Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Старость-не радость?
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Страницы: 1, 2
Jedi Padme
"Ничто не вечно под луной, никто не вечен..."
Всем свойственно стареть. А людям свойственно желание отсрочить момент старения на возможно более долгий срок и как можно дольше оставаться молодым. Все хотят быть бодрыми, энергичными и здоровыми как можно дольше. И многих пугает старость, по крайней мере в России-в связи с нашим менталитетом и главным образом нашим образом жизни. Для нашей страны понятие "счастливая старость", я думаю, неактуально. Какое "счастье" ждет у нас большинство пенсионеров? Сидеть на лавочке у подъезда и смотреть телевизор? И ждать, пока принесут пенсию? И жить всего лишь перегоревшими воспоминаниями?..
Вот пример-мой дед, ему в ноябре исполнится 81 год. Ну и какие радости остались в его жизни? Сын умер, дерево пока живо, но с обрубленной ветвью, построенный дом стоит пуст и заброшен. Друзья умерли или раззнакомились, остались лишь воспоминания- и сложные отношения с родственниками. Ходит, скучает. Иногда не знает, чем заняться. Хотя и довольно здоров для своего возраста, и война его не зацепила, и пенсия хорошая. Но где радость в его жизни? И так большинство пожилых людей у нас в стране живут. Тем более одинокие, хотя все относительно.
Да и вообще старение организма...Когда видишь, что твое лицо покрывается морщинами, а твое тело и твоя память уже не так хорошо повинуются тебе, как раньше. Какая уж тут радость...
Даже когда твоя жизнь более наполнена, есть увлечения, досуг, а главное-здоровье.
Есть ли для вас понятие "счастливая старость"?
Что скажете?
GL@ZGOW
когда живешь один, один душой, привыкаешь к одиночеству. перестаешь его бояться, со временем. многие по разному с ним справляються, ктото находит хобби, ктото теряеться в толпе и слушает просто разговоры, а ктото просто оживляет мир фантазии, и как следствие воспоминаний.я думаю старость похожа на это.
к тому же чем старше становиться человек, тем больше он похож на ребенка, те к старости человек впадает в детство, наверно
Jagged Fel
То что человек к старости впадает в детство, уже доказано. А то что человеку в старости становится скучно, это неправда. Если ты нормальный, то всегда найдешь чем заняться. Сидеть на лавочки, или гулять в парке, или еще что-то. Да и жизнь надо прожить чтобы было небольно в старости о ней вспоминать. Да и умерать надо всегда вовремя.
V-Z
*пожимая плечами* Есть такое понятие, конечно. Когда жизнь прожита так, что тебе не жаль. Когда рядом близкие. Когда считаешь, что поступал правильно в своей жизни. Когда до старости сохранилось хорошее здоровье - ну, это и так понятно.
Мэгги
Roan Fel, чУдное выражение - умирать надо вовремя. А вы возьмите и попробуйте.
Старость... Вот у одной моей коллеги по работе свёкр и свекровь (если кто из молодёжи не в курсе - это родители мужа) прожили вместе 65 лет. И до сих пор любят друг друга. И говорят, что прожили ОЧЕНЬ счастливую жизнь. И жалеют лишь о том, что всё ближе тот момент, когда им придётся расстаться, потому что кто-то один из них так невовремя умрёт...
Есть молодость, которой не позавидуешь. Есть больные дети. Есть несчастные молодые родители больных детей. Есть просто молодые люди, 18-ти, 25-ти, 30-ти лет, которые неизлечимо больны (и совсем не обязательно это будет онкология), жизнь которых зависит от лекарств, аппаратов и врачей. Они никогда не смогут иметь детей, нормально жить - как все мы, здоровые и не замечающие свего здоровья и счастья.
В чём суть вопроса? В том, что старость - это обязательно плохо, а молодость - обязательно хорошо? Это не так. Старость не радость, и молодость гадость.
Одинокая старость. К ней, типа, можно привыкнуть. Ага, вот вы, GL@ZGOW, возьмите и привыкните, если вам, не дай Бог, доведётся дожить до одинокой старости. У меня соседка - ей уже глубоко за 80. Все родственники умерли или свалили за кордон. И ей страшно жить одной. Она понимает, что никто не придёт и не поможет, если что-то случится. В прошлом году она пошла в ванну, включила горячую воду, чтобы помыться, и упала. И валялась бы она так до африканской пасхи, если б не затопила соседей. Приехала бригада МЧС, взломала дверь. Спасли, короче, бабульку. А если бы она просто упала? И никто б об этом не узнал? Что дальше? Лежать и привыкать?
Jedi Padme
А еще я читала где-то, что объем мозга человека (нервных клеток) к 80 годам уменьшается вдвое. Как говорят "в народе", "усыхает". И черты характера с возрастом обостряются. Например, бережливость превращается в скупость.

