Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Религия Джедаев
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Вер
Религия Джедаев, по моему мнению, основана на индийском учении Йога. Йога в переводе означает союз. Слияние божественной энергии человека(у джедаев - мидиохлорины) с энергией Вселенной или с Всевышним(у джедаев - Сила). Религия джедаев заимствованная и вымышленная, т.е считаться самостоятельной религией не может.
Как-то посещал сайт, создатель которого "скромно" называет себя не джедаем, а лишь учеником. Пишет что он изучает возможности Силы и предлагает изучать вместе с ним. У него есть учителя, правда как замечает он, многие из них об этом не знают. В пример приводит Джорджа Лукаса. На другом сайте я узнал что в России создано сообщество Джедаев, руководителем которого является господин называющий себя Йодой. Он повествует, что уже много знает о Силе и вообщем его ученики им довольны. На вопрос почему он скрывается в подвале ответил, что время сейчас неспокойное и очень много врагов - сторонников темной стороны. Приводит в пример многих людей разных религий, которые в свое время скрывались в подобных убежищах. Своим учителем он считает Джорджа Лукаса, сам учитель конечно об этом не знает.
Уважаемые фанаты, поклонники Звездных Войн, я понимаю когда эта тематика является увлечением, хобби. Понимаю любовь к фильму за его увлекательный, захватывающий сюжет, за игру актеров. Замечательно когда люди после просмотра фильма, чтения книг начинают заниматься Йогой, фехтованием, своим кругозором, образованием и еще многим другим. Но не надо принимать Звездные войны за чистую монету, не надо быть приверженцем, сектантом несуществующей религии. Вспомните слова старинной русской поговорки "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". С нетерпением жду вашего мнения.
Элахин
А я вспоминаю другую пословицу: "Сказка ложь, а ситхи - правда" happy.gif
Aneta Gray
Не сильна в терминологии, но Йода говорит как настоящий буддист)
Элахин
Скорее, это похоже на Даосизм. Идея Силы напоминает то, что на Востоке называют энергией Ци (Чи или Ки). Джедайская религия привлекает людей, потому что она проста, незадогматированна, красива.
Ну а люди, о которых писал автор темы, это либо приколисты, либо не совсем здоровые люди )
TiRTo
Если покопаться в "Философии",то ровно такая же тема существует уже) Называется "Джедаизм"
Jedi Padme
Но какая-то высшая вселенская энергия все-таки существует. Не отождествленная с божественным существом, созданным по человеческому образу и подобию. ИМХО. Это ЭНЕРГИЯ. Практически никто не станет отрицать, что она ЕСТЬ. Разные индивиды дают ей разное истолкование. Некоторые называют Силой. А почему бы и нет? Только на всех углах кричать об этом не стоит.
TiRTo
Jedi Padme
Энергия - лучший термин.Действительно - каждый зовёт как хочет.Кто-то в неё верит,кто-то - нет.От этого она не перестанет существовать.Или не возьмётся из ниоткуда.Лично я - верю в неё.И лично мне позиция именно Силы очень импонирует.Она не безгрешна,но мне нравится)))Однако вот официальное учение...Если люди там действительно обретают себя - то вряд ли это плохо.Всё же секта - больше для какого-нибудь сатанинского общества подходит.Повторю свою мысль из другой темы - если эта новоявленная религия создана не для того,чтобы качать из людей деньги,преподнося им ложь как правду,а сотворена от души и в желании помочь - это прекрасно.Ведь помочь человеку - задача любой религии.
Минан Дорр
TiRTo
Это скорее должно быть что-то свое, личное. У каждого свой путь, свое название Силы, и я, например, никак не связываю то во что я верю с какими-то учениями из книг - вера должна быть в душе человека, написанное на листе убивает ее
Вер
Цитата(Минан Дорр @ 30 ноября 2008, 04:09) *
Это скорее должно быть что-то свое, личное. У каждого свой путь, свое название Силы, и я, например, никак не связываю то во что я верю с какими-то учениями из книг - вера должна быть в душе человека, написанное на листе убивает ее

Это смотря какие книги. Бывает ложь. А бывает знания человечества накопленные тысячелетиями. К которым надо прислушиваться.
Witch
Вер
Знания и вера - разные вещи. тысячелетний опыт человечества никак не соотносится с персональными верованиями. Ибо вера в доказательствах не нуждается. Она просто есть... или нет.
Вер
Цитата(Witch @ 30 ноября 2008, 20:15) *
Знания и вера - разные вещи. тысячелетний опыт человечества никак не соотносится с персональными верованиями. Ибо вера в доказательствах не нуждается. Она просто есть... или нет.

