Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идиотизм
Форумы SWGalaxy > Другое > Творчество > По миру Звездных войн
Demendora
Автор: JadeLotus
Оригинальный текст: http://lotusflower85.livejournal.com/47607.html
Беты: Mariza
Фэндом: Звёздные Войны
Пэйринг: Мара Джейд/Люк Скайоукер
Рейтинг: G
Жанры: джен, роман, юмор, приключения
Размер: мини


Эта миссия была плохой идеей с самого начала.

Мара безуспешно пыталась вырваться из металлических оков, которые крепко-накрепко держали ее руки прикованными к подлокотникам кресла. Такие же металлические кольца были на ее лодыжках и вокруг талии, не давая ей сдвинуться с места. Ну, хотя бы для осанки полезно, - саркастично подумала она, усмехнувшись про себя. Но Мара быстро напомнила себе, что сейчас не время для юмора - ни для черного, ни для белого. Не сейчас, когда ее держат здесь против воли, и когда ее, судя по всему, ожидает очень мучительная и бесславная смерть.

Она мысленно прокляла себя, Скайоукера, и больше всего Каррде. В конце концов, именно он задолжал одному из агентов разведки Новой Руспублики, и убедил ее поучаствовать в их новой миссии под прикрытием.

– У тебя больше всего опыта в этой сфере, Мара, - говорил он ей. – Шпионаж - это твоя специальность.

С этим она спорить не стала, но все равно отказалась. Она не какой-то там лакей Новой Республики, и к тому же, это – долг Каррде, а не ее. Все следующие дни он проводил, пытаясь переубедить ее, и в конце концов, достал настолько, что она согласилась только ради того, чтобы он наконец отстал.

- Теперь ты - мой должник, - не без удовольствия заявила она ему. – Жди того дня, когда я потребую вернуть долг.

Он просто рассмеялся в ответ, и сказал, что с нетерпением будет ждать этого . Мара же отправилась в офис РНР, чтобы узнать, что это за миссия. Оказалось, что стали пропадать люди, и дело до сих пор никто не раскрыл. Если бы пропадали обычные люди, то дело бы передали местной полиции, но, поскольку, среди пропавших оказались одни из богатейших граждан Новой Республики, то этим делом занялась разведка.

- На Корусканте ежедневно пропадают тысячи, и всем плевать, - саркастично высказалась Мара при беседе с агентом. – Но стоило исчезнуть парочке богатеев, как на уши подняли половину спецслужб.

Агентом оказалась красивая женщина среднего возраста, которая выслушав ее тираду, откинула назад свои светлые волосы, и спокойно улыбнулась ей в ответ. – Именно, - без намека на смущение произнесла она. В эту секунду, Маре в голове пришла мысль о том, что, возможно, дело было отнюдь не в долге, и Каррде просто пытался произвести впечатление на эту женщину. «Черт бы тебя побрал, Тэлон. Надеюсь, эта баба того стоит», – тогда подумалось ей.

Стон боли заставил Мару вернуться в реальность. Люк Скайоукер сидел напротив нее в кресле с идентичными цепями на руках, ногах, и вокруг талии. Он довольно долго пробыл без сознания, и только сейчас начал приходить в себя.

Она в последнюю минуту узнала о том, что отправится на миссию вместе с ним. Он никому ничего не был должен, никого не пытался задобрить, но, тем не менее, согласился. Это было вполне в его стиле. В конце концов, у него было множество знакомых и друзей среди высших слоев общества. Но это знание никак не помогло уменьшить то раздражение, которое она чувствовала, наблюдая за всеми его геройствами. По своему богатому жизненному опыту Мара знала, что люди, которые казались уж слишком добрыми и порядочными, обычно в душе были совершенно другими. Скайоукер же своим поведением продолжал доказывать, что она в этом ошибается.

Когда ей объяснили, что все пропавшие были обручены, и им со Скайоукером придется изображать из себя пару, она сразу же отказалась от этой идеи, аргументируя это тем, что ни один человек в здравом уме не поверит, что они влюблены. Но Скайоукер начал ее подстрекать и уговаривать, говоря, что это – прекрасная возможность продемонстрировать ее таланты в полной красе. Она ни разу в жизни не смогла устоять перед таким вызовом. Будь она проклята, если позволит Скайоукеру победить ее в этой игре.

