Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: формы разумной жизни
Форумы SWGalaxy > Другое > Вселенные фантастики и фэнтези
Шон Вернер
Очень часто в научной фантастике встречаются всевозможные формы разумной жизни. Многие из них похожи на людей. Некоторые - совсем не похожи.
В данной теме мне хотелось бы поговорить о возможных причинах, которые порождают в воображении авторов, те или иные физические и психические данные инопланетных разумных существ.
Есть такая полушутка - в фантастике много инопланетян, похожих на людей, чтобы было просто с костюмами - грим и все)
Но мне кажется, что причины не только в этом...
В "Стар треке" это объяснили очень просто и красиво на мой взгляд - в одной из серий было упоминание некой очень древней погибшей цивилизации, которая, поняв, что она одна во вселенной, оправила на многие планеты свое ДНК, связав его с зарождающейся жизнью там. В результате на многих планетах появились их подобия.
Darth Catherine
Цитата(Шон Вернер @ 21 май 2010, 13:45)
в фантастике много инопланетян, похожих на людей, чтобы было просто с костюмами - грим и все
*

Это конечно одна из основных причин, но не думаю, что главная.
Имхо, главная причина - восприятие зрителя/читателя. Лично мне не интересно смотреть кино про каких-то лягушкоподобных или тараканообразных кракозябр, не просто не интересно, а даже противно чисто с эстетической точки зрения. Ладно если такой там только один персонаж и негативный, которого полфильма пытаются замочить. А если много и основных, да еще и позитивных - это ужас. Думаю такое отношение не у меня одной, а у очень многих.
Альены в фильмах безусловно должны быть, но желательно в неслишком больших дозах и эстетично выглядящие.
Мэгги
А если вспомнить, к примеру, фильмы про "Чужих"? Совершенное оружие с совершенной отталкивающей внешностью. Для фильмов ужасов чем отвратительнее инопланетянин - тем только лучше. Если должна присутствовать некая романтика, то инопланетяне уже гораздо ближе по внешнему виду к землянам. Если некая нейтральная тема, то и алиены могут выглядеть как угодно, главное - не отталкивающе. По-моему, так оно и есть.
Шон Вернер
По поводу романтики вспоминается фильм "Аватар". Аборигены там, конечно, не отталкивающей внешности, но все же очень крупные они для землян... Что не помешало завязаться романтическим отношениям.
Manson Wizzar
Думаю не всегда хватает воображения и изобретательности. wink.gif
Большинство инопланетян люди создают по "человеческому шаблону". Т.е. глаза, как правило два глаза, рот как правило ниже глаз (уж не на лбу точно), ну и расположение конечностей почти как у людей.

Кстати, в Звездных Вратах (StarGate) почти все инопланетяне в точности люди. Там это обьясняется тем, что прародителями всех рас была могущественная раса "Древних", некогда правившая всей галактикой (миллионы лет назад).
И это они построили звездные врата.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.