Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История войн. События, факты, мнения
Форумы SWGalaxy > Другое > Новости, история и политика
Bror_Jace
Big Walking Carpet
Цитата
Вы действительно считаете что страна, чей лидер называет Холокост фальсификацией, - достойный союзник для России?


Скажите, Вы еврей? А то только у евреев эта претензия к Ирану на первом месте.
Вот я лично считаю холокост пропогандисткой.. нет, не выдумкой.. но преувеличением.
Того же русского населения погибло от рук немцев гораздо больше. Но о геноциде русских почему-то молчат.

Цитата
На то, что Иран поддерживает небезызвестную "Хезболлах" и другие шиитские террористические организации вы тоже предпочтете закрыть глаза?


При защите от главной террористической организации, США, все средства хороши. А Израиль - местный цепной пес вооружаемый и финансируемый из США.

Цитата
О ядерной программе я промолчу...


А в чем тут проблема?

Цитата
По вашему, население может жалеть о тех, кто убил в их стране 1 000 000 человек, искалечил еще 1 000 000, превратил в беженцев 4 000 000, оставил за собой 8 000 000 противопехотных мин?


Крутая статистика. Ссылку в студию smile.gif

Цитата
Такой же в XX веке была Германия, залившая планету кровью...

Ага. Весь мир не хотел, но Германия, такая упрямая, взяла и залила всех. Одна Германия, остальные не при чем, фигли.

Цитата
А вы не находите, что мечта Усамы бен Ладена о превращении к 2100 году всего мира в единое исламское государство отдает "новым порядком"?


А вы не находите, что Усама и идея панисламисткого релегиозного государства, не более чем пугало для массового бессознательного в так называемых "цивилизованных странах"? smile.gif
Big Walking Carpet
Гвендилон Фрай
Цитата
Не путайте ислам, как мировую религию и ее экстремистские ветви, которые не являются доминирующими.

Я вообще-то и говорил об экстремистах, а не о мусульманах вообще. Может выразился неясно? unsure.gif
Цитата
Если вы про чеченцев

Не только. Терроризмом занимаются не только и не столько они. И что самое страшное, действия экстремистов пользуются широкой поддержкой среди населения исламских стран. Согласно опросам, более 90% жителей Саудовской Аравии поддержали теракты 11 сентября. Мусульмане озлоблены на Запад (и на Россию тоже). И нужно признать, им есть за что нас ненавидеть.

Цитата
Хэзболлах, говорите? А знаете кто создал ее и Усаму Бен Ладена? Наши американские "друзья" для борьбы с СССР

Хезболлах нет. Эта организация была создана для борьбы с Израилем и существует при активной поддержке Ирана.

Цитата
По вашему, население может жалеть о тех, кто убил в их стране 1 000 000 человек, искалечил еще 1 000 000, превратил в беженцев 4 000 000, оставил за собой 8 000 000 противопехотных мин?

Может, еще как может

Хорошенько взгляните на цифры и подумайте еще раз. wink.gif Хваленая Советская армия была побеждена не американцами, а афганским народом, если вы не знали.
Цитата
Германия говорите? А кто ей позволил залить планету кровью? Не просвященная ли и демократичная Европа и крайне демократичная Америка?

Интересно. И кто же заставил ее объявить России войну 1 августа 1914 г.? Наверное, США... biggrin.gif

Цитата
Не с подачи ли, собаку съевшей на кознях и интригах, Великобритании Гитлер двинул армии на Восток?

Нет. Война на востоке была задумана им еще давно и являлась частью концепции о "жизненном пространстве". Конечно, Черчилль очень желал этого, но его можно понять. Англия тогда противостояла нацистам в полном одиночестве, и союзник ей был необходим.

Bror_Jace
Цитата
Вот я лично считаю холокост пропогандисткой.. нет, не выдумкой.. но преувеличением.

