Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На тёмную сторону и обратно
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Общее
R2D2
Идея создать тему возникла из просмотра темы Darth Catherine Правдоподобный переход Энакина на ТСС, каким он должен был бы быть? Считаю, что разобраться в переходе Анакина можно лишь разобравшись в особенностях перехода на ТСС вообще.
Какой переход кажется вам правдоподобным? Что раздражает вас в том или ином переходе своей неестественностью? Хотелось бы выяснить, что чаще всего заставляет форсъюзера изменить способ взаимодействия с Силой.
В описании перехода на ТСС меня больше всего раздражает то, что иногда скверный характер форсъюзера показывается чуть ли не с младенчества, но при этом авторы ставят персонажа в такие условия, в которых сломалось бы большинство людей. Джедаи, матёрые джедаи, не сломались бы, но "не быть джедаем" - не значит быть "быть подонком". Мне кажется, что в данном случае ситуация слишком упрощается. Примеры - Ксанатос, Экзар Кун (хотя, возможно это и не очень корректный пример. Переход Куна показывает, что мастер Водо был прав, показывает коварство древних ситов, показывает, что самоуверенность Экзара была во многом неоправданна. Но переход, ИМХО, не вытекает из характера джедая. Напротив, подобным образом издеваясь над человеком, можно сломить любого падавана).
R2D2
Ещё хотелось бы продолжить говорить о переходе Улика Кел-Дромы на тёмную сторону.
Если джедай переходит на тёмную сторону для того, чтобы разрушить её изнутри, должен быть какой-то переломный момент, точка невозврата, после которой джедай остаётся во тьме, ИМХО. Этого я не увидела в переходе Кел-Дромы. Но это не самое обидное, возможно я ошибаюсь, и этого переломного момента не должно быть. Обидно то, что Улика просто отравили. Не совратили, не завербовали, а просто отравили. Про Алиму вообще вспоминать не хочется. Но, при всём этом, Номи говорит о выборе.
Но, с другой стороны, мне нравится этот переход. Он показывает, что галактику губят не сколько коварные и могущественные ситхи, сколько самоуверенные ребята, считающие, что способны всех спасти. Таких было полно всегда и везде.
Если говорить о переходе Анакина, то немного раздражают рассуждения о том, что после перехода он ещё был джедаем и ситхом стал уже потом. Особенно если вспоминаешь, какой ценой переходили некоторые.
Но, если смотреть глубже, мне не нравится вся концепция Звёздных Войн, согласно которой, разозлившись, можно перейти на тёмную сторону. Но тут уж ничего не поделаешь.
Darth Catherine
Раздражает если переход показан скомканно, без детального освещения причин и главное душевного состояния героя. А ведь это очень драматический и интересный момент.
Цитата(R2D2 @ 8 фев 2010, 22:39)
"не быть джедаем" - не значит быть "быть подонком".


Спасибо за идею. Как-нибудь создам тему "Быть ситхом - не значит быть подонком"))

Цитата(R2D2 @ 9 фев 2010, 12:50)
Но, если смотреть глубже, мне не нравится вся концепция Звёздных Войн, согласно которой, разозлившись, можно перейти на тёмную сторону.
*

Ну, просто разозлившись на ТСС не перейдешь. А вот если разозлиться настолько, что перестаешь себя контролировать и начинаешь убивать всех подряд, то да.
Master Luke
Я считаю, что переход на тёмную сторону может произойти в результате сильнейшего психологического потрясения и ряда дополнительных факторов, отрицательно влияющих на форсъюзера (к примеру сильная травма) Причём такого потрясения, которое может заставить форсъюзера полностью поменять своё мировоззрение, миропонимание и изменить его "изнутри". Или как вариант - форсъюзера могут заставить перейти на тёмную сторону, сделать так, что ему не останется другого выбора (вариантов тут может быть множество) Именно такой переход я считаю наиболее правдоподобен и будет.
R2D2
Master Luke
А почему форсъюзер не может перейти на тёмную сторону из-за, к примеру, осознания несовершенства Ордена (если он джедай)? Или желания помочь людям, тогда как долг (или Совет Ордена) это запрещает? И неужели идея перехода для уничтожения тёмной стороны "изнутри" настолько безумна? В конце концов, почему переход не может произойти из-за банальной жажды власти и запретных знаний или зависти? Или это приравнивается к психологическому потрясению?
V-Z
R2D2
Вообще-то, случаи именно ухода из Ордена из-за несогласия с его политикой были, но они совершенно не гарантированно ведут на Темную сторону. Кажется, с Шарадом Хеттом был именно такой случай; гарантированно такой - с Барданом Джусиком. Темными оба не стали, пусть и ушли в культуры, располагающие к этому.) Я не уверен, что и Дуку бы перешел, не окажись очень вовремя влияние Палпатина.
Цитата
почему переход не может произойти из-за банальной жажды власти и запретных знаний или зависти?

