Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый виток напряженности на Восточной границе России
Форумы SWGalaxy > Другое > Новости, история и политика
Delen Jace
У восточных границ России может начаться война
27.05, 21:05 «Вести.Ru»

Северная и Южная Кореи — на пороге войны. Пхеньян объявил, что больше не намерен соблюдать условия перемирия 1953 года, продолжил испытания ракет и пригрозил Сеулу ударом. Сообщается также, что на северокорейском реакторе в Йонбене задымились трубы. Это может говорить лишь об одном — КНДР возобновляет производство оружейного плутония. Новости из Пхеньяна обсудили по телефону президенты России и Южной Кореи. Дмитрий Медведев и Ли Мён Бак отметили, что ядерное испытание, проведенное КНДР в понедельник, является прямым нарушением резолюции 1718 Совбеза ООН.

Духоподъемные ролики — неотъемлемый пункт в сетке вещания северокорейского телевидения. Регулярные и продолжительные сеансы. Только отныне не просто воинственная интонация, но прямые угрозы: «Корейская Народно-Демократическая Республика более не считает себя связанной какими-либо обязательствами по соглашению о прекращении боевых действий, подписанному с Республикой Корея в 1953 году. Любые враждебные действия против наших мирных кораблей будут расценены как нарушение суверенитета. В таком случае мы ответим военным ударом».

Это беспрецедентный ответ на решение Сеула присоединиться к плану по нераспространению оружия массового уничтожения. Он предполагает досмотр подозрительных судов. Заявление КНДР наделало куда больше шуму, чем очередной испытательный пуск ракеты — четвертой за два дня.

Пхеньян расторгнул соглашение, подписанное после трех лет кровопролитнейшей войны в середине XX века с южнокорейским соседом. Потери каждой из сторон — около миллиона человек. То не был мирный договор между двумя Кореями, а лишь документ о прекращении огня. А значит теперь — пока юридически — он может возобновиться.

Армия КНДР — более миллиона солдат, еще четыре — в резерве. Техники, хоть и далеко не новой, достаточно. Например, ВВС — несколько сотен еще советских истребителей. На авиабазе в Сунчхоне неподалеку от Пхеньяна со спутника видна эскадрилья штурмовиков Су-25. Впрочем, доподлинно оценить состояние воздушных сил КНДР невозможно. Большинство аэродромов, как, например, в Кваиле на западе страны, пусты, но только на первый взгляд. Самолеты спрятаны в подземных бункерах.

Американские самолеты, дислоцированные на японском острове Окинава, совершают вылет за вылетом, берут курс к границам КНДР, но очевидно, что целиком положиться на активизировавшихся воздушных разведчиков нельзя. Пожалуй, как никто это понимает Сеул : от северных окраин южнокорейской столицы до границы с Северной Кореей — какие-то 40-50 километров. Пхеньян при этом крайне непредсказуем.

«Мы получили данные о новом запуске ракет. Также мы сейчас исследуем информацию о возобновлении работы ядерного реактора в Йонбене», — говорит Вон Тэ-Дже, пресс-секретарь министерства обороны Республики Корея.

Один из блоков этого реактора торжественно взрывали год назад в присутствии международных инспекторов, и с тех пор весь Йонбен считали остановленным. Сегодня Пхеньян сообщил, что ядерный реактор работу продолжит. Это значит — производство нового оружейного плутония для ядерных бомб.

Действия КНДР осудили Токио, Пекин и Брюссель. Вашингтон устами официального представителя Госдепартамента Иана Келли еще и пригрозил: «Северная Корея поплатится за тот выбор, который она сделала». Ценой могут стать новые санкции Совбеза ООН, от которого сейчас очень ждут решительности.

Москва — за жесткую, но выверенную резолюцию. «Нельзя срываться только в наказание. Не одна Северная Корея виновата в срыве переговоров», — считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров .

Эффект, а тем более положительный, от новых санкций не гарантирован. КНДР и без того крайне закрыта. А потому мотивы серии демаршей доподлинно неясны. Подчеркнутая агрессивность может быть как попыткой торга с внешним миром, так и следствием внутриполитической ситуации.

Источник: http://news.mail.ru/politics/2617544
BlackJack
КНДРу просто опять нужно бабло, как вы этого не понимаете?
Герман фон Бэйн
О да, великий вновь даровал сирым зрение. -__-
По теме: интересна позиция США. Когда подобные акты совершали Израиль с Пакистаном - потомки ссыльных уголовников улыбались. А сейчас вдруг улыбка сползла с обрыдшей хари.
hokum13
хм, а что плохого в том, что кто то создает сверх оружие, или атомные станции на своей интеллектуальной базе? плохо не то что у кого то есть ЯО, а в том что его кто нибудь использует по назначению!

Пару лет назад я слышал что северяне отказались от разработки АС и ЯО в пользу контракта с США на поставку энергоресурсов. Но янки как всегда только обещают, но них не делают! так что все по честному! америкосы просто боятся, что не смогут за здорово живешь подвести авианосец и побомбить без ответки!
Bror_Jace
hokum13

Плохо то, что с увеличением количества стран-владельцев, контролировать распространение ОМП и отходов от реакторного топлива становится не просто архисложно, а всего-навсего невозможно.
Тем более, с таким не вменяемым режимом, как в КНДР.
И это не нужно никому, в том числе и России. Про "злые США" в этот раз не в кассу.. =)
hokum13
Bror_Jace
Тогда почему ОМП есть у Пакистана, Израиля, Индии, КНР? Особенно, да простят меня евреи, возмущает подаренное янки Израилю ОМП. Или вы считаете что можно назвать вменяемыми режимы основанные на религиозном принципе?

ОМП гарантирует ненападение на страну! ОМП это не оружие нападения, кому нужна земля, после использования ЯО, БО или ХО (самое безобидное из всех)? Там не сеять, ни строить, ни даже дань взять после не получится!

Просто если янки через 10-15 лет захотят заполучить еще 1 лояльное государство, то им придется осуществлять это политическими средствами(дороже), а не простой военной операцией(дешевле), потому как свергаемое правительство может таки скинуть десяток другой бомб куда нибудь!

А пока их ни кто не трогает, они будут слишком дорожить своим местом, чтобы использовать ЯО (тут то уж точно ни кто не будет бояться контр удара).

А вот религиозные фанатики (Израиль, Пакистан, кстати Иран...) могут его применить просто потому что жрец (имам, равин, поп,...) (точнее бог(извеняй, я атеист)) сказал это сделать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.