А можно поподробнее? Кстати, я не еврей. smile.gif
Цитата
Крутая статистика. Ссылку в студию

Пожалуйста smile.gif http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%...9%E2%80%941989)
Немного не та, но все же... Цифру в 1 000 000 погибших вы можете найти в любом школьном учебнике истории.

Цитата
Ага. Весь мир не хотел, но Германия, такая упрямая, взяла и залила всех. Одна Германия, остальные не при чем, фигли.

Вообще вы правы, но Германия начала обе мировые войны. Это факт. Она совершила тягчайшие военные преступления, превосходившие все, что творили остальные участники. Это тоже факт. Вывод: виноваты все, но Германия больше всех. Устраивает? smile.gif
Bror_Jace
Big Walking Carpet
Цитата
А можно поподробнее? Кстати, я не еврей.


Что подробнее то? Убили пару миллионов евреев и все кричат про холокост. А Израиль с ним носиться, как с индульгенцией на 100 лет вперед. Убили Два десятка миллионов русских и как-то про это ничего не слышно.

Цитата
Пожалуйста http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%...9%E2%80%941989)
Немного не та, но все же... Цифру в 1 000 000 погибших вы можете найти в любом школьном учебнике истории.


Уточню. Серьёзные источники, а не википедию smile.gif Под серьёзными источниками я подразумеваю официально подтвержденные данные, а не страничку, которую может править каждый желающий.


Цитата
Вообще вы правы, но Германия начала обе мировые войны. Это факт. Она совершила тягчайшие военные преступления, превосходившие все, что творили остальные участники. Это тоже факт. Вывод: виноваты все, но Германия больше всех. Устраивает?


Совершенно нет.
Меня совершенно не устраивает шаблонное мышление и мышление штампами.
Разберем Ваши заблуждения smile.gif

Цитата
но Германия начала обе мировые войны. Это факт.


Начнем с того, что войну Сербии объявила Австро-Венгрия. Первой. И даже формальный повод был очень веским.
Все бы ничего, но Россия вмешалась. Да, Германия объявила России войну. Но только именно Россия первой начала подготовку к военным действиям. Более того, Россия первой начала мобилизацию. Что такое мобилизация армии РИ - понятно без комментариев, я думаю. Это не хорошо и не плохо, но это так.
Это к тому, что Германия начала обе войны.

Цитата
Она совершила тягчайшие военные преступления, превосходившие все, что творили остальные участники. Это тоже факт.


Факт, факт..
Я призываю Вас аргументировать свои утверждения фактами, а не на лозунгами.
Можно узнать, чем и какие военные преступления Германии хуже военных преступлений остальных участников? Желательно четко и структурировано smile.gif
Big Walking Carpet
Bror_Jace
Цитата
Уточню. Серьёзные источники, а не википедию Под серьёзными источниками я подразумеваю официально подтвержденные данные, а не страничку, которую может править каждый желающий.

Кажется, в школьных учебниках и содержатся оффициально подтвержденные данные. smile.gif

Насчет Первой мировой я действительно погорячился.

Цитата
Можно узнать, чем и какие военные преступления Германии хуже военных преступлений остальных участников? Желательно четко и структурировано

Ничем, кроме масштабов. Количество погибших жителей СССР, Польши, Югославии, Франции значительно больше числа уничтоженных японцами китайцев, индонезийцев, жителей Бирмы, Индокитая. Превосходит оно и число мирных жителей Германии и Японии, погибших под бомбами союзников. Хотите сказать, что нет? smile.gif
Bror_Jace
Цитата
Кажется, в школьных учебниках и содержатся оффициально подтвержденные данные.


Я даже не знаю, как мне прокоментировать точку зрения опирающуюся тоько на википедию и на школьные учебники...

Цитата
Ничем, кроме масштабов. Количество погибших жителей СССР, Польши, Югославии, Франции значительно больше числа уничтоженных японцами китайцев, индонезийцев, жителей Бирмы, Индокитая. Превосходит оно и число мирных жителей Германии и Японии, погибших под бомбами союзников. Хотите сказать, что нет?

