Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Телепатия в фантастике
Форумы SWGalaxy > Другое > Вселенные фантастики и фэнтези
Шон Вернер
Предлагаю поразмышлять о телепатии.
Вообще-то тема немного философская, но я решила разместить это все-таки в данный раздел, потому что, во-первых, передачи мысли на расстоянии не бывает (во всяком случае я в нее не верю), во-вторых, она довольно часто описывается в фантастике и хотелось бы, чтобы рассуждения были подкреплены примерами.

Для начала обратимся к Википедии.

Цитата
Телепатия бывает двух форм: сенсорная и мысленная.
Сенсорная телепатия (эмпатия, сочувствие, соболезнование, единодушие, чувственная телепатия) — телепатия, при которой в нервной системе объекта телепатии воссоздаются чувства и/или ощущения другого человека. Высшая степень такой телепатии — возникновение сенсорных ощущений. Такая телепатия редко бывает[источник не указан 188 дней] осознанной на начальном этапе, но при возникновении сенсорных ощущений неизбежно осознаётся как явление, приходящее извне.
Мысленная телепатия (умозрение, единомыслие) — телепатия, при которой в нервной системе объекта воссоздаются процессы, ведущие к образованию в сознании звуковых и зрительных ощущений. Телепатами обычно называют людей, у которых предполагается наличие именно этого умения.


Начать обсуждение хотелось бы вот с такой мысли... Возможность читать мысли или чувства - это благо или наказание? Насколько тяжело телепатам жить с такой способностью? Повторюсь - речь в данном случае идет не только о людях, но и представителях других рас, описанных в фантастике.
Герман фон Бэйн
А разве эмпатия - это не научно-доказанное явление?
Шон Вернер
Герман фон Бэйн
Есть такое. Но смотря какая) Вспомним, например, "Следующее поколение" и советника Диану Трой. У нее была способность к сенсорной телепатии расовая. Она могла только взглянуть и сразу говорила, что чувствует совершенно незнакомый ей человек или нечеловек.
V-Z
Цитата
Возможность читать мысли или чувства - это благо или наказание? Насколько тяжело телепатам жить с такой способностью?

Если говорить о других народах - то тут еще следует учитывать, вся ли раса обладает таким талантом. Если так - то никаких проблем телепату не будет.
А вот если дар редок... тогда зависит от силы его и способности себя контролировать. Если имеем случаи вроде Мао из Code Geass или марвеловского Изоляциониста, тогда остается лишь посочувствовать. Но большинство описываемых телепатов, даже самых могущественных, способны держать свой талант в узде.

Кстати, замечу, что телепатию еще разделяют на такие виды:
- воспринимающая - то есть то самое чтение мыслей;
- проецирующая - то есть внушение своей воли.
Большинство мощных телепатов, где-либо описанных, владеют обоими видами, но, как понимаю, хватает и овладевших лишь одним.
Darth Catherine
V-Z
Как вы думаете можно ли отнести к телепатии коллективное сознание?
Джейсон Фетт
Я вообще могу вспомнить только два фильма, где были телепаты - Вавилон-5 и СтарТрек.
Еще были "Герои", но там единичные случаи...
V-Z
Darth Catherine
М-м... сомневаюсь. Благо это именно что коллективное сознание, а телепатия обычно понимается как обмен мыслями между двумя разными разумами.

Джейсон Фетт
X-Men еще. Телепат, там, правда, один, но зато какого уровня...)
Рон Д’аэл’мор
Цитата
X-Men еще. Телепат, там, правда, один, но зато какого уровня...)

Какого?

Еще есть "Второе основание" Айзека Азимова.
Там был мутант - Мул, правитель Союза миров, созданного из территорий подчинявшихся Академии, за пять лет смог захватить десятую часть Галактики.

