Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эвтаназия будущего
Форумы SWGalaxy > Другое > Философия
Jagged Fel
Дамы и Господа! В одном из фантастических романов в свою бурную молодость я прочитал одну вещь. Там говорилось что в будущем на земле настанет некая катастрофа. Растают ледники, вода затопит половину суши, и наступит перенаселенность. И люди начнут с ней бороться пренудительным путём.
Так вот.
Все граждане земли независимо от своего статуса в обществе, от веры исповедания, от расовой пренадлежности, в 75 лет будут лишены безплатной медецинской помощи. Лекарства для них должны будут покупать их близкие родственники, а про врачей они могут просто забыть.
А когда граждане не смотря на всё достигнут возраста в 80 лет, им будет предоставлен выбор. Или пренудительная эвтаназия или их близкие должны платить за их жизнь налоги за проживание. Налоги которые будут равняться среднему доходу преличной(зажиточной) земной семьи. В общем эти налоги будут не покарману половине людей.

Отсуда мой вопрос. А не произойдет ли такое у нас в реальном мире когда нибудь?
Не будут ли наши дети или внуки вот так пренудительно применять к нам эвтаназия?
V-Z
Сомневаюсь, что кто-то к кому-то будет применять автоназию за несуществованием таковой. А вот эвтаназия - это уже совершенно иное дело.
Конечно, все может случиться, но как-то мне сомнительно что такой вариант, или похожий из "Камешка в небе" наступит.
Darth Catherine
Интересная тема.
Считаю, что в будущем может произойти все, что угодно, но надеюсь, что описанных вами событий не будет и стариков не будут обрекать на смерть.
Для начала вынуждена сделать одну маленьку поправку, чтобы внести ясность в терминологию. Эвтаназия - это не убийство, ведь ее делают только с согласия человека, поэтому принудительной эвтаназии быть не может.
Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, с целью прекращения страданий, а также в качестве меры в отношении бездомных животных с целью сокращения их популяции в городах, применяемой в США, Великобритании, Японии и других развитых странах мира[1][2][3][4] посредством инъекции яда, вызывающего безболезненную смерть во сне.
«Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».
Цитата(Roan Fel @ 26 окт 2009, 10:44)
Там говорилось что в будущем на земле настанет некая катастрофа. Растают ледники, вода затопит половину суши, и наступит перенаселенность. И люди начнут с ней бороться пренудительным путём.
*

Этот сюжет мне напоминает сюжет фильма "Искусственный интеллект", но только в ИИ никого не убивали, ни добровольно, ни принудительно, там ограничивали рождаемость за счет запрета размножаться кому попало, лицензию на право рождения ребенка выдалави тем, кто имел выдающиеся заслуги перед родиной.

Цитата(Roan Fel @ 26 окт 2009, 10:44)
Все граждане земли независимо от своего статуса в обществе, от веры исповедания, от расовой пренадлежности, в 75 лет будут лишены безплатной медецинской помощи. Лекарства для них должны будут покупать их близкие родственники, а про врачей они могут просто забыть. А когда граждане не смотря на всё достигнут возраста в 80 лет, им будет предоставлен выбор. Или пренудительная автоназия или их близкие должны платить за их жизнь налоги за проживание. Налоги которые будут равняться среднему доходу преличной(зажиточной) земной семьи. В общем эти налоги будут не покарману половине людей.
*

Считаю подобный сценарий несправедливым и нецелесообразным. Все-таки к 75-80 годам люди нарабатывают ценный жизненный опыт, знания, могущие пригодиться человечеству. Далеко не все старики к этому возрасту выживают из ума, многие сохраняют ясность ума, да еще и в далеком будущем, когда станут доступны новые методы лечения ЦНС и расстройств высшей нервной деятельности.
Цитата(Roan Fel @ 26 окт 2009, 10:44)
А не произойдет ли такое у нас в реальном мире когда нибудь?
*

Катастрофа планетарного масштаба? Вполне вероятно, что да. Проблема перенаселения грозит людям уже сейчас, а в будущем, если люди не будут принимать меры, на Земле станет реально тесно и проблема истощения ресурсов станет особенно острой.
Цитата(Roan Fel @ 26 окт 2009, 10:44)
Не будут ли наши дети или внуки вот так пренудительно применять к нам автоназию?
*

