Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохой ли учитель Оби-Ван?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
Страницы: 1, 2
Jedi Padme
Мне кажется, что плохих учителей среди Джедаев практически не бывает. И Оби-Ван учил Энакина так, как он мог. И научил всему, что знал сам. И выполнил клятву, данную Куай-Гону. И не его вина, что Энакин выбрал Темную Сторону. Сложные отношения между учителем и учеником-так это довольно частое явление.

Ваше мнение.
Delen Jace
Я тоже не считаю его плохим учителем. Он вложил в мальчика душу и полюбил его как брата. Но и идеальным учителем он не был. К Энакину был нужен особый подход, а Оби-ван, имхо, не всегда это понимал или делал. В том, что так с Эни вышло, есть и вина Оби.
Дарт Алекс
Действительно, плохим учителем я его не считаю. но Анакину, скорее всего, нужен был немного другой мастер. более жесткий, что ли...
V-Z
Скажем так - в практических вопросах Кеноби Анакина выучил отменно. Я имею в виду техники Силы, фехтование, умение принимать решения на ходу... А вот где он потерпел неудачу - это в прививании ученику ценностей Ордена и непоколебимой веры в правоту джедаев. Возможно, он и не стремился; Кеноби-то, воспитанный в Храме с младенчества, и не мог себе представить иной точки зрения.
Maximus
Как ни парадоксально-Оби-Ван плохой учитель.
Чему-то он не доучил Анакина.Так как ушёл с Мустафара живым...
Jedi Padme
"Я плохой учитель, Энакин, я плохой учитель!" Честное слово, когда я услышала это, у меня все перевернулось внутри. И еще когда прозвучало: "Тебе пришел конец, Учитель!"
Вот вам и "благодарность"... sad.gif
Delen Jace
V-Z
Да, согласна.
Алекс
Цитата
Действительно, плохим учителем я его не считаю. но Анакину, скорее всего, нужен был немного другой мастер. более жесткий, что ли...

Точно. Как раз жесткости.
DVD
Цитата(Jedi Padme @ 27 августа 2008, 20:55) *
"Я плохой учитель, Энакин, я плохой учитель!" Честное слово, когда я услышала это, у меня все перевернулось внутри.

Да, я тоже испытал нечто подобное. Хотя, Оби-Вану было естественно обвинять себя.

Кеноби честно пытался сблизиться с Анакином, создать ту связь, что была у него с Квай-Гоном. Надо сказать, он преуспел в этом. Другое дело, что Анакин сам, зачастую, не желал слушать учителя, намеренно игнорировал его советы по каким-то своим, личным причинам. Кеноби не плохой учитель, он просто не смог подобрать ключ к такой сложной личности, как Анакин.
Witch
Преподаватель Кеноби вполне приличный, техническим навыкам он Анакина вполне неплохо обучил. А вот как педагог он однозначно никуда не годится. Правда мне ни про одного приличного педагога среди джедаев читать не приходилось. То что есть вызывает ужас. По крайней мере Кеноби получше будет, чем Йода и Джинн.
Alex Will
Не думаю что Оби был плохим учителем, хотя это и его первый падаван и он еще мало что знал об обучении, просто Анакин сам по себе очень сложная личность. К тому же его большие таланты в Силе в таком раннем возрасте вселили в него самоувереность. Он все меньше слушался Оби и поступал по своему. Даже у Йоды и других магистров были ученики прешедшие на ТСС, от этого никто не застрахован. Учитель может показать путь, но пройти его может лишь сам ученик.
Нарет-кошка
Джедайские представления о педагогике меня вообще, мягко говоря, изумляют... В этом смысле Оби-Ван не худший учитель из имеющихся в Ордене - и, да, я согласна, что он учил Анакина тому, чему научили его самого. Просто ему было не с чем сравнивать то, что ему скармливали, а Анакину - было.
До определенного момента человечность и искренность Оби-Вана компенсировала весь этот педагогический маразм, но потом - увы...

