Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда Дарт Вейдер узнал, что у него есть дети?
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Kлассическая трилогия
Страницы: 1, 2
vika
Уважаемые господа форумчане! Хочется узнать ваше мнение вот по какому вопросу.
Впервые Дарт Вейдер узнает, что у него есть сын в 5эпизоде от императора. В 3эпизоде он знает, что Падме умерла, но ничего не знает о судьбе ребенка. Пытался ли он разузнать что-либо о судьбе ребенка за те 20лет, которые прошли между 3эп. и 4м? Чувствовал ли он присутствие своих детей в Силе? Догадывался ли он ДО визита императора в 5эп. что Люк - его сын? И почему отцовские чувства к Люку у него возникли, а с Леей он достаточно тесно общается в 4эп., да и раньше наверняка видел ее в сенате и не догадывался, что это его родная кровь?
Darth Catherine
Вопрос весьма интересный, и тоже над этим думала.
Похоже, что Падме не знала, что у нее будет двойня, в 3 эпизоде они с Эни ведут речь о воспитании ребенка, а не детей. А потом, когда император сообщает Эни, что похоже он убил Падме в гневе, то Эни решил, что умер и их неродившийся ребенок. Можно предположить, что все последующие 20 лет Вейдер старался не думать и не вспоминать об этой трагедии, чтоб не бередить рану и не рвать себе душу.
Почему в 4 эпизоде допрашивая Лею он не почувствовал, что это его дочь...ну может потому, что в ней Сила не была пробуждена, в отличие от Люка. Ведь Люк стал постигать в себе Силу и пользоваться ею только после встречи с Кеноби, а до этого он считал себя обычным парнем, каким в сущности он и был. Может быть Сила не всегда дает о себе знать. Кто-то может ею пользоваться подсознательно (как Эни в 1 эпизоде на гонках), а кто-то нуждается в неком толчке, чтоб Сила в нем пробудилась, как Люк. Наверно Сила по-разному у всех проявляется. К концу 4 эпизода в Люке Сила была пробуждена Кеноби, поэтому Вейдер учуял в нем форсюзера, а в Лее нет. Наверно сложно или невозможно учуять одаренного повышенным содержанием медихлориан, если в нем Сила не пробуждена.
Manson Wizzar
Могу предложить мнение о Лее. Лея во время оригинальной трилогии еще не имела представление о Силе и Вейдер просто не ощущал эту Силу. А раз он никогда раньше не видел своих детей, то естественно он и не узнал в ней свою дочь. Поглощенный Темной стороной, Вейдер даже не обращал внимания на некое сходство Принцессы Леи и его давно забытой Падме. Но во время встречи с Люком в 6-м эпизоде, Вейдер нашел всю информацию о дочери в мыслях юного Скайуокера: "...да, я знаю про твою сестру, в твоих мыслях есть вся информация о ней...".
vika
Цитата(Mace Windows @ 7 января 2009, 00:41) *
Поглощенный Темной стороной, Вейдер даже не обращал внимания на некое сходство Принцессы Леи и его давно забытой Падме.

А мне кажется, что он чувствовал что-то смутное. И именно это что-то помешало ему привести в исполнение смертный приговор. Он оставил ее жить, чтобы потом найти повстанцев.
Witch
vika
Вейдер все-таки не палач, чтобы приводить в исполнение приговоры, которые выносят другие. В данном случае - Таркин. ИМХО, ничего он не почувствовал. Мало ли девушек с такой же стандартной (хоть и красивой) внешностью, как у Падме. Особенно при дворе. ИМХО, он рассчитывал через Лею как-то выяснить, где находится база повстанцев. И выяснил ведь.
L’Étranger
Цитата(vika @ 6 января 2009, 22:51) *
Впервые Дарт Вейдер узнает, что у него есть сын в 5эпизоде от императора.

Ну уж не от императора в пятом эпизоде он об этом узнаёт. Скорее всего, он нарыл инфу о Люке сразу же после уничтожения ЗС - и принялся разыскивать его по всей галактике.

Цитата
В 3эпизоде он знает, что Падме умерла, но ничего не знает о судьбе ребенка.
Как это не знает? Падме похоронили якобы беременной. Он был уверен, что ребёнок погиб ещё до рождения.

Цитата
Чувствовал ли он присутствие своих детей в Силе?

Судя по всему, нет. Хотя это странно, на мой взгляд.

Цитата
Догадывался ли он ДО визита императора в 5эп. что Люк - его сын?

Он не догадывался, он об этом знал.

Цитата
И почему отцовские чувства к Люку у него возникли, а с Леей он достаточно тесно общается в 4эп.

Одно я знаю совершенно точно: убивать он её не хотел. И даже пытать особо не стал.

