Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свет и тьма
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Страницы: 1, 2, 3
Дарт Алекс
Действительно ли свет должен победить тьму или же они, как ночь и день, красота и уродство, связаны неразрывно, ибо как бы мы узнали о свете, если не было бы тьмы?
Delen Jace
Алекс
Я считаю, что да - они связаны неразрывно. Мы познаем одно через другое. И так будет всегда.
Минан Дорр
Естественно связаны - не будь зла не счем было бы сравнивать...
Ведь чтобы не было тени надо срубить все деревья" Но все должно быть в гармонии, почитайте "Мастер и Маргариту"
Алькор
Цитата
ночь и день, красота и уродство


Цитата
не будь зла не счем было бы сравнивать...



/Несколько "просев" от постановки вопроса/
Ну, да... мы произошли не от ночных хищников, потому ночь для нас - опасное время. Тёмное. В смысле, "тёмное" - в альтернативу "светлому". Всё хорошее для нас мы отождествляем со светлым временем суток, когда можем ясно видеть. Разумеется, речь идёт "о нас вообще" и о "дикой" жизни: появление электрического фонарика упростило наши отношения с ночью - но не слишком.
Но для тех, чьё зрение приспособлено к ночному видению, губителен как раз день. Он ослепляет их - до полной потери ориентации. И если бы совы создали философию, синонимом Зла-с-большой-буквы-Z у них стал бы Свет.

Итак, сначала Свету и Тьме приписали понятия Добро и Зло. Затем Добру и Злу приписали эмоциональный критерий: "Нет страсти, есть покой" и "Мир - ложь, есть только страсть". Ярость берсеркеров... не оттуда ли взялся столь странный критерий? Берсеркеры поедали мухоморы и переставали контролировать себя. Знание о свойствах "красного гриба" было сакральным.
Противопоставить берсеркеру обычным воинам было нечего, разве что вечное: "Если с другом буду я, а медведь без друга!"(с). Опасный, неконтролируемый враг, обладающий неведомой силой... или Силой - узнаёте? Ага, он самый - сит. Дарксайдер. "Тёмный".
Почему "тёмный"? См. выше - о дневных и ночных хищниках...

-----------------------------------
/Информационное: буду без сети 10 дней, потому ответить на ваши записи до возвращения не смогу./
Witch
Алькор
Не знаю, от каких хищников произошла лично я, но ночь я люблю. И работается ночью продуктивнее, и на душе приятнее, и небо великолепное, плюс еще и зрение обостряется (а у меня с ним проблемы). А вот так называемых "темных" личностей я не люблю (а скорее не приемлю) четко и однозначно. И никакой ассоциации с ночью они у меня не вызывают. Ощущение как от темных людей, так и от темных сил - безнадежная и безжалостная трясина под ярко-зеленой луговой травой. Болотная топь.
Алькор
Цитата
И работается ночью продуктивнее, и на душе приятнее, и небо великолепное...


Witch, а теперь представим, что мы ночью в лесу - нет, не в мезозое, достаточно в досягаемости охотничьего хозяйства. Кабаны, лоси, волки, лисы, прочая мелочь (это я реальную охотбазу "Егорье" описываю - 150 км от Москвы)... Ночь. Лес. Фонаря нет. Из оружия - дрын от ближайшего дерева... Осень. Лось кричит так, что кажется, где-то в муках дохнет Собака Баскервилей.
Наше Луговое, особенно дома у леса, запираются в такие ночи на все засовы: лось в гоне перемахивает полутораметровый забор.
Ну, как - насчёт тьмы? wink.gif
Witch
Алькор
Я в тайге выросла, в заказнике долго жила. Ночью в лесу только людей боялась. Один раз, правда, страшно было. Когда ночью через лес шла со станции, а в кустах волки сидели. Но это не тьма, а вполне конкретные хищники. С ними и днем лучше не сталкиваться.
Алькор
Witch, тогда мы не о том спорим. biggrin.gif
Я ищу корни архетипа, привившегося в сознании подавляющего большинства человечества: Ограничение видимости - Незащищённость - Опасность - Ночь - Тьма - Зло. Остальное - примеры и аллегории.
Witch
Алькор
Я поняла вашу идею. Мне интересно, как быть, если данная цепочка не срабатывает, а нелюбовь к "темным" имеет место быть.
Алькор
Цитата
Ощущение как от темных людей, так и от темных сил - безнадежная и безжалостная трясина под ярко-зеленой луговой травой. Болотная топь.


