Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где-то между невозможным и желанным
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Страницы: 1, 2, 3, 4
Raktena Julhade
Где-то между невозможным и желанным

1.

Небольшая, сильно удалённая от центральных систем галактики планета со второсортными заводами по очистке топлива - кого она могла заинтересовать ещё несколько лет назад? Но вот уже прошло четыре месяца с тех пор, как сюда завезли новейшее оборудование, присвоили объекту секретность и военный статус, и началось...

Ускоренный монтаж новых и модернизация старых цехов, реорганизация штата, бесконечные надзиратели, проверяющие, немыслимые раньше горы отчётов - это было далеко не всё, что свалилось на плечи управляющей компании. Многие ходили здесь теперь с вытянутыми от хронического недосыпа лицами, а слово "инспекция" стало ругательным. Но всё это было на самом деле ерундой, если учитывать то, что ожидалось...

А предстоящую проверку ждали. И ждали с содроганием, и боялись. Боялись до инфаркта, до помешательства, потому что возглавлять её должен был очень необычный проверяющий. Пугающие слухи бежали впереди второго человека в Империи. Здесь для всех Вейдер олицетворял страх. Нет, скорее, он был этим самым страхом для всех знакомых и малознакомых Веры Скай, дочки директора комплекса этих самых злополучных заводов.
Сама Вера же скорее испытывала волнение за отца и, как не странно, любопытство. Она по привычке слушала, впитывала информацию, настроения окружающих и делала свои собственные выводы. Ведь дочка директора была странноватой особой: молчаливой, замкнутой, а если и говорила что-то, то чаще своему папочке на ухо, нежели вслух.

Отца же своего Вера сопровождала практически везде, буквально являясь его тенью, вторым личным секретарём. А если директор Норман Скай всё же просил свою дочь оставить его ненадолго одного, то Вера практически растворялась в коридорах административного здания. Она могла уйти куда-то, потом внезапно вернуться, при этом двигаясь очень бесшумно и мягко. Она могла бесцеремонно, но тихо войти в любой кабинет посреди разговора, да так, что её не сразу замечали, могла стоять за колонной, вслушиваясь в чей-либо конфиденциальный или очень личный разговор. И Норман Скай всё позволял своей дочери. Впрочем, все сотрудники давно к этому привыкли и перестали возмущаться. А Вера слушала. Слушала она с повышенным вниманием и теперь, когда обстановка на заводах поменялась, впитывала новую информацию.

Сейчас буквально все сплетничали только о предстоящей инспекции и очень осторожно о человеке, что будет возглавлять её. Говорили, что у Вейдера не было вечных привязанностей, что в опалу мог попасть любой. Поговаривали, что даже высшие чины были для него расходным материалом. Вроде как на Империю работали вахтовым методом. Призванная на службу команда получала всё: звания, ордена, почести, а подчас серьёзное богатство. Когда задача исполнялась, команду уничтожали и набирали следующую. Живых не оставалось. Люди погибали за малейшую провинность. Так говорили. Но было ли это правдой? Никто этого не знал. Знали точно, что люди замолкали и бледнели, и непроизвольно вытягивались в струночку, стоило Вейдеру появиться. Об этом странном ставленнике Императора вообще говорили только шёпотом, если говорили, поскольку некоторые о нём даже думать боялись. И лишь единицы могли поднять глаза на него без опасения тут же упасть замертво с переломанной шеей.

Но это была не вся информация. Вере сегодня повезло, она подслушала разговор отца и странного человека в серой форме без знаков отличия. Их разговор был откровенным. Точнее, слишком откровенным. Хорошо "подогретый" спиртным до открытия убийственных секретов человек без знаков различия плакался отцу в жилетку. А отец лишь кивал головой и подливал неизвестному новую порцию расслабляющего мозги пойла. А Вера слушала, оставаясь невидимой для обоих.

Человек рассказывал, что новых людей Вейдер подбирал всегда сам. Ему требовались рьяные и верные. Те, кто поумнее, догадывались, что их ждет. Старались особым рвением заслужить индульгенцию. Но прежние заслуги не спасали. Вейдер регулярно избавлялся от тех, кто, по его мнению, терял хватку. Мёртвыми порой оказывались даже высшие руководители госбезопасности. Человек в форме мрачно-философски заметил, что у имперцев часто есть только два пути — или выдвижение, или быстрая смерть. Реже - арест, допрос и второй пункт. Но бывало и так, что некоторых прямо с мест службы приходилось передавать врачам-психиатрам.

И настроение Вейдера никогда не улучшалось. Он был или нейтральным, или в гневе. Никто и никогда не видел его лица. Никто не знал, кто скрывается под чёрной маской. Никто не знал, был ли на самом деле Вейдер человеком. Но он был воином, и всегда был готов к войне и внутренней, и внешней, и решал любые вопросы быстро и эффективно, усеивая окружающее пространство трупами недовольных, непокорных, проштрафившихся. И, как результат, был окружен людьми, рвущимися доказать свою преданность и эффективность.

Отец на самом деле поил имперца, как поняла Вера, чтобы выведать причину, по которой столь важная и зловещая шишка будет инспектировать работу его предприятий лично. Но пьяный никак не раскалывался и в конечном итоге уснул.

Вера, поняв, что сегодня она больше ничего интересного не услышит, с лёгкой кошачьей проворностью покинула административную часть здания управляющей компании и юркнула в свои любимые катакомбы, находящиеся под фундаментом постройки, чтобы обдумать услышанное. Девушка любила побродить здесь, в этих тёмных коридорах, в которых никто не бывал, просто не зная об их существовании. Знали о катакомбах только отец и Вера. Пользуясь лишь слабым лучом крошечного фонарика, который всегда был при ней уютно устроившийся на коротком шнурке на шее, девушка бродила в прохладном мраке в безмолвных размышлениях, наслаждаясь спокойной гулкой тишиной.
Алита Лойс
Ого, что-то новенькое! И интересное! Как я рад!)))

Raktena Julhade, очень уже соскучилась по твоему творчеству. Прекрасный язык, и интригующая завязка.

Как часто можно ждать обновлений? и какого размера планируется сие произведение?smile.gif

Цитата(Raktena Julhade @ 8 май 2013, 00:22)
Об этом странном ставленнике Императора вообще говорили только шёпотом, если говорили, поскольку некоторые о нём даже думать боялись. И лишь единицы могли поднять глаза на него без опасения тут же упасть замертво с переломанной шеей.
*


Сдается мне, у Веры будет плохо с инстинктом самосохранения cool.gif
Но Вейдера, конечно, представляют, как настоящий кошмар, воплощение смерти. Под таким углом его приезд фактически приговор. Весь вопрос в сроках исполнения.

Цитата(Raktena Julhade @ 8 май 2013, 00:22)
Отец на самом деле поил имперца, как поняла Вера, чтобы выведать причину, по которой столь важная и зловещая шишка будет инспектировать работу его предприятий лично.
*


Вот-вот, мне тоже интересно. Я, по правде говоря, даже не знала, что далеко за Внешним Кольцом есть жизнь:)) Думала, там сразу Неизведанные Регионы находятся, не входящие в Империю.
Raktena Julhade

blushing.gif Ой, смущаешь ты меня, Алита, комплиментами blushing.gif blushing.gif Постараюсь не осрамиться smile.gif))

Цитата(Алита Омбра @ 8 мая 2013, 02:12) *
Как часто можно ждать обновлений? и какого размера планируется сие произведение?smile.gif


Размер не очень большой, хотя, как пойдёт. Обновления планирую не реже чем раз в две недели, поскольку моя работа вносит неразбериху во временные рамки. Но, естественно, буду стараться выкладывать кусочки покрупнее и почаще.


Цитата
Я, по правде говоря, даже не знала, что далеко за Внешним Кольцом есть жизнь:)) Думала, там сразу Неизведанные Регионы находятся, не входящие в Империю.

Так... Сейчас поправим ohmy.gif А то, я действительно Веру далековато загнала smile.gif

Алита Лойс
Цитата(Raktena Julhade @ 8 май 2013, 01:29)
Размер не очень большой, хотя, как пойдёт. Обновления планирую не реже чем раз в две недели, поскольку моя работа вносит неразбериху во временные рамки. Но, естественно, буду стараться выкладывать кусочки покрупнее и почаще.
*


Ждем-с

Цитата(Raktena Julhade @ 8 май 2013, 01:29)
Так... Сейчас поправим А то, я действительно Веру далековато загнала
*


Ой, я не к тому, чтоб исправить. Я просто удивилась - потому что я, правда, не знаю smile.gif
Mariza
Ого, что то новенькое! Но пока слишком мало, что бы сказать что-то определённое...ждём приезда главкома wink.gif
Miss-Razwedka
Интересное начало!
И очень интересная характеристика Главкома... Хотя слухи о нём, скорее всего. преувеличены wink.gif
А, возможно, их сам Милорд и распускает dry.gif
В общем, ждём продолжения smile.gif
Лора М
Интересно. Образ Вейдера подан так правильно и правдоподобно. И видна сущность служения Империи. Очень жду продолжения!
Dart lea
Все хорошо пока,но надеясь что Вера это не Мэри Сью!
Raktena Julhade
2.

Отец очень гордился проделанной работой. Объект закончили раньше на целый месяц, чем планировали. Всё благодаря разработанной Норманом Скайем продуманной и идеально воплощенной схеме организации данного мероприятия. Коррекции, которые директор внёс в предложенные имперскими инженерами планы лично, были существенными, Вера же помогала отцу во всём. Вмешательство военных было удивительно минимальным и сводилось скорее к охране модифицируемого объекта. И по идее инспектирующие должны быть довольны результатами. Проверка должна была прибыть утром. Норман принудительно отправил Веру домой, чтобы та отдохнула, а сам остался провести дополнительные мероприятия.

То, что случилось дальше, было неслыханно, страшно, немыслимо! Ужасная новость вырвала Веру из постели в четыре утра. Ночью взорвали двадцать второй объект. Кто-то устроил там диверсию. И директор Норман Скай вместе со всеми управляющими был на этом объекте с последними приготовлениями именно в момент катастрофы. Вере сообщили, что с её отцом не могут связаться, а диверсия имеет устрашающие формы, поскольку направленными взрывами повреждён не только объект двадцать два. А ещё и что-то не так со службой ликвидации чрезвычайных ситуаций и с охраной объекта, они то ли дезертировали, то ли уничтожены. Связь барахлит, всё вокруг дезорганизовано, люди в панике.

Смог, дым, крики…Когда трясущаяся и бледная как смерть Вера впопыхах приехала на место происшествия, пятнадцатый и тридцатый цех были выведены из строя, и пожар всё ещё угрожал им, девятнадцатый цех ярко полыхал огнём, грозя уничтожением восемнадцатому, а двадцатый уже был полностью разрушен взрывом вместе со всем оборудованием безвозвратно. Но это было меньшей из бед. Главное – люди.

Оборудование за день до диверсии как раз опробовали - было завезено топливо для очистки. На объекте должно было находиться множество людей. А топливо было токсичным. Массовые отравления, тяжелые поражения значительного количества людей, находящихся в непосредственной близости от очага поражения и в закрытых помещениях были неизбежны.

