Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вспомним детство...
Форумы SWGalaxy > Другое > Флейм
Jedi Padme
Заранее прошу извинить.
Я хотела написать: ваши детские мысли, мечты, воспоминания, мировоззрение, факты из вашего детства. Но в "Описании темы" вся фраза не поместилась.





Кто-то любит вспоминать свое детство, кто-то нет; кто-то хорошо помнит детство, кто-то смутно. Кто-то оглядывается назад с умилением, ностальгией, кто-то-с угрызениями совести.
А что думаете вы о том времени, когда вы были детьми? Что вы чувствовали и о чем мечтали? Какие события врезались вам в память?
Когда я была маленькая, я очень любила есть на балконе. У нас 4-х этажный дом, а мы живем на 4-м этаже. Мой дом стоит в тихом месте, в достаточном отдалении от крупных проезжих частей, а мой балкон выходит в большой зеленый двор со множеством деревьев. Если выйти на балкон и посмотреть вперед, то точно впереди-север, сзади-юг, справа-восток, слева-запад. Так вот я все стороны света называла правильно-кроме одной. Будучи ребенком, я считала, что юг находится на северо-западе-когда меня просили показать стороны света, я при слове "юг" указывала рукой в северо-западном направлении. Мне в голову не пришло, что север не может находиться практически рядом с югом.
Если птица сядет отдохнуть на нашем балконе, а потом полетит прямо на север, она долетит прямо до реки, протекающей возле нашего города. Но перед рекой еще проезжая часть (за домом, соседним с моим), молокозавод, стадион, учебные учреждения, частный сектор, постепенно спускающийся к реке. а за рекой-большой хутор. И не один. А я года в 4 думала о каждой из сторон света как о неком таинственном месте. О Севере я думала, что в некотором отдалении от нашего дома есть большая каменная площадка со множеством ступеней, это что-то вроде пирамиды. И на вершину этой площадки часто приземляется вертолет. А зачем он это делает, я не могла объяснить. Так и представляю себе эту картину: я сижу на балконе и ем, небо пасмурное, и думаю, как на эту северную площадку опускается большой серый вертолет, жужжа пропеллером, а к нему сбегаются люди, поднимаясь по ступеням. И я думала, куда же этот вертолет их унесет.
Еще я полагала, что дома могут ХОДИТЬ. Мне сказали, что дома уходят на запад-я и восприняла это по-своему. А каким образом могут ходить дома-я этого не могла объяснить. Но мне представлялось, что в один прекрасный (или не очень) день наш многоквартирный четырехэтажный дом снимется с места и "пойдет" на Запад, а мы, дети, будем сидеть на балконах и кричать:" Поехали!" Причем ядумала, что все окружающие нас дома могут уйти только на Запад-и придут непременно к каким-нибудь горам. В своем воображении я на западе видела горы.
А что у вас? Посещали ли вас такие идеи? В общем, расскажите-если хотите. smile.gif
Jedi Padme
А еще я думала, когда мне было года 4-5, что если мне оторвать, скажем, руку-ногу, там будет вата... laugh.gif
Но уже в 3 года я читала, а в 4 знала, откуда я "есть пошла". Никогда не верила ни в капусту, ни в аиста...
Aneta Gray
Капустой и аистом никогда не интересовалась, поэтому родителям и не приходилось стараться мне что-то обьяснить. Сама не помню, как узнала о происхождении детей, но точно знаю, что никогда не спрашивал никого и вообще меня это не волновало : )

Зато была уверена, что порезавшись настоящим оружием (будь то кинжал, сабля или меч...), ты умрешь. У деда был очень красивый немецкий кинжал, и я очень испугалась, когда порезала палец, играя с ним. Серьезно решила, что могу умереть. Имено потому, что кинжал, а не кухонный нож.
Мэгги
Забавно, в детстве я на полном серьёзе считала, что с наступлением 21 века наступит всеобщий коммунизм. Что болезней не будет. И что уж в 21-то веке мы все будем летать в космос, как к себе домой - в общем дикая смесь социалистического воспитания и научной фантастики в стиле Стругацких.
DarthGirl
Я всегда знала что не из капусты и не из аиста. Но не могла понять как дети из "живота" появляются. Мама больше не говорила.
О ЗВ: когда смотрела первый раз первый эп., то думала что все ЭТО, т.е. летающие машины, космос, галактики, сами ЗвездныеВоины будут когда-то и у нас.
Оператор
Я думала что все дети появляются на свет с помощью кесарева сечения, ну то есть слова этого я конечно не знала, но считала, что все будущие мамы ложаться в больницу и им делают операции. Всегда удивлялась кто же режет животики кошечкам и собачкам. Как это у них получается за ночь без посторонней помощи избавиться от живота и обзавестись котятами или щенятами. Мама всегда очень деликатно обходила мои вопросы стороной.

