, но я полностью его понимаю. Он лишился дяди и тети, лишился первого своего наставника и друга, а потому не смог спокойно сидеть, когда существовала вероятность что друзья попадут в беду. В Вейдере он видел злодея вселенского масштаба, убийцу семьи. Но у меня не возникло ощущение что Люк искал встречи с ним. Он прилетел выручать Хана и Лею и скорее всего бродил по Облачному Городу в поисках безопасного убежища, где бы он мог их перехватить. Ибо даже горячеголовый мальчишка был не настолько глуп, чтобы кидаться в открытую на имперский конвой.
Алькор
Согласен с Оператор smile.gif - это была спасательная операция, а не полёт за "кррровной мстёй".
В сущности, Люк попытался сделать то же, что и Оби-Ван в четвёртом эпизоде: отвлечь Вейдера на себя. И да - смерть ему не грозила... но Люк об этом не догадывался. wink.gif
Wehrwolf
Не могла это быть обычная спасательная операция. Просто не могла. Когда Люк узнал об угрозе друзьям, он уже осознавал от кого эта угроза исходит. И простите, но летел он в облачный город с двумья целями, главной из которых была именно месть за смерть отца. Люк, как и Анакин всегда был на гране между темной и светлой сторонами. И желание мести ему свойствено. Это моя субъективная точка зрения.
Witch
Wehrwolf
Цитата
Люк, как и Анакин всегда был на гране между темной и светлой сторонами.

Кто угодно, только не Люк. Никогда у него склонностей к тьме не было. Не тот человек.
Wehrwolf
Witch

Посмею не согласиться. При встрече с отцом на Звезде Смерти перед Императором уж слишком легко он поддался на провокации Вейдера и выпустил гнев наружу. И лишь фраза Палпатина, которая была очень не кстати, "...хорошо,хорошо..." (дальше сейчас не вспомню blushing.gif ) и остановила сорвавшегося с цепи молодого Скайвокера, а так гнев заполонил бы его полностью. И мне кажется, в этот момент Люк уже не думал о спасении отца в ССС, а думал как бы побыстрее замочить того, кто его так разозлил.
V-Z
Wehrwolf
Если я ничего не путаю, то Люк остановился сам - когда отсек протез Вейдера. Остановился, осознал, что происходит, погасил гнев... и вот сразу после этого подошел Палпатин.
Wehrwolf
V-Z
Но разве сам факт того, что он был в гневе и не смотря на то , что он остановился (неважно, до прихода Палпатина или после его слов), не говорит нам о том, что Люк все же был склонен к ТСС? Ведь он вкусил уже этот плод, стал на порочный путь, даже на время, но все же. Не означает ли это, что семейство Скайвокеров уже априори подвержено влиянию ТСС?
Witch
Wehrwolf
Вы путаете способность испытывать те или иные эмоции со склонностью к ТСС. Склонность к ТСС в психологическом плане - это в первую очередь стремление удовлетворять свои желания любой ценой.
V-Z
Wehrwolf
Влиянию Темной стороны априори подвержены все одаренные. Как и Светлой, впрочем; на то у них и связь с Силой. И чуть выше правильно заметили, что эмоции и Темная сторона - не одно и то же; в обоих Светлых Орденах хватало более чем эмоциональных рыцарей, которые во Тьму не падали.
Wehrwolf
Я и не говорю, что все должны попасть на ТСС, но именно благодаря этому влиянию Люк летел в облачный город с главной целью отомстить. Это мое видение этой ситуации.
Ulic Kel-Drom
Wehrwolf
Он летел спасать своих друзей. О чем неоднократно говорил Йоде на Дагоба...

Будь он хоть трижды джедаем - он всего лишь человек и значит подвержен по своей природе эмоциям, вынужден испытвать их. Весь смысл заключается не в том чтобы не быть им подверженым, а чтобы сделать так, чтобы они не руководили действиями человека. Весь смысл в том, чтобы стоять выше чем они, уметь совладать с ними.
И Люк с этим справлялся на 5 баллов. Ну, почти всегда. (Имею ввиду расширенную вселенную, будь она трижды неладна)
Wehrwolf
Ulic Kel-Drom
А по Вашему, если бы Люк решил лететь только ради мести и бросать ради этого учебу вопреки желанию учителя, он бы открыто об этом сказал? Не думаю. Он знал куда он летит и уж точно он знал с кем он там встретится, особенно после предупреждений Йоды.
Witch
Wehrwolf
Цитата
А по Вашему, если бы Люк решил лететь только ради мести и бросать ради этого учебу вопреки желанию учителя, он бы открыто об этом сказал?

Вообще-то Йода бы это элементарно почувствовал. И говорить ничего не пришлось бы. Он же Люка как открытую книгу читал.
Цитата
именно благодаря этому влиянию Люк летел в облачный город с главной целью отомстить

Он почувствовал, что друзьям плохо и тут же засобирался. Он сначала понятия не имел, что может там встретить Вейдера.
Wehrwolf
Witch
Цитата
Вообще-то Йода бы это элементарно почувствовал. И говорить ничего не пришлось бы. Он же Люка как открытую книгу читал.

А потому то Йода и отговривал его лететь. Потому что читал его как открытую книгу.
Алькор
Цитата
Склонность к ТСС в психологическом плане - это в первую очередь стремление удовлетворять свои желания любой ценой.