Вера со слезами на глазах сжимала в дрожащих руках домашний отцовский датапад с копией всей важной информации по объектам и комлинк для экстренной секретной связи в случае непредвиденных чрезвычайных происшествий. Норман Скай не был бы самим собой, если бы не предусмотрел дополнительных мер безопасности для дела всей его жизни.

Вера, наскоро облачившись в химзащиту, которую кто-то ей всё-таки принёс, начала деятельность, которую никто не мог ожидать от тихой, почти всегда молчаливой и замкнутой особы. Вокруг девушки тут же сформировался мини командный ликвидационный центр. Связываясь по комлинку с особыми лицами и раздавая подготовленные заранее её отцом инструкции неожиданно чётким, но охрипшим от волнения голосом, Вера параллельно сосредоточенно вспоминала всё, что она знала, слышала.

Дело пошло организованней: пожары тушили, оказывали пострадавшим медицинскую помощь. Вера просматривала особенности вентиляции повреждённых помещений, ведущих к созданию невентилируемых зон, где концентрация токсических веществ максимальна, а также возможность выноса токсинов потоком воздуха через вентиляционные шахты и каналы в чистые помещения и в окружающую среду. Всё было рассчитано её отцом, вплоть до устранения последствий выброса отравляющих веществ в окружающую среду, помимо исходных и конечных продуктов промежуточных реакций, обладающих более высокой токсичностью. Девушке оставалось теперь всю имеющуюся информацию грамотно применить.

Вокруг дроиды и люди носили покалеченных и обожжённых, и где-то среди них был отец Веры. Руки девушки дрожали, слёзы стояли в глазах, струйка крови текла по подбородку из прокушенной от волнения губы, но Скай продолжала действовать согласно отцовским инструкциям. Норман Скай всегда говорил, что каждый должен выполнять свою работу. Вера знала, что если сейчас поддаться панике, сорваться на эмоции и кинуться искать отца среди раненых и мёртвых, забросив организацию ликвидации последствий диверсии, всем будет только хуже, особенно, когда проверка всё-таки приедет.

Датапад пискнул. Пришли основные данные медразведки очага поражения. Вера, глотая слёзы, просматривала точное время происшествия, его идентификацию, поражающие факторы, характер поражения, время действия поражающих факторов, а ещё страшную цифру - предварительное количество пораженных, раненых и мёртвых. Было ли достаточным число медицинских формирований действующих и прибывших к очагу катастрофы, достаточно ли эффективно действовали реаниматоры?

Цифры были обычно холодными и пустыми на первый взгляд, но они в действительности сейчас очень много значили. Вера изучила показатели скорости доставки бригад спасения к очагу взрывов и производительность работ по спасению пораженных и нашла их расчётно-удовлетворительными, однако сердце девушки не прекращало болеть и ныть.

Перед глазами были ещё данные о ёмкости и скорости движения эвакотранспортных средств и сил взаимодействия, диагнозы поражения, состояние и степень тяжести пораженных по группам. Всего лишь обычные цифры, но это были цифры медицинской сортировки раненых. От этой информации хотелось выть и кричать.

Вера на минуту закрыла глаза и представила себя идущей по любимым тёмным катакомбам. Тем временем пришли новые данные о повреждении и разрушении хранилищ, цистерн, емкостей, технологических линий. О мерах, предпринятых, чтобы ядовитые вещества не попали в атмосферу и не распространились по направлению ветра на глубину до десятков километров в жилые зоны планеты. Тут были и данные метеорологических условий (температура воздуха, скорость ветра, степень вертикальной устойчивости воздуха) и данные по характеру местности (рельеф, растительность, застройки). К счастью внешние границы зоны загрязнения токсинами были минимальны, благодаря скорости действий дроидов и хорошей организованности людей. Несмотря на то, что вначале возникла паника, соответствующие меры всё же поспели вовремя.

Хоть в этом вопросе Вера могла вздохнуть спокойно. Девушка теперь расхаживала туда – сюда, мимо терминала, периодически просматривая поступающие новые данные.

Истошно заверещал комлинк. Вера ответила, искренне надеясь, что новости будут хорошими. Перед остолбеневшей девушкой возникло изображение массивной фигуры, закованной в доспех. Сквозь звуки мерного механического дыхания прогрохотал ровный низкий голос.

- Лорд Вейдер на связи. Мне доложили о чрезвычайном происшествии и о принятых мерах. Вы руководите операцией по ликвидации последствий?

- Да, я, - голос прозвучал чуть сипло, но твёрдо и в чём-то раздражённо. Потрясений на сегодня было более чем достаточно. Что значило среди них ещё одно, в чём-то ожидаемое? Нервы так перенапряглись раньше, что сейчас уже не способны были на передачу глубоких эмоций. Вера сузила глаза, её взгляд скользнул по хронометру. Возможно то, что она скажет, человек по ту сторону связи воспримет, как дерзость, но Вере было на это глубоко наплевать. Мимо неё как раз проносили к транспорту очередную порцию раненых. Вера проводила их взглядом, потом подняла покрасневшие от непролитых слёз и усталости глаза на Вейдера.

– Меня зовут Шми Вероника Скай. Вы раньше на два часа, Милорд. Это хорошо. Мы справляемся, но дополнительная поддержка никогда не бывает лишней.

Молчание длилось несколько секунд. Вере показалось, словно бы её просвечивают и просматривают, и изучают, словно одноклеточный организм под микроскопом. По спине побежали мурашки. Потом низкий голос пророкотал:

- Перешлите мне все данные.

- Да, сэр, - отозвалась Вера, одновременно со словами отсылая информацию. Она ожидала нечто подобное, поэтому заранее формировала файл, - они уже должны быть у вас.

- Да, я получил, - громыхнул ответ. Лорд, не прерывая связь, изучал то, что отправила ему Вера.

- Много обрушений. Крайне тяжелые повреждения. Сквозные трещины, проломы в стенах, в некоторых местах полное разрушение - обвалы зданий и всех конструкций, - процитировала девушка данные. – Если быстрее разобрать завалы, мы сможем спасти больше людей и…

- Поберегите инструктаж для подчиненных! - резко прервал её Вейдер. - Я беру все дальнейшие вопросы на себя. От вас требуется продолжать контроль медицинских бригад, им так же будет оказана дополнительная поддержка. Через час жду от вас личный доклад о предварительных потерях и убытках, и обо всём, что ещё здесь в вашей компетенции. За вами пришлют шаттл.

Связь оборвалась. Вера прикрыла глаза.

- Берёте на себя, так берёте, слава галактике, - едва слышно пробормотала она себе под нос.

И ещё тише добавила:

- Только бы отец остался жив…
Алита Лойс
Ох, на самом интересном! Когда будет продолжение?

Вейдер пока красавчик rolleyes.gif

Цитата
Меня зовут Шми Вероника Скай.


Шми, да еще и Скай... Это что-то значит? unsure.gif
Энния
Цитата
Шми, да еще и Скай... Это что-то значит?

Не могу не согласиться с Алитой, имечко настораживает. уже фамилия Скай звучала подозрительно в 1 главе, а тут еще и Шми! интрига! wink.gif

Интересный получается фик, будем ждать, как дальше будет разворачиваться история. Raktena, не затягивай с продой, я же лопну от нетерпения! laugh.gif
Алита Лойс
Цитата(Raktena Julhade @ 8 май 2013, 15:13)
– Меня зовут Шми Вероника Скай. Вы раньше на два часа, Милорд. Это хорошо. Мы справляемся, но дополнительная поддержка никогда не бывает лишней.

Молчание длилось несколько секунд. Вере показалось, словно бы её просвечивают и просматривают, и изучают, словно одноклеточный организм под микроскопом. По спине побежали мурашки.
*


Вообще очень "вкусный" момент. Как, впрочем, и весь разговор.

А еще очень хорошо передано состояние девушки.
Raktena Julhade
Благодарю за душевные отзывы! icon12.gif
Про имя ГГ пока ничего говорить не стану, поскольку есть две идеи, не знаю, какая напишется smile.gif
По поводу третьего кусочка. Мне до отъезда 10-го надо написать четыре отчёта, один доклад, а ещё закончить продолжение другой моей работы, которая ЗВ не касается на другом ресурсе. Поэтому на следующей неделе постараюсь: возможно, в дороге что напишется, или как-нибудь ночью вдохновение озарит. smile.gif
Атри
Спасибо! Интересное начало. И имя такое подозрительное:)
Продолжения:)
Miss-Razwedka
Спасибо за новую главу!!! Надеюсь, следующая будет не такой трагичной...
Cirkon
Начало интересное, и Вейдер тааакой интригующий. Что же дальше? Замечательно!
Ариша
Да-да-да! Очень захватывающее начало. Шми Скай - интригующе... очень интересна реакция Вейдера на имечко... может они и родственники, хоть и дальние?

Ждём выхода Вейдера!

rolleyes.gif
Raktena Julhade
3


Вере казалось, что все вокруг до вмешательства Темного Лорда работают очень быстро, но оказалось, что это далеко не предел скорости и оперативности. Теперь только оставалось поражаться, насколько хорошо организованными были люди, находящиеся под командованием Вейдера. Работа по ликвидации последствий диверсии буквально закипела, и, когда Вера садилась в присланный за ней шаттл, близилась к завершению. Теперь девушка больше волновалась за судьбу отца, о котором так ничего и не было известно, и по поводу предстоящей встречи, а ещё с опаской косилась на сопровождающие её фигуры в белых доспехах.

Вскоре шаттл сел в ангаре большого корабля, и после короткого путешествия по петляющим серым коридорам в сопровождении всё тех же охранников, к которым присоединился человек в имперской форме, Вера оказалась перед ничем на первый взгляд непримечательной дверью, которая спустя мгновение отъехала в сторону, открывая девушке вид в следующее помещение. В приемной Вейдера, отделанной однородными серовато-мглистыми панелями, средне освещенной, на крепких, безо всякой обивки стульях сидели, поджав ноги, в молчаливом ожидании двое незнакомых людей, один из которых был в военной форме, а другой в штатском. И когда немолодой, седоватый мужчина, сопровождавший Веру по коридорам корабля, ввел её внутрь, из-за широкого письменного стола, заваленного стопками дек и инфокристаллами, поднялся маленького роста человек неопределённого возраста с ничего не выражающей улыбкой, с неприметным, серым, переутомленным лицом. Глядя Вере в самые зрачки, он сказал, что придется подождать, не уточняя при этом, сколько ждать, и проводил девушку к свободному стулу возле двух ожидающих приёма людей.

— Прошу вас, здесь...

Вера опустилась на стул, а усталый человек улыбнулся девушке и с привычной вежливостью легонько притронулся кончиками тонких пальцев к накидке, что она держала в руках.

— Разрешите, мисс, я повешу её. Так вам будет удобней.

Он аккуратно отнес накидку Веры, потихоньку повесил её в углу и так же бесшумно сел к своим деками и кристаллам.