Я говорю не про доказательства, а про знания о вере. Для духовного совершенствования человека необходимы знания( вера - само собой разумеется). Зачем открывать то, что давно известно, надо идти дальше.
Witch
Вер
Зачем нужны знания о собственной вере? Лучше себя все равно никто этого не поймет. Книжная же вера - это описание ритуалов, перечень правил, но не то, что лежит в ее основе, не душа веры, не ее ощущение. Кому-то это надо, а кто-то прекрасно обходится и без обожествления народных преданий и легенд, подыскивыая себе собственный, персональный предмет веры.
А необходимость книжного знания никто не отрицает. Вот только о себе, о своей вере в книге не прочитаешь. Если это, разумеется своя вера, а не божество, в которое человек уверовал под воздействием проповедей.
TiRTo
Witch
Быть может,знание и вера - вещи разные.Но для меня - тесно взаимосвязанные.Например - я не верю в христианского Бога.Почему?Потому что я сомневаюсь в достоверности приведённых в Библии "фактов",хотя её идейная основа верна.Сомневаться же меня заставляют мои знания. И они же дают мне основу для веры в некую вселенскую энергию,в ещё нераскрытый потенциал человека и т.д. Для того,чтобы поверить во что-то мне необходимо хоть какое-то подтверждение в пользу данной веры
Witch
TiRTo
Тут трудно сказать наверняка. Когда кончается вера и начинается знание. Вера сама по себе в знании не нуждается. Но чтобы во что-то уверовать надо это что-то откуда-то узнать. То есть информация необходима. При этом совсем не обязательно, чтобы эта информация была объективной.
Элахин
Цитата
Тут трудно сказать наверняка. Когда кончается вера и начинается знание.

Вера это промежуточное звено между знанием и не знанием. Если человек стремится к какому-то знанию, ему нужна вера, хотя бы чтобы начать стремиться в ту или иную сторону. А когда он начинает знать, то позиция веры сама по себе исчезает. Как можно верить или не верить в то, что знаешь?
TiRTo
Элахин
Знания фактические и знания ложные тоже в счёт идут.Например,я сказал кому-то,что Земля плоская.Он имеет это знание?Конечно.Верит ли он в него?Нет.Также и я могу не верить в то,что Земля круглая,хоть мне миллион доказательств приведи и в космос отправь посмотреть) Вера определяет истинность знания для конкретного человека.Он волен сам выбирать,во что ему верить,а во что - нет
Элахин
Знания и мнения это разные вещи. Если сейчас человек услышит, что Земля плоская, это не будет знанием о Земле. Это будет услышанным мнением. Чтобы получить знание о форме Земли, ему нужно будет или почитать научную литературу, либо фильмы глянуть, либо в поле на горизонт посмотреть) Основа знания есть личный жизненный опыт. А вера в данном контексте это скорее выбор мнения happy.gif
TiRTo
Что мы берём в качестве знания? Знание...э-м...всеобщее или знание конкретное?В смысле - знание,неакопленное человечеством за всю историю?Или знание одного человека?
Элахин
В данный момент я имею в виду знание конкретного человека. Хотя тогда о форме Земли говорить нет смысла, так как это объективный факт, а не знание.
TiRTo
Элахин
Опять же - зависит от точки зрения.Я могу отрицать любые общепризнанные факты и верить в то,что нравится мне.И именно поэтому то,во что я буду верить,и будет для меня знанием - я вот знаю,что Земля плоская,и всё тут.Вера определяет знание человека.То,что подтверждено верой - и есть знание. В иных случаях - знание укрепляет веру.Это очень переплетённые понятия,и полностью разобраться в них довольно сложно.
Элахин
Ну от того веришь ты или нет, менее круглой Земля ведь не станет)
Вера несомненно важная вещь, но она важна для творения, а не для знания. Для знания она лишь промежуточное звено. Вот мне не нужно верить или не верить в то, что Земля шарообразная. Я это знаю )
Эллесайм
Вы очень сильно отклонились от темы дискуссии. Прошу вернутся к предмету обсуждения, или придется закрывать тему.
Вер
Может религия Джедаев вовсе не вымышленная? А вполне самородна и самостоятельна. Может она отражает всю сущность бытия?Вы верите в неё и насколько? Стоит ли её признать официально во всем мире, как сделали в Англии?
Delen Jace
Верить человек может во что угодно, лишь бы эта вера была безопасна и для него, и для окружающих. То есть если это вера в нормальном понимании, а не фанатизм. Хочет верить в джедаев - пусть. Вот только я думаю, что здесь правильнее было бы не хвастаться тем, какой он крутой джедай, какой у него крутой учитель, или какой мега Йода он сам. Вернишь - следуй пути джедая. Например, пытайся жить в соответсвии с кодексом. Хотя еще задолго до Лукаса были созданы 10 заповедей...
Cade Foster
Delen Jace
- "Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит даже в чёрта назло всем...". Джедаизм? Хм... А почему бы и нет, но в джедаев верить - глупость, на мой субъективный взгляд, а вот в саму идею... Почему бы и нет?
V-Z
В свое время, в рассказе Айзека Азимова "Улики" прозвучала такая вот фраза: "если кто-то постоянно следует Трем Законам Роботехники, то он либо робот, либо очень хороший человек". Что, в общем-то, учитывая, что это за законы - верно.
К чему я это вспомнил? А как раз к двум последним репликам; конечно, полноценно следовать учению джедаев вряд ли возможно при отсутствии Силы. Но вот соблюдение самого кодекса вполне реально для всех (пусть и не в полной мере).
Delen Jace
Cade Foster
V-Z
Я и имела в виду следование идее.
Вер
Цитата(V-Z @ 5 декабря 2008, 20:50) *
А как раз к двум последним репликам; конечно, полноценно следовать учению джедаев вряд ли возможно при отсутствии Силы. Но вот соблюдение самого кодекса вполне реально для всех (пусть и не в полной мере).