Цитата
да и раньше наверняка видел ее в сенате

Вы уверены, что видел в Сенате? Есть источники, которые подтверждают эту информацию? Мне вот кажется, что если бы у Органы были мозги, то он бы её к Центру Империи и близко не подпускал. Хотя я сомневаюсь в наличии у Органы мозгов.
V-Z
L'Etranger
Как мне помнится, вроде бы в детстве Лея на Корусканте определенно бывала. А если она принимала участие в делах Сената - то бывать должна была обязательно.

Насчет Люка - ну, о том, как Вейдер выяснил фамилию взорвавшего Звезду, и как пытался его отловить, известно достаточно давно.
L’Étranger
Цитата(V-Z @ 9 декабря 2009, 12:23) *
Как мне помнится, вроде бы в детстве Лея на Корусканте определенно бывала. А если она принимала участие в делах Сената - то бывать должна была обязательно.

Ну, я подумала: может, она только-только стала сенатором.

Цитата
Насчет Люка - ну, о том, как Вейдер выяснил фамилию взорвавшего Звезду, и как пытался его отловить, известно достаточно давно.

А где об этом говорится?
То, что Вейдер знал о сыне, для меня очевидно из начальных титров пятого эпизода, в которых говорится, что Лорд Вейдер по всей галактике разыскивает Люка Скайвокера. А потом перед атакой на Хот он говорит Оззелю: "Они там, и Скайвокер с ними". Конечно, он знал.
Интересно, а про R2 и С3PO он знал - что это были те самые дроиды?
R2D2
L’Étranger
Не могу не ответить wink.gif
Цитата
Интересно, а про R2 и С3PO он знал - что это были те самые дроиды?
Не знаю, как про R2, но C-3PO он узнал в пятом эпизоде. Есть даже комикс на эту тему и, по-моему, каноничный.
L’Étranger
На Беспине? А как называется комикс?
R2D2
L’Étranger
Да. На русский язык перевели как "Хвала создателю". Можно тут скачать, если хочешь.
L’Étranger
Спасибо. smile.gif
Ну что за бред... Так я и поверила, что он не проверил его память.
И как он попал к Лее, его тоже не интересовало? Возвращаемся к изначальному вопросу.
V-Z
R2D2
Насколько я помню, Thank the Maker! относится все же к неканоничной части Tales.

L’Étranger
Цитата
А где об этом говорится?

Комикс Vader's Quest, как помнится.
L’Étranger
V-Z, спасибо. smile.gif Посмотрю.
R2D2
L’Étranger
Прошу прощения за дезинформацию blushing.gif blushing.gif blushing.gif
Witch
L’Étranger
Цитата
То, что Вейдер знал о сыне, для меня очевидно из начальных титров пятого эпизода, в которых говорится, что Лорд Вейдер по всей галактике разыскивает Люка Скайвокера.

Забавно, как можно интерпретировать одну и ту же фразу. Для меня было совершенно очевидно, что Вейдер был одержим желанием поквитаться с пилотом, взорвавшим ЗС. Для того его и искал. Иначе он бы обязательно отдал приказ постараться взять Скайвокера живым. И последующий диалог с императором мне лично четко показывает, что Вейдер ошарашен и не может поверить, что неродившийся младенец внезапно стал вполне живым парнишкой, да еще и джедаем в придачу. По крайней мере, если бы Вейдер был подготовлен к данной информации и хотел скрыть существование сына от императора, он бы придумал что-нибудь более вменяемое, чем его тогдашенее блеяние о невозможности сего факта.
L’Étranger
Цитата(Witch @ 10 декабря 2009, 21:23) *
L’Étranger

Забавно, как можно интерпретировать одну и ту же фразу. Для меня было совершенно очевидно, что Вейдер был одержим желанием поквитаться с пилотом, взорвавшим ЗС. Для того его и искал. Иначе он бы обязательно отдал приказ постараться взять Скайвокера живым. И последующий диалог с императором мне лично четко показывает, что Вейдер ошарашен и не может поверить, что неродившийся младенец внезапно стал вполне живым парнишкой, да еще и джедаем в придачу. По крайней мере, если бы Вейдер был подготовлен к данной информации и хотел скрыть существование сына от императора, он бы придумал что-нибудь более вменяемое, чем его тогдашенее блеяние о невозможности сего факта.

