Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правдоподобный переход Энакина на ТСС
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Эпизод III
Darth Catherine
Многие форумчане неоднократно говорили, что в фильме переход Энакина на ТСС изображен неправдоподобно и неубедительно.
Предлагаю поговорить о том, каким по-вашему должен быть переход на ТСС, чтобы он выглядел убедительно, а не как временное помутнение рассудка?
R2D2
Мне не кажется неправдоподобным переход Анакина на ТСС. Большинство жалуется на его спонтанность, но по-моему, Анакин для себя решил всё заранее. Естественно, когда совершаешь действия, после которых врят ли будет дорога назад, могут быть и шок, и сопли. Если бы Анакин не решил всё заранее, то скорее всего, попытался бы убить Палыча, после чего, кстати, переход на ТС был бы наверняка (как-то сама собой родилась версия, пока я писала smile.gif).
Многие хотят видеть Вейдера-джедая похожим на графа Дуку: умным, начитанным, со своими, отличными от джедаев, убеждениями. И переход более постепенным. Может, такой Анакин и больше напоминает Вейдера из ОТ. Хотя, мне кажется, характер Вейдера не так хорошо раскрыт, по крайней мере в фильмах. Я, например, в упор не вижу того правоверного имперца, которого видят некоторые. В любом случае, люди, подобные Дуку, мне глубоко антипатичны. Люди, в которых есть джедайский догматизм и ситская самоуверенность.Пусть уж лучше остаётся Анечка со невнятным переходом. Как раз такой человек, со временем, ИМХО, мог бы спасти Люка.
P.S. Прошу простить за невнятный оффтоп.
Кстати, Darth Catherine, с прошедшим Вас. flowers.gif sorcerer.gif Да прибудет с Вами Сила. И могущество тёмной стороны.
Darth Catherine
Цитата(R2D2 @ 9 дек 2009, 23:25)
Большинство жалуется на его спонтанность
*

Лично мне спонтанность и внезапность перехода на ТСС как раз не кажется неправдоподобной. Думаю переход на ТСС у светлого форсъюзера и должен быть необдуманным, резким. Потому что если над ним думать всерьез, то его не будет.
Неправдоподобными мне кажутся причины, подтолкнувшие его к этому. Невнятные тревоги за Падме, мутные сны...НЕ ВЕРЮ! К тому же нужно как-то объяснить ненависть Вейдера к джедаям. За что он их так возненавидел, что весь орден порешил? На это должны быть очень веские причины.
А вот если бы джедаи сделали что-то такое Энакину...то нашлась бы причина для перехода на ТСС и ненависти к джедаям. Например, если бы Йода с Оби Ваном узнали о его романе с Падме и ее беременности и попросили бы его из ордена - это был бы первый шаг на его пути к Тьме (парень-то наш честолюбив и жутко бы обиделся на изгнание). А потом добавились бы сны о смерти Падме, сопровождавшиеся нашептываниями Палыча с упоминанием о легенде про Дарта Плэгаса Мудрого. А потом, когда Падме бы родила на Набу (и не умерла при родах, а пожила бы годика четыре, чтоб Лея ее могла запомнить), потом бы в связи с кртитическим положением Республики в войне с сепаратистами джедаи бы вспомнили об изгнанном Избранном и попросили бы его о помощи в военных действиях, он бы согласился. А тем временем сепаратисты бы захватили Набу и пленили бы Падме с семьей, Энакина бы это взбесило, он бы рвался с фронта на Набу, спасать Падме, Оби Ван ему бы не давал это сделать, мол долг велит ему остаться и сражаться, судьбы триллионов граждан Республики важнее судьбы одной семьи, Падме сама бы так поступила и не стала бы его обвинять, он бы повыступал немного и согласился бы с Кеноби, но потом пришли бы известия о бедственном положении Набу с голосъемками горящего дворца в Тиде, и тут Энакин бы слетел с катушек, т.к. решил бы, что Падме погибла и обвинил бы джедаев во всех смертных грехах - мол это Оби Ван повинен в смерти Падме, а джедаи думают лишь о себе. Естественно тут как тут бы подвернулся Палыч и увез бы его с собой и наплел бы ему с три короба о заговоре джедаев, Эни бы повелся и попросил бы его сделать его своим учеником. Потом он бы сознательно пошел убивать всех джедаев в Храме, юнлингов бы просто взял в плен, чтобы потом сделать из них темных джедаев для Инквизитория. А потом была бы дуэль на Мустафаре, но без прыжка. Кеноби бы победил, просто повалив Эни на раскаленный берег и он бы не так сильно обгорел, чтоб хотя бы лицо осталось неповрежденным...
Потом Кеноби с Йодой, узнав об уничтожении ордена полетели бы на Набу спасать Падме и ее детей, как последних потенциальных джедаев, спасли бы и спрятали не без помощи Бейла Органы, а 4 года спустя Падме умерла бы от какой-нить болезни.
Вот такая моя версия.

П.С. спасибо большое за поздравление! smile.gif
L’Étranger
Цитата(Darth Catherine @ 10 декабря 2009, 02:52) *
Думаю переход на ТСС у светлого форсъюзера и должен быть необдуманным, резким. Потому что если над ним думать всерьез, то его не будет.

Почему?

Цитата
За что он их так возненавидел, что весь орден порешил?

Ну, во-первых, не он весь Орден порешил. А во-вторых, чтобы порешить Орден, вовсе необязательно всех там ненавидеть - это можно было сделать просто по необходимости.

Цитата
А потом, когда Падме бы родила на Набу (и не умерла при родах, а пожила бы годика четыре, чтоб Лея ее могла запомнить)

А Люк? Почему Лея запомнила, а Люк нет?
А отец? Почему отца никто не помнит? Почему сам отец своих детей в упор не узнаёт?

