Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дарт Мол и ситхи в общем
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод I
Страницы: 1, 2, 3
Лаванда Дорота
Лично я на ССС, но Дарт Мол - один из моих любимых персонажей после Люка Скайуокера
Мнения об поверженном, но не побежденном ученике Палпантина расходятся. Как и у всех других персонажей, у Дарта Мола есть свои поклонники и ненавистники.
Каково Ваше мнение?
Эллесайм
Тема перенесена. Замечание автору: не стоит злоупотреблять таким крупным шрифотом. Отредактируйте сообщение.
Delen Jace
Даный персонаж мне не симпатичен, но все же вызывает некое уважение. И одновременно мне его жалко. Жалко прежде всего за то, что с ним сдеал Палпатин. Из него ваяли ситха с детства, и скорее всего у него не могло быть никакого другого будущего. Для меня он жертва Палпатина. Сначала он был слишком мал, чтобы выбирать свою судьбу, потом он уже всецело был на ТСС.
И несмотря на то, что он был интересной личностью, он все же был и просто машиной, слепо выполняющей поручения Палпатина.
DVD
Я восхищаюсь этим парнем как фехтовальщиком и как машиной для убийства.
Лаванда Дорота
Цитата(Alex Lather @ 8 октября 2008, 17:39) *
Тема перенесена. Замечание автору: не стоит злоупотреблять таким крупным шрифотом. Отредактируйте сообщение.



Сейчас изменю. Спасибо!
Master Luke
Маул был машиной для убийств. Он абсолютно во всём подчинялся учителю. Но нельзя не сказать, что он был сильным ситхом. Как лихо Маул сразил Квай - Гона. thumbsup.gif Жалко, что он так позорно погиб.
Лаванда Дорота
Цитата(Delen Jace @ 8 октября 2008, 17:47) *
Даный персонаж мне не симпатичен, но все же вызывает некое уважение. И одновременно мне его жалко. Жалко прежде всего за то, что с ним сдеал Палпатин. Из него ваяли ситха с детства, и скорее всего у него не могло быть никакого другого будущего. Для меня он жертва Палпатина. Сначала он был слишком мал, чтобы выбирать свою судьбу, потом он уже всецело был на ТСС.
И несмотря на то, что он был интересной личностью, он все же был и просто машиной, слепо выполняющей поручения Палпатина.


Хорошо сказано))
Дарт Алекс
Дарт Мол великолепен. настоящий ситх, ни капли светлой стороны. тьма, чистая тьма. . . и за это он у меня один из самых любимых персонажей в зв. а если говорить только о фильмах, то единственный ситх, который мне нравится. Вейдера и Палпатина особо не люблю, остальные любимые ситхи - персонажи Расширенной Вселенной
Нарет-кошка
Цитата(Delen Jace @ 8 октября 2008, 17:47) *
Даный персонаж мне не симпатичен, но все же вызывает некое уважение. И одновременно мне его жалко. Жалко прежде всего за то, что с ним сдеал Палпатин. Из него ваяли ситха с детства, и скорее всего у него не могло быть никакого другого будущего. Для меня он жертва Палпатина. Сначала он был слишком мал, чтобы выбирать свою судьбу, потом он уже всецело был на ТСС.
И несмотря на то, что он был интересной личностью, он все же был и просто машиной, слепо выполняющей поручения Палпатина.

Думаю, боевой машиной он не был. Мне кажется, он видел в Палпатине кого-то вроде отца - во всех энциклопедиях про забраков пишут, что у них очень развиты семейные чувства, и естественно, что оставшийся без родителей ребенок нуждался в том, чтобы кого-то любить. Ну и восхищался, естественно - за то, что Сидиус круче, умнее и ловчее всех... Опять же в энциклопедиях пишут, что Мол не пытался по-ситхски убить учителя, кроме момента после испытания, когда Палпатин умело его на эту попытку спровоцировал.
Я бы сказала, что его отношение к Палпатину чем-то похоже на то, как Боба Фетт относился к Джанго. Любовь и восхищение по отношению к единственному родному человеку - а все прочие живые существа просто враги или добыча. Вот только Джанго Бобу тоже любил, а Палпатин... навряд ли.
Delen Jace
Цитата(Нарет-кошка @ 15 октября 2008, 23:25)
Я бы сказала, что его отношение к Палпатину чем-то похоже на то, как Боба Фетт относился к Джанго. Любовь и восхищение по отношению к единственному родному человеку - а все прочие живые существа просто враги или добыча.
*

