Для оцифровки «Звездных войн» потребовался месяц и 600 компьютеров

Автор: Dark Side ()
Дата публикации: 07.01.2005

Кропотливая работа по оцифровке пленок и ремастерингу фонограммы трилогии режиссера Джорджа Лукаса «Звездные войны», вышедшей на DVD, была осуществлена при помощи 600 компьютеров. Об этом сообщает BBC News.

Восстановлением «Звездных войн» занималась студия «Лоури Диджитал Имаджес» (Lowry Digital Images) в Бербанке (Burbank), Калифорния. Напряженная работа группы специалистов заняла месяц.

Пленку сканировали покадрово при помощи высокочувствительных сканеров. На обработку каждого из почти 200 тысяч кадров фильма устройствам требовалось около четырех секунд.

Один кадр в цифровом виде «весил» около 70 мегабайт, поэтому для хранения цифровой версии трилогии потребовалось приблизительно 400 террабайт дискового пространства.

Для цифровой обработки отсканированных кадров, были задействованы 600 компьютеров Apple последней модели PowerMac G5s со сдвоенными процессорами тактовой частотой 2 Гигагерца. По словам руководиителя студии Майка Инчалика (Mike Inchalik), эти компьютеры были выбраны из-за их высокой производительности.

Каждый компьютер последовательно обрабатывал отдельный кадр. Программа сравнивала его с соседними и очищала изображение от следов пылинок и царапин.

Но не только пыль стала проблемой при оцифровке. Технологии семидесятых годов не позволяли создавать изображения высокой четкости, к которым привыкли современные зрители, и специалистам из Lowry Digital Images также пришлось заняться очисткой от так называемой «зернистости».

Благодаря использованию высокопроизводительного оборудования им удалось кое-что подкорректировать и в спецэффектах, из-за чего многие эпизоды стали выглядеть ярче и детализированнее.

Вышедшая на DVD трилогия включает в себя четыре диска. На трех записаны собственно эпизоды IV, V и VI — «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение Джедая». Каждый диск снабжен дополнениями с комментариями Джорджа Лукаса и членов съемочной группы.

На четвертом DVD — документальный фильм, рассказывающий о превращении низкобюджетной «космической оперы» в один из самых успешных кинопроектов в истории, а также несколько ранее не издававшихся интервью и рабочие материалы о съемках.

Новый фильм звездной саги, эпизод третий «Месть ситха» (Episode III: Revenge of the Sith), как ожидается, выйдет в прокат 25 мая 2005 года.



комментарии (0) : отправить статью по e-mail