Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Войны клонов и Канон
Форумы SWGalaxy > Звездные войны > Войны клонов
Алекс Маклауд
Несмотря на то, что еще до выхода сериала возникали серьезные опасения о проблемах с Каноном, которые вызовет проект, за два отснятых сезона создателей так и не удалось уличить в серьезных проколах, хотя не обошлось без множества мелких.

Одной из основных нестыковок первого сезона стала планета Рилот, родина расы тви’лекков. Ранее считалось, что на планете не существует смены дня и ночи, поверхность планеты безжизненна, а все население живет в подземных городах. В сериале же показали и расположенные на поверхности города, и смену времени суток. Неразбериху разрешил выпущенный в прошлом году справочник Star Wars: The Essential Atlas, который официально признал существование на планете пограничных зон, в которых существует смена дня и ночи и возможна жизнь на поверхности.

Другие разногласия между показанным в сериале и прежним Каноном пока что не устранены, но при желании их достаточно легко заретконить. К таким неточностям относятся наличие кашля у генерала Гривуса до битвы за Корускант, предваряющей третий эпизод, наличие ребенка у Джаббы Хатта, разгуливающая на свободе охотница за головами Орра Синг и живой джедай Ит Кот, считавшийся погибшим во время битвы за Джеонозис, и, разумеется, нигде ранее не упоминавшаяся Асока Тано.
R2D2
Мое мнение осталось прежним - не противоречия с существующим каноном главная проблема нового мультика. Это не 10 тайных учеников Вейдера и не превращения Оби Вана - мальчика-героя в Оби Вана - лошару. Мне кажется, то что Анакина постарались сделать немного более ответственным, приставив к нему падавана, хуже мультик не сделало.
А противоречия отретконят! И не такое ретконили)
Scarface
опрос странный
куда мне впихнуть ответ "ВК дополняют и изменяют канон, хотя на момент выхода ему противоречат во многом"
Delen Jace
А я все равно не могу их каноном считать, и все тут. Не воспринимаю.
Минан Дорр
На сколько помню в настоящем Каноне не было упоминания планеты Рилот, в РВ - да, в Каноне лишь появлялись тви'лекки.

Наличие Асоки - да погибнет она в конце-концов, или на период 3 эпизода будет направлена на какое-нибудь патрулирование, задание, да джедай знает что...

По-моему большинство книг, особенно выпущеных до Приквеллов так или иначе противоречат Канону. Взять тех же Рыцарей Силы и упоминание в них Войн Клонов или Трауновскую Трилогию, с датами жизни К'Баота, полностью противоречащие 1 эпизоду (возрасту Палпатина), и это только самые заметные.
Алекс Маклауд
Нет никакого настоящего Канона, Канон един =)
Delen Jace
Алекс Маклауд
Поясните, пожалуйста, что значит канон един smile.gif
R2D2
Минан Дорр
Вы не считаете РВ каноном? Ну а как же различные отсылки к РВ в эпизодах?
Насчёт дат: где-то читала, что даты в ТТ по календарю ногри.
Но противоречия между РВ и эпизодами иногда действительно расстраивают. Если наличие у джедаев семей, например, можно объяснить различными этапами развития Ордена, то некоторые вещи подогнать сложнее. Ну, например, в приквеле - Куай-Гон видит тёмного воина и с ходу определяет, что он - ситх. В РВ, если вспомнить комикс Marked, например, выходит, что тёмные спокойно разгуливали по галактике. Почему именно этот - ситх? Разве что по уровню владения Силой и характерным татуировкам, но всё равно, вывод довольно смелый, если учесть, что ситхов не было тысячу лет (хотя, для ДДГ тысяча лет совсем не то же самое, что и для Земли). Притом, не только Джинн, но и Дарша с Лорном Паваном сходу определяют его как ситха. Хотя, с другой стороны, оба имели дело с джедаями, могут знать историю ситхов. Но при этом, в новелизации первого эпизода Палпатин(!) демонстрирует незнание истории ситхов.
Или равновесие Силы. Нет, понятно, что каждый понимает его по-своему, что многие произведения вышли до приквелов, но получается, что Анакин не сделал практически ничего.
Ещё немного напрягает, отсутствие в ДДГ развития) То, что творили древние ситхи и джедаи вряд ли повторили бы Винду и Палпатин. А если вспомнить КОТОР и КОТОР II, то, во-первых, почему главный герой так и летает на колымагах а-ля Сокол, во вторых, если вспомнить всякие элементы невидимости и прочие манчерские приспособления - как они пригодились бы кое-кому на первой ЗС!
Хотя, противоречий возможно действительно больше всего было в ранних произведениях, но это не это уже не их вина)
И всё-таки, я за РВ. Почему - уже писала в теме про фанфики. Просто в любом случае слепо принять канон на веру не получится.
Минан Дорр
Алекс Маклауд

Имела ввиду эпизоды. ТО, что творит сам Лукас, это его Вселенная, и он имеет право.

R2D2

Я не против РВ... мне лично очень даже нравится. Просто иногда пишут то, что идет в разрез с фильмом. А потом заявляют, что фильм - не есть канон, что на самом деле все было по другому... Ну так и пометьте свои произведения как фанфикшен... где возможно все...