Witch - ohmy.gif Эни при приёме в орден джедаев упрекали за беспокойство о матери (страх), ведущее его на ТС. Это эмоции, а не удовлетворение желаний любой ценой.
Witch
Wehrwolf
Цитата
А потому то Йода и отговривал его лететь. Потому что читал его как открытую книгу.

И при том ничего не смог прочитать о жажде мести? Потому как говорил Йода только о том, что друзей не надо спасать. И ни словом не обмолвился о вреде мести для джедая.
Алькор
Кто-то на Совете говорил, что Анакин однозначно склонен к ТСС, потому что тревожится о матери? Речь, если не ошибаюсь, шла только о том, что страх может привести к ТСС. Это было поучением, а не диагнозом.
Алькор
Цитата
Речь, если не ошибаюсь, шла только о том, что страх может привести к ТСС. Это было поучением, а не диагнозом.


Witch, это было одной из причин отказа в приёме (наряду с превышением возростного ценза).
Witch
Алькор
Мне так не показалось. ИМХО, было отказано главным образом из-за возраста, ну, и из-за того, что будущее мальчика Йода толком не сумел увидеть, и оно показалось ему слишком неопределенным.
Wehrwolf
Witch
Цитата
И при том ничего не смог прочитать о жажде мести? Потому как говорил Йода только о том, что друзей не надо спасать. И ни словом не обмолвился о вреде мести для джедая.

А там многое было не сказано, но это не исключает хода событий в соответствии с моими разсуждениями. Возможно..., возможно Йода был уже стар и не смог ощутить то, что было глубоко спрятано. А возможно, заметьте, я только предполагаю, что жажда мести была у Люка на подсознательном уровне и он сам не до конца понял это состояние.
Witch
Wehrwolf
Ну, предполагать можно многое. Просто лично я не вижу в словах Люка на момент готлета даже намека на жажду мести. Но вы совершенно правы, она могла быть очень глубоко спрятана на подсознательном уровне. Но тогда и говорить о том, что он полетел мстить, нельзя.
CDN
Цитата(Witch @ 23 июля 2008, 12:04) *
Мне так не показалось. ИМХО, было отказано главным образом из-за возраста, ну, и из-за того, что будущее мальчика Йода толком не сумел увидеть, и оно показалось ему слишком неопределенным.

Сам Йода говорил, что будущее всегда в движении. Как можно увидеть будущее на 22 года вперед, если на Дагоба он не увидел будущее на ближайшие нескольео дней. Перед советом джедаев был всего лишь девятилетний ребенок - воспитывайте. Как воспитаете, то и получите.
Wehrwolf
Witch
Цитата
Но вы совершенно правы, она могла быть очень глубоко спрятана на подсознательном уровне. Но тогда и говорить о том, что он полетел мстить, нельзя.

Но и отрицать этого, многоуважаемая Witch, тоже нельзя. Ведь то, что в нас внутри часто движет нашими поступками, даже если мы этого не осознаем.
Witch
CDN
Цитата
Как можно увидеть будущее на 22 года вперед, если на Дагоба он не увидел будущее на ближайшие нескольео дней.

А это вопрос не ко мне. Джедаи (и Квай-Гон Джинн в том числе) ничего странного в утверждении о неопределенности будущего не нашли. Значит, что-то и как-то просматривать тот же Йода умел. Если и не конкретное будущее, то его очертания, так сказать, запах.
Delen Jace
По-моему, здесь все достаточно определенно. Люк летел спасать друзей. С тех пор, как ему было видение, он не мог успокоиться. Он не мог даже представить, что они попадут в беду, Более того, он ведь почувствовал , что они страдают, иначе не говорил бы об этом с такой болью в голосе. А кто еще мог им помочь, если не он сам? Но при этом, имхо, Люк боялся до чертиков. У него не было плана, как спасать. Он действовал на авсось, по принципу - главное долететь, а на месте уже разобраться. И тем более он совершенно не предполагал, что будет при встрече с Вейдером. Точнее, старался не думать об этом. То, что он не победит, Люк наверняка понимал, ведь не идиот же. Но он наверняка считал, что у него нет выбора. Вот и результат - один в Облачном городе.
Что касается Вейдера... Мне кажется, что Вейдер тогда решил для себя - будь что будет. Перетащу на ТСС - хорошо. Убью - ну что ж... А вот то, что Люк кинется в шахту, он наверняка не предполагал.
Wehrwolf
Delen Jace
Цитата
По-моему, здесь все достаточно определенно...

А мне кажется, что если бы было все достаточно определено и однозначно, то не возникало бы вопросов по этому эпизоду. А поскольку они возникают, значит есть какая то двоиственность в действиях Люка.
Delen Jace
Wehrwolf
Я не дописала - все определенно для меня) Я понимаю, что у всех свое имхо)
Alex Will
В то время Люк еще молод и неопытен. На горячую голову он бы и на императора кинулся бы. Дальновидность Йоды к ниму приходила лишь с опытом.
Zoja
Все-таки вот что мне не понятно: причина, толкавшая Люка снова и снова искать Вейдера и нападать на него. Первый раз, когда он сбросил Вейдера с карбонитовой установки, это еще можно объяснить -начало боя, Люк еще верит в свои силы... wink.gif Но второй раз, чудом не улетев в шахту, напропускав кучу ударов тяжелыми железками, Люк опять идет искать своего врага... ph34r.gif Из-за желания мести за отца, осознанного или неосознанного?.. Ну и как он собирался эту месть осуществлять?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.