Но это была ошибка. Виновника они, конечно, нашли… точнее, это он их нашел. Очевидно, играли они достаточно убедительно, поскольку после посещения ювелирного магазина на одной из престижнейших торговых улиц Корусканта под предлогом выбора обручальных колец, им что-то подсыпали в шампанское, и они оказались в этом сыром и грязном подвале.

Люк издал еще один стон боли, и, наконец, открыл глаза.

- Мара? – тихим голосом позвал он, приходя в себя. Он попытался пошевелиться, и когда почувствовал металлические кольца вокруг своих рук, сразу же забил тревогу.

- Что произошло?

- Ювелир, - одним словом объяснила она. – Нужно было отказаться от шампанского.

Люк скорчил гримасу. – Мне нужно было выпить после всех этих сопливых прозвищ.

- Ты первый это начал, чтобы выглядеть более убедительно, пирожочек ты мой, - саркастично ответила Мара сквозь сжатые зубы.

- Да, убедительно, но не сопливо же,- ответил Люк. – Кексик ты мой сладенький, - так же саркастично добавил он.

- Так только идиоты разговаривают, - медленно объяснила она ему, словно он был ребенком. - Я бы предпочла не слышать и половину из того, как твоя сестрица с мужем называют друг друга.

- Ну конечно, Мара, ведь все влюбленные - идиоты, да? –Люк закатил глаза.

- Да. Идиоты.

Люк покачал головой, прикрыв глаза. – Ладно, помолчи минуту, пока я придумываю, как нас отсюда вытащить, - он молчал несколько долгих секунд, а затем резко открыл глаза. – Я не чувствую Силу.

- А ты думаешь, если бы я могла пользоваться Силой, я бы здесь просто так сидела и ждала, когда ты, спящая красавица, наконец откроешь глазки? – она покачала головой. – Здесь или исалимири, и или еще что-то типа того.

- Он знает кто мы? – немного взволнованно спросил Люк. Несмотря на то, что он отрастил бороду, и покрасил волосы в темный цвет, ювелир все еще мог его узнать.

- Не знаю, - честно ответила Мара. – Он не появлялся с тех пор, как я пришла в себя.

Словно по команде, дверь в подвал отворилась, и вошел высокий мужчина с каштановыми волосами - тот самый ювелир, который показывал им обручальные кольца.

- Ну, наконец-то наша счастливая парочка проснулась, - довольным голосом начал он. - Поздравляю, - продолжал он, - сегодня первый день вашей оставшейся жизни. Или же последний, - он жутковато улыбнулся, и по его виду стало ясно, что он явно не в себе.

- Почему вы это делаете? –спросил Люк. – Где остальные пары?

- Они не прошли тест, - просто ответил ювелир.

- Какой тест? – с опаской спросила Мара.

- Тест любви.

Мара думала, что хуже быть уже не может. Но, похоже, она ошиблась. Она взглянула на Люка, и увидела на его лице такое же взволнованное выражение, что сейчас было и у нее самой. Ювелир не видел, как они переглянулись, и вместо этого подошел к какому-то странному, по всей видимости, сделанному вручную аппарату.

- Видите ли, - начал он, попутно подготавливая устройство. – Люди не понимают важности брака. Они лгут. Они изменяют друг другу, и, в конце концов, убивают человека, которого как утверждают, они любят. Убивают его своими словами и действиями. Это ужасно, - он продолжал говорить, прикрепив каждому из них датчики на виски, и зажимы на пальцы, к которым были проведены какие-то кабели. К оковам вокруг талии он прикрепил электрические провода. – Я вижу столько пар, чей брак распадется просто потому, что они еще не готовы к нему. Они лживые, и не заслуживают того, что имеют. Поэтому я решил им помочь.

- Вы можете помочь нам, отпустив нас, - спокойно произнес Люк. – Как бы вам не было больно, это не поможет.

Ювелир полностью проигнорировал его слова, и стал заканчивать свои приготовления. – Я задам вам несколько вопросов. Говорите правду, и узнаете, суждено ли вам быть вместе. Солжете, и встретитесь с последствиями вашей лжи.