Да дело не во фразе. На самом деле, для меня это стало очевидно из их диалога с Палпатином, а потом я уже вернулась к начальным титрам - и всё сложилось в чёткую картину. Я не вижу там ошарашенного Вейдера. Я вижу разговор на подтекстах. Вейдер был не настолько глуп, чтобы не понимать, что отпираться бесполезно. Его поймали с поличным - он ради приличия сделал удивлённое лицо - Палпатин ради приличия сделал вид, что поверил, а дальше уже Вейдер убеждал Палпатина сохранить жизнь Люку.
Может быть, он и отдал такой приказ. И зачем он лично спускался на Хот?
И я не считаю Вейдера таким маньяком, который будет носиться по всей галактике за каким-то мальчишкой, чтобы лично с ним поквитаться. Тем более Вейдер, как известно, сам ЗС терпеть не мог. Я не исключаю даже возможности, что он сам хотел её взорвать под шумок и свалить всю вину на повстанцев, потому и Лею с планами отпустил. (После взрыва Альдераана это было весьма целесообразно.) Конечно, он мог быть зол на Люка, как на возможного ученика Кеноби, но не до такой степени, чтобы ставить его поимку главной целью своей жизни. Да и к тому времени уже можно было выяснить и про Кеноби, и про всё остальное, с ним связанное, в том числе и про Люка - подробности операции на Татуине. Да и форсъюзер по фамилии Скайвокер, хороший пилот, Кеноби тут же откуда ни возьмись материализовался - не слишком ли много совпадений?
Witch
L’Étranger
Цитата
Вейдер был не настолько глуп, чтобы не понимать, что отпираться бесполезно.

Но достаточно глуп, чтобы не понимать, что его рано или поздо поймают на горячем? То есть за три года он не смог придумать убедительной лжи, согласно которой не поставил Императора в известность о своем изменившемся семейном состоянии?
Цитата
И зачем он лично спускался на Хот?

Затем же, зачем лично поджидал Кеноби на ЗС. Чтобы самому расквитаться. Тем более, что не факт, что джедай не сможет от штурмовиков уйти.
Цитата
И я не считаю Вейдера таким маньяком, который будет носиться по всей галактике за каким-то мальчишкой, чтобы лично с ним поквитаться.

Не считаете? А как можно назвать его приказ преследовать Сокол в астероидном потоке? Да и Кеноби он по всей галактике искал именно с упорством маньяка. Понадобился весь авторитет Палпатина, чтобы оторвать помощника от мыслей о мести.
Цитата
Да и форсъюзер по фамилии Скайвокер, хороший пилот, Кеноби тут же откуда ни возьмись материализовался - не слишком ли много совпадений?

Все форсъюзеры хорошие пилоты. А что Кеноби скрывался на Татуине - вполне разумно, никто не стал бы искать джедая под боком у хаттов. Ну и ничего удивительного, что на том же Татуине он нашел способного мальчика с распространенной местной фамилией Скайвокер. Зная о способности Кеноби к самобичеванию, вполне можно было сделать вывод, что провалив обучение одного Скайвокера, джедай может захотеть обучить другого ребенка с такой же фамилией. А о смернти Ларсов и их связи со Скайвокером и Кеноби Вейдер вообще мог не знать. Сомневаюсь, что командир группы захвата докладывал о всех, кого они на Татуине поубивали.
L’Étranger
Цитата(Witch @ 10 декабря 2009, 22:10) *
L’Étranger

Но достаточно глуп, чтобы не понимать, что его рано или поздо поймают на горячем? То есть за три года он не смог придумать убедительной лжи, согласно которой не поставил Императора в известность о своем изменившемся семейном состоянии?

Да там бесполезно было лгать уже, и он это понимал. Только ещё больше разозлил бы Палпатина. А ему нужно было выторговать у него жизнь Люка.

Цитата
Затем же, зачем лично поджидал Кеноби на ЗС. Чтобы самому расквитаться.

Не вижу причин для такой жажды мести. Люк - не Кеноби.
Почему было просто не разбомбить базу?

Цитата
Не считаете? А как можно назвать его приказ преследовать Сокол в астероидном потоке?

Ну так потому что он сына искал, а не неизвестно кого, как вы говорите. Такую одержимость в поимке сына я могу понять.

Цитата
Да и Кеноби он по всей галактике искал именно с упорством маньяка. Понадобился весь авторитет Палпатина, чтобы оторвать помощника от мыслей о мести.

Ничего не знаю об этом. Но там-то как раз было за что желать отомстить с упорством маньяка.

Цитата
Зная о способности Кеноби к самобичеванию, вполне можно было сделать вывод, что провалив обучение одного Скайвокера, джедай может захотеть обучить другого ребенка с такой же фамилией.

Смахивает на мазохизм.

Цитата
А о смернти Ларсов и их связи со Скайвокером и Кеноби Вейдер вообще мог не знать. Сомневаюсь, что командир группы захвата докладывал о всех, кого они на Татуине поубивали.