Было тихо, чуть-чуть пахло какими-то незнакомыми Вере веществами. Аскетичная обстановка напоминала девушке приёмную её отца, при воспоминании о котором снова болезненно сжалось сердце. Единственное, что здесь так контрастировало с приёмной Нормана Ская, в которой всегда толпилось много людей – это царящая тут тишина. Никакой посторонний шум не проникал сюда; не слышно было ни человеческих голосов, ни шагов в коридоре. Хотя, возможно, когда здешний хозяин появится, всё изменится. А сейчас не было ни звука, ни движения, ни скрипа стульев; молчал за столом человек с усталым лицом; молчали два посетителя.

Молчала и Вера Скай, все более испытывая странное, властно подчиняющее девушку ощущение собственной растворенности в непроницаемо-гнетущей местной тишине, и в своей психологической неподготовленности к личному разговору со странным, властным военноначальником. Вера чувствовала себя усталой, но расслабляться было ещё рано, поскольку ощущение, что вот сейчас раскроется дверь и сюда, в приемную, войдет тот, чей облик врезался в сознание Веры прочнее, неизгладимее образа покойной матери, не оставляло девушку. Наверно, нечто подобное испытывали и посетители, и усталый человек за столом.

Все буквально говорило здесь о каждодневном присутствии человека, управляющего судьбами миллионов людей и алиенов, готовых с убежденностью страдать, терпеть и даже умереть ради Империи. Звук нормального человеческого голоса здесь, казалось, мог привести ожидающих в иное состояние, которое разрушило бы что-то священное. Грузный, пожилой посетитель в штатском, расставив толстые колени, тихонько меняя положение тела, вдруг скрипнул ботинками под стулом и, вроде бы испуганный этим звуком, багровея, покосился на соседа — молодого, подтянутого военного. Начищенный, без единой морщинки на выглаженном кителе, тот сидел, выпрямив грудь, уставясь на маленького человека с серым лицом, просматривающего деки за столом.

Поглядывая на высокую двустворчатую дверь в кабинет, Вера снова и снова перебирала в памяти тезисы доклада, загоняя вглубь себя переживания за судьбу отца. Внезапно в приемной что-то изменилось, стало чуть холоднее. Никто не произнес ни слова, никакого шума не послышалось, никто ни о чем не объявлял, но все выпрямились, подтянулись, грузный сосед Веры в штатском вытащил носовой платок, быстро вытер капельки пота на заблестевшем лбу. По каким-то им одним известным признакам собравшиеся определили, что Вейдер прилетел. И действительно через несколько минут открылась дверь и могучая фигура, закованная в черный доспех безмолвно прошествовала в свой кабинет вместе с четырьмя сопровождающими, двое из которых были в военной одежде, а двое в гражданской.

Вскоре вызвали человека в штатском. Снова вытерев лоб, он скрылся за высокой дверью. Наконец, и второй посетитель, который сидел рядом с Верой, вошёл в кабинет. Через какое-то время все вышли из кабинета, кроме толстяка. У людей были разные выражения на лицах: у кого-то серьёзное, у кого-то решительное, у кого-то озабоченное, у кого-то расстроенное, но никто не улыбался. Посетители ушли. Потом в кабинет чеканно проследовали двое в белых доспехах, и через минуту выволокли грузное тело уже мёртвого человека в штатском, который ещё некоторое время назад сидел на стуле рядом с Верой. Глаза девушки расширились от ужаса. Маленький человек с усталым лицом, сидящий за столом с деками, безэмоционально улыбнулся и сказал, обращаясь к Вере:

— Я на своей должности уже четыре года, мисс, и до сих пор жив. Правда я, откровенно говоря, не знаю, что случилось с моим предшественником. Но Милорд просто так не убивает. Продумали, что и как станете говорить?

— Да, - Вера услышала свой голос и не узнала его.

— Излагайте только суть, как можно короче и не лгите даже в мелочах, - маленький человек перестал улыбаться.

— Понимаю, - девушка кашлянула, - а если много подробностей, ряд моментов, требующих пояснения и, возможно, лорд Вейдер не знает…

Мужчина быстро перебил её, неожиданно горячо:

— Не заблуждайтесь, мисс! Лорд Вейдер все знает. Помните об этом. Помните, и ни в коем случае не горячитесь при разговоре. Пуще же всего остерегайтесь возражать! Могут быть обстоятельства, вам совершенно неизвестные, зато известные Милорду. Ясно?

В напряженном взгляде человека, в интонациях его голоса угадывались забота, неожиданное беспокойство за Веру.

— Последую вашим советам! — с признательностью пообещала девушка.

Человек с усталым лицом кивнул, его лицо приняло обычное спокойно-отрешенное выражение. Неслышным движением он встал, без вызова направился в кабинет и, вернувшись, оставил дверь открытой, вымолвил:

— Пожалуйста, мисс.

Стараясь не дрожать, Вера вошла.

В первое мгновение она не разглядела подробно этот просторный, как зал, кабинет с огромным иллюминатором в стене, где переливались холодным , но притягательным сиянием крупинки многочисленных звёзд, с длинным столом для заседаний, с голографической картой на огромном другом столе, и с многочисленным деками, датападами и кристаллами, огромными горами наваленными на третьем. В тот момент Вера, вся напряженно собранная, видела только самого Вейдера — огромного роста, с колыхающимся длинным плащом за спиной, он сделал несколько шагов навстречу девушке чеканной, тяжелой поступью; чернел его доспех, покато облегавший широкие плечи, странной формы маска полностью закрывала лицо, голову венчал блестящий отполированной поверхностью шлем, а механическое дыхание было громким и равномерным. Глядя в непроницаемые линзы маски, скрывающие глаза, Вера приготовилась к докладу. Но сама начать не решалась, а ждала, когда её спросят.

Не поздоровавшись, не пригласив девушку сесть, не садясь сам, Вейдер размеренно заходил около стола с картой.

После довольно продолжительного молчания, пройдя к письменному столу с деками в конце кабинета и задержавшись там, спиной к Вере, Тёмный Лорд спросил с неопределенной интонацией:

— Что вы думаете о последних событиях?

Вера хотела уточнить: "О каких именно событиях, Милорд?" — но ответила через силу сдержанным голосом:

— Если говорить о последних событиях на заводах Нормана Ская, Милорд, то взрывы, кажется, являются диверсией враждебных Империи групп с целью подорвать репутацию моего отца и прикарманить его новейшие разработки, а потом продать новшества подороже тем, кто больше заплатит.

— Кажется или убеждены?

— Убеждена, Милорд.

Вера замолчала, ей показалось: широкая, мощная спина Вейдера пошевелилась, как бы останавливая её и соглашаясь с ней.

Было прохладно в кабинете и тихо. Вейдер взял в руки деку, повернулся от письменного стола, по ощущениям Веры цепко глядя на неё, проговорил настойчиво, словно не расслышал её ответа:

— Если я назначу вас управлять заводами вашего отца, возражений с вашей стороны не будет, мисс Скай? Я хорошо знаю о ваших действиях в кризисной ситуации и о том, как вы и ваш отец прежде вели дела....

Вера вздрогнула при упоминании об отце, но взгляда не опустила, глядя прямо в линзы маски Тёмного Лорда.
"Ответить, что я так или иначе не совсем понимаю причину моего назначения, в силу молодости или ответить, что это назначение для меня неожиданно, — глуповатая искренность. Что ж, значит, мой отец списан со счетов и Вейдер считает его мёртвым. Не думала, что будет именно так".
Девушка почувствовала, как у неё задрожали колени, а в горле защекотало от подступивших так не к стати слёз, но она взяла себя в руки.

— Милорд, хотя я и не солдат, но назначение на любой пост для меня — фактически приказ.

— Полагаю, что хотя вы и не солдат, но по твёрдости духа им не уступите и пора воевать, - пророкотал Вейдер. Вера готова была поклясться, что под маской он натянул на губы, если они у него были, подобие улыбки. - По-моему, здесь тоже возражений нет, — Ситх вгляделся в деку. — Подойдите к карте.

Вера преодолела, словно препятствие, короткое расстояние до стола. Теперь она стояла так близко к Вейдеру, что чувствовала странноватый, металлическо - кожаный запах его доспеха, а сбоку видела широкую, покато-гладкую форму его шлема; и когда Вейдер, помолчав над картой, медленно поднял голову и повернул её в сторону Веры, в визорах его маски был какой-то размягченный блеск внутренней довольной усмешки.

— Не возражаю против ваших рассуждений, мисс Скай, — размеренно заговорил Тёмный Лорд. — В Центре Империи, как известно, мы тоже думали о предателях, которые норовят скрыться сейчас в самых удалённых регионах нашей галактики. Но им не хватит сил. Джедаи снятся каждому имперцу мёртвыми, мисс Скай, вот уже много лет. И я верю в объективные обстоятельства. Ордену Джедаев, как говорят, не хватило их хвалёной бесстрастной мудрости, чтобы не опуститься до предательств и войн. Старые песни... Так джедаи, говорите, мисс Скай? — повторил Вейдер, хотя Вера не употребила этого слова, и пальцем, затянутым в черную кожу перчатки, плавно обвел над картой район взорванных объектов. — Здесь многие оказались в огне и погибли — и наказать виновных наша первостепенная задача, мисс Скай. Согласны?

— Да, Милорд. Я полностью с вами согласна. Однако про джедаев мне почти ничего не известно.

— Почти? Однако именно они замешаны в этом, — продолжал Вейдер после длительной паузы, — Какие у вас соображения по этому поводу?

— Милорд... — проговорила Вера, понимая, почему ситх так настойчиво повторил три раза слово "джедаи". — Я хотела бы сказать, Милорд, что все сейчас зависит от быстроты ликвидации остатков этой опасной группировки. Но моя семья, насколько мне известно, не контактировала с моим братом с тех пор, как его в раннем детстве увезли в Храм и...

"Это он знает лучше меня, и, наверно, говорю я некстати", — подумала Вера, едва лишь произнесла последнюю фразу, но Вейдер, сжав руку в чёрной перчатке в кулак, слегка кивнул.

— Не контактировали, говорите? Ошибаетесь, мисс. Данные о том, что ваш отец пытался навести о вашем брате справки всё же есть...Но продолжайте.

Вера глубоко вдохнула прежде чем снова начать говорить.

— На нашей планете много древних катакомб, Милорд, многие из них я излазила в детстве вдоль и поперёк.

Вейдер молчал, думая о чем-то своем, и отправил деку в бреющий полёт на стол. Вера вздрогнула, но больше никак внешне не проявила своих чувств. Минуту спустя Лорд заговорил :

— Операция по ликвидации предателей будет проведена с особой тщательностью, поскольку диверсия - лишь отвлекающий манёвр их союзников. То, что один из предателей ваш брат по крови - это психологический фактор. Его переломить надо в сознании. Навсегда. Это ясно, мисс Скай? Или нет?

— Ясно, Милорд, — проговорила Вера осипшим голосом, не зная, что и думать обо всём об этом. А потом добавила, впиявив с силой ногти в ладошку:
— Один из джедаев стал причиной смерти моей матери во время войны клонов. Это произошло на моих глазах, - девушка запнулась.- А теперь эта диверсия, возможно, отняла у меня единственного дорогого мне человека - моего отца. Брата я не видела ни разу, хотя знаю о его существовании.Я не знаю, сможете ли вы понять мои чувства и хотите ли вы, чтобы я каким-то образом помогла вам?