Его отношение к Палпатину вовсе не мешало быть ему боевой машиной. Я ведь не сказала, что он безмозглая машина. Просто он всецело подчинялся Палпатину. А теплое чувство к наставнику или что-то другое его к этому сподвигло - это не так важно.
TiRTo
Палпатин был искусным манипулятором.И он сделал из Мола инструмент своих амбиций.По сути,Мол мог сохранять иллюзию свободы воли,но Палпатин управлял им всегда,т.к. Мол,по-моему,был слишком прямолинеен в своей ненависти к джедаям,что и позволяло им управлять.По сути,Мол был искусным фехтовальщиком,но не дотягивал до учителя по изворотливости и изощрённости ума
Jedi_Knight
И, что самое главное, Дарт Мол не обладал терпением. А ведь именно терпение, пожалуй, важнейшее качество Джедая и Ситха.
NoNZeR
Мол был "машиной" Палпатина.
Darth Catherine
мне Мол очень нравится, мой самый любимый персонаж, после Вейдера конечно же))
по-моему Мол это один из самых удачных образов воина в кинематографе в целом
Элахин
Я про Мола мало что знаю, если есть книги, где о нём можно почитать (Кроме "Скрытой угрозы"), подскажите happy.gif
Мне он симпатичен хотя бы потому, что единственный за все 6 фильмов продемонстрировал красивую технику боя )) Конечно, особо тёплых чувств не вызывает у меня он, однако его чувство стиля и манера держаться мне нравятся)
V-Z
Элахин
Почитать можно в "Ярости Дарта Маула", "Диверсанте", "Темном мстителе", а также комиксах Darth Maul и Marked.
Darth Catherine
Я прочитала "Темного мстителя" и "Диверстанта", весьма недурственно написано, но кое-что все же не очень понравилось - мало показана сама личность Мола (или Маула, как передано это имя в одной из этих книг).
Очень хочу еще что-то прочитать об этом темном симпатяге.
Оператор
Из всего что я о нем читала - мальчик идеалист, подвергшийся психологической обработке с самого раннего детства, неоправданно преданный своему учителю, который этой преданности не стоил. Прекрасная машина убийства, хороший солдат. Но ситх из него НЕКУДЫШНИЙ!!!
Рыцарь джедай
К Дарту Молу особых симпатий не испытываю, но что-то в нём есть...
Особенно мне нравится его стиль боя (так эффектно ни дрался никто biggrin.gif ), но всё же он машина Палпатина, машина выполняющая его приказы. dry.gif
Элахин
Да просто юн он совсем ещё был, к тому же, персонаж эпизодический, поэтому и выглядит, как машина для выполнения приказов. Если бы иначе сложилась судьба его, интересный персонаж получился бы)
Witch
25 - не такая уж зеленая юность.
Darth Catherine
Оператор
Цитата
Из всего что я о нем читала

А нельзя ли привести список этих книг? Я бы тоже хотела их почитать, а то я читала только "Темного мстителя", "Диверстанта" и "Ярость Дарта Мола", там мало что сказно о нем, как о личности. Хотелось бы почитать что-то более толковое.


Элахин
Цитата
Да просто юн он совсем ещё был, к тому же, персонаж эпизодический, поэтому и выглядит, как машина для выполнения приказов. Если бы иначе сложилась судьба его, интересный персонаж получился бы)

да, согласна, персонаж эпизодический, поэтому в фильме он не раскрыт совсем, трудно на основании столь скудной информации судить о нм, как о личности.
Witch
Darth Catherine
Цитата
трудно на основании столь скудной информации судить о нм, как о личности.

Ну, то, что он самоуверенный и глуповатый, по фильму неплохо видно.
Дарт Флэймос
Цитата(Witch @ 7 декабря 2008, 20:10) *
Darth Catherine

Ну, то, что он самоуверенный и глуповатый, по фильму неплохо видно.

Ну самоуверенный, это есть такое... А в котором месте он глуповатый? unsure.gif
Witch
Дарт Флэймос
Мола послали с джедаем развлекаться или королеву ловить? ИМХО, сначала надо было корабль из строя вывести, а потом уже на Джинна нападать. Тоже самое с Кеноби. Прежде чем победу праздновать, надо было падавана в шахту столкнуть.
Нарет-кошка
Цитата(Witch @ 8 декабря 2008, 09:59) *
[Мола послали с джедаем развлекаться или королеву ловить? ИМХО, сначала надо было корабль из строя вывести, а потом уже на Джинна нападать.