А кто сказал, что сила отсутствует?
V-Z
Вер
Скажем так: если и присутствует, то безоговорочно доказать ее присутствие нельзя.
Дарт Флэймос
Цитата(V-Z @ 8 декабря 2008, 13:09) *
Вер
Скажем так: если и присутствует, то безоговорочно доказать ее присутствие нельзя.

Доказать что-либо безаговарочно, вообще нельзя... Восприятие мира - штука вообще субьективная... wink.gif
Но если что-то ходит, как утка, крякает, как утка, выглядит как утка и летает, как утка, то я думаю, что это все таки утка! smile.gif И потом, если джедайские техники взаимодействия с Силой работают - то какая разница, как это явление называть? В разных странах в разные века Силу и методики работы с ней, называли по-разному - суть-то от этого не меняется!
Witch
Так в том-то и дело, что на Земле ничто не ходит и не крякает аналогично Силе из ЗВ.
Дарт Флэймос
Цитата(Witch @ 15 декабря 2008, 10:05) *
Так в том-то и дело, что на Земле ничто не ходит и не крякает аналогично Силе из ЗВ.

"Я не вижу, значит нету" - весьма удобная позиция... Но я не советую руководствоваться ею, например переходя ночью федеральную трассу... wink.gif
Witch
Дарт Флэймос
Трассу слышно, она ощущается под ногами, чтобы на нее попасть, надо перелезть через бордюр и т.д. То есть даже если ее не видно, признаки присутствия имеются. Вы можете привести примеры обучения людей телекинезу на регулярной основе? Умению бегать быстрее лошади на той же регулярной основе и тех же самых студентов? Умению прыгать с пятиэтажного дома? Так, чтобы все обучаемые этим овладели? То есть не умозрительные навыки типа управления энергией (наличие которых невозможно увидеть и доказать), а нечто, что можно пощупать и увидеть. Как правительственную трассу.
Дарт Флэймос
Цитата(Witch @ 15 декабря 2008, 19:06) *
Дарт Флэймос
Трассу слышно, она ощущается под ногами, чтобы на нее попасть, надо перелезть через бордюр и т.д. То есть даже если ее не видно, признаки присутствия имеются. Вы можете привести примеры обучения людей телекинезу на регулярной основе? Умению бегать быстрее лошади на той же регулярной основе и тех же самых студентов? Умению прыгать с пятиэтажного дома? Так, чтобы все обучаемые этим овладели? То есть не умозрительные навыки типа управления энергией (наличие которых невозможно увидеть и доказать), а нечто, что можно пощупать и увидеть. Как правительственную трассу.