А ВК, все-таки творение Лукаса и рассматривать его как противоречие фильмам не нужно.
R2D2
Минан Дорр
Цитата
А потом заявляют, что фильм - не есть канон, что на самом деле все было по другому... Ну так и пометьте свои произведения как фанфикшен... где возможно все...
Ну, это чаще фанаты заявляют, нежели авторы) А так - Лукас сам подписывает)
Цитата
А ВК, все-таки творение Лукаса и рассматривать его как противоречие фильмам не нужно.
Очень спорное утверждение. Помнится, про прошлые ВК говорилось тоже самое) И про новелизацию 3-го эпизода. Но вряд ли дядя Жора принимал какое-то серьёзное участие в создании мультика. Скорее ограничился рекомендациями, также как и в случае прочей РВ.
Алекс Маклауд
Цитата
Поясните, пожалуйста, что значит канон един


То и значит, что все, что показано в фильмах, играх, комиксах и книгах (за редкими исключениями) - имеет статус Канона. Это событие действительно произошло и внесено в хронологию Саги. Другое дело, что есть несколько уровней Канона, каждый из которых имеет свой приоритет. То, что показано в фильмах - G-канон, главный канон, никто не смеет этому противоречить, затем идет Т-Канон, то, что показано в мультфильмах, затем идет С-Канон, куда попадают все произведения РВ. Все они каноничны.

Цитата
Я не против РВ... мне лично очень даже нравится. Просто иногда пишут то, что идет в разрез с фильмом. А потом заявляют, что фильм - не есть канон, что на самом деле все было по другому...


Такого быть не может. Приведите примеры того, что то, что пишет, идет в разрез с фильмами.

Цитата
И про новелизацию 3-го эпизода.


А что с ней не так.
Цитата
вряд ли дядя Жора принимал какое-то серьёзное участие в создании мультика. Скорее ограничился рекомендациями, также как и в случае прочей РВ.


Неправда. Лукас непосредственно работает с командой Войн клонов, подает свои идеи и бракует чужие. Лукас не занимается РВ, он не читает книг и редко работает с писателями напрямую. Исключением являются комиксы, которые демиуг читает и из которых черпает некоторые идеи. Рекомендациями в РВ занимаются совсем другие люди, целый отдел в компании.
R2D2
Алекс Маклауд
Цитата
Такого быть не может. Приведите примеры того, что то, что пишет, идет в разрез с фильмами.
Мои примеры уже не подходят? Там, конечно, больше противоречий с идеологией, чем формальностей...
Цитата
А что с ней не так.
Всё так, но сомневаюсь, что Лукас имел к ней какое-то отношение)
Цитата
Неправда. Лукас непосредственно работает с командой Войн клонов, подает свои идеи и бракует чужие. Лукас не занимается РВ, он не читает книг и редко работает с писателями напрямую. Исключением являются комиксы, которые демиуг читает и из которых черпает некоторые идеи. Рекомендациями в РВ занимаются совсем другие люди, целый отдел в компании.
Лукас также, к примеру, подал идею для НОДа - убить Анакина. И к сценарию Холидей Спешл и Эвоков имел непосредственное отношение, ЕМНИП. Да и в создании комиксов таким вот образом участвует, как Вы сами отметили. Почему же именно новые ВК выделяют среди остальной РВ?
Rover A.J.
Алекс Маклауд
Цитата
А что с ней не так.

Многострадальная сцена ареста Палыча.
R2D2
Биографию Гридо тоже изменили?
Алекс Маклауд
Ему не впервой.
Таквааш
Гм... Вывесим здесь.
Это, конечно, стёб, но как попытка увязать некоторые технические нестыковки времён "Войны клонов" и ОТ, думаем, может быть в этй теме.


Причины Войны Клонов.

...Истинным корнем военного конфликта в ДДГ времён "II Эпизода" была борьба фирм-кланов - протезистов и трансплантологов - за рынки сбыта. Джедаи, из понятно каких соображений, поддерживали трансплантологов, а Сидиус (в пику им) был за протезистов. И изначально назывался сей конфликт - "Война Кланов"... но народ, бывший не в курсах всех тайных перипетий, исказил название так, как оно дошло до нас.
...Протезистам, а вместе с ними и Сидиусу, не повезло (ситховская удача в той Галактике весьма специфична, вы знаете): конкуренты оказались сильнее, и пришлось, дабы сохранить имеющиеся ресурсы и власть, войну по-быстрому слить и уйти в подполье. Но формальная победа каминоанским трансплантологам не принесла успеха: гениальный политик Палпатин быстренько свёл на нет все их достижения, и уже во время Империи рынком единолично правили протезисты. Внешний вид Дарта Вейдера был тому доказательством и живой рекламой.)))

Согласно одному из предположений, Палпатин всегда был против войны: как подпольный ситх и гениальный политик, он предпочитал мирные способы урегулирования конфликтов. В отличие от воинственного Ордена джедаев, выбиравшего методы запугивания оппонента, шантажа и "агрессивных переговоров". Лорд Вейдер, кстати сказать, в своей деятельности отдавал предпочтение именно орденским способам решения проблем - Император так и не смог отучить его от этой дурной привычки...
Lucifer
Таквааш, няшно! laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.