А еще когда училась в первом классе пятиклассники мне казались совсем взрослыми, а старшеклассники, так те вообще...я и не верила, что когда-либо стану такой же.

Боялась фантастических фильмов. Особенно с инопланетянами. Если бы в ту пору посмотрела ЗВ, то вряд ли они у меня вызвали бы положительные эмоции. wink.gif
Мэгги
Тут всех очень волнует процесс деторождения))). Мне было проще всех. Лет в 7 в мои руки попал "Учебник акушерства" с огромным количеством иллюстраций, который я вызубрила от корки до корки, поэтому в вопросе "Откуда берутся дети?" была чрезвычайно подкована. Но знаниями ни с кем не делилась...
Оператор
Мэгги, вы были невероятно выдержаны и серьезны для своего возраста. Я, несколько позже вашего возраста прознав о сим таинстве не замедлила поделиться знаниями с младшей сестренкой, которая не особо любила круг своих ровесников и гуляла за руку всегда с нами, старшими девочками. Так что в этих вопросах она была просвещена лучше всех девочек ее лет и среди своих ровесников считалась невероятно крутой и современной. tongue.gif До сих пор с ней вспоминаем те годы и дружно хохочем над собой и друг другом. laugh.gif
Мэгги
Оператор, а можно на "ты"? А то я чувствую себя ужасно старой)))
Оператор
Цитата(Мэгги @ 5 декабря 2008, 16:39) *
Оператор, а можно на "ты"? А то я чувствую себя ужасно старой)))


Прошу прощения. tongue.gif Я ничего подобного не имела ввиду. Просто привычка. Я ко всем так обращаюсь. Конечно же лучше на "ты". smile.gif
Aneta Gray
Было дело с кесаревым сечением : ) Когда узнала правду, то слегка удивилась, как-то даже не верилось.
Года в 3 была убеждена, что абсолютно все деревья высотой "до неба", и наплевать, что некоторые ниже, а некоторые выше. В любом случае, там, где кончалась верхушка дерева - начиналось небо.
Jedi Padme
Был еще в советское время такой певец Ярослав Евдокимов. И у него была песня "Колокола", а вней были такие строки: "Не звони в колокола, не звони! Я найду еще забытый мотив, ты меня... ... оцени, за отливом неизбежен прилив..."
Так вот, я просто ПАНИЧЕСКИ боялась этих строк в этой песне, а в словах "за отливом неизбежен прилив... " мне чудилось что-то роковое, слыша или вспоминая их, я готова была лезть под кровать от страха, мне казалось, что из-за угла что-то выскочит и набросится на меня при этих словах. Я тряслась, не находила себе покоя. Когда я спросила свою подругу, что она чувствует при этих словах, она не смогла дать мне вразумительного ответа-видимо, не проникнулась этими словами.
vika
Когда я была маленькой, я любила гулять сама по себе. Шла в неизвестном направлении. Хотелось узнать, а что же там, за линией горизонта?
Delen Jace
Jedi Padme
Если говорить о детских страшилках, то меня в ужас вгоняла музыка из фильма "Твин Пикс". Это сейчас я бы его с удовольствием пересмотрела, а тогда я с воплями закрывала дверь и закрывала уши... чтобы не слышать, что там происходит)