Нет smile.gif
Приведу самый бональный пример, а дальше думайте сами wink.gif

Вот возьмём две страны-антогониста в этом конфликте. США и Япония. Поищите потери гражданского населения США от действий императорских ВС и потери гражданского населения в Японии от действий американских ВС smile.gif
Пример вырисовывается шикарный просто, м? smile.gif
Big Walking Carpet
Bror_Jace
Цитата
Я даже не знаю, как мне прокоментировать точку зрения опирающуюся тоько на википедию и на школьные учебники...

Ну вот еще ссылки: http://www.bibliotekar.ru/encW/100/92.htm
http://zhenja0.livejournal.com/24543.html
Как видите, 1000 000 - наиболее часто встречающаяся цифра. Причем оффициально признанная даже в России. Не согласны - назовите хоть 1 серьезный источник, согласно которому афганские потери в разы меньше.
Цитата
потери гражданского населения в Японии от действий американских ВС

А это здесь причем? blink.gif Я говорил лишь то, что немцы уничтожили за II мировую народу больше, чем любая другая страна-участница. Или потери мирного населения Японии больше, чем населения СССР? biggrin.gif Кстати, а когда это гражданское население США понесло потери? Во время налета на Перл-Харбор? biggrin.gif
Delen Jace
Цитата(Bror_Jace @ 11 сентября 2008, 22:35)
Можно узнать, чем и какие военные преступления Германии хуже военных преступлений остальных участников? Желательно четко и структурировано
*

Ты это сейчас серьезно? Брор, не перегибай палку. Меня аж покоробило.
Тебе перечислить военные преступления Германии? Может это Великобритания использовала концлагеря с газховыми камерами и массовыми расстрелами? Молжет это в США делали мыло из человеческого жира и сумочки из человеческой кожи? Молжет это Франция проводила опыты над людьми, вкалывая им смертельные препараты? Может это в СССР у маленьких детей каждый день брали кровь для солдат своей армии, что практически не оставляло шанса выжить? А может ты не знаешь про застенки гестапо и зверства ССовцев?
Ты так любишь ФАКТы. Так вот, все это факты, отраженные в документах и рассказанные пострадавшими.

И твой смайлик в конце это просто кощунство.
Bror_Jace
Delen Jace
Не нужно твоего морализаторства. И не нужно твоих ответов на вопросы, заданные совсем не тебе. Не понимаешь, зачем это делается - лучше молчи. Или читай приписку в конце поста smile.gif

Про смайлик.. smile.gif Ты человеку, поставившему ржущие смайлы в предложениях о смертях, ты не сказала ничего. О возможных причинах судить не буду, но скажу, что мне такое морализаторство противно.

Big Walking Carpet
Если Вы не понимаете сути заданного вопроса, не стоит ржать. Лучше переспросить.
Вспомним, что Вы утверждали, будто Германия совершлиа тягчайшие (именно так, в превосходной форме) преступления.
Значит, Вы сравниваете военные преступления, так?
Я думаю, что нет таких весов, на которых можно взвесить тяжесть этих преступлений. Вы не Господь Бог, если допустить, что такой существует. И не Вам и не мне судить, чьи преступления наиболее тяжки.
Но, тем не менее, вы сравниваете. При этом, сравниваете безграмотно. Сравнивать число погибших с одной стороны и число уничтоженных другой сторой просто бессмысленно, в связи с тем, что такое сравнение изначально лживо. Тоже самое со сравнением "погибших жителей" и "погибших мирных жителей". В первую категорию, если вам не ведомо, относятся так же и потери ВС, во вторую - нет.

