Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джедай, ситх и девушка
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Соланж Ноар
Автор: Соланж Ноар

Бета: Пацка

Фэндом: Звёздные Войны

Основные персонажи: Оби-Ван Кеноби, Дарт Мол.

Рейтинг: G

Жанры: Джен, Юмор, Hurt/comfort, AU

Описание:
Что может сблизить джедая и ситха? Общие приключения конечно!

Примечания автора:
Очередной фанфик про попаданцев, да. Как говорит один мой преподаватель: "Тот же шарик, только в профиль".

P.S. Да-да, я знаю, что Оби-Вана здесь не любят, но скромно надеюсь, что фик все же кому-нибудь понравится wink.gif
Соланж Ноар
Глава 1

Этого парня Кристина заметила почти сразу же, как начала раздавать рекламные листовки. Он стоял столбом посреди тротуара, не обращая внимания на прохожих, постоянно его задевавших, и ошарашенно вертел головой по сторонам. Также бросалась в глаза его одежда: длинный коричневый плащ, светлые штаны и туника.

"Только меча не хватает, а так ну просто вылитый джедай!" - с усмешкой подумала Кристина. Она немного увлекалась “Звездными войнами”, но не настолько, чтобы мастерить себе костюм или отращивать падаванскую косичку.

Кто-то из прохожих снова задел парня и обругал матом. Тот повернулся и недоуменно посмотрел вслед здоровенному мужику с банкой пива, явно не понимая, чем вызвана такая бурная реакция.

"Ни фига себе, как он на молодого Оби-Вана похож!" - пораженно подумала Кристина. Она перестала раздавать листовки и присмотрелась к парню: он был довольно высокого роста, светлые волосы собраны в короткий хвостик на затылке, на плечо спускалась тоненькая косичка.

"Ну точно похож!". Девушка покачала головой и неожиданно поняла, что незнакомец ведет себя как-то странно, словно лунатик. Она вернулась к работе, но все-таки искоса продолжала наблюдать за странным парнем.
Через три часа Кристина, раздав все листовки, направилась к ближайшему ларьку за водой. Купив минералку, девушка поискала взглядом странного парня. Он наконец догадался уйти с тротуара и теперь сидел на низком заборчике, отрешенно наблюдая за людьми. "Подойти, что ли... " - лениво подумала она. Тут светловолосый уставился прямо на нее и сглотнул. Точнее, парень смотрел не на Кристину, а на бутылку в ее руках. "Ага, щас прямо, размечтался", иронично подумала девушка, демонстративно делая большой глоток из бутылки. Парень побледнел, как простыня и начал медленно сползать с заборчика. Кристина встревожилась. Нерешительно поболтав остатки воды, она махнула рукой и направилась к парню.

- Эй, тебе плохо? - Кристина наклонилась над ним, пытаясь заглянуть в лицо.

- Да что ты с ним возишься, девонька, - вмешалась проходившая мимо бабулька. - Накурился небось какой-нибудь дряни и сидит страдает!

- Не пахнет от него ни куревом, ни алкоголем. У него солнечный удар, наверное, - возразила Кристина. Парень окончательно сполз с заборчика и теперь сидел, покачиваясь и закрыв лицо руками.

- Ну да, ну да, - бабка, бурча себе под нос что-то насчет современной молодежи, пошла дальше.

"Типичная реакция русского человека: если кто-то сидит в таком состоянии, значит, обязательно напился или накурился", с раздражением подумала Кристина. Девушка снова наклонилась над парнем и потрясла его за плечо.

- Эй! Ты меня слышишь? Помощь нужна?

Он наконец поднял голову и ответил:

- Слышу, - его голос был сдавленным и хриплым. - Можно немного воды?

- На, держи, - Кристина отдала ему бутылку и присела рядом на корточки. - Ты чего, на солнце перегрелся? Классный костюм, кстати.

Он оторвался от бутылки и недоуменно посмотрел на девушку.

- Костюм? А что в нем особенного?

- Точно перегрелся, - весело сказала Кристина. - Сам делал?

- Нет, мне в Храме дали, как и остальным, - он продолжал удивленно смотреть на нее.

- Ага, - Кристина громко рассмеялась. "До чего доходит иногда безобидное увлечение фильмом, человек уже путает реальный мир с выдуманным".

- Почему ты мне не веришь? - серьезно спросил парень. Кристина перестала смеяться.

- Потому что твой Храм - это выдумка одного человека, вот почему, - ответила девушка. Парень уставился на на нее так, словно она сказала какую-то сногсшибательную новость. - Что ты на меня так смотришь? Давай, возвращайся в реальность, здесь не менее интересно, чем в твоем воображаемом мире.

- Этого не может быть, - категорично заявил парень.

- Пф-ф! – Кристина фыркнула. – Ты в этом уверен? Как тебя зовут, кстати? Я - Кристина.

- Оби-Ван Кеноби.

- Да что ты говоришь, - с сарказмом сказала Кристина, уже начиная потихоньку раздражаться. – Может, хватит уже прикалываться?

- Я серьезно, а вот почему ты злишься, я не понимаю.

Кристина встала.

- Знаешь, это уже слишком! Я-то думала, что нашла человека, разделяющего мое увлечение, а ты ненормальный какой-то!

"Оби-Ван" тоже поднялся на ноги.

- Подожди, ты сказала, что Храм - это выдумка одного человека?

- Да, и Храм с джедаями, и Корусант, и все остальное! - сердито ответила Кристина.

Парень задумался. Девушка присела на заборчик и вздохнула. В ней боролись здравый смысл и слабая надежда на то, что он может говорить правду. "Это слишком невероятно, просто не может быть..." Тут Кристина поняла, что "Оби-Ван" пристально на нее смотрит.

- Что?

- Где я нахожусь?

- В смысле? - переспросила Кристина. "По ходу бабка была права".

- Как называется планета, на которой мы находимся? - терпеливо повторил парень.

- Земля она называется, - буркнула Кристина. "Либо он хороший актер, либо..."

- Никогда не слышал, - признался "Оби-Ван" и присел рядом.