"Не думаю что Оби был плохим учителем, хотя это и его первый падаван и он еще мало что знал об обучении, просто Анакин сам по себе очень сложная личность. "
Алекс, я прошу прощения - а в чем вы видите сложность личности Анакина? Вот на момент его попадания в Орден, 9 лет. По-моему, вполне хороший мальчишка. Уж такого не суметь воспитать - это просто стыдно. Вот у Макаренко, пардон за пример, действительно были очень сложные дети - и гораздо взрослее Анакина. И ничего, как-то он с ними справлялся...
Maximus
ИМХО,Оби-Вану было хуже других...
Квай-Гон "выгнал" его во "взрослую" жизнь...и вероятно Оби-Ван продолжал доучиваться со своим странноватым падаваном.
Zoja
Технически Оби-Ван передал Эни все, что умел. Как учитель он молодец. Не хватило ему... мудрости, что-ли, гибкости в личных взаимоотношениях. Понимания ученика.
Maximus
Цитата(Zoja @ 10 сентября 2008, 02:40) *
Технически Оби-Ван передал Эни все, что умел. Как учитель он молодец. Не хватило ему... мудрости, что-ли, гибкости в личных взаимоотношениях. Понимания ученика.

Если бы передал все,то на Мустафаре бы и остался... cool.gif
Jedi Padme
Да, и еще-кто знает, как сложилась бы судьба Энакина, не попроси Куай-Гон Оби-Вана учить его. "Обещай мне, Оби-Ван..." И Оби-Ван с той минуты был связан этим обещанием из уважения к покойному учителю. И потому, что должен был сдержать слово. А особого желания учить Энакина Оби-Ван не испытывал, ИМХО.
TiRTo
Jedi Padme
Мне так не кажется.Может,поначалу Оби-Ван и не горел желанием,но он был истинным джедаем по духу,любил и почитал своего наставника и так же верил в Избранного,коим и был Энакин.Оби-Ван понимал всю ответственность,лежащую на нём,и исполнял свой долг добросовестно.А потом он к мальчику и привязался,полюбил его,считал своим братом...
Энакин действительно был избалован тем отношением к нему как к Избраннику.Все умения давались ему с лёгкостью,и он считал,что так и должно быть,позволил гордыне вести себя.Более того,от этого он стал своенравным,предпочитал активное вмешательство наблюдению со стороны,свойственное джедаям.Что интересно,даже несмотря на свои недостатки,он умудрялся быть и хорошим и эфективным джедаем.Даже Оби-Ван признавал это.Энакин был мудр не по годам,сердце его хотело любить,но страх потери,о котором когда-то говорил мастер Йода,стал в конце концов его падением.
Моё мнение - Оби-Ван сделал всё возможное и всё,что считал необходимым,чтобы воспитать Энакина джедаем,готовым к роли Избранного.В переходе Энакина на Тёмную сторону роковую роль сыграл Палпатин.Он умело использовал те отголоски Тёмной стороны,что жили в юноше,укоренил в нём корни зла и ненависть,а также умение оправдывать свои собственные,порой ужасные поступки.Энакин поддался Тёмной стороне сам,в этом нет недосмотра Оби-Вана Кеноби.
"Я плохой учитель,Энакин.Я плохой учиель"...Это высказывание потрясло меня до глубины души.Но Оби-Ван - джедай,настоящий,поэтому и винит себя в этом.Но нет здесь его вины.Нет.
Maximus
Интересно,что бы делал Оби-Ван,если бы совет отказал бы емув праве обучать Анакина...
TiRTo
Maximus
Что сделал бы на его месте Квай-Гон?
Witch
Maximus
Кеноби же сказал, что будет обучать мальчика в любом случае. Не разрешили бы, ушел бы из Ордена.
Maximus
Цитата(Witch @ 12 сентября 2008, 03:33) *
Maximus
Кеноби же сказал, что будет обучать мальчика в любом случае. Не разрешили бы, ушел бы из Ордена.

Ведьмочка,извини, но п...ть-не мешки ворочать.

Оби-Ван несколько "правильнее" Квай-Гона...
TiRTo
Maximus
Правильнее...Хм...Он дал своему учителю,которого любил всем сердцем,обещание,что выучит мальчика.В этом смысле Оби-Ван предан своему слову больше,чем Совету Джедаев.Действительно,он бы ушёл из Ордена и принялся за обучение Энакина.Кто сказал,что вне стен Ордена нельзя быть джедаем?Поэтому Йода мудро рассудил,что Оби-Ван не отступит ни перед чем,и решил,что терять перспективного падавана - да почти уже рыцаря - нехорошо.
DVD
Да-да, именно поэтому Йода отступил, когда увидел, что Кеноби сдержит свое слово в любом случае.
Maximus
Цитата(DVD @ 12 сентября 2008, 16:47) *
Да-да, именно поэтому Йода отступил, когда увидел, что Кеноби сдержит свое слово в любом случае.