Надо пересмотреть, кажется, приказ Палпатина буквально звучал как "убей джедаев и привези королеву".
Судя по тому, как Мол себя вел, Палпатин привил ему месть джедаям в качестве основной цели. Все остальные цели - побочные,способствующие достижению главной. А поскольку инициативу ему Палпатин отбивать не стал, Мол при принятии решения сам выбирал цели, которые казались ему наиболее важными. Если похищение королевы нужно для того, чтобы навредить джедаям, то вот этому джедаю он сумеет навредить прямо сразу. Если учесть, что до Квая Мол с джедаями уже разделывался, основания так думать у него были.
И еще: у Мола, судя по "Темному мстителю", довольно своеобразный взгляд на воинские ритуалы. Его радует достойный противник, он испытывает к такому врагу нечто вроде уважения и т.п. То есть, похоже, ему нужно не просто выполнить задание учителя, а победить максимально красиво. При таком подходе он и будет в первую очередь нападать на самого крутого оппонента, а не корабль портить.

Самоуверенный, конечно, но не на ровном месте. Сколько там убитых джедаев у него на счету было? Если бы был просто молодым дураком с непомерными представлениями о собственных возможностях, он бы не выжил.
Darth Catherine
Цитата
сначала надо было корабль из строя вывести, а потом уже на Джинна нападать

Судя по фильму Мол одновремено обнаружил и джедаев и сам корабль, получив сведения о местонахождении корабля от дроида-разведчика, он немедленно сел на гравицикл и отправился к кораблю. Соответственно, чтобы захватить в плен королеву ему необходимо было задержать отлет корабля, а Джиину надо было остановить Мола, без Джинна они бы не улетели. Так что глупости я здесь не вижу.
Witch
Нарет-кошка
Цитата
А поскольку инициативу ему Палпатин отбивать не стал, Мол при принятии решения сам выбирал цели, которые казались ему наиболее важными.

Совершенно верно. То есть зная о том, зачем нужна королева (он же присутствовал при разговоре с неймодианцами), он все-таки решил, что убить джедая важнее. ИМХО, именно о недостатке ума это и свидетельствует.
Darth Catherine
Джинн понятия не имел, что ему надо кого-то останавливать. Ничто не мешало Молу подлететь к кораблю с другой стороны и повредить ему двигатели сабером. А потом уже заняться джедаем.
Darth Catherine
Witch
Цитата
Джинн понятия не имел, что ему надо кого-то останавливать.

как же не имел понятия, если он увидел, что некто мчится прямо на него с явно недружественными намерениями, к тому же из следующего фрагмента явствует, что Джинн понял, что нападавшему была нужна королева. Я полагаю, что Мол намеревался отбить королеву у джедаев.
V-Z
Darth Catherine
Имелось в виду, что Куай-Гон понятия не имел о присутствии на планете враждебного одаренного. Именно это незнание и могло помочь ситху сперва разобраться с двигателями.
Нарет-кошка
Цитата(Witch @ 8 декабря 2008, 18:44) *
Совершенно верно. То есть зная о том, зачем нужна королева (он же присутствовал при разговоре с неймодианцами), он все-таки решил, что убить джедая важнее. ИМХО, именно о недостатке ума это и свидетельствует.


Это свидетельствует только о том, что его цели несколько отличались от Палпатиновских :-) Представьте себе длину цепочки: вот Мол привозит королеву неймодианцам, вот она подписывает с ними договор, вот эта афера каким-то образом начинает причинять ущерб интересам джедаев... Зачем это нужно Палпатину - понятно: ТФ - это деньги и сила за пределами Республики, которую можно использовать для развязывания войны. А Мол хочет начать свою личную войну уже сейчас - тем более, пока вся эта цепочка сработает, его десять раз убить могут. И пытается совместить то, что хочется лично ему (ситх он или не ситх?) с тем, что нужно Палпатину, рассчитывая, что сумеет и то, и другое.
А потом, одно дело устроить тихую диверсию и вывести двигатель из строя, а другое - на лету полоснуть сайбером. Корабль может взорваться или рухнуть, если набуанцы все-таки попытаются взлететь. А королева нужна Палпатину живой.

Цитата(V-Z @ 8 декабря 2008, 18:44) *
Имелось в виду, что Куай-Гон понятия не имел о присутствии на планете враждебного одаренного. Именно это незнание и могло помочь ситху сперва разобраться с двигателями.

И Квай-Гон, и Оби-Ван его чувствовали, они говорят об этом, когда Квай отправляется в Мос-Эспа.
Witch
Нарет-кошка
Цитата
И Квай-Гон, и Оби-Ван его чувствовали, они говорят об этом, когда Квай отправляется в Мос-Эспа.