Девушка вздохнула и хотела что-то спросить, но тут раздался трезвон мобильника.

- Крис, ну и где ты? Я тебя уже полчаса жду! - возмущенно завопила трубка голосом Ильки, Ильнары, лучшей подруги Кристины. Они договорились о встрече, на которой Илька должна была поведать какую-то важную новость. Но Кристина отвлеклась на странного парня и совсем об этом забыла.

- Прости, я задержалась на работе, - покаялась девушка, одновременно прожигая негодующим взглядом "Оби-Вана". Тот с искренним недоумением смотрел в ответ. - Я уже иду, скоро буду.

Кристина встала и пригладила растрепанные рыжие волосы.

- Ну, кто бы ты ни был, пока! - она улыбнулась и направилась в сторону парка, расположенного неподалеку, где, собственно, и была назначена встреча. – Кстати, воду можешь себе оставить, мне не жалко.

Кристина помахала рукой и ушла, не оборачиваясь.
Dart lea
Прикольно. Надеюсь, Мери Сью не будет!
Жду проду, пока сказать. ничего конкретного не могу.
Соланж Ноар
Цитата(Dart lea @ 20 декабря 2013, 14:49) *
Прикольно. Надеюсь, Мери Сью не будет!
Жду проду, пока сказать. ничего конкретного не могу.

Я очень постараюсь, чтобы этого не произошло smile.gif Спасибо за отзыв!
Соланж Ноар
Глава 2
Время в компании подруги пролетело незаметно. Девушки прогуляли в парке почти до темноты. И теперь Кристина торопливо шла по практически безлюдному парку, проклиная свое решение идти напрямик. Совсем рядом раздавались голоса пьяной компании. Затем позади нее раздались нетвердые шаги и хохот. Девушка ускорила шаг, молясь, чтобы ее не заметили. Но, похоже, напрасно.

- Дев-вушка, в-вы не желаете составить нам к-ком... компанию? - голос раздался почти у нее за спиной. Кристина не выдержала и побежала. Впрочем, ее довольно быстро догнали и сбили с ног.

- Отпустите! - закричала она. В ответ раздался только пьяный смех и пошлые шуточки.
Кристина яростно отбивалась и даже смогла пнуть в пах мужика, который прижимал ее к асфальту. Он выругался матом и ударил девушку по лицу. Наполовину оглушенная, она всхлипнула и почти перестала сопротивляться. Но тут подоспела неожиданная помощь. Пока девушка пыталась сообразить, что происходит, обидчики с руганью и топотом разбежались в разные стороны. Кристина не успела снова испугаться, как ее бережно подняли с асфальта и куда-то повели. Ее спасителем оказался тот самый "Оби-Ван".

- К-как ты меня нашел? Ты что, следил за мной?

- Нет, я просто пришел в парк и бродил тут, пока не стемнело. А потом почувствовал волну страха, паники и еще чего-то мерзкого. Вот так я и оказался здесь. Я даже не знал, что это именно ты.
Кристина постепенно успокаивалась, слушая его рассказ. Но кое-что ее все же насторожило.

- Погоди, ты сказал "почувствовал"?

- Да, а что?

- Н-н-ничего, - пробормотала вконец обалдевшая девушка.

Тем временем они вышли из парка. Кристина оглядела себя и скривилась: колени и локти разбиты, шорты и майка перепачканы в пыли, лицо наверняка тоже, да еще и разбито в добавок.

- Погоди, я хоть немного обработаю ссадины, - Кристина направилась к лавочке, игнорируя взгляды редких прохожих.

- А у тебя есть чем? - скептически спросил "Оби-Ван", глядя на маленькую сумочку девушки.

- Нет, но хоть влажными салфетками грязь сотру.
Кристина села на лавочку и начала осторожно вытирать коленку. Ссадины были большие и кровоточили.

- Да-а-а, давненько я не разбивала коленки, - протянула девушка, морщась от неприятных ощущений, - лет десять, наверно, как ни больше.

Парень только улыбнулся.

- На тренировках я получал и гораздо более серьезные травмы, не говоря уже о миссиях с учителем.

- А что за тренировки? - спросила Кристина, делая вид, что целиком поглощена обработкой пострадавшего колена. - Ай!

- Тебе помочь? - спросил "Оби-Ван".

- Нет, спасибо, я сама. Ты не ответил на мой вопрос.

- Тренировки со световым мечом и... - он прервался, заметив сердитый взгляд Кристины. - Почему ты мне не веришь?

- А ты можешь как-то это доказать? - девушка скептически приподняла бровь.

Парень раздраженно вздохнул и вытащил салфетку из упаковки.

- Хорошо, я тебе сейчас покажу, - он придвинулся поближе и осторожно коснулся кристининой разбитой губы, каким-то образом угадав, где болело сильнее всего. Девушка слегка испуганно смотрела ему в глаза, прислушиваясь к своим ощущениям. Боль исчезла почти сразу же. Через некоторое время парень аккуратно вытер кровь с ее подбородка и выкинул грязную салфетку в урну. Кристина провела пальцем по губе. Ничего. Она покопалась в сумочке и вытащила маленькое зеркальце. Ну точно, ссадины как не бывало!

- Теперь ты мне веришь? - тихо спросил Оби-Ван.

- Да... - выдохнула вконец ошалевшая Кристина. Справившись с собой, она вернулась к разбитым коленям. Салфеток едва хватило на все ссадины. В процессе обработки девушка раздумывала, как бы ненавязчиво попросить его залечить все ссадины.

- Я могу вылечить все твои раны, только их надо сперва обработать нормально, - с усмешкой сказал Оби-Ван. Похоже, для него ее мысли отнюдь не являлись тайной. Кристина покраснела.

- Не стоит, я могу и потерпеть, пока они сами заживут. А родителям скажу, что со скейта свалилась.

Парень кивнул:

- Как хочешь.

- Ну что, пошли? - девушка встала со скамейки и выкинула грязные салфетки в урну.

- Куда?

- Ко мне домой, - снисходительно пояснила Кристина. - Будешь в парке ночевать?

- А твои родители не будут против, если ты приведешь домой незнакомца?