Да уж я думаю, поинтересовался бы, в свете таких интересных совпадений. Хотя бы для того, чтобы нарыть инфу об этом Скайвокере: нужно же знать, кого ищешь.
Witch
L’Étranger
Цитата
Да там бесполезно было лгать уже, и он это понимал.

То есть за три года Вейдер не подготовился к подобному вопросу? Неужели он всерьез рассчитывал, что император о его сыне никогда не узнает? Это было бы вполне нормально, иди речь и недалеком пареньке лет двадцати, но для опытного ситха и главкома империи подобная непредусмотрительность выглядит по меньшей мере странно.
Цитата
Не вижу причин для такой жажды мести.

Люк помешал ему привести в исполнение свое решение о защите станции. Для ситха - сильнейший удар по самолюбию. Ну и плюс желание уничтожить наследие Кеноби.
Цитата
Почему было просто не разбомбить базу?

Потому что он не мог забыть, как выжил тот же самый Кеноби взорвавшись в самоходке. И, думаю, подобный случай для джедаев единичным не был. Чтобы быть уверенным в смерти джедая, надо увидеть его труп.
Цитата
Такую одержимость в поимке сына я могу понять.

То есть вы считаете, что травить сына собаками на минном поле - проявление желания его обнять?
Цитата
Смахивает на мазохизм.

Не без этого. Учил же он навязанного ему ребенка, которого даже почувствовать толком не мог. wink.gif
Цитата
Да уж я думаю, поинтересовался бы, в свете таких интересных совпадений.

Мог. Но не факт, что там было где рыть. Помните приятеля Люка, который ушел к повстанцам? За это полагалось продать в рабство всех его родственников. Что-то я не припомню, чтобы Биггс во время своего визита на Татуин об этом переживал. Похоже, что официального учета населения на Татуине не было. То есть Вейдер не мог узнать где и с кем жил Люк.
L’Étranger
Цитата(Witch @ 11 декабря 2009, 04:32) *
То есть за три года Вейдер не подготовился к подобному вопросу? Неужели он всерьез рассчитывал, что император о его сыне никогда не узнает? Это было бы вполне нормально, иди речь и недалеком пареньке лет двадцати, но для опытного ситха и главкома империи подобная непредусмотрительность выглядит по меньшей мере странно.

Да смысл-то какой в этом? Проблем у него не возникло. Палпатин ему подыграл. В чём проблема-то?
А вот если бы он стал дальше плести интриги, Палпатин разозлился бы уже всерьёз. Я думаю, Вейдер достаточно хорошо знал Палпатина и как себя с ним вести в той или иной ситуации.

Цитата
Люк помешал ему привести в исполнение свое решение о защите станции.

Ещё неизвестно, какое там у него было решение. Все знают, как он сам относился к этой станции и к Таркину. Может, он Люку даже благодарен был, что не пришлось делать грязную работу самому. biggrin.gif

Цитата
Для ситха - сильнейший удар по самолюбию.

А уж если говорить о самолюбии и мести, то куда логичнее было бы мстить не Скайвокеру, которого он на мушку уже поймал, а Соло, который как раз и помешал ему убить Скайвокера, а дальше уж не знаю, что он собирался делать. Но думаю, узнав подробности о Скайвокере, он и Соло был благодарен. То-то он с ним так возился. В карбонит замораживал - заняться, можно подумать, ему больше было нечем.

Цитата
Потому что он не мог забыть, как выжил тот же самый Кеноби взорвавшись в самоходке. И, думаю, подобный случай для джедаев единичным не был. Чтобы быть уверенным в смерти джедая, надо увидеть его труп.

Ну так всё равно его упустили. Но при бомбёжке шансов у него было бы меньше. А можно было бы разбомбить, а потом проверить. Но он не стал это делать.

Цитата
То есть вы считаете, что травить сына собаками на минном поле - проявление желания его обнять?

А я нигде не говорила про желание обнять. Ремнём по жопе, я думаю, было куда ближе к его желаниям на тот момент.
И вообще, мне кажется весьма подозрительным, что так много ребелов оттуда смылось.

Цитата
Помните приятеля Люка, который ушел к повстанцам? За это полагалось продать в рабство всех его родственников. Что-то я не припомню, чтобы Биггс во время своего визита на Татуин об этом переживал.

Значит, не полагалось. Либо Биггсу было глубоко плевать на своих родственников. (Скорее всего, так оно и было.)
И вообще, это ведь вырезанная сцена.