Они чувствовали возмущение в Силе, а не Мола. Мол на Татуин тогда еще не прилетел.
Цитата
А Мол хочет начать свою личную войну уже сейчас - тем более, пока вся эта цепочка сработает, его десять раз убить могут. И пытается совместить то, что хочется лично ему (ситх он или не ситх?) с тем, что нужно Палпатину, рассчитывая, что сумеет и то, и другое.

И что ему мешает получить удовольствие от личного убивания джедая уже после того, как он повредит корабль?
Цитата
А потом, одно дело устроить тихую диверсию и вывести двигатель из строя, а другое - на лету полоснуть сайбером.

Мол в технике разбирался, нашел бы куда ударить, чтобы не рвануло. ИМХО, он просто до этого не додумался. Увидел джедаи и побежал получать удовольствие, забыв обо всем остальном. Точно так же он себя и с подвешенным Кеноби ведет. Развлекается, не озаботившись обезвредить противника. Тот еще мыслитель.
Нарет-кошка
Цитата(Witch @ 9 декабря 2008, 06:48) *
Они чувствовали возмущение в Силе, а не Мола. Мол на Татуин тогда еще не прилетел.

Так это возмущение в Силе Мол и вызывал, еще во время перелета?
Цитата(Witch @ 9 декабря 2008, 06:48) *
И что ему мешает получить удовольствие от личного убивания джедая уже после того, как он повредит корабль?

Он уверен, что королева от него и так никуда не денется. Опять же, учитывая прежний опыт охоты на ненужных свидетелей.
Цитата(Witch @ 9 декабря 2008, 06:48) *
Мол в технике разбирался, нашел бы куда ударить, чтобы не рвануло. ИМХО, он просто до этого не додумался. Увидел джедаи и побежал получать удовольствие, забыв обо всем остальном. Точно так же он себя и с подвешенным Кеноби ведет. Развлекается, не озаботившись обезвредить противника.

Ну вы скажете тоже. Какой смысл развлекаться, если противник уже мертв?
Цитата(Witch @ 9 декабря 2008, 06:48) *
Тот еще мыслитель.

Он умный. Но пассионарий :-)) Это как раз тот случай, когда "наши недостатки есть продолжение наших достоинств". Эмоциональность и упертость обеспечила ему изрядную часть побед, но она же и стала слабым местом. А Палпатин, к примеру, этим не страдал, зато любил строить хитроумные психологические комбинации, и погиб именно потому, что чересчур в них заигрался. Вы же Палпатина дураком не считаете?
Witch
Нарет-кошка
Цитата
Он умный. Но пассионарий :-)) Это как раз тот случай, когда "наши недостатки есть продолжение наших достоинств".

Не знаю, как это называется по-научному, но когда человек не в состоянии видеть что-то дальше собственных удовольствий, мне он умным не кажется.
А Палпатин, да, умный. Вся его проблема в том, что он переоценил привязанность Вейдера, не подумал, что сын тому может оказаться нужнее.
Цитата
Так это возмущение в Силе Мол и вызывал, еще во время перелета?

Если бы ситхи вызывали такое возмущение, их бы моментально отловили. Человек с Коруссанта летит, а его на Татуине чувствуют. wink.gif
Это либо Эни был с его подсознательным использованием Силы, либо общее состояние дел на Татуине. Когда многих людей долго обижают, в Силе это отражается.
Цитата
Он уверен, что королева от него и так никуда не денется.

Второго джедая он списывает, даже не увидив его? Опять глупость.
Оператор
Это последняя реплика обращенная к Вам, Witch. Простите за то что перехожу на личности, но меня поражает Ваша самоуверенность. И склонность судить направо и налево всех без разбора. Создается такое впечатление, что будь Вы персонажем ЗВ, то в Галактике камня на камне не осталось бы от одних только Ваших "мудрых" рассуждений. По Вашему мнению все так просто, что просто поражаешься - зачем тогда вообще заморачиваться та такую фигню как ЖИЗНЬ. Создается впечатление, что достаточно существовать по сценарию, которая заранее заготовила некая небезызвестная формучанка. И все будет о'кей. Еще раз простите за откровенность. Я вовсе не нарываюсь на склоку и ни в коем случае не хочу высказать неуважение к Вашему мнению, просто нет сил больше сдерживаться читая Ваши комментарии.


Цитата(Darth Catherine @ 7 декабря 2008, 19:49) *
А нельзя ли привести список этих книг?