Цитата
Оби Ван ему бы не давал это сделать, мол долг велит ему остаться и сражаться, судьбы триллионов граждан Республики важнее судьбы одной семьи, Падме сама бы так поступила и не стала бы его обвинять, он бы повыступал немного и согласился бы с Кеноби

Он бы не согласился. Он им вообще одолжение сделал, что вернулся, после того как его выгнали. С какой стати он станет после этого жертвовать своими детьми? Тем более у него уже был аналогичный эпизод с матерью.

Цитата
но потом пришли бы известия о бедственном положении Набу с голосъемками горящего дворца в Тиде, и тут Энакин бы слетел с катушек, т.к. решил бы, что Падме погибла

Почему он бы так решил? То есть если в Питере сгорит Зимний, то все погибли? А проверить никак?
А дети?
V-Z
Darth Catherine
Цитата
Думаю переход на ТСС у светлого форсъюзера и должен быть необдуманным, резким. Потому что если над ним думать всерьез, то его не будет.

Экзар Кун, Улик Кел-Дрома, Реван, Дуку, Джейсен... боюсь, что есть слишком много как раз убедительных постепенных переходов, никак не резких.
R2D2
Darth Catherine
Цитата
Неправдоподобными мне кажутся причины, подтолкнувшие его к этому. Невнятные тревоги за Падме, мутные сны...НЕ ВЕРЮ!
А вот тревоги за Падме, по-моему, как раз важная и веская причина. И вполне в характере Анакина. Мне вот вторая причина его перехода - его притязания на власть кажется совсем уж неправдоподобной и натянутой dry.gif
Witch
R2D2
Притязания на власть были не причиной перехода, а следствием.
А тревога за любимого человека, да, это вполне уважительная причина для того, чтобы пытаться его спасти любыми методами. Но вот причиной перехода, ИМХО, это быть не может. Нельзя уверовать в идеалы ситхов исключительно потому, что тебе за жену страшно. Внезапная уверенность Анакина в лживости и преступности джедаев в данном случае больше похожа на майндтрик, чем на сознательную смену стороны.
vika
Переход на ТСС очень неубедительный. Сдуру. "Ой, что я наделал..." Просто курам на смех. Если вспомнить, что за пару часов до того Энакин, несмотря на все соблазны, честно пошел в храм джедаев и сдал Палыча, тем самым выполнив свой долг. Совершенно лишним считаю то, что он убил юнлингов. Ну не бывает такого духовного падения сразу.
До того, как сняли приквелы, я представляла себе этот переход совершенно другим. Что Палпатин соблазнил его не жизнью жены, а властью и богатством. Что он бросил жену, когда она была беременной и ему было глубоко наплевать, кто там у нее родился. Естественно, до этого он опускался очень и очень постепенно. Пока Анакин с Палпатином устраивали в Галактике новый порядок, Падме приютил сенатор Органа. Она родила детей, детей разделили, Падме после предательства Энакина пребывала в состоянии глубокой депрессии и тихо зачахла года через 3. Лея запомнила ее очень красивой и очень грустной.
Darth Catherine
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 06:26)
Почему?
*

Потому что, имхо, если часами, днями и неделями раздумывать над преимуществами и неудобствами, которые форсъюзер обретет после перехода на ТСС или ССС, то он может и перехотеть совершать переход. Поэтому я считаю, что переход с одной стороны Силы на другую происходит как бы внезапно. Хотя на самом деле не так уж и внезапно, этому должны предшествовать некие на первый взгляд незаметные предпосылки. Я об этом уже писала выше (об изгнании Эньки из ордена).
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 06:26)
А Люк? Почему Лея запомнила, а Люк нет?А отец? Почему отца никто не помнит? Почему сам отец своих детей в упор не узнаёт?
*

Люк не мог запомнить мать, потому что их разделили (и по моей версии тоже, я разделение детей считаю логичным).
Почему Вейдер не узнал своих детей? Вы о 4 эпизоде? Думаю он не узнал Лею, т.к. Сила в ней была еще не "активирована". Справедливости ради - Люк и Лея тоже не сразу признали друг друга братом и сестрой.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 06:26)
Почему он бы так решил? То есть если в Питере сгорит Зимний, то все погибли?
*

Извиняюсь, здесь я некорректно выразилась. Энакин должен был бы увидеть съемки горящего Тида, а не только дворца. А если горит весь город - то высока вероятность, что погибли если не все, то многие его жители. Энакин парень импульсивный, сдерживать эмоции и проверять а потом психовать - не в его характере.
Цитата(R2D2 @ 10 дек 2009, 12:31)
А вот тревоги за Падме, по-моему, как раз важная и веская причина
*

Я не говорю, что это не веская причина - просто сама по себе она, имхо, не является достаточной.
Цитата(R2D2 @ 10 дек 2009, 12:31)
вторая причина его перехода - его притязания на власть кажется совсем уж неправдоподобной и натянутой
*

А по-моему нет. Энька парнишка честолюбивый. Вспомните как он бесился, когда узнал, что его магистром не сделали. И его фраза: "Я не тот джедай, каким должен быть, я хочу большего, хотя и знаю, что нельзя".
L’Étranger
Цитата(Darth Catherine @ 10 декабря 2009, 21:22) *
Потому что, имхо, если часами, днями и неделями раздумывать над преимуществами и неудобствами, которые форсъюзер обретет после перехода на ТСС или ССС, то он может и перехотеть совершать переход.

А может и не перехотеть. И почему он обязательно должен размышлять над преимуществами и неудобствами? Может, у него убеждения такие. И какие преимущества могли ждать Энакина среди джедаев?