Еще сериал "Мутанты Икс". Там были мутанты-телепаты. Там была например Эмма Ди Лауро. Владеет эмпатией, также способна управлять чужими чувствами. Часто выступает как мозг команды. После «эволюции», получает мощные ментальные способности, включая управление мыслями и восприятием окружающих (в одной серии, ей даже удалось заставить целую армию пройти мимо самолёта отряда).
V-Z
Рон Д'аэл'мор
Цитата
Какого?

Профессор Шарль Ксавье - мощнейший телепат планеты или, как минимум, один из сильнейших. Ах да, совсем забыл про его ученицу Джину Грей; правда, телепатическими способностями она Профессору уступает, но зато владеет еще и телекинезом.
Если же брать не только фильмы, но и вообще марвел-вселенную, то телепатов там хватает: Кабель, Эмма Фрост, Псайлок... Во вселенной DC их тоже немало.

Вот за напоминание про Мула спасибо - да, о нем стоит сказать. Личность, сыгравшая существенную роль.
Manson Wizzar
Цитата(Darth Catherine @ 15 декабря 2009, 04:39) *
V-Z
Как вы думаете можно ли отнести к телепатии коллективное сознание?


Darth Catherine

Это вы случайно не про коллектив боргов из Star Trek?
Darth Catherine
Manson Wizzar
И про них тоже smile.gif Хотя коллективное сознание встречалось мне и в других фильмах/книгах. Сходу не скажу где именно. Первыми приходят на ум мудрые призракоподобные существа и у них помимо коллективного сознания еще и дар чтения мыслей был и предвидения. Хоть убей не помню, что это за фильм был ((
Cherry
Еще телепаты были в:
1. "Возвращении к звездам" Гамильтона - телепаты всех сортов, от Коркханна, советника принцессы Лианны, который мог только читать мысли, до расы Х'харнов, представители которой могли "выжечь" сознание любого другого существа.
2. "Царице ветров и тьмы" Пола Андерсона - там аборигены одной планеты внушали колонистам-землянам свои представления о том, кто кому должен подчиняться.
3. "Планете Роканонна" Урсулы Ле Гуин - был "хранитель источника", давший главному герою способность читать мысли своих врагов в обмен на самое дорогое для того.
4. "Властелине мира" Беляева - там, кстати, довольно правдоподобно описан механизм передачи мысли путем "настройки" на данного человека. С помощью определенной аппаратуры усиливались физические поля, возникавшие при мыслительном процессе, и передавались по радио.

А если по теме, то, думаю, для самого телепата, скорее, все же благо. При желании все перечисленные могли и закрывать свои мысли от прочтения. Сама способность могла использоваться и в созидательных и в разрушительных целях - здесь уже зависело от воли существа.
Darth Catherine
Могу еще вспомнить "Хроники Вортинга" Орсона Скотта Каррда.
Там были так называемые разумники - люди способные читать мысли, а потом и внушать. Сначала они были преследуемы, а потом объединились и создали расу телепатов. Эта раса взяла "шефство" над людьми, жившими в средневековье и создала для них рай - наблюдатели стрирали у подшефных любые воспоминания даже о мельчайших неприятностях, таких как порезынный палец, но потом они перестали это делать и для теперь уже бывших наблюдаемых настал день, когда пришла боль.
Квестор
Я бы еще добавил сериал "Девять неизвестных", он как раз вокруг этой темы построен (есть смотревшие?).

Да, описывать вещи я не умею, поэтому будет лучше всем желающим выдать ссылку в личку)
Darth Catherine
Вспомнились вот шептуны из "Знамения" как пример телепатии. Думаю нет нужды описывать сюжет, наверняка этот фильм все видели.
Кей-Си Артани
А я как-то сама придумывала мир, где телепатия была нормальным делом.)
Точнее, не совсем нормальным, а чем-то вроде чувствительности к Силе - таких людей отбирали для службы в особой государственной организации для контроля за населением. Чтецы мысли противостояли вольнодумцам, которых не устраивала система.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.