Черная бесстрастная маска не выразила ни согласия, ни возражения, но, не то покашливая, не то перхая саднящим горлом, сквозь призму вокодера, Вейдер начал расхаживать по кабинету. Широкие покатые плечи немного ссутулились или Вере так показалось, но у неё возникло чёткое ощущение, что в этот момент ситх был чем-то недоволен, озабочен, вследствие, может быть, каких-то личных мыслей, а, может быть даже воспоминаний, навеянных словами девушки. Но, спустя минуту, Вейдер был уже обычно холодно сосредоточен. Вера взглянула в линзы его маски с неожиданной для самой себя спокойной твердостью.

— В чем задача и цель воина, — заговорил Вейдер, обращаясь уже не к Вере, а скорее к самому себе, в раздумье, как на точных весах взвешивая слова. — Главная задача воина — узнать в лицо и изучить противника. Подготовить и выждать момент. Натренировать мускулы. Внезапно нанести удар. И одержать победу.

Он красноречивым жестом подчеркнул — "одержать победу".

— И джедаи будут окончательно повержены, — договорил Вейдер, вторично жестом подчеркнув слова. — Трусы и малодушные твари, мисс Скай.

Лорд подошел к письменному столу в конце кабинета. Потом минуты две как-то безмолвно-равнодушно стоял к Вере боком, точно забыв о её присутствии; затем его пальцы, затянутые в черную кожу перчатки согнулись, деки на столе затряслись, а одна из них сама собой лопнула и разлетелась на мелкие части. Вейдер повернулся к Вере спиной.

"Видимо он так дал знать, что я должна уйти", - с содроганием подумала Вера. - " Как видно, он вызвал меня, чтобы только задать вопросы про брата, и остался не доволен мной. Наверное надо радоваться, что кости моей шеи на лопнули, как та дека...".

Вейдер раскрошил ещё одну деку и после затянувшейся паузы заговорил очень тихо, обращаясь к Вере по первому имени, по которому к ней обращалась только мама очень давно:

— Скажите, Шми, среди сотрудников вашего отца был некто Килиан Вагнус... Это известный факт. Знакомы ли вы были с ним?

"Почему он спросил о Вагнусе и назвал меня Шми? — мелькнуло в сознании Веры. — Килиан Вагнус..."

— Была знакома, — ответила с сильно забившимся сердцем Вера, припоминая всё об этом незаметном с первого взгляда человеке. — Была знакома, — повторила девушка.

— Какое же ваше личное мнение о Вагнусе? Говорят, был незаметен, но сильно влиял на окружающих?

— Это не бросалось в глаза, Милорд, он особенно тесно ни с кем не общался, как я помню.

— Говорят, что он был незаметен, но хитёр. Это так?

— Ничего не могу сказать об этих его качествах, сэр. Не приходилось общаться с Вагнусом в приватной беседе, — ответила вполголоса Вера. — Одно знаю твердо: на заводе он ничем особенным не выделялся — был человеком средних способностей.

— Стало известно, что этот политический авантюрист средних способностей, — с нескрываемым раздражением проговорил Вейдер, — джедай. По вине этого застенчивого тихони несколько тысяч человек погибло, а ещё несколько тысяч серьёзно ранены. По-моему опыту, мисс Скай, под влияние джедаев часто попадают политически и морально нестойкие элементы. В какой-то мере недовольные нашим строем... Согласны?

"Не может быть, чтобы брат Виктор и Килиан -это один и тот же человек! И он виновен в диверсии, и, получается, что и в смерти родного отца? А, может быть, даже отец знал об этом, или всё же не знал? Поэтому Вейдер заговорил об этом?" — опять подумала Вера, ощущая толкнувшуюся ожогом боль в сердце и испытывая непреоборимое желание вытереть жаркий пот с висков.

— Что вы молчите, Шми Вероника? Не согласны?

Вера очнулась, на красивом лице её внезапно прорезались морщины, губы невозможно было разжать, а эта неопределенная боль в сердце расползалась все упорнее, все сильнее, надавливала раскаленными скребущими лапками. Девушка почувствовала сильное желание присесть куда-нибудь, но в то же время знала, что не сделает этого. И выговорила наконец:

— Мой брат стал джедаем не по своей воле. Не знаю его судьбы, но подозревать моего отца в помощи ему, нет оснований, Милорд, подозревать отца в предательстве я не способна.Он был слишком предан своему делу и Империи, и своим разработкам.

Вейдер разломал ещё одну деку, а другую со стуком швырнул на стол и, как живое, надоевшее ему существо, оттолкнул ее без помощи рук далеко в сторону и прошелся по кабинету; Вере показалось, что под маской глаза его сузились.

— Не имел в виду судьбу вашего отца. Возможно, он тут не при чём. Не думал о том, о чем вы подумали, мисс Скай. Имел в виду совсем другую фигуру. Теперь же думаю, что корни предательства всегда уходят в прошлое. У вашего отца такое прошлое есть, — сказал Вейдер.

Вера почувствовала: огненное и нестерпимое распространялось уколами тока от сердца к горлу, горячие струйки пота поползли под мышками; и девушка подумала некстати: "Судите, видимо, по своему прошлому, Милорд".

— Этот не слишком талантливый Вагнус одно время даже был у вашего отца на подозрительно хорошем счету. Удивительно, что никто не раскусил его гнилую сущность. Ни коллеги, ни ваш отец, ни вы сами... — пробасил ситх, и неведомо откуда взявшийся режущий холодок коснулся лица девушки так, что хотелось провести по щекам рукой, чтобы снять с кожи этот металлический холод. — Разве не верно, Скай?

— Мне трудно ответить на этот вопрос, Милорд. Насколько я могу представить обстоятельства, при которых Вагнус попал к нам в штат...Эмм...Но, если с его подачи новые цеха взлетели на воздух, я могу объяснить это животной стороной человеческого падения. Но сближение сотрудников с джедаем сознательно...Это ошибка! Это должно быть ошибкой! Считаю это уже шагом политическим...

Вера всей своей сутью отвергала, не соглашалась со всем тем, что могло лечь тенью на отца, не веря в его слабость, в его малодушие. Опыт Веры, однако, отрицал розовую наивность, бездоказательную уверенность в том, что трагедия обошла её отца совсем стороной. Она по-прежнему допускала, что в сложившихся обстоятельствах отец мог знать о том, что один из его сотрудников - беглый джедай,его сын, избежавший смерти, которая постигла остальных членов Ордена. И как это ни было тяжело - это больше походило на правду.

Однако озвучивать этот свой вывод Вера вовсе не собиралась. Во всех войнах случались предательства, трусость, измены, выдачи секретных документов. Измена отца - существовала ли она? Возможно ли, что он спасал жизнь сына, которая с той минуты стала смертью многих, но и без того всякое предательство — это смерть. И нельзя оказаться замешанным в заговоре только слегка. Вейдер ждал, чтобы Вера определила то заметное в душевных проявлениях изменника, те чуть пробивавшиеся в прошлом корешки, которые объяснили бы, связан ли отец Веры со всем этим или нет. А это Вейдер хотел знать твердо.

— Шагом политическим? - прогрохотал он. - Да, это политика...Но для вашего отца это могло быть делом личным. Вижу, Скай, что вы иногда имеете свою... особую точку зрения на подобные события. Соответствует действительности это моё мнение о вас?

Ожидая продолжения разговора об отце, Вера не предполагала этого вопроса, она ощутила вдруг прошедший в груди ветерок и с чувством непривычного для себя состояния начатого крутого, разрушительного падения с высоты, точно сама уже осознанно готовая к роковому исходу, с трудом произнесла:

— Милорд, наверно, обо мне и отце говорят и худшее. Мне известно мнение о том, что у меня плохой характер. И не сомневаюсь, что были жалобы на меня, да и на отца.

— Почему прямо не отвечаете на вопрос? — резко спросил Вейдер, внезапно навис над Верой и опять зашагал к письменному столу в конце кабинета. — Вы подданная Империи, Шми Вероника Скай, и ответьте мне как подданная Империи. Вы ведь теперь имеете свою личную точку зрения на данное событие?

— Стараюсь иметь, сэр. Но моя точка зрения может быть ошибочной.

Вейдер, казалось, глядел куда-то от стола. Давно привыкнув к бесспорному повиновению окружающих, как к норме, он иногда позволял очень немногим из приближенных людей так долго высказывать личное, особое мнение. А ответы Веры, кроме всего прочего, неожиданно напомнили ему женщину из его детства, которая была ему необходима и не только своей настойчивой безбоязненной прямотой при решении жизненно важных вопросов... Их даже звали одинаково...Почти...Он до конца не понял, что в нём было сильнее - гнев, раздражение или свербяще-забытое чувство утраты. Ещё парочка дек разлетелась вдребезги прежде, чем он прогрохотал:

— Ваши сомнения, по-видимому, вы озвучить не желаете?

— Я дочь своего отца, Милорд, даже если он виновен, — ответила Вера, еще ближе придвигаясь к ледяному ветру, губительно подувшему по лицу, по ногам; и, ответив так, поняв, что Вейдер заставил её сказать о том, о чем она не думала говорить, добавила с поразившим её саму спокойствием: — Эта точка зрения сложилась потому, что мне пришлось работать с некоторыми людьми, впоследствии ставшими жертвой клеветы. Я в этом уверена, сэр...

Бас Вейдера заставил Веру вздрогнуть и пожелать провалиться сквозь пол:

— Мне известны такого рода сомнения. Борьба — суровая вещь. И многие из тех, в ком есть сомнения, — люди с потенциальной душонкой предателя. Перегибы и ошибки надо исправлять.

"А теперь я разлечусь по комнате, как дека?" — подумала Вера.

Разговор этот, видимо, настраивал Вейдера на раздражающие, неприятные воспоминания, а Вера всё ещё была жива каким-то непостижимым образом. И ситх почему-то замолчал, подошел к карте, долго смотрел на подробно нанесенную схему объектов по очистке топлива, возможно, думая об предстоящем успехе операции по поимке джедая, а, может быть, о чём-то ином. Наконец, он сказал, сделав отмахивающийся жест:

— Все это к слову! А что касается вашего отца и вас, мисс Скай, не будем зачислять вас в списки предателей. Пока. Будем считать, что это лишь домыслы. В дальнейшем наведем подробные справки. И сообщим... вам. Близкие люди могут друг друга предавать. Так что кто-то с вами в одинаковом положении, мисс Скай.

Возможно, Вейдер хотел добавить еще что-то об этом, но он, медля, передвинул метки на карте и проговорил совсем другое:

— Мне нужна от вас подробная карта катакомб. И я видел работы вашего отца. Они очень достойные и требуют внимательного рассмотрения, поскольку очень многие заводы в Империи требуют подобной эффективной, быстрой модернизации.

Неожиданно у Веры на руке зазвонил комлинк, прерывая ситха. Девушка внутренне приготовилась к худшему.