Цитата
Превосходит оно и число мирных жителей Германии и Японии, погибших под бомбами союзников.
.
Раз Вы берете произвольно две страны из стран Оси, возьмём произвольно две страны из Союзников.
Относительно Германии - Англию, относительно Японии - США. Будем считать только целенаправленное уничтожение мирных граждан сторон.
Если Вы считаете, что мирных граждан Англии погибло под бомбами Германии больше, чем мирных бюргеров от бомб Англичан, то вам явно не хватает элементарных знаний.
Если Вы считаете, что мирных граждан США от бомб Японии было уничтожено больше, чем мирных граждан Японии от действий США, то Вам явно не хватает трезвости взгляда.


Всем
Что бы в предь не возникло никаких заблуждений: я не оправдываю действия стран Оси. Я не считаю их правильными или какими-то ещё хорошими. Я лишь указываю на нестыковки в рассуждениях, а так же несоответсвие реальным фактам. И не преемлю однобоких, категоричных оценок.
Big Walking Carpet
Bror_Jace
Цитата
Ты человеку, поставившему ржущие смайлы в предложениях о смертях

Искренне об этом сожалею sad.gif
Цитата
Раз Вы берете произвольно две страны из стран Оси, возьмём произвольно две страны из Союзников.

Я взял страны из числа противников Антигитлеровской коалиции, понесшие наибольшие потери.
Цитата
Относительно Германии - Англию, относительно Японии - США.

А если взять относительно Германии СССР, а относительно Японии Китай? wink.gif
Цитата
Убили пару миллионов евреев и все кричат про холокост

blink.gif Пару? Вообще-то 6.
Я прекрасно понимаю, что союзники не были благородными и великодушными воинами Добра. Но все их преступления по масштабам не сравнимы с аналогичными деяниями держав Оси.
Bror_Jace
Big Walking Carpet


Цитата
Цитата
Цитата
Раз Вы берете произвольно две страны из стран Оси, возьмём произвольно две страны из Союзников.


Я взял страны из числа противников Антигитлеровской коалиции, понесшие наибольшие потери.

Цитата
Относительно Германии - Англию, относительно Японии - США.


А если взять относительно Германии СССР, а относительно Японии Китай?


Получается софистика, если дальше в том же духе продолжать smile.gif Про Китай, который тогда не был единым гос-вом, ничего сказать не могу.
А про Германию... Начнется игра цифрами, кто больше каких военных преступлений совершил.
В прочем, историю пишут победители, не так ли? wink.gif

Цитата
Пару? Вообще-то 6

А русских? Вспомните цифру.
Вот то-то. Но почему никто не кричит про геноцид советского народа?

Цитата
Я прекрасно понимаю, что союзники не были благородными и великодушными воинами Добра. Но все их преступления по масштабам не сравнимы с аналогичными деяниями держав Оси.


Не согласен.
Вы про то, какую стратегию избрала и проводила Великобритания слышали?
Или про способы ведения войны США с Японией?
Это что? так, ничего особенного?
Big Walking Carpet
Bror_Jace
Цитата
Про Китай, который тогда не был единым гос-вом, ничего сказать не могу

Но ведь 5 000 000 человек он потерял wink.gif Япония даже применяла бактериологическое оружие. Чуть ли не впервые в истории.
Цитата
Вы про то, какую стратегию избрала и проводила Великобритания слышали?
Или про способы ведения войны США с Японией?

Вы забыли упомянуть о том, что творила Красная армия в Германии. Поголовные изнасилования и так далее. Но, ИМХО, фрицы с япошками получили по заслугам. Как ни крути, а положили начало этой мясорубке все-таки они.
Bror_Jace
Цитата
Вы забыли упомянуть о том, что творила Красная армия в Германии. Поголовные изнасилования и так далее. Но, ИМХО, фрицы с япошками получили по заслугам. Как ни крути, а положили начало этой мясорубке все-таки они.


Софистика продолжается..
Задам прямые вопросы smile.gif

Вы все ещё считаете, что преступления одной из сторон были страшнее, чем преступления другой?


Цитата
Но, ИМХО, фрицы с япошками получили по заслугам. Как ни крути, а положили начало этой мясорубке все-таки они.