А из детских мыслей вспоминается такая умственная цепочка: вот качели, они во дворе. Двор возле дома, дом на улице, улица в городе, город стране, страна на континенте, континент на планете, планета в космосе... а что дальше?
И вообще, всякие фантастические сюжеты любила обдумывать. Например, что была рядом м Марсом планета Фаэтон, они воевали меж собой, в результате на Марсе исчезла жизнь, а Фаэтон взорвался и стал астероидным полем.
Darth Catherine
Мне первым делом из детства вспоминается коммунизм и дедушка Ленин)) Я тогда конечно же не знала что такое коммунизм и кто такой Ленин. Я себе представляла, что коммунизм это когда всем хорошо и всё у всех есть)) а Ленин типа деда Мороза))
Помню в садике был огромный портрет Ленина и еще помню, что я была завсегдатаем красного уголка с книжками про революцию, а сейчас, правда, уже ни одной сказки на эту тему вспомнить не могу.
В школе я мечтала, чтобы меня поскорее приняли в пионеры и день, когда это произошло был для меня одним из самых счастливых дней детства. Очень жалею, что не осталось фотографии, где я в пионерской форме и в алом галстуке.
Еще помню, как лет до 5 я думала, что вся Земля - один большой город, типа Корусканта)) а Москва - центр этого города, Германия, Америка и Англия - районы города)))
Еще в то время я не понимала, что значит прошлое, настоящее и будущее и не могла отличать сказки от реальности. Для меня все исторические события и события из былин и сказок существовали одновременно. Я была уверена, что в Москве живет царь в высоком тереме и этот терем находится где-то возле мавзолея, а охраняют его Добрыня Никитич с Алешей Поповичем и Ильей Муромцем от Кащея Бессмертного))
R2D2
Эх, что-то пробило на ностальгию... Был у меня в детстве комикс про медведя, да не просто про медведя, а про самого сильного медведя в мире! Его звали Бамси, и самым сильным его делал бабушкин чудо-мёд (у всех остольных от чудо-мёда просто сильно болел живот). У Бамси была жена Бруммелиза и четверо медвежат. Лучшими его друзьями были милый, но трусливый кролик Попрыгунчик (а вот его сын Минни-скок был не просто бесстрашный, а по-настоящему безбашенный) и изобретатель Черепашкин, который изобрёл всё, что можно было изобрести, но был страшно ленив и спал каждый раз, когда звонил его мегабудильник, а звонил он в самый неподходящий момент. Были у него и враги, в первую очередь Крез Полевик, прогнивший капиталист, который в интересах бизнеса готов бал пойти на всё, но Бамси постоянно стоял у него на пути (позже прочла в Интернете, что из-за этого персонажа художника обвиняли в пропаганде коммунизма). Кроме Креза и его прихвостней, его врагами были Чёрный Волк, трое серых волков и неуклюжие пираты, но Бамси их почти перевоспитал. Да, я забыла сказать, Бамси ещё и самый добрый медведь в мире! В общем, форумчанам, у которых есть маленикие дети, рекомендую! Правда, теперь комикс днём с огнём не найти...
ПинкФлойд
У меня, помнится, лет одиннадцать назад, был игрушечный Робокоп, которому можно было отсоединять левую руку и вместо не устанавливать пулемет. Также, в комплекте был еще и пистолет для правой руки, однако он довольно быстро пропал в неизвестном направлении. А еще ему на спину можно было специальную реактивную хренотень одевать, чтобы он, типа как в фильме "RoboCop - 3" летал.
Что было потом:
1) пистолет утерялся - уже упомянул.
2) левая рука, заместо которой ставился пулемет - тоже исчезла.
3) у Робокопа каким-то образом отвалилась нога.
4) реактивный ранец стал самостоятеьлной игрушкой.

Где он сейчас, я не знаю, но, по правде говоря, знать особо и не хочу))
Darth Catherine
Вспомнилось из детства забавное. У нас в городе "Алёша" изображен со щитом и мечом в руках, так вот поэтому до определенного возраста, лет до 5-6, я была уверена, что в Великую Отечественную наши солдаты сражались с фашистами будучи вооруженными мечами))))
Чуть позже выложу фото нашего "Алёши", если откопаю его в своих фотоархивах, хех, наверно проще будет сходить и сфоткать заново, чем искать в хаосе у меня на винте)))
Мэгги
Насчёт детских страхов. Самым большим страхом у меня и, как позже выяснилось, моих друзей-подруг была ядерная война. Мне очень часто в красках и подробностях снились ядерные взрывы, бомбоубежища и прочие прелести. Если учесть, что моё детство пришлось на самый разгар "холодной войны" - ничего удивительного. Тем более, что начиная с 4-го класса у нас ввели предмет "Гражданская оборона" и показывали жуткие документальные фильмы про химическое оружие, атомную бомбу и так далее. Про изготовление ватно-марлевых повязок, респираторов и надевание противогазов на время - промолчу.
А ядерная война до сих пор иногда снится...
Соланж Ноар
Я в детстве, когда еще толком географию не знала, думала что Америка это страна в Европе. А еще, меня просто завораживал саундтрек из "Санта-Барбары")))) Именно в этот момент мне можно было скормить все что угодно.
Delen Jace
Когда-то я думала, что Московский Кремль - это и есть Москва)) Т.е. не понимала, что Москва - это огромный город и столица нашей Родины, А Кремль - это ансамбль зданий. Когда я первый раз была в Москве и мы ехали на машине, я увидела наконец-то Кремль, а потом заколебвала всех, тыкая в окно рукой и спрашивая" Мама, а это Москва? А это? И это тоже?!")) Было мне тогда года 4, так что мне простительно smile.gif
Кстати, тогда же впервые увидела молоко в прямоугольных картонных коробках, это был разрыв шаблона)) У нас тогда продавалось или в бутылках, или в треугольничках.
Darth Catherine
Цитата(Мэгги @ 13 май 2012, 15:12)
Тем более, что начиная с 4-го класса у нас ввели предмет "Гражданская оборона" и показывали жуткие документальные фильмы про химическое оружие, атомную бомбу и так далее. Про изготовление ватно-марлевых повязок, респираторов и надевание противогазов на время - промолчу.
*