Мара взглянула на оборудование на столе, включавшее в себя монитор, который, судя по всему, записывал частоту ее пульса и сердцебиения, и контейнер, который выглядел как электрический генератор. Затем она перевела взгляд на руку ювелира - он держал что-то похожее на пульт.

- Слушайте, - серьезным голосом начала Мара. – Не надо нас тестировать. Мы не обручены, и мы даже не пара. Это все была лишь игра.

- Вы не думаете, что я это все уже слышал? – весело спросил ее ювелир. – Вы скажете что угодно, лишь бы избежать правды.

- Она говорит правду, - вмешался Люк. – Мы - не пара.

Мужчину, это, казалось, разозлило.

– Вопрос первый, - выдохнув, он обратился к Маре. – Ты когда-нибудь врала своему жениху?

Мара опустила плечи, чувствуя себя побежденной. Ладно, -подумала она про себя. – Я буду участвовать в его маленькой игре, и скажу то, что он так хочет услышать. У меня нет жениха, поэтому я никак не могла ему лгать.

- Нет.

Монитор выдал противный, почти что злобный звук, и ювелир, кажется, разочарованный в ее ответе, нажал на кнопку пульта. Люка внезапно ударило электрическим разрядом. Он вздрогнул, выкрикнув от боли, и Мара почувствовала, как все сжалось внутри. Наверное, у нее в мыслях было достаточно сомнений, чтобы аппарат засчитал ее ответ, как ложь.

- Прекратите это! - закричала она.

Ювелир убрал палец с кнопки, и Люк наконец обмяк, задыхаясь от боли.

- Видишь, что происходит, когда ты лжешь? – спросил ювелир. – Ты делаешь больно своему любимому человеку, - он неодобрительно покачал головой. – Вопрос второй: ты готова выйти замуж?

Мара закрыла глаза, и постаралась успокоиться. Она может сделать это - может дать правильный ответ. Конечно же, ответ был «нет», она не хотела замуж. Но это явно не устроит этого психа, который вообразил себя богом любви. Если он решит, что Мара согласилась стать женой Люка, не желая это, он их обоих может прикончить, просто чтобы наказать. Так что нужно говорить то, что он хочет услышать - нужно обмануть машину. Мара вновь прокляла про себя отсутствие Силы - она бы уж точно помогла ей в этом. Она замедлила дыхание, и выровняла сердцебиение, как учил ее Люк, и уже успокоившись, открыла глаза, посмотрев на ювелира. – Да.

Вновь раздался этот ужасный звук, и мужчина вновь нажал на копку пульта. Люк ударило током, кажется, разрядом куда сильнее, чем предыдущий. Он откинул назад голову, и закричал от боли, пока ток проходил через его тело. Маре пришла в голову мысль о том, что именно так он, должно быть, выглядел, когда Император пытал его молниями. Она почувствовала, как к глазам подкатились слезы от чувства вины за его страдания.

- Прости меня! – отчаянно закричала она. – Прекратите, вы же убиваете его!

- Нет, - грубо ответил ювелир. – Это твоя ложь его убивает.

Люк откинул назад голову, он тяжело дышал, и все его тело трясло от боли. Мара не знала, что делать – она не могла видеть его в таком состоянии, понимая, что это ее неспособность контролировать себя довела его до такого. Она никак не могла обмануть машину, и боялась следующего вопроса, так как понимала, что следующий разряд может убить Люка.

- Вопрос третий,- продолжил ювелир. – Ты любишь этого мужчину?

Мара в шоке взглянула на ювелира, а затем снова перевела взгляд на Люка. Он не ожидала вопроса столь простого… и одновременно сложного. Нужно было говорить правду, и первой реакцией сразу был порыв ответить «нет». Она не любила Люка. Все. Решено - она даст ответ, и будь что будет.