Вы серьёзно считаете, что сын должен отвечать за отца, а весь народ за самопровозглошенного тирана и преступления хорошо вооруженной кучки?
Big Walking Carpet
Цитата
Вы все ещё считаете, что преступления одной из сторон были страшнее, чем преступления другой?

Да. Просто одна сторона тупо убила больше...


Цитата
Вы серьёзно считаете, что сын должен отвечать за отца, а весь народ за самопровозглошенного тирана и преступления хорошо вооруженной кучки?

Нет. Но можно понять красноармейца, чья семья погибла под немецкими бомбами, и который пришел в Германию с ненавистью и жаждой мести в сердце. И намного труднее понять эсэсовца, заталкивающего заключенных в газовую камеру.
Bror_Jace
Цитата
Вы все ещё считаете, что преступления одной из сторон были страшнее, чем преступления другой?
Цитата
Да. Просто одна сторона тупо убила больше...


Нда.. Тоесть, использование ЯО против двух густонаселенных городов это не страшнее геноцида... весело. А тактика бомбовой войны, имеющая целью выжигание всех немецких городов, просто банально с целью уничтожения человеческого ресурса, тоже так...
Почитай о последствиях применения таких тактик. Начиная с первых минут, собственно применения и на годы вперед.
Конечно, это, по сравнению с холокостом так.. выплюнуть и растереть, ничего серьёзного.

Цитата
можно понять красноармейца, чья семья погибла под немецкими бомбами, и который пришел в Германию с ненавистью и жаждой мести в сердце.


Великолепно, просто великолепно.
Если бы все думали так, как вы, этой планеты давно бы не существовало.
Понять тупое быдло, которое мстит нельзя. Ведь это быдло мстит не убийце, даже не его родственникам, а тем, кому просто не повезло быть с убийцей одной национальности и родиться в одной стране.

Цитата
И намного труднее понять эсэсовца, заталкивающего заключенных в газовую камеру.


Такие зверства никак нельзя ни понять, ни оправдать.
Для этого самому нужно быть зверем с извращенным сознанием.
Big Walking Carpet
Bror_Jace
Цитата
Нда.. Тоесть, использование ЯО против двух густонаселенных городов это не страшнее геноцида... весело. А тактика бомбовой войны, имеющая целью выжигание всех немецких городов, просто банально с целью уничтожения человеческого ресурса, тоже так...

На цифры посмотрите. wink.gif Сколько мирного населения потеряла Германия? Согласно столь не любимой вами википедии 600 000.Где-то еще я встречал цифру в 2 000 000. Нацисты же только в концлагерях уничтожили 11 000 000! О том, сколько мирных жителей ( в основном в СССР) погибло при бомбежках и артобстрелах я молчу. И почему же эти смерть и страдания этих 600 000, ладно, 2 000 000 должны перевешивать смерть и страдания десятков миллионов человек, убитых нацистами? Потому что первые принадлежали к арийской расе?
Цитата
Понять тупое быдло, которое мстит нельзя. Ведь это быдло мстит не убийце, даже не его родственникам, а тем, кому просто не повезло быть с убийцей одной национальности и родиться в одной стране.

Поставьте себя на его место. wink.gif Вообще мне кажется, что народ, позволивший возглавить себя А. Гитлеру и K заслуживает страданий.
Цитата
Такие зверства никак нельзя ни понять, ни оправдать.
Для этого самому нужно быть зверем с извращенным сознанием.

Понять, ИМХО, можно кого и что угодно. Оправдать - другое дело.
Алекс Маклауд
Цитата
И почему же эти смерть и страдания этих 600 000, ладно, 2 000 000 должны перевешивать смерть и страдания десятков миллионов человек, убитых нацистами? Потому что первые принадлежали к арийской расе?


Да потому что каждая человеческая жизнь бесценна, независимо от того, кому она принадлежит. Нет у людей права лишать жизни других людей, тем более мирных жителей, вся вина которых заключалась в том, что они родились и выросли например в Дрездене или Дюссельдорфе

Цитата
Вообще мне кажется, что народ, позволивший возглавить себя А. Гитлеру и K заслуживает страданий.