Иногда мне кажется,что совет Ордена отнёсся к Анакину как к чемодану без ручки:нести тяжело,а выкинуть жалко...
В смысле-учить неизвестно кого стрёмно,но прогнать-ещё страшнее...А тут и Оби-Ван с "последней волей"...
Witch
Maximus
Цитата
Оби-Ван несколько "правильнее" Квай-Гона..

Верно. Но он уже принес в жертву ордену свою любовь к Сири. Хотя, в принципе, еще тогда был готов уйти. Джинн отговорил. Так что ничего невозможного для него в таком решении не было. Тем более, если учесть, что трезво мыслить он в тот момент не мог. Шок от потери учителя был слишком сильным.
Цитата
нести тяжело,а выкинуть жалко

ИМХО, они бы Эни преспокойно выкинули, если бы не боялись, что ситх подберет.
Maximus
Цитата(Witch @ 12 сентября 2008, 20:44) *
Maximus
ИМХО, они бы Эни преспокойно выкинули, если бы не боялись, что ситх подберет.

Я как раз об этом... cool.gif
Shuher
плохой он учитель. ведь знал же он о любви Эни к Падме, и знал, что между ними происходит, но прощал... оч даже зря... привязаность ведёт на тёмную сторону. то что Эни перешёл на тёмную сторону это на 80% вина Оби-Вана, ИМХО! ОН не доглядел!
Maximus
Цитата(Shuher @ 17 сентября 2008, 14:31) *
плохой он учитель. ведь знал же он о любви Эни к Падме, и знал, что между ними происходит, но прощал... оч даже зря... привязаность ведёт на тёмную сторону. то что Эни перешёл на тёмную сторону это на 80% вина Оби-Вана, ИМХО! ОН не доглядел!

А что,Оби-Вану надо было зарубить Падме?
Или "слить" Анакина Ордену?

Скайвокера бы выгнали...На радость Палычу.
Или он бы остался,но потеряв доверие ко всем.
Shuher
Maximus
та ни кто Эни из ордена не выгнал бы. пальчиком погрозили да и всё.война на дворе как-никак, каждый джедай на счету. но более тщательно присматривали. Оби-Ван должен был если не рассказать совету об Эни и Падме, то хотябы попытаться разрешить это самому. понятно, что когда Падме забеременела, то уж поздно что-то делать, но ведь за 3(!!!) года их отношений можно было что-то придумать...... очень он любил Эни, закрывал на всё глаза... :-(
R2D2
Для Анакина - плохой. Авторитетом для него не был. Морали джедайской не научил. Хотя, сайбером Скайуокер, конечно, здорово махал, но при его-то силище... А для Люка хорошим. Сделал всё с точностью до наоборот. Впрочем, Люк уши развесил в четвёртом эпизоде, забавно даже: мой отец был рыцарем джедаем, Вейдер был учеником старика Бена, Вейдер убил моего отца, сквозь меня струится великая Сила, сейчас пойдём мочить Империю - так я и думал. Видимо, от ученика, всё-таки, больше зависит.
Maximus
Цитата(R2D2 @ 5 октября 2009, 07:46) *
Для Анакина - плохой. Авторитетом для него не был. Морали джедайской не научил.

Вообще два момента:
- Анакаин видел Оби-Вана в учениках...
- А мораль...Всё-таки с некоторой стороны староват был Анакин для начала обучения: имелся своеобразный и весьма жёсткий взгляд на жизнь.
Manson Wizzar
Да и от матери оторвали ребенка слишком рано... Это тоже сыграло некоторую роль. А на счет Оби-учителя скажу: не стоило ему браться за обучение Анакина. Сам-то едва стал Рыцарем-джедаем. Конечно, понимаю, он дал обещание Куай-Гону, но можно было просто отдать Анакина на обучение другому, намного более опытному "давно Рыцарю" джедаю. Ведь сути дела это не меняло и обещание бы не нарушилось - Анакина все-равно обучили бы. Оби-Ван просто мог бы содействовать тому, чтобы Совет разрешил его тренировать. Наблюдал бы за развитием Анакина в сторонке...
V-Z
Manson Wizzar
Цитата
Да и от матери оторвали ребенка слишком рано...