У нас с вами разные представления о федеральной трассе... wink.gif Да и опасность представляет вовсе не покрытая асфальтом полоса, а внезапно вылетающий из поворота дальнобой... На скорости 150... smile.gif И тот факт, что только что его не было видно - мало помогает...
Да... Что-то я не помню, чтобы в Республике телекинезу в ВУЗах обучали... Или чтобы джедаи свои занятия по ГОЛОвиденью демонстрировали... Это был закрытый Орден, если что... В нашей Галактике такие тоже имеются, и о их существании известно широкой общественности. Ну хорошо, телевизор вы не смотрите, газет не читаете, в интернете ходите только на ЗВшные форумы... Допустим. Но глаза-то у вас есть? Вы никогда не видели, как человек падает с десятого этажа и отделывается синяками? Или как убегает от лесного пожара, например, (скорость распостранения огня - 20-30 метров в секунду), или останавливает несущийся на него поезд? Или ваших знакомых цыганки на вокзале никогда не обирали? Или для вас реально - нет бордюра, фонарей и знаков - и это уже нифига не трасса? wink.gif
Witch
Дарт Флэймос
Я признаю, что существуют единичные необъяснимые случаи, но я не вижу в них закономерности, которую можно было бы приписать наличию Силы и умению ею пользоваться. Кто-то упал и выжил, кто-то убежал от поезда, кого-то ограбили цыганки. И что с того? Насколько вероятно, что упавший с десятого этажа сможет проделать тоже самое десять раз подряд?
Цитата
опасность представляет вовсе не покрытая асфальтом полоса, а внезапно вылетающий из поворота дальнобой...

Речь шла не об опасности, а о том, как слепцу трассу определить, разве не так?
Цитата
Что-то я не помню, чтобы в Республике телекинезу в ВУЗах обучали

Был один такой закрытый вуз, где все его студенты овладевали подобными навыками. wink.gif
Цитата
В нашей Галактике такие тоже имеются, и о их существании известно широкой общественности.

Например? Где у нас обучают телекинезу и прыжкам с пятого этажа без страховки?
Цитата
Или для вас реально - нет бордюра, фонарей и знаков - и это уже нифига не трасса?

Трасса, если по ней регулярно ездят машины, а не проезжает случайный шарабан раз в десять лет.
Scarface
РЕЛИГИИ у джедаев не было.
назвать религией следование путям великой силы несмотря на все параллели - ошибка.
о чем собсвено тогда тема?
в данном случае - не имхо а комбинация собственных убеждений+мнений авторитетных людей

Цитата(TiRTo @ 3 декабря 2008, 18:55) *
Элахин
Опять же - зависит от точки зрения.Я могу отрицать любые общепризнанные факты и верить в то,что нравится мне.И именно поэтому то,во что я буду верить,и будет для меня знанием - я вот знаю,что Земля плоская,и всё тут.Вера определяет знание человека.То,что подтверждено верой - и есть знание. В иных случаях - знание укрепляет веру.Это очень переплетённые понятия,и полностью разобраться в них довольно сложно.


Элахин
посчет веры и знания.
докажи МНЕ что существует цепочка днк,
что люди полетели в космос,
что солнце не щит бога на небе,
что земля круглая,
что небо голубое...
и тд.
ты НИКОГДА не докажешь эти вещи на 100 объесктивно потому что как субъект изначально оперируешь субъективными понятиями.
"вижу," "слышу", "знаю", "читал".
истина то что можно увидеть и пощупать - но ведь все видят вещи по разному, а щупать тоже можно, извините, за разные места


Jedi Padme

"Не отождествленная с божественным существом, созданным по человеческому образу и подобию."
читайте библию. "создавшему человека по своему образу и подобию".
мож это и неправда но искажать тексты на которые ссылаетесь не дело

"Некоторые называют Силой. А почему бы и нет? Только на всех углах кричать об этом не стоит."
точно. а то отправят в сумасшедший дом. заслужено.
Вер
Элахин
посчет веры и знания.
докажи МНЕ что существует цепочка днк,
что люди полетели в космос,
что солнце не щит бога на небе,
что земля круглая,
что небо голубое...
и тд.
ты НИКОГДА не докажешь эти вещи на 100 объесктивно потому что как субъект изначально оперируешь субъективными понятиями.
"вижу," "слышу", "знаю", "читал".
истина то что можно увидеть и пощупать - но ведь все видят вещи по разному, а щупать тоже можно, извините, за разные места

Scarface а зачем доказывать, ты и сам многое из этого на 100% знаешь. Или нет?
Так говоришь, что цвет, допустим зеленый, для некоторых вовсе не зеленый, а например красный.
Тот-Кто-Возродит-Орден
А мне сила очень напоминает Кастанеду,"Учение Дона Хуана"
Лично я как православный человек к джедаизму претензий не имею.
А вот как относительно Нормальный человек-могу сказать одно слово-придурки!Как можно верить в религию,название которой идёт от японского короткометражного кино!Как можно верить в религию,если пророк её называет себя в честь персонажа сыгранного резиновой куклой!Заигрались ребятки...)))Главное,что Джордж Лукас отказался главным у них быть...))))Радует.
Куанг Хан
Не возродишь ты орден с такими взглядами...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.