А о чём мы, собственно, спорим? Я уверена, что Вейдер знал. Я это так вижу. И в его разговоре с Палпатином я слышу все эти их недоговорённости и подтексты. Если бы не это, я вообще не знаю, на что там было бы интересно смотреть. Вы этого не видите и не слышите. Ну что ж поделать. У каждого своё восприятие. Комикс я посмотрела. Там все всё знают: и Палпатин, и Вейдер. Вы верите комиксам? Я не особо. Не думаю, что там так примитивно всё это было, как это показано в комиксе, но в том, что было, я не сомневаюсь.
Energy Man
Скорее всего, узнвл он о сыне незадолго до событий 5 эпизода, а удивление было лишь притворством(причем не особо умелым)
L’Étranger
Цитата
Я не исключаю даже возможности, что он сам хотел её взорвать под шумок

А как вы объясните, что Вейдер в 4 эпизоде ринулся ЗС защищать?
Witch
L’Étranger
Цитата
А о чём мы, собственно, спорим?

Ни о чем. Я с самого начала просто удивилась, что очевидный для меня момент другой человек воспринял с точностью до наоборот. tongue.gif
А ЗС, как бы Вейдер к ней не относился, он сам кинулся защищать. Так что Люк ему на мозоль наступил. боольно. laugh.gif
L’Étranger
Цитата(Witch @ 11 декабря 2009, 21:48) *
А ЗС, как бы Вейдер к ней не относился, он сам кинулся защищать.


Цитата(Energy Man @ 11 декабря 2009, 20:01) *
L’Étranger

А как вы объясните, что Вейдер в 4 эпизоде ринулся ЗС защищать?

Ну, во-первых, откуда он мог знать, что среди ребелов такой меткий форсъюзер отыщется? А без Люка вряд ли бы ребелам удалось взорвать станцию. Наоборот, Таркин уничтожил бы всех ребелов и кто его знает, что стал бы делать после этого. Запах крови он уже почувствовал, и ему это явно понравилось. Нужно было как-то его остановить.
Во-вторых, ему же нужно было как-то самому смыться с этой станции, под благовидным предлогом. Да и не мог же он откровенно заявить: "Пойду-ка я помогу ребелам взорвать эту станцию нахрен". Естественно, он бы это делал под благовидным предлогом: мол, защищал из-зо всех сил, не щадя живота своего, но не получилось.
Может, он бы подождал, пока Таркин уничтожит базу повстанцев, а потом разнёс бы ЗС, тогда бы и свидетелей не осталось.
V-Z
L'Etranger
Справедливости ради - основные потери повстанцы понесли, как помнится, отнюдь не от орудий ЗС (от Таркина, то есть), а как раз от Вейдера и Черной Эскадрильи. Несмотря на очень существенное преимущество в численности.
L’Étranger
Цитата(V-Z @ 12 декабря 2009, 16:55) *
L'Etranger
Справедливости ради - основные потери повстанцы понесли, как помнится, отнюдь не от орудий ЗС (от Таркина, то есть), а как раз от Вейдера и Черной Эскадрильи. Несмотря на очень существенное преимущество в численности.

Ну так это те, кто принимал участие в атаке. А те, кто остался на базе? Таркин просто не успел подойти достаточно близко, чтобы взорвать базу. Вейдер охотился за истребителями повстанцев. (Почему бы ему было этого не делать? Даже если он хотел взорвать базу сам, это ещё не повод отпускать живыми ребелов.) Но даже если бы он этого не делал, не факт, что им бы удалось попасть в реактор без Люка: они ведь говорили на совещании, что это практически невозможно. Шансов на успех у них было немного. В любом случае, лишние свидетели Вейдеру были не нужны. Да и нужно же было ему придать какое-то правдоподобие своим действиям. К тому же, он правда мог ждать, чтобы базу повстанцев уничтожили, а потом уже разделаться и с ЗС. И свидетелей бы не осталось.
Я не утверждаю, что так оно и было. Но, в принципе, я не вижу в фильме ничего такого, что противоречило бы этой версии.
Energy Man
Цитата
Запах крови он уже почувствовал, и ему это явно понравилось. Нужно было как-то его остановить.

А мне интересно, те 1,5 млн людей тоже что ли запах крови почувствовали? wink.gif
L’Étranger
Цитата(Energy Man @ 13 декабря 2009, 18:01) *
А мне интересно, те 1,5 млн людей тоже что ли запах крови почувствовали? wink.gif