Да, справедливо замечено было, что все относительно. Можно быть молодым, да несчастливым.
GL@ZGOW
а вот интересно, во что скупость превратиться???
Эллесайм
Jedi Padme
Цитата
А еще я читала где-то, что объем мозга человека (нервных клеток) к 80 годам уменьшается вдвое.

Как интересно, но мне кажется, что это не так. Во всяком случае не у всех. Мне знакома одна бабушка, которую паралич разбил (ей было около 90 лет). Человек очень страдал из-за этого, поскольку к этому возрасту у неё полностью сохранился её разум. Так что...
Delen Jace
С физической точки зрения старость и в самом деле не радость. Моя прабабушка умерла почти в 90 лет, полностью ослепшая и парализованная. И в этом состоянии она была около 10 лет. Все эти годы она молила о смерти. Говорила, что зажилась на этом свете, да и все ее подруги давно там... Моя бабушка тоже очень старенькая. Ноги так болят, что она практически не ходит. Но самое ужасное - ее память... То, что было давно, она помнит. А то, что происодит сейчас, забывает через минуту. Когда я к ней приезжаю, у нас уже нет нормального разговора. Он состоит из раз за разом повторяющихся одних и тех же вопросов моей бабушки и моих терпеливых ответов на них.

Но вообще, многое зависит от самого человека. Занимается ли он спортом или лежит на печи, относится к жизни с оптимизмом или с пессимизмом.
Известный психолог, геронтолог Эрик Эрикксон выдеделил два типа старения - негативный и позитивный. Уверенна, вы встречали людей обоих типов.
Негативный тип идет изначально от негативного отношения к жизни и во многом обусловлен харакетом человека. Все ему не нравится - и правительство плохое, и зп низкая, и молодежь нынче не та, и соседи дурацкие. И постепенно это не только глубоко укореняется в человеке, но и усиливается. Человек становится невыносимым брюзгой, которому ничем не угодишь, который враждебно настроен к людям, и вообще считает жизнь наказанием. Для таких старость - уж точно не радость. У меня дядя такой есть. Поверьте, это просто ужас. С ним невозможно общаться.
Позитивный тип старения говорит сам за себя. Человек не делает проблему из жизни в целом и из старости в частности. Он просто живет, радуется жизни и приносит радость другим. Всегда доброжелательный, позитивный человек, с которым приятно общаться. Такие примеры у меня тоже есть перед глазами.
Мэгги
Вот буквально вчера вычитала в газете, что "железная леди" Маргарет Тэтчер, которой 82 года, впала в маразм. А ум был блестящий. Тут уж, извините, как фишка ляжет. Моя прабабушка, которая умерла в 104 года в трезвом уме и в светлой памяти, в 80 лет пережила перелом шейки бедра, операцию по этому поводу, и спокойненько ходила себе до самой своей кончины, на забывая испить чашку кофия с утра. А бабушка умерла в 85, причём последние 2 года она лежала - не парализованная, а просто лежала, с ужасающей скоростью уходя в маразм. Так что позитив, негатив... Судьба.
Разговор ведь, по-моему, не об этом, а об отношении нас, молодых, к старости. Тут некоторые товарищи, ещё не вышедшие из подросткового возраста, кидаются великолепными фразами, что умирать, мол, надо воремя, что к одинокой старости можно привыкнуть, хобби, мол, себе завести. Стариков они, что ли, не видели? Или вообще не представляют себе, что есть старость?!
Delen Jace
Я не страшусь старости, но хочется встретить ее в тепле и кругу семьи.
TiRTo
По-моему,главное в стаости - это твоя семья.В течение всей жизни человек копит опыт,в старости же приходит время помогать советом родным.Прекрасные традиции,связанные с главами клана существуют на Кавказе,там их действительно почитают и уважают.
Если же здоровье позволяет,то можно расширять кругозор,читать книги например.Врят ли жизнь человека оканчивается,когда он осознаёт себя по-настоящему старым.
Delen Jace
Мне в этом плане нравятся западные бабушки и дедушки. У многих из них на пенсии только-только начинается жизнь для себя самих, потому что есть время и есть деньги. Многие из них путешествуют, принимают участие в общественной деятельности и т.п. Хотелось бы, чтобы и наши пенсионеры имели те же возможности. Кстати, не так давно видела очень интересный сюжет про наших двух бабулек-автостопщиц. Они проехали уже много стран. Молодцы!
TiRTo
Delen Jace
На днях посмотрел документальный фильм "Ангелы-хранители".Одна бабушка там делала сувенирные валеночки,продавала их,а все деньги отдавала в детские дома,приюты.Очень удивился и обрадовался.Вот на кого надо ровняться!
Alex Will
Старость может и не радость, но думаю она тоже нужна. Она позволяет подитожить жизнь, проанализировать на основе приобретенного опыта и мудрости и возможно позволяет заняться тем к чему душа тянется. Ведь уже не надо ходить на работу, дети выросли, теперь можно отвлечься и возможно впервые увидеть что в жизне есть и другое прекрасное... земля, небо, деревья... к тому же в конце жизни действительно больше начинаешь ее ценить. Да и если к жизни относится с позитивом и не гробить себя с детсва то и старость будет не такой тяжелой и скучной, ведь есть таки "моторные" старики что куда там нам молодым.
Jedi Padme
Цитата(GL@ZGOW @ 23 августа 2008, 19:15) *
а вот интересно, во что скупость превратиться???