Witch, а можно тогда это расшифровать? Я просто не понимаю: ночь - моё время, хоть я и осознаю всю меру её опасности, а тёмные люди и силы не вызывают у меня какого-то общего (негативного или позитивного) ощущения: они все разные.
Saedracan
Алекс Всё зависит от електроэнергии а также в умении разводить огонь...
Witch
Алькор
Ощущения мне трудно описывать словами. Они у меня больше картинками определяются. Что-то, что на первый взгляд кажется привлекательным, но на самом деле таит вполне реальную угрозу. Не совсем точно, но как-то так.
TiRTo
Тьма есть в каждом из нас,и,если дать ей повод,она вырвется наружу,и мы станем слепым орудием в её руках.И это не преувеличение.Да,тьма несёт в себе больше соблазнов,но надо понимать,на что ты обрекаешь себя,ступив на Тёмный путь.И именно осознание этого может удержать от падения в пропасть.
Минан Дорр
Алькор

Очень интересная трактовка, я конечно не лингвист, но все же, скорее всего на происхождение слов чаще всего влияет подсознание, поэтому-то и появилась связка тьма-зло.

В фильмах злые герои сидят на каком-нибудь троне и мерзко смеются, а в реальности настоящее зло вершится не в подворотнях, а в кабинетах вверху, потому, что там раздают смерть пачками и со спокойным выражением лица, принимая смерть молодых ребят как должное.
TiRTo
Минан Дорр
К сожалению,это так.Главные злодеи нашего мира чаще пачкают свои руки в чернилах,а не в крови.Но этот произвол происходит с позволения простых людей.Сколько раз я слышал:"Он занимается незаконными делишками!".На вопрос,что с этим делать,люди чаще всего отвечают:"А что с ним сделаешь - он же большой начальник"Люди просто-напросто закрывают глаза на любой произвол,пока это не коснётся конкретно их.
Минан Дорр
TiRTo

Да я вообще-то про войну имела ввиду, особенно в свете последних событий - бряк бомбочку - и города нет, а в это время тот кто отдал приказ на пресс-конференции что-то о борьбе за демократию бормочет, чес слово захотелось стать киллером, хотя я человек мирный...
TiRTo
Минан Дорр
Извини,сразу не сообразил.Уничтожать людей в угоду своим амбициям - самое последнее дело.Жизни людей взаимосвязаны,от решения одного зависят судьбы многих,и плохо,когда такие решения принимает нелюдь ,готовый с такой лёгкостью отнять чужие жизни.
Минан Дорр
TiRTo

Твоя мысль тоже верна, хоть и не в таких масштабах...

Хуже всего когда такой нелюдь (не в обиду представителям других рас) обладает подобной мощью и наглостью и никапельки мозгов.
TiRTo
Минан Дорр
Обычно только таких и сажают в правительственные кабинеты те,кому это выгодно.Кое-где демократия - весьма расплывчатое понятие.К счастью,в большинстве случаев на них находится управа...Или я идеализирую?
Минан Дорр
TiRTo

Демократия - иллюзия. (Хоть я за демократию smile.gif ) Где-то слышала шутку: Неужели вы думаете, что демократия победила коммунизм? Взгляните на США - помощь странам третьего мира... (ну прям СССР в период распада)
TiRTo
Минан Дорр
США - вообще парадокс.Ярые защитники демократии,а что творят.Но мы,кажись,от темы отдалились.
Власть,сосредоточенная в плохих руках - несомненно зло.Но как можно выжить в политике,не став жестоким,продажным и коррумпированным?
Минан Дорр
TiRTo

очень просто не заниматься политикой! У меня недавно бабушка умерла, а она была воспитателем всю жизнь около 50 лет в д\с нам до сих пор встречаются ее воспитанники, уже сами бабушки и рассказывают, что самое важное в жизни они узнали от нее.
TiRTo
Минан Дорр
Сочувствую...
Её стаж впечатляет.Наверно,ей нравилась её работа,и делала она её сдушой.Конечно,можно приносить пользу и без политики.И желательно разбираться в том,чем занимаешься.
Минан Дорр
TiRTo

Если делаешь что-то делай хорошо.
и наоборот, если не делаешь что-то хорошо, то лучше вообще не делай...
TiRTo
Цитата(Минан Дорр @ 18 августа 2008, 03:31) *
TiRTo

Если делаешь что-то делай хорошо.
и наоборот, если не делаешь что-то хорошо, то лучше вообще не делай...