Массовые рапорты об отставке кинулись писать, может быть? ph34r.gif
Что лучше: уничтожить 1.5 млн человек (военных) или хрен знает сколько планет с миллиардным населением? Давайте сопли жевать и ждать, пока Таркин ещё десяток-другой планет уничтожит.
И как вообще попадали служить на этот объект, кто-нибудь знает?
CDN
У меня тоже сложилось впечатление, что Вейдер искал Скайуокера не для того, чтобы просто убить или отомстить, а для того, чтобы изловить. Такое совпадение фамилий не могло не натолкнуть его на мысль, что Скайокер его родственник, возможно даже сын. Просто я считаю, что Вейдер не был уверен в этом до конца, а слова Императора расставили все по своим местам.
Минан Дорр
В "Осколке Ока разума" Вейдер уже точно знает, что Люк его сын, и что дроид-секретарь - Ц-3ПО, трипио тогда еще жаловался, что Вейдер все коды отключения знал и Вейдер не собирался убивать Люка, только поймать, причем несколько одержимо (кстати здесь просыпается Энечка, который как вобьет себе в голову чего-то так и будет переть напролом, например, мог поймать повстанцев и спросить где у них точка рандеву, только плевал он на этих повстанцев, за своей кровинушкой охотился, чтоб наверняка выяснить, а удивился он от того, что пал палыч тоже узнал
Witch
Минан Дорр
Не подскажете на основании каких фраз, вы сделали такой вывод? Ведь, насколько мне известно, когда писался "Осколок..." еще никто, в том числе и Лукас, не знал, что Вейдер - отец Люка.
Минан Дорр
Witch
из "Осколок Кристалла власти"

Все трое покинули храм и направились к краулеру. Сначала Люк включил Р2Д2, потом Ц-3ПО, который тут же испуганно затараторил: – Ох, сэр! Где он? Нам не удалось сбежать от него. Ему были известны все кодовые слова и команды. Я пытался предостеречь вас, но мы не смогли… – он замолчал, удивленно глядя на них. – Почему вы улыбаетесь?
Shinob
Вообще-то я думаю, что это все козни режиссера ))).

Про ситхов джедаи говорили, что на темной стороне им не видно нифига. Так что ситхи умели скрывать информацию в своих головах даже от таких форсъюзеров, как джедаи. Неизвестно, умели ли это джедаи (почему бы и нет?), но Квай-Гону и Оби в первом эпизоде это не удалось (подлый режиссер!).
Вейдер был слабоват, и никогда не достиг уровня фросъюзерства Палпатина (Палпатин не дурак был его этому учить). Поэтому Вейдер всегда был и сам открыт "для чтения", даже таким посторонним джедайству человеком, как Люк, и "читать" мог только то, что нескрыто. Так что не факт, что Император не помог ему не знать правду.
Когда Люк засветился, то во-первых фамилий у него был знакомый. Имперцы же всю семейку Люка убили, что ж Вейдер не знал, кого он прибил? Забыл что ле родственничков? Тогда он и узнал, что Люк есть. В головах у родственников была вся информация. А у Леи фамилий был другой, и в головах знающих ее происхождение людей, как-то ему не было ничего видно. Хотя это конечно же не повод. ЧуднО, конечно же. Но чего не сделаешь для загадочности сценария.
Witch
Shinob
Разумеется, Вейдер понятия не имел кого там на Татуине пришлось убить в погоне за дроидами. Ему докладывали результат, а не промежуточные данные поисков.

Минан Дорр
Спасибо. Но мне не показалось, что данная фраза как-то подтверждает осведомленность Вейдера о том, что Люк - его сын.
Shinob
Цитата(Witch @ 11 января 2010, 05:28) *
Shinob
Разумеется, Вейдер понятия не имел кого там на Татуине пришлось убить в погоне за дроидами. Ему докладывали результат, а не промежуточные данные поисков.

А как же колебания в силе? tongue.gif
Я даже не знаю, что ему там докладывали. Но если внимание привлечено, должно автоматически считаться, если инфа есть в наличии (с головах). На то он и Вейдер. rolleyes.gif
Witch
Shinob
О какой информации вы говорите? В мире ЗВ чистого чтения мыслей нет, насколько мне известно. А колебания в Силе, буде они имелись, Вейдер мог отнести за счет того, что надо продолжать искать дроидов.
Shinob
Ну знал же Йода, что это Анакин убил юнглингов. А Оби-Ван не знал. Император знал, что у Вейдера есть сын, а Вейдер не знал. На совете Йода сказал Анакину: "Мы видим тебя насквозь". Дарт Мол как-то узнал, что корабль на Татуине. Может и логикой, а может и нет. Я думаю, что глубина знания у них там зависит от кол-ва силы и умения ей управлять. Если не применяются какие-то защитные меры. Но сюжет не всегда согласовался с этим.
То, что Вейдер не почувствовал, что убили его сводного брата - нелогично. Ведь Люк почувствовал, что Вейдер - его отец, даже без тренировки.
V-Z
Shinob
Цитата
Ведь Люк почувствовал, что Вейдер - его отец, даже без тренировки.