Гениальное рассуждение. Вас послушать, так щас можно печки для грузин и американцев растапливать.

Цитата
Понять, ИМХО, можно кого и что угодно. Оправдать - другое дело.


Нет, есть вещи, которые понять нельзя. Никоим образом
Bror_Jace
Алекс Маклауд
Спасибо, ты сказал именно то, что нужно.

В дополнение к гениальному рассуждению, следует сказать, что всех бывших советских граждан.. да и российских тоже, давно пора закатать в асфальт. По такой чудесной логике :\
Big Walking Carpet
Алекс Маклауд
Цитата
Да потому что каждая человеческая жизнь бесценна, независимо от того, кому она принадлежит.

Об этом нацистам надо было думать.
Бомбардировки городов хотя бы имели военное значение: уничтожение промышленного потенциала, подрыв желания сопротивляться. Сбросив атомные бомбы, например, США спасли жизни сотням тысяч своих солдат, которые погибли бы при штурме прекрасно укрепленной территориии Японии, защищаемой легионами оголтелых фанатиков. Конечно, здесь свою роль сыграл и разгром Квантунской армии, но все же...
Алекс Маклауд
Big Walking Carpet

Вот тут притормози.
О сохранении человеческих жизней надо думать всем. Или же что, убийство мирных жителей можно оправдать тем, что они - жиетли страны агрессора, которая сама первой начала?

А что касается сброса атомных бомб - он не имел никакого военного значения.
Во-первых, их сбросили не на воинские части, не на воинские соединеня, а на два мирных города
Во-вторых, к моменту сброса бобм японская армия уже была дезорганизована и деморализована. Война Японией была почти проиграна

Сбросив ядерные бомбы США выполнило три цели (помимо совершения преступления за которое всем причастным гореть в аду):
1. Проверило свои новые игрушки в деле
2. Похвасталось, смотрите что у нас есть, а у вас коммуняги, нет
3. Акт устрашения и деморализации. Не более
Big Walking Carpet
Алекс Маклауд
Цитата
Во-вторых, к моменту сброса бобм японская армия уже была дезорганизована и деморализована

Чушь не неси. mad.gif Шестимиллионная японская армия тогда еще контролировала значительную часть Китая, а также Индокитай, Таиланд, Индонезию и Малайзию. Кстати, англо-американские силы на Тихоокеанском театре насчитывали лишь около 1 800 000 человек. Боевой дух японцев сломлен отнюдь не был. О сражении на Окинаве в апреле-июле 1945 слышали? Когда американцы потеряли на небольшом острове 48 000 человек, в том числе 11 000 убитыми. А Иводзима? Теперь представьте их потери при высадке на основную территорию страны. Ковровые бомбардировки же сыграли очень большую роль в падении промышленного производства Германии и Японии. И между прочим, в Нагасаки находились крупнейшие военнные верфи.
Maximus
Цитата(Big Walking Carpet @ 18 сентября 2008, 18:58) *
Алекс Маклауд

Чушь не неси. mad.gif Шестимиллионная японская армия тогда еще контролировала значительную часть Китая, а также Индокитай, Таиланд, Индонезию и Малайзию. Кстати, англо-американские силы на Тихоокеанском театре насчитывали лишь около 1 800 000 человек. Боевой дух японцев сломлен отнюдь не был. О сражении на Окинаве в апреле-июле 1945 слышали? Когда американцы потеряли на небольшом острове 48 000 человек, в том числе 11 000 убитыми. А Иводзима? Теперь представьте их потери при высадке на основную территорию страны. Ковровые бомбардировки же сыграли очень большую роль в падении промышленного производства Германии и Японии. И между прочим, в Нагасаки находились крупнейшие военнные верфи.