А как тогда набираться опыта?Ведь люди не рождаются сразу со всеми необходимыми навыками,есть только склонности или талант.Но я согласен - если не уверен в своих силах - можешь напортачить.
Delen Jace
Я очень попрошу не оффтопить.
Минан Дорр
Delen Jace

ФИлософия вообще расплывчата, никогда не знаешь в какие дебри забредешь...

TiRTo
А учеба на что? В процессе обучения мы даже начинаем понимать, что каждое наше решение может привести либо во Свет либо во Тьму (ну не сразу, конечно). Мы от родителей узнаем, что такое хорошо и что такое плохо, но если родители видят мир по-другому (времени нет на детей, откупимся шоколадкой, но надо зарабатывать деньги или еще хуже - вдалбливают ребенку основы работы современного общества без фундамента морали)
TiRTo
Минан Дорр
В этом-то всё и дело.Родители - единственные люди,оберегающие тебя с самого начала жизни,но иногда это сводится лишь к материальной опеке,а о духовном развитии ребёнка пускай заботятся учителя(некоторым из которых это не удаётся).В большинстве случаев это приводит к полному отсутствию(точнее,переиначиванию)морали,которая и отвечает за дальнейший выбор человека между Тьмой и Светом
Минан Дорр
TiRTo

Старая притча: приходит мужчина к мудрецу и спрашивает, когда можно взяться за воспитание сына?
старик спросил, а сколько тому времени
- 9 месяцев.
мудрец поднялся и сказал, вы опоздали на 9 месяцев.

Родители сваливают все на учителей и воспитателей, а что мы можем сделать, если ребенок в 3 года ругается как сапожник?
TiRTo
Минан Дорр
Я говорю не про всех учителей smile.gif Но попадаются и такие.
Если трёхлетний ребёнок - и как сапожник...Действительно,он был обделён вниманием в семье...хотя,может быть,к нему проявляли повышенное внимание.Но в любом случае - ребёнку нужен кто-то родной,кто-то близкий,кто не будет смотреть на него с равнодушием.Если родители не могут этого дать,то приходится педагогу,и настоящий учитель,от Бога,сможет направить дитя в правильное русло,помочь определиться с моралью,без которой осознанный выбор между добром и злом,между Тьмой и Светом попросту невозможен.
Maximus
Собственно,все сказано выше...
Без Иуды не было бы Христа...(с)
Минан Дорр
TiRTo

Работал когда-нибудь с детьми? Когда их не 1-2 а 20-30?

Любой педагог, который выбрал профессию своим призванием делает все возможное, чтобы его дети были здоровы (не сколько физически, сколько психологически), но есть еще программа, стандарты, а то, что хочешь сказать не всегда укладывается в 45 минут... А выбор в сторону Света или тьмы берется у родителей. Потому, что большую часть жизни он проводит с ними.

И как иногда бывает сложно объяснить что так делать нельзя, если родители говорят что можно?

Был пример в начальной школе - учитель объясняет понятия Родина, родная страна, говорит как много людей погибло защищая ее, и хоть вы и маленькие, вы должны ей служить, помогая старикам, убирая мусор, хорошо учась и помогая своим друзьям.