Ну, тогда скупость превратится в абсолютную скупость-помните, как в "Мертвых душах" у Плюшкина, если вы читали. Сей индивид в молодости и зрелых годах был богатым и бережливым помещиком, а под старость забыл, сколько у него, собственно, богатств и помнил только, где у него лежит кусочек бумаги для письма и стоит графин с наливкой, на которой он сам сделал наметку, чтобы не выпили ее слуги. Да еще ходил по улице своей деревни и собирал разный ненужный хлам, что попадалось. И складировал это на полу в углу своей комнаты. И считал, что все это было необходимо. И гостей не принимал по причине "больших расходов".
Jedi Padme
Если где- то старость и может быть в радость, то это "где-то" явно не в нашей стране.... В основном.
Jedi Padme
Великий английский поэт Джордж Ноэл Гордон Байрон написал такие строки:

...Зачем красивейшим цветам
Дано так мало дней?
Цветок не сорван-значит, сам
Увянет тем быстрей.
Но если должен лепесток
За лепестком померкнуть в срок-
Сорви-и не жалей.
Не жди, покуда благородство
И красоту убьет уродство.

Здесь подразумевалась старость. И какой глубокий смысл заключен в этих строках... Действительно, чем красивее женщина в молодости, тем горше видеть, как она теряет свою красоту в старости.
Delen Jace
Jedi Padme
А что, женщина в старости не может быть красивой? Не согласна. Красота во многом не от возраста зависит.
Witch
Jedi Padme
Стихи не столько о старости, сколько о том, что надо спешить срывать цветы удовольствий, пока они свежи.
Мэгги
Я что-то не пойму, куда свернул разговор. В сторону того, что в старости люди становятся не так привлекательны, как в молодости? Это легко поправимо. Посмотрите на Мадонну, Деми Мур, Шэрон Стоун, нашу Гурченко в конце концов. Были бы деньги, а молодое лицо и тело можно обеспечить. Но станет ли от этого человек моложе? Это ведь самообман. За моложавой внешностью всё равно скрываются старческие болезни. Так о чём жалеть? О красоте? Об ушедшем здоровье? О бесцельно прожитых годах? О последнем, по-моему, стоит жалеть сильнее всего. Даже я, в свои 34 года, понимаю, что полжизни прошло практически впустую. Да, работа, да, ребёнок, единственный светлый момент в жизни. Что дальше? А ничего, всё то же самое ещё лет 30-35. Только болезни прибавятся, проблемы с подрастающей дочерью, проблемы в нашем чудесном государстве. А жизнь пройдёт, не успев начаться.
Jedi Padme
Цитата(Witch @ 26 октября 2008, 19:13) *
Jedi Padme
Стихи не столько о старости, сколько о том, что надо спешить срывать цветы удовольствий, пока они свежи.