- Я скажу, что ты мой будущий муж и теперь будешь с нами жить, - серьезно сказала Кристина. Вдоволь полюбовавшись на ошарашенное лицо Оби-Вана, девушка рассмеялась. - Да шучу я, шучу. Они вчера на неделю уехали на дачу. - Она настойчиво потянула его в сторону метро. - Пойдем уже.

Пока они шли к метро, на них пялились и показывали пальцем. Хорошо хоть не приставали с дурацкими вопросами. В метро Кристина нашарила в карманах как раз два жетона. Бросив один в турникет, она махнула Оби-Вану, чтобы тот проходил. Но вот ее коварный турникет не пропустил - вторым кругляшом оказалась десятирублевая монета. Кристина чертыхнулась и попросила спутника подождать, пока она купит себе жетон. Наконец они ступили на эскалатор, который, как всегда медленно, повез их вниз. Пока они спускались, Оби-Ван с интересом смотрел по сторонам.

- Здесь все такое... необычное.

- Допотопное? – догадалась она, вспомнив продвинутую технику из фильмов.

- Ну, есть немного.

Кристина хмыкнула.

- Только не обижайся, ладно? - попросил он. - Я бывал на планетах, гораздо менее развитых технологически, чем ваша Земля.

- Спасибо, утешил, - она решила сменить тему: - Ты помнишь, как здесь очутился?

- Нет... Я шел по улице в Храм и... И все... Больше вообще ничего не помню.

- Мда-а. Интересно, как же тебя обратно возвращать?

Парень вздохнул.

- Учитель, наверное, уже начал беспокоиться.

- Расскажи мне про него. И вообще про жизнь в Храме.

- Ты ведь говорила, что Храм - это выдумка одного жителя вашей планеты? – Тут Оби-Ван едва успел поймать потерявшую равновесие Кристину, которая, увлекшись разговором, не заметила, как кончился эскалатор. - Тогда ты все знаешь и без моих рассказов.

- Спасибо. Ну, это действительно так. Я могу тебе даже показать. Хотя нет, тебе нельзя этого видеть, а то будущее может измениться.

- То есть я могу узнать, что произойдет дальше? – с жадным любопытством спросил Оби-Ван.

- Да, но учти, что это может привести – не факт, что приведет, но вероятность есть, - к непредсказуемым последствиям.

Кристина почувствовала, как ее волосы зашевелились от потока воздуха из тоннеля.

- Поезд идет.

Пока он подъезжал, девушка искоса наблюдала за своим спутником. Но он не выказал ни интереса, ни удивления, глубоко задумавшись о чем-то своем. Пока они ехали до нужной станции, Оби-Ван не проронил ни слова, даже когда они вышли из вагона и поднялись по эскалатору. Наконец Кристина не выдержала.

- О чем ты думаешь?

- О том, что я могу сделать, если узнаю будущее.

- И что надумал?

- Много чего. Только я все равно не знаю, что конкретно произойдет, - Оби-Ван вздохнул.

- А хочешь узнать? – помедлив, спросила Кристина.

Оби-ван пожал плечами.

- Мы, кстати, уже пришли.

Они подошли к двери подъезда. Тут девушка кое-что вспомнила и поморщилась.

- Что? - встревожился Оби-Ван.

- Да я про соседку вспомнила. Эта старушенция вечно лезет в чужую жизнь. Еще донесет предкам, что я парня домой привела. Хотя есть у меня одна идея... - Кристина полезла в сумочку и вытащила жвачку. – Пошли!

Они зашли в подъезд и вызвали лифт, который приехал на удивление быстро. Кристина нажала кнопку седьмого этажа, на один раньше, чем нужно. Когда они доехали до седьмого, она приложила палец к губам и жестом попросила Оби-Вана подождать на лестничной площадке. Потом хитро подмигнула ему и начала подниматься на свой этаж. Там она задержалась, прислушиваясь, у ближайшей к лестнице двери. Затем вытащила изо рта жвачку и быстро размазала ее по дверному глазку. Снова прислушалась и махнула Оби-Вану, чтобы тот поднимался. Наконец, когда они оказались в квартире, можно было дать волю смеху.

- Ты здорово придумала! - сказал парень, отсмеявшись.

- Этот трюк мы с братом придумали уже давно, - весело ответила Кристина. - Разувайся и проходи на кухню.

Услышав про кухню, Оби-Ван понял, что дико голоден.

- А твои ссадины? Их надо как можно скорее обработать.

- Пока ужин разогревается, я успею их промыть и смазать, - успокоила его девушка.

- Хорошо, тебе помощь не нужна?

- Не-а, сама справлюсь, - улыбнулась Кристина и прошла на кухню.

Когда ужин разогрелся, она все еще возилась в ванной. Девушка все-таки пересилила себя и методично обработала все до последней царапины. А большие ссадины еще и заклеила пластырем, чтоб не пачкать мебель и простыни зеленкой.
Наконец она вернулась на кухню. В ожидании ужина Оби-Ван бродил от газовой плиты к микроволновке, с любопытством изучая технику. Когда Кристина начала накрывать на стол, он охотно предложил свою помощь.

- Вкусно? - спросила девушка после ужина.

- Ага, очень!

- Ну, мама невкусно не готовит, - с гордостью заявила Кристина.

За окном было уже совсем темно, девушка глянула на часы.

- Ого, половина первого уже! То-то я спать хочу. Так, тебе я постелю в гостиной на диване.

- Спасибо тебе за все.

- Да не за что, - смутилась Кристина и быстро ретировалась в гостиную.

Пока она расправляла диван и доставала свежее постельное белье, Оби-Ван донимал ее вопросами о назначении того или иного предмета в серванте.

- Готово! Кстати, если ночью приспичит - туалет прямо по коридору, первая дверь направо, рядом ванная. - Кристина задумалась. - Вроде все. Спокойной ночи!