То что читали вы, Darth Catherine. Не более. Характер Мола хорошо показан в "Темном мстителе". В какой-то мере я ему глубоко сочувствую. Хотя он и убил Даршу и Павана. Нет. Не глупый он. Прямолинейный просто. Таким людям (и нелюдям) всегда тяжело приходится.
Witch
Первый раз сталкиваюсь с идеей о том, что высказывать персональное мнение о литературных героях - значит посягать на роль творца. biggrin.gif
Ну что можно на такое сказать кроме сакраментального РЖУНЕМАГУ.
Лаванда Дорота
Цитата(Оператор @ 14 декабря 2008, 00:05) *
Не глупый он. Прямолинейный просто. Таким людям (и нелюдям) всегда тяжело приходится.

А вот тута я согласна. Слишком узко воспринимает ситуацию, я бы так сказала. Короче, ум у него не стратегический, эт точно smile.gif
Exile
Ну да. Согласна. По-моему Сидиус от него ничего особенного не просил. Просто использовал как орудие для убийств.
Manson Wizzar
Дарт Сидиус - ситх, Дарт Мол - тоже ситх. У ситхов есть правило - один учитель, один ученик. Дарт Мол глубоко уважал своего учителя и считал его своим идеалом. Сидиус сделал из ученика хорошего воина. Но он не дал ему способности собственного мышления. И почему Сидиус так просто расстался со своим учеником?
V-Z
Mace Windows
А потому что на том этапе ему забрак перестал быть нужен. То есть - более не нуждался в превосходном исполнителе; потребовалась совершенно иная личность для претворения в жизнь планов.
Executor
Мол, по-моему, просто маньяк. Развивший под руководством Сидиуса свои природные наклонности.
Про Сидиуса и вовсе молчу. Слов нет - одни эмоции, причем все с ТСС... И вообще, ситхи мастдай!
Exile
Ну да, есть у Мола "маньячная жилка"...
Witch
Мол - не маньяк, он одержим идеей реванша и мести джедаям. Тщательно воспитанной в нем Палпатином.
Воланд
Я хорошо отношусь к Маулу. Он хорошо владеет С.Мечом убийство Квай Гона было тому доказательство.Он всегда был верен своему господину.Это один из самых величайших ситов.
Darth Catherine
Цитата
Дарт Мол глубоко уважал своего учителя и считал его своим идеалом. Сидиус сделал из ученика хорошего воина. Но он не дал ему способности собственного мышления. И почему Сидиус так просто расстался со своим учеником?

Согласна со всем, кроме утверждения о мышлении, судить объективно об этом по тому скудному материалу, который представлен в книгах и в еще меньшем количестве в фильме просто невозможно. А насчет того, почему Сидиус так легко расстался со своим учеником...во-первых, его скорбь или досада по этому поводу нигде не фигурирует, во-вторых, что же ему было делать? оживлять покойников он не умел.
V-Z
Цитата
А потому что на том этапе ему забрак перестал быть нужен. То есть - более не нуждался в превосходном исполнителе; потребовалась совершенно иная личность для претворения в жизнь планов.

Согласна. Но может быть и другая причина. Маула Сидиус воспитывал и обучал с детства. А на момент его гибели Сидиус был уже далеко не молод и не мог больше себе позволить тратить так много лет на обучение нового ученика, поэтому ему выгоднее было найти себе в ученики зрелого человека и уже обученного владеть световым мечом и Силой, вот и нашел он себе бывшего джедая с которым не надо было много возиться да еще и с талантами политика - как раз то, что надо.
Петрович
Мне Дарт Мол нравится но он очень плохой за то что убил Куай-Гона!
Exile
Мне Мол не нравится. Не потому что он ситх. Просто не нравится, не могу объяснить, почему. Чего-то ему не хватает.
Manson Wizzar
Власти ему не хватает. Ходит под Сидиусом как последняя шестерка, выполняет все его приказания. А еще ему не хватает больше боевого опыта.
ИМХО smile.gif
Петрович
Цитата(Mace Windows @ 22 февраля 2009, 03:23) *
Власти ему не хватает. Ходит под Сидиусом как последняя шестерка, выполняет все его приказания. А еще ему не хватает больше боевого опыта.
ИМХО smile.gif

Я с тобой согласен!И правда как шестёрка выполняет все его приказания!
Maximus
Петрович, глупо мерять такими категориями...
Если подходить отстранённо - просто отрицательный персонаж.
Если равнодушно - он делал свое дело как считал правильным.


2 Mace Windows...
Ваши рассуждения никак не отвечают Вашему статусу.
Цитата
Власти ему не хватает...

Дарт Мол еще ученик, и делает то, что велит наставник...
Подозреваю,что Вы ни разу не находились в ситуации "Наставник-ученик"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.