У нас тоже и в школе, и потом в универе был такой предмет как ГО и я, наверно, была единственной, кому он нравился)) страха перед ядерной войной у меня почему-то не было, хотя на уроках рисования нас заставляли рисовать перечеркнутую бомбу, голубя мира и прочие пропагандистские плакаты, еще у нас был такой предмет как политинформация. Не знаю, почему у меня не было страха ядерной войны, наверно мне это казалось чем-то нереальным.
Еще из советского детства вспоминается Саманта Смит)) мне тогда она очень нравилась, также вспоминаются субботники 22 апреля)) и что удивительно - мне тогда они нравились, т.к. дико возмущало наличие мусора вокург школы и чесались руки его убрать...однажды у нас отменили субботник и я из-за этого расплакалась...неужели это была я?))
Мы в детстве играли в казаков-разбойников, в наших и немцев, в белых и красных, так вот один из детских страхов у меня был связан с белыми, дети постарше меня ими пугали и я их боялась))) мне было лет 5 и я еще не понимала, что это игра и никаких белых, которые бы могли за мной гоняться не существует))
Цитата(Соланж Ноар @ 13 май 2012, 15:36)
меня просто завораживал саундтрек из "Санта-Барбары"))
*

а меня из "Рабыни Изауры")) прикольные были времена)) когда для нас сериалы были в диковинку и когда шли "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут" и "Санта-Барбара" и "Просто Мария" на улицах жизнь замирала, т.к. все сбегались к телевизорам))
Еще прикольно было, когда по телеку показывали сеансы Кашпировского и Чумака)) и ставили банки с водой "заряжаться"))))) и в те же годы "специалисты" калибром пемельче типа Марии Стефании колесили по стране и собирали залы и стадионы, и верили же им люди)))
Цитата(Delen Jace @ 13 май 2012, 18:33)
У нас тогда продавалось или в бутылках, или в треугольничках.
*

да, помню треугольнички)) и еще помню, как многие собирали крышки из фольги от бутылок с кефиром)) а потом на Новый Год пришивали их к юбкам и изображали цыганок))
Delen Jace
А вообще счастливое у нас было детство) Главное, мы умели довольствоваться очень малым, нам не нужны были дорогущие айфоны, приставки, радиоуправляемые роботы... Мы с радостью обменивались фантиками сначала от конфет, позже от шоколадок и жевачек, коллекционировали открытки и марки, гуляли с друзьми допоздна, и никто за нас не боялся, и не контролировал через 5 минут, позванивая на мобильник. Ещё мы ценили настоящие книги...
Нынешние дети совсем не такие, мне кажется.
Соланж Ноар
Delen Jace, это точно. А еще у нас вместо контакта были тетрадки с анкетами, которые переходили из рук в руки и все их заполняли. У меня до сих пор где-то валяется.
Delen Jace
Соланж Ноар
У меня тоже)) Причём мы сами их делали, а сейчас в любом книжном магазине купить можно
Соланж Ноар
Как же я могла забыть любимый сериал моего детства - "Комиссар Рекс". Про самого умного и обаятельного пса в мире. Я до сих пор мечтаю о такой собаке.
Мэгги
А у нас в школе, когда шла последняя серия "Рабыни Изауры", уроки отменили... Было же времечко)))
Delen Jace
Соланж Ноар
"Комиссар Рекс" мне тоже очень нравится, хотя я к тому моменту уже выросла. А вот любимыми сериалами про животных времён моего детства были "Приключения чёрного Красавчика" (про вороного коня) и "Полицейский Кэттс и его собака" (типа комиссара Рекса, только американский и более старый).