- Тебе тоже спокойной ночи...
Соланж Ноар
Глава 3

Кристина проснулась рано утром. На часах было 9.15. "Класс, можно еще поваляться", подумала она и перевернулась на другой бок. Тут девушка задела локтем край кровати и сразу же вспомнила вчерашние события. Она резко вскочила и на цыпочках направилась в гостиную. Дверь была приоткрыта и Кристина тихонько заглянула. Оби-Ван еще спал, растянувшись поперек дивана, благо ширина позволяла. Девушка бесшумно вернулась в свою комнату и вздохнула. "Значит не приснилось..."
Кристина начала одеваться, раздумывая, что приготовить на завтрак. Так как она не обладала кулинарным талантом своей мамы вопрос был сложным. Девушка решила остановиться на яичнице с колбасой.
Когда Кристина заканчивала накрывать на стол в кухню зевая вошел Оби-Ван.
- Доброе утро! - Поприветствовала его девушка.
- Доброе, - ответил тот и чуть не налетел на дверь.
- Ничто так не бодрит с утра, как незамеченный дверной косяк, - развеселилась Кристина.
Оби-Ван ухмыльнулся и сел за стол.
После завтрака ребята стали обсуждать произошедшее и думать, как вернуть Оби-Вана обратно.
Неожиданно Оби-Ван выпрямился в кресле и уставился куда-то в даль.
- Что? Что случилось? - встревожилась Кристина.
- Странное какое-то ощущение... Словно порыв ледяного ветра... - медленно сказал Оби-Ван.
- И что это значит? - спросила девушка
- Не знаю... Но хочу узнать - ответил парень вставая.
- Эй, ты куда? - Кристина устремилась следом за ним в прихожую.
Оби-Ван пытался открыть входную дверь, но не мог справиться с замком.
- Погоди-ка, - Кристина поймала парня за рукав. – Сила это конечно хорошо, но я хорошо знаю город и могу найти короткую дорогу к конечному пункту. К тому же…
- Нет, я не могу подвергать тебя опасности, - отверг ее помощь Оби-Ван.
- Да ладно, я постою в сторонке, на шухере, чтоб никто посторонний не сунулся, - ухмыльнулась девушка. – Подожди минутку, я переоденусь.
Она действительно справилась быстро, выбрав для вылазки максимально удобную одежду, затем собрала волосы в хвост и решительно повернулась к Оби-Вану.
- Я готова. Так, стоп, - вдруг спохватилась девушка. – Для начала надо определиться с местом назначения. Ты можешь что-то конкретное сказать про свои ощущения?
Оби-Ван задумался.
- Это какое-то заброшенное место… Там не ощущается присутствия людей или нелюдей…
- Нелюди здесь не живут, я же говорила, – перебила его Кристина.
- Не мешай мне, - отмахнулся Оби-Ван.
- Ладно, извини.
Оби-Ван еще несколько минут стоял неподвижно.
- Это какой-то полуразрушенный дом… Вокруг все такое же… Словно жители этих домов по какой-то причине покинули свои жилища. Тебе это о чем-нибудь говорит?
Теперь задумалась Кристина.
- Хммм, может это старые дома за частным сектором? – Кристина накрутила на палец прядь волос. – Да, скорее всего это они. А, я вспомнила, есть еще пара мест подходящих под твое описание. Но развалины за частным сектором ближе, значит начнем с них.
Кристина вдруг пристально осмотрела Оби-Вана с ног до головы.
- Ты бы плащ снял, а то зажаришься. Эх, жаль нет одежды твоего размера, так бы ты и в глаза сильно не бросался.
- Ничего страшного, я потерплю, - поспешно заверил ее Оби-Ван. – Хотя ты права на счет плаща. В нем будет жарко.
Наконец, ребята вышли на улицу. Правда, чтобы не привлекать внимания соседей, Оби-Вану пришлось использовать Силу. Благополучно миновав двор, они направились в сторону частного сектора. По дороге Кристина сначала выспрашивала у Оби-Вана подробности джедайской жизни, но вскоре разговор сошел на нет, так как ему приходилось концентрироваться, чтобы не сбиться с пути. Правда, постепенно выяснилось, что неведомый гость (Оби-Ван пришел к выводу, что это все-таки кто-то живой) не собирается трогаться с места и похоже вообще не подозревает о том, что его заметили.
Несмотря на концентрацию, Оби-Ван успевал оглядываться по сторонам. Их путь пролегал по не асфальтированной колдобистой дороге, которая после дождя превращалась в непролазную грязь. Короче, обычная такая русская дорога. Впрочем, дома вокруг тоже не переставали удивлять: рядом с шикарным двухэтажным коттеджем мог соседствовать полуразвалившийся, заросший бурьяном и крапивой домишко. Для жителя планеты-города это было в новинку. Кристина в ответ на его вопросы только пожимала плечами, для нее это было привычно и не вызывало удивления.
- Похоже, каждая встречная собака считает своим долгом нас облаять, - проворчала девушка, осторожно обходя очередную дворнягу, которая выскочила к ним на встречу. Собак она совсем не боялась, но все же покусанной быть не хотелось. – Это все из-за тебя, -Кристина обвиняющее ткнула пальцем в Оби-Вана.
- Это почему? – возмутился тот.
- Они чувствуют, что ты чужой, - пояснила девушка. – Ну-ка, фу! Место! – прикрикнула она на приставучую псину, от ее лая уже звенело в ушах. Псина наконец послушалась и потрусила обратно к своим воротам. Зато на ее вопли откликнулась другая. Здоровенная, такая, лохматая. Утешало только, что она была за забором и на привязи. Кристина с восхищением посмотрела на собаку и вздохнула, ей вряд ли позволят завести такую. – Всю деревню перебудоражил, - она шутливо ткнула Оби-Вана кулачком в бок. Тот увернулся и развел руками.
- Извини, ничего не могу с этим поделать, кстати, мы почти пришли. – Парень указал на показавшиеся дома.
- Какой из них? – спросила Кристина.
- Идем дальше, - ответил Оби-Ван. – А почему эти дома не сносят? Здесь же можно построить нормальное жилье.
- Не знаю, - пожала плечами девушка. – Они уже месяца четыре стоят пустые. Да какая разница, мы здесь жить не собираемся.