- Ответьте на звонок, мисс Скай, - потребовал Тёмный Лорд.

- Да, конечно, Милорд, простите, - Вера, скрипнув зубами, нажала кнопку. Появилось изображение Кима Янга, одного из сотрудников администрации заводов отца Веры.

- Ваш отец жив, мы нашли его, но…

- Сила великая и все звёзды! Что с ним? Говорите же, Ким!

- Я не…

- Говорите, всё, как есть! Ну же! - выкрикнула Вера, решительно забыв от волнения, где именно она находится.

- Множественные переломы трубчатых костей, переломы позвоночника, ожоги 2, 3 степени 80% тела, синдром длительного сдавления и ещё там…Короче, всё плохо, мисс. Не знаю, будет ли он жить. Периодически он приходит в себя, зовёт вас, но потом снова впадает в забытье… Вы приедете к нему, мисс Скай?

- Приеду, как смогу, Ким, спасибо, - пролепетала Вера.

- Хорошо, будем ждать вас.

Девушка лишь кратко кивнула в ответ и отключила комлинк. Она стояла перед Вейдером, сжав зубы и опустив глаза в пол. Её грудь часто вздымалась от сбивчивого дыхания, а приподнятые на уровень груди руки сильно дрожали. Вера медленно опустила руки и изо всех сил сжала краешек своей одежды, так сильно натянув ткань, что та затрещала. По её щеке пробежала слеза, которую Вера даже не потрудилась смахнуть. Дело отца должно жить, даже если он умрёт, и он не предатель в отличие от неведомого брата, она сделает это для отца, ради него. Это очень важно! Проглотив комок от подкатившего к горлу рыдания, девушка усилием воли подняла взгляд на молчавшего всё это время Вейдера, распрямив поникшие было плечи, решительно глядя в непроницаемые визоры маски ситха глазами, полными слёз.

- Я готова немедленно начать работу, Милорд, - замогильным голосом сообщила она.

Тёмный лорд стоял, нависая над Верой чёрной неподвижной статуей. Непроницаемая маска, ровное механическое дыхание. Лишь пальцы на левой руке, затянутые в чёрную перчатку согнулись и разогнулись несколько раз.

- Даю вам час, - пророкотал Вейдер.

Вера в удивлении замерла, её глаза расширились.

- Что? – не веря, переспросила она, сорвавшимся на сип голосом.

- Навестите отца, мисс Скай.

Щёки Веры пошли пунцовыми пятнами. Она открыла было рот, но грохочущий бас не дал прозвучать сбивчивым словам благодарности.

- Но с такими повреждениями смерть для него - спасение, по сравнению с тем существованием, что ему придётся влачить, если он выживет.

Бросив эту фразу Вейдер покинул кабинет. Впавшую в ступор Веру обдало холодным потоком воздуха от всколыхнувшегося плаща.
Dart lea
Ура!!!!!!!!!!Прода!Классно написано!Жду проды! biggrin.gif
Атри
Спасибо за продолжение:) Барышня такая интересная.И у меня нехорошие сомнения появились-брат-джедай,она-шми. Она Вейдеру как-то там сложно не сестричка случайно?
Буду ждать продолжения.
Алита Лойс
Я в восхищении:) Отпишусь попозже. Скажу только, что эта глава сделала мне сегодня утро:)
innatemnikova
Интрига... Я не думаю, что девушка родственница Вейдера... Имя Шми меня почему-то не смущает, а вот наличие брата-джедая заинтересовало...
Цитата
- Но с такими повреждениями смерть для него - спасение, по сравнению с тем существованием, что ему придётся влачить, если он выживет.

Узнаю Вейдера)))
Raktena Julhade
Благодарю всех за душевные отзывы! Мне искренне приятно, что читаете и поддерживаете! icon12.gif
Атри
Перечитала еще раз-точно не сестренка, но уж родственницей должна оказаться:) Мне очень нравится, что вы героев раскрываете и как вы их раскрываете.
Лора М
Интересный персонаж Вера. Может действительно, его сестрёнка? Жду продолжения!
Raktena Julhade
-4-



Вера сидела на полу, скрестив ноги. Морг. Здесь было очень холодно, и ей бы, возможно, хотелось, чтобы этот холод заставил немного забыть о душевной боли и заморозить боль сердечную. Но именно здесь были те, кто погиб в диверсии. И вскоре сюда дроиды принесут ещё других, кто уже умер и ещё умрёт, и среди них будет её мёртвый отец, такой изуродованный и непохожий на себя.

За те полчаса, что Вера провела рядом с ним, отец пришёл в себя на несколько минут. Он просто смотрел на свою дочь эти короткие мгновения, и его взгляд убил Веру, выжег её изнутри, как раньше пламя пожара сожгло отца снаружи – он просил прощения своим взглядом, и тогда ещё Вера не знала, за что. Отец снова потерял сознание, а Вера убежала прочь, не помня себя. Примчавшись домой, она рылась в документах и нашла то, что больше всего на свете не хотела найти, а потом ей на комлинк пришло сообщение о смерти отца. Теперь же девушка очутилась здесь, в морге.

Она отключила комлинк и сидела здесь в немом оцепенении уже неизвестное количество времени. Почти никто не решался потревожить её. А Ким Янг, который попытался было вразумить Веру, был вынужден выслушать самые отборные ругательства, которые никто и никогда не ожидал услышать от приличной девушки.

А потом в морг ворвались люди в белых доспехах и куда-то потащили Веру. Её швырнули в какое-то полутёмное помещение без окон, с жёсткой кроватью. Вера же забилась в угол и сидела там тихо, беззвучно, уставившись в одну точку. Она не слышала, как открылась дверь, как кто-то вошёл. Из оцепенения её вырвал знакомый механический бас:

- Вы заставили меня ждать.

Вера промолчала. Она сидела с опущенной головой, даже не поднимая взгляда.

- Вы будете отвечать, когда я говорю с вами.

Шею девушки сдавило, она начала задыхаться. Потом захват исчез. Откашлявшись, Вера подняла на Вейдера сухие глаза без слёз.

- Будет лучше, Милорд, если вы убьёте меня быстро, - глухо сообщила она. - Всё, что вам нужно, вы можете найти в моём датападе и датападе моего отца. Там есть планы катакомб и планы по модернизации заводов, и ещё несколько важных документов. Я вам больше не нужна. Теперь я - лишь расходный материал.

И она всё смотрела на него с проявившейся во взгляде болью, обречённо и безжизненно. И её взгляд, её лицо, её эмоции, которые он слишком ясно ощущал, отбирали у него часть обычной холодной злобы и равнодушия, часть бродящей по закоулкам души ненависти, всегда такой необходимой, такой понятой им, нужной ему, чтобы чувствовать свою разрушительную силу.

Вера ждала, что сейчас низкий механический бас произнесёт: «Как пожелаете, мисс».
Её шейные позвонки с хрустом лопнут, и всё закончится. Это было бы логично, жизненно и реалистично. Но ничего такого не происходило, слышалось лишь равномерное механическое дыхание.

Вейдер лишь спросил, продолжая сверлить её нечитаемым взглядом сквозь линзы маски:

- Вы просидели в морге несколько часов. Почему?

- Там холодно, тихо и… спокойно… - отстраненно сказала Вера.

«И мёртвые не предают,» - мысленно добавила она.

- Мертвые не предают… - эхом озвучил он её мысль.

Какое-то время они оба молчали. Лишь звук механического дыхания беспокоил тишину пространства.

С ледяным ознобом, облившим спину, не очень понимая, что делает, Вера заговорила полушёпотом, сама не зная зачем.

- Он спасал Виктору жизнь ценой собственной, ценой жизней нескольких тысяч человек. Он спасал сына, но при этом сознательно всех убил. Всех тех людей. Если бы я не вмешалась, то погибло бы больше. Вы были бы заняты, спасая планету, а Виктор бы улетел. Если бы всё пошло по отцовскому плану, Виктор уже был бы в Неизведанных регионах, а я с кучей рекомендательных писем летела бы в Центр Империи, к влиятельным друзьям отца.

Вейдер молчал, замерев безмолвной статуей. Вера сделала глубокий вдох, более похожий на стон и продолжила.

- И при этом, Милорд, он ждал, что я приму эту его грандиозную жертву. Он всё просчитал до мелочей. Зная, что все его коллеги погибнут, все свои разработки он оставил мне, вместе с уликами и письмом, что всю вину берёт на себя. Единственное, что он не учёл, что я вмешаюсь и разверну запасную спасательную операцию, которую он сам же и разработал. И ещё…Ещё он не подумал, как,… как я вообще смогу с этим жить. И…И вряд ли он мог предположить, что я, так же как он, больше дорожила его жизнью, чем своей. Что больше всего на свете, я боялась его потерять!

Она замолчала, странно чувствуя, что от огромной фигуры перед ней, от которой всегда прежде веяло лишь мертвенно-тихой, холодной, смертельной пустотой или плещущей яростностью, появилось теперь какое-то кажущееся обманчиво- живым ощущение.

Веру била крупная дрожь, у неё выстукивали дробь зубы, заледенело все тело, и не отпускало желание сжаться в комочек, зажмуриться, ни о чем не думать — только так, мнилось ей, могло прийти облегчение.

Она так и сделала: села, по-детски туго собравшись калачиком; распущенные длинные волосы обрамляли её лицо, мраморно-белое, потерявшее милую девичью живость, с особенно четкими бровями, чуть сжатыми тихой тяжелой мУкой; и брови, и затвердевшие от непролитых слёз ресницы её, казалось, тихонько подрагивали, шевелились; а глаза смотрели с таким неподдельным отчаяньем.

Вейдер отвернулся, закрыв глаза, так стиснул руки в кулаки, так сжал зубы, что свело болью кожу под непроницаемой маской. Он боялся, что не выдержит сейчас, сделает нечто яростно-сумасшедшее в странном состоянии, в которое его погрузили её слова, её боль. Он вдруг вспомнил, как ярко он сам ощущал когда-то то, что исходило от Веры сейчас: точно кончилась жизнь, и ничего не было теперь.

Всё в это краткое мгновение было из чужой, виданной в больном жару, нереальной жизни. А теперешняя жизнь, с её обычной чернотой, обычными звуками, густой и покойной тьмой, одетой в неизмеримый часами мрак, откатилась куда-то далеко вглубь покорёженной души.

От этой девушки шёл угарный запах обычной человеческой беспомощности, но в нём почувствовалась жизнь и надежда на жизнь.

В районе сердца Тёмного Лорда что-то потянуло, холодная резкая струя пробила спертую душевную духоту, и в полутьме где-то на задворках заворочались чувства, тихие, раздавленные долгой борьбой с болью. И стало так невыносимо тяжело дышать, как когда-то давно. Он стоял, закрыв глаза. Что это было? Искра сочувствия? Понимание боли чужого человека, потому что нечто подобное когда-то испытал и он сам? Потому что в действительности память его никогда не освобождалась, держала все внутри.