На что один мальчик ответил, что его родители говорят, что никому он не будет помогать, но все должны ему. Он так и вел себя. Если ему чего-то не давали - обижался, а сам - не делился. Может быть в нашем обществе так и правильно, но это когда взрослый с устоявшимися моральными принципами может себе это позволить, но не ребенок. Некоторые взрослые думают, что все рождаются уже со всеми нужными моральными принципами, как и они в свое время.
TiRTo
Минан Дорр
Да,о масштабах работы я не подумал...
Родители - основополагающие силы в выработке у ребёнка морали,факт.Они оказывают самое большое влияние.Некоторые,жаль,не понимают той ответственности,которая на них лежит.Поэтому часто дети вырастают с "гипертрофированными" принципами.Но и учителя способны повлиять на ребёнка - не всегда,но способны.
Очень жалко,когда подход "пусть набивает все шишки сам" родителей переходит по наследству.Просто замкнутый круг получается sad.gif
Cade Foster
- Повлиять на человека и привести его на ту или иную сторону может всё, что угодно. И никто, пожалуй, не в силах предугадать что это и как правильно его использовать. Есть конечно основополагающие принципы того, что если человек будет жить среди темных или светлых, то будет копировать основы их поведения, однако всем известно, что не все взрощенные в таких условиях, продолжают сей путь. Исходя из этого я и делаю такой вывод, что человека на тот или иной путь повернуть вещи самые непредсказуемые.
TiRTo
Cade Foster
Это верно - самые разнообразные и неожиданные.Как...ну полёт бабочки.Но всё же чаще человек подстраивается под среду.мало кто способен сопротивляться влиянию извне.Так что человеческий фактор тоже важен.
Минан Дорр
Cade Foster
TiRTo
Человеческий фактор - это основополагающий в развитии человека - нас создают обстоятельства. Доказательство - однояйцевые близнецы с одинаковым набором генов, но по воле случая поповшие в различные культурные среды, но в то же время, есть то, что заложено в нас природой, то, что полностью изменить мы не можем, хотя "-" воздействие свести к минимому реально.
Воланд
Я думаю что свет не должен победить. Это действительно как бы два мира. В одном уважают жестокость, а в другом благородность и всё что с ним связанно.
Manson Wizzar
Я считаю, что между светом и тьмой должно существовать ненарушаемое равновесие. Только тогда сохранится мир в галактике...
Delen Jace
Интересно, а что плохого в том, чтобы в Галактике были только Свет и доброта?) Чем не гармония? wink.gif
Эллесайм
"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." Воланд.

Булгаков, "Мастер и Маргарита".

Чем тебе не ответ на твой вопрос. Я уже давно приняла точку зрения Воланда smile.gif Да, и не будет вселенской Доброты и гармонии, пока живы люди... эти ненасытные вампиры.
Delen Jace
Эллесайм
А Воланд - это лишь литератуный персонаж, который говорит устами пусть и уважаемого и любимого мной, но одного писателя. И его слова - не есть истина для всех.
Что бы делало добро? Его бы и делало.
Но не надо мне говорить, что это утопия. Сама знаю.
Эллесайм
Delen Jace
Понятно, что утопия. Наверное, каждый мечтает в глубине сердца об утопическом мире. Но мнения людей расходятся, сколько людей - столько будет и мнений о мире, где есть только Свет и Добро. И кто-то прикрывается щитом этих слов для развязывания кровопролитных войн...

Ну, это я так)))
Verda Saviin
Delen Jace
Цитата
Что бы делало добро? Его бы и делало.

А я считаю, что исчезни из поля зрения Добра все, что оно отождествляет со Злом, оно непременно расширила бы критерии определения Зла, заклеймив им кого-то еще, и не исключено, что бывших же соратников. О каком Добре идет речь вообще? Есть конкретное благо конкретных индивидов. О каком Зле вы говорите? Есть конкретный вред тем или иным лицам.

Лично я вот не люблю свет во всех его проявлениях - принципиально и убежденно. Люблю соответственно тьму, опять же во всех проявлениях. Тем не менее, не страдаю ни подлостью, ни предательством, ни патологической ложью или вероломством. Чего там еще у нас причисляют ко Тьме? Все обратные заповеди господни?
Мне вот что интересно: зачастую Злом и Тьмой считают отсутствие альтруизма. Не проявление какого-то жесткого и нерационального эгоизма или трусости, а просто отсутствие проявления альтруизма. Не захотела подать бомжу на бутылку водки хлебушек - ты злобная и темная личность, нет в тебе света. Не полезла спасать незнакомого человека из бурлящего потока (ну, не надо мне этого, а когда сама тонуть буду, никогда в жизни не подумаю, какого это черта меня никто не спасает, ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих) - ууу, это совсем клинический случай. Просто я как-то не считаю, что мне в этой жизни кто-то что-то должен - и у нас с этими кем-то обоюдное согласие - я им тоже ничего не должна. Соответственно захочу - помогу, захочу - еще хуже сделаю, от обстоятельств зависит. И не подумаю даже, что этот поступок на каких-нибудь абстрактных весах - можно бросить на чашу не менее абстрактного Зла. Ибо для меня все это в любом случае будет благом, счастьем и всем остальным, что неизменно сопутствует определениям Добра.
Witch
Verda Saviin
Цитата
Лично я вот не люблю свет во всех его проявлениях - принципиально и убежденно.