Оби-Ван не стал больше спрашивать и они медленно двинулись вдоль ряда домов. Когда они почти прошли последний дом, от которого остались одни стены, Оби-Ван смущенно почесал нос и сказал, что здесь никого нет. В ответ на возмущенный взгляд Кристины, он заявил, что знает куда идти дальше. После короткой дискуссии, ребята направились в сторону автобусной остановки.
Без приключений добравшись до предполагаемого конечного пункта, Оби-Ван и Кристина осмотрелись по сторонам. Впрочем, ничего интересного там не было: ларьки со всякой всячиной, киоск с газетами и маленькое летнее кафе. Оби-Ван решительно направился куда-то во дворы. Поплутав по закоулкам, они вышли к заброшенным домам и остановились перед одним из них. Этот дом ничем не отличался от остальных: просевшая крыша, с которой хозяйственные соседи сняли почти весь шифер, выбитые окна и размалеванные стены.
- Это точно здесь? – шепотом спросила Кристина.
- Да, точно, - кивнул Оби-Ван.
- Тогда пойдем? – девушка направилась к открытой двери подъезда.
- Ты останешься здесь, - парень решительно преградил ей путь. – Я уже говорил, что это опасно, к тому же он нас заметил.
- Я тоже хочу посмотреть!
- Ты обещала стоять в сторонке и не вмешиваться, - напомнил Оби-Ван.
- Ну ладно, я тебя здесь подожду, - неохотно уступила Кристина.
Парень вздохнул с облегчением и вошел в подъезд. На некоторое время воцарилась тишина. Кристина стояла в дверях подъезда и напряженно прислушивалась, но ничего кроме осторожных шагов не услышала. Нервы были напряжены до предела, она начала осознавать, что это было действительно опасно… Внезапно со второго этажа раздался топот и яростные вопли, но слов было не разобрать. Кристина нерешительно потопталась в дверях: с одной стороны ей было страшно, а с другой интересно, что там происходит. Она махнула рукой и огляделась на всякий случай по сторонам, но на улице по-прежнему не было ни души. Кристина вошла в подъезд и начала подниматься на второй этаж. Там кипела нешуточная битва: Оби-Ван сошелся в поединке с… Дартом Молом.
«Нифига себе, теперь понятно почему Оби-Ван был так осторожен», подумала девушка. Противники ее пока не заметили. Кристина продолжала наблюдать за поединком, который постепенно перерастал в банальную драку. «Надо их остановить, пока они друг друга не покалечили», решила девушка. Она осторожно пошла вперед, но пол оказался настолько ветхим, что на втором шаге доска под ее ногой с громким треском разломилась. Оби-Ван и Мол замерли и резко обернулись. Воцарилась тишина, нарушаемая только гудением световых мечей. Кристина втянула голову в плечи и заискивающе улыбнулась.
- Я же просил подождать внизу, - наконец нарушил молчание Оби-Ван.
- Извини, я не удержалась, - виновато ответила девушка. Попутно она пыталась вытащить ногу из дыры в полу, но получалось не очень. – Помоги, а?
Оби-Ван осторожно посмотрел на Мола. Тот настороженно смотрел на них и не спешил выключать меч. Впрочем, Оби-Ван тоже не собирался расслабляться.
- Ты меня слышишь? – Кристина попыталась привлечь внимание к себе. – И вообще, хватит отношения выяснять, от вашей акробатики скоро дом рухнет!
- Но он же ситх!
- А с чего ты так решил? – девушка наконец высвободила ногу из дыры в полу.
- Он мне сам сказал, - Оби-Ван переместился так, чтобы в случае необходимости заслонить собой Кристину.
- Может, все-таки не стоит выяснять отношения? – спокойно спросила Кристина. – Тем более вы сейчас в одной лодке.
- Я не собираюсь сотрудничать с джедаем! – резко перебил ее Мол.
- А придется! Иначе тебя тут на ленточки порежут, когда поймают. И поймают, не спорь, не такой уж ты непобедимый, - парировала девушка. – Кстати, ты помнишь как здесь оказался?
- Нет, я не помню, - подумав, ответил ситх. Кажется, он уже успокоился и уже не рвался выяснять отношения с Оби-Ваном.
- Понятно, еще один товарищ с амнезией, - констатировала Кристина.
- А ты знаешь, как вернуть меня обратно? – с тщательно скрываемой надеждой поинтересовался Мол.
- Увы, мне самой интересно, как это сделать, - разочаровала его девушка. – Да расслабьтесь вы уже! И мечи свои выключите. Я всего лишь могу вам помочь освоиться и не пропасть в этом мире.
Воцарилось молчание, но тишина была уже не такой напряженной.
- Что ты предлагаешь делать? – наконец подал голос Оби-Ван.
- Ну, оставаться здесь бессмысленно, предлагаю вернуться ко мне домой и подумать, что делать дальше.
- А ты не боишься? – зловеще спросил ситх.
- У меня есть защитник, - Кристина мило улыбнулась Оби-Вану. – И зачем тебе меня убивать? Что ты после этого будешь делать в незнакомом мире? – не смотря на внешнее легкомыслие, Кристине стало не по себе. Но она постаралась подавить это чувство.
- Я найду, чем заняться. Но так и быть, я готов послушать твое предложение.
Кристина хмыкнула и сделала насмешливый реверанс.
- Спасибо. Так вот. Как я уже говорила, предлагаю вернуться ко мне и подумать. Здесь я оставаться не хочу. Но идти по улице такой живописной компанией не стоит. Придется дожидаться темноты. Заодно я кое-что расскажу.
Предложение наконец было встречено согласием. Правда, ситх заметил, что подумать можно и здесь. Кристина в ответ пообещала предоставить много пищи для размышлений. Они отыскали относительно чистую комнату на том же этаже. Там даже сохранился продавленный диван, на котором молодые люди (и не люди) устроились.