Скорее слишком поздно.

Цитата
Конечно, понимаю, он дал обещание Куай-Гону, но можно было просто отдать Анакина на обучение другому

Наплевать на предсмертную просьбу учителя? Плюс еще найдите наставника, который на это согласится.
Witch
Manson Wizzar
Цитата
но можно было просто отдать Анакина на обучение другому, намного более опытному "давно Рыцарю" джедаю.

А что, были желающие? Кеноби, если помните, вынужден был к шантажу прибегнуть, чтобы Анакина позволили обучать. И нигде, никем из Совета не озвучивалась мысль, что если бы не упрямство Кеноби, Анакина бы на обучение вообще взяли.

R2D2
Смотря что вкладывать в понятие "учитель". Если это тот, кто обучает, то Кеноби сие вполне удалось. Анакин был неплохо обучен. А вот дебют в качестве педагога провалился. Но тут не столько вина Кеноби, сколько, ИМХО, полная невозможность в принципе привить Анакину джедайский взгляд на мир.
Manson Wizzar
Цитата(V-Z @ 5 октября 2009, 20:42) *
Manson Wizzar

Скорее слишком поздно.


Да, да, я не так написал. Слишком поздно smile.gif
Цитата(V-Z @ 5 октября 2009, 20:42) *
Наплевать на предсмертную просьбу учителя?


ИМХО, Джинн не столько хотел, чтобы именно Оби-Ван обучил мальчика, сколько, чтобы он вообще стал джедаем wink.gif
Master Luke
Оби-Ван ИМХО не такой уж и плохой учитель. Не повезло ему с учеником скорее. Слишком уж Анакин взрослый был для старого ордена, да и мировоззрение у него своё появилось, как уж говорилось ранее до меня.
Witch
Manson Wizzar
Цитата
ИМХО, Джинн не столько хотел, чтобы именно Оби-Ван обучил мальчика, сколько, чтобы он вообще стал джедаем

Но это не помешало ему заставить Кеноби пообещать, что он мальчика обучит. Видимо, понимал, что больше некому.
Maximus
Цитата(Witch @ 6 октября 2009, 02:33) *
Manson Wizzar

Но это не помешало ему заставить Кеноби пообещать, что он мальчика обучит. Видимо, понимал, что больше некому.

Скорее, не то что некому, а просто никто не взялся бы против воли Совета...
Но Оби-Ван был "повязан кровью", если так можно сказать.
А терять двух джедаев, вероятно, даже Мейсу Винду было накладно.
Witch
Maximus
ИМХО, Йода поддался на шантаж Кеноби только потому, что потерять победителя ситха Орден не мог себе позволить. Мало того, что на незначительной миссии погибает один из сильнейших джедаев, так и его ученик, в одиночку заваливший ситха (впервые за последнюю тысячу лет), орден покидает. Совет моментально потерял бы авторитете. А зная о возвращении ситхов допускать междувластие было опасно. Вот и согласились, скрепя сердцем. ИМХО, потому и потом не вмешивались в воспитательный процесс. Мол, сам захотел, сам и выкручивайся, а мы в сторонке помтоим и посмотрим, что из этого получится. Достоялись.
Maximus
Цитата(Witch @ 6 октября 2009, 19:41) *
Maximus
ИМХО, Йода поддался на шантаж Кеноби только потому, что потерять победителя ситха Орден не мог себе позволить.

Вы хотите сказать, что Йода продавил решение через Совет???
Witch
Maximus
ИМХО, зная о решимости Кеноби, Совет свое решение мог принять заранее. Они все там понимали ситуацию практически одинаково. Йода это решение только озвучил, получив подтверждение, что парень настроен решительно.
Гарриет
ИМХО, как учитель Оби-Ван хорош, о чем говорят успехи Анакина. А вот педагог из него не важный получился. Не знаю, что он там пытался донести до ученика, но если в первом эпизоде мы видим смышленого решительного пацана, то через 10 лет получаем что-то невразумительное, но зато топорчащееся. Конечно свою роль сыграл возраст и характер Анакина, но такие перемены в худшую стороны, ИМХО, говорят о промохаха Кеноби.
vika
Кеноби хорошо обучил Анакина лишь технике обращения с силой. А как педагог он был вообще никакой. Чтобы до такой степени не понимать своего ученика, нужно быть просто слепо-глухо-немым. Вообще, у меня сложилось впечатление, что в момент перехода на ТСС (когда ему начали снится сны о смерти Падме) ему просто нужен был совет и моральная поддержка кого-то более мудрого и сильного. Кто как ни учитель мог бы взять на себя эту роль? А учитель прохлопал ушами. Если бы Анакину кто-то вовремя "вправил мозги", никакого перехода не было бы.
Darth Catherine
Цитата(vika @ 8 окт 2009, 15:51)
му просто нужен был совет и моральная поддержка кого-то более мудрого и сильного. Кто как ни учитель мог бы взять на себя эту роль? А учитель прохлопал ушами. Если бы Анакину кто-то вовремя "вправил мозги", никакого перехода не было бы.
*