Цитата
Люк не мог запомнить мать, потому что их разделили (и по моей версии тоже, я разделение детей считаю логичным).

То есть Энакин сам разделил своих детей? Зачем? blink.gif И Падме согласилась? huh.gif И куда он дел сына?

Цитата
Почему Вейдер не узнал своих детей? Вы о 4 эпизоде? Думаю он не узнал Лею, т.к. Сила в ней была еще не "активирована". Справедливости ради - Люк и Лея тоже не сразу признали друг друга братом и сестрой.

Люк и Лея в ОТ не жили друг с другом четыре года и пользоваться Силой почти не умели.
Почему за четыре года Сила в ней не была "активирована"?
Вот кстати, форсъюзер может узнать только другого форсъюзера или обычного человека тоже? Энакин ведь чувствовал свою мать через полгалактики. Почему тогда не почувствовал бы дочь, находясь к ней лицом к лицу?
А на сына он вообще забил по вашей версии, я так понимаю? И Падме была не против? Милая семейка. biggrin.gif

Цитата
Энакин должен был бы увидеть съемки горящего Тида, а не только дворца. А если горит весь город - то высока вероятность, что погибли если не все, то многие его жители. Энакин парень импульсивный, сдерживать эмоции и проверять а потом психовать - не в его характере.

Но не до такой же степени, чтобы справки не навести. Хотя бы после того, как уже психанул. И по вашей версии, Люка там не было. Почему тогда его существование оказалось для Вейдера таким сюрпризом?
V-Z
L’Étranger
Цитата
Энакин ведь чувствовал свою мать через полгалактики. Почему тогда не почувствовал бы дочь, находясь к ней лицом к лицу?

Уточнение: сдается мне, что тут играет очень важную роль не только кровная связь, но и знакомство. Почувствовать человека, которого превосходно знаешь, и о котором вспоминаешь нередко - это одно. Как-то чувствовать того, с кем всего несколько раз встречался, и никакой духовной общности не ощущаешь - другое.
R2D2
Witch
Цитата
Притязания на власть были не причиной перехода, а следствием.
Лукас всячески подчёркивает, что не только следствием. То покажет его спор с Советом джедаев, то сцену на травке, где он демократию ругает... dry.gif
Цитата
Нельзя уверовать в идеалы ситхов исключительно потому, что тебе за жену страшно.
Он и не уверовал только поэтому. Он как раз и пытался спасти Падме любыми способами. И понял, что джедаи ему в этом не помогут. Поэтому, не то чтобы он уверовал в идеалы ситхов, но разочаровался в идеалах джедаев.
D'Setta
Переход, имхо, постепенным и должен был быть. А вот обоснование устроенного в Храме лично мне кажется недостаточным. Мотива не вижу для локального Армагеддона, хоть убейте.
Сами дали шикарный намек в эп2, с тускенами, и так и не использовали.
Был бы и мотив для того, чтоб возненавидеть всех джедаев и устроить им "день гнева", и толчок к окончательному переходу на ТСС. И "мама", кторую якобы помнит Лея, могла быть умершей женой Бейла Органы.
Была мысть написать такой фик, но не хватило идей...
Darth Catherine
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
А может и не перехотеть. И почему он обязательно должен размышлять над преимуществами и неудобствами? Может, у него убеждения такие. И какие преимущества могли ждать Энакина среди джедаев?
*

А как можно не размышлять над преимуществами и неудобствами с которыми столкнешся в результате принятия важного решения? Другое дело, что важное решение можно принять как после долгих размышлений, так и почти мгновенно, под давлением внешних факторов, в состоянии аффекта.
А вот насчет убеждений частично с вами соглашусь. Нам во 2 эп. показали, что у Энакина есть убеждения не совсем подходящие для джедая, правда на тот момент они у него были еще в зачаточном состоянии. Палпатин же ему капал на мозги, развивал их, приучал его к мысли, что "ситхи и джедаи суть одно и тоже" (не ручаюсь за дословность цитаты), как развивал параллельно в нем самовлюбленность и обидчивость, т.е. готовил благодатную почву для будущего резкого перехода на ТСС.
Насчет преимуществ бытия джедаем - он мог дослужиться до магистра, а затем и занять место Винду, буде с ним что-то случится.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
То есть Энакин сам разделил своих детей? Зачем? И Падме согласилась? И куда он дел сына?
*

Вы не так меня поняли. Энакин думал, что Падме с детьми погибла во время бомбежки Тида. А детей разделили Йода с Оби Ваном и Органой.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
Люк и Лея в ОТ не жили друг с другом четыре года и пользоваться Силой почти не умели. Почему за четыре года Сила в ней не была "активирована"?Вот кстати, форсъюзер может узнать только другого форсъюзера или обычного человека тоже?
*

На этот вопрос вам уже ответил V-Z. От себя добавлю, что спонтанно Сила проявляется не у всех одаренных (имеющих повышенный уровень медихлориан в крови\форсъюзеров). А если проявляется, то как правило, уже во взрослом возрасте (пример Дарт Бэйн). В большинстве случаев Силу в одаренном может "разбудить" (научить использовать) другой одаренный, который уже обучен как ею пользоваться. Как это Кеноби сделал с Люком, а так Люк мог бы и все жизнь прожить не подозревая о своем даре, если б не встретил Кеноби. В РВ наверняка есть и другие примеры помимо Бэйна. Впочем об этом вам лучше сможет рассказать V-Z, я по РВ далеко не все знаю.
Сильный форсъюзер может почувствовать не только другого форсъюзера, но и обычных людей\экзотов. Просто может ощутить их присутствие, например, за стеной в соседней комнате, и определить их количество. В "Трилогии Трауна" есть описание, как Люк на Вейленде учит Мару Джейд чувствовать присутствие чужаков, спрятавшихся в кустах и учит ее определять их численность.
Цитата(L’Étranger @ 10 дек 2009, 22:07)
Но не до такой же степени, чтобы справки не навести. Хотя бы после того, как уже психанул. И по вашей версии, Люка там не было. Почему тогда его существование оказалось для Вейдера таким сюрпризом?
*

