Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жертвоприношение;)
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Darth Catherine
Жизнь преподносит нам множество примеров самопожертвования: жены, которые не бросают нерадивых неверных мужей-пьяниц, ведь они же совсем прпадут, если их бросить, родители до старости содержащие непутевых великовозрастных детей, начальники, не увольняющие безалаберных подчиненных и т.д. Люди жертвуют своими интересами, своим здоровьем, а порой и жизнью...
История также знает множество примеров, когда человек добровольно приносит себя в жертву за некие высшие идеалы, или во имя спасения кого-то или чего-то.
Литература и кинематограф делают эти примеры более наглядными...
Принести себя в жертву - глупость, неуважение к себе или героизм?
У бытовой жертвенности могут быть как весьма банальные причины, такие как неспособность увидеть ситуацию со стороны и найти из нее выход, так и любовь, которая все стерпит, терпит унижения и измены...Странно, но факт.
И получается, что один из партнеров приносит себя в жертву во имя Любви, а другой просто этим пользуется и воспринимает как что-то само собой разумеющееся и не ценит...
Бывают и жертвы во имя дружбы, когда например, альпинист спасая друга сам срывается в пропасть, солдат на войне собой закрывает друга от вражеских пуль. Примеров множество. Ради друзей можно пожертвовать личными интересами, если эти друзья действительно стоят жертв, но если нет, то от таких друзей лучше избавиться, иначе это будет уже не жертва ради дружбы, а само-садомазохизм smile.gif
Еще бывают жертвоприношения темным богам ...Эту тему можно вообще отдельно обсуждать. Мне всегда было интересно, а почему темных богов считают такими алчными, что дают им подобную взятку?
По-моему жертвами в быту чаще всего становятся как рез, кто совсем не осознает, что их используют, либо осознают, но ничего не предпринимают, чтобы исправить ситуацию в силу разных причин.
А если человек - садомазохист? и для него в кайф страдать и унижаться?
Ладно, оставим бытовую жертвенность, с ней мы вроде бы все ясно.
А если посмотреть на жертв по-другому, на тех, кто с готовностью умирает за идеи, во имя чего-то высшего...
Думаю такие были, есть и будут.
Говорят сейчас герои перевелись. Не важно, какое сейчас время. Герои были всегда, потому что всегда были цели, ради которых стоило отдать свои жизни, принести себя в жертву.
Жертвовать собой ради идеи, ради любимого и близкого человека может далеко не каждый, а жертвовать собой во имя спасения тех, кто даже не знаком, и может даже и не достоин такой жертвы..
Мне вспоминается один из ярчайщих примеров в литературе - Данко, вырвавший свое сердце, чтобы осветить им путь во мраке для тех, кто потом не пожелал о нем помнить..
Героев могут упрекать в материальной заинтересованности. Когда Сусанин завел врагов в лес, какой у него был материальный интерес?
Патриотизм ...
Пожалуй жертвы во имя любви к родине были наиболее многочисленны, после жертв во имя религиозных убеждений...
Manson Wizzar
Еще одно пожертвование.
История о нашествии на скифов персидского царя Дария 1 и о подвиге пастуха Ширака, пожертвовавшего своей жизнью во имя спасения родины. Ширак завел войско Дария в пески, где персы погибали от жары и жажды. Ширака убили, превратив его тело в кровавое месиво. Умирающее войско лежало пластом на раскаленном песке, усыпав телами барханы пустыни. Только чудо, хлынувший раз в сто лет ливень, спас Дария и остатки его войска от неминуемой смерти. Персы покинули Скифию. А пастух Ширак погиб с сознанием того, что "... отдать жизнь за свою землю, свой народ - это высокая награда!"
Герман фон Бэйн
Не думаю, что подвиги и героизм стоит рассматривать в одном ключе с жертвоприношением, как таковым.

Цитата
Еще бывают жертвоприношения темным богам ...Эту тему можно вообще отдельно обсуждать. Мне всегда было интересно, а почему темных богов считают такими алчными, что дают им подобную взятку?

У славян основным темным божеством был Чернобог - он же, как считает изрядная доля историков, Велес, ибо властитель Нави, загробного царства. Ему жертв не приносилось, гекатомб не совершалось, его даже врагом никто не считал, воспринимали как бога лунного цикла с должным пониманием. Он не считался аналогом христианского Сатаны, поскольку, согласно верованиям, не стремился нести в мир зло - лишь выполнял предписанные ему функции.
Не каждый темный бог требовал кровавых жатв.