Да. И это тоже-как некая подоплека. Но главным образом имелась в виду именно старость.

"Красота во многом не от возраста зависит..." Согласна. Но разве не горько смотреть на свое отражение в зеркале-и вспоминать, какой ты была в молодости? Особенно для очень красивых женщин-да и вообще для всех женщин и девушек.
Delen Jace
Jedi Padme
Я думаю, время покажет. Что сейчас об этом гадать?
Jedi Padme
Цитата(Delen Jace @ 28 октября 2008, 16:39) *
Jedi Padme
Я думаю, время покажет. Что сейчас об этом гадать?


Может быть, Джордж Байрон еще имел в виду, что то, о чем он написал, применимо в основном только к красивым женщинам? Что если внешность обыкновенна-в старости потеря привлекательности будет менее заметна? Допускаю, но не более того.
Мне все вокруг говорят, что я красивая. Все вокруг-на работе, на улице, на отдыхе, в гостях, те, кто приходит к нам домой. Без преувеличения. Для меня это слишком серьезно. Мне небезразлично, что станется с моим лицом. Оставим это.
Delen Jace
Jedi Padme
А мне кажется, что нужно просто не зацикливаться на своей внешности. Ну вот хотя бы потому, что ее не сохранить. Да и красота - это на самом деле все субъективно, дело вкуса.
Witch
Jedi Padme
Цитата
Но разве не горько смотреть на свое отражение в зеркале-и вспоминать, какой ты была в молодости?

Горько, если это была единственная и основная ценность в жизни и больше вспомнить не о чем. Если же женщина не зациклена на собственной внешности и успеха в жизни добивалась не мордашкой, а головой, то с годами упругость кожи и отсутствие морщин становятся все меньшей и меньшей проблемой. Ну а для зацикленных всегда остается пластическая хирургия, тренажерные залы, массаж и прочие процедуры, поддерживающие молодость тела.
Кстати, французы, например, считают, что хотя молодость и очаровательна, но истинно красивой женщина становится ближе к сорока годам. wink.gif
Цитата
Может быть, Джордж Байрон еще имел в виду, что то, о чем он написал, применимо в основном только к красивым женщинам?

Вообще-то Байрона мало волновало, что там станет с женщинами. Он о себе говорил, что красотку надо тащить в постель, пока она не постарела.
Jedi Padme
Witch

Мало волновало? Да неужели?
Вообще-то, в этом стихотворении Байрон писал о смерти своей возлюбленной-"Мертва! Любимой, молодой... угасла в цвете лет, чаруя нежной красотой, которой равных нет..." Вовсе не о "постели".
Witch
Jedi Padme
Он мог писать о ком угодно. Дело не в этом. В стихотворении четко рекомендуется срывать цветы, пока не поздно. Там не столько сожаление о смерти, сколько совет мужчине, что он должен делать, чтобы прекрасный цветок не пропал для него.
Jedi Padme
Witch

Ладно. Хорошо. Но, по-моему, это лишь подоплека-и читается "между строк". Такое возвышенное стихотворение!
Эллесайм
У Семеновой есть хорошие слова о старухах.
"Старухи бывают разные…
Бывают жалкие. Это те, которые считают себя сегодняшних, в поре естественного увядания, лишь жалкими и никчёмными тенями себя прежних – проворных мыслью, роскошных телом красавиц. У них по прежнему есть настоящее и даже сколько то будущего, но они не хотят ничего видеть, предпочитая жить скорбью по невозвратному прошлому. Оттого жалкое, как водится, легко превращается в жуткое. Ибо находятся теснимые старостью женщины, которые не только отдают всё своё внимание неизбежным признакам возраста, но и пытаются всесильно с ними бороться. Средства для этого идут в ход всевозможные. От довольно невинных, хотя и смешных, вроде красок для волос, притираний для дряхлеющей кожи и вставных зубов из белой глины, обожжённой и покрытой глазурью, – и до вполне кошмарных, вроде “чудодейственных” вытяжек из плоти младенцев, не узнавших рождения, и какими способами добывается та плоть, лучше вовсе не упоминать.
А бывают старухи – величественные. Это те, чья телесная осанка и красота духа с годами словно выковываются, высвобождаясь из мишуры молодой смазливости и легкомыслия. Такие старухи бывают матерями великих вождей. Или их вдовами. И люди, когда говорят об их детях, в первую голову упоминают не отца, а именно мать, – даже у тех народов, которые испокон века исчисляют род по отцу."