Было правильным уйти прочь, прочь, чтобы не говорить, погасить в душе странную вспышку, не слышать, не видеть, не продолжать разговор. Вейдер уже развернулся к двери, как вдруг что-то остановило его.

Это был её тихий голос:

- Не уходите!

Он сделал ещё один решительный шаг к двери, когда услышал её сдавленный от скользнувшего лезвием отчаянья крик.

- Прошу вас, Милорд!

Он обернулся.

Неожиданно спотыкаясь, Вера поднялась на ноги, сделала несколько шагов к нему, рухнула на колени, в тупом отчаянии прижалась лбом к холодной шершавой перчатке его руки. Что-то жарко и горько сдвинулось в её горле; она сморщилась, стиснув зубы, и долго терлась губами и лбом об эту ледяную, шершавую и жесткую кожу перчатки, молча, с острым сладострастием глотая слезы. Она плакала так одиноко и отчаянно впервые в жизни. И кожа перчатки была горячей и влажной от её слез.
Когда рыдания её стали затихать, он убрал руку и тихо вышел, не запирая за собой дверей, оставив Веру одну.
Dart lea
Ну вот у Вейдера сердца оттаивать начало!Мне просто интересно,а Вера одареная или нет,брат же вроде джедай?
Алита Лойс
Raktena, большое спасибо за скорое продолжение! Помнится, кто-то сомневался, что может писать прозу, не сомневайся больше! rolleyes.gif Ты можешь smile.gif Живо, красочно, ярко, полный эффект присутствия.

Мне почему-то в третьей главе очень запомнилась приемная и момент ожидания в ней. Военный с его выправкой и кителем без морщинки, толстяк с красным лицом и выступающим на лбу потом, скрип его ботинок в тишине, и сам эта тишина, тяжелая, напряженная, какая-то нереальная, тянущаяся как патока. Потрясная картинка вышла.
Толстяка, кстати, жалко... Я не ожидала такого от тебя, милый автор. Учитывая твою доброту:) Но, оказывается, расслабляться нельзя... Замечательно!)))

Вейдер... Вейдер получается интересным товарищем, неоднозначным таким. Мне, как читателю, хочется его разглядывать - как нечто диковинное smile.gif
Он несколько чудно разговаривает. Выражая свои мысли. Словно говорит на неродном ему языке, в плане построения предложений. Он прекрасно владеет этим языком, но в моменты пиковых эмоций чужеродность языка все же дает о себе знать. Это специально так? Мне нравится:) С одной стороны, казалось бы, он - холодная глыба... где холод - там нет эмоций. Ан нет, деки разлетаются только так со стола, он не считает нужным себя сдерживать. Живой, горячий, разный. Загадочный:) И если с инстинктом самосохранения плохо - таки захочется залезть под броню, чтобы узнать, что там.
Интересный момент с братом Веры. Довольно неожиданный. Милорд быстренько все раскопал и сделал правильные выводы... мда.

В четвертой главе пронзительно передано состояние пустоты и отчаяния Веры. Мне неловко, но я фактически прослезилась. Очень больно, когда умирают близкие. Но здесь такой момент... когда тебя опустошает не сама их смерть, или не только она, а то, что человек, твой отец, делает то, что раньше ты твердо считала невозможным для него, попирает принципы, на которых растил тебя (интересно, жил ли он когда-нибудь по ним сам? предал ли он сам себя или просто лгал всей своей жизнью?). Это сбивает жизненные векторы, цель, направление. Опустошает намного больше, чем потеря человека. На самом деле его можно потерять, даже если он остается жив - а тут Вера лишена возможности хотя бы поговорить с ним, чтобы хоть как-то примириться с произошедшим, разобраться, скорректировать свою векторную систему. Полная пустота, над пропастью.

Наверное, учитывая ее состояние и сопутствующие обстоятельства, включающие арест, камеру и явление Вейдера, можно понять ее совершенно отчаянный жест - мольбу, чтобы Вейдер остался, припадание к его руке на коленях. Но я все же такого не ожидала:)

Понятно, что ей ужасно страшно оставаться над этой пропастью, в темноте, в отчаянии. Нужно хоть что-то, хоть какой-нибудь ориентир. Понятие гордости перестало существовать, на какое-то время. Но Вейдер... который бросил ее в камеру, придушил ее, абсолютно чужой человек, страшный человек... Мне все же интересно, что ее бросило ему в ноги? Или это было мольбой, чтобы он ее отпустил? Вряд ли, мне так не показалось. Возможно, она ощущает его эмоции? потому что тоже чувствительна к Силе? и неосознанно тянется к нему, доверяя на каком-то уровне?

Прошу прощения, если сумбурно написала. Очень жду продолжения:)


Raktena Julhade
Девочки, благодарю за отзывы! Искренне приятно, что читаете и оставляете свои эмоции и вопросы, и предположения!


Цитата(Алита Омбра @ 17 мая 2013, 14:14) *
Толстяка, кстати, жалко...


Мне самой было жалко sad.gif Но Вере надо было показать, что Вейдер может убивать, и это не слухи.

Цитата
Вейдер...Он несколько чудно разговаривает. Выражая свои мысли. Словно говорит на неродном ему языке, в плане построения предложений. Он прекрасно владеет этим языком, но в моменты пиковых эмоций чужеродность языка все же дает о себе знать. Это специально так? Мне нравится:)


Поймали, что называется, с поличным blushing.gif laugh.gif Перед написанием главы смотрела фильм про Сталина, наверное отразилось cool.gif smile.gif У меня хорошая слуховая память: уж и не знаю в этом случае радоваться этому или нет laugh.gif

Цитата
Полная пустота, над пропастью.


Именно такое состояние у Веры. И ещё желание умереть, она не может принять то, что свалилось на неё.

Цитата
Мне все же интересно, что ее бросило ему в ноги? Или это было мольбой, чтобы он ее отпустил? Вряд ли, мне так не показалось. Возможно, она ощущает его эмоции? потому что тоже чувствительна к Силе? и неосознанно тянется к нему, доверяя на каком-то уровне?


Видимо, я не раскрыла этот момент. Написала неоднозначно. Может, так даже лучше, каждый подумал что-то своё. Но, тем не менее, Вера ожидала, что её убьют. Сознательно шла на этот шаг, подсознательно перекладывая ответственность за свою смерть. На самоубийство её бы не хватило, а тут вроде бы есть кто-то, кто не прощает ошибок, не прощает ожидания. Вера фактически уже считала себя мёртвой, когда была в камере. Но её не убивают, она не понимает почему, не понимает, как ей жить дальше с "пустотой над пропостью", особенно с её нелюдимостью и странностями. Она была тенью отца. У неё нет ни друзей, ни родных, никого. Она до последнего искала лёгкий путь, надеялась на смерть. В её странном порыве было многое: и отчаянье, и непонимание, почему Вейдер вот так просто уходит, Веру поставило в тупик его неоднозначное поведение. Чувствовала ли она его эмоции или действовала интуитивно, думаю что Вера и сама этого не поняла, а, возможно, провела некую аналогию между поведением этого страшного человека, и другого, более ей близкого. Но об этом дальше smile.gif

Цитата
Прошу прощения, если сумбурно написала. Очень жду продолжения:)


Алита,, спасибо за такой подробный и вдумчивый комментарий! Очень ценю и благодарю! Такой бальзам на душу, честное слово rolleyes.gif

Ариша
Душещипательно прям smile.gif
При прочтения этой части вспомнилась толи история, толи прича, как в древности один толи шах, толи царь победил в войне, взяв в заложники всех организаторов. И к нему на поклон пришла женщина и стала его молить о пощаде, потому что у него в плену оказались её и муж, и сын и брат. А царь-шах ей и говорит: забирай, только одного! Кого на своей спине из дворца моего вынесшь, того и отпущу.
Как ни странно женщина выбрала брата со словами: мужа я себе ещё найду, сына рожу, а вот брат у меня одни.
Не уверена, что это к теме главы, но всё же wink.gif
Вере можно только по сочувствовать... а в железной бране Вейдера ещё не все шрамы зарупцевались:)
В желетку главкому ещё не кто не плакался smile.gif
Спасибо за продолжения - ждём!
Лора М
Понравилось, как вы раскрыли вашего персонажа. Эмоции отлично переданы. И разговор с Вейдером отлично написан! Продолжения!
innatemnikova
Автор вы вообще не перестаете меня радовать... Все настолько интересно и прочувственно.. Да и Вейдеру полезно посмотреть на что идут люди спасая конкретную жизнь, так сказать с другой стороны...
( хотя для меня резня в храме больше политический ход и попытка первым уничтожить потенциальных врагов, ведь обязанность джедаев уничтожать ситхов, но опять-таки точка зрения...)
Raktena Julhade
Ваши отзывы стимулировали меня на продолжение, пусть даже написанное впопыхах ночью smile.gif

Итак,

-5-



Вера на ватных ногах вышла из помещения, где её оставил Вейдер. Она чувствовала себя смертельно уставшей, опустошённой, раздавленной, а ещё ей было стыдно за то, как она повела себя перед вторым человеком в Империи. Девушка была искренне уверена, что после встречи с Вейдером не проживёт и двух минут. Но она не только прожила, но и…

Она не хотела думать об этом, совсем не хотела.

- Мисс?

Вера повернулась на звук окликнувшего её голоса. Она узнала человека с уставшим лицом из приёмной Лорда Вейдера. Мужчина окинул девушку пассивным, ничего не выражающим взглядом.

- У меня есть приказ проводить вас домой, мисс Скай. Милорд даёт вам десять часов на сон, а после ждёт вас у себя.

- Ждёт у себя? - рассеянно переспросила Вера, уже не способная удивляться.

- Вы верно услышали, - подтвердил человек с серым лицом и натянул на свои бескровные губы безэмоциональный шаблон улыбки.

Девушка была способна лишь слабо кивнуть.

Дорога до дома показалась Вере одним мгновением. Мыслей не было никаких. Абсолютно. А, может быть, просто не было сил думать. Последнее усилие воли было затрачено на то, чтобы принять душ. Механически натягивая пижаму, Вера вдруг поняла, что она не спала уже больше суток. Нет, мысли нельзя допускать в голову, нужно подумать обо всё произошедшем завтра, а сейчас надо дать отдых вымотанному телу и нервам. Спать. Как только голова Веры коснулась подушки, девушка провалилась в глубокий сон без сновидений.

Ей показалось, что она лишь на миг закрыла глаза, как зазвонил комлинк.
Пробормотав недовольные ругательства, Вера с трудом поднялась, села на кровати, скрестив ноги, протёрла глаза и ответила на звонок.
Это был человек с серым усталым лицом.

- Как выспались, мисс Скай? – спросил он с вежливой гримасой улыбки.

- Выспалась? – переспросила Вера, бросая краешек взгляда на хронометр и приходя в ужас; десятичасовой сон пролетел, как одно мгновение. – Всё хорошо, спасибо, - кашлянув, пробормотала она, проведя рукой ото лба к подбородку.

- Через десять минут будьте готовы, потому что через двадцать вас ожидают. Вся информация уже есть у Милорда, так что датапады и инфокристаллы вам с собой не потребуются. До встречи, - сообщил мужчина и, дождавшись от собеседницы утвердительного кивка, отрубил связь.