Но когда слово уже крутилось на кончике языка, Мара стала колебаться. Слово «любовь» было таким изменчивым, и оно имело множество значений. Она считала Люка своим другом, даже если никогда в жизни ему в этом не признается. И наперекор самой себе, ей нравилось то, что он не боялся ее, как многие другие. Нравилось, как он подшучивал над ней, так же, как она подшучивала над ним. Они оба были сиротами, и понимали друг друга, разделяя чувство одиночества. К тому же, у них установилась крепкая связь в Силе на многих уровнях, в том числе и на эмоциональном. Мара всегда могла свободно говорить при нем, не боясь того, что он плохо о ней подумает. Он всегда принимал ее такой, какая она есть. Он видел ее как в лучшем, так и худшем свете – видел ее ненависть, и моральные падения, но никогда не судил ее за это. Да, Мара признавала, что между ними установилась крепкая дружба, но… любовь? Включало ли в себя чувство любви товарищество и дружескую привязанность?

Оказывается, Мара сама не знала свое сердце достаточно, чтобы ответить правильно.

Ювелир, должно быть, почувствовал ее сомнение, и подошел к ней поближе, все время держа палец на кнопке пульта. Это может убить Люка. Нужно дать правильный ответ.

Всего десять минут назад, она сказала Люку, что все влюбленные – идиоты, а оказывается она сама была той еще идиоткой. Будучи вынужденной встретиться лицом к лицу с эмоциями, которые она всегда прятала глубоко внутри себя, Мара чувствовала себя очень неуверенно. Она вновь посмотрела на Люка – дыхание затрудненное, волосы растрепанные, на нижней губе запеченная кровь. Нет, она не позволит ему умереть. Его взгляд был затуманенным, но он уверенно заглянул ей в глаза.

- Скажи правду, Мара. Все будет хорошо. Просто скажи правду.

Люк явно думал, что ее ответ будет «нет», и своими словами освобождал ее от ответственности в случае, если ответ не понравится ювелиру. Она могла ответить «нет», но вдруг машина засчитает ее ответ как ложь? Могла ли она так рисковать?

Она вспомнила, как ранее в тот же день, она дразнила Люка, изображая из себя типичную влюбленную невесту, называя его как можно более сопливыми и сахарными прозвищами, какие только смогла придумать. И наслаждалась тем, что он отвечал ей тем же, отказываясь уступить ей хотя бы на шаг. Мара вспомнила их многочисленные спарринги в академии, во время которых Люк не давал ей поблажек, несмотря на то, что он был куда более опытным и сильным противником. Она высоко ценила его честность в бою, так как он считал ее равной. Она вспомнила его бережное отношение к ней, его полное принятие ее прошлого, в то время как другие на его месте просто бы заперли ее в камере до конца дней. Она вспомнила их длинные философские дискуссии о природе Силы, и вселенной в общем, и то, насколько умным он ей казался без всего этого джедайского пафоса. Она правда так считала, несмотря на все ее подколки, когда она раз за разом называла его глупым, необразованным фермером. И что было еще более важным, она призналась себе в том, насколько его присутствие всегда согревало ее, давая возможность раскрыться, и снять свои маски. На что он отвечал ей тем же, прекращая изображать из себя великого героя войны и мастера джедая, становясь самим собой. Если это не любовь, то тогда что?

Ювелир подошел к ней еще ближе, и медленно повторил вопрос, после каждого слова делая паузы:

- Ты его любишь?

Мара должна была принять решение. Впервые в жизни, она чувствовала себя настолько уязвимой, и не смогла сдержать всхлипа. Она вновь посмотрела на Люка и увидела в его голубых глазах понимание, от которого запекло в глазах, и слезы покатились по щекам.

Почти не осознавая, что делает, она слегка кивнула, и прошептала:

- Да.

Она видела, как Люк собрался с духом, готовясь к новому разряду, но его так и не последовало. Вместо этого, машина выдала новый, почти что веселый звук. Ювелир также впервые выглядел довольным, и улыбнувшись ей, убрал палец с кнопки. Люк распахнул глаза, наконец осознав, что произошло, и вопросительно посмотрел на Мару, которая стыдливо отвела глаза. Она не знала ответа, пока не сказала « да», и машина не подтвердила правдивости ее чувств. Она любила Люка Скайуокера. Она – идиотка.

- Теперь ты, - презрительным голосом начал ювелир, обращаясь к Люку. – Ты любишь эту женщину?