Вообще-то, ничего он не почувствовал, пока Вейдер не сказал ему прямым текстом. Да и в любом случае интересное сравнение - с Ларсом у Анакина не было ни общей крови, ни хоть какой-то эмоциональной связи.
Witch
Shinob
Цитата
То, что Вейдер не почувствовал, что убили его сводного брата - нелогично. Ведь Люк почувствовал, что Вейдер - его отец, даже без тренировки.

Люк почувствовал не то, что Вейдер отец, а то, что он сказал правду. Если бы кто-то из штурмовиков при докладе соврал, Вейдер бы это тоже почувствовал, а вот узнать поименно кого убили во время поисков дроидов посредством ощущения истинности высказываний - нельзя. Тем более, что у Вейдера не было ни эмоциональной, ни кровной связи со сводным братом, которого он всего-то и видел несколько часов. То есть чувствовать его он не должен был в принципе.
Shinob
он его видел, хоть и мало. этого достаточно. и что немаловажно, возможно, это было то же самое место. да и с описанием возможностей Анакина при разговоре его матери с Квай-Гоном это не вяжется. И неизвестно, какую информацию получил, или не получил Вейдер обо всем этом.
Shinob
только что посмотрел в ЖЖ видео с Лукасом
http://www.thedailyshow.com/watch/tue-janu...10/george-lucas
, где на шуточный наезд типа "сенатор Органа забирает Лею на Алдеран, а Дарт Сидиус не чувствует возмущения в силе? Серьезно? Вы хотите, чтобы я поверил, что они могут воспитывать Лею на Алдеране, а лорды ситхов.. [и прочее не внятное бла-бла]
Лукас: "я никогда не думал об этом".
Стюарт: "я знаю. но я думаю об этом 13 лет!"

Очень точно отражает ситуацию biggrin.gif
Witch
Shinob
Цитата
"сенатор Органа забирает Лею на Алдеран, а Дарт Сидиус не чувствует возмущения в силе? Серьезно?

Абсолютно. Если бы Сидиус четко знал какие возмущения в Силе чему соответствуют, он бы правил вечно. А так, ну было возмущение, почувствовал он некую волну и что? В момент становления империи такие волны потоками шли по нескольку сот в день. Вы же не удивляетесь, что он не почувствовал нападение джедаев на клонов, стерегущих Храм? Не почувствовал, что к нему идет Йода. Не почувствовал куда этот Йода потом делся и т.д. А это куда важнее было, чем воспитание какого-то там младенца, да еще не форсъюзерами.
Цитата
он его видел, хоть и мало. этого достаточно.

Достаточно для чего? Вы всерьез считаете, что Вейдер мог почувствовать, что творится в каждый момент времени со всеми теми тысячами живых существ, которых он в своей жизни встречал?
Shinob
Я это к тому привел, что я считаю, что в ЗВ достаточно таких моментов, над которыми не думал Лукас, а фанаты пытаются искать там логику.

По логике, если существует привязка к объекту, любая, есть шанс почувствововать что-то даже у обычного нетренированного человека, обладающего силой. Привязка у него была. Она была создана, когда он увидел сводного брата в первый раз. К тому же Люк был его родным сыном. А сила - штука генетически обусловленная. К тому же он был заинтересован в получении информации. Т.е. это не просто что-то где-то с кем-то, это что-то, связанное с его интересом. Т.е. у него был еще и интерес. Средний форсьюзер может узнать, что куда попало, даже без разведки, сам. Так что ему не нужно и докладывать. Сильный тренированный форсзюзер должен был узнать о происходящем до того, как оно произойдет. Где-нить за неделю, и с подробностями.
Shinob
Цитата(Witch @ 18 января 2010, 07:15) *
Если бы Сидиус четко знал какие возмущения в Силе чему соответствуют, он бы правил вечно. А так, ну было возмущение, почувствовал он некую волну и что?


Это простой человек, неренированный, чувствуя что-то не знает, чему это соответствует. Сильный форсъюзер, почувствовав, сразу же знает, что это было. К тому же это не что-то и для него. Это касается его единственного ученика. Приоритетная информация.
Минан Дорр
Witch

Цитата
Минан Дорр
Спасибо. Но мне не показалось, что данная фраза как-то подтверждает осведомленность Вейдера о том, что Люк - его сын.


по мне, так эта фраза доказывает, что Вейдер узнал 3ПО, а это уже наводит на определенные мысли
1. "Почему мой дроид с молодыми повстанцами, я ж его жене оставил"
2. "Как этот 3ПО попал к Принцессе"
3. "И почему тут вертится этот астродроид"
Witch
Минан Дорр
Тогда уж это свидетельство того, что Лея - дочь, а не Люк - сын. Дроид-то с принцессой был, а не с татуинским фермером. wink.gif Что же касается вопроса, как он к ней попал, то Вейдер вполне мог предположить, что Кеноби вывез дроида с Мустафара и подарил своему приятелю Органе.