Цитата(Darth Catherine @ 4 августа 2009, 09:55)
жертвовать собой во имя спасения тех, кто даже не знаком, и может даже и не достоин такой жертвы..
*

Если речь не идет о Родине и своем народе в целом (то бишь нет состояния войны с кем-либо), убежден, что чужие не достойны того, чтобы я рисковал ради них своей жизнью. Она понадобится мне самому и моим близким - в крайней случае моей Родине.
vika
Что касается жертвенности, то я понимаю и принимаю такие ситуации, когда человек жертвует собой, чтобы спасти множество людей. Когда другого выхода нет. Жертву во имя религиозных убеждений ни понять, ни принять не могу. (Наверное, в моей памяти до сих пор сохранились эпизоды моей работы в религиозной организации, и до сих пор меня от всего этого тошнит)
Цитата
У бытовой жертвенности могут быть как весьма банальные причины, такие как неспособность увидеть ситуацию со стороны и найти из нее выход, так и любовь, которая все стерпит, терпит унижения и измены...Странно, но факт.

А иногда это просто банальная невозможность разменять квартиру, или нет средств снимать жилье. А вообще в таких случаях жилье разменивать жалко. Алкоголику пропить квартиру - раз плюнуть, а что детям достанется? Сдать бы его куда-нибудь, да вот куда? Раньше были ЛТП, это хоть какой-то выход. А теперь некуда, только живи и мучайся. Знаю лично такие семьи.
Darth Catherine
Manson Wizzar
Спасибо за интересный пример.

Герман фон Бэйн
Цитата
Не думаю, что подвиги и героизм стоит рассматривать в одном ключе с жертвоприношением, как таковым.

Может и не в одном ключе, но все же, имхо, явления эти близкородственные. Герой, спасая других от смерти, в определенном смысле приносит себя в жертву на алтарь человеколюбия или какой-то другой алтарь.

Цитата(vika @ 4 августа 2009, 23:21)
Жертву во имя религиозных убеждений ни понять, ни принять не могу.
*

+ 1

Цитата
А иногда это просто банальная невозможность разменять квартиру, или нет средств снимать жилье.

Я тоже знаю такие случаи, это вообще ужас.
Цитата
А вообще в таких случаях жилье разменивать жалко. Алкоголику пропить квартиру - раз плюнуть, а что детям достанется?

имхо в таких случаях нужно выбирать меньшее из зол. А в данном случае меньшим злом будет разъезд родителей или размен квартиры. Лучше детям жить без отца чем постоянно видеть перед глазами такой вот пример того, как не надо жить. Психотравмы, полученные в детстве остаются с человеком на всю жизнь и мешают ему развиваться.
Vulpes
поставив на кон все и проиграв, но при этом выжив. ты больше ни когда не будешь играть в эту дьявольскую игру. поскольку ты научишся ценить жизнь.
Witch
Цитата(Vulpes @ 1 октября 2009, 04:51) *
поставив на кон все и проиграв, но при этом выжив. ты больше ни когда не будешь играть в эту дьявольскую игру. поскольку ты научишся ценить жизнь.

Если ты проиграл жизнь, то ценить ее уже никак не получится, а если проиграл деньги, то научишься ценить именно их наличие. Никакой жертвенностью тут и не пахнет. Только неким жизненным опытом.
Оператор
Я ценю в людях и в себе такое качество как самопожертвование (и относительно жизни и относительно счастья и всего остального) только в трех случаях:
1. Когда оно себя оправдывает. Когда дело стОит того. Разумеется здесь кретерии у всех разные.
2. Когда это единственный разумный вариант.
3. Когда отдав меньшее можно получить большее. Причем здесь тоже кретерии у всех разные. Я не беру в расчет философию кровавых сект, где убивая себя как-нибудь изощренным способом люди расчитывали на "лучшую жизнь на том свете". Все в пределах разумного.

Полностью понимают родителя который не бросает в беде опустившегося ниже плинтуса сынулю (или дочуру) наркомана или пьяницу в большинстве своем те, кто сами являются родителями.
Leo
Цитата(Оператор @ 1 октября 2009, 22:57) *
Я ценю в людях и в себе такое качество как самопожертвование

+1
Я верю, что рыцари и герои в наше время не перевелись. И я всегда уважал таких людей, которые без какой-либо выгоды для себя жертвовали собой, своими интересами ради близких ему людей. Я готов без каких либо колебаний умереть за тех, кто мне дорог. И знаю что ни капельки об этом не пожалею.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.