Сюрпризом - потому что Вейдер был уверен, что жена и дети погибли на Набу. Я уже писала выше.
Еще раз повторю, что Энакин парень психованный, импульсивный. Долго раздумывать не в его характере. Поэтому он мог спокойно продолжать думать, что Падме и дети мертвы и не стал бы затевать расследование, чтоб не бередить себе душу. Он, кстати, потом избегал посещать Татуин, т.к. с этой планетой у него были связаны дурные воспоминание, именно поэтому Йода и Ко решили отправить туда Люка - там его Вейдер точно бы случайно не нашел.
Witch
R2D2
Во втором эпизоде, в той самой сцене на травке, Анакин и говорит прямым текстом, что к власти не стремится. Что же касается истерики в Совете, так это не из-за власти, уползающей из-под рук, а по причине все того же немерянного самомнения: я велик, а меня должным образом не спешат признать.
Цитата
Поэтому, не то чтобы он уверовал в идеалы ситхов, но разочаровался в идеалах джедаев.

Когда это он успел? За те пол часа, когда сидел в зале Совета и ожидал чем закончится встреча джедаев с выданным им Палпатином? Ведь когда он ситха закладывать побежал, в джедайских идеалах он еще не сомневался.
R2D2
Witch
Цитата
Когда это он успел? За те пол часа, когда сидел в зале Совета и ожидал чем закончится встреча джедаев с выданным им Палпатином? Ведь когда он ситха закладывать побежал, в джедайских идеалах он еще не сомневался.
ИМХО, сомневался и уже давно. Но до поры до времени разрешал свои сомнения в пользу джедаев. В любом случае, почему желания во что бы то не стало спасти Падме недостаточно?
Witch
R2D2
Цитата
В любом случае, почему желания во что бы то не стало спасти Падме недостаточно?

Потому что ситх - это не совсем врач-реаниматор. Специфика профессии несколько иная. Ну и не стоит забывать, что смерть Падме ничего не изменила. Он остался ситхом, хотя не мог не понимать, что его просто обвели вокруг пальца и никто жену спасать не собирался хотя бы потому, что не умел этот делать.
R2D2
Witch
Цитата
Он остался ситхом, хотя не мог не понимать, что его просто обвели вокруг пальца и никто жену спасать не собирался хотя бы потому, что не умел этот делать.
А что ему оставалось делать?
Мне переход кажется вполне вероятным. Вполне в духе его поведения в шестом эпизоде.
Цитата
Потому что ситх - это не совсем врач-реаниматор. Специфика профессии несколько иная.
Уж не знаю, что Палыч Вейдеру про ситхов рассказывал, но вел он себя не очень по-ситски))
L’Étranger
Цитата(V-Z @ 11 декабря 2009, 01:05) *
L’Étranger

Уточнение: сдается мне, что тут играет очень важную роль не только кровная связь, но и знакомство. Почувствовать человека, которого превосходно знаешь, и о котором вспоминаешь нередко - это одно. Как-то чувствовать того, с кем всего несколько раз встречался, и никакой духовной общности не ощущаешь - другое.

Это я понимаю. Но предположение было, что Лея жила с родителями до четырёх лет. Это не несколько раз встречался. И почему бы ему было не почувствовать духовную общность с собственной дочерью? С Люком в ОТ почувствовал после одной-единственной встречи.
Ах, и Люк всё-таки с ними же жил. Очень интересно.
L’Étranger
Цитата(Darth Catherine @ 11 декабря 2009, 03:47) *
А как можно не размышлять над преимуществами и неудобствами с которыми столкнешся в результате принятия важного решения?

Важное решение можно принять, даже если оно для тебя совершенно невыгодно, но ты считаешь его правильным.

Цитата
Насчет преимуществ бытия джедаем - он мог дослужиться до магистра, а затем и занять место Винду, буде с ним что-то случится.

А куда бы он семью дел?

Цитата
Вы не так меня поняли. Энакин думал, что Падме с детьми погибла во время бомбежки Тида. А детей разделили Йода с Оби Ваном и Органой.

А как мне вас понимать? Вы сначала пишете, что Падме не умерла бы после родов, а пожила бы годика четыре, чтобы Лея могла её запомнить, потом Энакин вернулся бы на войну, потом... и так далее. Я вас спрашиваю, почему только Лея запомнила бы Падме, а Люк нет, на что вы мне отвечаете: потому что детей бы разделили. Уж если придерживаться такой версии, то не четыре года там должно быть, а меньше, ИМХО.

Цитата
На этот вопрос вам уже ответил V-Z.

Но по вашей версии они четыре года жили вместе.

Цитата
От себя добавлю, что спонтанно Сила проявляется не у всех одаренных (имеющих повышенный уровень медихлориан в крови\форсъюзеров).

А почему спонтанно? Они жили четыре года вместе с отцом. Кроме того, они жили вместе друг с другом - их ведь не случайно в каноне разделили.

Цитата
В большинстве случаев Силу в одаренном может "разбудить" (научить использовать) другой одаренный, который уже обучен как ею пользоваться.

И почему же Энакин этого не сделал?

Цитата
Сильный форсъюзер может почувствовать не только другого форсъюзера, но и обычных людей\экзотов. Просто может ощутить их присутствие, например, за стеной в соседней комнате, и определить их количество. В "Трилогии Трауна" есть описание, как Люк на Вейленде учит Мару Джейд чувствовать присутствие чужаков, спрятавшихся в кустах и учит ее определять их численность.