Кристина рассказала то, что уже знал Оби-Ван. И напоследок спросила, действительно ли они хотят знать, что случится в будущем. Когда она умолкла, воцарилась задумчивая тишина. Девушка не стала торопить их с ответом. Тишина длилась еще долго, но она не была неловкой или напряженной. Оби-Ван, забывшись, отклонился на спинку дивана и ему в спину тут же впилась пружина, заставив его подпрыгнуть от неожиданности. Заодно и остальные встрепенулись.
- А ты не захватила случайно что-нибудь съедобное? – слегка смущенно спросил Оби-Ван, потирая ужаленную спину.
- Нет, - с сожалением ответила Кристина. – Придется мне идти покупать.
- А…
- Только не подеритесь тут опять, пока меня нет, а то без обеда оставлю, - пригрозила девушка, вставая с дивана.
- Я не это имел в виду, - махнул рукой Оби-Ван.
-Только не говори, что боишься остаться со мной наедине, - ехидно встрял ситх.
- Ну хватит! – пресекла дальнейшие препирательства Кристина. – Я постараюсь побыстрее.
Девушка осторожно спустилась со второго этажа. Деревянный пол угрожающе скрипел под ногами. Наконец, она вышла на улицу, там по прежнему не было ни души. Кристина направилась в сторону ларьков с продуктами, попутно прикидывая, хватит ли у нее денег. Закупившись необходимым, девушка вернулась обратно к дому. Зайдя в подъезд, она остановилась и прислушалась. Сверху доносились громкие голоса. «Ну ладно, хоть не дерутся», - подумала Кристина. Она поднялась на второй этаж. Спорщики, увидев ее, замолчали и сели на диван.
- Налетайте, - девушка выложила еду из пакета. Ребята охотно взялись за обед. Некоторое время они молча жевали.
- А о чем вы спорили, когда я пришла? – спросила Кристина.
- Ты все равно не поймешь, - слегка презрительно ответил Мол.
- А, вы спорили о том, кто круче, джедаи или ситхи? – догадалась девушка. – А вам не приходило в голову, что и те и другие равны? Как две стороны одной медали. Галактика большая, в ней всем хватит.
Кристина понимала, что ее рассуждения наверняка наивны с точки зрения мудрецов обоих Орденов, но удержаться не могла. Даже если ее слова изменят судьбу двоих, сидящих перед ней. Впрочем, они не спешили оспорить ее точку зрения. Мола кажется больше интересовало кое-что другое. Кристина чувствовала себя неуютно под его пристальным взглядом.
- Как на этой захолустной и отсталой планете могли узнать о том, что творится за пределами системы? Да еще и на несколько лет вперед?
- Не просто на несколько лет, а на несколько десятков лет. Ну почти сто. А может, придуманная вселенная была настолько яркой и осязаемой, что материализовалась?
- Я не верю, что меня кто-то придумал, - помотал головой Оби-Ван. – И может быть все будет не так как здесь придумали.
- Теперь-то точно все изменится, после вашей встречи, - сказала Кристина. – Надеюсь, в лучшую сторону, какой бы она не была.
- Еще бы выбраться отсюда, - пробурчал Мол. – А там и видно будет, кто кого. - Очевидно, ситху и в голову не приходила возможность решить все противоречия мирным путем.
Между тем, солнце начало клониться к закату. Остаток дня они провели за спорами о том, как на Земле узнали о событиях, происходивших так далеко, кто сильнее, ситхи или джедаи, причем, перескакивая с одной темы на другую. Несколько раз спор чуть не перерос в драку. Наконец на улице стемнело.
- Ну что, пора идти, - сказала Кристина, поднимаясь с дивана. – Как говорил мой старший брат, отправляясь тырить яблоки в соседний сад, темнота друг молодежи, - вторую, непристойную часть фразы девушка предпочла не озвучивать.
- А почему говорил? - поинтересовался Оби-Ван. – И зачем он этим занимался?
- Староват он уже для такого спорта, да и не пристало как-то солидному отцу семейства заниматься такими делами. А на счет второго вопроса… Ну, у соседей все кажется вкуснее, даже если в твоем саду то же самое, - ответила Кристина. Она топталась у лестницы, не решаясь сделать первый шаг – в темноте не видно было, куда наступать. – Помогите мне кто-нибудь, а? Я же не вижу где тут целые доски.
- Давай руку, - обернувшись предложил Оби-Ван. Но даже с его помощью спуск по лестнице продвигался медленно, что очень раздражало ситха, спускавшегося последним. В итоге, его терпение лопнуло и Мол перекинул Кристину через плечо и, не обращая внимания на ее протестующие вопли, в два прыжка спустился вниз.
- Предупреждать надо, прежде чем так делать! – возмущенно высказалась девушка, пытаясь на ощупь собрать растрепавшиеся волосы обратно в хвост. Ситх в ответ молча оскалился. – Пойдемте, а то идти далеко.
Соланж Ноар
Глава 4
На улице почти совсем стемнело. Во всяком случае, их странная компания не привлекала особого внимания. Кристина уверенно вела своих спутников через дворы. На очередном перекрестке Оби-Ван поймал ее за руку и указал в противоположном направлении:
- Разве нам не туда?
- Так дольше идти, - пояснила девушка. На самом деле она не была так уж и уверена в этом, но точно знала, что идти нужно было именно туда. Похоже, ее сомнения не укрылись от остальных.
- Ты точно знаешь? – скептически глядя на нее, спросил забрак.
- Да, точно! – вспылила Кристина. – И даже если это не так, то какая разница, где делать крюк?
- По-моему, кто-то боится пройти по неосвещенным переулкам, - ни к кому конкретно не обращаясь, заметил Оби Ван.
- А по-моему, у кого-то внезапный приступ топографического кретинизма! – вмешалась Кристина, которой уже до чертиков надоели их перепалки. – Идемте, а то я замерзла уже.
Но ее никто не слушал, Оби-Ван и Мол уже вовсю выясняли отношения. Ну еще бы, оставить без внимания обвинения в трусости?