Кому бы как хотелось жить в старости? Я бы, предпочла второй вариант...
Jedi Padme
Какая бы ни была старая женщина-пусть хоть как Екатерина Великая или королева Виктория-все равно молодость уже не вернется. Что здесь величие и властность!
Эллесайм
Jedi Padme
Т.е. ты готова полжизни сожалеть о утраченной молодости? Ну тогда, проще пулю в лоб (в 30, 40 лет... не важно). Потому что надо просто жить. Жить так, чтобы не было жалко ушедших дней. Ностальгия - это прекрасно, но не тратить же на неё столько времени.
Witch
Jedi Padme
Цитата
все равно молодость уже не вернется.

Ну и что? Молодость не вернется, сопутствующие ей глупость (с точки зрения пожилого человека) и максимализм - тоже.
Jedi Padme
Цитата(Alex Lather @ 17 ноября 2008, 17:51) *
Jedi Padme
Т.е. ты готова полжизни сожалеть о утраченной молодости? Ну тогда, проще пулю в лоб (в 30, 40 лет... не важно). Потому что надо просто жить. Жить так, чтобы не было жалко ушедших дней. Ностальгия - это прекрасно, но не тратить же на неё столько времени.


Да, конечно. Надо просто жить и радоваться жизни, и иметь ее СМЫСЛ. Конечно, не надо трястись как осиновый лист в ожидании и боязни смерти. И считать дни как осенние листья, что опадают с дерева под окном. И ждать, когда же упадет последний лист.
Но разве жизнь не дана на то, чтобы распоряжаться ею как хочется и самому быть строителем своей судьбы? И ее властителем? Конечно, для верующих имеется иная точка зрения-но это для верующих...
Эллесайм
Jedi Padme
Странно обернулся разговор. Я немного не об этом говорила) Я хотела узнать у тебя: неужели в своей старость ты будешь сидеть грустная и вспоминать о былом, или продолжать жить и в 80 лет, и в 90 лет?
Мэгги
Разговор действительно становится несколько бессмысленным. В старости есть гораздо более страшные вещи, чем утрата былой молодости и красоты. Это - всего лишь неизбежное. И горевать по этому поводу - мягко говоря глупо.
Эллесайм
Мэгги
Я имено к этому и веду разговор. Здесь уже упонималось, о том как живут пожилые люди на Западе. Они живут имено для себя. Очень часто встречаешь на улицах города экскурсии с такими бодрыми бабушками и дедушками. Я бы тоже так хотела smile.gif Мне кажется, что когда человеку в старости есть чем себя занять (не смотреть телек дома), то будет дольше сохранятся ясность разума. Это, конечно, как повезёт, но всё-таки)
Вер
Цитата(Witch @ 5 ноября 2008, 23:02) *
Там не столько сожаление о смерти, сколько совет мужчине, что он должен делать, чтобы прекрасный цветок не пропал для него.

Не только для него, но чтобы и женьщина была счастлива тоже.
Жизнь так устроена - молодость, зрелость и старость. Если в зрелости думать как было хорошо в молодости, а в старости как хорошо было в молодости и зрелости, то это не жизнь. В каждом периоде есть свои плюсы и минусы, цели, предназначения. Пример: в молодости мы чьи то дети, в зрелости родители, в старости бабушки и дедушки. Или: В молодости мы ученики, студенты, а потом учителя, наставники. В молодости мы максималисты, энергичные,красивые, а зрелости более последовательные,опытные, в старости - мудрые. Да я согласен с автором, в России старость пугает, государство не оказывает должной поддержки пожилым. Физические страдания, замкнутый образ жизни, нехватка средств это старость в России. Чтобы этого не было надеется надо только на себя. Сейчас думать о своем здоровье и благосостоянии. Я рад что мы сейчас задумываемся о старости и верю что когда она наступит мы подойдем к ней просто как к новому периоду нашей жизни.
Jedi Padme
Цитата(Мэгги @ 1 декабря 2008, 10:00) *
Разговор действительно становится несколько бессмысленным. В старости есть гораздо более страшные вещи, чем утрата былой молодости и красоты. Это - всего лишь неизбежное. И горевать по этому поводу - мягко говоря глупо.