Прохлопал ушами не только Оби Ван, но и Йода. Вспомните сцену, когда Энакин пришел к Йоде и рассказал о своих предчувствиях. Йода ему ответил какими-то общими фразами и даже не обратил внимание на то, что Эни упомянул кого-то близкого ему, хотя джедаям иметь близких не дозволялось...выходит старейший и мудрейший джедай не заметил опасность у себя под носом...А если бы он в тот момент нормально поговорил с Эни, то тот и не перешел бы на ТС. А так получается, что он просто отмахнулся от него, "успокоил" общими фразами для галочки, типа формально свой долг выполнил перед собратом по ордену.
Witch
Darth Catherine
А что вы понимаете под "нормально поговорил"? Анакин сделал все, чтобы Йода подумал, будто он тревожится об учителе. После того, как тот на самом деле чуть не погиб, это было бы вполне естественно. Вот Йода и отвечает в соответствующем духе. Ибо никто не станет оберегать одного конкретного джедая от опасности погибнуть во время активно ведущихся боевых действий. В первую очередь этот самый джедай не позволит. Так что остается только не зацикливаться на переживаниях. Что Анакину и посоветовали сделать.
Я не люблю Йоду, но в данном случае у меня претензий к нему нет. Если тот, кто ищет ответа на вопрос, вместо того, что его интересует, спрашивает о чем-то другом, не стоит удивляться, что и ответ он получает на конкретно поставленный вопрос, а не на тот, что остался невысказанным.

vika
Кеноби и Анакин практически не встречались. Ведели друг друга только на заседаниях Совета. А там излишнюю нервозность Анакина вполне можно было списать на его переживания о том, что джедаи не любят душку Палпатина. И как Кеноби должен был догадаться, что парня мучают кошмары о смерти жены?
Maximus
Я понимаю...идет война.
Но почему Оби-Вану не дали (он не нашёл) нового падавана?
Или Йода, таки, понял, что Кеноби "плохой учитель"...(с)
Witch
Maximus
Кеноби нужен был в Совете. А члены Совета, обычно, были настолько заняты, что падаванов обучать не имели времени.
vika
Отвечаю с некоторым опозданием из-за банальной занятости.
Цитата
А что вы понимаете под "нормально поговорил"? Анакин сделал все, чтобы Йода подумал, будто он тревожится об учителе.