Я так хохотался...(с)
НЕ собирались американцы высаживаться в континентальном Китае...Так что Квантунская армия им как зайцу стоп-сигнал...
О бомбардировках...Вы видимо не читали о Дрездене,Токио.
А верфи в Нагасаки...Если Вам интересно я приведу японские корабли которые к 9-му августа были на плаву.
Big Walking Carpet
Maximus
Цитата
НЕ собирались американцы высаживаться в континентальном Китае...

Я о Японии вообще-то... wink.gif Бовой дух япошек сломлен не был: все население рвалось биться за Родину. И высадка на Японских о-вах по подсчетам специалистов обошлась бы США в миллион человек.
Цитата
О бомбардировках...Вы видимо не читали о Дрездене,Токио.

Читал. Считаю гибель мирного населения достойной сожаления. Но здесь частично она может быть оправдана военной необходимостью. Чего нельзя сказать о Холокосте.

Цитата
Так что Квантунская армия им как зайцу стоп-сигнал...

Совершенно верно. И поэтому, ИМХО, атомные бомбы сыграли большую роль при принятии японским правительством решения о капитуляции, чем разгром этой армии.
Bror_Jace
Цитата
Я о Японии вообще-то... Бовой дух япошек сломлен не был: все население рвалось биться за Родину. И высадка на Японских о-вах по подсчетам специалистов обошлась бы США в миллион человек.


Про специалистов™ не нужно, пожалуйста smile.gif

Цитата
Читал. Считаю гибель мирного населения достойной сожаления. Но здесь частично она может быть оправдана военной необходимостью. Чего нельзя сказать о Холокосте.


Уничтожение евреев, при желании, тоже можно назвать военной необходимостью и приятнуть факты.
Какие-то двойные стандарты.

Цитата
Совершенно верно. И поэтому, ИМХО, атомные бомбы сыграли большую роль при принятии японским правительством решения о капитуляции, чем разгром этой армии.


ИМХО на то они и ИМХО, что с имхой спорить нельзя..
Алекс Маклауд
Цитата
И высадка на Японских о-вах по подсчетам специалистов обошлась бы США в миллион человек.


Говорят©, что по оценкам специалистов™ у фашистской Германии должно было уйти от двух недель до двух месяцев чтобы окончательно разбить РККА и вывести СССР из войны.

Цитата
Но здесь частично она может быть оправдана военной необходимостью.


Мирное население на то и называется мирным, что оно не принимает участие в военных действиях и не должно в них страдать. А то таким образом можно и все зверства гитлеровцев на оккупированных территориях списать на военную необходимость. А фигли, нужно боевой дух солдат подрывать... Необходимо.

Цитата
И поэтому, ИМХО, атомные бомбы сыграли большую роль при принятии японским правительством решения о капитуляции


Разгром "Непобедимой" Квантунской армии тоже нанес удар по имиджу Империи и решимости продолжать войну. Да и не был Император таким уж фанатиком, чтобы гробить свою страну полностью.

А две ядерные бомбы - это больше выставка достижений военного хозяйства США и демонстрации потенциальным противникам всей боевой мощи Америки.

Цитата
Чушь не неси.


А ты не груби. Ты тут далеко не самый умный и явно не доктор Хаус, чтобы так выражаться
Big Walking Carpet
Алекс Маклауд
Цитата
Говорят©, что по оценкам специалистов™ у фашистской Германии должно было уйти от двух недель до двух месяцев чтобы окончательно разбить РККА и вывести СССР из войны.

Вспомните,что происходило на Окинаве и представьте то же самое в масштабах всей Японии. wink.gif
Цитата
то таким образом можно и все зверства гитлеровцев на оккупированных территориях списать на военную необходимость.

Не согласен: ненависть к фашистам от этого только возрастала. Бомбардировки же имели результатом серьезный спад промышленного производства.
Цитата
Разгром "Непобедимой" Квантунской армии тоже нанес удар по имиджу Империи и решимости продолжать войну.

Никто и не спорит. Но не он один.
Цитата
А ты не груби.