Безумно интересно.
А что именно вы называете светом и его проявлениями?
Verda Saviin
Witch
Альтруизм и непосредственно свет в физическом смысле: они меня раздражают.
Kara
Мое имхо Свет и Добро, как Тьма и Зло все же расходящиеся понятия. Т.е. где-то они имеют точки соприкосновения, но все же не одно и тоже, поэтому думаю в контексте лучше уж не под одну гребенку их писать. Это конечно лично мое имхо, ещё раз повторяю.
Verda Saviin
ИМХО, когда человек старается позиционировать себя добрым, но совершает нечто такое, что в понятие Добра не очень вписывается - он называет это Светом. Самооправдание и подмена ценностей, терминов. Отсюда и местно-джедайские шуточки про "Мы не добрые, мы светлые". Тошнотворно.
Delen Jace
Verda Saviin
Цитата
Лично я вот не люблю свет во всех его проявлениях - принципиально и убежденно. Люблю соответственно тьму, опять же во всех проявлениях.

Почему? Что вас там привлекает? Что хорошего во тьме?

Цитата
Мне вот что интересно: зачастую Злом и Тьмой считают отсутствие альтруизма

Это кто так считает? По-моему, это слишком узкое определение.

Из приведенных вами примеров. Не подать бомжу - это одно. Я это могу понять. Не каждый пересилит себя подойти к грязному и вонючему, опустившемуся на самое дно человеку. Особенно если тот еще и пристает нагло. Здесь действительно дело совести каждого, и злой личностью я за это не назову. Элементарно потому, что не знаю мотивов человека. Может у него элементарно нет денег, чтобы дать что-то. С другой стороны надменное и брезгливое отношение мне чуждо и я за это могу осудить. Потому что неизвестно, что будет в будущем с тем, кто осуждает. Бомжи тоже когда-то были нормальными людьми, с семьями и работой. И далеко не все из них сами опустились на дно. Там на самом деле очень много несчастных судеб. И дай Бог, чтобы нас с вами к старости лет родные детки не выкинули на помойку.

Из примера с утопающим. Извините, но вот здесь уже дело не просто совести. Есть такая статья в Уголовном кодексе. Оставление в опасности называентся. И за это светит реальный срок. Даже если вы не умеете плавать и не можете помочь непосредственно, вы обязаны что-то сделать. Хотя позвать кого-то другого на помощь, смообщить спасателям и т.п. Я не думаю, что позиция "каждый сам по себе" должна прелобретать столь циничные рамки. И уверяю вас, если вы будете тонуть, больше всего на свете в этот момент вы будете бояться и исторшно звать на помощь. Мне как-то слабо верится, что вы сложите ручки и пойдете камушком на дно только потому, что вам никто ничего не должен.

К чему я это все...
Я не призываю всех к поголовному альтруизму. Но не понимаю того, как можно пройти мимо, если в принципе не сложно помочь кому-то. Мне не сложно дать бабушке 10 р, если ей не хватает на хлеб. Не сложно помочь подняться упавшему человеку. Не сложно вызвать скорую, если плохо незнакомому человку. У меня даже и мысли не возникнет, чтобы я прошла мимо. Я не считаю это альтруизмом. Просто абсолютно нормальным поведением.
Verda Saviin
Delen Jace
Цитата
Почему? Что вас там привлекает? Что хорошего во тьме?

Тьма не режет глаз, тьма развязывает руки, ибо в ней не видно лиц, тьма приобщает нас к тому естеству, что "цивилизованным" общество давно забыло. Например, законы и порядки волчьей стаи мне гораздо ближе, чем человеческого, пресловуто цивилизованного общества.
Цитата
Потому что неизвестно, что будет в будущем с тем, кто осуждает.

А я выше излагала свое отношение к этому. Мне фиолетово, чего там и с кем будет, потому что если человек будет сваливать вину на себя в прошлом, когда он не помог человеку в такой же ситуации... Брр, бред. Никакого отношения к объективной реальности это иметь не будет.
Цитата
И дай Бог, чтобы нас с вами к старости лет родные детки не выкинули на помойку.

А это зависит только от моего отношения к детям и их воспитанию. Семья - святое. А я в основном в теме говорю про незнакомых и чужих людей.
Цитата
Есть такая статья в Уголовном кодексе. Оставление в опасности называентся. И за это светит реальный срок. Даже если вы не умеете плавать и не можете помочь непосредственно, вы обязаны что-то сделать. Хотя позвать кого-то другого на помощь, смообщить спасателям и т.п.