Да. Разговор действительно сворачивает несколько не туда.
Нет. Не глупо.
"В старости есть гораздо более страшные вещи..." Согласна. Утрата здоровья.
Мэгги
Jedi Padme, в вас говорит то ли юношеский максимализм, то ли голый эгоизм. Вам проще помереть молодой и красивой (только не воспринимайте это как руководство к действию). От всей души надеюсь, что когда (и если) у вас появятся дети и внуки, вы перестанете забивать свою голову такой ерундой, как морщины и седина.
Jedi Padme
Мэгги

Я не подвержена "эффекту стадности"-в основном. Так что же, нужно меня к стенке поставить за мое мнение?
Cade Foster
У моего деда в реале есть замечательная фраза насчёт смерти и старости в частности:
"Не хочешь жить - равёртывайся в простыню и ползи на кладбище."
Мэгги
Jedi Padme, уж извините, но не вижу связи между стадностью и старением. Вы хотите сказать, что вы исключительны и стареть не будете?
Jedi Padme
Цитата(Мэгги @ 5 декабря 2008, 08:26) *
Jedi Padme, в вас говорит то ли юношеский максимализм, то ли голый эгоизм. Вам проще помереть молодой и красивой (только не воспринимайте это как руководство к действию). От всей души надеюсь, что когда (и если) у вас появятся дети и внуки, вы перестанете забивать свою голову такой ерундой, как морщины и седина.



Мэгги

Давно я не писала. Молчать не могу. mad.gif
Хочу сказать, что у меня никогда не будет детей.
Потому что я их ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!!!!!! mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
Я неофициально принадлежу к сообществу чайлд-фри, если вы слышали о таких.



Предупреждение. Данное сообщение - оффтоп. Такие вопросы можете обсуждать в ЛП. 
vika
В старости можно быть счастливым человеком. Для меня было бы великим счастьем наблюдать, что мои дети (и будущие внуки) просто психически здоровы. Если бы мой Андрюша (с диагнозом "аутизм") просто заговорил! Я была бы очень счастливым человеком, даже если бы лет в 80 жила одна и еле-еле ползала по квартире, держась за больную печенку. Ведь продолжение рода - это то, для чего мы живем, раз мой род продолжается, значит коптила я это небо не зря.
Darth Catherine
Цитата(vika @ 19 сен 2009, 21:36)
Если бы мой Андрюша (с диагнозом "аутизм") просто заговорил! Я была бы очень счастливым человеком, даже если бы лет в 80 жила одна и еле-еле ползала по квартире, держась за больную печенку.
*

Вика, я желаю, чтобы ваши мечты о здоровье сына претворились в жизнь, я очень вам сочувствую и надеюсь, что состояние вашего сына станет хоть немного лучше.

