Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие жанры фантастики вы предпочитаете
Форумы SWGalaxy > Другое > Вселенные фантастики и фэнтези
Шон Вернер
Предлагается определить, какие жанры вам наиболее симпатичны. Опрос позволяет выбирать более одного варианта ответа.
Если, кроме выбора, вы что-то хотите написать в данной теме, то помните, что просто название приравнивается к флуду.
В теме так же допускается обсуждение.
Bror_Jace
Проголосовал.
Хочу добавить, что к жанру фантастики можно отнести жанр альтернативной истории со всеми принадлежащими направлениями smile.gif
Ну и не забывать про юмористическую фантастику. Прекрасный пример такого явления Олег Дивов и его "Лучший экипаж солнечной" smile.gif

Собственно выбирал следующие варианты:
Утопии, дистопии и антиутопии
Апокалиптика и постапокалиптика
Космоопера
Эпическое фэнтези
Тёмное фэнтези
Городское фэентези
И забыл выбрать "Юмористическое фэнтэзи"
Просто нравится smile.gif в каждом из жанров есть книги или фильмы или сериалы, не являющиеся проходными smile.gif

А ужасы и мистику (искл. возможны) не люблю просто потому, что оставляет безэмоциональным.
Мэриэл Коул
Отметила Космооперу. Потому что очень не люблю когда приключения по любимым мирам и любимых героев быстро заканчиваются. Фантазия - дело хорошее. Но все равно очень хочется читать, что дальше придумал автор.

Отметила героическое фэнтези. Драконы, колдуны, прекрасные дамы, отважные рыцари smile.gif Романтика smile.gif

А ужасы и мистику не люблю. Хотя бы потому что не верю в загробный мир. Научная фантастика и фэнтези тоже конечно нереальны, но они чаще всего описывают не современный мир. Параллельные вселенные, будущее или прошлое...
Darth Catherine
Утонула в море вариантов...уж слишком много всего для одной темы.
Для меня странновато видеть под заголовком "фантастика" и фэнтези и ужасы и мистику...
1. Космоопера и кибер-панк (Матрица это все же больше кибер-панк, чем антиутопия, хотя жанры родственные).
2. Героическое фэнтези, хотя я вобщем-то не любитель фэнтези (Конан-варвар и Рыжая Соня, вот, пожалуй и все, что мне нравится, про драконов, магов, орков и хоббитов мне не интересно)
3. В последнее время я охладела и к мистике и к ужасам, в свое время обсмотрелась. Могу выделить и лавкрафтовские темы, и кинговские, но ближе мне одержимость и вампиры.

П.С. не могу удержаться, чтобы не предложить автору темы разбить ее на три одтельных темы для удобства, особенно это станет актуально, когда начнутся дискуссии и обсуждения, пока еще не поздно, т.е. пока сюда не написали сльшком много ответов.
Шон Вернер
Я вообще много чего люблю smile.gif

Люблю антиутопии. "Град обреченных" перечитывала бесчисленное количество раз. Альтернативная история, направленная на создание "идеального государства" и провалившаяся, ставшая пародией на саму себя.
Люблю космические оперы. Из-за масштабов проекта. Из-за того, что по таким мирам можно придумывать свои приключения, не отклоняясь от идеи автора (авторов).
Люблю героическое фэнтези. Как тут уже сказали - романтика ^^. Чаще всего такое фэнтези пишется на основе Средневековья или более ранних времен. Плюс магия.
Люблю эпическое фэнтези. Потому что много smile.gif Потому что продуманные и такие противоречивые миры.
Люблю темное фэнтези. Потому что остро ставится вопрос Добра и Зла. И потому что часто эти понятия там настолько сплетаются, что уже и не понять, где положительные герои, а где отрицательные. Потому что очень часто такие произведения бывают философской направленности.
Люблю игровое фэнтези. Потому что по ним есть игровые системы и не надо изобретать велосипед.
Люблю ужасы и мистику. Хотя, скорее именно мистику: Ghost story, Werewolf story, Вампиры, Демоническая одержимость. Потому что страшно ^^.
Delen Jace
Даже жаль, что нельзя выбрать сразу несколько варианту в каждом жанре. Больше, конечно же, предпочитаю космооперу. Но нравятся и антиутопия, и постапокалиптика, и киперанк, и пост-киберпанк. Произведения тут перечислять - дело долгое. К фэнтези практически равнодушна. Читать не могу, разве что смотреть. Ужастики не люблю, а вот мистику уважаю, потому что там и танинственного много, и пища для размышлений.
Кстати, может кто-то поможет мне определить жанр одной из самых любимых моих Вселенных? Я имею в виду произведения Энн Маккефри про драконов Перна. Что не фэнтези - это однозначно.
Шон Вернер
Цитата
Даже жаль, что нельзя выбрать сразу несколько варианту в каждом жанре.

Можно smile.gif Специально сделала такой вариант опроса, где галочкой можно отметить любое количество вариантов.

Цитата
Кстати, может кто-то поможет мне определить жанр одной из самых любимых моих Вселенных? Я имею в виду произведения Энн Маккефри про драконов Перна. Что не фэнтези - это однозначно.

Это космоопера smile.gif Причем довольно классическая. Драконы там - это яркие представители разумных, а не сказочные существа. Их способность к телепатии и разум - всего лишь часть мира и к магии никакого отношения не имеет.
Delen Jace
Шон Вернер
Цитата
Можно Специально сделала такой вариант опроса, где галочкой можно отметить любое количество вариантов.