Вера осознала, что времени ничтожно мало. Его нет ни на мысли, ни на эмоции, не говоря уже о чашке кафа. Всё что успела девушка – это умыться, натянуть первую попавшуюся под руку приличную одежду и пригладить волосы расчёской, как раздался звонок в дверь.

По дороге Вера пыталась привести своё серьёзно пошатнувшееся душевное равновесие хоть в какое-то подобие нормального. Но воспоминания о прошедших событиях ожили и начали яростно и нещадно бичевать девушку. Сердце ныло. Вере стоило титанических усилий сдержать накатывающие эмоции и не показать их внешне. Губы были искусанными в кровь, дёсны болели от того, что зубы держались плотно сжатыми, а на ладонях образовались болячки от впивающихся в них ногтей.

В приёмной Вера на этот раз совсем не задержалась. Её сразу же провели в кабинет. Створки высоких дверей почти бесшумно сошлись вместе, оставляя девушку наедине с Тёмным Лордом.

Вейдер стоял в своём огромном кабинете спиной ко входной двери, безмолвно созерцая бесконечные россыпи звёзд за полотном иллюминатора. Какое-то время он внешне, казалось, вовсе не замечал Веру.
Однако пространство вокруг было таким плотным и таким давяще-пронизывающим, что по спине бежали бесконечные неконтролируемые мурашки, а дыхание невольно становилось учащённым. Вера обратила внимание, что плащ Лорда покрыт слоем пыли и чуть надорван снизу в нескольких местах, а на прежде ярко-отполированном шлеме тускнеет пара царапин – видимо, ночь у ситха выдалась непростой. Про судьбу брата, а так же о нём самом Вере хотелось думать сейчас в последнюю очередь. Поэтому она загнала тягостные догадки поглубже в ноющую душу и принялась ждать, когда её, наконец, осчастливят вниманием.

- Садитесь за стол, там, где включён датапад, - наконец, прогремел механический бас, заставивший девушку вздрогнуть.

Вера послушно исполнила требуемое. Тёмная фигура приблизилась к ней. Механическое дыхание стало таким громким, что девушка едва поборола в себе инстинктивное желание зажмуриться и сжаться в комочек. Вера почувствовала, как ей на плечо опустилась тяжелая, затянутая в чёрную перчатку рука. Помимо обычного кожано-металлического запаха, пахло от Вейдера каким-то лекарством, плазмой, холодом, чужим потом и кровью.

- Я изучил всю информацию, - он тыкнул пальцем в экран, - в том числе и ваши личные разработки, мисс Скай. То, что вы предлагаете, в своей работе удешевляет изначальный проект, внедрённый вашим отцом, практически втрое. Это существенно и ценно для Империи, я желаю получить разъяснения.

Вера открыла было рот, но поняла, что не может произнести ни звука, всё поплыло у неё перед глазами.

- Милорд, - выдавила она из себя ценой невероятного усилия сиплый полу стон, - я не…
Вейдер развернул сидящую девушку лицом к себе, нависая над ней чёрной грозовой тучей и произнёс, акцентируя каждое слово.

- Моё. Время. Очень. Ценно.

Вера кивнула, чувствуя, что, несмотря на звенящую в голосе Тёмного Лорда недвусмысленную угрозу, ей хочется растечься по креслу и промолчать, а может быть даже разрыдаться, а лучше всего исчезнуть или умереть. Один едва заметный жест руки Вейдера, и все страдания закончатся. Вера усилием воли отогнала дурные мысли, взяла себя в руки и заставила себя говорить.

- Мой отец, - она слегка запнулась на этом слове, но резко выдохнув, всё же продолжила, - он не использовал мою доработку из-за экономии времени, нас очень торопили с модернизацией и…

Вера поняла, что совсем не узнаёт свой голос и почувствовала новый приступ головокружения.

- Ясно, - перебил Вейдер, продолжая сверлить её тяжёлым, обжигающим взглядом из-под такой непроницаемой внешне маски.

«Отец, как ты мог бросить меня здесь совсем одну, почему оставил жить…» Девушка не смогла додумать свою мысль, в какой-то момент ей показалось, что по линзам, закрывающим глаза Лорда, побежали огненные искры.

- Когда вы ели в последний раз? – сухо поинтересовался Вейдер, а Вере показалось, что ей на спину водрузили каменную плиту.

- Я, - промямлила она, - я не помню, Милорд.

Вейдер прошёлся туда-обратно по кабинету, тяжело чеканя шаги, затем включил свой комлинк и рявкнул туда, - Харис, принесите чашку горячего и очень сладкого кафа и пару булок для мисс и распорядитесь подготовить мой шаттл к вылету.

- Шми Вероника,- продолжил он в том же яростном тоне, обращаясь уже к Вере, снова подойдя к ней практически вплотную. От его близости хотелось задержать дыхание. - Я хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Я закрыл глаза на предательство вашего отца. Империи нужны эти хаттовы разработки, и вы, возможно, к моему сожалению, – самый подходящий человек, чтобы быстро и эффективно внедрять их! – Он сделал многозначительную паузу, затем продолжил с большим нажимом, но тише. - Запомните, Скай, что лучшее лекарство от любых проблем, а особенно от таких, как ваши, – работа. Много. Работы. Вы уже показали, что способны на это. Вы должны работать и доказать прежде всего себе, что ваш отец и тысячи людей погибли не зря! А если вы посмеете раскиснуть и подвести меня и Империю, то я не стану убивать вас, а просто превращу ваше существование в такой ад, что Кессель покажется наградой! Я ясно выразился?

Вере показалось, что её просто впечатало в кресло, а холодные порывы ветра хлещут её по щекам и по всему телу. Она собрала всю свою волю и остатки достоинства, встала с кресла и взглянула Вейдеру прямо в визоры маски, её голос прозвучал неожиданно твёрдо и звонко:

- Я приношу вам свои извинения, за недостойное поведение, Лорд Вейдер. Я буду рада работать и служить Империи и вам, Милорд! Но не из-за ваших угроз, которые, конечно, не безосновательны, но ради дела всей моей жизни, и жизни отца. Но то, что произошло, мне на самом деле тяжело пережить. Однако я не привыкла бояться и оглядываться назад. Прошлое уже изменить нельзя, а моё будущее в ваших руках.

Она с плохо скрываемым усилием поклонилась. Всё перед глазами снова поплыло, Вере показалось, что она сейчас упадёт. Но в какой-то момент ей непостижимым образом вдруг стало немного легче.

- Хорошо, что вы поняли меня, - ровно сказал Вейдер и указал Вере на кресло. Девушка села.

В этот момент принесли каф и булочки. Неведомая сила вырвала поднос с едой из рук Хариса (как оказалось, именно так звали человека с серым усталым лицом). Поднос плавно подлетел к девушке, булочки и полная чашка кафа невредимыми спикировали на стол перед Верой. А вот подносу повезло меньше. Его скрючило, развернуло, затем смяло в шарообразную форму и швырнуло в только что плавно закрывшиеся за предусмотрительным Харисом двери.

- Шми, - холодно и спокойно сказал Вейдер, – вы съедите всё, что вам принесли, а затем устроите мне показательную экскурсию на неповреждённые объекты. А пока мы будем туда лететь, постараетесь доходчиво объяснить мне суть ваших разработок и их отличие от отцовских.

- Как пожелаете, Милорд, - Вера легонько тряхнула головой, отчего её длинные, густые волосы разметались по плечам, и взяла бледными тонкими пальцами булочку.

Тёмный Лорд какое-то короткое время безмолвно наблюдал за ней, как-то странно и непривычно. Вере показалось, что он что-то хочет сказать ей. Но он промолчал. Потом развернулся на каблуках и покинул кабинет, бросив через плечо:

- Жду на посадочной площадке. Харис проводит вас.

Вера сосредоточенно жевала булочку, несмотря на то, что есть совершенно не хотелось, и выстраивала в голове чёткую схему презентации работы своего отца и своей собственной. Жизнь продолжалась, несмотря на то, что было невыносимо больно, в сердце зияла пустота, и жить-то не хотелось. Но Вейдер был в чём-то прав: работа – это то, что, возможно, и не могло до конца помочь справиться со всеми несчастьями, но точно должно было заставить забыть о них, хотя бы на время, и пусть совсем немного заполнить ту пустоту, что поселилась внутри.
Dart lea
Классно!Жду проды!
Лора М
Спасибо за продолжение! У Веры с Вейдером видно много общего, оба потеряли семьи и испытывают пустоту в душе. Интересно посмотреть как будут развиваться их отношения дальше. Жду проды!
innatemnikova
Вообще мне нравится, как автор подчеркивает особенности Главкома, который ушел в работу)))
Атри
Спасибо! Такой интересный Вейдер у вас получается.И так все подробно-очень такое люблю .Прямо чувствуешь, какой ваш мир на вкус:) И это так здорово.
Хочется увидеть, какие в вашей ДДГ остальные герои ЗВ и какие у такого Вейдера могут быть с ними отношения.
Жду продолжения:)
Алита Лойс
Рактена, прочитала еще утром, но мне прямо уже неудобно писать как все нравится:)))

Вейдер - такой Вейдер! Мне прямо так и хочется с ним поближе познакомиться biggrin.gif Тебе удивительно удается его характером балансировать. Прямо на грани. С одной стороны он замученную девушку завтраком кормит (хотя судя по запущенному в дверь подносу его эта необходимость весьма раздражает))), а с другой - "Моё. Время. Очень. Ценно." Прелесть просто:)

А еще мне, вроде, Харис нравится. Еще с первого появления.

Требую продолжения!:)))
Ариша
Вейдер кормящий "бедняжечек" похоже имеет большую популярность у авторов smile.gif Хотела заметить, что когда он замолчал ему просто стало завидно, что она может еть булочки, а он нет smile.gif Но прочитала очередное ответное письмо специалиста, и меня заверили, что главком питается нормально wink.gif Так чтоон товерное хотел, что-то другое замтить...
А ещё интересны сами эмоции Вейдера, когда он её Шми называет... какого- это через столько лет встретить такое редкое имя, как у любимой, но погибшей матери?
А в целом Вера очень сильная и смелая... я бы со стыда згорела, если бы даже и позволила расплакаться рядом с таким человеком...
Ректана - извини, что я опять в числе опоздавших, но продолжения я хочу в списках первых smile.gif
Атри
Ариша, я только сейчас поняла, о какой Ректане ты говоришь:)))))))) туплю:) Теперь поняла , какая шми:) Я то читаю- Raktena как Ректена:))))))
Raktena Julhade
Так приятно найти и почитать ваши отзывы, уважаемые участники нашего обожаемого форума! Благодарю за тёплые слова и поддержку! Я очень ценю ваши отклики и внимание!
Ниже, чуточку подробнее smile.gif

Цитата
У Веры с Вейдером видно много общего, оба потеряли семьи и испытывают пустоту в душе.


Думаю, что это именно так. Каждый из них понимает в этом моменте другого. Ощущение, что кто-то понимает тебя, на себе ощутил твой опыт - очень важно для всех людей.