Старость может быть как радостью, так и нерадостью. Это зависит от многих причин. Если человек никогда никому не завидовал и не обвинял в своих проблемах других и к старости успел добиться того о чем мечтал всю жизнь, осуществить свои жизненные планы и при этом сохранил ясность ума и его физическое здоровье более-менее в норме, то да, такая старость в радость.
А если к старости человек стал полностью неадекватным и превратился в завистливого подозрительного маразматика, то он глубоко несчастлив. Такой человек и в молодости вряд ли был счастлив. Если ему постоянно не давала покоя более зеленая травка на лужайке соседа, то в старости его зависть достигнет гротескных и абсурдных проявлений. Я видела немало таких исходящих желчью мерзких старикашек вечно брюзжащих и изрыгающих проклятия в адрес каждого встречного.
Если человек мечтает в старости быть окруженным любящими детьми и внуками и эта мечта сбудется - я искренне порадуюсь за этого человека, как и за любого другого, чьи жизненные планы и мечты претворились в жизнь.
Не знаю боюсь ли я старости. Пожалуй да, есть некоторый страх. Но это не страх утраты красоты, молодости и здоровья (его у меня так нет).
Больше всего я боюсь на старости лет, перед лицом близкой смерти осознать, что жизнь была прожита зря, что мои жизненные планы так и не были осуществлены, а мечты так и остались мечтами. Я с детства хочу быть писателем, я почти на сто процентов уверена, что именно для этого я и пришла в этот мир. Возможно книги, которые я еще напишу кому-то помогут что-то осознать и переосмыслить или пережить трудный период в жизни, как мне самой когда-то помогли книги Берроуза, Скотта и Лондона. Когда я читала о тяготах, выпавших на долю мужественных героев и о том как стойко они и их переносили, мне и самой становилось легче переносить свои трудности. Я считаю, что моральная поддержка это немаловажно. Я очень боюсь неуспеть завершить свои литературные опусы, а еще боюсь, что они могут оказаться никому не нужными))
Еще я боюсь оказаться в старости недееспособной, быть не в своем уме и не в состоянии себя обслуживать. Болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, парализация после инсульта и прочие "прелести". Я бы предпочла умереть, чем "жить" в состоянии овоща и быть обузой для тех, кто будет за мной смотреть в старости (я тоже чайлдфри, поэтому в старости за мной смотреть будут не дети, а работники дома престарелых).
Мне хотелось бы сохранить ясный ум до самой смерти, чтобы всю жизнь постигать новые знания и в старости жить в частном доме поближе к природе, желательно у моря. Сидя на веранде в кресле-качалке читать книги, слушать пение птиц и шум прибоя и совершать прогулки в компании других старичков, вспоминать молодость и ЗВ))
Witch
Подумала, что я о старости не думаю, просто живу: сегодня, завтра, послезавтра... а потом когда-нибудь жить перестану. И все. Будут проблемы в будущем, буду их решать по мере поступления, а заранее чего-то бояться... Зачем?
Мэгги
Witch, жить, не задумываясь о старости, не получается. Старость - всегда перед глазами. Мне кажется, важно лишь то, как ты проживёшь свою жизнь. Я имею в виду, будешь ли ты достойным человеком - в молодости, зрелости, - или проживёшь свою жизнь подло, нечестно, лицемерно и НЕДОСТОЙНО. Старческие болезни - от них никуда не денешься, и с этим нужно просто смириться. Но вот будут ли тебя уважать и любить в старости, несмотря ни на что, или же напротив бояться, ненавидеть и ждать твоей смерти - это зависит только от прожитой тобою жизни.
Witch
Мэгги
У кого-то может и не получается, но я же говорю о себе. И я не отрицаю проблем, которые несет или может принести с собой старость, я просто не думаю о них. Вообще. Никогда. Мне это неинтересно. Сейчас у меня одни проблемы, я их решаю. В старости будут другие - придется со временем решать и их. Но со временем, а не сейчас. А рассуждать о том, что грядет, я не люблю, ведь никогда не знаешь, что именно предстоит, какие испытания ожидают, так зачем же их заранее предвкушать?
Jo Dietrich
Жена трудится надомным социальным работником. Посещает одиноких стариков(в основном) и инвалидов. Делится впечатлениями.
Одинокие старики и старухи - несчастные люди, даже если проблемы со здоровьем не носят острого характера. Больше всего они страдают от отсутствия общения. Они пытаются дозвониться родственникам, и могут говорить с ними часами, если те согласны разговаривать. Они звонят с справочные службы. Они выходят во дворы или на лестничные площадки, когда боятся спускаться вниз. Еженедельный приход социального работника для них такой праздник, что некоторые пекут печенье и готовят конфеты. Если здоровье не слишком плохое, то социальному работнику, чужому в общем человеку, говорят: - Ничего не надо, ни приносить, ни делать. Вы только приходите, будем пить чай.
Многим хочется хоть каких-то эмоций. Ради этого одинокие старухи готовы в любой момент плакать или кричать.

Они все кажутся безвинно страдающими, но обычно у них нет детей. Разве в этом нет их вины?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.