Это к вопросу о том, как Вейдер мог не знать, сколько у него детей.

Цитата
Еще раз повторю, что Энакин парень психованный, импульсивный. Долго раздумывать не в его характере. Поэтому он мог спокойно продолжать думать, что Падме и дети мертвы и не стал бы затевать расследование, чтоб не бередить себе душу.

Мне это не кажется вероятным. Кроме того, он мог это чувствовать. Как я уже говорила, мать свою он чувствовал. Почему не чувствовал жену и детей?
Witch
R2D2
Цитата
А что ему оставалось делать?

Повеситься. Если он стал ситхом исключительно ради жены, он бы просто не выдержал, узнав о ее гибели. Смысла жить бы не стало. А он вполне спокойно прожил еще четверть века и сделал неплохую карьеру. ИМХО, это показатель того, что жена была далеко не самым важным фактором в его переходе на ТСС.
Цитата
Мне переход кажется вполне вероятным. Вполне в духе его поведения в шестом эпизоде.

Мне Вейдер в шестом эпизоде неуравновешенным психопатом с нарушенной мотивацией не показался. wink.gif
Цитата
Уж не знаю, что Палыч Вейдеру про ситхов рассказывал, но вел он себя не очень по-ситски

А уроки истории Анакин прогулял и понятия не имел, что собой представляли ситхи, как они себя вели и чем принципиально отличались от джедаев. И Дуку он любил нежно и ласково. И от Мола был в восторге. tongue.gif
V-Z
L’Étranger
Цитата
Но предположение было, что Лея жила с родителями до четырёх лет.

Но мы же рассуждаем о том, что было в каноне, не так ли? А там Вейдер с Леей встречался весьма редко.

Цитата
С Люком в ОТ почувствовал после одной-единственной встречи.

М-да? Что-то по ЗС это не заметно. Во время битвы при Явине - тоже, Вейдер лишь мог отметить, что парень - потенциально сильный одаренный. А о том, кто он есть, Скайуокер-старший узнал уже методами, не имеющими ничего общего ни с Силой, ни с эмоциями.
R2D2
Witch
Цитата
Повеситься. Если он стал ситхом исключительно ради жены, он бы просто не выдержал, узнав о ее гибели. Смысла жить бы не стало. А он вполне спокойно прожил еще четверть века и сделал неплохую карьеру. ИМХО, это показатель того, что жена была далеко не самым важным фактором в его переходе на ТСС.
На то, чтобы повеситься, не каждый решиться может. Вот он и ушёл с головой в работу. И притом, у него ещё были причины пожить, например, чтобы отомстить Оби Вану.
Цитата
Мне Вейдер в шестом эпизоде неуравновешенным психопатом с нарушенной мотивацией не показался. wink.gif
Я не считаю психопатичным его переход на ТСС. Ситх был нужен - джедая надо остановить. Причина - попытки спасти Падме. Всё очень логично. Насчёт спонтанности перехода я уже писала.
R2D2
Witch
Насчёт ситхов - во-первых, ни Вейдер, ни Палыч образцовыми ситхами не были, во-вторых, слова Палыча имеют под собой реальную основу, в-третьих, Палычу тогда не только он поверил.
L’Étranger
Цитата(V-Z @ 11 декабря 2009, 12:26) *
L’Étranger

Но мы же рассуждаем о том, что было в каноне, не так ли? А там Вейдер с Леей встречался весьма редко.

Нет. В данном случае я отвечала на пост Darth Catherine, исходя из того варианта развития событий, который предложила она. Я в нём увидела много логических неувязок, на что и указала. И между прочим, в том моём посте, на который вы отвечали, стояло сослагательное наклонение.

Цитата
М-да? Что-то по ЗС это не заметно. Во время битвы при Явине - тоже, Вейдер лишь мог отметить, что парень - потенциально сильный одаренный. А о том, кто он есть, Скайуокер-старший узнал уже методами, не имеющими ничего общего ни с Силой, ни с эмоциями.

На ЗС он с ним не встречался. На Явине тоже. Вы же говорили о знакомстве и общении. Непосредственное общение у них было на Беспине - и после этого он его уже чувствовал без труда: разговаривал с ним, когда тот сбежал на "Сокол", потом почувствовал у Эндора и даже мысли его смог прочитать. Хотя возможно, он и после Явина уже мог его узнавать. Дело не в том, чтобы вычислить фамилию, а в том, чтобы узнавать кого-то, кто тебе уже знаком. Для этого нужно сперва познакомиться. В ОТ Вейдер с Люком знаком не был (а как познакомился, так тут же и стал узнавать), а в версии Darth Catherine речь шла о совместной жизни в течении четырёх лет - ну как после этого можно было бы не узнать своих детей?
Witch
R2D2
Цитата
На то, чтобы повеситься, не каждый решиться может.

Ну так зачах бы от тоски и душевных терзаний. Это ж надо было на ровном месте угробить огромное количество человек, в том числе и маленьких детишек, и все впустую. А мстить Кеноби император ему и думать запретил, так что четверть вена на этом Вейдер бы не продержался.
Цитата
Я не считаю психопатичным его переход на ТСС

Я не о переходе, а о личности Анакина в третьем эпизоде.
Цитата
Насчёт ситхов - во-первых, ни Вейдер, ни Палыч образцовыми ситхами не были, во-вторых, слова Палыча имеют под собой реальную основу, в-третьих, Палычу тогда не только он поверил.