Упс) Не заметила)

Цитата
Это космоопера Причем довольно классическая. Драконы там - это яркие представители разумных, а не сказочные существа. Их способность к телепатии и разум - всего лишь часть мира и к магии никакого отношения не имеет.

Спасибо за инфрмацию smile.gif У меня, конечно, руки чесались отнести Перн именно туда, но смущали некоторые особенности этого мира.
Мия
из фантастики люблю Лукьяненко и Кинга. а жанровых предпочтений нет. У Лукьяненко прочитала все, он здорово придумывает, идеи у него супер) А Кинг плюс к Этому еще и здорово пишет. Люблю за психологичность)
Мэгги
1.Выбрала Космооперу. Это, конечно же, Буджолт, перечитывала энное количество раз, Зорич неплохо пишет.
2. Героическое и эпическое фэнтези. Волкодав и многочисленные продолжения (только не киновариант, Боже упаси!), ВК, Хроники Амбера, Земноморье, ещё не упомянули Барбару Хэмбли - забыла, как называются книги, про параллельный мир, мага Ингольда и борьбу с дарками.
А вот ужасы и мистику не люблю - не понимаю.

А вообще, очень люблю Стругацких, причём, практически все их произведения, а их можно отнести к разным жанрам. Дьяченко нравятся, а они тоже пишут в разных стилях. Но основные предпочтения обозначила.
Оператор
Из фантастики: это прежде всего космоопера. Мне она понятна и близка по темпераменту. Ну и остального по чуть-чуть для общего развития.
Из фэнтези:
Героическое фэнтези - ну ничего не поделаешь - люблю я честных сильных умных благородных...
Историческое фэнтези - как правило для меня фэнтези связано с замками, королями, эльфами и драконами, а поскольку всё это атрибутика "прошлого", то соответственно историческое фэнтези мне более всего понятно. Да и вообще люблю я фэнтези.
Эпическое фэнтези - эпос всегда был моим любимым коньком, на котором я скачу по сей день и слезать не собираюсь.
Детское фэнтези - ну не знаю насколько оно детское, потому что Гарри Потного любим даже мы с сестрами (взрослые тетки).
Мистика мне вообще по своей сути неприятна. Не смотреть ее ни говорить о ней.
Ужасы я тоже не очень люблю. Хотя раньше мне "Зловещие мертвецы" очень нравились. Преимущественно третья часть. Ну и "Дрожь земли" конечно же.
ПинкФлойд
Утопии, дистопии и антиутопии,
Космоопера,
Киберпанк,
Эпическое фэнтези.

А ужасы последнее время не уважаю (за однообразие и безыдейность). Но был на свете человек по фамилии Лавкрафт и по имени Говард Филлипс, поэтому и Лавкрафтовские ужасы.
Минан Дорр
Согласна что не хватает альтернативной истории и юмора. Не люблю так же фентези (кроме Поттера и Дозоров) и ужасы (ну кроме "Сумерек")
judzin
Цитата(Минан Дорр @ 10 января 2010, 22:57) *
Согласна что не хватает альтернативной истории и юмора.

Да не скажи,альтернативной истории как раз много развелось,сейчас только ленивый не забрасывает нашего современника в средневековье или еще куда подальше.Правда графоманства много,если верить отзывам читателей. rolleyes.gif
По теме,я вот как раз альтернативку и люблю больше всего,космос уже приелся.Особенно люблю читать про последствия вмешательства в историю,типа Пол Андерсона Delenda Est,но вот такого действительно мало.
ПинкФлойд
Цитата(Минан Дорр @ 11 янв 2010, 03:57)
не хватает альтернативной истории и юмора.
*

Цитата(judzin @ 11 янв 2010, 04:59)
альтернативной истории как раз много развелось,сейчас только ленивый не забрасывает нашего современника в средневековье или еще куда подальше.
*

"Бесславные ублюдки" Тарантино. happy.gif


Цитата(judzin @ 11 янв 2010, 04:59)
космос уже приелся.
*

А я наоборот космос люблю. Приелась постапокалиптическая фантастика.
Arwin
Недавно влюбилась в стимпанк. Ярким представителем является аниме Last Exile. У нас он светился как "Изгнанник". Редко кто его любит и понимает. И аниме это не для всех, но для тех кто его поймет и полюбит это будет ВЕЩЬ! Это то с чем я изменила "Звездным войнам", после 20 лет фанатения))) В каком-то смысле его наверное можно отнести и к постапокалипсису. Потому что жители планеты-станции Престел переселенцы с Земли, которая потерпела экологическую катастрофу. Сага эта имеет продолжение - герои вернуться в родной мир для того, чтобы убедиться, что там они уже лишние.

Мистика? Мммм. Мне нравится "История китайского призрака". Красивая музыка, красивая любовь, эффектный экшн. Парень влюбляется в девушку, но вскоре понимает, что им несуждено быть вместе, потому что она ... мертва.

От Барраяра без ума. Корделия и Эйрел - мой самые любимые персонажи в этой Вселенной. Майлз не впечатлил. Крут как вареное иичко. Супергерои - это уже банально.

Евангелион - следующая любовь после "Изгнанника". Зрелая и взрослая вещь. Сложные герои, сложные судьбы и взаимоотношения. В каком-то смысле это даже рисованный психологический триллер))) Заставляет задуматься. Искренне советую посмотреть, кто не смотрел.

Из постапокалипсиса "Машина времени" еще нравится.

Из Стивена Кинга "Лангольеры" нравятся. И фильм и книга.

Киновариант "Волкодава" и правда отстой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.