Кристина, сложив руки на груди и не вмешиваясь, наблюдала за дракой. Потом махнула рукой и медленно направилась в сторону дома. Но далеко она не ушла. Сильная рука зажала ей рот и через пару секунд Кристину уже тащили куда-то в темноту. Девушка даже пискнуть не успела. «Ну почему мне так везет на маньяков-извращенцев в последние два дня?!» пронеслось у нее в голове. Кристина задыхалась от ужаса и отвращения, но долго мучиться ей не пришлось: кто-то, не менее сильный, отшвырнул ее обидчика в сторону, и девушка тут же оказалась в чьих-то теплых, надежных объятьях. Когда Кристина наконец пришла в себя, то обнаружила, что стоит, вцепившись в Оби-Вана, который гладил ее по голове и говорил что-то утешительное. А в паре метров от них Мол удерживал на месте изрядно струсившего мужчину.
- Что ты собираешься с ним делать? – спросил Оби-Ван.
- Воспитывать, - загадочно ответил ситх.
- Каким образом? – Кристина окончательно пришла в себя и решила поучаствовать в беседе.
- Сейчас увидите, - Мол поставил нападавшего на ноги и припечатал к стене. То, что последовало дальше, впечатляло до глубины души: взрослый и сильный мужчина покорно повторял слова за ситхом. Наконец незадачливый насильник был отпущен восвояси с твердым намерением начать новую, правильную жизнь.
Кристина стояла, глядя вслед уходящему мужчине, и пыталась осмыслить увиденное. Одно дело, когда ты смотришь фильм, а другое - когда подобное происходит в двух шагах от тебя… Девушка вздохнула, зябко обхватив руками плечи. До нее внезапно дошло, что она стоит, прижавшись к Оби-Вану, который машинально гладил ее по волосам. Кристина отстранилась от джедая и с легкой иронией сказала:
- Какие интересные у ситхов методы воспитания…
- Это точно, - поддержал ее Оби-Ван. – Даже я не смог бы лучше.
Мол потратил пару секунд на осмысление этих слов. Его последние действия явно не соответствовали ситхской философии, подобное скорее подходило какому-нибудь джедаю, Оби-Вану, например.
- А почему тогда ты стоял столбом? – наконец нашелся ситх. – Раз уж ты такой правильный?
- У тебя неплохо получалось и без меня. К тому же Кристине требовалась помощь, - парировал Оби-Ван.
«Теперь понятно, почему я так быстро успокоилась, - подумала девушка. – Надеюсь, кошмары мне тоже не будут сниться». И добавила вслух:
- Давайте вы потом выясните, кто из вас прав. Не знаю, как вы, а я устала и замерзла.
Спорщики вняли голосу разума в лице их спутницы. Оби-Ван пожалел, что оставил плащ дома у Кристины, сейчас он бы очень пригодился. Но ради нее он был готов расстаться и с последним, то есть с туникой.
- Спасибо, джедайский стриптиз мы пока не заказывали, - язвительно сказал ситх и отдал Кристине свой плащ. Он оказался теплым и шероховатым на ощупь, а еще тяжелым и длинным – все же забрак был выше девушки на целую голову. Кристине пришлось завернуться в него чуть ли не по уши, чтобы он не волочился по земле. Ситх лишь махнул рукой в ответ на благодарности и пошел вперед.
- Подожди, нам в другую сторону, - окликнула его Кристина.
Остальная часть пути прошла спокойно. Когда девушка уже вызвала лифт, Оби-Ван напомнил про ее бдительную соседку и предложил:
- Давай ее напугаем?
Кристина от неожиданности споткнулась.
- Да она уже спит давно, - беспечно махнула она рукой. Но, как выяснилось чуть позже, зловредная тетка совсем даже не спала. Стоило компании выйти на своем этаже, как из-за ее двери послышались визгливые угрозы рассказать родителям Кристины, что она мало того что шляется неизвестно где допоздна, так еще и водит парней к себе домой. Кристина только открыла было рот, чтобы достойно ответить на оскорбления, как Оби-Ван встал прямо напротив двери и, сделав фирменный джедайский жест, что-то произнес. Девушка так и не поняла, что он внушил соседке, но за дверью явно что-то упало. Она торопливо открыла свою дверь и затолкала своих спутников в прихожую, чуть не наступив на плащ, про который она совсем забыла.
- Совсем спятил? Что ты с ней сделал? – прошипела Кристина.
- Я просто навел ее на мысль, что шпионить за соседями не самое интересное занятие в жизни и иногда оно может плохо закончиться, - спокойно ответил Оби-Ван. От его непоколебимой уверенности Кристина слегка растерялась.
- Тогда что это там с таким грохотом упало?
- Кажется, какая-то мебель, - с улыбкой ответил джедай.
- Ладно, поверю тебе на слово, - махнула рукой Кристина. – Вы разувайтесь и идите руки мыть. Я посмотрю, что можно на ужин приготовить.
Зайдя на кухню, Кристина остановилась в раздумье: есть хотелось сильно, а вот тратить силы на приготовление чего-то сверхсложного - как-то не очень. Девушка полезла в морозилку, кажется, там должна быть пачка пельменей. Когда она поставила кастрюлю на огонь, в кухню ввалился Мол. Явно не без помощи Оби-Вана, у которого на тунике красовались следы от брызг. Кристина только головой покачала. Джедай и ситх с интересом следили за ее действиями. Наконец нехитрый ужин был готов.
- А теперь что? – задал интересный вопрос Мол, когда они с Оби-Ваном закончили молчаливое соревнование «кто больше съест пельменей».
- Думать, - откликнулась Кристина, лениво вертя вилку в руке.
- Мы, кажется, перебрали уже все возможные варианты, - со вздохом закатил глаза забрак. – И пришли к выводу, что ни один из них не осуществим.
- Да уж, как это ни было прискорбно, но я с ним согласен, - Оби-Ван подпер голову рукой и уставился в незанавешенное окно.
- Я рада, что вы хоть в чем-то согласны друг с другом, - с легкой иронией заметила девушка. – Похоже, остается ждать только одного – чуда, - она широко развела руки в стороны. Оби-Ван увернулся и отобрал у нее вилку, которой она чуть не расцарапала ему лицо. – Чуда, которое перенесет вас обратно.
- Но почему именно мы? – вопросил джедай, снова устремляя меланхоличный взгляд в темное окно.