Мэгги
Офигееееть))

А у меня однажды была большая радость)) Я нашла в пыли целый рубль! Мы пошли с бабушкой в Детский мир и я купила на этот рубль надувную зебру (раньше такие надувные игрушки были очень популярны)
Мэгги
А когда я только поступила в институт, году в 1991-92, шёл такой фантастическйи сериал "Капитан Пауэрс и солдаты будущего". Тупенький по нынешним временам, но мы от него тащились...
Оператор
Когда я еще училась в 1,2,3 классе я была жутко популярна в классе из-за того что день рождения у меня был 23 апреля (почти как у Ленина). И вот значит - 22-го мы чешем с букетами сирени к памятнику Ильича, читаем стихи, воем песенки, а после этого меня поздравляют с наступающим (если 22-е попадало на субботу). И все девчонки мне говорили "Везучая, ДР почти как у Ленина". Сейчас вспоминаю и угораю со смеху.
Delen Jace
Оператор
ха-ха)) у нашего друга семьи ДР точь в точь как у Ленина) Он рассказывал о своём садичном детстве вот что: воспитательница в этот день спрашивала ребятишек - дети, у кого сегодня День Рождения? А дети ей хором отвечали - У Ромы! biggrin.gif
Оператор
Тоже был безумно популярен. biggrin.gif
Мэгги
В дополнение к своему посту. Не далее, как вчера мне опять приснилась ядерная война. По серьёзному так всё, мы в своей больнице эвакуируем больных, спускаемся в какое-то бомбоубежище, дождь идёт радиоактивный, а я думаю: "Как же там моя Лизка и отец?" Это как же надо было вдолбить в детские головы такой ужас, что мне до сих пор снится одно и то же!
Соланж Ноар
Меня в детстве тоже пугала ядерная война. Помню как-то прочитала рассказ о судьбе девочки, пострадавшей от ядерной бомбардировки, потом несколько дней плохо спала.
Тётя Сэм
Я с пелёнок увлекалась астрономией (дядя Шура меня на неё подсадил) и не верила в города на Луне и Марсе, поскольку прекрасно понимала, что там делать нечего. Однако на моих детских рисунках присутствовали эти города, и я в них играла, и каким-то образом так выходило, что игра не конфликтовала с пониманием реальности. Они просто шли параллельно. А ещё в песне "вечерний звон" я не понимала слова "отчий дом", мне слышалось "общий дом", и я представляла большой такой дом, деревянный, где по вечерам зажигают лампы и садятся вокруг самовара много людей одной большой семьей... А слово "млекопитающее" я произносила, как "млекопитающееся", я под ним подразумевала тех животных, которые не побрезгуют молоком. Ужи поэтому тоже попадали в разряд млекопитающих(ся) biggrin.gif А ещё у меня были все игрушки, какие в то время можно было купить за деньги, но, видимо, из-за из обилия, я ими не дорожила и раздаривала. Мама моя работала метродотелем в гостинице "Россия", денег было много у нас тогда. Она не возражала, если я отдавала подружке "насовсем-насовсем" дорогую немецкую куклу. А любимой игрушкой был плюшевый облезлый лис по имени Реннике, которой только в 2011-м году, когда я уже вышла замуж, погиб в пожаре, когда наша квартира сгорела, видите, ка я его берегла, да ещё я могла часами играть травинкой, мамиными бигуди или пузырьками с лаком для ногтей, пуговицами, ложками, мне ими интересней было играть, чем игрушками. А ещё я никак не могла понять, почему Царевна не полюбит Кащея, ведь он такой мудрый, такой могучий колдун, с таким загадочным взглядом на иллюстрациях его всегда изображали! Он мне очень нравился как персонаж, а Иван-Богатырь, спасающий Царевну, не нравился, он казался каким-то не таким. А ещё я помню - чтобы заострить палочки для игрушечного частокола или для стрел, мы затачивали их об шероховатые фонарные столбы...
Arwin
Цитата
А ещё я никак не могла понять, почему Царевна не полюбит Кащея, ведь он такой мудрый, такой могучий колдун, с таким загадочным взглядом на иллюстрациях его всегда изображали! Он мне очень нравился как персонаж, а Иван-Богатырь, спасающий Царевну, не нравился, он казался каким-то не таким.


Потому что Кощей очень мудрый и могущественный для принцессы))) А Ванькя, он и в Африке Ванькя. Простак, патриот, на редкость исполнительный)))) Его куда угодно можно послать. И за молодильными яблоками и за живой водой. Кощея далеко не пошлешь))))

Но детские сказки об этом молчат))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.