Надеюсь, что нет. Надеюсь, что грядущим поколениям хватит ума не лишать человечество хранителей знаний и опыта, т.е. стариков.
А с перенаселением нужно бороться уже сейчас. Как? Примерно также, как это делают китайцы. Разумеется убивать никого не надо.
ПинкФлойд
Вполне возможный сценарий, я считаю. Это при том-то, что Землю уже считают перенаселенной.
Эллесайм
Тема очень интересная. И она лучше подходит к разделу Философия.
Delen Jace
Отредактировала заголовок темы, убрав грамматические ошибки
Jo Dietrich
Принудительная эвтаназия, описанная в первом посте, кажется нереальной страшилкой по нескольким причинам.
1) В "цивилизованных" странах рождаемость сама упадает до ниже плинтуса.
2) В мало-цивилизованных странах государство тратит на социалку небольшие суммы, и создавать в народе лишние поводы для недовольства никто не станет.
Во многих странах третьего мира, в Китае например, сейчас нет пенсий по старости, старики традиционно живут за счет детей и личных накоплений. Зачем вводить непонятные сверхналоги на старость?
Если в результате катастрофы условия жизни на планете резко ухудшились, становится целесообразным снижение жизненных стандартов для максимального увеличения численности популяции. Океан например, вполне способен прокормить множество народа, сохранившегося на оставшихся частях земной тверди, но переходный период потребует жертв и лишений.
Darth Catherine
Лично мне нереальной страшилкой кажется не только умерщвление некой части населения (в рассматриваемом случае - стариков), но и расхожее мнение о том, что в будущем человечеству грозит вымирание (человечество очень живуче - поселения добровольцев в Чернобыльской зону тому пример).
Разумеется нельзя исключать вариант, что в будущем сдуру додуматься могут до чего угодно (в т.ч. и до истребления стариков и больных). Но все же нельзя забывать и о том, что нельзя рассматривать общество будущего с позиций менталитета общества нынешнего.
Я думаю, что люди будущего не будут такими как мы. Я оптимист и верю в торжество здравого смысла и полную победу над мракобесием. А поэтому считаю, что насильственных мер для решения глобальных и местных проблем вводить не будут. Я думаю, что у людей будущего будет сильно развито чувство долга перед планетой (тенденция к этому наблюдается уже сейчас, особенно в странах Запада, я имею ввиду различные организации по защите природы), поэтому проблема перенаселения в будущем не будет стоять так остро, как сейчас, а будет идти тенденция к снижению рождаемости. Ведь перенаселение - одна из причин глобального потепления: каждый человек выделяет определенное количество тепла, а население уже перевалило за 6 млрд., каждому человеку нужно пропитание, одежда и пр. поэтому строится все больше и больше промышленных и с/х предприятий, что дополнительно загрязняет планету и повышает ее температуру за счет выбросов парниковых газов.
Поэтому в будущем люди станут сознателеьней и ответственней подходить к вопросу размножения и перестанут плодиться как кролики. Плюс в будущем отпадет необходимость в большом количестве рабочих рук и многочисленной армии. В будущем машины на 100% заменят рабочих, а войны уже сейчас становятся бесконтактными, одного наличия ракетных установок достаточно для устрашения, я не говорю уже о бактериологическом и химическом оружии. А в будущем изобретут еще что-то такое, чем можно будет уверенно пугать. Большая численность населения - признак неразвитости общества, малая - развитости. Европа пример.
Поэтому необходимости избавляться от стариков, чтобы те освободили пространство и ресурсы для новых поколений не будет.
Эллесайм
Сообщения о глобальном потеплении были перемещены в тему "Будущее планеты".
Jagged Fel
Моё мнение про Эвтаназию.

Так вот перенаселенность уже является проблемой мировой и некоторых стран, но во всяком случае не России. Нас же все доступными и недоступными средствами заставляют вымирать.

А насчет эвтаназии, если сейчас с ней толком ни чего решить не могут, можно или нельзя добровольно её делать, то в будущем, черт его знает, может в обще придумают другие способы решения таких специфических проблем, что и не придерешься.
Минан Дорр
Мне кажется с перенаселением будут бороться ограничением рождаемости. например у Буджолд всем женщинам детородного возраста вставляли контрацептивные чипы и вынимали его только при наличии лицензии - 1-я выдавалась бесплатно при наличии семейного партнера и доказательства своей способности вырастить ребенка, 2-я и 3-я лицензия выдавались только за отдельную плату.
V-Z
Минан Дорр
Хм, точности ради, - это бетанский обычай. На других планетах такого не наблюдалось; Бета же вообще особый случай, так как там условия обитания далеки от естественной среды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.