Извиняюсь.
Maximus
Цитата(Big Walking Carpet @ 25 сентября 2008, 11:51) *
Не согласен: ненависть к фашистам от этого только возрастала. Бомбардировки же имели результатом серьезный спад промышленного производства.

Интересно какую историю Вы учили... blink.gif
Почитайте "Воспоминания" Альберта Шпеера.
Пик производства в военной Германии-1944 год
Big Walking Carpet
Maximus
А в 1945? wink.gif
Вот хорошая статья (о Японии, правда) http://base13.glasnet.ru/aoj/ji2.htm
Maximus
Цитата(Big Walking Carpet @ 27 сентября 2008, 14:36) *
Maximus
А в 1945? wink.gif
Вот хорошая статья (о Японии, правда) http://base13.glasnet.ru/aoj/ji2.htm

А что 45-й...Это крах Рейха.
А в 44-м бомбардировки как раз достигли пика.
Big Walking Carpet
Maximus
Цитирую:
Цитата
Например, Обзор эффективности стратегических бомбардировок проведенный правительством США в 1946 показал что немецкое промышленное производство в самолетостроении, выплавке стали, танков, и в других секторах в течение войны значительно выросло, несмотря на проводимые стратегические бомбардировки. Однако, увеличение военного производства оказалось значительно меньшим чем потенциально позволяла немецкая экономика, и намного меньше чем рост военного производства в Великобритании и США. Более того, значительная часть военного снаряжения не достигла линии фронта из-за расстройства немецкой транспортной системы вследствие бомбежек. Танки которые достигали Западного фронта летом 1944 транспортировались лошадьми из-за жестокой нехватки топлива.

Атаки на нефтяные скважины, нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы оказались однако очень успешными и внесли большой вклад в общий коллапс немецкой экономики в 1945. Главной головной болью Шпеера были бомбежки нефтяных объектов; однако, это случилось достаточно поздно в ходе войны когда Германия в любом случае уже терпела поражение. Тем не менее, будет справедливо сказать что кампания бомбежек нефтяных объектов существенно сократила длительность войны, сохранив таким образом значительное количество человеческих жизней.

Однако, немецкие наблюдатели отмечали вклад союзных бомбардировок в ограничение возможностей немецкой промышленности по развертыванию новых видов оружия. Шпеер неоднократно отмечал (как во время так и после войны) что бомбежки привели к значительным турдностям в промышленном производстве. Конкретный пример исходит от адмирала Карла Деница, который в своих мемуарах отметил неспособность промышленности наладить выпуск революционных субмарин класса XXI, которые могли целиком изменить баланс сил в Битве за Атлантику) что им целиком приписывалось эффекту стратегических бомбардировок. Однако, Обзор эффективности стратегических бомбардировок правительства США пришел к заключению что задержки в развертывании новых подлодок не может быть отнесено к эффекту воздушных бомбардировок.

Большая часть непонимания об эффективности бомбардировок возникла из часто цитируемого факта что немецкое промышленное производство увеличивалось во время войны. Хотя это действительно так, необходимо также упомянуть что производство также росло в США, Великобритании, СССР, Канаде и Австралии. И, во всех этих странах, рост производства был намного больше чем в Германии. Вплоть до поздних стадий войны, немецкое промышленное производство не было нацелено на военное производство и немецкие фабрики работали одну смену. Простым переходом к трехсменному производству, промышленный выпуск мог быть увеличен в три раза без каких-либо вложений в инфраструктуру. Однако, инфраструктура подвергалась постоянным атакам. Бомбежки немецких каналов и железных дорог сделали транспортировку военных материалов по меньшей мере затруднительной. Рост промышленного производства, при наличии разрушенной транспортной системы, оказывался малоэффективным.

Насчет краха: Рейх в 1945 еще сражался и даже переходил в наступление (озеро Балатон в марте). А сколько наших солдат погибло в Польше, Венгрии, при штурме Кенигсберга и Берлина напомнить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.