1) Палпатин был вполне образцовым ситхом.
2) Не факт. То, что Плегус сумел создать гомункулюса никак не свидетельствует о том, что он мог победить смерть. Кроме того, Палпатин заявил, что всему научился у учителя, а как оказалось, сам он спасать людей не умел.
3) Ну и что? Обманутые ему все простили? Судя по успешности действий Альянса, не так чтобы очень. wink.gif
Darth Catherine
Цитата(L’Йtranger @ 11 дек 2009, 07:49)
А куда бы он семью дел?
*

Ввиду большого самомнения Энакин мог надеяться на то, что Совет закроет глаза на факт наличия у него семьи и смирится с нарушением правил ввиду исключительности Избранного. К тому же в истории ОД, насколько мне известно, были случаи, когда для отдельных джедаев делали исключения из правил.
Цитата(L’Йtranger @ 11 дек 2009, 07:49)
А как мне вас понимать? Вы сначала пишете, что Падме не умерла бы после родов, а пожила бы годика четыре, чтобы Лея могла её запомнить, потом Энакин вернулся бы на войну
*

Ух...видимо я нечетко пояснила все в исходном посте. Я прежде всего имела ввиду, что Падме не должна умирать при родах, раз уж в 6 эпизоде она вспоминает свою настоящую мать. А Энакина попросили бы вернуться в ОД не тогда, когда детям уже будет по 4 года, тогда ведь и необходимости уже нет в его военной помощи, т.к. война к тому времени уже закончится. Допустим, детям было по полгода, когда его призвали на помощь джедаи, а потом, вскоре, месяца через три, он узнает о бомбежке Набу и всерьез думает, что его жена с детьми погибла и переходит на ТСС. А в это время Йода с Оби Ваном и Органой пробираются на Набу и спасают Падме с детьми. А также принимают решение о разделении детей. Детям на этот момент месяцев по 8. Кеноби увозит Люка на Татуин, а Лея с Падме живут у Органы, Падме вся грустная тихо чахнет и умирает, когда Лее 4 года.
Цитата(L’Йtranger @ 11 дек 2009, 07:49)
Это к вопросу о том, как Вейдер мог не знать, сколько у него детей.
*

Возможно он был слишком поглощен тревогами о Падме и поэтому не прислушивался к еще не родившимся детям. Кстати в той же "Трилогии Трауна", где описывается беременнная близнецами Лея, еще не обученная толком пользоваться Силой, есть описания как она общается при помощи Силы с детьми у себя в животе, успокаивает их и т.д. Думаю мы имеем дело с очередной нестыковкой фильмов и РВ.
Цитата(L’Йtranger @ 11 дек 2009, 07:49)
Как я уже говорила, мать свою он чувствовал. Почему не чувствовал жену и детей?
*

Он был уверен, что жена и дети мертвы, поэтому не "включил" Силу для их прощупывания, боялся лишний раз бередить себе свежую душевную рану. Это как если бы после известия о гибели кого-то близкого, чей номер мобильного забит у тебя в телефоне, ты потом и номер этот по-началу стирать не хочешь, но и звонить по нему в голову не приходит. Вот такое сравнение.

Ко всем
Почему обсуждаем только мой вариант альтернативных событий? Предлагайте свои.
R2D2
Witch
Цитата
Ну так зачах бы от тоски и душевных терзаний.
Может он и зачах от тоски и душевных терзаний tongue.gif Или он должен был умереть как Падме?
Цитата
Палпатин был вполне образцовым ситхом.
Увы, мало знаю о ситхах, но пару примеров его необразцовости привести могу. Он хотел вечной власти и взял себе ученика, будучи учеником сам.
Цитата
Не факт. То, что Плегус сумел создать гомункулюса никак не свидетельствует о том, что он мог победить смерть.
Но это говорит о том, что не все ситхи были похожи на Мола и Дуку wink.gif
Цитата
Ну и что? Обманутые ему все простили? Судя по успешности действий Альянса, не так чтобы очень. wink.gif
Так и Вейдер не простил. Вот, учеников себе тайных брал, а при первом удобном случае предлагал его свергнуть. И сверг)
Darth Catherine, мне просто нравится Лукасовская версия))
Witch
R2D2
Цитата
Может он и зачах от тоски и душевных терзаний

Для зачахлика он какой-то уж слишком энергичный. wink.gif
Цитата
Он хотел вечной власти и взял себе ученика, будучи учеником сам.

Ну и что здесь ненормального? Вы знаете ситхов, которые стремились отдать власть кому-то еще? Что же касается правила двух, то оно было введено только после Руусана. То, что Палпатин на него плевать хотел говорит исключительно о том, что догматиком он не был. А вообще, с тем же успехом можно сказать, что и Люк Скайвокер не настоящий джедай потому что женился и в академии своей правила двух не придерживался. Главное же внутренняя сущность, а не внешние признаки.
Цитата
Так и Вейдер не простил

Вот только из ситхов он уходить не поспешил. Значит, что-то там его интересовало помимо Падме и ее жизни.

Darth Catherine
Мне тоже не нравится как показан переход в фильме. Я уже говорила, что он больше похож на майндтрик, чем на что-то сознательное. Разумеется, для тех, кто считает Вейдера сломленной жизнью марионеткой Палпатина, тупо выполняющей приказы и не имеющей цели в жизни, сойдет и такой переход. Лично же я считаю, что для нормального функционирования в качестве имперского главкома такая кукла не годится. А для того, чтобы человек не сломался, у него должен был быть другой стержень, другая цель, а не просто желание любой ценой спасти жену. Это желание может оказаться последней каплей, толчком, но никак не основной причиной перехода. То есть, мне кажется более логичным было бы показать, как Палпатин потихоньку подрывает доверие Анакина к джедаям на основании того, что они взяли на себя слишком большую ответственность и оказались несостоятельными. Затянувшийся военный конфликт, жертвы среди мирного населения, неспособность джедаев спасти ГР, продажность Сената и его топтание на месте, все это должно было подвести Анакина к идее необходимости государственного переворота. А там уже не столь важно ситх император или нет, главное, что он держит слово и железной рукой наводит так необходимый тому миру порядок
R2D2
Witch
Цитата
Вот только из ситхов он уходить не поспешил.
ИМХО, ему просто некуда было податься.
Тут я просто по-другому вижу Вейдера. Ну не вижу я правоверного имперца, как уже писала. Вижу человека, готового забить на имперцев и на Империю при первой возможности.
P.S. Насчёт Палпатина я с Вами согласна.
Witch
R2D2
Цитата
ИМХО, ему просто некуда было податься.