Люк прочистил горло, вновь взглянув на Мару, и быстро отвел глаза. Мара же почувствовала, как сильно защемило сердце - она ненавидела себя за это чувство. Мара заставила себя успокоиться, и перестать плакать. Она ждала слова «нет».

Люк невнятно что-то пробормотал себе под нос, и ювелир подошел к нему ближе, приказав говорить громче. В этот момент, Люк высвободил одно запястье, и молниеносным ударом в челюсть повалил его на пол. Затем Скайоукер быстро освободился из оков, чтобы у ювелира не было возможности контратаковать его. Пришлось еще пару раз дать ему в морду, чтобы тот, наконец, затих на полу.

Мара вздохнула с облегчением, а Люк стал перед ней на колени, освобождая ее из оков. Их взгляды встретились, и Мару глубоко ранило опасение, которое она увидела в его глазах - он явно не знал, что делать с только что полученной информацией. Мара отвела взгляд, пока он полностью не освободил ее, после чего они нашли коммлинк, чтобы вызвать подкрепление разведки, и стали молча ждать помощи.

*

*

В дверь постучали, и Мара вышла из освежителя, по пути вытирая волосы полотенцем. Она только что приняла долгий, расслабляющий душ, пытаясь смыть с себя всю грязь, и воспоминания этого ужасного дня. Она не хотела никого видеть, но знакомое присутствие в Силе предупредило ее о личности гостя. Рано или поздно все равно придется с ним поговорить.

Она открыла дверь, и Люк поднял на нее глаза – у него было странное выражение лица, но она решила не обращать на это внимания.

- Скайуокер, - поприветствовала она. – Входи.

Она пошла обратно в гостиную, и Люк последовал за ней. Мара отбросила полотенце, которым вытирала по-прежнему влажные волосы, и уселась на диван. Внезапно, она поняла, насколько коротким был ее халат, но решила не заострять на этом внимания. В конце концов, это Скайоукер пришел к ней, а не она к нему. Люк молча сел рядом с ней, но на почтительном расстоянии - заметила Мара.

В комнате повисла тишина, и Мара не выдержала первая. – Ты так и не сказал мне, как освободил руки.

- Я какое-то время практиковался с исаламири на Явине, - объяснил он. – Я пытался выработать иммунитет к ним, или хотя бы научиться обходить барьер. Я смог достаточно сосредоточиться на одном кольце, и в итоге, это сработало.

- Понятно, - Мара не знала, что еще сказать, поэтому в комнате вновь повисла неловкая тишина.

- Слушай, Мара, - через некоторое время решился Люк, - насчет теста…

- Ты же понимаешь, что я сказала неправду? – увидев свой шанс, тут же перебила его Мара. – Мне потребовалось какое-то время, чтобы понять, как обмануть машину, но я все же смогла это сделать.

Люк задумчиво склонил голову. – Ты уверена? - спросил он. – Все-таки моей жизнью рисковала, как-никак, - без упрека в голосе добавил он.

Мара пожала плечами. – В большой игре - большие ставки. Я знала, что этот лунатик не отцепится от нас, пока не услышит, то, что хочет услышать, - объяснила она, но увидев, что Люк по-прежнему смотрит на нее с сомнением, она быстро добавила:

- Ну, я тебя, может, и люблю… как друга, конечно. Я не уверена, что это можно считать любовью, но все же.

В ответ она услышала тихий смех, и когда подняла глаза, то увидела, что лицо Люка расплылось в дурацкой улыбочке. – Я тебе не верю, - задорно произнес он. – Я пришел сюда, чтобы сказать тебе о том, что я не уверен, что там произошло на самом деле. Я думал, что ты сказала неправду, но… этот твой маленький спектакль только что убедил меня в обратном.

Мара тут же начала издеваться. – Не тупи, фермер. Я только что объяснила тебе, что там произошло.

- Да, но дело не в том, что ты сказала, а в том, как ты это сказала, - по-прежнему улыбаясь, ответил Люк. – Ты любишь меня.

- Ты же не серьезно, Скайоукер.

- Я серьезен…так же как и ты была во время теста, - он склонил голову, задумавшись. – Мара Джейд влюбилась в меня.

