Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хроники Амбера
Форумы SWGalaxy > Другое > Вселенные фантастики и фэнтези
Шон Вернер
Перечитываю "Хроники Амбера". И просто тащусь smile.gif Иного слова не подобрать. Я не являюсь активным фанатом Амбера и никогда дополнительно не интересовалась этой серией... Но не могу не восхищаться. И пусть называют величайшим миром Средиземье... Толкиен открыл путь сказке в раздел более серьезных и масштабных приключений. А Желязны на мой взгляд стал родоначальником классического неумирающего эпического фэнтези. Все-таки Средиземье - это больше сказка, построенная на фольклоре. Интриги, сражения, приключения, чувства... Тоже сказка, но до чего же реальная сказка... Герои как живые смотрят со страниц книги... Они не такие возвышенные и непостижимые, как толкиеновские эльфы. Более близкие нам. Желязны ставит все с ног на голову. И Корвин, который не менее жесток, а может быть и более, чем его брат Эрик, почему-то не кажется тираном и узурпатором. Человек, который навлек на собственный мир страшное проклятие. Человек, проявляющий странное благородство, спасая Ганелона, но не раздумывая отправляющий на смерть тысячи других людей и нелюдей. Сочетание несочетаемого. Низость и благородство. Гордыня и великодушие. Коварство и честность. Великий ум и доверчивость. Красивый герой.
Предлагаю обсудить в данной теме этот красивый и притягивающий мир.
Hideyosi
Не очень популярная здесь вселенная, а жаль sad.gif
Хоть и не являюсь фанатом Желязны, тем не менее когда-то прочитал одним махом все книги из "Хроник Амбера". Читал на работе, в лаборатории, при красном свете (атмосфера очень распологающая wink.gif ).
Ностальгия tongue.gif
Шон Вернер
Да я сама не являюсь фанатом. Чего-то не хватает, видимо, мне лично в этой вселенной) Но вселенная действительно уникальная. И я бы сказала - фундаментальная. Красивая, продуманная, логичная. А описанные там бои? Мало кто из авторов может похвастаться таким подробнейшим описанием. Хотя, конечно, Желязны не один такой.
judzin
Повезло вам,а вот у меня Хроники Амбера так и не пошли,несколько раз начинал и бросал.На мой взгляд мир этот какой то эфемерный,призрачный.А я люблю такое фэнтэзи,где присутствует бытовой элемент,т.е.есть куча простого люда,крестьян,горожан,средневековые города с их антуражем и т.д.
Я когда читаю книги,то в голове создаю себе как бы фильм,так вот,при чтении Желязны Хроники Амбера у меня все тонет в какой то призрачной дымке,все кажется уж чересчур нереальным.Повторюсь,это только мое мнение,и я согласен с тем,что Хроники Амбера-это мастерство высшего класса,просто я наверное еще не дозрел до ее восприятия.
KILL
Врядли для Хроник Амбера нужно созревать. Прелесть хроник не в деталях, а в идее. Это как фильм Матрица. Посмотрел и удивился самой мысли сюжета. Пятикнижие Корвина было прочитаны за пару суток. Глаза болели, но разум желал еще и еще) Мне нравилась та магия, сюжетные повороты, преграды и как герой их преодолевает. Приключения же его сына в "Пятикнижие Мерлина" меня разочаровали. Главный минус замечанный мной и моими друзьями, это то как легко все Мерлину дается в отличии отца. Сюжетные повороты улыбают, но это уже не то))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.