Галактика большая, хотел бы, вполне мог уйти на все четыре стороны и никто бы его не нашел.
Цитата
Вижу человека, готового забить на имперцев и на Империю при первой возможности.

И в чем это выражалось? Он ведь Люку империей править предлагал, а не изъявлял желание присоединиться к сыну в Альянсе.
R2D2
Witch
Цитата
Галактика большая, хотел бы, вполне мог уйти на все четыре стороны и никто бы его не нашел.
Вейдеру не так просто спрятаться. Да и зачем? Потешить своё самолюбие, будучи у власти - не самый плохой вариант.
Цитата
И в чем это выражалось? Он ведь Люку империей править предлагал, а не изъявлял желание присоединиться к сыну в Альянсе.
Во-первых, он убивает Императора. Во-вторых, жертвует командным составом, пилотами и штурмовиками ради прихоти (тот же полёт в астероидном поле). В-третьих, спасает сына-повстанца (хоть тот и править Империей отказался). Плюс, несогласие с высокопоставленными имперцами во многих вопросах и ученики за спиной Палыча.
L’Étranger
Цитата(Darth Catherine @ 11 декабря 2009, 21:58) *
Ввиду большого самомнения Энакин мог надеяться на то, что Совет закроет глаза на факт наличия у него семьи и смирится с нарушением правил ввиду исключительности Избранного.

Как показывает практика, он на это надеяться не стал.
Даже если бы ему и простили этот проступок и не выгнали из Ордена, доверия к нему сей факт бы не прибавил, и он это понимал. И на поддержку канцлера уже рассчитывать бы не пришлось. Так что тут ещё неизвестно, к каким выводам привели бы его серьёзные раздумья на этот счёт, даже в плане личной выгоды.

Цитата
Кстати в той же "Трилогии Трауна", где описывается беременнная близнецами Лея, еще не обученная толком пользоваться Силой, есть описания как она общается при помощи Силы с детьми у себя в животе, успокаивает их и т.д. Думаю мы имеем дело с очередной нестыковкой фильмов и РВ.

Интересно.

Цитата(R2D2 @ 12 декабря 2009, 05:42) *
Во-первых, он убивает Императора. Во-вторых, жертвует командным составом, пилотами и штурмовиками ради прихоти (тот же полёт в астероидном поле). В-третьих, спасает сына-повстанца (хоть тот и править Империей отказался).

Это не первая возможность. Это необходимость. Интересно так: "при первой возможности" - спустя двадцать с лишним лет. Если бы он мечтал забить на Империю при первой возможности, то сделал бы это намного раньше. Да он и не забивал, в общем-то. Он убил Палпатина, который ради своей прихоти подставил его флот. А потом уж он не мог ничем помочь имперцам, ибо сам погиб в процессе избавления Империи от окончательно съехавшего с катушек императора.

Цитата
Плюс, несогласие с высокопоставленными имперцами во многих вопросах

А почему он должен был быть со всеми во всём согласен? Он считал эту Империю своей и, надо думать, имел своё собственное мнение на то, какой она должна быть.

Цитата
и ученики за спиной Палыча.

Может, он и интриговал против Палыча, но причём тут "забить на Империю при первой возможности"?
R2D2
L’Étranger
А с чего бы это ему считать Империю своей?
По-моему, правоверный имперец должен быть, хотя бы, верен Императору. Этого не было, факт. Или он должен быть верен каким-либо идеям и доктринам Империи. Тоже нет. Он должен действовать в интересах Империи. Он действует больше в своих интересах. И не надо мне говорить, что он Палыча убил, потому что ему флот жалко. Не верю!
Я уже говорила, что Вейдеру, по сути, уже было всё равно, с кем быть, ИМХО. Как только у него отыскался сын, он предлагает убить Императора. Почему не присоединиться к сыну в Альянсе? Не примут wink.gif
L’Étranger
Цитата(R2D2 @ 12 декабря 2009, 17:15) *
L’Étranger
А с чего бы это ему считать Империю своей?

Потому что он её назвал своей ещё на Мустафаре, а потом больше 20 лет служил ей верой и правдой, поддерживая мир и порядок.

Цитата
По-моему, правоверный имперец должен быть, хотя бы, верен Императору.

Империя не равна императору.

Цитата
Он должен действовать в интересах Империи. Он действует больше в своих интересах. И не надо мне говорить, что он Палыча убил, потому что ему флот жалко. Не верю!

Ну, не верь. Палыч давно напрашивался, а тут уже окончательно с катушек съехал. Кроме того, если он в порыве отцовских чувств не позволил убить своего ребёнка, ещё не значит, что он все 20 с лишним лет только и мечтал, как бы забить на Империю.

Цитата
Я уже говорила, что Вейдеру, по сути, уже было всё равно, с кем быть, ИМХО.

Просто не главком Империи, а пофигист какой-то. Ты его с Йодой не путаешь, случайно? biggrin.gif

Цитата
Как только у него отыскался сын, он предлагает убить Императора.