Да мне собственно как-то плевать, ибо про статью я знаю, но не согласна с ней. Привлекут, так привлекут, отмажемся, ничего страшного. smile.gif
Цитата
И уверяю вас, если вы будете тонуть, больше всего на свете в этот момент вы будете бояться и исторшно звать на помощь

А я тонула. И это Я ВАС уверяю, что орать на помощь не стала, а, грубо говоря, зубами за поверхность воды цеплялась, так и выплыла, хотя плавать толком не умела. Когда тонешь вообще, кстати говоря, не до того, что бы орать: как-то некогда что ли.
Цитата
Мне как-то слабо верится, что вы сложите ручки и пойдете камушком на дно только потому, что вам никто ничего не должен.

А вы меня не перевирайте. Ручки-то я не сложу как раз-таки именно потому, что никто мне ничего не должен, и спасать я себя буду должна сама.
Цитата
Я не считаю это альтруизмом. Просто абсолютно нормальным поведением.

А я считаю альтруизмом и ненормальным поведением. Если я спешу и могу опоздать на работу, за что мне потом влетит от начальства, то для меня это важнее, чем помочь незнакомому человеку подняться и потом весь день упиваться сомнительным удовольствием оказанной помощи. Отсюда следует вывод:
Цитата
Это кто так считает? По-моему, это слишком узкое определение.

Это для вашего понимания альтруизма и нормального поведения оно узкое, а для моего - как раз самое что ни на есть полное.
Delen Jace
Verda Saviin
Цитата
Например, законы и порядки волчьей стаи мне гораздо ближе, чем человеческого, пресловуто цивилизованного общества.

Ну так может тогда уйти в лес и жить с волками?)
Есть нормы, которые общество неизбежно навязывает своим членам. И хотите вы того или нет, но по этим нормам приходится жить.

Цитата
А я выше излагала свое отношение к этому. Мне фиолетово, чего там и с кем будет, потому что если человек будет сваливать вину на себя в прошлом, когда он не помог человеку в такой же ситуации... Брр, бред. Никакого отношения к объективной реальности это иметь не будет.

А я и не говорила о законе воздаяния. Я говорила о том, что просто неплохо бы и себя представить в такой ситауации. И подумать о жизни.

Цитата
Да мне собственно как-то плевать, ибо про статью я знаю, но не согласна с ней. Привлекут, так привлекут, отмажемся, ничего страшного.

Обалденный цинизм. Просто слов нет. Пожалуй я бы даже получила некое удовлетворение от того, что вы бы влипли в подобную историю, а некто прошел мимо, потому что ему фиолетово. Уж извините зя прямоту. Потому что подобное обычно выбивается как раз по принципу "клин клином".

Цитата
А я тонула. И это Я ВАС уверяю, что орать на помощь не стала, а, грубо говоря, зубами за поверхность воды цеплялась, так и выплыла, хотя плавать толком не умела. Когда тонешь вообще, кстати говоря, не до того, что бы орать: как-то некогда что ли.

Ок. Вам повезло, что вы вообще умели плавать. И в самом деле что-то могли сделать сами.
А если бы тонул ребенок, тоже прошли бы мимо? А если бы шли мимо помойки, а там в бачке младенц надрывался, выкинутый нерадивой мамашей? Тоже все равно?

Цитата
А я считаю альтруизмом и ненормальным поведением. Если я спешу и могу опоздать на работу, за что мне потом влетит от начальства, то для меня это важнее, чем помочь незнакомому человеку подняться и потом весь день упиваться сомнительным удовольствием оказанной помощи.

А вам не приходило в голову, что люди совершают подобные дела не ради самоутверждения?
Хотя вам наверное это сложно понять, да.

Да, не так давно по всем каналам говорили об ужасном случае в питерском метро. Когда девушка споткнулась и упала под поезд. Это видело сразу несколько человек. И ни одна сволочь не попыталась хоть как-то помочь. С равнодушным видом прошли мимо или пялились туда, где она упала. И молчали. Не подали ни одного знака машинисту, не кричали "человек на рельсах", не обратились к милиции. Они просто ждали, чем все кончится. Девушка погибла. Хотя ее могли спасти минимум несколько человек. Вот вам в действии статья "оставление в опасности". Так вот... меня тошнит от подобных существ, которые еще смеют называть себя людьми...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.