Даже если считать, что Анакин имел ввиду Кеноби, так говорить было нельзя. Слова "Радуйся за близких своих, в силу перешедших" уместны исключительно на похоронах. Зачем заранее хоронить человека, если он еще не умер? Беседу с Анакином нужно было построить таким образом, что бы успокоить его. Этот сон не пророчество, а всего лишь предупреждение. И означает он, что нужно быть более внимательным к своему близкому человеку. Проанализировать обстоятельства, при которых наступает смерть во сне. Постараться не допустить этих обстоятельств наяву. По возможности быть рядом с этим человеком. Но, естественно, не в ущерб долгу. Идет война, долг - в первую очередь, близкие - потом. Вот это было бы нормально.
По поводу Кеноби как учителя. Witch, как вы очень правильно заметили в теме "Куай Гонн и Энакин", Анакин в момент его принятия на обучение в орден джедаев был травмированным ребенком. Ваши упреки по отношению к Джинну были абсолютно справедливы, но у Джинна было оправдание - нехватка времени и война. А у Оби-Вана была куча времени в мирное время. Почему он за 10 лет обучения Анакина не нашел способа излечить (хотя бы частично) его душевную травму?
В повестях о юности Оби-Вана описывалось, как Оби-Ван ездил к родителям на каникулы. Значит посещать родителей было можно? Я думаю, что если бы Оби Ван сказал травмированному ребенку, что у него тоже есть мама и он ее навещал, он бы снял камень с его души. А то слова Йоды "ты потерять ее боишься" и запрет на привязанности Анакин понял так, что о матери и думать запрещено и лишний раз заикнуться об этом боялся. Это и было причиной перекоса в сознании Анакина, а резня тускенов и переход на ТСС - это уже последствия.
Я думаю, что Оби Ван навещал родителей на их деньги, а у Анакина денег не было. Но раздобыть деньги на поездку Анакин не мог, а вот учитель вполне мог ему в этом помочь. Во все времена и практически у всех народов существовало такое понятие, как благотворительность. За 10 лет можно было (в свободное от выполнений миссий время) таких людей найти, попасть к ним на прием и рассказать, что у мальчика, который спас целую планету, осталась в рабстве мама, а у него нет возможности ее даже навестить. Можно было даже до Амидалы достучаться, напомнить ей, что если бы некая Шми Скайуокер не родила и не воспитала достойно сына Анакина, то сидели бы они тогда на Татуине еще бог знает сколько. Кто знает, может и выкупить бы маму удалось. Но самое главное, у Анакина появилась бы надежда, и он бы этой надеждой жил. И его душевные силы не тратились на подавление естественных человеческих чувств. Не было бы перекоса в его сознании, и, соответственно, вышеперечисленных последствий.
Witch
vika
Здравствуйте!
И сразу же позвольте с вами не согласиться. Джедай не мог утешать другого джедая призывом постараться предупредить смерть близкого человека. Для джедая переход в Силу - закономерный этап существования. А в случае войны еще и практически неизбежный. Так что Йода просто воспринял к сведению сон Анакина и объяснил ему, как надо себя вести при угрозе потери близкого человека. Не метаться в панике, пытаясь предотвратить неизбежное, а жить настоящим моментом и не зацикливаться на уходе близких. По ряду причин для Анакина такой способ поведения оказался неприемлимым, но Йода-то считал парня джедаем. Увы.
Что же касается тревоги по поводу мамы, то лично я считаю, что никакой тревоги там и в помине не было. Я не верю в махровый эгоизм Анакина, напрочь выбросившего маму из головы, как и не верю с полную душевную слепоту Кеноби, оказавшегося неспособным увидеть, что его ученик на протяжении 10 лет ежедневно изнывает от тревоги. Не мог джедай такое пропустить. ИМХО, Анакин имел с мамой, как впоследствии и с Падме ментальную связь, благодаря которой чувствовал, что там все в порядке, и потому не переживал. Так что утешать его не было ни малейшей необходимости. А о наличии травмы из-за разлуки с мамой Кеноби знать вообще не мог. На экзамене он не присутствовал, о первоначальной тревоге мальчика не знал, как не знал и об их взаимоотношениях. И вполне мог тоску ребенка, быстро вытесненную учебой и миссиями, списывать на потерю Джинна и неуверенность в завтрашнем дне.
Что жде касается поездки к родителям, то я совершенно уверена, что она обеспечивалась Храмом. Далеко не все родители могли наскрести деньги на межпланетное путешествие для своего отданного джедаям ребенка. Все-таки именно Орден был опекуном этих детей и именно он устраивал их будущее, если детишки по разным причинам оказывались непригодными к дальнейшему обучению. так что если бы Анакин попросил о поездке, он бы ее получил. Почему не просил? Потому что пообещал приехать настоящим джедаем и освободить. Вот и ждал, когда сможет это сделать.
Darth Catherine
Цитата(Witch @ 21 окт 2009, 00:33)
А о наличии травмы из-за разлуки с мамой Кеноби знать вообще не мог. На экзамене он не присутствовал, о первоначальной тревоге мальчика не знал, как не знал и об их взаимоотношениях. И вполне мог тоску ребенка, быстро вытесненную учебой и миссиями, списывать на потерю Джинна и неуверенность в завтрашнем дне.
*

Не могу с вами согласиться. Как можно не понимать, что ребенок в таком возрасте не может не тосковать о матери? Так что это промах Кеноби.
V-Z
Darth Catherine
А сам Кеноби или хоть кто-то из его знакомых в Ордене в возрасте Анакина о семье тосковал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.