Shinob
Цитата
Я это к тому привел, что я считаю, что в ЗВ достаточно таких моментов, над которыми не думал Лукас, а фанаты пытаются искать там логику.

Ну так логику у Лукаса искать бессмысленно. В том же весь интерес и состоит, чтобы полную бессмыслицу попытаться логически обосновать. wink.gif
Цитата
Это простой человек, неренированный, чувствуя что-то не знает, чему это соответствует. Сильный форсъюзер, почувствовав, сразу же знает, что это было.

Берем две сцены. Кеноби, на корабле ТФ, сообщает учителю, что чувствует нечто тревожное (иными словами некое возмущение в Силе), но не может его идентифицировать. Получается, что джедай на пороге выпуска является нетренированным человеком, так? Дальше хуже. На Татуине уже оба и Джинн, и Кеноби чувствуют возмущение в Силе, но и только. Это совсем не помогло Джинну идентифицировать наличие способностей у ребенка, который это возмущение вызывал. Получается, что не только падаван, но даже и джедай с сорокалетним опытом работы недостаточно тренирован для того, чтобы идентифицировать одно единственное почувствованное им возмущение в Силе. А вы говорите о том, что форсъюзер должен четко знать, что означает каждое возмущение, определять кем именно оно вызвано и что конкретно значит.
Насколько мне известно, четко по возмущениям Силы можно было идентифицировать конкретного форсъюзера. Возмущение, вызываемое каждым форсъюзером, сознательно использующим Силу, носило индивидуальный характер, как отпечатки пальцев, например.
Shinob
Цитата(Witch @ 19 января 2010, 04:22) *
Получается, что джедай на пороге выпуска является нетренированным человеком, так?....Получается, что не только падаван, но даже и джедай с сорокалетним опытом работы недостаточно тренирован для того, чтобы идентифицировать одно единственное почувствованное им возмущение в Силе.

Ну так если Лукас об этом не думал, то получиться может все что угодно.
С точки зрения настоящего форс-юзерства, да, это форс-ламерство. но у Лукаса оно так.
Witch
Shinob
При чем здесь то, что по этому поводу думал Лукас? Мы рассматриваем сложившийся мир ЗВ, а не мысли творца по этому поводу. Я вам привела ситуации из фильмов, где четко показано, что форсъюзеры не в состоянии идентифицировать, чем конкретно вызвано возмущение в Силе. Объясните, на каких фактах основывается ваше мнение, кроме того, что вам так нравится, значит оно так и должно быть. И что значит настоящее форсъюзерство? Никакого иного, кроме лукасовского, мне неизвестно.
VilandIR
Цитата(Witch @ 19 янв 2010, 20:34)
что форсъюзеры не в состоянии идентифицировать, чем конкретно вызвано возмущение в Силе
*
ссылка на молодого падавана, который смог почувствовать, но из-за нехватки мудрости не смог четко определить чем вызвано это чувство - не самый удачный пример. Или надо обучать джедаев до появления у них седых волос и старческого маразма?
Все-таки Лукас задумывал Силу как мистическую энергию, не надо об этом забывать, а не двоичный код, увидив который "обученный" джедай получит полный компьютерный отчет о событии, причинах, возможных путях решения и продолжительности возмущения.
Мне кажется что Вейдер узнал что у него есть сын, благодаря возрастающему возмущению в Силе. Чем сильнее становился Люк, тем более отчетливая картина виделась тем, кто чувствовал возмущение. Ситхи, захватившие власть, очень внимательно наблюдали за любыми колебаниями в Силе. и не упускали мелочей. Сначала они почувствовали небольшое возмущение, затем оно усилилось, потом стал известен его источник(возможно не без помощи имперской разведки). Возможно они почувствовали это, причем, если верить фильму - одновременно, и один тут же связался с другим, а тот как оказывается тоже знал. Это доказывает что Люк стал достаточно силен чтобы все достаточно сильные форсюзеры почувствовали его присутствие.
VilandIR
Цитата(Witch @ 19 янв 2010, 05:22)
как отпечатки пальцев, например.
*
- для того чтобы читать отпечатки, нужно знать кому они принадлежат. А для этого нужно хотя бы знать как выглядят отпечатки этого человека. А для этого нужно либо лично знать его, либо наблюдать за ним(я сейчас говорю о Силе) Сила - это не база данных.
Возмущение можно сравнить с запахом - если ты почувствовал новый запах, это не значит что ты узнаешь все об объекте. Есть лишь два опознания - ты уже знаком с ним и знаешь кому/чему он принадлежит, не знаешь, но часто встречаешь его и уже запомнил, выявил места его появления, период и соответственно сделал предположение, кому/чему это может принадлежать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.