Было. Запретные знания - вполне себе мотивация Экзара, стремление властвовать - мотивация оригинального К'баота (хотя, конечно, совсем на Темной стороне он пробыл от силы минуту).
R2D2
V-Z
Согласна, что не гарантированно, но вероятность есть)
А насчёт Экзара Куна я уже писала. В том-то и дело, что переход на тёмную сторону в конце концов произошёл не из-за жажды знаний а из-за невыносимой боли. Конечно, не будь жажды знаний, Экзара не занесло бы в ситские гробницы. Но всё же, так можно сломить любого!
V-Z
R2D2
М-м, сдается мне, что с жажды знаний именно что переход начался, и на Коррибан Экзар явился уже практически перешедшим. Травмы только дали финальный толчок, а так Кун уже был готов. Не будь обвала - он бы перешел лишь чуть позже, но на Светлой стороне бы не остался.
R2D2
V-Z
Я согласна с тем, что на светлой стороне Экзар бы не остался. Но травмы - ИМХО, слишком много для финального толчка. В том-то и проблема, что причина перехода не связана с характером Куна. То есть, в общем-то не важно, был он в ситской гробнице на задании, или пошёл туда ради запретных знаний, стремился ли он вообще к этим знаниям - он всё равно был бы на тёмной стороне. Притом, что при характере Экзара рано или поздно он перешёл бы на тёмную сторону, так что поступок Надда выглядит как бесполезная жестокость (впрочем, особой добротой он и не должен отличатся)).
V-Z
R2D2
Жестокость - да, но не бесполезная. Ну да, Экзар бы перешел... но Фридону он на Темной стороне требовался как можно скорее. А если при этом Кун еще и окажется у него в долгу - вообще чудесно, так что он обеих целей вполне достиг.
Другое дело, что излечение совершенно не помешало Куну врезать наставнику при первой возможности.)
Master Luke
R2D2
Ну я же не сказал, что только эмоциональное потрясение может быть причиной перехода wink.gif Я имел ввиду, что это, пожалуй, наиболее правдоподобный вариант... Но ДАЛЕКО не единственный. А всё остальное... Ну насчёт желания помочь другим, когда правилами Ордена это запрещено - то могу привести простой пример: Оби-Ван желая помочь "молодым" на планете Мелида-Даан фактически ушёл из Ордена и на тёмную сторону не переходил. Да и переход Анакина, как я считаю, произошёл из-за желания помочь... И поэтому многие, как мне кажется, и говорят о неправдоподобности этого момента третьего эпизода.
R2D2
V-Z
Да уж, надеяться, что Кун не уничтожит его при первой возможности было очень наивно... Но выбора особенно и не было.
Master Luke
Я думаю, что о неправдоподобии перехода Анакина говорят в основном те, кто по-другому представлял себе Вейдера в молодости. А идея перехода на тёмную сторону ради помощи кому-то не очень нова, как раз-таки.)
Master Luke
R2D2
Насчёт Анакина - может быть... ) Но насчёт перехода на ТСС ради спасения других - ИМХО не слишком хороший вариант, хоть и не новый.
R2D2
Master Luke
А мне нравится такой вариант. Показывает, что не всё так просто.
Darth Catherine
Цитата(V-Z @ 10 фев 2010, 15:26)
М-м, сдается мне, что с жажды знаний именно что переход начался
*

А можно вас попросить расписать этот момент подробней? Как жажда знаний может спровоцировать переход на ТСС?
V-Z
Darth Catherine
Ну, не жажда знаний вообще - в ней самой ничего дурного нет. Но проблема в том, что она вполне может привести к желанию изучать области, от которых лучше держаться подальше. Например, как в случае Экзара - к техникам ситхов, изучению их наследия... и освоения такового с известными последствиями.
R2D2
Darth Catherine
Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, комикс Тёмные повелители ситов лучше прочесть самому. Здесь, например, можно скачать его на русском языке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.