Мара фыркнула, и, встав с дивана, подошла к окну, вглядываясь в ночной Корускант. Она всегда так комфортно чувствовала себя в этом городе - холодные здания из металла и бетона были отражением ее собственных стен вокруг сердца. Она была далека от солнца, которое согревало всех, кто попадал под его лучи, открываясь вселенной. Она хранила свои секреты глубоко под бурлящей поверхностью, которую, как ей казалось, никто и никогда не сможет пересечь.

- Мара, - раздался за спиной голос Люка, который утратил нотки веселья - вместо этого он наполнился мягкостью, которая не могла не греть душу Мары. – Я не хотел издеваться над тобой. Просто это все... настолько неожиданно, - он положил руку ей на плечо.

Мара сложила руки на груди, по-прежнему вглядываясь в ночной город за окном. – Поверь мне, я сама шокирована не меньше твоего.

Он слегка сжал ее плечо. Наверное, в знак благодарности за то, что она была честна с ним, - подумалось Маре.

- Неужели это так трудно для тебя? – спросил он почти, что обиженным голосом.

По правде говоря, встретившись с правдой лицом к лицу, теперь это казалось самой естественной вещью на свете… все просто, пока она никому ничего не должна. С чувствами она могла справиться – она боялась их последствий.

- Слушай, Скайуокер, не нужно меня жалеть, - она убрала его руку с плеча, и повернулась к нему лицом. – Ничего не изменится. Будем жить так же, как жили до этого. Не нужно волноваться за меня.

- И зачем нам это делать? - улыбка вновь заиграла на его губах.

- Потому, что это имеет смысл. Ты не любишь меня.

- С чего ты взяла, что я тебя не люблю?

- Я видела твое лицо, когда этот псих спросил тебя об этом. Ответ очевиден, - она вновь сложила руки на груди, пытаясь защититься. – Ты меня любишь?

Люк моргнул. – Не знаю.

- Ну, это все проясняет, - она попыталась уйти, но Люк остановил ее, схватив за запястье.

- Я всего лишь имел ввиду, что мне не пришлось отвечать на вопрос под таким давлением, - спокойно объяснил он. – Мне не нужно искать правильный ответ под угрозой смерти.

- Оу... - она просто не знала, что еще сказать. Она не знала, что он имел ввиду, но прежде, чем она смогла продолжить свои размышления, Люк внезапно наклонился и поцеловал ее. По началу, это было странное, незнакомое ощущение, но затем она закрыла глаза, и позволила захлестнуть себя чувствам, которые она столько времени отрицала. Его поцелуй был подтверждением всего, с чем ей сегодня пришлось столкнуться, и впервые в жизни, она этого не боялась.

Она первой прервала поцелуй, и по-прежнему оставаясь в его объятиях, посмотрела на Люка – его голубые глаза не сводили с нее взгляда, а лицо вновь расплылось в глупой улыбочке.

- Люк Скайоукер, ты идот, - она ответила на его улыбку и обвила его шею руками, уменьшая расстояние.

- А знаешь, - произнес он, целуя ее вновь. - Похоже, я и правда идиот.
innatemnikova
И только Скайуокер охотясь на маньяка, оказывается пойманным этим маньяком.
И опять мучение с признанием в любви. Люк просто спасся раньше времени. Потом традиционное делание мозгов... но финал клаасс.
Цитата
- Люк Скайоукер, ты идот, - она ответила на его улыбку и обвила его шею руками, уменьшая расстояние.

- А знаешь, - произнес он, целуя ее вновь. - Похоже, я и правда идиот.

Влюбленный идиот, есть что-то в этом, как и сама поняла Мара.
Эллия
Рассказ красивый, сказать нечего, но малость кхм.. неправдоподобный.
Если на вопрос "Есть ли бог?" атеист отвечает "Нет", детектор лжи примет это за правду. Если на этот же вопрос верующий отвечает "Да", результат тот же.
А если отвечает сомневающийся, то детектор сочтет ложью любой его ответ. Так что Люку по-любому не жить.
Mariza
А по мне смысл не в правдоподобии или неправдоподобии, а в том, что эти идиоты 10 лет коту под хвост не спустили со своими комплексами. Так что ювелиру респект! А Скайуокеров в ДДГ будет на порядок больше, чем в каноне wink.gif wub.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.