Убить императора и править Империей вместе. Кроме того, ещё не факт, что это было реальное предложение, а не хитрость.

Цитата
Почему не присоединиться к сыну в Альянсе? Не примут wink.gif

Ну да, Вейдер всю дорогу только и мечтал, как бы присоединиться к Альянсу, резюме им посылал одно за другим, а они, редиски такие, давали ему от ворот поворот. biggrin.gif
Если бы он действительно этого захотел, приняли бы как миленькие. Они же не идиоты, чтобы от такого союзника отказываться.
R2D2
L’Étranger
Империя то всё равно Палпатиновская. Врят ли он этого не понимал.
Цитата
Убить императора и править Империей вместе. Кроме того, ещё не факт, что это было реальное предложение, а не хитрость.
Ну не дурак же он в самом деле, чтобы от вакантного места в Империи отказаться. А если учесть, что потом он всё-таки сына спас, то вполне возможно, что забить бы мог ради сына.
Каждый видит, что видит. Я вот в четвёртом эпизоде вижу пофигиста, которого всё задолбало.
L’Étranger
Цитата(R2D2 @ 12 декабря 2009, 17:54) *
L’Étranger
Империя то всё равно Палпатиновская. Врят ли он этого не понимал.

Но она не равна Палпатину.

Цитата
Ну не дурак же он в самом деле, чтобы от вакантного места в Империи отказаться.

Это значит, что ему было плевать на Империю, но он не хотел отказываться от вакантного места? А зачем ему тогда вообще было убивать Палыча, если ему на всё пофиг? Взял бы сына в охапку да и свалил куда подальше. Или ты думаешь, управлять Империей - это вообще как нефиг делать, особенно после смерти лидера, который её создал и был во главе в течение 20 лет, когда вокруг кишат ребелы и куча желающих занять вакантное место? Только пофигисту, конечно, и под силу этим заниматься.

Цитата
А если учесть, что потом он всё-таки сына спас, то вполне возможно, что забить бы мог ради сына.

Он этого не сделал. Он хотел переманить сына на свою сторону.

Цитата
Я вот в четвёртом эпизоде вижу пофигиста, которого всё задолбало.

Как отмечали в соседней теме, он самолично сел в истребитель во время атаки на ЗС именно потому что его всё задолбало? ph34r.gif С Леей зачем-то возился самолично. С Антиллесом. Всё от большого пофигизма, не иначе.
R2D2
L’Étranger
Цитата
А зачем ему тогда вообще было убивать Палыча, если ему на всё пофиг?
Чтоб в Люка молниями никто не кидался.
Цитата
Или ты думаешь, управлять Империей - это вообще как нефиг делать, особенно после смерти лидера, который её создал и был во главе в течение 20 лет, когда вокруг кишат ребелы и куча желающих занять вакантное место? Только пофигисту, конечно, и под силу этим заниматься.
Так он этим и не занимался. Умер.
Цитата
Как отмечали в соседней теме, он самолично сел в истребитель во время атаки на ЗС именно потому что его всё задолбало? ph34r.gif
Может он свалить со Звезды хотел? Или решил тряхнуть стариной? А может самоубиться хотел?
Цитата
С Леей зачем-то возился самолично.
Ну, если учесть, что результата не было никакого, плохо возился.
L’Étranger
Цитата(R2D2 @ 12 декабря 2009, 18:19) *
L’Étranger
Чтоб в Люка молниями никто не кидался.

Вообще-то, речь шла о разговоре на Беспине, неправда ли? Который ты сама и начала, а теперь переводишь стрелки.

Цитата
Так он этим и не занимался. Умер.

См. пункт первый. Он Люку предлагал убить Палыча и править Империей вместе, чтобы самоубиться что ли? Более оригинального способа найти не мог?

Цитата
Может он свалить со Звезды хотел? Или решил тряхнуть стариной? А может самоубиться хотел?

Хотел бы свалить, свалил бы. Хотел бы самоубиться, самоубился бы. Пофигисты всю дорогу только и делают, что трясут стариной, конечно.

Цитата
Ну, если учесть, что результата не было никакого, плохо возился.

Результат, вообще-то, был. Она осталась жива и невредима, она привела их на базу повстанцев.

Думаю, разговор, касающийся поведения Вейдера в ОТ, можно продолжить здесь:
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=7326
R2D2
L’Étranger
Про Беспин: он предлагал забить на Императора. Хорошо, не на Империю. Я уже сказала, что по-моему, не хотел отказываться от вакантного места. А способен ли действительно он был на это, не знаю. В третьем эпизоде он это тоже предлагал, сомневаюсь, что тогда он был способен взять власть в свои руки. А если не способен, то это уже ситское желание власти, а не забота об Империи.
Цитата
Результат, вообще-то, был. Она осталась жива и невредима, она привела их на базу повстанцев.
Я про пытки. Мог бы постараться, тогда бы не пришлось жертвовать имперцами.
R2D2
V-Z
Цитата
Экзар Кун, Улик Кел-Дрома, Реван, Дуку, Джейсен... боюсь, что есть слишком много как раз убедительных постепенных переходов, никак не резких.
Простите, но насчёт Экзара Куна не могу с Вами согласиться. В момент перехода ему ломали кости и под страхом смерти "перевели" на ТСС. При всём желании не могу назвать такой переход постепенным. Другое дело, что он, скорее всего, и без этого перешёл бы на тёмную сторону. Что же касается Улика Кел-Дромы, то как раз его переход мне кажется неправдоподобным. Я понимаю мотив перехода. Но потом... Выходит, что его просто отравили. Тоже вариант, но того самого "выбора", о котором говорила Номи, я не увидела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.