Цитата
Хочется увидеть, какие в вашей ДДГ остальные герои ЗВ и какие у такого Вейдера могут быть с ними отношения.


Возможно, это будет дальше. Запланировано. Но, уж как пойдёт smile.gif


Цитата
Тебе удивительно удается его характером балансировать. Прямо на грани.

Я его таким ощущаю, вижу. Возможно, что кому-то что-то покажется лишённым логики. Но я пишу от души, так, как чувствую.

Цитата
главком питается нормально


Качественно и регулярно tongue.gif laugh.gif

Цитата
какого- это через столько лет встретить такое редкое имя, как у любимой, но погибшей матери?


О матери, кроме её смерти, утраты и чувства вины, у него воспоминания самые положительные. Так что чувства могут быть самые разные, смотря какое воспоминание всплывет. Зависит от ситуации.

Цитата
Вера очень сильная и смелая...


Воспитана любящим отцом, мать потеряла рано, помнит, как та умерла на её глазах. Вера своеобразная. Посмотрим, как её характер проявится дальше. Задумаешь одно, а пишется всегда иначе smile.gif

Цитата
Raktena как Ректена:))))))


Все читают на свой лад smile.gif
Но хотелось бы быть Рактеной всё же smile.gif))))))))))
Алита Лойс
Хочется продолжения
Raktena Julhade
Цитата(Алита Омбра @ 26 мая 2013, 16:45) *
Хочется продолжения

Уже начала писать, но устала сегодня дико, только домой вошла после отбоя в 3.30 и подъёма в 7.00 и покушала первый раз за день. На днях продолжение будет, только передохну немного, подготовку к мероприятию завершу и с мыслями соберусь smile.gif rolleyes.gif
innatemnikova
Цитата(Raktena Julhade @ 26 мая 2013, 15:52) *
Уже начала писать, но устала сегодня дико, только домой вошла после отбоя в 3.30 и подъёма в 7.00 и покушала первый раз за день. На днях продолжение будет, только передохну немного, подготовку к мероприятию завершу и с мыслями соберусь smile.gif rolleyes.gif

Это радует, а то я жду не дождусь... похоже подсела)))
Cirkon
Понимаю что повторяюсь, но совесть заставляет это сделать: очень интересный взгляд на мир ЗВ. Вейдер здесь живой человек, именно человек, а не живой персонаж. И... вызывает симпатию.
Я когда читаю чужие фф всегда думаю: интересно, а как же автор из всего этого выкручиваться будет? Так что жду с нетерпением!!
Атри
Цитата
Возможно, это будет дальше. Запланировано. Но, уж как пойдёт

Ну пожалуйста!!!это ведь самое-самое вкусное, с таким-то Вейдером
Raktena Julhade
Так тепло отзываетесь о героях. Приятно smile.gif Благодарю! wub.gif wub.gif wub.gif Сижу, пишу, но скоро уже спать пойду, а то пошатывает уже smile.gif
Raktena Julhade
По многочисленным просьбам решила запостить написанный кусок следующей главы, поскольку пока совсем не знаю, когда смогу дописать её, возможно, даже не раньше выходных. sad.gif
Так что, ловите, что есть wink.gif И сознаюсь, кое-какая идея здесь - заслуга Ариши. blushing.gif

-6- (1)

В шаттле Вейдер сел рядом с ней. Слишком близко. Механическое дыхание, казалось, отдаёт эхом в ушах. По позвоночнику поползли мурашки, захотелось передёрнуть плечами и укутаться в какой-нибудь плед. Вера вжалась в своё кресло и никак не могла понять, почему близость этого странного человека всякий раз вызывает в ней подобную реакцию; ни страх, ни желание убежать прочь, а какую-то непонятную дрожь, проникающую повсюду; иногда казалось, что мурашки бегут везде, забираясь даже в голову, а может быть ещё глубже.

Потом, когда дрожь затихла, на смену ей пришло новое ощущение - цепкое, обволакивающее, что-то такое, от чего хотелось закрыть глаза, замереть, перестать дышать. Будто бы девушку завернули в кокон из непонятного материала, который пропитывает насквозь. Но понять, какой этот материал на самом деле на ощупь, очень сложно.

Вера осмелилась поднять глаза на Милорда и отметила, что тот успел сменить пыльный плащ на чистый, хотя на шлеме по-прежнему тускнели две так неприятно отзывающиеся в восприятии отметины. Из запахов остались только остро щиплющий обоняние сильный кожано-металлический и примешивающийся к нему ещё один терпкий, незнакомый Вере - возможно, так пах новый плащ Вейдера.

Милорд молчал, повернув голову в сторону иллюминатора, видимо, что-то там сосредоточенно разглядывая, или что-то обдумывая. Руки его были скрещены на груди. Вера решила, что Вейдер ждёт, когда она начнёт объяснять ему суть своей работы без напоминания или команды с его стороны. Она включила датапад, подгрузила всю необходимую информацию, напомнив себе установку на ближайшее время: работа решает все душевные проблемы.


Но Вейдер так и не пошевелился. Вера вежливо кашлянула, но ответной реакции не получила. Тогда девушка откинулась на спинку кресла и стала краешком глаз рассматривать Тёмного Лорда. Плащ укрывал широченные могучие плечи, частично заслоняя чёрные пластины, симметричными полосами идущие до середины груди, скрещенные на груди руки были закрыты толстым тусклым материалом до самых перчаток. Вера вдруг вспомнила, какие на ощупь эти самые перчатки, и нервно облизала губы, на нежной коже которых ещё сохранились крошечные ранки от соприкосновения с загрубевшей поверхностью, больше похожей на мозоли ... Странные ассоциации с мозолями… Хотя, что тут странного? Милорд, похоже, трудоголик.

Ни единого кусочка живой человеческой плоти снаружи, но твёрдая уверенность, что там, под устрашающей бронёй всё же живой человек. Девушка вдруг поняла, с каким глубоким спокойствием она думает о Вейдере. Просто человек, зачем-то носящий такую необычную одежду. Не видно лица, не видно мимики, невозможно заглянуть в глаза, чтобы понять эмоции и чувства, но это неожиданно не угнетает. Теперь. Хотя и прежде не угнетало, скорее удивляло, волновало, заставляло чувствовать себя немного не уютно в его присутствии, но никогда не вызывало страх.

Ведь очень часто люди натягивают на свои лица отвратительные лживые выражения, которые бывают пострашнее этой пугающей на первый взгляд маски, и ходят с такими перекошенными лицами всю жизнь.
Здесь же что-то другое. Милорд слишком прямолинеен, чтобы быть лживым. Его механическое дыхание… Скорее всего с Лордом что-то случилось, и он теперь не может иначе, и...

Вейдер резко обернулся, будто бы почувствовал, что Вера думает о нём.
Линзы его маски застыли двумя чёрными холодящими глазницами, в которых отразилось бледное Верино лицо. А девушка вдруг неожиданно спокойно для себя самой сказала:

- Работа, Милорд, - и указала своим тонким изящным пальчиком на экран.

Он медленно кивнул.

- Начнём, Скай, - механический бас прозвучал бесстрастно, но Вера готова была поклясться, что её окатило волной недовольства и чего-то ещё непонятного, отчего по спине внезапно покатились капельки холодного пота, щёки стали огненно – горячими, а сердце застучало, словно молот.

«Работа, только работа», - напомнила себе Вера, усилием воли сосредотачиваясь на информации, что была на экране, и окунаясь в такой привычный для неё мир чертежей, формул, расчётов, допустимых значений и выводов.

Поначалу объясняла она скованно, но потом, всё больше увлекаясь любимой темой, расслаблялась. Голос её, наконец, стал уверенным и чётким, формулы и чертежи мелькали одни за другими, сопровождаемые краткими и ёмкими пояснениями.

Вейдер слушал очень внимательно, сначала молча. Но потом начал делать какие-то замечания, задавать вопросы. После вообще стал что-то критиковать и, неожиданно, даже предлагать какие-то альтернативные варианты решений.

Вера с нескрываемым восторгом осознала, что перед ней сидит инженер, техник высшего разряда, который, может, досконально и не разбирается в так любимой ею отрасли, но при желании может быстро вникнуть в суть вопроса и сделать правильный вывод. На секунду она даже забыла, кто перед ней, и ляпнула что-то вроде комплимента.

Вейдер нисколько не смутился, а лишь фыркнул и, повернув голову в сторону девушки, несколько минут сверлил её нечитаемым взглядом своих линз, потом снова вернулся к изучению следующей схемы на датападе, задав Вере очередной подковыристый вопрос. Впрочем, на все, даже на самые хитрые вопросы девушка тут же находила ответ – она была в своей стихии. Всё это было её миром с детства и до сегодняшнего дня, всё это было тем, что она любила, знала досконально.

Время пролетело незаметно, шаттл уже некоторое время назад прибыл на место, о чём доложили пилоты, но Вейдер лишь отмахнулся от них. Тёмный лорд продолжал изучать работу Веры. Вейдер уже рассуждал о том, что было на экране, вслух, что-то тут же активно дочерчивал, пересчитывал. Девушка, увлёкшись, уже даже аккуратно спорила с ним, доказывая свою точку зрения. Милорд иногда неожиданно для Веры соглашался, иногда быстро и логично разъяснял ей свой вычурный альтернативный подход. Такие люди попадались редко, девушка испытала даже какую-то странную приподнятость настроения: её понимали, говорили с ней на одном языке – так мог раньше делать только один человек…

Вера чуть поникла, вспомнив, как они с отцом так же сидели, порой, споря до хрипоты, а иногда всё так совместно удачно комбинируя. Это было такое захватывающее ощущение совместного творчества, какого-то душевного единения. Сейчас отблеск этого утраченного ощущения подарил сначала радость и восторг, а потом окунул в боль, обнажая всё ещё свежую и слишком глубокую душевную рану.

Вера закусила губу, ковыряя стилусом болячку на ладошке, пытаясь разобраться в своих противоречивых ощущениях, и искоса поглядывая на замолчавшего вдруг Вейдера. Тёмный Лорд разглядывал девушку несколько показавшихся бесконечными секунд, потом резко поднялся с места.

- Идём, Скай, времени осталось мало, - сурово сказал он, неожиданно переходя на «ты». – Покажешь в деле всю эту твою кухню.

Тяжелая рука в чёрной перчатке вдруг опустилась на Верино хрупкое плечо и крепко, даже болезненно для девушки сжала его. Боль отрезвила.

«Работа, только работа», - снова напомнила себе Вера, поднимаясь из кресла. - «И станет легче. Должно стать.»
Она встряхнулась, взъерошила волосы пальцами, выпрямилась, сунула под мышку датапад и поспешила вслед за гигантом в чёрных доспехах.
Энния
Ой, как замечательно! Спелись герои, как говорится! wink.gif Совместный труд, он объединяет, ага! Браво, автор! Читается на одном дыхании! flowers.gif flowers.gif flowers.gif
Cirkon
Родственные души. Только и скажешь. Вообщем, все интереснее и интереснее. Впервые видишь Милорда так ... осязаемо, что ли...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.