- Может, это все вашей Силы выкрутасы? Ей надоело, что вы ее постоянно баламутите, - наугад предположила Кристина.
- А зачем тогда нас отправлять неизвестно куда? – возразил Мол, откидываясь на спинку диванчика и оттягивая ворот рубашки – на кухне и впрямь стало жарко. Кристина встала, открыла окно и уселась на подоконник, наслаждаясь прохладным сквозняком.
- Чтобы вы были в равных условиях, - ответила девушка. – Ну, неизвестный мир и со старшими никак не связаться. М-да, но опять же, почему именно вы? – она задумчиво накрутила на палец прядь волос на палец, потом сама же и ответила: – Наверное, потому, что вам проще пересмотреть приоритеты.
- Не собираюсь я ничего пересматривать, - заупрямился ситх.
- А зря, - возразила Кристина, все еще надеясь их помирить. – Вот в чем смысл делить необъятную галактику, а? Места ведь всем хватит. К тому же, зло не может существовать без добра и наоборот. Они друг друга уравновешивают.
Во взглядах, направленных на нее, читалась упрямая уверенность в собственной правоте. Кристина сердито вздохнула. Ну почему они такие упертые?!
- Зачем ты пытаешься нас примирить? – подал голос молчавший до сих пор Оби-Ван.
Кристина открыла было рот, но не произнесла ни звука. Действительно, зачем ей это? Она не могла дать однозначного ответа на вопрос джедая. В кухне повисло молчание. Кристина, пользуясь случаем, украдкой разглядывала забрака. Не каждый же день такой случай выпадает! От него не укрылось пристальное внимание девушки.
- Что? – наконец не выдержал он.
- Да просто… - Кристина смутилась. – Я впервые вижу не-человека, вот мне и интересно.
- Налюбовалась?
- Нет, - нахально ответила девушка. – А можно твой меч посмотреть? Я аккуратно, честное слово, - она умоляюще сложила руки на груди.
Ситх так долго колебался, что Кристина уже и не надеялась на положительный ответ и собиралась обратиться с той же просьбой к Оби-Вану, который насмешливо следил за ними.
- Ладно, - наконец решился Мол. – Но только если он тоже отдаст свой, - ситх повернулся к обалдевшему от такого поворота событий джедаю.
Кристина с радостным воплем спрыгнула с подоконника, на такое она и не надеялась. Некоторое время она провела, изучая это опасное, но в то же время изящное оружие, время от времени задавая дурацкие вопросы.
- Ты совсем как ребенок, - улыбнулся Оби-Ван, забирая свой меч. Кристина пожала плечами, ее все еще переполняли эмоции.
- Может, пойдем в комнату? – предложила девушка, наконец справившись с собой. – Там, должно быть, попрохладнее.
- А если я захочу узнать будущее… - начал ситх, когда они расселись в гостиной. – Что меня там ждет?
Все восторженное настроение Кристины как ветром сдуло.
- Ну-у, много чего, - неопределенно ответила она, говорить правду дико не хотелось, а врать было бесполезно. – Может, не стоит? А то будет неинтересно жить. Тем более что после вашей встречи будущее изменилось безвозвратно.
- Значит, если оно теперь недействительно, то мы вполне можем его узнать, - вмешался Оби-Ван.
Кристина помедлила с ответом. Она просто не могла сказать правду, что Мол убьет учителя Оби-Вана, а тот в свою очередь разрубит ситха пополам. Но тут ей в голову пришла одна интересная мысль.
- Кстати! – воскликнула девушка, радуясь, что может удачно сменить тему. – А о чем вы думали перед тем, как попасть сюда? Может, именно это и повлияло на ваше перемещение?
Джедай и ситх дружно задумались.
- Вряд ли мысли об удачно выполненном задании или ужине могли на что-то повлиять, - через некоторое время отозвался Оби-Ван, водя пальцем по обивке кресла.
- Или желание усовершенствовать двигатель спидербайка, - добавил забрак.
Кристина разочарованно вздохнула:
- Ну, подумайте еще, может, была какая-то мимолетная мысль.
В гостиной повисла тишина. Внезапно девушка почувствовала какое-то странное напряжение в воздухе, словно он беззвучно вибрировал, как натянутая струна. Оби-Ван и Мол переглянулись и кивнули друг другу, будто соглашаясь. Кристина хотела отметить эту удивительную синхронность, но промолчала, боясь нарушить установившийся контакт.
- Похоже, это и есть то самое «чудо», о котором ты говорила, - сказал Оби-Ван, вставая.
- Да, нам пора идти, - ситх тоже поднялся на ноги.
- Как? Уже? – Кристина растерялась.
Ситх кивнул и направился к выходу.
- Оби-Ван, плащ не забудь, - вспомнила девушка. – Я сейчас принесу.
Когда Кристина вернулась из своей комнаты, где она на всякий случай спрятала плащ, джедай и ситх уже нетерпеливо топтались в прихожей. Мол держал в руках крупное красно-желтое яблоко.
- Можно? – спросил он.
- Конечно, возьми, - ответила девушка, тщетно стараясь скрыть разочарование от того, что все так быстро закончилось.
- Не расстраивайся, - улыбнулся Оби-Ван.
Кристина только вздохнула:
- Надеюсь, эта встреча в вас все же что-то изменила…
Девушка обняла ситха на прощание – словно на каменную статую налетела. Тот сначала замер, а потом осторожно обнял в ответ. Правда, через секунду Кристина удивила его еще больше – когда чмокнула в щеку. С Оби-Ваном обниматься было приятнее, но он тоже явно чувствовал себя неловко.
- Идите уже, - Кристина с улыбкой посмотрела на их ошарашенные лица.
И они ушли. Спустились по лестнице, не дожидаясь лифта. Девушка стояла у двери и слушала, как затихают их шаги. Потом бросилась обратно в комнату, чтобы посмотреть из окна, как Оби-Ван и Мол, о чем-то бурно споря, пересекают двор и скрываются в арке. Кристина со вздохом сползла с подоконника и долго сидела, прижавшись спиной к холодной батарее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.